SILLYFEED

Нолито!

@nolito_now · 7.7K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Нолито! в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Глас народа. Льем. В уши. Качественно. Без цензуры (в рамках законодательства РФ).Резервный канал тут:https://t.me/nolito_m

Посты канала

Нолито!
Про сделкиВообще, что есть предприимчивость американца, лучше всех рассказали сами американцы."Благородный жулик" Уильяма Сидни Портера. Энди Таккер и Джефф Питерс. Если вы не читали, так посмотрите прекрасный "Трест, который лопнул". Питерс, Таккер и Сотона. И полные вагоны Свинской Этики. И как когда-то шутили по другому поводу: "Очень бы хотелось нажать кнопку "Save Game" и выбрать в президенты США Джеффа Питерса"."Я принципиально никогда не брал у своего ближнего ни одного доллара, не дав ему чего-нибудь взамен, – будь то медальон из фальшивого золота, или семена садовых цветов, или мазь от прострела, или биржевые бумаги, или порошок от блох, или хотя бы затрещина". © Джефф ПитерсКто правит США?Трамп? Хунта? Черта с два. Трест "Питерс, Таккер и Аццкей Сотона". Принципиальные. Американские. Жулики. Прибыль – ничто, принципы – все. Главный принцип: деньгам лучше в моем кармане, чем в твоем, потому что у меня пиджак дороже – им будет удобнее.Чехарда последних месяцев. Санкции из зада старика Линдси. Феерия восторгов в Европе. Громкие лозунги. Решительные увещевания. Задумчивое тыканье палочкой со стороны БРИКС – ну, давай, отмочи еще чего-нибудь.Тычок палкой N с силой S в зону Z США вызывает реакцию, измеряемую прибором "D/O/L-bi-ou(B)-meter" по шкале долбометризма на 5 единиц. Повторяем с усилием N+1. Ого, 145% роста.Запись в журнал (примечание на полях: "Ухухух. Это вам не поросят пифтономицином пичкать").А потом "нападение внезапного оленя". И никто не понимает, в чем же дело.А дело в деньгах. Мистер Питерс любит деньги. Деньги любят мистера Питерса.Но еще наш друг Джефф примерно с 1875 года находится в психологическом конфликте со Старой Европой.Нуово-рич-мэн из США скупают старые замки, но он для местных всегда ничтожество. Жующие жвачку быки, случайно заработавшие состояния. Для Старых Денег Старой Европы. Для Князей и Королей без дома, дворца и денег, но – в СТАТУСЕ.Пока шла Первая мировая, "ревущие двадцатые", Вторая мировая, Холодная и прочее, – Американцы упорно и настойчиво ломали "древнюю пыху" Старой Европы. И они её почти сломали. Для "демов" 2010 года Европа – это стадо "шестерок" с некоторыми "неудобными" лидерами.Но у власти сейчас "Питерс, Таккер и Сотона". Для них европолитики – это дворовая псина. Если борзеет – нужно пнуть. Но есть еще и деньги. Которым лучше в кармане у того, у кого пиджак дороже.На чем прокололась Европа? Жулик не любит, когда его накалывают. Принципиальный жулик – принципиально.План был прост: Европейские деньги + давление на Россию от лица одной из сверхдержав, в надежде на некоторую "локальную" отмену встречных российских санкций. Рекс Тиллерсон возвращается в свои старые проекты, пара-тройка других компаний (уран, титан, и сталь) прекрасно дружат, бывшие российские активы Шнайдер и Сименс при протекторате Гиниральных Електрыков кусают исконных Шнайдер и Сименс (бенефициары – Г.Е., русские просто таран) и в целом все хорошо. Конфликт на Украине переходит в вялотекущий, но длительный.Но дворовая собака, убогое, тощее существо в репьях, привыкшее жить подачками, обоссало хозяину двора ногу.Урсула фон дер Евролагаще принципиально обещает ключевой элемент сделки. Европейские Деньги.А европейские деньги говорят: "Нас тут нет. И тут нет. И там". Трест лопнул в тот момент, когда до Таккера, Питерса и Сотоны Аццкого дошло, что неуловимость евроденег выше неуловимости Легендарной Кассы Охраноты.И тут на выключенный телефон позвонили и из трубки раздалось: "Ай виш фром ю ту сенд Уиткофф ту Кремлин. Ахахаха. Райт нау. Ви хев мани. Мани-мани-мани. Цыпа-цыпа-цыпа".А дальше... Дальше дело не в том даже, что мы читали и О. Генри, и Ильфа с Петровым.Дальше дело в том, что нам нужна Америка и Китай. Большие. Сильные и по-своему уязвимые – табуретка на двух ножках не стоит. А три центра силы обеспечивают максимальную устойчивость такой хрупкой хрени как мир. На этом маленьком шарике, который летит среди бесконечной пустоты. И с которого нам пока не смотаться.Ну а если Жандарм Европы сменит мирового Шерифа... Так порядка будет больше.
Нолито!
Про "позеленение" и Свету¡Viva la transición verde!Ура испанскому зеленому переходу! Ура всем, несущим несусветную пургу о произошедшем на Иберийском полуострове, начиная с испанского премьера и заканчивая доморощенными конспирологами в интернете!Вернемся почти 20 лет тому назад. В Европе жили не тужили, радовались дешевой энергии и только время от времени занимали себя мыслями о глобальном потеплении. Это РЕЗКО изменилось к концу 2000-х. Официально – из-за того, что "ученые" возопили, что мы все или потонем в поднимающемся море, или сгорим в пламени глобального потепления.Однако, глядя на то, что было сделано в ЕС в следующие 15 лет, становится ясно, что мантры про окружающую среду – блеф, а реальная цель – подготовка Европы к конфликту с Россией. Европа предполагала, что Россия будет использовать газ как оружие, и начала готовиться – "зеленеть".Если у кого-то есть какие-то сомнения на эту тему, можно взять любую из ранних "стратегических экоразработок" 2000-х. Везде на почетном месте стоит так называемый residential demand-responsе – балансирование сети с помощью регулировки потребления домохозяйств. В те времена витали всякие безумные идеи, что скоро появится "умная" техника, которая будет уважать сигналы от сети и ставить стиралку на паузу в часы пик. Идея была: приучить Педро, Джона или Анну-Лизу к тому, что рубильник их дома будут дергать без их согласия и это нормально. Все во имя окружающей среды... И для этого Педро, Джону и Анне-Лизе поставят "умный счетчик" с встроенным выключателем, который может при необходимости их выключить из сети.Тогда эти идеи выглядели безумно. Сейчас? Всем ясно, что с природой это не имело ничего общего, а Европу готовили к конфликту. Demand-response в спальных районах как метод экстренной балансировки сети, после того как из нее выпали гигаватты? Попахивает порохом и тротилом.Никто не дал инженерам реального техзадания "резать потребителей после удара ракеты по сети". Вместо этого им дали какую-то зеленую фантасмагорию. Ну и результаты налицо: ни одна система demand-response через потребительские "умные счетчики" не в состоянии работать по предназначению. Вырубить электричество, если не платишь, – могут. Вырубить его в реальном времени в необходимом количестве для балансировки сети? Забудь. Коммуникации не в состоянии нести необходимое количество команд в секунду.После начальных инвестиций об этом как-то забыли и ударились во все тяжкие с другой половиной зеленого перехода – генерацией. Все ринулись в солнце и ветер как замену газу. Это довели до вполне приличных процентов зеленки, но они все еще были недостаточны для "готовности к конфликту с Россией". И тогда ЕС постановил, что "где-то над Европой светит солнце и где-то дует ветер", стало быть, торговля через границу в состоянии убрать оставшиеся проклятые проценты зависимости от клятых москалей. Ветер и солнечные начали ставить "на экспорт".Испания – отличница зеленого перехода (хотя они не единственные, им в спину дышат несколько других стран). Они присобачили солнечные панели везде, где смогли, – даже на крышах автобусных остановок и парковок. В результате некоторые человейники в солнечный день вырабатывают наравне с большой электростанцией. Авангардно. Зелено. Молодежно. Но... в банке меда есть большая ложка дегтя – все это контролируется через те же "умные счетчики". Просто сброс генерации вместо сброса потребления. В остальном проблемы те же – система управления не может справиться с большим числом заявок.Остальное было вопросом времени. Штиль. Прохладный день, когда испанец уже не включает отопление, но не включает и кондей. Солнце. И решение дать солнечной разогнаться, вместо того, чтобы начать сбрасывать генерацию отдельных панелей еще с утра. Гигаватты солнечной в сеть. И в какой-то момент сработала автоматика безопасности. И Света ушла из страны.Это будет повторяться. Инфраструктура и конкретно системы управления не проектировались для такого использования. "Браво! Бис!" Повторение не заставит себя ждать.
Нолито!
Про лицензии, технологии и позы из фильмов для взрослыхСидим, читаем очередной вброс о ЗАЭС. Читаем очередные реакции ура-патриотов по этому поводу. Все по традициям интернета – писать, не понимая, о чем пишешь, и реагировать на все по Павлову.Затыкаем уши и начинаем с "обобщения для директоров":Если отношения между США и РФ нормализуются и если существующая на сегодняшний день часть ЗАЭС не будет поставлена на вечную консервацию, то на ЗАЭС будут американцы.Здесь можно взять паузу часа на два, пока ура-патриоты выходят на орбиту, и объяснять только тем, кто остались, после того, как первые ушли за горизонт в сторону геостационарной.Westinghouse зашел на объекты Росатома в Восточной Европе и на Украине нелегально и в нарушение правительственных договоров и контрактов. Об этом даже не будем спорить. Они так же получили неправомерный доступ к документации и технологиям, на которые у них нет лицензий. Они их использовали на ЗАЭС и продолжают использовать для эксплуатации Козлодуя, в Ясловске, Мочовце, Хмельницкой, Южноукраинской и других объектах, построенных СССР/Росатомом в Восточной Европе.Предъявить им за это не было возможности. Иск бы заблокировали из соображений национальной безопасности.Это, однако, лишь начало потенциальной судебной "Санта Барбары". Всю технологию, созданную для замены топлива и других компонентов от Росатома, при эксплуатации этих объектов Westinghouse тоже запатентовал. Если отношения будут нормализованы, запуск ЗАЭС без полной реконструкции будет означать эксплуатацию этой интеллектуальной собственности без лицензии. Впрочем, даже за реконструкцию можно залететь в суд. Сейчас – по барабану. А вот если обе стороны взаимно признают интеллектуальную собственность и у "пострадавшего" есть возможность предъявить иск...Можно конечно все заморозить, но это невыгодно, особенно для США, которым понадобится энергия для их "покупок" на Украине. Можно использовать факт нормализации и начать судебную войну в судах США и РФ. Это тоже невыгодно. А можно просто передать с обеих сторон соответствующую интеллектуальную собственность в совместное предприятие Westinghouse-Rosatom, созданное под эгидой межправительственного договора для эксплуатации объектов, где используются технологии этих компаний. Результат выгоден обеим сторонам, ну а Европа... Европа будет в своей традиционной позиции из фильма для взрослых.Так что возвращаясь к тому, что мы написали в начале, – если (!) будет нормализация, то американцы, скорее всего, будут на ЗАЭС, а Росатом – на всех атомных объектах Восточной Европы, которые будут эксплуатироваться по смешанной технологии Westinghouse-Росатом. Все законно и все легально – на правах поставщика. Ничего личного, просто бизнес. "Сотрудничество в энергетике"©.Собственность объекта будет за страной, на чьей территории она находится. ЗАЭС – Россия, Козлодуй – Болгария, Ясловске – Словакия. Все точно так, как с лицом профессионального игрока в покер заявляет МИД. За эксплуатацию будет отвечать местный Атом, который есть в каждой стране, а гипотетическое совместное предприятие, которое мы описали, будет поставщиком технологии, и его сотрудники будут присутствовать, или объект идет на заморозку (опять же – Европа в позиции из фильма для взрослых).Westinghouse-Rosatom не единственный случай, где, скорее всего, придут к этому решению. То же самое будет во многих других отраслях. Просто там счета и деньги поменьше. И, ИМХО, именно на это Уиткофф и АП тратят день за днем, потому что если не решить этого, то никакой нормализации не получится. Вместо нее будет термоядерный обмен патентными и коммерческими исками в судах всего мира.

Ещё по теме «Политика»

Политика
Сóрок сорóк
На “Фонтанке” выкатили статью с прикольнейшим оформлением в лучших традициях Ярослава Гашека, посвященную последнему прошедшему в СПб первомайскому шествию.https://www.fontanka.ru/2026/05/01/76396014/Как оказалось, в последний раз колонны демонстрантов сновали по центру Питера аж в 2019 году. А уже в следующем году с введением коронавирусных ограничений мир качественно изменился и традиция шествий трудящихся, заложенная еще при отсталом царизме и приобретшая при Советах ритуальный характер, тихо сошла на нет. Незаметно для самих трудящихся, которые за все эти 7 лет ни разу не высказали желания к возрождению этих бессмысленных хождений из ниоткуда в никуда под неусыпным взглядов сотен и сотен милиционеров. Что вполне объяснимо: немножко трудящимся стало не до этого.На мой взгляд, разрыв с казенной и бессмысленной государственной традицией, превратившей еще в эпоху СССР Первомай в деполитизированный “праздник весны и труда” (кстати говоря, узнал что и в Турции до конца 60-х государство точно таким же образом пыталось деполитизировать May Day, трансформировав его в “праздник весны” с цветочками, солнышками и веселыми рожицами) - это хорошо.Если Первомай действительно имеет какие-то социальные корни, если снизу действительно имеется запрос на подобного рода праздник - он неизбежно и стихийно возродится в какой-то обновленной форме. Если же такого запроса нет, если от Первомая осталась только непонятная советская оболочка, которую российские политтехнологи юзали в качестве формального ритуала, символизирующего преемственность государственной власти, ну так и пусть он отправляется в музей уходящего в прошлое XX века. “Не держитесь за то, что было вчера” бодхисаттва Иосиф Виссарионович Сталин.
Geokissr | География
Центральноамериканская Федерация🇸🇻➤На протяжении 17 лет после обретения независимости от Испании, существовало единое государство Центральной Америки. По политической модели оно подражало Соединённым Штатам и являлось федеративной республикой. В состав входили 6 штатов: Коста Рика, Эль Сальвадор, Гватемала, Гондурас, Никарагуа, Федеральный Район Сальвадор (столица).➤⛴Основой экономики республики должна была быть торговля, а именно - транзит товаров между Тихим и Атлантическим океанами (белая полоса на флаге обозначает именно это). С этой целью существовал план строительства Никарагуанского канала - через озеро Никарагуа. Однако этим планам не суждено было сбыться, и канал в итоге построят американцы в Панаме, но уже в XX столетии.➤💥Столицами государства были города Гватемала (до 1830 г.) и Сан-Сальвадор. Вся история республики сопровождалась политической нестабильностью, переворотами и столкновениями между штатами. После прихода к власти либерального президента, боровшегося с влиянием церкви, началась гражданская война, которая привела к распаду федерации на 5 отдельных государств в 1840 году. На протяжении столетия центральноамериканские государства приняли 6 попыток объединиться вновь, однако все они оказались безуспешными.Geokissr😼| #статья | #карты
Гутин Морген!
В Новосибирске произошел чудесный случай,наглядно подтверждающий, что решение сторожа или вахтёра в нашей жизни часто бывает определяющим.Папа с дочкой пришли на матч местного волейбольного клуба. Девочка принесла плакат, который нарисовала сама. На нем были нарисованы спортсмены с мячом.Казалось бы, ничего такого, ребенок старался, рисовал, и вот плюс папой они здесь.Но охранник узрел в рисунке крамолу. Крамола была в том, что девочка раскрасила мяч на плакате в сине-желтые цвета. Вот охранник и запретил такое на всякий случай. Мячик пришлось закрасить черным маркером.Я, конечно, понимаю, что живём мы в сложном мире, но, блядь, может пора как-то прийти в себя и лечиться от паранойи?Тогда уж и футбольный клуб "Ростов" следует переодеть, и дорожные знаки замазать, да и логотипы многих компаний какие-то подозрительные.
Я Психолог | Психиатр
Закат культуры жертвы?Очень любопытная публикация на тему культуры жертвы, достойная того, чтобы прочитать ее полностью. Одно название статьи чего стоит: «Ненависть к мужчинам не улучшит вашу жизнь» (Hating Men Isn't Improving Your Life) [да неужели, не может быть!] Согласно Бредли Кэмпбеллу и Джейсону Мэннингу т.н. «Культура жертвы» (см. книгу «The Rise of Victimhood Culture: Microaggressions, Safe Spaces, and the New Cultural Wars»), предполагает, что социальный статус человека определяется его уязвимостью. Пострадавшая сторона автоматически является «правой» с моральной точки зрения, может претендовать на превилегии, снисхождения и различные льготы. В «культуре жертвы» люди склонны публично и часто на телешоу, заявлять о своих обидах оскорблениях, даже если они незначительны (т.н. «микроагрессия»). Они могут заявлять что угодно, даже если нет никаких подтверждений того, что описываемое событие действительно происходило (т.е. это фактически «презумпция виновности»). Культура жертвы запускает своеобразное соревнование – «соперничество жертв», под рубрикой: Кто больше и сильнее пострадал – с целью привлечения внимания, сочувствия, сбора донатов, обличения плохих людей и повышения градуса морального негодования.Кажется, что мы на пороге того, что [на Западе] происходит резкое снижение общественной поддержки феминизма, идеология которого колонизировала и радикализировала информационные пространства.Общественное мнение начало раздражать как попытки монетизации реальных или воображаемых страданий, так и лицемерная позиция безусловного морального превосходства, в духе святой инквизиции.Токсичное влияние онлайн-фемосферы, привело росту числа молодых, озлобленных и одиноких женщин верующих в то, что «хороших мужчин не существует». Так подавляющее большинство молодых женщин моложе 25 лет, согласно опросу проведенному в Великобритании, отрицательно или нейтрально относятся к мужчинам (для контраста, подавляющее большинство молодых мужчин относятся к женщинам положительно). Любое несогласие со взглядами фемактивисток воспринимается как женоненавистничество, а комплименты интерпретируются исключительно как сексуальное домогательство.Авторка подчеркивает: «...Институты, призванные расширять права и возможности женщин, превратились в фабрики по производству обид. Мы радикализировали девочек, заставляя их воспринимать каждую неудачу как системное угнетение, а каждого мужчину – как врага, вместо того чтобы укреплять их уверенность в себе».«Мизандрия [ненависть к мужчинам], инициированная женщинами, стала мейнстримом... женщины, беззаботно порочат мужчин, называя их токсичными, некомпетентными, сексистами или безнадежными. Ленты TikTok переполнены видеороликами, в которых заявляют: «Мужчины – это проблема» или «Почему я больше не хочу встречаться с мужчинами». Ненависть существует не только на периферии. Она повсюду».«Девушки и женщины на Западе не являются жертвами. У нас больше возможностей, больше ресурсов, больше правовой защиты и больше социальной поддержки, чем когда-либо в истории человечества... Женщины, поглощенные этим положением жертвы, не видят этого».«...Мы должны относиться к женскому статусу жертвы как к раковой опухоли».«Женское чувство жертвенности – это яд. И если мы не назовём его, то заплатим за это все – и мужчины, и женщины...».Подготовил Автономов Денис, 2026Источник: Lisa Britton. Hating Men Isn't Improving Your Life // Evie Magazinehttps://www.eviemagazine.com/post/hating-men-isnt-improving-your-lifeCampbell B., Manning J. The Rise of Victimhood Culture: Microaggressions //Safe Spaces. – 2018.#жертва#феминизм#обида#культура_жертвы
Корейский язык продолжающие KOREAN DREAM
✨ Друзья, всем привет!1 мая — Всемирный день трудящихся!А как же этот день отмечают в Южной Корее?🤔⭐️ День труда в Корее: выходной только на бумаге? 👷‍♂️🇰🇷📜 История:🔸 Первый в истории корейский митинг трудящихся прошёл ещё в 1923 году, когда 노동절 отмечался как символ борьбы за права рабочих.🔸 В годы японской оккупации и авторитарных режимов чествование часто запрещали или жёстко ограничивали.🔸 Только в 1994 году праздник получил официальный статус — но не для всех!🛠 Особенности сегодня:1 мая называют 노동절 или 근로자의 날 — оба варианта в ходу.❗️ Важно: это не государственный выходной!Офисным сотрудникам и “белым воротничкам” компании могут дать день отдыха. Но государственные учреждения, школы, банки и мелкие лавочки работают как обычно.🔥 Этот день ассоциируется с митингами профсоюзов, яркими маршами, речами за права работников и требованиями повысить зарплаты.📣 В СМИ и соцсетях обсуждают переработки (переработки — почти национальная тема!), низкие стартовые зарплаты и необходимость соблюдать трудовые нормы.🎁 Иногда крупные компании раздают подарки или премии своим работникам — но массовых гуляний обычно не бывает.🤔 Интересно знать:В Корее День труда ассоциируется скорее с возможностью напомнить о настоящих рабочих проблемах, чем с праздничной атмосферой.Этот день — ещё один повод поговорить о справедливости на рабочем месте и требованиях к государству.
Бондаренко: Былое и Думы
Сегодня ровно год с того момента, как Владимир Зеленский ввел против меня персональные санкции. Это один из тех случаев, когда санкции были введены за инакомыслие – Зеленскому не понравилась книга, в которой я описал деградацию личности нынешнего президента Украины, а также деградацию общества после Майдана. И знаете… Я благодарен Владимиру Александровичу. Объясню, почему. К тому времени я уже полтора года находился за пределами Украины. У меня не было денег на украинских счетах. У меня не было бизнеса в Украине. Так что санкции, по большому счету, не задели меня материально. У меня была только ностальгия по людям, отношения с которыми длились годами. И вот именно санкции стали идеальным моментом, который дал понять, кто есть кто.Кто-то поспешил отмежеваться от меня и вычеркнуть из своей жизни – по принципу «кабы чего не вышло». Кто-то трусливо звонил с чужого телефона и скороговоркой рассказывал, что «нам пока лучше сделать паузу в общении». Кто-то публично или же в диалогах с общими знакомыми рассуждал о том, что я «предатель», ибо «в условиях войны лить грязь на лидера страны равнозначно измене Родины». Особенно умиляли журналисты из многочисленных изданий и YouTube-каналов, которые ранее охотно брали интервью, но после введения санкций все пропали – «по-английски». Только один (один!) журналист позвонил, объяснил ситуацию, и мы попрощались до лучших времен – я уверен, что с ним у нас еще продолжится сотрудничество. Но особенно ценно общение с теми, кто не побоялся и остался со мною на связи. Более того: я обрел за это время новых друзей, которые всячески помогают мне в Украине и за ее пределами. Я осознал истинное наслаждение от общения с теми, кто не боится. И для кого зеленские и иже с ними – это временная пыль, которая уже завтра перестанет быть актуальной для Украины. И что главное: таковых очень, очень много! Есть такое понятие: референтная группа. Это люди, по которым ты сверяешь свои поступки и действия. Если пять человек, чье мнение тебе действительно дорого, одобрили твой выбор, значит, ты на правильном пути, и мнением остальных можно пренебречь. Большинство людей, чье мнение для меня действительно дорого, поддержали меня в сложившейся ситуации. И я им очень благодарен. А те, которые отвернулись, - ну что ж: спасибо, что оказались попутчиками. Всех благ и всего хорошего! Но мне выходить и дальше будем идти разными дорогами. Этот год очень многое поменял для меня. Я многое переосмыслил. По-другому стал смотреть на многие вещи. Но главное: я понял ценность человеческих отношений и человеческой дружбы. Я мог бы долго рассуждать о незаконности введенных относительно меня санкций, о нарушении Зеленским законодательства Украины и так далее. Я сознательно отказался идти в суд – не вижу смысла и перспектив. Рано или поздно эти санкции все равно будут отменены – Зеленскому и его камарилье недолго осталось сидеть в их креслах. Дай Бог, чтобы украинского президента миновала судьба Каддафи и Хусейна. Я не кровожадный и никому не желаю зла. Но я за справедливость.А для меня это еще один жизненный опыт. Именно так и воспринимаю произошедшее.
Профсоюз работников IT
140 лет тому назад1 мая 1886 года чикагские рабочие организовали массовую забастовку с требованием 8-часового рабочего дня. Участие принимали рабочие по всей стране, и всего в забастовке участвовали около 350 тысяч рабочих. 1,5 тысячи рабочих были уволены за участие в забастовке. 3 мая на завод в Чикаго прибыли штрейкбрехеры с полицией. Рабочие пытались их не пустить. Полиция убила четверых и ранила десятки людей.4 мая был устроен митинг на Хеймаркет-сквер (площадь сенного рынка). Всё проходило спокойно, но уже вечером провокатор бросил бомбу в полицейских. В ответ полиция открыла огонь — ещё четверо убитых и десятки раненых. Кроме того, в темноте полицейские попадали и друг в друга: среди них тоже были раненые.Требования рабочих: 8-часовой рабочий день.Именно эти события стоит вспоминать сегодня. Первое Мая — это не беззубый день весны и труда. Это День Международной Солидарности Трудящихся, день борьбы за свои права. На наши с вами права всё больше наступают по всему миру, используя в качестве предлога всё — от ИИшки до тупого «извините, денег нет». Волны увольнений стали обыденностью, но большинство по-прежнему надеется, что их не коснётся, как-нибудь пронесёт. А мы тем не менее знаем команды, которые не смогли уволить или урезать исключительно потому, что они выступали единым фронтом, как настоящий слаженный коллектив, против увольнения коллег.Общайтесь с коллегами, налаживайте связи, изучайте основы, ищите экономические интересы в происходящем и помните историю Международного Дня Солидарности трудящихся. Если в эпоху без интернета 350 тысяч рабочих сумели организованно выступить за то, что мы сегодня считаем нормой, то на что должны быть способны мы, имея такие средства коммуникации?Организаторов митинга 4 мая судили и приговорили к повешению. Один из них, Август Спис, перед казнью выкрикнул:Наступит день, когда наше молчание окажется сильнее тех голосов, которые вы сегодня заглушаете!Объединяйтесь.
Anlaz
Про "хорошие" и "плохие" временаНа самом деле меня поражает весь этот "ужас", который испытывают современные люди по отношению к "жестокому 20 веку". И одновременно - не меньше поражает то, как эти же люди воспринимают более ранние времена. Часто - века XIX и XVIII, в особенности последний. Который - если уж говорить честно - был, наверное, самым жестоким веком, по крайней мере, если говорить о Европе. (В 19 веке "фокус жестокости" сместился на Юго-Восток - в ставшую британской колонией Индию и ставшего британской полуколонией Китай. Хотя, конечно, там страдали и другие азиаты, и африканцы.)А вот в 18 столетии основная "нагрузка" ложилась на "местных" бедняков. Которые в это время не только в значительной мере были выгнаны с земли и получали гроши, а если и оставались крестьянами, то жили в условиях постоянных поборов. Но и испытывали огромное унижение от представителей привилегированных классов, считавших простолюдинов чем-то, вроде животных. Но - поразительным образом - в нашем сознании оное отобразилось, как "галантный век", как время "войны в кружевах", как время, когда короли и императоры переписывались с мыслителями, а в салонах шли разговоры о "царстве Разума" и проч. Когда путешественники открывали новые земли. (О судьбе населения этих земель - см. выше.) А поэты и художники становились законодателями мод.Впрочем, удивляться тут не стоит: как уже говорилось, мы видим мир глазами не просто "высших сословий", но глазами "наиболее образованных представителей высших сословий". (Даже какой-нибудь средней руки помещик XVIII века вряд ли имел шанс оставить в истории след - ну, разве что, письма его сохранились. И то редко.) Куда - помимо понятных королей, императоров, князей и прочих герцогов - можно отнести еще поэтов, писателей и мыслителей. Вот они-то в 18 веке реально "отрывались по крупному" - так, как никогда до этого и никогда после этого. (Да, во времена Рима "мыслитель" мог попасть в высшее общество - но полностью своим его никто на принимал.)Отсюда и тот прекрасный образ, который отразился в "высокой культуре" - образ мира, в котором чуть ли не говорят стихами, где пахнет розами и где прекрасные кавалеры соблазняют еще более прекрасных дам. Хотя - если честно - пахло в этом "мире" немного по другому. (Канализацию еще не придумали - а точнее, придумали уже давно, но строить ее считали ненужным.)И где дети мерли в массовом количестве - вместе со взрослыми, которые в большинстве своем редко доживал до 60 лет. (Периодический голод, еще более периодические болезни и постоянные войны в совокупности с развитой преступности - полиции-то еще не было!)Так вот: с веком двадцатым произошло ровным счетом обратное. В том смысле, что если 18 столетие оставило за собой пасторальную картинку a la François Boucher, с разряженными "пастушкАми" и "пастУшками", флиртующими на фоне буколических садов, то век 20 - наоборот - создал образ чего-то жесткого и тоталитарного. Где пресловутые "зерг-раши" времен ПМВ соседствую с фашистскими факельными шествиями, гангстерские разборки из американских 1920 - с советским "раскулачиванием", сгорающий в огне Дрезден - с фонящими развалинами Хиросимы, а пресловутый Big Brother из оруэлловского "1984" смотрит на тебя с "вышек Гулага"."Мне на плечи кидается век-волкодав" - написал один из авторов этой "черной легенды". Ну да, разумеется, для сына купца первой гильдии Мандельштама, который в юности катался между Петербургом и Парижем, все то, что случилось после 1917 года было реальной трагедией. И дело тут вовсе не в том, какую сторону поэт принимал в "противостоянии красных и белых". Дело в том, что ОБЪЕКТИВНО его жизнь после случившегося стала хуже. Равно как и у всех остальных писателей, поэтов и мыслителей - включая даже тех, кому Советская власть "благоволила". (Скажем, Маяковский - красный из красных, лояльный из лояльных, печатаемый из печатаемых. Однако его уровень жизни - при высочайших тиражах - после Революции был как бы не ниже, нежели уровень жизни его родителей и его самого в детстве.)
Савва Федосеев
Русский Первомай Была такая необычная традиция родом из советского прошлого (не знаю, насколько она была уникальным явлением именно для Санкт-Петербурга, но о таком в других городах я не слышал. Первомай был реальной политической витриной города, куда согласовывали вообще все колонны. За колонной русских националистов могли идти открытые содомиты-активисты, за ними — ещё более откровенные национал-социалисты, которые троллили колонну из веганов, что шла за нацболами, свистящими вдогонку сторонникам вольной Ингрии(осуждаю).После 2014 к ним прибавились колонны за Новороссию. Уже в 2015 мы несли огромное имперское знамя метров эдак в 40-50 шириной и скандировали «Киев — русский город» и «Даёшь приказ Стрелкова на арест …». Я тогда даже не знал, кто такой этот ... Аналогично появились и антидонбасские лозунги из колонн либералов и антифашистов, а НС параллельно громко и довольно заряжали что-то вроде «Смогли на Украине — сможем и мы». После марша по Невскому вся эта разношёрстная публика собиралась на площади у Исаакия, где начинались фотосессии, ответы на вопросы журналистов, перестрелки перцовыми баллончиками и прочий обмен любезностями. Я успел сходить на Первомай в колонне с Русским Имперским Движением, общей колонне русских националистов и даже с Идентаристами России. Наш маршрут начинался около метро Восстания и проходил аж до площади с памятником Николая I. Это весьма приличный отрезок, чтобы успеть сделать фотографии, раздать агитацию и сорвать горло. Когда ещё можно на весь город заявить фактически любые радикальные лозунги?Помню, что идентаристам почему-то запретили флаги, поэтому мы сначала шли с пустыми древками и лишь на середине маршрута достали флаги из-под футболок. При этом была ещё одна задача — отстать от колонны язычников и славянофилов, которые шли перед нами. Их лозунги были прямиком из Варкрафта 3, где орк-шаман мотивирует огров и волчьих всадников пойти на убой. В колонне русских националистов в 2017 году куда-то пропал заводящий с громкоговорителям, из-за чего мне пришлось первым на весь Невский выкрикивать лозунги, чтобы мы не шли молча.Первомай убил ковид: после пандемии его больше не проводили. А жаль! Это было очень яркое событие, которое демонстрировало, что в Северной столице есть политическая жизнь и даже какая-никакая свобода слова, хоть и по праздникам.