SILLYFEED

Нормальными выросли

@nzpsi · 1.0K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Нормальными выросли в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Клинический психолог Анастасия Змиевскаяhttps://psiholog-volgograd.ru/Написать мне:@Anastasiia_psychologyКанал про нейроотличия:https://t.me/aybydni

Посты канала

Нормальными выросли
Под предыдущим постом развернулась крайне важная дискуссия - про гибкость как результат терапии, и то, можно ли вообще ставить такую цель - развить гибкость.Формально нам никто этого не запретит, и фактически бОльшая гибкость поведения действительно является результатом работы. Но есть нюансы.«Гибкость» - настолько же абстрактная категория, как и уверенность в себе, высокая самооценка и тп. Мы никак не сможем померить их и убедиться - развили ли мы это в результате терапии или нет, если не конкретизируем, в каком именно поведении это будет проявляться.Пример. Обычно, когда мы ссоримся с мужем, я хлопаю дверью и ухожу обижаться на пару дней. Хочу реагировать более гибко, потому что раню его таким игнором. Как именно хочу теперь? Что именно хочу делать вместо этого?Дальше нам надо разобраться, что мне мешает действовать по-новому. Потому что если бы это было легко - я бы и без психолога разобралась.И тут у нас появляется новый пласт конкретных задач - например, понять и научиться замечать включение своих схем и режимов в ссоре. Может, поработать с травматическим опытом в рамках этих схем. Освоить навыки саморегуляции / самоподдержки в моменте. И тд.В конце концов, непонятную и большую цель «развить гибкость» (как и любую другую подобную) мы должны определить в понятных и конкретных шагах, которые находятся в зоне нашего контроля.Гибкость становится «побочным» продуктом, следствием хорошо проведенной работы👌
Нормальными выросли
Мысли в конце рабочей недели1️⃣ Как будто проще и быстрее переработать травматический опыт, который связан с однозначно «плохим» человеком. Вот батя, пьет, бьет, ненавидит, издевается, не заботится. Все понятно. Нет сомнений, нет значимости этого человека для клиента. А вот - мама (или ещё кто), которая то заботится, то обзывает. Ты её и любишь, и боишься, и обижен. И вот с этим порой приходится куда дольше работать. Такого человека не хочется вычеркивать из жизни, в тч из прошлого, эта связь важна, человек важен. Приходится повозиться.2️⃣ Капец мне жаль клиентов, которые приходят к поведенческому психологу после нескольких лет психоанализа. Там надо было много думать и говорить, а теперь им предлагают ДЕЛАТЬ. Люди в шоке, им не нравится.3️⃣ Услышала от одного человека (не мой клиент), что психолог предложил ему попрощаться с внутренним ребенком. Если психолог предлагает вам такое - пожалуйста, попрощайтесь с психологом. Внутренний ребенок - отражение травматического опыта. Травматический опыт, независимо от конкретного подхода, мы интегрируем, а не пытаемся вытеснить ещё больше.
Нормальными выросли
Читаю «КПТ психозов» (Кингдон), цитата речи психолога на приеме:«Хотя я, возможно, не смогу согласиться с вашим убеждением, что вы - Будда, я могу помочь вам взглянуть на то, как вы можете добиться уважения своих родителей.»И думаю, ведь есть немало контекстов, в которых и убеждение «я - Будда», и убеждение «я могу добиться уважения своих родителей» в равной мере свидетельствуют о потере контакта с реальностью😒

Ещё по теме «Психология и отношения»

Психология и отношения
Ищи ветра в поле
Почему…? Наверное, когда мы соприкасаемся со смертью, это главный вопрос, живущий внутри нас. Особенно, когда мы соприкасаемся с самоубийством. В прошлый раз мы с вами поговорили о ранимости и депривации, но это соединение ещё не рождает решение. Это разлом… разлом, который может позвать нас в этой ужасающей невыносимости заглянуть в дверь смерти. Я много думаю в процессе работы о том, как по-разному люди оказываются на краю. За одним и тем же действием могут стоять совершенно разные внутренние послания. И если мы хотим хоть что-то понять про этот опыт - свой или чужой, - можно попробовать различить эти зовущие голоса.Первая дверь. Дверь протеста и мести. Вы ещё поймёте, кого потеряли. За этой дверью - ярость, обида, обращённая вовне, но не нашедшая другого выхода. Смерть здесь как письмо, отчаянное, последнее, адресованное тем, кто не услышал иначе, и искренне, такое желание сделать им тоже больно. Как было больно мне. Дверь вторая. Призыв. Заметьте меня, пока я ещё жива. Здесь вот, на мой взгляд, во всей честности нет желания умереть - есть невозможность достучаться, дозваться, докричаться, попросить о помощи, о защите, о вере. И это как последняя попытка, последняя надежда, одетая в одежды прощания. Дверь третья. Попытка избежать.Я больше не выдерживаю эту боль. Боль может быть душевной или телесной, явной или невидимой. Смерть здесь как единственный видимый выход из камеры, где стены сжимаются мгновение за мгновением. Наверное, здесь даже не выбор, а побег, не желание человека уйти, а невозможность дольше остаться. Дверь четвертая. Самонаказание. Я не заслуживаю жить. За этой дверью живёт голос, который человек когда-то услышал, возможно, очень давно - и принял как свой. Голос, твердящий о вине, испорченности, непростительной ошибке. Смерть здесь, полагаю, будет долгожданным приговором, который приводят в исполнение. И облегчением. Дверь пятая. Отказ. Жизнь просто не имеет смысла. Наверное, самая тихая и самая холодная дверь. Здесь нет крика, нет боли, нет ярости. Только пустота, одиночество, бессмысленность и серость. Только взгляд на жизнь как на спектакль, в котором не стоит участвовать. И главное здесь то, что причина суицида заключается не в осознании его принципиальной возможности, а в принятии решения в пользу смерти, а не жизни. И вот тут мы подходим к самому важному вопросу о том, что могло бы удержать человека в пользу жизни?
Цветы жизни!
Дожила мать Незаметно подкрался май 2026 года – выпускной год Саши из средней школы.Дожила до обсуждения платья на выпускной. Выбирали недолго, вчера купили потрясающее нарядное платье. Не буду показывать, сюрприз. Ещё история одного сюрприза.Дети в стрессе перед ЕГЭ. Не наблюдаю, что педагоги помогают успокоиться: пугают, требуют присутствовать на всех уроках (даже, которые не сдаешь). ОНИ УЖЕ ВЗРОСЛЫЕ. Их нельзя просто заставить, как в началке. Да и в началке не стоит. Идет подготовка к последнему звонку. Выпускные классы должны петь песню. Классные руководители предлагают «Дороги добра». Ребята сопротивляются. Учителя настаивают. И в целом, можно было бы согласиться, чтобы не тратить на НЕВАЖНОЕ время и сфокусироваться на подготовке к экзаменам. Но, видимо, пружина так сжалась, что подростки устроили голосование и более пятидесяти человек выбрали песню «Лететь». Не сразу, а после теста: «А ну-ка спойте?» Педагоги согласились. И это победа! «Саша, раз уж вы настояли, не забили. Так сделайте это круто! Попросите помощь у педагога музыки, порепетируйте!»– предлагаю я. Ужинаем, Саша рассказывает нам с мужем о новой-старой активности для последнего звонка с детскими фотографиями. Мы начинаем кидать идеи, как и что предложить, чтобы праздник был уникальным. Приходит в голову: «Что выпускников кошмарим? Сами, родителями устроим неожиданный сюрприз для замечательных детей».Идею я подсмотрела у подруги, которая работает с актёрами. То есть школа вряд ли видела такое. Дважды хотела её реализовать на форуме и премии, но не случилось. Это будет сюрпризом. Родители готовятся активно! Азарт неплохо переключает со стресса 💪🏻
После уроков
Такой мне сон прекрасный приснился…Твой День Рождения. Ты просыпаешься от прикосновений утреннего солнца. Шторы слегка развеваются от дуновения легкого ветерка, как бы приглашая выйти на балкон. Легко встаешь с постели после крепкого сна. Ты будто вступаешь с новыми силами в еще один год своей жизни. Выходишь на балкон. Свет сразу же охватывает тебя целиком. Ты весь в золотом сиянии✨ Жмуришься, но быстро привыкаешь к солнечному свету. Перед тобой вдруг открывается панорама горных вершин, занесенных снегом🏔️ Они упираются в чистейшее голубое небо. Заливаются приветственными песнями птицы.Цветы, самые первые после зимы и оттого самые нежные, дарит природа(ты их не рвешь, а лишь любуешься. Но счастлив от этого созерцания больше, чем от 101 розы) Желание нашептываешь ветру, спустившемуся с гор💨🎂Он прохладным прикосновением подтверждает, что оно услышано✅Идешь по дороге, освещаемой солнцем☀️Впереди виднеются горные вершины. Рядом близкие люди. И дорога эта соединяется с твоей дорогой жизни. И ты веришь, что будешь вот так идти, отсчитывая дни, месяцы и годы своей жизни, согреваемый солнцем, ориентируясь на вершины впереди. А рядом будут те, кто готов разделить этот путь…Стоп Если это сон, откуда фотографии?🤔
Радио Норна️️
#ХоккудняУспокаивает мозг мой КошкаИ антидепрессанты***Кризис в мире Переживаем Переживём ли?***Для счастья вроде надо малоОткуда вещей столько Опять***С волнением смотришь В будущее Лучше не смотри***Усы кошачьи лапой трёт Кошка Дарит красоту момента***Искусство медленной жизни я постигаю В две тысячи двадцать шестом Какие мои годы, не поздно Пусть и в 47По традиции — кидайте ваши хокку дня в комменты. И, согласитесь — невероятно успокаивает и расслабляет написание хокку
Анучин научит! Соматика | Бодинамика
Там же - у Дж. Пирса в "Биологии трансцедентального" приведена ссылка на еще одно исследование Г.Шварца и Л.Рассек "Гэри Шварц и Линда Рассек из Университета Аризоны провели ещё одно исследование группы типичных представителей мужчин.. Каждому субъекту сделали электроэнцефаллограмму мозга и электрокардиограмму сердца. В 3-х футах от исследуемых сидела исследователь Рассек, которую обследовали таким же образом. Через короткий промежуток времени рисунок средней кривой энцефаллограммы людей со счастливым детством совпадал со средней кривой кардиограммы обследователя. Кривая энцефаллограммы людей с негативными воспоминаниями о детстве показала намного более медленное развитие и редкое соответствие показателей интервьюера, если таковое вообще наблюдалось. Помня о том, что иммунная и эмоциональная система суть одной природы, мы делаем резонный вывод о том, что эмоциональный недостаток в младенчестве и детстве предрасполагают человека к пожизненному ощущению одиночества и изолированности и способствуют предрасположенности к заболеваниям". Интересно интересно То есть ваша "сердечная чувствительность" коррелирует со счастливым детством - и наоборот, наше счастливое детство даёт "сердечную чувтвительность". Поискал методом deep research ссылку на это исследование. Оказалось что "нет подтверждённых репликаций работ Гэри Шварца и Линды Руссек (Университет Аризоны) по «межличностной синхронии сердца» в научных базах"Но зато исследование поведенческих маркеров эмоциональной восприимчивости от младенчества до взрослости нашло 5 подтверждённых метаанализов, в которых связываются поведенчески измеренные эмоциональная восприимчивость с показателями благополучия, стабильности брака и физического здоровья.Т.е. более эмпатичные (эмоционально восприимчивые) люди являются более благополучными, стабильными в браке и здоровыми. Возможно что связь "счастливое детство - хорошее здоровье" (см. предыдущий пост) работает так "счастливое детство- эмоциональная чувствительность - хорошее здоровье"
frizzymonsta
Наверное, самое тяжелое для меня в материнстве это непостоянство успеха. Только я совладала со своим клубнем картофеля, как он начал делать первые успехи в ползании, а значит нужно менять уклад быта. Только привыкла к прерывистому сну, как он регресснулся и мы перестали спать вовсе. Во время приятных периодов я очень хочу жить, хочу брать на себя обязательства, хочу добиваться успеха. И как грустно мне возвращаться в сумрак, где ты ломаешь себя снова и снова, скатываешься к базовому минимуму, адаптируясь к обстоятельствам. Выйдет солнце, я привыкну вновь, жизнь наладится, но птенчик пойдет или снова переживет кризис. А значит я снова сломаю старую себя и буду учиться жить иначе.И я это, конечно, принимаю, но теперь, когда я мечтаю о том, как дите будет ко мне бежать своей ляльской утиной походочкой, я ощущаю крошечный, будто комарик, укольчик мысли «а сколько раз старой меня не станет, чтобы это случилось?».Такие вот горько-сладкие сбалансированные пироги!
Pro Трафик и Нейросети
Почему не нужно слушать АвитоПосмотрите на скриншот: 57-е место, зона долистывания до 31-го. То есть Авито говорит, что меня не видят и трафика не будет, а второй скриншот говорит об обратном: обращения есть и их много. Далее площадка предлагает мне поднять стоимость клика до 513 рублей. Они там совсем попутали?При такой стоимости клика мне один лид будет обходиться в 5 тысяч рублей, а при средней конверсии в продажу 25% стоимость клиента обойдётся в 20 тысяч. Плюс зарплата авитологу и менеджеру по продажам и налоги... Тут никакая экономика не сойдётся.И второе: зачем мне поднимать стоимость клика, если даже сейчас на 57-м месте у меня приходит по 9 лидов на одно объявление? А если просто размножить объявления, то на 10 придёт 90 лидов. Я постоянно говорю: ваша задача — не быть на первой строчке, а получать трафик.На Авито даже статистика врет, не говоря уже про менеджеров, 🤣Короче, меньше слушайте Авито и больше слушайте Сашу ))))
Яндекс Кафка
Интересно что в конфликте Артемия Лебедева и Олеси Иванченко на стороне Лебедева в основном выступают женщины, я имею в виду в массе своей, в народе — достаточно посмотреть комментарии под постами в больших пабликах. У мужчин, в силу патриархального защитного отношения к женщинам, естественная реакция вступиться за нее. Это совершенно нормально, но давайте отметим, что это и есть сексизм — причем сексизм здорового человекаПонятно, что женщины таких импульсов не испытывают, хоть им и проще себя с героиней проассоциировать. Зато они гораздо лучше мужчин представляют саму Олесю Иванченко, например пишут в комментах, что она любит использовать в эфире выражение «ставлю свой рот» (а я женщинам доверяю). Надеюсь Олесе за это не стыдно, и это тоже нормально. Так что не будем беспокоиться за участников истории, ничего страшного не случилось — ребята вполне в своей стихии
Позитивный тайм-менеджмент: как успевать жить, работать и любить?
Наука говорит, что больше всего от спорта выигрывают любители, которые занимаются 3-5 раз в неделю. Потом - профи (в зависимости от условий), дальше - болельщики (у них - пики счастья и несчастья). Меньше всего счастья у тех, кто совсем непричастен к спорту. В нашей семье все занимаются им в той или иной мере. И это точно делает нас намного счастливее:) На этих выходных мы стали свидетелем самого невероятного матча из всех, что я видела - решающей игры четвертьфинала по гандболу немецкой бундеслиги в возрасте до 17 лет. Мой сын Даниель - второй вратарь в этой команде. Один мяч, который они забили на последней секунде матча решил судьбу выхода в полуфинал. Нашей команде невероятно повезло! Плюс, конечно, они не переставали бороться, несмотря на то, что было очень тяжело. Оставлю здесь на память важные моменты, в том числе с прошлой игры, когда Даниель отразил в воротах шесть бросков за 10 минут его игры в поле. Как оказалось в последней игре, каждый мяч оказался на вес золота.