НЕДЕЛЯ БЕЗ СПОРТА😏Из-за болезни пришлось пропустить целую неделю тренировок. Я не то, чтобы хотя бы поприседать или пресс покачать - я несколько дней не могла встать с кровати (( Дикая слабость.. такой дурацкий вирус (Для человека, который привык к регулярным нагрузкам, нет ничего хуже, чем заболеть.И с виду вроде всё неплохо.. Но я-то знаю своё тело.. Стоит пропустить неделю занятий и оно мгновенно «расплывается».Даааа.. вот такая несправедливость😅 Месяцами тренируешься, чтобы быть в форме, а за неделю эта форма улетучивается👋🏻 И опять всё по новой💪🏼Нет ничего хуже, чем потерять набранный результат, но самое неприятное – ощущать, что не можешь сразу заниматься так, как привыкла до болезни.Первую неделю после болезни заниматься лучше через день, и выполнять не более 40% от привычного уровня нагрузки. Самое главное - прислушиваться к своим ощущениям и дать организму втянуться в тренировочный процесс❤️
Посты канала Olya Des в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
СПОРТ • КРАСОТА • ЗДОРОВЬЕСотрудничество:📱@abramchik_sveta@irina_kii2310https://knd.gov.ru/license?id=6734af80549f144bb52b1b52®istryType=bloggersPermission
Посты канала
ДО НГ 4 НЕДЕЛИ🚀💪🏼Своей формой на данный момент я практически довольна🥹🤌🏼 Но, как говорится, нет передела совершенству🩷Утренняя мотивашка от меня и полезная треня. Сохраняйте и делайте! Будем становиться лучше ВМЕСТЕ🩷 Так реально легче идёт процесс💪🏼Нижняя часть тела и ягодицы✅ Разминка (5-10 минут кардио)✅ Приседания: 3 сета по 12-15 повторений Пауза между сетами: 1 мин✅ Выпады с гантелями: 3 сета по 10-12 повторений на каждую ногу Пауза между сетами: 1 мин✅Гиперэкстензия: 3 сета по 12-15 повторений Пауза между сетами: 1 мин ✅ Жим ногами в тренажере: 3 сета по 12-15 повторений Пауза между сетами: 1 мин✅ Ягодичный мостик: 3 сета по 15-20 повторений Пауза между сетами: 1 мин
НОВЫЙ ВИД СПОРТА💪🏼БЕГ ЗАДОМ 🏃♀️😁Я, кстати, не шучу ) Ещё в 2023 году многие специалисты в беге говорили о том, что бег задом станет фитнес-трендом в 2024 году.Я попробовала😁 И мне понравилось💪🏼Спортсмены и врачи говорят, что это улучшает осанку, развивает малозадействованные мышцы при обычном беге, способствует сжиганию большего количества калорий и снижает риск получения травмы.При обычном беге можно получить повреждение суставов и связок из-за нагрузки. В беге задом каждый шаг выполняется более мягко. Кроме того, это помогает лучше понять свое тело и развить координацию.Вообщем попробуйте как-нибудь ) Уверена, Вам понравится 💯
Ещё по теме «Здоровье и медицина»
Здоровье и медицинаВведение новых продуктов – процесс длительный и некоторые ошибочно думают, что, если, например, ребенок с ARFID долго играет с едой и при этом ничего не пробует, значит этот метод и вовсе не работает. Нужно понимать, что для того, чтобы ребенок попробовал что-то новое, его нужно научить многим важным вещам.1️⃣ Толерантность. Играть с едой, участвовать в приготовлении пищи, присутствовать на совместных трапезах в кругу семьи, в саду, в школе и т.д. – все это способствует угасанию неосознанной реакции избегания. Это только самый начальный этап, но он важен. Иногда совсем маленькие дети с легкой степенью избирательности уже на этом этапе могут начать что-то пробовать.2️⃣ Гибкость. Если давать ребенку его «безопасные продукты», но в другом виде, вы развиваете когнитивную гибкость. Например, если ребенок ест порезанные дольками яблоки, можно постепенно перейти к тем же яблокам, порезанным соломкой. Или, например, какой-то продукт есть не дома, а на улице, или в гостях. Таким образом, вкус не поменяется, но поменяется контекст. Успехи при изменении контекста дают огромное преимущество – таким образом ребенок открывает пространство для следующих изменений.3️⃣ Навык пошагового принятия нового продукта. Ребенку нужно объяснить, что он может действовать последовательно и «безопасно» - сначала смотреть на продукт, потом трогать, нюхать, прикоснуться губами и т.д. А также объяснять, что он сам может выбирать продукты, время и место, где ему легче пробовать.4️⃣ Навык саморегуляции. Это очень важный навык. Я бы даже сказала – решающий. Здесь, наверняка, может потребоваться помощь специалиста. Ребенку нужно научится управлять своей тревогой во время проб новых продуктов. Он должен научится расслабляться, так как тревога искажает вкус, затрудняет взаимодействие с пищей, нарушая процесс глотания и часто способствуя рвотному рефлексу и выплевыванию. А это, в свою очередь, усиливает тревогу и снижает мотивацию пробовать дальше. Получается замкнутый круг. Некоторые родители используют отвлечение (в виде телевизора, телефона, игрушек и т.д.), что тоже может иметь место, но не в долгосрочной перспективе – это иногда хорошо помогает расширить рацион, но саму проблему, конечно, не решает.5️⃣ Навык самозащиты, самопринятия и социального взаимодействия. Часто дети с ARFID чувствуют себя некомфортно среди других детей во время совместных приемов пищи. И здесь очень многое зависит от родителей и других взрослых – воспитателей и учителей. Первое, что нужно сделать – встать на сторону ребенка, защищать его права и научить его правильно реагировать (про это потом будет отдельный пост).
Эх, были времена, когда я делила всё на чёрное и белое...они прошли , и теперь я делю всё на сухое и полусладкое 😂 (это я и моё умение даже самую нормальную мысль превратить в каламбур).Так вот сейчас будет обещанная заметка, в которой всё правда, но я больше никого ни к чему не принуждаю, а просто оставляю тут информацию 😉Алкоголь – это сильный токсин. На то, чтобы полностью вывести 100 гр. спирта, организм на 30% снижает уровень основного обмена веществ на целых 3 недели. То есть он треть ресурсов жизнедеятельности тратит на то, чтобы ликвидировать последствия алкоголя.Помимо токсичности алкоголь очень калорийный продукт: на 1 гр. алкоголя приходится 7 ккал, а на 1 гр. углеводов (которых все так боятся) – всего 4 ккал…Когда в организм поступает алкоголь, ни о каких процессах жиросжигания и речи не идёт – зачем напрягаться и добывать энергию из запасенного жира, когда вот она, плавает в крови. Кроме того, энергию из спирта организм никак не может запасать и направлять на жизнеобеспечение организма, поэтому единственный выход её просто сжечь. Поэтому на текущее энергообеспечение идут ккал из алкоголя, а жирок никуда не уходит, а ещё и прирастает, потому что столько ккал, сколько люди выпивают, они за отдыхом не тратят.А ещё, алкоголь снижает чувствительность к гормону насыщения лептину и притупляет избирательность в еде – отсюда это желание поесть после того, как «попил». А все закуски к алкоголю не могут похвастаться полезностью и низкокалорийностью. Фигуре наносится двойной удар, особенно если это не разовое мероприятие в виде бокала вина на празднике, а регулярные пятничные посиделки.Прелесть взрослости в наличии большого количества стратегий поведения. И если вы, зная вышеперечисленные моменты, планируете употреблять, но вас волнует внешний вид (кого волнует здоровье пффф😏), вы можете, например, создавать себе умеренный дефицит ккал накануне, чтобы минимизировать профицит от напитков.Ну и помним, что алкоголь задерживает жидкость в тканях, а в комплексе с летней жарой это приведёт к двойным отёкам, поэтому не удивляемся...Всем трезвого понедельника, друзья 😂😼даже о комментариях просить не буду в этот раз 😅
На днях получила диплом гос образца. Теперь я официально признанный государством натуропат-нутрициолог 😁Если честно, то я не гналась за сертификатами и дипломами после окончания вуза. Мне важнее было усвоить все знания досконально, получить конкретные навыки для применения. Я искала не просто теорию, а практики и алгоритмы для жизни (это уже было осознанное обучение, а не просто ради зачетки)И я ни разу не требовала соответствующие бумаги от преподавателей и специалистов, к которым обращалась. Мне всегда были важнее и ценнее опыт и мудрость человека. Я долго присматриваюсь, читаю и изучаю человека – его мировоззрение, его ценности, его мысли, которыми он делится с аудиторией. Это мои критерии для выбора специалиста. Я много где обучалась — и в государственных, и коммерческих организациях. И везде есть преуспевающие, успевающие и отстающие.Документ об образовании может быть един, но опыт и умение применять знания в жизни, мотивация и желание трудиться, личная вовлеченность Человека – у каждого индивидуальны. Я говорю именно про Человека, потому что специалисты действительно могут быть одинаковыми (когда они обезличены и тупо выполняют свою работу), но именно Человек всегда уникален. Человек совершает Труд, специалист выполняет работу. Я не гналась за дипломом, но в прошлом году такая возможность сама пришла ко мне в руки, и я решила последовать за ней. А сейчас в нашей стране активно обсуждают новый законопроект о запрете деятельности экспертов без дипломов гос образца. И тут то я поняла для чего я 6 лет училась в медицинском университете, почему я его все же окончила, и для чего ко мне в руки сам пришел этот новенький диплом 😁 Я не гналась и не искала, но так как это важно для моего предназначения, Пространство помогало и продолжает помогать мне необходимыми ресурсами. Все для нас 🙏🏻 Даже если сейчас вам нынешние обстоятельства и нынешний труд кажутся бессмысленными – спустя время все станет Ясно. Все кусочки соберутся, и общая картина даст все ответы. Все имеет причины и следствия. После того, как я ушла из медицины, я была уверена, что больше ни за что не буду связываться с темой здоровья, я решила закрыть для себя эту тему раз и навсегда из-за негативного опыта в медицине. Но по итогу Жизнь снова вернула меня туда (иногда ей приходилось это делать силком), и когда я открыла для себя Здоровье с других сторон – через психосоматику, через натуропатию и энергии – я осознала, что это Мое 💚Пройденный путь – это действительно ценный опыт, который однажды даст свои плоды. И да, дипломы и сертификаты важны, но не ставьте их во главу угла. Ищите Человека, подходящего именно вам 🙏🏻 Ищите Проводника.
Жировая болезнь печени (MASLD). Лечение.Снижение веса путем изменения образа жизни является методом лечения первой линии при жировой болезни печени, однако его эффективность ограничена низким уровнем соблюдения рекомендаций.На сегодняшний день нет другого супер доступного и эффективного лекарства от жировой болезни печени, поэтому, чтобы не расстраивать пациентов, врачи назначают всё подряд: расторопша, янтарная кислота, гептрал, эссенциале, урсосан и т.д. Однако ведутся активные разработки таких лекарств. На эту роль уже претендовали ингибиторы SGLT2, сейчас исследуются и другие препараты, но на сегодняшний день важна четкая информированность пациента, мотивационное консультированию по этому вопросу и приверженность здоровому образу жизни.Нужно четко понимать, что печень разрушается из-за висцерального жира, а единственный способ его убрать - спорт. Кто-то скажет, что у него нет лишнего веса, а стеатоз ставят, так почему же? Я скажу, что на вскрытиях видела сердце полностью в жиру у пациента с КАХЕКСИЕЙ (дефицитом веса).Ведь опаснее всего - это внутренний жир, который откладывается на внутренних органах. А он берется из-за общей нетренированности организма, сидячего образа жизни и несбалансированного питания. А еще алкоголь.📍Кстати, несколько систематических обзоров показали, что физические упражнения даже на низком уровне, без сопутствующей потери веса, могут снизить уровень внутрипеченочных липидов. Вот так! Круто же?А как питаться❓Средиземноморская, сбалансированная диета является единственной диетой, рекомендованной в качестве потенциальной терапии MASLD несколькими научными обществами: Европейской ассоциацией по изучению печени, Европейской ассоциацией по изучению диабета и Европейской ассоциацией по изучению ожирения.Подающее надежды лекарство от жирового гепатоза - ресметиром.Это пероральный агонист рецепторов тиреоидных гормонов β (THR-β) для воздействия на основные причины стеатогепатита, связанного с метаболической дисфункцией.В марте 2024 года ресметиром был одобрен для использования (в рамках ускоренного одобрения) в сочетании с диетой и физическими упражнениями для лечения взрослых с нецирротической формой жировой болезни печени, с умеренным или выраженным фиброзом печени (соответствующим стадиям фиброза F2–F3) в США.
🌹Каждый десятый мужчина признается в сексуализированном насилии над несовершеннолетними.🌹В Университете Нового Южного Уэльса и Иезуитской социальной службе Австралии было проведено исследование. Провели опрос в национально репрезентативной выборке мужчин в возрасте от 18 до 65 лет. Выборка участников составляло более 1900 человек.Эти данные соответствуют похожим опубликованным научным исследованиям, которые были проведены в США и Великобритании. Они также согласуются с исследованиями среди переживших сексуализированное насилие в детстве.Ведущий автор исследования, профессор Университета Нового Южного Уэльса, Майкл Салтер, представил полученные результаты во время встречи с 80 представителями полиции, других государственных структур, пережившими насилие и психологами.«Цель этого исследования в том, чтобы отказаться от шаблона и сфокусироваться на мужчинах в нашем обществе, которые причиняют вред детиням, и которые никогда не привлекают внимания системы уголовного правосудия»По его словам, профиль типичного насильника детей — это «классический человек, которого вы никогда не заподозрите». Скорее всего, это женатый, обеспеченный мужчина, работающий с несовершеннолетними.🔵1 из 6 мужчин признавался в влечении к детиням и подросткам. 🔵1 из 10 признавал, что совершал сексуализированное насилие над детинями, хотя мало кто понес за это ответственность. 🔵1 из 15 мужчин признается, что он мог бы растлить ребенку с 14 лет или младше, при условии, что об этом никто больше не узнает.🔵1 из 20 мужчин признавался во влечении к детиням и одновременно в совершении преступлений сексуализированного характера по отношению к ним (при этом эти участники были женаты чаще, чем остальные мужчины, они чаще имели высокие доходы, и они чаще работали с детьми).➡15,1% мужчин признавались в влечении к детиням и подросткам: они сообщали об этом напрямую, или говорили, что самый молодой возраст, который они находят привлекательным — младше 18 лет, либо признавались, что пошли бы на контакт с ребенкой младше 14 лет, при условии, что об этом никто не узнает.➡Примерно 10,2% респондентов признавались во влечении к детиням, но, по их словам, они никогда не действовали в их реализации.➡Также есть 4,2% мужчин, которые совершали такие преступления, но не испытывали влечение к детиням и подросткам. По демографическим критериям они никак не отличались от всех остальных мужчин.🌟The shocking number of Australian men sexually attracted to children and teens / URL: https://www.smh.com.au/national/the-shocking-number-of-australian-men-sexually-attracted-to-children-and-teens-20231117-p5ekum.htmlПодпишись на Неоматриархат I Буст канала I Поддержать ютуб проект
Кто-то уходит, а жизнь идет дальше 🫂Вчера подруга поддержала, и я как заплакала 🥰 Стало легче. Появилось желание в свою квартиру завести рыжего кота, когда-нибудь 🤍А пока танцы на пилоне после перерыва в 1,5 недели. Включила на браслете режим тренировки, сжигание было 30 минут из 1,5 часовой тренировки. И тут вопросик, почему мой вес только увеличивается 😄 Буду изучать этот вопрос. Так как это одна из моих целей на 12 недель. О которых расскажу позже. А как регулярно ты занимаешься? Вот у меня 2 тренировки в неделю. И недавно внедрила прогулки по 30 минут с утра…
Наш тренер по гимнастике в отпуске, и мы сегодня попали на тренировку к другому. У Марии программа заметно сложнее) Герман, по моему в шоке был всю тренировку😅 и я прямо вижу, как не только тело тренировалось, но мозг скрипел от непривычных упражнений))) Вот нейронных связей нарастили😁.
Дочь взяла себе завтрак: •пол тарелки картошки фри, •на другой половине -паста болоньез•плюс пара горячих тостов с сыром•огурец (не съела) У меня аж испарина на лбу выступила, так сильно хотелось начать лекцию про клетчатку, но держусь. И ласково напоминаю, что у нас тут горы клубники и разных овощей вообще-то ещё есть.Ах да, потом ещё мороженое было на десерт, мы в него вместе картошку фри тыкали и ели. Чувствую себя одной из повёрнутых миндальных мам, которые изводят детей своими зожными истериками. Дамы, мамы, знакомо?
Сегодня друзья хочу затронуть такую интимную тему, как инфекционные осложнения. Тема острая, как для родителей, так и для нас.А говоря инфекционное осложнение , я имею ввиду одно конкретное - вентрикулит. И вентрикулит, именно после шунтирующей операции 🫣Всегда , я и не только , устанавливая первичный шунт, или ревизуя уже имеющийся , на выходе из операционной говорю толкьо одну фразу - лишь бы не было вентрикулита. Откуда он берется ?👀Три причины, друзья:1. Бактерии с кожи пациента 2. Бактерии с рук хирурга 3. Бактерии из воздуха операционной И как вы можете догадаться , первые две причины - основные. Самый частый возбудитель - эпидермальный стафилококк ( около 90% всех вентрикулитов ). Этот парень живет на коже , и попадет в ликвор, соответсвенно, с кожи. Но как же так ? Вы скажете - хирург работает в перчатках, обрабатывает себя , пациента. К сожалению , полностью ликвидировать инфекционные осложнения во всей хирургии- невозможно. Все что мы можем- это нивелировать процент до минимума. В этом нам помогают эпидемиологи , современная обработка , ну , и конечно прочные правила асептики/ антисептики. От себя скажу: во время установки первичного шунта , или выполнения полной его ревизии я могу доходить до абсурда. Потому как мелочей уйма. Как говорит проф.Горелышев ( главный детский нейрохирург) шунт должен ставить профессор , а доступ на опухоли , или че то такое , делать ординаторы. Как то так, ну суть вы поняли🙃 Ведь вентрикулит у пациента с шунтом означает одно - удаление всего шунта и установка наружного дренажа - до полной санации ликовора и трех отрицательных посевов. Мы кучу раз меняем перчатки, много обработки , два стола , если необходим абдоминальный этап. Это база, конечно приправленная моим Собственным видением, не всегда объективно адекватным . Но мне так спокойнее👀 какие то «странные» фишечки я подсмотрела у старших врачей, какие то из лекций именитых профессоров.Даже несмотря на все меры предосторожности , собственная статистика у меня есть. От этого никуда не денешься🥲 , так как почти все операции по дежурству - это шунтики. Когда такое происходит - обида разбивает до ужаса😔Лечение такой болезни , помимо установки наружного дренажа , это антибиотики , а затем- имплантация шунтирующей системы заново. Такая вот большая тема получилось , нюансов в ней очень много, постаралась передать основную суть🧐P.S. картинка меня от нейросетей просто так