SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Гузель Хаметова/ Блог Мой ребенок ест в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Гузель ХаметоваКонсультант по детскому пищевому поведению. Отказ от прикорма, пищевая избирательность, ARFID. ГВ/ИВ.Записаться на консультацию@Guzel_Khametova_botЗадать вопрос@Guzel_Khametova

Посты канала

Гузель Хаметова/ Блог Мой ребенок ест
Больше всего меня раздражают утверждения, особенно от специалистов, о том, что ребёнок манипулирует родителями или проверяет их границы. Так вот, это все ерунда. Ребёнок не способен манпулировать до 10 лет. Ребёнок адаптируется/приспосабливается к предоставленным ему, условиям, как умеет. А ещё перенимает поведенческие модели своих родителей (иногда воспитателей).Ребёнок периодически пытается расширить свои границы, но сугубо для того, чтобы расширить свои компетенции, то есть навыки и собственную автономность.Но это никакие не манипуляции и не проверки границ родителей.
Гузель Хаметова/ Блог Мой ребенок ест
Здравствуйте, ребенку 2.8(не хочет есть самостоятельно) не берет в руки ни ложку,ни вилку ( понимаю сама виновата,упустила момент)Кормлю его сама ,так ест )Как быть в такой ситуации?Здравствуйте, такой же вопрос, ребенку 1.7, сам не хочет есть, только если прям очень голодный, а так предпочитает играть во время еды1. Обеспечиваем появление мотивации, подыскиваем повод, почему ребёнок может сам захотеть взяться за ложку, в большинстве случаев эффективно поведение подражания "делаю, как мама/папа". Для этого убираем детские приборы и посуду, выдаём такие же, как у родителей. И показываем, как их использовать. 2. Всячески поощряем даже малейшую инициативу, даже если ребёнок сам съел одну ложку, можно гипертрофированно "вау, ты сам съел целую ложку, как здорово это у тебя получилось".3. Даём ребёнку возможность научиться пользоваться приборами, соблюдение этикета - не врождённый навык, использование приборов требует определенного развития координации и мелкой моторики. Поэтому, необходимы тренировка и опыт. Сначала ребёнок съедает сам 2 ложки, через пару дней 3 ложки, через 10 дней 5 ложек, через месяцвсю порцию. #каккормить_мре
Гузель Хаметова/ Блог Мой ребенок ест
Мне кажется, что счастливое детство - это летом, в жару есть арбуз, не выходя из озера)Подбежать, схватить кусок арбуза, ускакать с ним в воду и с ним же в руке нырнуть. Вынырнуть и начать есть.Первый тревожный импульс "вода же грязная, теперь арбуз есть нельзя", а потом спокойная мысль "сколько же он этой воды проглотил, пока нырял, будем считать это тренировкой иммунитета".А у человека останется счастливое воспоминание из детства, как они с другом ели арбуз, не выходя из озера))

Ещё по теме «Здоровье и медицина»

Здоровье и медицина
Транс, как жизнь
Успешность у психологаДорогие подписчики, вы просили моих размышлений про успешность у психолога, т.к. успешность вообще, другая тема, но если вам надо, то… ну, вы знаете, куда писать.Далее будет моё искренне субъективное мнение, как психолога с более чем 6700 часов проведенных индивидуальных консультаций и более чем 500 часов групповых и профессиональных семинаров. Прошу заметить, что это лишь размышления и Я не занимаюсь каждый раз «обмером» клиента на предмет соответствия нижеизложенному — каждый клиент находится в безопасности в кабинете в пределах моей компетенции… И, да, Я точно знаю, что Я сам, как клиент психолога, бываю крайне неуспешным…Итак, какого клиента Я бы назвал «успешным» (факторы буду писать по важности возникновения в хронологическом порядке по мере возрастания «успешности»).1️⃣Клиент, который может слушать и слышать (это разные глаголы, если что) психолога.Очень часто проблемы клиентов возникают, как логичный результат реализации их же (клиентов) жизненных убеждений.Пример, Клиент: «Я считаю, что мне все должны… Ответьте мне, почему рядом со мной никого нет?» Психолог может начать безопасно (про «безопасно» - это ответственность психолога) предложить клиенту допустить, что его убеждение не всегда верно, однако сможет ли клиент «услышать» психолога — это ответственность клиента.Важно понимать, что здесь не идёт речь о том, что клиент должен слепо верить в то, что говорит психолог, однако, если клиент искренне считает, что все психологи шарлатаны, то психолог может решить не тратить время на то, чтобы его переубеждать…И, конечно, в этом пункте надо поразмышлять над тем:- умеет ли клиент слушать/слышать в принципе;- если не умеет, желает/готов/способен ли учиться;- если готов учиться, то как долго это обучение у клиента будет происходить и т.д.2️⃣Клиент, обладающий развитым интеллектом.Что такое развитый интеллект в рассматриваемом контексте? Это такой уровень развития мышления клиента, когда человек способен воспринять, усвоить и мыслить в пределах предлагаемой психологической парадигмы.Чтобы вам было понятнее, о чём Я говорю, представьте, что вы объясняете важный физический закон 3-4 летнему ребёнку. Ребёнок вас слушает, слышит (см. часть 1), понимает (в смысле русского языка), однако, уровень развития интеллекта не позволяет ему (ребёнку) мыслить и действовать в пределах и с учётом рассказанного вами.Понятно, что к психологу (в моём случае) приходят не дети, от этого этот пункт становится очень грустным… Почему? Потому что его практически нельзя изменить — человек взрослый, вот такой у него интеллектуальный уровень, что выросло, то выросло. Но, к счастью, такое происходит достаточно редко.А! Да! Этот пункт не относится к тем случаям, когда человек находится в так называемом «детском» состоянии, в которое он попал в результате какой-либо психотравмирующей ситуации! Тут речь будет не об интеллекте, а о возможности дозваться «взрослую» часть такого клиента. Важно понимать, что не всякий психолог может работать с подобными состояниями. Для этого нужна своя квалификация, недюжинное терпение, душевная теплота и забота. Бывало у меня не получалось… приходилось признаваться в этом клиентам и прощаться, чтобы они не теряли время и деньги и искали психолога с соответствующими навыками.
Психолог Мартынова Марина
Скажите, как часто Вы разрешаете себе просто отдохнуть?Или для отдыха Вам нужна весомая причина?➡️ Переделала кучу дел, и только после этой кучи имею право поваляться на диване, посмотреть фильм, почитать книгу.👀 Или Вам нужно "слегка" заболеть, чтобы внутренне разрешить себе немного выдохнуть?✨ Для тех, кто заинтересовался и дочитал, предлагаю сделать упражнение.Попробуйте в момент отдыха поговорить с собой голосом заботливой бабушки, которая участливо, мягко поинтересуется:- Ну, что, милая моя, устала?Отдохни, Солнышко.Позаботься о себе, наберись сил.➡️Критиковать, "раздавать пинки", накручивать себя мы отлично умеем.Научитесь поддерживать себя.✨И тогда, возможно, другой отдыхающий человек не будет впредь вызывать у Вас раздражения.
Про ребёнка
Кишечная инфекция у грудничка.Острые кишечные инфекции у кормящей мамы — не повод отлучать ребенка от груди.✔️Кормите как обычно.✔️Соблюдайте правила гигиены, чтобы не заразиться самой.✔️Ваше тело уже вырабатывает антитела к этой инфекции и другие защитные факторы, а ребенок получает их с молоком. ❓Как и чем поить, если после груди постоянно рвет.Главная опасность кишечных инфекций у детей — обезвоживание. Оно наступает молниеносно.Грудное молоко — лучший раствор для выпаивания.Обычная вода — хорошо, но грудное молоко — идеально. Оно стерильно, содержит электролиты и легко усваивается, не нагружая кишечник.‼️ВАЖНО: Морсы, компоты и соки под запретом! Из-за высокого содержания сахара они усиливают диарею.✔️При неукротимой рвоте вызывайте врача и параллельно:Временно убирайте грудь «по требованию».✔️Сцеживайте молоко.✔️Выпаивайте ребенка с ложечки или из шприца (без иглы) по 2–5 мл.✔️Режим: каждые 2-4 минуты в течение 1,5–2 часов.Маленькие объемы успевают всасываться, не провоцируя новый приступ.Еда во время болезни.Если ребенок уже на прикорме:Не заставляем есть. Голод при кишечной инфекции — норма.Исключаем: сырые овощи/фрукты, молоко (кроме грудного), жирное, жареное, острое.Красные флаги (вызывайте скорую)🔜Ребенок вялый («тряпичный»), сонливый или, наоборот, неистово кричит.🔜Запавший родничок (у грудничков), глаза выглядят впалыми.🔜Плач без слез, губы сухие, язык шершавый.🔜Нет мочи более 6 часов (или сухой подгузник).🔜Кожная складка расправляется медленно (не сразу).🔜Температура не сбивается жаропонижающими в правильной дозировке🔜Рвота каждые 15 минут и чаще, постоянный жидкий стул.🔜Кровь в стуле или рвотных массах.🔜Ребенок не пьет совсем (выплевывает, отказывается).❗Пока ждете скорую, все равно продолжайте выпаивать.Даже если кажется, что молоко «вышло обратно» — часть его всосалась. Грудное молоко при кишечной инфекции — это не про еду, это про спасение водного баланса.#болезни_ребенка
HR рекомендации книг / фильмов
Маятник Фуко, Умберто Эко. Книга тяжелая, не рекомендую ее для чтения. Но для меня это больше, чем книга. Маятник Фуко это в чем-то продолжение Имени розы Эко. В имени розы протагонист – Вильгельм – сторонник открытости Знания, и антагонист слепой библиотекарь Хорхе – очевидный намек на Борхеса - который считал, что КНИГА может быть только у избранных, да и избранные ее не столько изучают, сколько поклоняются. И Маятник Фуко – это развитие темы сакральности знания. Главный герой в конце приходит к выводу: этим людям нужна Тайна. Им даже не нужно раскрытие Тайны. Ибо раскрытая Тайна всегда банальна, им нужно жить переживанием Тайны. А настоящая истина всегда банальна, прозрачна, ясна и не таинственна. Сюжет Маятника: чуваки интеллектуалы начинают работать в издательстве, главный редактор поручает им создать типа энциклопедии оккультных наук и теорий заговоров, начиная от тамплиеров. Они изучали и поняли, что все эти теории полное фуфло, и они как ученые, могут создать более логичную теорию - План. Начали играть в это - взяли тамплиеров, розенкрейцеров, иллюминатов и прочие теории и заигрались так, что План стал живым, который их же уничтожил - один главный герой от рака умер, другого убили.один из здравых персонажей говоритНачалось с того, что один венский бездельник для развлечения придумал кучу Эгов, Суперэгов и Эсов, серию снов, которых никто никогда не видел, и ораву маленьких Гансов, которых не было на свете. К чему это всё привело? Миллионы людей с готовностью превратились в невротиков. Тысячи других людей пользовались этим для личного обогащения.Я когда-то учился на факультете психологии, команда преподавателей которого претендовала на бОльшее, чем быть просто факультетом психологии. Факультета больше нет, нет духа той команды. И многие из нас – выпускников факультета – пытаются осмыслить причины, «отрефлексировать» ситуацию. Для меня символом факультета была Игра в бисер Гессе – эта игра смыслов, содержания и порождение через этого нового смысла, символов, законов. Но факультет оказался игрой в План по Эко: План в Маятнике Фуко это уже не про порождение смыслов. Это интеллектуальные игры с пустыми смыслами. Интеллектуальная мастурбация. Попытка создания Тайны из ничего. Игра в бисер – работа со Знанием, Маятник Фуко – симуляция Знания. На факультете мы много работали с инструментом мышлении – рефлексией. Рефлексия это критическое размышление о смыслах, о содержании. Содержание рождается в деятельности. Какой может быть рефлексия, основная работа у которого рефлексия? Рефлексия о рефлексии. Та самая интеллектуальная мастурбация. У Эко План в итоге убивает его создателей. Мне кажется, он слишком оптимистичен. Жизнь не столь категорична.
Дизайн Человека на Эмоциональной волне
В продолжение темы «научиться жить в ситуации неопределенности» - помог ли вам в этом направлении Дизайн Человека?Про себя могу сказать, что в лекциях Ра я услышал про важность и необходимость этого. Полагаться только на самого себя. Про то как в теории этого можно достичь - опираться на свой Внутренний Авторитет. Про возможные ловушки на этом пути. Однако, на практике именно ДЧ не сильно меня продвинул в том, чтобы я понял и научился опираться на что-то внутри себя. В ДЧ я не нашел практических работающих инструментов для этого. Безусловно, в ДЧ есть призыв «идти в свой эксперимент», но что конкретно делать не описано. Когда например нужно принять важное решение, а по всем описаниям внутри Ложное Я. И ожидание эмоциональной ясности не приводит к ясности…Тем не менее, понимание на ментальном уровне подталкивало и продолжает подталкивать меня к поиску работающих инструментов. Которые в моем случае ускоряют наступление эмоциональной ясности
ProBulion
Коллаген на максималках - рыбный усваивается быстрее других⚡️ Исследования показывают, что коллаген из рыбы усваивается быстрее, чем из крупных животных, благодаря более мелким пептидам. Они легче проходят через стенки кишечника и быстрее становятся доступными для синтеза в тканях🐟 Стоит ли напоминать, Рыбный бульон всегда доступен к заказу на нашем сайте #probulionрекомендует
Ваша Надя
А знаете, что еще интересное я заметила. Я никак не могла выстроить питание ради похудения и ради абстрактного "здоровья". Много лет не могла. Но как только у меня сместился фокус с "похудеть" или "снизить холестерин" на "выстроить такое питание, которое работает на повышение уровня энергии" - я быстро с этим справилась. Вообще не забываю про нужное количество белка и выпить креатин тоже не забываю. Сладким наедаться вообще не хочется - как вспомню, какая я потом буду вареная и сонная, думаю, ну его, обойдусь без любимых мармеладок. Потому что повышение энергии и хорошее самочувствие не через 10 лет, а здесь и сейчас - это более понятная психике цель и ответ от организма на правильные действия получаю очень быстро.
𝓟𝓡𝓞💯 Бизнес Клуб
🧑‍💼 Сотрудник не “ленивый” — система усталаМалый бизнес часто объясняет свои проблемы одной фразой: «Никто не хочет работать». Но в реальности чаще всего не люди “испортились”, а система вокруг них устала. Когда процессы хаотичны, задачи меняются по десять раз на дню, а обратная связь звучит только в формате «опять всё не так» — даже самый мотивированный человек быстро превращается в того самого “ленивого сотрудника”.Сотрудник не видит картину целиком: он приходит в точку, где его каждый день встречают авралы, несостыкованный график, отсутствие обучения и фраза «ты взрослый, сам догадайся». В такой среде нормальная реакция психики — защищаться: делать только то, что строго попросили, не высовываться, не брать ответственность, не гореть идеями. И это не лень, а способ выжить внутри неустроенной системы.Самое интересное начинается, когда владелец честно смотрит не на людей, а на свой бизнес “изнутри”. Есть ли понятные роли? Есть ли ясные стандарты — что такое “хорошо сделано” именно у нас? Есть ли регулярная обратная связь, кроме “разборов полётов” после косяков? Как быстро новенький перестаёт чувствовать себя лишним и начинает понимать, что от него ждут?Простой эксперимент: взять одного “сложного” сотрудника и не ругать его неделю, а каждый день давать чёткие ориентиры и короткую обратную связь. Не в стиле «ты молодец», а по делу: что получилось, что помогло, что можно улучшить без крика. В большинстве случаев через пару недель у человека появляется энергия, инициативность и нормальный результат — не потому, что он “исправился”, а потому что вокруг него наконец появилась вменяемая система.Когда мы перестаём искать “идеальных людей” и начинаем чинить среду, в которой работают обычные люди, бизнес внезапно становится стабильнее. Не потому, что внезапно стали попадаться гении, а потому что средний, нормальный сотрудник в понятной структуре даёт тот результат, который раньше ждали только от “звёзд”.