Мы познакомились с девушкой, она тоже пришла, как и мы на экскурсию и она постоянно восклицала, что Фёдор уникальный, уйти в кругосветку, жить одному, не сдаться при опасности, это каким надо быть сильным духом человеком. Всю экскурсию и позже у меня крутилась мысль в чем феномен Конюхова? Почему он так известен и в России и за пределами? Наверное в том, что он поставил рекорды во всех стихиях: на море, на суше, в горах и в небе. Плюс тут идет синтез: 📍Физического (десятки рекордов во всех стихиях)📍Интеллектуального (книги, картины, научные проекты)📍Духовного (священник, философия пути) 📍Символического (образ человека, бросающего вызов пределу).Как то так. Напишите пожалуйста что вы думаете о всесторонней деятельности Конюхова и были ли у него в гостях?
Школа Океан Виталия Елагина
@Oceanschoolru · 1.7K подписчиков
Посты канала Школа Океан Виталия Елагина в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Школа Океан - сообщество людей, которые стремятся к познанию себя. Организатор - капитан Елагин - член союза кругосветчиков России, один из трех россиян, кто в одиночку обогнул мыс Горн. Авторский курс, книга «В поисках сердца мира».
Посты канала
Кстати, а вы замечали, что когда углубляешься в изучение какого-то вопроса, в данном случае яхтинга, то напоминания о нем тебя везде преследуют? Вот и сейчас. В то время, когда капитан не видит не заставляет меня заниматься только полезными и нужными делами, я почитываю совершенно бесполезную с точки зрения полезности книгу. Обычная американская проза, я купилась на то, что в ней царят человеческие страсти и все это на фоне Нью-Йорка 30-х годов. Хотелось просто отвлечься. И что вы думаете? На первых же ста страницах герой купил яхту и с семьей колесит на ней по окрестным островам. Еще и подробно упоминаются тонкости управления. И да, вникая в одно, ты более отчетливо представляешь и сцены из книги. Видимо это одно из подтверждений закона притяжений. О чем думаешь, оно везде и считывается. А вы читаете развлекательную литературу? Или сейчас все только познают себя и саморазвиваются?
Удивил капитан всю семью и в эти новогодние праздники! И нет это не сборы в очередную кругосветку. На этот раз я не про Океан, а про земные дела, но от этого история не теряет тепла и душевности, а только больше нам показывает как крепки узы мужчины с его детьми. Капитан своими руками сделал сыну гитару! Классно? Я в восторге. В восторге от того, насколько глубоко могут быть спрятаны чувства за молчаливой суровостью. Весь декабрь часами он просиживал в своей мастерской, сначала нарисовав на бумаге, а потом филигранно вырезая, обтачивая и шлифуя из каштана силуэт инструмента.
Ещё по теме «Психология и отношения»
Психология и отношенияПро фокус вниманияНа самом деле, все что связано с техниками работы с тревогой (застреванием, руминацией, обсессией и всем остальным), так или иначе, будет связано с одним механизмом - смещением фокуса внимания. Ничего не надо выдумывать специально - учитесь управлять вниманием и ситуативно (только ситуативно), на какое-то время, вам удастся научиться некоторому расслаблению и приобретению минутной внутренней тишины. Связано это с несколькими причинами. Во-первых, внимание - ограниченный ресурс и, если вы его нагружаете чем-то еще, то, соответственно какая-то часть энергии отнимается у вашей тревоги. Во-вторых, тревога и есть гиперфокус на угрозе - снизить его значимость через переключение, значит снизить и переживание самой угрозы. В-третьих, наши эмоциональные реакции поддерживаются тем, куда направлено внимание (сердце колотится - инфаркт) - переключение на нейтральный/безопасный стимул означает снизить эмоциональную активацию. И, наконец, в-четверых, переключение фокуса внимания поможет вам разорвать бесконечный цикл «мысль-эмоция-телесная реакция-мысль и тд по кругу». Из известных техник - «5-4-3-2-1» (работа с сенсорными стимулами), телесные якоря, техники называния (цветов, имен, песен и тп), тактильные и осязательные стратегии (описать текстуры, поверхности каких-то предметов). Из последних, что мне понравилось. «Ловец мыслей». Отслеживать мысли и ловить, как сачком, распределяя в те или иные корзины - например, «тревожные», «катастрофические», «нейтральные», «добрые». Упражнения на реципрокную координацию (из нейропсихологии) - противоположные движения рук/ног и тп. Завораживает и сильно переключает. Не думала, что их можно и в терапии использовать.«Точечный фокус». Выбираешь предмет и надо 5 описаний быстро составить, по которым этот предмет может кто-то узнать.«Моторика движений». Повтори разные действия - представь, что ты гладишь, моешь посуду, вставляешь иголку в нитку и тд. Все кажется немного смешным, но на практике отлично работает. Конечно, если вы реально будете рассматривать это как своего рода тренировку. PS И, да, я действительно их предлагаю клиентам в процессе работы.
Простые способы тренировать мышцу радости ⬇️1. Дневник радости Каждый вечер пишите 3 вещи, которые порадовали сегодня. Большие и маленькие (пусть даже на 2 из 10) Так мы обучаем мозг видеть хорошее, а не только «что не так».2. Микрорадость 3–5 раз в день остановитесь на 30 секунд и задайте себе вопрос: «Что сейчас приятно в этом моменте?» Запах, вкус, тактильное ощущение от ткани, музыка, дыхание.3. Коллаж радости Соберите фото, фразы, скриншоты, песни, которые радуют. Сделайте из этого подборку — визуальную «аптечку хорошего». Пересматривайте, пополняйте. 4. Благодарность как привычка В конце каждого дня подводите итоги: «Сегодня я благодарен(на) за...» Это могут быть люди, моменты, поступки и пр. 🌱 Благодарность — это хорошая почва для радости.5. Осознанное проживание хорошего Когда происходит что-то приятное — остановитесь и просто побудьте в этом 10–20 секунд. Попробуйте намеренно усилить это чувство и ощущения. 6. Радость через движение Простое телесное движение, особенно под музыку, может помочь телу вспомнить, как это - радоваться.Выберите 1–2 минуты в день для свободного танца или растяжки, фокусируясь не на «правильности», а на удовольствии от самого процесса. 7. Делись радостью Поделись с кем-то близким тем, что тебя порадовало или теплыми чувствами по отношению к нему. Радость, которой мы делимся, становится больше.
Змея знает о происходящем вокруг больше, чем любое другое существо, потому что у нее нет ушей, чтобы слушать сплетни — только прямое восприятие.Садхгуру
мужчина ничего мне не должен, он не обязан меня радовать и дарить цветы, не обязан открывать двери, не обязан ухаживать, но он может если хочет, и я выберу того, кто хочет
Два вопроса обдумываю постоянно18+ НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ МАТВЕЕВЫМ ИЛЬЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧЕМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА МАТВЕЕВА ИЛЬИ АЛЕКСАНДРОВИЧА1. Что хуже - невинный обыватель "вне политики" или гиперполитизированный псих (сионист, трампист, зетник)? Внеполитический хоббит, тщательно избегающий любых неприятных тем и даже мыслей, хотя у него в Шире за окном буквально жужжит дрон, конечно, не настолько отталкивающее создание, как бешеная собака с израильским флагом на аватарке, приходящая в комментарии со словами "это не голодающий ребенок!!11 Он просто больной!!11 Голодающих в Газе нету!!11 А если есть, то так им и надо!!11"У хоббитов больше шансов одуматься. Но они берут числом - психов на порядки меньше.Кстати: быть хоббитом - это не дефолтное состояние, а постоянная работа. Ренан говорил, что нация - ежедневный плебисцит. Деполитизация - ежедневная работа по исключению опасных тем и сочинению рационализаций, помогающих примириться с тем, что все так, а не иначе. В каком-то смысле хоббит не менее политизирован, чем псих - он тоже тратит много сил на поддержание своей идентичности путем стратегически-избирательного взаимодействия с миром политики. Доказать это можно тем, что у хоббита есть масса готовых мнений и ответов по политическим вопросам, хотя он и "вне политики". Очевидно, что все это он успел продумать - чтобы отбросить.2. Что, если интернет и соцсети не являются и не могут быть "цифровой агорой", где на новом уровне воплощаются образцы гражданского поведения, известные по античности, республиканской литературе, нововременной публичной сфере? Причем не просто не могут играть эту роль, но и одновременно создают иллюзию, что могут! Казалось бы, люди высказываются, идет выработка "общественного мнения". Но эти высказывания настолько обусловлены индивидуально-психологическими причинами (необходимостью обезопасить собственные представления о себе от внешних вызовов, бороться с когнитивным диссонансом), что реальной гражданской работы там нет вообще? В этой иллюзии и заключается главный подвох. Раз есть пространство мнений - логично пытаться на него повлиять. Но это не гора Пникс и даже не кофейня конца 18 века. Рациональной дискуссии не будет и демонстрации гражданской добродетели тоже не будет. Несмотря на общую среду, люди в соцсетях абсолютно одиноки, потому что замкнуты на самих себе. Если они что-то делают вместе (добавляют единорога в юзернейм и атакуют навальнистов), то это все равно сумма индивидуальных ресентиментов, а не коллективный субъект. И непонятно, где границы этого одиночества. Как его преодолеть. Понятно только, что какими-то живыми действиями и поступками за пределами интернета. Если такой возможности нет, то "общественное мнение" будет работать вхолостую. Теория "мертвого интернета" в каком-то смысле верна - контент генерируют люди, а не ИИ, но политически этот процесс все равно мертвый.Нужны какие-то новые (или забытые старые) способы высказывания и действия. Сейчас очевиден некий тупик.
🖤Привет, дорогие коллеги!Рада поделиться с вами новым speaking lesson на актуальную для подростков тему:🌊🌊🌊🌊🌊🌊🌊🌊🌊🌊 𝙎𝙤𝙘𝙞𝙖𝙡 𝙈𝙚𝙙𝙞𝙖 𝘿𝙚𝙩𝙤𝙭🌊🌊🌊🌊🌊🌊🌊🌊🌊🌊🅆🄰🅁🄼🄸🄽🄶 🅄🄿Личные вопросы о digital habits:• Сколько времени проводят в соцсетях? • Какие приложения проверяют чаще всего?• Что делают первым делом утром? 🅅🄾🄲🄰🄱🅄🄻🄰🅁🅈 🅆🄾🅁🄺10 терминов с понятными для подростков определениями:FOMO, doom-scrolling, digital wellness, mindful use, etc.🅁🄴🄳 🄵🄻🄰🄶🅂 🅁🄰🄽🄺🄸🄽🄶Студенты ранжируют 10 признаков зависимости от соцсетей (от checking phone constantly до neglecting real relationships) и обсуждают, какие кажутся им наиболее серьезными.🄶🅁🄾🅄🄿 🄿🅁🄾🄹🄴🄲🅃Создание Detox Survival Guide. Ученики делятся на три группы, каждая работает над одним этапом: before/during/after detox. Есть готовые useful expressions и темы для обсуждения, но студенты придумывают собственные советы.🅁🄴🄵🄻🄴🄲🅃🄸🄾🄽В конце - какой совет точно попробуют, что удивило больше всего, готовность к digital detox по шкале 1-10.🌊🌊🌊🌊🌊🌊🌊🌊🌊🌊#PDF@albina_rafa_teachingЕсли у кого-то есть опыт работы с похожими темами или идеи для развития этого урока - буду рада обменяться мыслями! И обязательно делитесь реакциями, если материал будет полезным для ваших студентов⬇️
«ИСЛАААААНДИЯЯЯЯ» 😱 Если одним словом то вот именно так проходит наше путешествие! Быстро, насыщенно, уникально, эмоционально, эпично и очень круто 🙌 Мы встаем в семь утра и ложусь я в час ночи. Куча локаций каждый день. Исландия огромная, не просто небольшой остров где-то сверху на карте.Очень многие туристы приезжают и не проезжают весь круг по Исландии, а тут реально есть что посмотреть, много выводов сделал для себя в этой поездке. Вообще последнее время во многих путешествиях делаю много интересных и порой жизненно важных выводов. О жизни, о восприятии мной этого мира, о старости, о том почему я здесь и сейчас… #DavePrimov_в_Исландии
КОГДА ПОРА ОТПУСКАТЬ (и как сделать это красиво)Скоро он уедет. Или она. И вы останетесь дома — с тишиной, с пустой комнатой, с привычкой звонить и спрашивать: «Ты поел?»Это и радостно, и больно. Потому что вы — родитель. А ваша задача была не в том, чтобы держать крепко. А в том, чтобы научить летать.И теперь наступает момент, когда пора отпускать. Не после, не тогда, когда уже уехал. А прямо сейчас — пока он ещё дома.1. Начни отпускать — пока он ещё рядомМы привыкли всё контролировать: где, с кем, почему не отвечает. Но скоро у вас не будет этой возможности. И это нормально.Сейчас — время освободить пространство. Не физически, а эмоционально. Позволь ему ошибаться. Не вмешивайся с советами, если не просят. Пусть учится принимать решения. Даже если ты знаешь, что он поступит не так.Это не про «ты не нужен». Это про «ты уже готов».2. Сделайте одну хорошую фотографиюНе на телефон. Не в пижаме. А по-настоящему — всей семьёй, с выражением лица, с лёгкой улыбкой, с ощущением: «мы здесь, мы вместе, и это — последний кадр перед новой главой».Через годы вы будете смотреть на неё и думать: > «Вот он. > Мой ребёнок. > Ещё дома. > Ещё с нами».И сердце сожмётся. А потом — согреется.3. Расскажите то, что раньше было «не для детей»Он уже не малыш. Теперь он — человек, который будет принимать решения. И ему важно знать: жизнь — это не только успех. Это ещё и падения. И выборы. И сложные разговоры.Расскажите о семье: — кто был сильным, — кто сдавался, — как вы остались вместе, — что вас объединяло, — чем вы гордитесь.Пусть почувствует: > «Я — часть чего-то большего. > У меня есть корни. > И я не один».4. Поделитесь своими поражениямиНе только победами. Не только «я всё делал правильно». А по-настоящему: — как вы теряли работу, — как не могли справиться с тревогой, — как сомневались в себе, — как плакали, когда думали, что никто не видит.Расскажите, как вы вставали. И что самое важное — умели просить помощи.Потому что впереди у него будет не только радость. Будут и падения. И очень важно, чтобы он знал: > «Это нормально. > Я могу не справляться. > И это не конец».5. Вручите подарок, который останетсяНе обязательно дорогой. Но значимый.Часы, которые будут тикать рядом с ним. Кольцо, которое будет греть палец. Книга с вашей записью на первой странице. Ключ от дома, на красивом брелоке.Чтобы, когда будет тяжело, он мог посмотреть на это и подумать: > «Я из того места, где меня любят. > Я из семьи, которая меня помнит».6. Поговорите с ним как с равнымНе как с ребёнком, которому нужно объяснять «как жить». А как с человеком, которому вы доверяете.Поговорите о любви — о вашей. О том, что делает отношения крепкими. О том, что бывает и по-другому. О том, что никто не имеет права на его тело, его время, его покой.Этот разговор может стать для него щитом. На долгие годы.7. Обнимите его. По-настоящемуТак, как обнимали, когда он был маленьким. Так, как вы уже давно не обнимали — потому что «он уже взрослый». Сядьте к нему на кровать. Положите руку на лоб. Скажите: > «Я тебя люблю. > Я горжусь тобой. > Ты справишься».А потом — крепко обнимите. Так, чтобы перехватило дыхание. Так, чтобы запомнить этот момент.Потому что он больше не повторится. И это — последний шаг перед тем как отпустить.Что важно передать, кроме слов?- Умение управлять деньгами. - Знать, когда болит — что делать. - Говорить «нет» без вины. - Разбираться в людях. - Быть опрятным — не ради других, а ради себя. - Признавать ошибки. - Начинать снова. Но самое важное — знать: ты любим, ты нужен, ты не один.Когда он уедет — ты будешь смотреть в окно. И думать: > Я отпустил. > Я сделал всё, что мог. > Я любил и люблю. > И этого — достаточно.💛
СУТЬ"""Будь сильным.Ты самый сильный в своей жизни.Ты очень умный, ты пиздец какой умный, умнее многих.Будь сильным всю жизнь, в 30, 40, 60.Выбирай ту, которая будет с тобой до конца и не выбирай ту, которая будет самой красивой или самой крутой.Тренируйся.Развивайся всегда."""Слова моего очень-очень близкого человека с большой буквы, наставника и просто друга.Слова человека, который столкнулся с страшными обстоятельствами.Слова человека, который делает выводы на финишной прямой.Слова человека, сказанные прямо в глаза.Не теряйте своего времени, друзья.Завтра может и не быть, а что от нас останется?
Когда это не будет работать?Это одно из мои любимых мысленных упражнений, включающее режим тестировщицы. Ок, мы собрали систему или производственный процесс. В каких ситуациях это не будет работать? Помогает удерживать в голове то, что системы разные и контексты разные.Это все работает и с людьми.Вы считаете, что включенные камеры на митингах дают включенность? Для каких людей и в каких условиях это будет не только не давать этот результат, но и вредить? Когда это действительно обосновано? Как еще можно работать на включенность людей?Вы решаете, что на рабочий обед вы все вместе будете ходить в парк, есть на природе без телефонов и общаться, чтобы увеличить продуктивность?Кому такой формат не подойдет и подействует строго наоборот? Кто не сможет участвовать в таких обедах из-за различных дизабилити?Вы устраиваете стратегические сессии, выезжая на выходные в новый город?Кто не сможет в этом участвовать, даже если хочет?Не обязательно отказываться от идеи, но стоит поразмыслить над тем, что люди разные (иногда неожиданно разные) и к каким неочевидным последствием это может привести.#менеджерское#diversity