VC, ты опять облажался!(Там пихают рекламные статьи куда попало. И это мешает нормальному пользовательскому опыту.Вот какая ситуация со мной сейчас приключилась:Я читаю статью и хочу оставить к ней комментарий. Нажимаю иконку комментария, чтобы меня сразу перекинуло к нужному блоку. Меня перекидывает. Я пишу комментарий, нажимаю «Отправить».Дальше хочу пролистнуть повыше обратно к статье, чтобы дочитать. Начинаю крутить вверх мышкой — и вижу, что там плашка другой статьи. Я думаю: «Ебать! Это я куда нажал? Я на какую-то другую статью перешёл? Я сейчас к какой-то другой статье комментарий оставил? Пиздец!»Потом пролистываю чуть выше и вижу, что у этой статьи есть плашечка «рекламная статья». А ещё выше вижу, что всё-таки я остался на нужной статье, всё нормально.Но этот диссонанс на мгновение всё равно возникает. Он доставляет дискомфорт. Ты начинаешь переживать, что ты долбоёб и комментарий оставил не там.Мне кажется, что это плохое решение. Не юзер-френдли.
«Привет, я редактор»
@Nekrasov_editor · 263 подписчика
Посты канала «Привет, я редактор» в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Егор НекрасовПро редактуру, работу и жизньEx. Главный редактор в@Wemakefabи@DprofileruЛичка:@Nekrasovea73Блог на VC:https://vc.ru/u/516003-egor-nekrasov
Посты канала
Я не понимаю, зачем на каждой российской купюре пишут: «Подделка билетов Банка России преследуется по закону»Какие я вижу здесь проблемы:1) В глаза бросается слово «подделка». Держишь настоящие деньги, но каждый раз взгляд цепляется за это слово и думаешь, что что-то не так. Лично у меня пару раз было такое, что я реально на секунду сомневался — а настоящие ли это деньги.2) Смысл этой надписи — запрет и угроза наказания. Но всё, что запрещено законом и так уже прописано в специальном месте — в УК РФ. В конце концов мы же не пишем на хлебе, что его запрещено воровать.3) Сама эта надпись никак не защищает купюры от подделки. Плюс она не добавляет смысла, а, наоборот, только путает.Какие решения я вижу:1) Убрать эту фразу с настоящих банкнот совсем. А вот на поддельных как раз оставить надписи, предупреждающие о том, что это билет банка приколов и т.д. и т.п.2) Если обязательно нужно чтобы какая-то надпись была, можно просто сделать её без негатива. Например: «Является официальным платёжным средством Банка России» или что-то подобное.Что думаете? Может, у этой фразы про подделку есть внятное объяснение?
Баскетбол, редактура и при чём здесь женщиныЭто не какой-то полезный пост, а просто интересное наблюдение, которым я хочу поделиться.Наши увлечения можно сравнить с любовными отношениями. И если обычные отношения могут перерасти в брак, то по аналогии увлечение может стать профессией.Вот у меня в жизни есть два главных увлечения — это баскетбол и редактура. Баскетбол — это как яркая первая любовь, а редактура — осознанный выбор в зрелом возрасте.Дальше поясню, что конкретно имею в виду, как раз на своих двух примерах.Баскетбол как первая любовьПервая любовь часто возникает неожиданно, обычно в подростковом возрасте. Она сразу накрывает с головой и дарит одни из самых ярких эмоций в жизни — как счастливые, так и болезненные. Но, к сожалению, чаще всего первая любовь не переходит на следующий этап отношений. Потому что вы разные люди, и вы понимаете, что не будете счастливы вместе.Точно так же у меня было с баскетболом. В седьмом классе я случайно пришёл в школу на час раньше, от скуки заглянул на тренировку одноклассников, чтобы скоротать время и с ними мячик побросать. Тренер меня увидел и позвал на следующую тренировку. Я пришёл. И на этой тренировке я сразу понял, что это моё. После этого я ни разу не пропустил тренировку без уважительной причины.С баскетболом связаны мои самые сильные эмоции, как счастливые, так и болезненные. Победные броски на последних секундах, достижение целей, к которым так долго шёл. И в то же время — обидные поражения и травмы. Но, несмотря на всю эту боль, даже в мыслях не было завязать с баскетболом.Но когда мне было лет двадцать, я задумался, а стоит ли мне делать баскетбол своей профессией: «Понятно, что профессиональным игроком мне не стать из-за низкого роста, но может быть пойти в тренеры?». В итоге я решил, что не хочу делать баскетбол своей профессией. Потому что не хочу, чтобы то, от чего я кайфую, стало для меня обычной рутиной.Редактура как взрослый, осознанный выборВзрослые отношения обычно строятся по-другому. Здесь нет той самой искры и страсти, как с первой любовью. Зато есть осознанный выбор, основанный на понимании совместимости. Такие отношения развиваются постепенно, без ярких эмоций. Но часто именно они перерастают в крепкий брак.Редактура появилась в моей жизни именно так. Я подходил к ней постепенно. Сначала просто писал рекламные тексты на работе. Заметил, что у меня это хорошо получается. Потом стал брать на себя дополнительные задачи с текстами. Постепенно стал разбираться в теме глубже и со временем понял — так это по ходу моё, в этом направлении и надо развиваться дальше.При этом редактура не вызывает у меня сильных эмоций. Да, тут тоже бывают и приятные, и сложные моменты. Но всё это и близко не стоит с теми эмоциями, что дарил баскетбол. Здесь всё спокойно и размеренно. Получил призовое место в конкурсе для редакторов — ну, прикольно, и всё на этом. Тут как бы всё рутина, но она такая, комфортная. Поэтому она меня и не заёбывает. Поэтому так и работаю уже года 4.Но главное отличие отношений и увлечений — необязательно выбирать что-то одно. Редактура стала профессией, но это не мешает играть в баскетбол. Такой баланс даже полезен: баскетбол даёт эмоциональную разрядку и спасает от выгорания, а редактура обеспечивает стабильный доход.P. s. Я рассказал о своём представлении первой любви и взрослых отношений, но оно может отличаться от вашего представления — это нормально. Всем пис❤️P. s. s. Это не пропаганда полиамории.
Ещё по теме «Карьера и маркетинг»
Карьера и маркетингВ «Социологии власти» наконец-то вышла моя статья о Ловинке и скуфизации культурной критики социальных сетей. О выдуманной пассивности пользователей, превратностях активизма и левой публицистики внутри западной академической системы, об игнорировании контекста других стран и массива эмпирических исследований, которые одним махом рушат все, о чем пишет в своих книгах Ловинк последние двадцать лет.Этот текст вырос из нескольких важных событий. Из прошлогодней московской презентации «В плену у платформы», где я была модератором и напрямую спросила у Ловинка, который был с нами по видеосвязи, знает ли он, что такое Телеграм и как устроены телеграм-каналы (этот фрагмент есть в статье). На что он простодушно ответил, что это мессенджер по типу вотсапа, где есть группы и чаты. Из наших обсуждений фигуры Ловинка с Ваней Неткачевым, чей проницательный критический взгляд дал импульс моим собственным рассуждениям о причинах академического снобизма, когда предметом исследования становятся социальные сети. Наконец, из собственной кандидатской диссертации, где я пишу о важности этнографии и антропологии в исследованиях социальных сетей и блогинга. Свежий номер, к слову, посвящен антропологии труда и работы. Одним из редакторов-составителей стал Гриша Винокуров. Поздравляю его с дебютом! А также выражаю огромную благодарность Антону Смолькину за его терпение, работоспособность и профессионализм!
🚩 Редфлаг для работодателя: внешний вид в зумеКартинка в зуме — как здоровье. Если всё ок, то живёшь себе и не паришься. Если есть проблемы — ничего кроме нее не замечаешь, она перетягивает на себя всё внимание. Тема деликатная, поэтому оговрюсь: это мое личное мнение и нормально, если оно не совпадает с вашим. «Встречают по одежке» — это не просто народная мудрость, а научный факт. Наш мозг не любит неопределенность, поэтому при знакомстве с новым человеком автоматически навешивает ярлыки. Он использует всю доступную информацию, прежде всего визуальную. Когда видишь в зуме ушатанную кухню в хрущевке, плохой звук, немытую голову и растянутую майку, мозг реагирует моментально: нет, этого человека я точно не найму. И наоборот: приятный свет и звук, красивая одежда и качественная картинка вызывают доверие или как минимум считываются как нейтральные.Перечислю несколько поинтов, над которыми полезно заморочиться: 01 Хороший интернет, четкая картинка02 Хороший звук, без помех и эхо03 Четко видно лицо, оно посередине экрана04 Источник света перед камерой05 Фон без шумов и признаков быта (раковины, тарелки, кровать, шторы)06 Нормальная одежда (без пятен, не мятая)Хочу дополнить, что здесь полезно понимать контекст. Одно дело, когда это первый созвон-собеседование, другое — если вы пять лет знакомы. Я сам могу созваниваться из машины на парковке ТЦ с теми, кого давно знаю — и это нормально. Мало того, имеет значение, с кем этот созвон. В условном Яндексе к вашем худи с надписью «F*CK» отнесутся нормально, в Росатоме или другой госухе — вряд ли. Они даже созвоны называют ВКС :—) Понимание контекста — это про социальный интеллект. Почти всегда для успешной работы он имеет большее значение, чем обычный интеллект / опыт работы / наличие кейсов. Я бы сказал, что хороший социальный интеллект — это базовое условие, без которого с вами не будут разговаривать.P.S. Только не говорите мне про Перельмана и прочих. Такие люди могут позволять себе всё что угодно, потому что они гении и с большими яйцами. А мы с вами обычные смертные.
Как же мне страшно начинать новое 😄 В свои 28 менять сферу деятельности кардинально, стрееееесссМоя главная цель на год: я устраиваюсь на работу тестировщиком в it компанию 👏🏻 Сейчас: купила обучение за 45к, дальше мне еще нужно отдать первую зарплату после обучения 🤞🏼Взяла такой тариф, чтобы была мотивация получить работу И вот мне открыли доступ к лекциям, а я так боюсь начинать, ужаааасСегодня поставила задачу: позаниматься 1 час. То есть делаю маленький шаг. А так мне еще 2 месяца по 1-2 часа в день учиться. Ух. Пока думаю, какие цели поставить на 12 недель, одна из них точно обучение на тестировщика 📖Когда тебе было в последний раз супер страшно начинать новое?
8 причин силы бренда AppleСтив Джобс прослужил примером руководителя мирового уровня. Несмотря на то, что он не жил в России, мы изучаем его деятельность и подходы, чтобы внедрить их в своей стране.Итак, что он придумал, работая в компании, проанализировал Юрий Соколов:Apple не просто известная компания, которая производит «дорогую технику», а компания-революционер. Они создали много важных и прорывных продуктов, которые для нас с вами стали обыденностью.Недавно у Ирины Беловой прочитал замечательный пост «почему Apple яростно защищает свой логотип? »Всегда люблю посты, где люди активно обсуждают разные точки зрения в комментариях.Поэтому своим постом продолжу дискуссию, и попробую ответить на один из вопросов:«почему техника Эппл дороже конкурентов, и в чём сила их бренда?».Я считаю, что Apple волне заслуженно имеют такую силу бренда. Но эта сила появилась благодаря тому, что фактически они создали индустрию смартфонов. Они изобрели новые сервисы и модели потребления.1. Когда единицы пользовались глючным скайпом, а вотсапа, зума и прочего не существовало, они сделали FaceTime. И видеосвязь стала доступна для миллионов людей по одной кнопке.10 лет назад я был поражен, как легко смог позвонить домой и увидеть жену и дочку, которые были за тысячи километров от меня.2. Эппл изобрели музыкальный стриминг. ЯндексМузыка, Spotify, SoundCloud и другие сервисы появились, потому что Apple не только сделали музыкальный сервис, но и придумали подписку. Вернее юристы придумали, как при подписке отчислять деньги музыкальным лейблам. Эта схема и легла во все подобного рода сервисы.3. Когда другие компании копировали бескнопочные экраны, Эппл начали изобретать управления жестами, где дали возможность работать в маке с несколькими экранами, удобно смотреть фотки на телефоне и т. д.Гигант продолжает изобретать, конкуренты продолжают копировать.4. Фотокамера в телефоне. Несколько камер, фильтры, доступность классных «профессиональных» фотографий у миллионов людей. Где лучше камера, на новом айфоне или самсунге? У Самсунга, но в головах людей — у айфона.5. Фанатичное внимание к деталями в интерфейсе, и в целом культ дизайна. Они вдохновили сотни тысяч людей на создание удобных и красивых интерфейсов.6. Вспомните, как раньше вы вставляли сим-карту? Опять же они первые показали, что не надо разбирать телефон для замены симки. Удобная мелочь теперь у всех конкурентов.7. А дизайн внутренних конструкций телефона? Да кому в голову придёт париться над красотой и структурой микросхем и плат, если никто этого не видит? Им пришло в голову, и это стало стандартом рынка.8. Презентации продукта. Стив Джобс начал собирать журналистов, блогеров и лидеров мнений на презентации новинок. Это было необычно. Сейчас это хорошая практика для многих технологических компаний.Я думаю есть еще много интересного, что придумано в этой компании. Но мне хочется выделить другое.Рынок, запоминает первых. Достижения первых (меняющих рынок) задают стандарты и примеры для последующих компаний. И именно первые, закрепляются в головах потребителей надолго.В профессиональной деятельности этот принцип тоже работает.Вот так смотришь на классные решения в компаниях, и все знают кто это придумал. Решения могли уже 10 раз поменяться, доработаться другими людьми и командами, но все лавры у первых.Должность, зарплата, уважение коллег.

Про отбор учителейВыбор заявок, созвон, первое видео-интервью, затем второе интервью.Неважно, насколько учитель хорошо справился с Teaching Demo на втором интервью, к которому он подготавливался по мною составленному гайду. Я уже знаю, что никто не может показать мне такие результаты, что я ахну.Моя цель на этом интервью - посмотреть насколько легко человек идет на контакт и готов окунуться в тренировку. Насколько он открыт. Я также изучаю его сильные и слабые стороны, как учителя и как носителя хинди.Выбранным я отправляю Job Offer Letter, где детально рассказываю снова о нашем центре, о нашей миссии разработать систему «хинди как иностранный», о себе и своем опыте не только как учителя, но и как изучающего ряд иностранных языков, что, собственно, меня сподвигло создать этот центр.Также отдельная страница посвящена месяцу тренировки, после которого уже и будет подписан окончательный договор. В конце само письмо с предложением о работе - условия работы, зарплата, переезд в Гоа, поддержка, жилье.Подписанное письмо возвращается, и начинается подготовка к тренировке. Я должна отправить договор для ознакомления и составить персонализированный план тренировки.С первым учителем тренировка будет в мае. Апрель был свободный, и я предложила проводить совместные чтения книги для учителей с обсуждениями в течение недели. Я объявляю, какие главы читаем; после обсуждения, я высылаю протокол пройденной встречи и домашние задания на основе обсуждений. На основе обсуждений я выбираю следующие главы для чтения.На прошлой встречи одна из тем, что мы касались, была отсутствие интереса у ученика к теме урока на разговорных уроках.Я спросила у учителя, какие темы, были бы ему неинтересны, как можно было бы развить его интерес к ним. Затем я рассказала, что лично меня не интересует.- И что вы предлагаете сделать, чтобы тема стала вам интересна? - спросил он меня.- А об этом вы и подумайте! - ответила я, - учителем от того и хорошо быть, что можно снять с себя груз размышлений о чем-то и отдать это студенту как домашнее задание.Учитель искренне похохотал, записал в тетрадку свое домашнее задание. В эти выходные, он должен будет провести 20 минутный урок, направленный на развитие разговорных навыков, взяв в тему урока то, что мне неинтересно, и сделать это интересным, используя методики из книги. Так же основное задание должно быть одним из тех, что тоже описано в главе книги с целью попробовать что-то новое. Урок должен быть выстроен в традициях лучшего урока - разогрев, подготовка, задание, закрепление .Я же в свою очередь тоже проведу 20 минутный урок для него, взяв в тему то, что ему неинтересно. Моя цель показать ему методики вне книги, ход моих мыслей.
5 моих ошибок в самом начале путиКонечно, этот пост не должен был появиться. Читаешь мысли Алика и думаешь: кому нужны твои лайфхаки и списки, все равно каждый сам наступит на эти грабли - только так появляется опыт.Но я решила все-таки поделиться.Пять вещей, в которых я ошиблась в самом начале пути. 1. Писать байопик. Мой самый первый сценарий был посвящен судьбе Веры Мухиной. И сейчас я считаю, что ее биография - крутой материал для кино. Но, разумеется, делать это без согласия еще живых родственников (весьма закрытых людей кстати) - это просто глупо. Писать исторический сложный материал, где должен быть баланс выдумки и реальности, где надо постараться не делать слепок Википедии - ну это задача не для нуба. Кроме того, такие вещи пишутся по заказу, и спускаются своим опытным сценаристам; новичкам в таком деле редко доверяют. 2. Идти на курсы, не узнав, что конкретно я получу и не послушав отзывы тех, кто там учился.Первые мои курсы были «Снегири» и я взяла самый дешевый тариф без обратной связи, просто это была первая ссылка в Яндексе. По сути я получила пакет записанных несколько лет назад виодеолекций и чат в ВК, где я, и еще пятеро таких же нулевых челов обсуждали тексты друг друга. 3. Доверять мнению не пойми кого. Свой самый-самый первый коротыш я выложила в группу, где такие же как я выкладывали свои идеи и получали дружный, коллективный обсер.И тем не менее я решила, что именно читатели этой группы скажут мне: я ваще талант или че? Продолжать или нет? Я выложила коротыш, словила хейт и уползла в нору на долгое время, решив, что сценарии - это просто не мое;4. Писать ориентируясь только на вкусы индустрии. Я буквально смотрела что выпускается и думала: ну мне просто надо написать что-то такое же. В итоге получался сценарий - карго-культа:, по форме все ок, но в этом не было меня, моей боли, того, что меня реально волнует. От новичков ждут искренности и настоящести, а я выдавала то, что уже видела на экранах (например, байопик про Веру Мухину).5. Тусоваться в синопсисе. Я уже писала об этом пост. Стадия синопсиса вызывает паралич анализа, когда ты постоянно составляешь списки, готовишься, читаешь материалы, но так и не приступаешь к САМОМУ ГЛАВНОМУ - к сценарию. Нужно идти в текст на ранних этапах работы, это очень важно.****Во имя баланса - завтра выложу пять вещей, которые я интуитивно совершенно верно выбирала, когда была нубом.
Move your desk— три слова, которые изменили карьеру Наоми, автора этой статьи в Business Insider.Наоми работала в архитектурной фирме, выкладывалась на 200%, оставалась по вечерам, брала задачи вне своей зоны ответственности. Но её всё равно обходили при повышениях. Почему?Потому что её не было видно. Никто её толком не знал.Когда она пересела из своего уголка в самое видное место в офисе, где принимались решения, — проекты посыпались один за другим. Вскоре она получила повышение. И, наконец, поняла: "пахать" для карьеры недостаточно. Это самая важная правда, которую нужно принять, если вы решили строить карьеру.Быть профессионалом мало.Хорошо выполнять работу и расти по карьерной лестнице — это две разные задачи, и обеми нужно заниматься на постоянной основе, особенно в больших компаниях. Чем раньше вы это поймёте, тем быстрее продвинетесь.Я уже писала, что visibility & personal brand работают не только вовне, но и внутри компании.Вас должны видеть, знать и помнить.Ваше имя должно быть на слуху у топ-менеджмента.И ассоциироваться с успешными проектами."Out of sight — out of mind" работает везде.Не бойтесь быть на виду.Не бойтесь выделяться и запоминаться — это ценный навык.Простые вещи, про которые мы забываем в суете дней:• ходите на корп мероприятия,• задавайте хорошие вопросы на встречах,• интересуйтесь делами компании за пределами ваших текущих обязанностей,• нарисуйте себе power dynamics chart - кто в вашей компании может повлиять на ваше повышение? Кто ваши конкуренты? • не верьте вот в эти корпоративные "мы все - одна команда". Повышение получает один. Каким бы классным ни был ваш коллега, он тоже мечтает о карьере и повышении.• подходите знакомиться первыми,• работайте над своим имиджем, включая внешний вид, уверенность, body language, голос и пр.• учитесь эффектно презентовать свою работу и хорошо/кратко писать важные емайлы,• прокачивайте навыки публичных выступлений и коммуникации,• не злоупотребляйте удаленкой — так вы можете многое пропустить, засидевшись в четырех стенах.Выделяйте время на построение внутреннего нетворка — и горизонтального, и вертикального.А свой рабочий стол переставлять в офисе иногда тоже надо. Хотя бы временно.
▫️Приехали новые наградные значки Для тех, кто недавно присоединился к нашим медиа поясню. В нашей студии действует система грейдов: - Бронза (начинающие специалисты)- Серебро (ключевые специалисты)- Старшее серебро (руководители отделов и офисов)- Золото (руководители направлений работы)- Старшее золото (директор студии) Все значки из драгоценных металлов. Это и серебро 925 пробы, и золото 585 пробы. Каждые пол года значки вручаются вместе с повышением сотрудников в торжественной обстановке. Предвкушаю несколько повышений в этом году 🤗
🔥 10 трендов рекламы у блогеров в 2025 году1) Миграция в отечественные соцсети и НЕзапрещенные медиа-платформы типа всеми любимого Telegram.2) Рост цен на рекламу: новые сборы на доходы с интернет-рекламы, необходимость переносить аудиторию из запретограмов и высокая конкуренция меняют рынок.3) Микроблогеры - уже всем стало ясно, что гигантские блоги часто стоят неадекватных денег, заспамлены рекламой и дают слабый результат, поэтому бренды включают в медиапланы небольшие каналы с высокой вовлеченностью аудитории и классным контентом.4) Амбассадоры по-прежнему в тренде и спрос на долгосрочное сотрудничество с блогерами растет. На дистанции можно лучше раскрыть УТП продукта, показать эффект за какой-то период и построить доверительную коммуникацию с подписчиками блогера при помощи регулярных интеграций с акциями и промокодами.5) Народные блогеры. Вчерашние поварихи и вахтовики пилят жизненный контент, который трогает сердца сотен тысяч людей. Публика устала от лакшери лайфстайлов и желает наблюдать за будни простых обывателей. 6) Взрослые блогеры. Серебряная экономика - наша новая реальность, пенсионеры теперь активные интернет-пользователи и сами стремятся превратиться в инфлюэнсеров. Многим это удается, и этот тренд объединяет большую аудиторию. 7) ИИ, куда же без него. Сюжеты и скетчи можно генерировать в нейросетях, обработка видео стала в 100 раз проще и быстрей, появляется все больше цифровых блогеров и маскотов. Тем не менее, авторский контент по-прежнему в цене, так что о замене людей на роботов речь не идет. Просто искусственный интеллект помогает оптимизировать процессы продакшена.8) Деинфлюэнсинг. Всевозможные разоблачения, антирекомендации и честные отзывы, которые ложатся в основу нативных рекламных кампаний. Требует деликатного подхода, чтобы аудитория не спалила контору. Как раз амбассадоры могут прекрасно с этим помочь. 9) Безопасность в сети. Чуть ли не каждый день в новостях появляется информация об очередном мошенничестве. Цифровая защита стала приоритетом как у потребителей, так и у брендов. Сотовые операторы массово выпускают антиспам-фильтры и нейро-помощников, чтобы обезопасить людей. Стоит транслировать ответственный подход к хранению пользовательских данных, обучать цифровой гигиене и выпускать продукты-помощники. 10) Контроль за блогосферой со стороны гос органов усилится. РКН и ФАС разошлись не на шутку, и после маркировки появились реестры блогеров и иноагентов. Теперь, прежде чем выпускать рекламу у блогера, нужно убедиться, что он прошел все проверки и право имеет. А то можно попасть на большой штраф. Подробнее о трендах рекламы у блогеров читайте в статье.
Сейчас у меня была встреча. Человек шел на эту встречу с полной уверенностью, что я та самая Юлия Королева, которая жена Гуфа. Танцовщица гоу-гоу из Челябинска.А что по вашему запросу в поиске гугл о вас выдается?