На днях журнал «Авторевю» — на мой взгляд, лучший автомобильный журнал всех времен и народов, по крайней мере в девяностые и нулевые — в честь своего 35-летия опубликовал список лучших статей, открыв к ним бесплатный доступ.Я много лет читал подшивки «Авторевю» и пользовался подпиской, но за последние пару лет почти перестал это делать. Увидев список, решил перечитать их и буквально погрузился в свое детство и юность. Будто переместился в середину нулевых и снова почувствовал в руках печатный журнал и те самые статьи.Например, то, как Подорожанский полетел на презентацию посвященную возрождению Майбаха в Германию, где покатался на новейших 57-ых и 62-ых моделях. Как сейчас помню его фразу: «Майбах, в отличие от "Жигулей", автомобиль четырехместный». Или сравнительный тест 2003 года: Hummer H2 против G55 AMG, где, описывая «Хаммер», авторы упоминали, что треть багажника занимала запаска. Кстати, пару лет спустя наш однокурсник в Вестминстере, Ажмал, начал приезжать в универ на точно таком же H2 с афганскими номерами, и мы с ним пару раз на нем ездили.Там же статья про серебристый SL55 AMG 2002 года, на таком кстати любил рассекать Стив Джобс. Как сейчас помню эти замечательные фотографии автомобиля, очень точное описание и ощущения от езды. А статья 1996 года посвященная Lexus LS400?! Все-таки какая пропасть между настоящими профессиональными автожурналистами и нынешними блогерами...Хотя, конечно, и «Авторевю» не смог полностью перестроиться под новые времена. У меня сейчас такое ощущение, что единственный, кто продолжает нести то славное знамя — «молодой» Владимир Мельников со своим замечательным YouTube-каналом.Приятного чтения: https://autoreview.ru/tag/35best@na_begu
Посты канала На Бегу в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Личный канал Малика Каримова.Про изменения в Узбекистане и то, как они влияют на жизнь вокруг. Ищу смысл там, где система встречается с человеком.Все тексты — личное мнение.Сотрудничество:@EightmediamakerЎзбек тилида:@yuguryugur
Посты канала
Сегодня, радуясь победе Жавохира Синдарова на Кубке мира, вспомнил видео из бургерной в Кейптауне.Парень на кассе, услышав, что я из Узбекистана, сказал, что знает нашу страну и следит за успехами узбекских боксёров. И это — на минуточку — в Кейптауне, в 15 000 километрах от Ташкента. Точно такой же диалог о наших боксёрах у меня был с саудитами, британцами и американцем в Лос-Анджелесе. Спорт остаётся одним из самых сильных инструментов народной дипломатии и странового PR.@na_begu
Проезжая сегодня у Сквера обратил внимание на то, что знак Р у платных парковок жёлтого цвета.Я застал появление платных парковок в Алматы в 2015 году, постоянно пользуюсь ими в путешествиях в разных странах, это очень удобно. Помню до появления платных парковок у Зелёного базара невозможно было припарковаться, не было свободных мест, они были забиты автомобилями работников базара и офисов вокруг которые оставляли машины на целый день. Как внедрили паркоматы, всегда можно было найти свободное место.Это же касается и ОАЭ где я часто беру автомобиль, благодаря наличию платных парковок почти всегда можно найти место где припарковаться, почти у всех бизнес центров, моллов, отелей есть свои бесплатные паркинги.Этот путь проходили все большие города, иного пути развития города нет. Путь правда должен сопровождаться развитием общественного транспорта, и пешеходной инфраструктуры, для того, чтобы люди отказывались от личных автомобилей и пересаживались на общественный транспорт и ходили пешком.@na_begu
Ещё по теме «Политика»
ПолитикаБорис Немцов и Чак Норрис, 1997 год.
из настоящей зимы со снегом по колено и минус 20 как-то по щелку невидимого тумблера перешли к весне с плюсовой температурой. Удивительно смотреть фото даже двухнедельной давности: вот, например, народный дом в Кыштыме на берегу заводского пруда, перенесенный прямиком из мультика Анастасия.Вообще народные дореволюционные дома очень интересны: строили как модерновые очаги «разумного досуга» (не бухать) с чайными. В отличие от клубов даже 30-х это индивидуальные проекты, поэтому нар дома в горнозаводских местах, Челябинске, Троицке и так далее отличаются.
ЭКСКУРСИИ: итогиВ прошлые выходные, 14 и 15 марта у нас состоялись две первые долгожданные весенние экскурсии этого года. Основная цель была стряхнуть с себя зимние оковы и почувствовать наконец весну, прилет птиц, пробуждение природы. И это нам, конечно, удалось! Два дня с утра и до вечера мы искали первых прилетевших к нам с зимовок птиц, которые сейчас в основном кормятся на оттаивающих обочинах дорог. Мы видели сотенные стаи пуночек, которые собираются к отлету и кормятся вдоль полевых дорог. Видели начало миграции зябликов и черных дроздов, разгар пролета коноплянок и обыкновенных овсянок. Зяблики в субботу попались лишь штучно, но в воскресенье в тех же местах они были вполне обычны, мелькали их белые полосочки на крыльях тут и там. Жаворонки радовали своим присутствием лишь в первый день, причем попадались оба вида (полевой и лесной). Ко второму дню проталин в полях стало больше, и весенние певцы сместились с обочин дорог на эти проталины, стали менее доступны. Мы их тоже смогли увидеть, но, увы, мельком.Наблюдали за стайками скворцов, клинтухов, видели деряб, канюков и зимняков. В первый день отметили прилетевших черноголовых чеканов, черных дроздов и деряб, а во второй - полевого луня, камышовую овсянку, белую трясогузку и вяхирей.У нас было в этих поездках две особо интересные цели - редкие виды птиц, занесенные в Красную книгу Рязанской области. Наблюдение за такими видами всегда проводим с особой осторожностью и под моим чутким контролем, чтобы не навредить птицам. Оба вида - хищники, оба придерживались мест с высокой концентрацией пищевых ресурсов. На старом зернохранилище нас поджидала пара домовых сычей, а на окраине подсолнечникового поля - дербник. Сычей удалось рассмотреть лучше, они и дались без особых проблем. Дербник помотал нервы, особенно во второй день, когда мы еле смогли его увидеть лишь с третьей попытки. Но снять удалось хуже, уж слишком непоседлив оказался этот соколок.Были и весьма "простые", но милые сердцу виды - пара воронов, облюбовавших для гнезда старую колокольню; вышедшая на охоту на поле лисичка, повсеместно множество зеленушек и щеглов, и серый сорокопут поджидающий добычу на подсолнуховом поле. Воздух в эти дни был напитан влагой и дуновением весны, на кустарниках набухли почки, повсюду ручьи, дни сейчас стали более длинные, и за полную дневную поездку удается многое увидеть и услышать. Всего за два дня мы объехали несколько районов Рязанской области и наблюдали 41 вид птиц (в первый день 34 вида, во второй день - 38 видов). Общий список будет в комментариях. Фото из данной поездки мы выложили в фотоальбом нашей группы Вк, он доступен по ссылке https://vk.com/album-155968518_310450042Птиц наблюдали: Луиза, Наталья, Татьяна, Татьяна, Светлана, Наталья, Галина, руководитель выезда - Алёна Фионина.📷 На фото: зимняк, серая куропатка, домовый сыч, черный дрозд, свиристель, деряба, ворон, черноголовый чекан, вяхирь, лисица. 💜💜💜💜💜💜💜💜💜Следующие весенние поездки за птицами с Аленой Фиониной состоятся 29 марта, 4 апреля, 5 апреля, 11 апреля. Направления поездок и предполагаемый список возможных видов пока обсуждается. Все места в моей машине уже забронированы. К некоторым поездкам можно присоединиться на своем автомобиле. Стоимость экскурсии 5000 руб./чел на моем авто, 4000 руб./чел на вашем авто. В стоимость входит двухразовое питание, каждому участнику выдаю личный бинокль для наблюдений. Подробнее узнать о поездках, забронировать место или записаться в лист ожидания можно в моих личных сообщениях @beeeater.Всем весны и птиц!!!Птицы с Алёной Фиониной 💚Telegram | ВКонтакте | Max
и совсем простое, банальное – по поводу заговоров – - вот смотрите: вся история Французской революции, буквально с самого начала, то есть еще «до начала», до Бастилии [хотя здесь вопрос, конечно, интересный – откуда что отсчитывать, с нотаблей и Колона, мимолетного Бриена – или, например, самовольного собрания провинциальных штатов в Дофине в 1788 году, почти забытой истории, а ведь там еще и другой страх – тот самый, что поведет к «единой и неделимой» и на фоне которого потом, поверх совсем близкого, будет история с «федерализмом» жирондистов, как память о расползающемся королевстве – буквально в шаге от того, как самопровозгласится Национальное, оно же и Учредительное, собрание] – так вот, вся она полна страхов «заговора» - - но ведь «заговор» здесь – краткая форма обозначения того, что уже вне всякого сомнения существует – планов, обсуждений, намерений, настроений – - вроде «аристократического» заговора, которого боятся, но ведь он – на тот момент скорее анти-роялистский, стремление воплотить в жизнь идеал дворянской реставрации – к тому же на манер английской, с контролем над выборами третьего сословия – - наложить наконец, на фоне «феодального возрождения» последних десятилетий, предел королевскому «деспотизму», обернуться лицом через Пролив, продлить успех парламентов, «дворянством мантии», где границы между ним и «третьим сословием» (из тех, кто вообще достоин подавать голос) – более чем условна – - «заговор» ли это? – ну… как сказать. насколько можно судить – все-таки нет, до единой организации он не возрос – но если прибегать к «формуле сокращения», то вполне – включая знание о единомышленниках, обсуждения, где-то и координацию действий – - ну и дальше – кто обвинит в напрасном поиске и страхе заговоров тех, кто дальше как раз будет их строить и бороться с другими – начиная с жирондистов и кончая фракциями якобинцев – - Робеспьера можно было бы обвинить в паранойе – не будь 9 термидора – - заговоры, что обсуждаются, достраиваются – подозрения ветвятся, за коррупцией видят измену, предание себя внешнему врагу [впрочем, мы знаем теперь, что так было в некотором числе случаев – когда передавали врагу то, что знали или предавались сами из соображений корыстных, то есть и в том, кто идейно и социально близок, но «порочен» - нельзя быть уверенным и политически, не выйдет сказать: «пусть воруют, лишь бы были верны <а воровство не оглашалось>»] – подозрения если и не сменяются уверенностью, но оказываются достаточным основанием для мер превентивных – - кто с кем может договориться же из врагов идейных – бог весть – - друг ближайший, с кем все годы революции об руку прошел, оказывается врагом – а что сказать о других? – и где граница, где предел? – насколько он разветвлен и скоординирован? – - Сен-Жюст будет говорить Конвенту, что следует разграничивать в деле жирондистов главарей и тех, кто пошел следом – поскольку пойти могли многие, это в натуре человеческой, но они могут исправиться, карать же нужно лишь первых – - но здесь старая [по меркам быстрой революции, шестьсот лет за шесть лет, как скажет один из участников в 1795 году, при принятии очередной конституции, выражая этим и род робкой надежды на завершение, но впереди еще двадцать лет…] вражда, а что делать с расколами с ближайшими, теми, кто только что были рука об руку? – - «заговор» - еще и способ нотации эпохи, правда, способ не безупречный – это ведь не только запись, но еще и способ думать – но есть ли прагматически более работающий способ думать? если ты не наблюдатель, в конце концов рискующий лишь ошибиться, испытать разочаровании в верности своих наблюдений – а тот, для кого суждение – ближайшее основание действия?.. – - так что, как говорится, паранойя – профессиональна болезнь политиков, она же – и адаптивно-выигрышная мутация, те, кто не был таковыми – не выжили.
Патриарх-митрополит Филарет (Денисенко) не даром (вполне промыслительно) умер через день с Чаком Норисом. Каждый из них был гигантом и титаном, но в своём собственном социальном пузыре экзотичном для остального мира. Они оба всех победили, но по большому счёту в итоге оказались никому не нужны, кроме ближайшего окружения.С Филаретом я встречался для интервью дважды, чуть было не сделал это и третий раз, но надо было подойти к его офису на Пушкинской (в Киеве) пораньше. Был поразителен контраст между его имиджем монстра и тирана в советские времена, и приятным тихим внешне и легкодоступным для любого заходящего с улицы посетителя дедушкой - каким он стал в 1990-е. В приёмной у него сидели какой то очередной отрок к подряснике, высиживающий тут рукоположение в священники, в качестве первого уровня сортировки, и викарий в комнате перед его кабинетом. Говорили, что он от СБУ по всех отношениях - и селекция посетителей, и секретариат, и контроль, и охрана. Плюс ничего не решающая секретарша.Филарет был рад поговорить (по-русски, да, он не парился мовоборством) даже с такими явно сомнительными персонажами как я (особенно в первый мой заход), хотя к большинству его религиозных конкурентов из УПЦ его уровня (не говоря уж о членах Синода РПЦ) пробиваться надо было с тяжелым тараном и без особой надежды на успех.И это был его большой и несомненный плюс. Он мог просто и доходчиво (благодаря в том числе его безусловному риторическому таланту, сопоставимому в Украине только с Тимошенко и Зеленским) донести все нужные ему соображения, при этом и услышать собеседника, и даже ответить на "острые вопросы" (его младший собрат и коллега - митрополит Петербургский Владимир, сломался у меня и заблажил на восьмой минуте).Собственно это, а не сотрудничество с КГБ (да, он был как и многие в РПЦ активный "агент") объясняет то, что он не только выбился в фигуры первого ряда в Московской патриархии в 1960-е, но и то, что он смог выкрутиться в катастрофической для него ситуации в 1992-1993 годах, когда та Церковь которую он считал своей (собственностью) презрительно отказалась от него и его идей (продиктованных, конечно, личной обидой на всю РПЦ не пожелавшую увидеть его патриархом). Что касается "сотрудничества с КГБ" это то церковный народ от мало до велика беспокоило мало (кроме небольшой группы интеллигентов-радикалов), тем более, что писание отчётов на тех или других "внешних" прикрывало и многое другое в делах "внутренних" - которые он знал, более того поощрял (как нелегальные богословские курсы в Киеве в 1960-1980-е годы). Вопрос был по другому - рвать ли по живому от Волыни до Луганска с тем, что было последние двести-триста лет единым религиозным пространством? Ради чего? Чтобы быть в единстве с галичанами? И самому Филарету уже в статусе главы УПЦ КП это единение почти ничего не дало, в том числе с материальной и административной точки зрения, поэтому фокус его интересов всегда был не на запад, а на Киев (точнее киевский политический класс, военных и гуманитарную интеллигенцию, бизнес и прочий народ его не приняли), Днепр (он с начала 1990-х был на содержании днепровского клана в украинской политике) и родной Донбасс.В общем, умер очень умный, талантливый и знающий человек, который из-за своих совершенно неадекватных амбиций дважды (в 1992 и 2019-м) дважды потерпел сокрушительное поражение от тех, кого как он считал вырастил, воспитал и вывел в люди. К сожалению, насколько я знаю, в Украине при наличие десятков наипатриотичнейших "исследователей православия" не нашлось ни одного ему достойного собеседника в старости, кто мог бы систематически записать его воспоминания по различным эпизодам и темам церковной истории советского и постсоветского времени.В этом отношении и он, и скончавшийся на этой неделе патриарх Грузинской церкви Илия, были дарованы нам, современникам, Провидением как живые капсулы времени для передачи своих уникальных знаний. И как жаль, что мы это богатство упустили из рук.
Тут у нас неглупые вроде люди мечтают, чтобы Россия "выучилась либеральным ценностям" (ТГ-канал "Комиссар исчезает").Чтобы сменяемость власти, "настоящие выборы", самостоятельные суды, пресса и пр. - все эти блага цивилизации наконец-то избрали местом жительства Россию!Я, честно, в шоке. Как, скажите мне, СЕГОДНЯ, после всего что происходит, можно верить в такие благоглупости?И ГДЕ они существуют, в какой стране, покажите мне!Я понимаю, лет 10 назад еще можно было в это верить, пока Меркель не завезла в Германию два миллиона мигрантов.Тут уж даже у самых наивных должна была сойти пелена с глаз.Как они нас развели (матерных слов не употребляю) с их "открытым обществом"! Подумать только, "глобализм" был положительным понятием! Какие радужные нам рисовали перспективы!А потом мы оказались свидетелями кровавого подавления Желтых жилетов. Потом была массовая насильственная инъекция, с какой-то подозрительной целью. Им надо было обязательно всех уколоть, иначе увольнение с работы. И все чтоб сидели по домам, "спасали бабушек". В кино или в кафе - по куаркодам. А сколько людей потом умерло или получило тяжелые последствия - до сих пор молчок.Потом - в краю либеральных пряников - отменили румынские выборы (а законно избранного президента посадили), подделали выборы в Молдавии. Пытались устроить очередную цветную революцию в Грузии, в Армении и пр.Так где они существуют, эти либеральные ценности? В какой стране? От кого нам "выучиться"? От США что ли? от Европы???Очень хочется поподробнее.Да, и человек написал это после того, как открылись файлы Эпштейна (кое-какие, не все).И после очередного бандитского нападения американцев.(про Израиль вообще молчу)Действительно, загадка.Сердцу, как говорится, не прикажешь.Сам Ольшанский писал (запомнила), что ненависть сильнее любви.Может (рискну предположить), это глубоко скрытая ненависть к России - о которой он даже сам не подозревает - заставляет его мечтать о внедрении в ней "либеральных ценностей"?
Вышла новая статья спикера Сената о логике происходящих реформ. Статью дам ниже, а пока мой небольшой комментарий. Спикер описывает непростую ситуацию, в которой оказался Казахстан в самый разгар своей "политической модернизации" --- это прокси третья мировая война, серия конфликтов, которые вспыхнули с новой силой после демонтажа мировых институтов управления. Демонтаж этот начался не с Трампа, и даже не с пандемии или СВО. Это началось с реальной неспособности "делать" и заносчивости. В общем, демонтаж такой я приветствую, на самом деле. Мало где я видела такую бюрократию и пустопорожнее бравадо как там. В статье спикер аккуратно раздает нам такую расстановку: фокус на внешней политике и компетенции второго президента это политическое везение для нас. Внешнее давление -- конфликты, войны, отсутствие глобальных правил -- тоже формирует логику реформ. В таком формате оно прибивает итак неширокие "сценарии" изменений в политике и государственном управлении. Из множества академических источников понятно, что есть набор факторов, которые понижают шансы на демократизацию. Про нефть писала выше. Внешние конфликты, соседство с не-демократиями тоже так работают. Вместе с тем, неспокойное время дает и возможности. Мне кажется, концепция land-linked coutry (вместо land-locked) просто блестящая. Все наши "проблемы" вдруг оказались преимуществами. Практики строят "сухие порты", романтики пишут про возрождение Великого Шелкового пути, скептики тушуются. Если всерьез, мне сложно рассуждать вне своих компетенций. Middle powers, дипломатия, конфликты -- все интересно, но малопонятно. Я уже просто вошла в позицию "хороших нет ни с какой стороны, просто наблюдаем". В сети все больше соощений типа "как перевести ребенка срочно из университета в ОАЭ в НУ", "хотел переехать -- а теперь везде неспокойно".Как писали Алмонд и Верба, все развивающиеся страны находятся под огромным давлением (экономика сложнее, глобализация, общее медийное пространство, другой уровень жизни людей), так что трудно осуждать их за сложный путь реформ и развития политической культуры.
Путешествие в Азию — тренинг женственности.Никакие дайсоны, плотные кушоны и "гардероб эскортницы" не помогут выглядеть красивее, чем ты есть.Влажность, воздух 30+ и передвижение на байках — во всех смыслах раздевают тебя до нутра.Даже с моим опытом визитов на ту сторону — в чемодане остался пакет неиспользованных вещей.Везешь с собой платья, косметику и красивые сандалики — и все равно ходишь в одной и той же льняной рубашке и сланцах 2 недели.Из украшений — бисер на шее, густой слой spf на лице и эпизодически блеск на губах, который смывается через 30 минут из-за бесконечного потребления кокосовой водички)И именно в этом состоянии нравишься себе больше.Если бы жила здесь — точно бы ушла в стиль "бохо".Не могу ровно дышать к пестрым платьям, шляпам, бахроме и бирюлькам с разноцветными камнями.В Хюэ мы бродили по императорскому дворцу и гробницам — местам, где когда-то решались судьбы, а не выбирались фильтры.Стены ещё помнят фиолетовые шелка наложниц, шёпот заговоров евнухов, дресс-код мандаринов и муки сочинения памфлетов с видом на сад.Я с вниманием слушала рассказы про династию Нгуен, разглядывала черно-белые портреты элит, но запали в душу истории про жизнь наложниц и политические интриги императоров.Быть наложницей в те времена — означало почет и процветание всей семьи. Девочек отбирали ко двору в возрасте 12-18 лет, а до этого — тщательно готовили, вплоть до специальной диеты, чтобы сформировать "правильный" запах пота. Если "ты в танцах" — остаток жизни проводишь на территории дворца без права вернуться. Общение с родственниками — только через письма.Служанки становились твоими лучшими подругами, а иногда и любовницами, а главное занятие будней — вышивание.Ты вроде "избранная", но на деле — это красиво упакованная изоляция (тут должен быть reels про абьюзивные отношения).Боюсь спрашивать у ChatGPT, что он думает обо мне после того количества щепетильных вопросов, которые я задала:— какие критерии отбора наложниц и градация по рангам— были ли распространены однополые отношения, как это каралось— как евнухи переживали кастрацию, сохранялась ли у них способность испытывать возбуждение— какие поступки с точки зрения буддизма самые серьезные, а какие "очищают карму"— как проходит суд после смерти, кто и по каким правилам определяет, в кого перерождается душаТак я узнала, что после смерти императора Ты Дыка Вьетнамом целый год правил "живой мертвец".Гроб с его телом стоял во дворце, и все делали вид, что он плохо себя чувствует, продолжая приносить ему еду, каждое утро проводя с ним "дэйлики" и ставя печать на документы забальзамированной холодной рукой 😳Иногда наша с вами реальность даже не старается выглядеть правдоподобно.👩 Интересно, если бы я родилась в 18 веке во Вьетнаме — меня бы выбрали в фаворитки императора (или хотя бы не самого старого мандарина)? 😁
Новый кампейн Jacquemus снимали в Нормандии, на севере Франции (видимо, в родном регионе Симона, Провансе, и на юге уже все локации закончились) — самое интересное тут то, что сложность съемок поймут не все: Мон-Сан-Мишель — это крепость, построенная на островке в океане, недалеко от берега. Как и на всем побережье атлантического океана, здесь два раза в сутки происходят приливы и отливы — и если высокие приливы, которые изолируют остров, происходят редко, то «обычные» — каждые 12 часов: то есть каждые 6 часов уровень воды (и грязи!) меняется. Вода приходит очень быстро — вот ты, вроде бы, спокойно идешь по сухой земле (на деле, дну океана — это зелёные «поля» на фотографиях), а через несколько минут уже бежишь к мосту, который построен между материком и островом, чтобы не провалиться в грязь. Видимо, тайминг съемок был нервным)
Новые "письма счастья" от МВДС сентября 2026 года заработает новый механизм розыска граждан. Например, у Вас есть знакомый, который должен Вам деньги по расписке, но Вы понятия не имеете, где он сейчас живет. Теперь система будет такая:
Если Вам нужно найти конкретного человека (например, чтобы вручить претензию или судебный иск), Вы идете в любое отделение МВД или заходите на Госуслуги. Пишете заявление: "Разыскиваю Иванова Ивана, вот мои контактные данные (телефон или email) и вот причина, по которой мне нужно с ним связаться".
Полиция находит этого гражданина по своим базам и отправляет ему письмо. В письме говорится примерно следующее: "Иван, Вас разыскивает такой-то гражданин по такому-то вопросу. Если хотите, вот его контакты, свяжитесь с ним".
Если он не выйдет на связь, заставить его никто не сможет. В каких случаях это может пригодиться (по мнению законодателя)
Для суда. Если Вы хотите подать иск, а ответчик скрылся.
Для наследства. Нужно найти других наследников.
Для взыскания долгов.
Для восстановления связей. Например, ищете старого друга или биологических родителей.Мое субъективное мнениеЕсли смотреть с точки зрения истца (взыскателя): если должник не хочет возвращать долг, он и на связь не выйдет, и адрес свой не сообщит, смысла загружать МВД таким бесполезным поиском вообще не вижу. Хотя... возможно, таким образом можно будет направить должнику некую претензию, например? А вот если разыскивать для получения наследства, тогда, да, скорее всего, будет работать. Но опять же фактическое место жительства гражданина может не совпадать с официальной регистрацией, сведения о которой числятся в базе МВД. А он будет считаться извещенным.Резюме:Закон вступит в силу в сентябре. Будем следить за подзаконными актами и правоприменительной практикой, чтобы понять, как именно будут выглядеть эти извещения МВД и не превратится ли это в инструмент для злоупотреблений. А Вы как думаете, это полезная история? 








Обратиться за консультацией или услугами
Задать вопрос юристу бесплатно
Получить бесплатные материалы
Навигация по каналу
Поблагодарить юриста
Юрист Эрика Снитко