SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Бухгалтерский канал Натальи Шестаковской в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Про учет, оптимизацию налогов, карьерный рост- вести бухгалтерию самостоятельно и без лишнего стресса.- выстроить очередь из клиентов и поднять чек на свои услуги.- грамотно и эффективно управлять бюджетом без потерь.Консультация@NataliShesta

Посты канала

Бухгалтерский канал Натальи Шестаковской
⚡️ НАДУВАЮТ ЩЁКИ: что заявили на финансовом форуме и почему это касается всехНа Московском финансовом форуме на днях вновь закинули тревожную утку:📌 С 1 января ставка НДС может вырасти с 20% до 22%; 📌 Порог для УСН без НДС (!) планируют снизить с 60 млн до 10 млн рублей.Пока это лишь инициативы — официальных документов нет. Но такие заявления всегда запускают волну беспокойства.Что будет, если предложения примут:➖ Малому бизнесу придется туго: многие компании потеряют право на упрощенку без НДС и будут вынуждены перейти на его применение. ( УСН с НДС) ➖ Для потребителей главный вывод — готовьтесь к новому витку цен 💸Рост НДС и увеличение налоговой нагрузки на бизнес приведут к удорожанию товаров и услуг по всей цепочке.Что вероятнее на самом деле:✅ Повышение НДС до 22% — слишком радикальный шаг, но отмена льгот по отдельным категориям возможна. ✅ Снижение порога по УСН в целях НДС до 10 млн — маловероятно. Реалистичнее — до 30-40 млн рублей.Пока рано паниковать, но уже стоит оценить риски и начать готовиться к изменениям.А вы как думаете — какие из мер наиболее вероятны? 👇#налоги #цены #бизнес #инфляция #новости
Бухгалтерский канал Натальи Шестаковской
Ответ к Задачке 2: Поступления на счет бездействующего ИП⚠️ Претензии налоговиков возможны.Почему:— Любые поступления на счет ИП ФНС вправе проверять на связь с предпринимательской деятельностью (ст. 7 ФЗ № 115). — Даже при нулевой отчетности ИП обязан объяснить происхождение средств. 💡 Что делать ИП: 1. Заранее собрать документы: договоры займа, расписки, письма от отправителей о назначении переводов. 2. Если придет запрос из ФНС — представить доказательства в течение 5 дней. 3. Не игнорировать: молчание = риск доначисления налогов и блокировки счета. Ну, и по традиции…😀Кто МОЛОДЕЦ?
Бухгалтерский канал Натальи Шестаковской
📢 Новые правила для самозанятых!Внимание! За наймом самозанятых теперь будут следить через специализированные платформы. 🔍 Платформы, на которых организации создают задачи для самозанятых, будут подключены к системе ФНС. Это поможет налоговикам отслеживать серую занятость и предотвратить уклонение от налогов.🚫 Теперь через платформы нельзя будет постоянно сотрудничать с одним и тем же самозанятым. Более того, подключить к задачам бывших сотрудников компании, даже если они стали плательщиками НПД, тоже не получится. Это сделано для того, чтобы исключить ситуации, когда компании маскируют трудовые отношения под гражданско-правовые.⏳ Платформы сами будут регулировать временные рамки и количество заказов, которые самозанятый может выполнить для одного заказчика, в зависимости от сферы деятельности. Например, если одна компания регулярно заказывает услуги одного и того же преподавателя для корпоративного обучения, это не будет считаться признаком трудовых отношений, если учитывать продолжительность программы обучения.⚠️ Будьте осторожны с выплатами самозанятым, чтобы избежать обвинений в подмене трудовых отношений.📑 Источник: проект закона «О платформенной экономике в РФ» (в редакции).

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Кирилл Есипов | Кинезиолог | Психоанализ
Многие делятся только позитивным опытом, создают картинку, но жизнь бывает «разных цветов» Сегодня поделюсь рефлексией о болезненном, но качественном уроке!Пришли мы с Катей к мысли что пора расширять жилплощадь. Я сёрфил сервисы по продаже недвижимости и натыкаюсь на шикарный дом с участком!Едем смотреть и понимаем что это он - 300+ кв метров, баня, большой участок и свой выход в лес 🤩Ещё и в тихом месте!!! Были небольшие нюансы, требующие внимания и вложений, но это не сильно оттолкнуло! Начали в срочном порядке приводить наш дом в порядок и выставлять его…Первое что нас притормозило (страх и недоверие) это хозяин просил предоплату за месяц простоя и снятия с продажи… Сумма входила в основную часть, но в случае отмены сделки оставалась у продавца (и это можно было вернуть по суду…) Таун выставили в рынок, но была тишина… Нужно снижать цену и выходить в риски «на все бабки»! На самом деле было и где перехватить предоплату, и как её отдать… Но зона комфорта со страхом сделала своё дело, а нерешительность и необъединённость нас с Катей своё.Ещё прошло пару дней и страхи взяли своё - мы ругаемся на фоне банального недоверия и энергия падает в 0…Покупателя тауна молча его смотрят и уходят в тишину… Я не принимаю решения рисковать и за дом вносят задаток другой покупатель(((Фактура: мужик построил дом под бизнес, но не пошло. Продавал за себестоимость. По факту его цена 40+ млн (обидно пиздец, т.к. я смотрю на недвижимость как на капитал) Был вариант ещё раз пойти в риск - перебить стоимость и зайти на сделку, но покупателей на таун не было, нужно было ещё снижаться.И ещё - сильно тормозил момент того, что нянь, уборщиц, школу и садик пришлось бы искать заново… Сраный мнимый комфорт…Итог: дом продан за дёшево. Инсайт того, что надо было рисковать и идти туда где кайфово внутри и страшно мозгам стоил большого количества сил и энергии.Плюсы: мы с Катей стали ближе, доверие наращивается на бессознательном уровне больше.Вывод: реализуйте те идеи, которые дают вам энергию!!! Вы не можете знать каким путём придёте к своей большой цели!!! Рост там, где страшно!Сейчас понимаю, что это реально был «подарок», но не нашЕсли искать виноватых, то это мы сами 😊Обидно, больно, расстроился… Проживаю, забираю урок и иду дальше. Для женщин: поддерживайте своих мужей на их пути.Для мужчин: идите за своей мечтой.
Global Invest Fund
А что, если они все-таки были правы?Пока рынок продолжает свой путь по наклонной у некоторый экспертом возникают негативные мысли. Все же пока что единственный серьезный драйвер — снижение ставки на следующем заседании ЦБ. И тут-то и возникает тот самый печальный вопрос — а вдруг ставку НЕ снизят? Смотрим на такой поворот событий с гипотетической стороны.Сторонники сохранения ставки приводят свои аргументы: инфляционные ожидания остаются высокими, а также наблюдаемый рост кредитования в корпоративном и розничном сегментах.Чего можно ждать от сохранения ставки на прежнем уровне до конца года? Пока всем известный конфликт продолжает оставаться без мира, новые траты бюджета могут привести к новому витку инфляции. Поэтому ставку и могут держать долго. Продолжение конфликта = новые санкции = ослабление рубля и снижение ВВП (рецессия). В этом случае рынок может болтаться на текущих уровнях или даже скорее снижаться, т. к. высокая ставка на более длительный период приведет к большим убыткам компаний. Какие бумаги в таких условиях (напомним, гипотетический разбор) будут интересны?Валютные облигации, флоатеры и акции, которые смогут расти на своих условных корпоративных событиях. Для понимания вспоминаем кейсы Мать и дитя (сделка с Экспертом) и электросетей (рост тарифов — тоже с парочкой оговорок). Притом кажется, что акции предпочтительнее облигаций, т. к. компании по идее должны поглощать рост денежной массы из-за закрытия проблем в бюджете займами и перекладывать этот рост в рост тарифов. А теперь конкретный набор бумаг, если все же будет реализован гипотетический негативный сценарий. Сургутнефтегаз (прив.), Т-Технологии, Полюс, Лента, Х5, Ленэнерго (прив.), Интер РАО, Транснефть и НМТП — даже при высокой ставке и инфляции эти компании будут чувствовать себя достаточно уверенно, и часть из них сможет продолжить выплачивать свои дивиденды (если их всех не отменят, но это уже совершенно другая гипотетическая теория).Не согласны с вариантами? Пишите комментарии. Понравился разбор? Ставь 🐳💰Private-чат|📹 YouTube|🗣Задать вопросtheglobalinvest
Humathèq Famille
У растущих компаний часто возникает запрос на институциализацию продукт-менеджментаСкажу проще: чаще всего главным и во многих случаях единственным продукт-менеджером является основатель компании. Позже, взяв на работу CEO, он ещё долгое время продолжает заниматься продуктами…, но на определённом этапе роста владелец уже не вытягивает весь продукт-менеджмент.📌 И вот почему:Во-первых, число продуктов и продуктовых категорий вырастает до такого размера, что одному человеку уже не справиться, нужна команда продукт-менеджеров.Во-вторых, с ростом бизнеса у собственника появляются роли, отнимающие время от продукт-менеджмента, много времени начинает уходить на стратегию, политику, управление инвестициями.В-третьих, продукт-менеджмент — это очень энергозатратная компетенция, а со временем энергии и пассионарности больше не становится.❓ Что делать:Решение крайне очевидное — формировать команду продукт-менеджеров, вписывая её в оргмодель компании через процессинг, коммуникации и перераспределение функций, последовательно передавая ей свою продуктовую роль.❓ Где брать продукт-менеджеров:Если говорить о русскоязычном рынке, сильных продукт-менеджеров, которые способны приносить эффективные результаты, переходя из одной компании в другую, практически нет.Чаще всего за описанными успехами в CV кроются успехи компании, где автор резюме просто «стоял рядом», был свидетелем успеха, а не его ключевым участником, соответственно новой компании он скорее всего принесёт разочарование.Поэтому выращиваем (а не назначаем из хороших ребят) продукт-менеджеров из своих, практика показывает этот способ самым надёжным.💡 Как это делается (наш опыт):1. В компании презентуется идея появления продукт-менеджеров, объясняется, кто эти люди, чем будут заниматься и за что отвечать.2. Всем, кто хочет рассмотреть для себя эту перспективу роста предлагается принять участие в проекте разработки новых продуктов.3. Кто принимает решение поучаствовать в этом проекте, отправляет, например CEO, владельцу компании или HRу мотивационное письмо, с ответом на главный вопрос — почему его стоит включить в этот проект.4. Далее из наиболее адекватных формируется команда проекта, обычно — это 16-40 человек, которые в ближайшие 4 месяца в составе небольших команд 4-6 человек будут работать над новыми продуктами.5. Разумеется, часть людей покинет проект, часть на финише покажет крайне посредственные результаты, ну а будут и те, кому захочется сделать оффер продукт-менеджера.6. Финиш проекта — каждая из команд презентует топ-менеджменту концепции разработанных продуктов в контексте рынка, технологий, бизнеса.🎯 Такой подход несёт сразу несколько мощных эффектов:🔹 компания находит продукт-менеджеров,🔹 компания создаёт и демонстрирует перспективы для роста,🔹 во время проекта будущие продукт-менеджеры приобретают часть нужных им навыков, у них формируется продуктовое мышление,🔹 компания получает несколько реальных продуктов, готовых к инвестированию.
Теперь живите с этим
Телефонное мошенничество тридцать лет назад: 2 компьютера, 1 платный номер, 26 тысяч доверчивых абонентов и 1,4 миллиона долларов потенциального дохода. У американца Майкла Брауна почти получилось("Новое русское слово", 15-16.08.1992; тема от @Vedomosti_Moskovskogo_Gosudarstv)
Эмоции и когниции
ПРО РОЗЫ, ГРАБЛИ И СОВЕСТЬ - А у вас грабли или трактор? Или вы тяпку только что увидели? - спрашиваю я в ответ на вопрос, как научиться писать посты и вести канал. Вопрошающие смотрят на меня так 😐 и решают, что для этого нужно быть немного ку-ку. Я могла бы создать курс хотя бы для коллег: "Как вести блог и писать так, чтобы клиенты приходили сами. У меня получилось и у вас получится!" Могла бы, но... Есть некоторые знания, ценности и совесть (зараза такая), которые не позволяют обещать необещуемое. Сейчас объясню хотя бы за знания. Наш внутренний сад и огород состоят из множества растений, инвентаря, удобрений, хозяйственных построек и деталей. Если сад человека заточен под выращивание роз и весь инвентарь предназначен для них, то с высокой долей вероятности с выращиванием других цветущих кустарников он справится лучше, чем человек, который до этого выращивал поля пшеницы. И наоборот. Зато урожай овса тот, другой, получит гораздо легче и проще розовода (есть такое слово вообще?). Еще бы! У него и трактор, и опыт более подходящий. Теперь представим, что на этой сельскохозяйственной оргии появляется человек, который тяпку и живую корову впервые увидел вот в сейчас лет.Ему, чтобы начать что-то делать, придется еще и грабли из дерева и железной руды собрать с нуля, и учиться ими пользоваться. 🍃Нашему мозгу гораздо проще прикрутить новый навык к уже имеющемуся, чем развивать его с нуля. То есть, мы не создаем сеть из тьмы новых нейронных связей, на которые тратится туча сил, а частично используем уже готовые. То есть, используем "быстрый разум". И чем больше имеется граблей и тяпок нейронных путей подходящих для нового навыка, тем быстрее он будет освоен. 🌹 На этой особенности, кстати, основаны мнемотехники - техники для запоминания новой информации. Например, ассоциативно привязать новые знания к хорошо знакомому визуалу, своей комнате или привычному маршруту. Помните, у Шерлока были "чертоги разума"? Оно! Вернемся к ответу на вопрос из первого абзаца. 🔹Даже если я попробую научить кого-то разводить гортензии, то с высокой долей вероятности довольно быстрый результат "как у меня" будет у человека, имеющего инструменты и опыт в выращивании роз. 🔹Дольше и сложнее придется учиться фермеру с трактором. 🔹А вот человеку, впервые увидевшему тяпку буквально сегодня, придется начинать с создания грабелек с нуля. 🔹Бывает, что у человека полно инвентаря, грабель, есть трактор и даже опыт в выращивании авокадо в открытом грунте Заполярного круга, только он все это тотально обесценивает. И это уже отдельная история, про другие "грабли". Этот пост по сути о важности инвентаризации в садоводстве и вреде совести и знаний в инфобизнесе 😁
Данил Мяло | Главред журнала Директор по персоналу
Про коммуникациюВсегда считал страшной ошибкой исковеркать имя собеседника. Как по мне, это некрасиво, непрофессионально и таким образом можно обидеть человека. Вы ведь знаете, да, что люди очень ревностно относятся к своим именам?Чтобы не попасть впросак, некоторые люди заранее пытаются выяснить при помощи интернета или любым другим способом имя будущего собеседника. Например, когда ему нужно написать впервые. Или, если встреча состоялась незапланированная и вас, допустим, познакомили на конференции, после представления имя можно уточнить. Что-то вроде: «Прошу прощения, как правильно произносится ваше имя?»Возможно, этот вариант тоже не очень, но, по крайней мере, лучше, чем затем назвать собеседника не тем именем. Но мы это еще спросим у эксперта по этикету Алёны Гиль, которую хотим пригласить в октябре и устроить для HR-директоров мастер-класс.Ошибку можно допустить один раз, но когда вас начинают называть не тем именем регулярно, то начинает казаться, что эволюция свернула куда-то не туда. А еще прикольно, когда менеджер пишет потенциальному клиенту или партнеру, причем тут не особо важно, ЛПР это или нет, в надежде на положительный ответ, и называет его совсем другим именем. Хотя в той же шапке контакта в тг или другом мессенджере часто имена есть. Мне, например, недавно написали в тг с вопросом о Премии и назвали то ли Андреем, то ли Димой.Еще в последнее время стал замечать такую штуку, которая должна работать в качестве показателя искренности, особого подхода и всего такого ванильного. Вас зовут куда-то на мероприятие. Вы не приходите. Но потом вам главный организатор, лицо всего этого действа, пишет в лс, что был очень рад вас видеть и пообщаться. Понимаю, оптимизация, тайм-менеджмент, маркетинговая рассылка и т. д. Но давайте честно: вам было бы приятно? Думаю, что позитивных чувств, скорее всего, такое сообщение не вызовет. А вот негативное впечатление может создать. По крайней мере, впечатление от того, что маркетологи не могут в списке гостей мероприятия отделить тех, кто был, от тех, кто не пришел.И да, если уж есть желание погладить каких-то гостей, можно выделить действительно 10–20 важных контактов и потратить 20 минут, чтобы написать им лично.Весь спич к тому, что надо обращать внимание на мелочи. Ведь именно в них сами знаете кто. Эти мелочи формируют впечатление и порой более важны.#коммуникации
0xParshikov
Aster, pumpfun, hype. Кормушки или "крипто вкус недели"Кормушки или "крипто вкус недели" - свежие крипто-проекты, которые генерируют прибыль. Нейминг не мой, но мне понравился.HyperliquidНаверное, самый громкий проект этого года. DEX, децентрализованная биржа, это значит, не надо проходить KYC (идентификацию на бирже). В команде всего 11 человек.Объём торгов Hyperliquid по разным источникам - $30-60 млрд в сутки. Это очень, очень много. MOEX (наша ру-биржа) в 2022 году объявляла средний ежедневный объём торгов на всех рынках около 4,2 трлн рублей, что примерно $42–52 млрд (в зависимости от курса). То есть, команда из 11 человек в Hyperliquid приближается к масштабам активностей на московской бирже (по стате 2022). Цифры просто для масштаба, не пытайтесь подловить :)Отличительная особенность, холдеры токенов (это инвесторы) получают часть прибыли платформы. Hyperliquid генерирует огромные комиссии (fees), и часть дохода идёт на выкуп токенов (buybacks). Всё это прозрачно, сделки можно смотреть onchain. Напоминаю, что в крипте нет анонимности, а HYPE вообще сделал трейдинг публичным. Именно на этой площадке можно смотреть, как кто-то ректуется в прямом эфире.Проект просто порвал нормальность, подгорает у всех. У трейдеров, которые могли заработать сотни процентов профита, но страшно покупать, а цена токена летит вверх. Дорожает дорогое.Тикер у проекта супер хайповый - HYPE.Но и у криптобизнеса подгорает (динозавры DeFi-рынка унывают, что их паровоз уехал, и подгорает у CEX, централизованных бирж: Bybit, OKX и Binance). Мне кажется, я видел стату, где объём Hyperliquid выше, чем у CEX-бирж второго эшелона.CZ, фаундер, недолго стоял в стороне и буквально на днях стал шиллить (активно рекламировать) аффилированный с ним DEX проект Aster.AsterПо сути, тот же самый HYPE, но не совсем. Это уже multichain, который поддерживает топ блокчейны и, что важно, позволяет делать выводы с более широкой палитрой токенов. Сейчас это продуктовое преимущество перед HYPE. Но кого технологии и УТП вообще волнуют в крипте? 😂😂😂Главное, что это проект с поддержкой топ 1 биржи и самого влиятельного криптоигрока, CZ.Как и с прошлым проектом, страшно инвестировать на хаях. Но и тут, наверное, будет работать правило, что дорожает дорогое.Pump.funПлатформа для запуска мемов на очень грамотно развивающемся блокчейне Solana.Проект позволяет любому желающему запустить свой мем токен без навыков разработки. Буквально может сделать школьник, собственно, что они и делают. С вас название, аватарка и, самое главное, правильный маркетинг (это уже сложнее). В своих AMA-сессиях заявляют, что делают убийцу TikTok. Буквально недавно запустили стриминг платформу, которая сжирает у них кучу денег.Пока самая зарабатывающая кормушка на блокчейне Sol, но стриминг модель меня немного смущает. Имхо, сложный и низкомаржинальный бизнес. Думаю, если будут активно сжигать свои активы в этом направлении, комьюнити разочаруется в перспективах команды.У этого проекта тикер не хуже :) собственно, PUMP.Avantisтоже интересен, это perp DEX на базе Base, который на самом деле от биржи Coinbase, которую я активно торгую на американской фонде. Avantis . Проект с фишками вроде торговли реальными активами (RWA), нулевой комиссии на убыточные сделкиe. Проект растёт быстро, объём за сутки почти $600 млн.Это не все "кормушки". Есть ещё Jupiter (Sol), Apex (Bybit), , Drift (Sol), GMX, MYX. Все хотя быть perp dex и забрать этот кусочек пирога.Это всё молодые стартапы. Интересно наблюдать за их феноменально бурным развитием. Они появляются буквально сейчас. Впечатляет и скорость запуска, особенно если учесть, что это не просто DeFi, а уже почти TradeFi. Проекты идут один за другим. Поэтому будем смотреть, что у них происходит, ну и копировать какие-то интересные UI/UX элементы, перенося их уже в мир традиционных финансов.🦄 Продолжаем про крипту?🌭 Лучше travel обзоры по Токио🗿 Или сделать обзор книг, которые недавно прочитал?
Дневник злобного препода
#exercAIsesOrganisational zooВводные: тема "Organisations" первое занятие. Нужна разминка. Потом, когда уже почитаете про организации, можно вернуться к рисункам. У меня, например, в одной группе все животные были про иерархии, а в другой — ближе к teal organisations.Промпт:Ты методолог, дизайнер образовательных программ. проанализируй файл и подготовь 5 креативных групповых заданий разминок по английскому языку по теме 1 юнита, чтобы пробудить интерес к теме organisations and organisational structure. Задания должны быть с фокусом на устную речь и командную работу, могут включать элементы рисования, напримерУпражнение:Organisational Zoo" (Метафорическая игра)** группы по 3–4 человека, креатив + устная презентация. Длительность: 15 минут Инструкция: > "Every organisation is like an animal. Your task is to choose an animal that represents a certain organisational structure and explain why." Примеры (можно дать как подсказки): - Wolf pack – leader-based, but teamwork is key. - Jellyfish – no brain, but reacts quickly to environment (like teal orgs). Задание: 1. Выберите животное. 2. Нарисуйте его и подпишите черты, схожие с организацией. 3. Объясните: *Why this animal? What kind of company would it be?* Дальше попросила сделать еще 5 с учетом того, что мне понравилось задание Organisarional zoo.Из того, что мне понравилось:"Organisational Mythology: Creatures of Power"** Цель: развить метафорическое мышление и обсуждение власти и контроля. Формат: группы по 3–4 человека, рисование + устная презентация. Длительность: 15 минут Инструкция: > "Ancient cultures believed in powerful mythical creatures — dragons, phoenixes, centaurs, krakens. Your task is to invent a mythical creature that represents a certain type of organisation: traditional, flat, holacratic, or teal." Задание: 1. Придумайте существо (например, *The Paperwork Hydra* — с несколькими головами-менеджерами). 2. Нарисуйте его. 3. Опишите: - Как устроено тело? (Как символ структуры) - Как принимаются решения? (Где "мозг"?) - Какие способности/слабости у существа? Пример: > *"Our creature is the Swarm Phoenix — it dies and reborns from its ashes, but not through a leader. Every employee is a spark. No boss, just shared purpose."*Второе не взяла, т.к. в нем предполагается, что что-то уже знаешь про структуры, а у нас было первое занятие.Задания подойдут также на пары по теории организаций, экономике (еще эволюцию можно добавить), менеджменту и т.д.@Дневник злобного препода —  ИИ в образовании
РАДИ БОГА, ОТВЕТЬТЕ!
Недавно подумала о том, что я окружена бизнесами других людей, со многими я как клиент с самого их основания и не понимаю, как без них жить.Прикидываю в уме : любимая цветочная стала любимой, когда это был еще маленький ларек и собственница упаковывала букеты своими руками. Любимое заведение, это то, куда я пришла в первый день тестового открытия и плевалась от невкусных блюд. Любимая фруктовая лавка та, куда хожу уже пятнадцать лет, обмениваясь новыми историями с хозяйкой. Не так давно : «Здравствуйте, хочу заказать как всегда».«Всегда» -это торт Анна Павлова по любимому секретному рецепту, который я заказываю вот уже десять лет.«Добрый день (печатают мне в ответ) А мы больше не работаем»«Как ? Праздники выходные ? Да заканчивайте!»«Нет, не работаем совсем больше. Закрылись»В глазах потемнело, сердце екнуло. Я потеряла любимый чужой бизнес. А он был родной. Таня лично выносила мне самые первые торты, потом открыла несколько кондитерских. А теперь все. Открываю телефон, печатаю… «Таня, как так, что же такое ? А как же мы, как же мы с тобой? И все что было между нами ?»Глупости. Стираю, удаляю. Пишу заново : «Спасибо за все, как жаль. Вы были любимые, на всех памятных событиях только вы»Она в ответ «Спасибо, но если честно, мне так легко, рада что закрыла».Понимаю ее, с легкой грустью улыбаюсь. Мне все максимально ясно. Освобождение обязательств. Наверное, это приятно. Недавно и я перезадумалась «Что такое это самое счастье то?» Мой ответ «помимо здоровья своего и близких, это -засыпать с пустой головой. Хоть иногда. Хоть редко подумать о том, как тайком от мамы пить за гаражом вредную кока-колу или там квадрат Малевича, чего хотел сказать автор, на худой конец -прелести крепостничества, а не ехать все время на этом достигаторско-социальном утомительном лифте».Пустая последняя мысль перед сном, буквально о какой нибудь сущей ерунде- такое вот оно мое -счастье предпринимателя.Пока писала текст задумалась еще и о том, что мы (проект Чинта) тоже для кого то любимый чужой бизнес. Клиенты, которые покупают триста десятое льняное изделие, хочется иногда написать «Наташа, ну куда тебе столько, Наташа, ну что ты с ним делаешь с этим льном? А потом понимаю, это же путешествия впечатления и мы в них участвуем. Здорово. Любит нас Наташа. Интересно, напишет мне, если че ?Ну и в завершении, на фотокарточках я во всем своем. (Тоже, если че)
Бардачок (ди)ректора
В ходе Дня основания Школы говорили о локальных брендах, которые рождаются не из запроса рынка, а из личной потребности.С позиции модератора особенно интересно слушать такие разговоры: слышишь не только про цифры и процессы, но и про то, откуда берутся настоящие решения — из опыта, убеждений, проб и преодолений. Все то, что редко попадает на сайт компании, но определяет суть. О чем думают люди, которые делают бренд с нуля в нашей реальности?Предпринимательская идея — это не просто озарениеОна появляется на стыке личного опыта, мотивации и здравого расчета.«Видение, проверенное Excel»превращает вдохновение в жизнеспособный бизнес.На старте бренд = основательИменно его ценности, история и энергия отличают продукт от аналогов. Но с ростом появляются команда, процессы, инвесторы, и возникает неизбежная развилка: как масштабироваться, не размыв суть? Ответа нет, есть лишь дисциплина сохранять то, что важно, даже когда приходится делать шаги навстречу рынку.Масштаб — это смена фокусаТо, что работало на старте, перестает быть универсальным. Приходится пересобирать продукт, подход к коммуникации, команду. Вдохновение уступает место системности, а главным качеством лидера становится умение ясно объяснять команде, партнерам и рынку не только, что ты делаешь, но и зачем.Рынок — не единственный ориентирВажно слышать потребителя, но еще важнее не потерять внутреннюю опору. Иногда важно уступить, иногда — отстоять. Хрупкий баланс, но котором держится идентичность бренда.Креативность — не про инсайты, а про навыкОна появляется не в кабинетах, а на полках магазинов, в разговорах, в неожиданных индустриях. Не столько придумать, сколько разглядеть и переосмыслить. Это тоже часть предпринимательской компетенции.Для тех, кто строит свое дело, несколько тезисов, которые мне показались интересными:- Идея важна, но решает реализация.- Продукт — только часть бренда. Не менее важна история, которую вы умеете про него рассказать.- Масштаб требует не только ресурсов, но и гибкости.- Культура и преемственность — инвестиции в долгую жизнь компании.- Устойчивый бренд — это не красивый логотип, а смысл, который выдерживает скорость изменений.- Смелость не равна геройству. Это про способность вовремя остановиться, пересобраться и продолжить без иллюзий, но с уверенностью.