Я всё ещё в завале 🫠В прошлый раз я писала про аврал на работе, ремонт и нейросети. Прошла неделя. Спойлер: ничего не закончилось.Работа всё так же давит. Ремонт плодит новые задачи. Нейросети... ну, они хотя бы интересные, но сил на них уже не остаётся.И я всё ещё надеюсь, что это когда-нибудь закончится. Да, пытаюсь «принять такой период», «быть в моменте» и всю остальную дзен-мудрость. Но уже просто хочется, чтобы это прекратилось. Чтобы можно было выдохнуть и не думать: «Что ещё я должна успеть?».Я знаю, что надо искать плюсы, ценить опыт, расти и всё такое. Но сегодня я просто человек, который устал. Который мечтает о дне, когда можно ничего не делать — без списка задач в голове и чувства, что я ничего не успеваю...Но на самом деле это нормально. Не всегда нужно «принимать и отпускать». Иногда можно просто признать: «Мне тяжело. Я надеюсь, это скоро пройдёт». И не пытаться быть супергероем.Если вы сейчас тоже в таком состоянии — просто обнимаю вас. Никаких советов, никаких «держись». Просто выдыхаем. А завтра — снова в бой. Потому что надо.
Ирина Офра | коуч на мото
@ophraCoach · 551 подписчик
Посты канала Ирина Офра | коуч на мото в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Здесь расскажу о том как:- понять, чего ты на самом деле хочешь- вернуть себе энергию- найти свои зажигательные цели20 лет в IT: от начинающего программиста до руководителя и уход в новую сферу6 лет вожу колонны мотоцикловКонтакт:@ophra
Посты канала
Когда ты не успеваешь даже устать 🤯Сегодня будет коротко. Потому что я немного зашиваюсь.На работе — задачи за себя и за отсутствующего коллегу. Дома — продолжается ремонт, где каждый этап рождает новые задачи. А ещё я вписалась в эксперимент — раскручиваю свой проект в ВК с помощью нейросетей. И это оказалось не «нажми кнопку», а отдельная вселенная.И что-то я не успеваю даже отдохнуть толком. Не в смысле «ой, бедная я», а в том самом физическом смысле: ложусь, а голова ещё на неделю вперёд строит планы. Открываю книгу — и через 10 минут руки сами тянутся проверить статистику по группе.Раньше в такие моменты я винила себя: «Плохо планируешь! Надо лучше стараться!». Сейчас просто констатирую: вот оно, авральное время. Оно есть. И, кажется, единственный способ через это пройти — не геройствовать, а снижать планку.Не «сделать всё идеально», а «сделать достаточно». Не «найти время на полноценный отдых», а «дать себе 20 минут тишины с чаем, не открывая ноутбук». Это как в ремонте: иногда вместо идеальной покраски — просто зашпаклевать главную трещину. И это уже победа.Если вы тоже сейчас в режиме «зашиваюсь» — давайте договоримся. Сегодня мы не будем корить себя за несделанное. Мы похвалим себя за три маленьких дела, которые всё-таки удалось вычеркнуть. И разрешим себе лечь спать на час раньше. Просто потому, что иногда выжить — это уже достаточно 😎
Почему мы ищем советы, но не слышим себя 🤔Сегодня будет не про меня. Недавно столкнулась с очень показательной историей. Человек хочет карьерного роста и твёрдо решил: «Мне нужен английский». Проходит несколько месяцев — он не делает ни шага в этом направлении. Зато погружается в общение с ИИ, чтобы тот, как «идеальная версия» его самого, проанализировал его жизнь и дал точный совет: на что обратить внимание.Действия могут отличаться, но сам сценарий частенько мне встречается.Что я, как коуч, могу об этом сказать — мы часто ищем внешний навигатор, когда наш внутренний компас молчит или показывает не понятно куда. Английский (или любой другой «правильный» навык) становится не целью, а символом желаемых перемен. И когда душа к нему не лежит, мы не учим — мы имитируем поиск решения там, где нам интереснее: в технологиях, в советах, в планировании.Что я точно знаю: мы эффективно делаем только то, что нам по-настоящему интересно. Или то, что напрямую связано с выживанием. Всё остальное требует титанических усилий воли и почти всегда приводит к выгоранию.Если есть «надо», но нет «хочу» — дело не в лени. Дело в том, что выбран не тот путь. Может быть, карьере нужен не английский, а уверенность в переговорах? Или портфолио смелых проектов? Или, может, вообще не карьера, а дело, от которого загораются глаза?ИИ не даст этого ответа. Он даст усреднённую логику. Ответ — в вашем любопытстве. К чему оно тянется, когда не надо «быть продуктивным»? Что заставляет забыть о времени?Настоящая мотивация не приходит извне. Её можно только обнаружить внутри, отбросив «надо» и прислушавшись к тихому «интересно».Попробуйте на один день отключить все внешние «навигаторы» — советы, гайды, ИИ. И просто спросите у своего компаса, куда он, чёрт побери, всё-таки показывает? 😎Ответ может удивить. И оказаться единственно верным.
Ещё по теме «Карьера и маркетинг»
Карьера и маркетинг🚴И я сейчас не о мошенниках, о другом, о людях с дискретным мышлением. Рвануть один раз - не проблема, взлететь, вырваться. Особенно если детство тебя закалило на риски. Но если ты не умеешь мыслить системно, если не умеешь стоить стратегию, если настолько самоуверен, что полагаешь - сам во всем разберешься, и эксперты тебе не нужны. Ты обосрешься, да простите за мой французский. 😎🕺Этот чувак, как и многие другие, был уверен, что все делается по щелчку, и можно прочитать Зеланда, просто поменять ветку реальности, и все будет. Но когда ты не умеешь СЛОЖНО думать, ты упускаешь кучу вещей. Так Домогацкий обманул всех и себя самого. Он по -детски воюет в соцсетях со своими инвесторами и крутится как уж на сковородке. Но скольких таких ребят прикопали по тихому или не очень обиженные партнеры. Да и Аяз теперь в тюрьме надолго. 🚴Домогацкий : это тень типа С+В-. Тип, который в основе своей за интеллект, знания, правила и образования, часто в наши дни выбирает темный путь: утром деньги, вечером стулья. Хочу зарабатывать много, быть звездой, не представляя из себя ничего: Аяз, Оксана Самойлова, да как же их много то. Только вот их идентики Прохоров, Трамп, например, живут иначе, и мыслят не одним днем. 🏌️♀️С+В-, которому нужен сразу миллион и он все знает, ничего не поняв: это фантик без конфетки, симулякр, пустота. Нет ничего печальнее, чем необразованный С+, уж извините, не исполнена миссия типа. А за это Вселенная нас по головке не погладит, хоть как думайте, а я знаю. 🚴Может быть скоро все уже наконец станут великими, особенными, уникальными, проработанными, все покорят Эверест и посетят все Випассаны и ретриты, будут гордиться 10 летним опытом психотерапии, и, наконец , среди этого великолепия можно будет отыскать других людей, которые учатся, пишут работы сами, читают книги, думают и заглядывают куда то дальше, чем в то, что нейросеть ответила, или Википедия написала. Ну вдруг такое светлое будущее еще возможно. 🚴Как же видно этих людей, которые учились думать, они и типируют хорошо, и осваивают курсы без проблем. Ээх. Высшее образование - не гарантия того, что вы будете богаты или счастливы, но это огромный Шанс научиться системно думать и фильтровать информацию.
Продолжаем серию "Хроники Падела". Наш флагманский оператор турниров «Лунда» сделал хрустальные плашки за 1-ое место в своих турнирах. Тяжёлые, приятные на ощупь, волнующе блестящие в лучах закатного солнца. Народ потянулся бороться за эти плашки.Важная отличительная черта "Лунды" в том, что у них надёжная работающая система рейтингования игроков: наборы турниров получаются достаточно ровными под твой уровень игры. Казалось бы, хочешь плашку — иди выигрывай плашку. Но оказывается это гораздо сложнее, чем кажется. На каждом турнире происходят какие-то приключения.В падел играют парами. Когда у тебя слабый партнёр, а против тебя стоит два даже средних человека, проигрываешь практически неотвратимо. Если только у тебя уровень не на голову выше всех, кто находится на корте, а такого Лунда не допускает.Я уже писал о том, что обе методики разбиения игроков по турнирам грешат своими недостатками. ➠ В "американо" ты с большой вероятностью ассиметрично попадаешь на сильные пары, а в "мексикано" - утопаешь со слабой парой. ➠ Кроме того, накладываются разного рода случайности. Всегда есть игроки, которые искусственно завышают себе рейтинг. Это греет их эго. Они приходят на игру "своего рейтинга" и проигрывают в ноль. Человек, который случайно попал к ним в пару, утопает вместе с ними. ➠ Также, безусловно, у людей бывают плохие дни. Кто-то забыл дома любимую ракетку, кто-то подвернул ногу. В результате турниры превращаются в смесь скилла и лака, то есть навыков и удачи.Шесть раз я ходил на турниры в попытке выиграть хрустальную плашку Лунды - всегда происходила какая-то хрень. Больше всего меня впечатлило, когда во втором раунде мне в пару попала слабая девочка, которая в первом раунде выиграла с сильным партнёром и взлетела наверх. Три игры подряд рандомно я попадал к ней в пару. До сих пор не могу понять, как это было возможно, но с компьютером в наши дни спорить бессмысленно. Доктор сказал в морг, значит, в морг. За три игры я утонул вместе с девочкой до дна турнира. Это было больно, но просветляюще. В который раз я наблюдал, как судьба играет человеком, а человек играет на трубе.А вот вчера совершенно неожиданно для меня судьба распорядилась иначе. Замечу, что я совершенно не считаю себя безвольным поплавком в потоке событий. Нет, я честно бегаю по корту, попадаю по мячику. Есть у меня одна слабость: не могу заставить себя выходить к сетке. Но, опять же, на моём С-уровне это простительно. Зато у меня подача хорошая и бэкхенд. Так вот, вчера мне выпал удачный набор соперников, и я неожиданно выиграл первое место. Гордо фоткаю заработанную чемпионскую плашку от Лунды.Самое просветляющее наблюдение напоследок: когда ты попадаешь в группу лидеров, изнутри видишь весь накал страстей и конкурентности, которая там происходит. Пока ты болтаешься в середине турнира, все эти люди кажутся улыбчивыми, расслабленными и доброжелательными. А когда ты стоишь на одном корте с тремя игроками, которые хотят отнять у тебя первое место, мир показывает совсем другое лицо:⑴ Во-первых, с них слетает расслабленная доброжелательность и проступает жёсткая конкурентность. Они начинают бегать и прыгать на уровень яростнее, чем в первых раундах. Это к вопросу о мотивации и внутренних резервах. ⑵ Во-вторых, у них начинает зашкаливать адреналин, и они оспаривают любой мяч, прилетевший даже за пять сантиметров до стекла. Это к вопросу об амбициозности.⑶ В-третьих, они начинают постоянно рассказывать друг другу и сопернику, как надо играть и как не надо. Это к вопросу о психологическом давлении.Решающие игры становятся реальными битвами на уровне, к которому ты даже не приближаешься, пока болтаешься в середине турнира. Вчерашние последние две игры я вспоминаю со смесью гордости и ужаса. Два хедлайнера турнира, которые особенно сильно хотели плашку, бились как львы и расстроились моему выигрышу настолько, что прямо стало за них тревожно.И так всю жизнь! Всю жизнь мы болтаемся между скиллами и удачей, и всю жизнь мы видим как спадают с людей маски по мере приближения к первому призу. Спасибо спорту за эти инсайты и тренинги!
Когда Душа слышит ДушуИногда нужно прожить целую жизнь, чтобы однажды проснуться и сказать себе честно:Вот она — Я. Настоящая.Я долго искала себя- истинную, живую, не социальную роль , а ту , кто за ней стоит . С теплотой вспоминаю свой психолого-педагогический факультет - те времена , когда глаза горели . Я начинала с веры в силу знания и разума. Писала статьи, погружалась в науку, защищала аспирантскую работу по девиантному поведению подростков.Мне казалось, я всё понимаю про людей.Но однажды — внезапная пустота.Стало неинтересно. Не потому , что выгорела , просто больше не чувствовала себя живой.И Я ушла в бизнес, в активность, в результаты.О! Там было движение , энергия , зашкаливал адреналин !!!И вроде всё было «как надо» , но внутри всё равно что-то не складывалось .Я всегда чувствовала иначе. Глубже.Смотрела на человека и видела то, что другие не замечали.И это пугало . Потому что я не понимала, почему я чувствую так, а другие — нет. Почему люди не видят то , что для меня очевидно ? Так начался мой длинный путь поисков. Да, в эзотерике тоже.Школы, практики, медитации— всё это было.Я искала ответы в картах, энергиях , смыслах. И знаете, я ни о чём не жалею.Потому что и это тоже часть моего пути. Путь через свет, тьму, сомнения, ошибки.Без этого всего я не пришла бы туда , где Я сейчас.А потом случился поворот — я пришла к науке.Нейробиология, психофизиология, патофизиология…- всё это стало для меня не просто знаниями , а способом увидеть как человек устроен. Я начала понимать: всё в человеке взаимосвязано.Мозг, тело, психика — один живой организм, одна система.И если где-то болит душа, тело не может молчать.Почему внутри нас идёт постоянная борьба?Почему мозг говорит «надо», а сердце — «не могу»?Почему мы говорим «я хочу» , а тело отвечает тревогой или болью? Почему мы сами себе мешаем быть счастливыми?Сегодня я точно знаю, где искать ответы.Моя сила - в целостности.Она в том, что я умею соединять науку и глубину психоанализа, разум и душу.И я продолжаю идти вглубь. Потому что Человек бесконечен.И каждый , кто приходит ко мне , приносит новый кусочек этой тайны. Психоанализ — это не про умные слова.Это про то, когда Душа слышит Душу.Это про тишину. Про тот момент, когда внутри вдруг становится тихо и спокойно.Когда слышишь себя впервые за много лет.Когда ты чувствуешь: «Вот она — Я. Настоящая. Без масок.»И, может быть, вы сейчас тоже ищете себя.Ищете момент тишины - внутренней опоры и ясности .Между усталостью и надеждой, между контролем и живым чувством.Тогда, возможно, вы уже на пороге изменений.Просто напишите мне . И давайте посмотрим, где вы сейчас и куда готова идти ваша внутренняя сила.Всегда рядом,Любовь @winschel
Навык "Лошадь сдохла - слезь!": умение отказываться от неэффективнх стратегий✍️Техники и навыки

Про брифы и пинтерестОт заказчика к заказчику я меняю бриф, исключая избыточные вопросы, включая новые, которые позволят ещё лучше понимать ожидания заказчика.Один из самых полезных вопросов, которые у меня есть, это ссылка на доску в пинтересте, в которой я загрузил все свои логотипы. Ссылка присутсвует в вопросах «какие логотипы вам нравятся» и «какие логотипы не нравятся».В чем польза такого подхода?1) Свобода от сверхожиданий. У меня много простых знаков разной степени абстрактности и мало иллюстраций, геральдик и прочих сложных штук. Почти нет леттеринга. Если заказчик не находит мэтча хоть с чем-то из списка, возможно я не смогу сделать то, что он хочет и мы полюбвно поймем это на раннем этапе работы.2) Свобода от предубеждений. Мои бренды локальны, множество знаков — концепции с курсов, челленджей и прочего. Поэтому заказчик освобождён от предрассудка «нравится логотип apple, потому что люблю айфоны», и выбирает то, что ему нравится визуально, без погружения в суть товара и смыслы.3) Свобода от воспоминаний. Когда у тебя несколько десятков логотипов на выбор, ты не тратишь ресурс памяти, чтобы вспомнить известные логотипы, тем более чтобы они однозначно нравились или не нравились. А значит весь ресурс направлен на тиндер-формат «лайк/дизлайк», что позволяет повысить полезность ответа.А если ещё спросить, чем именно нравятся или не нравятся эти знаки, то КПД такого ответа будет гораздо выше, чем от десятка абстрактных вопросоов про логотипы.В скором времени я уйду от пинтереста к своему сайту, чтобы выбор был ещё комфортнее, а пока что это выглядит вот так:ссылка на доску в пинтересте.
ФИТНЕС КОМЬЮНИТИЗнаешь, я всегда говорил:
Твой успех по жизни во многом зависит от того, кто тебя окружает.Ты никогда не будешь богатым в окружении нищих, не будушь культурным в окружении быдло, не будешь накаченным в окружении алкашей.Я огромное количество денег потратил на различные обучения и раньше это всегда был офлайн формат. И знаешь, 90% эффектов от тренингов я получал не от самого тренинга, а от появления в моей жизни нового окружения.Так вот чем мне нравится фитнес - это очень крутое комьюнити. Ну, во первых, людей с красивым телом видно издалека. Встречая незнакомца на улице, ты никогда не знаешь, что человек предприниматель, ученый или вяжет крючком. Но ты 100% всегда знаешь, что он занимается спортом.Во вторых, если человек построил красивое тело - скорее всего он дисциплинированый, ответственный, умный. Да, есть отдельная когорта тупых качков, у которых кроме качалки и риса в жизни ничего нет, но таких тоже как правило видно. Подробно про то, как прокачка тела меняет жизнь и почему это ключ ко многим дверям, я рассказывал вот в этом видео: https://youtu.be/eWiFDjM-afYА теперь о том, как это работает:Летом мы переехали жить в Москву. Там в зале я познакомился с Лехой. Надо заметить, что нет ничего проще, чем завести новые знакомства в качалке, если ты хорошо выглядишь. Мы подружились и стали общаться.- Так круто, что вы зимуете в Азии. Я тоже мечтаю провести зиму не в России, а под пальмами.- Так в чем проблема? Бери билеты и погнали.Так мы вчетвером(две пары) оказались в Нячанге. В один из дней мы с Лехой пошли на турники и решили зарубиться в подтягиваниях на пляже. Мимо по набережной проходил накаченный чувак:- О, еще один качок, давай с нами- Я на тренировку в зал иду- Да пох, с нами потренируешьсяТак мы познакомились с Кириллом и зависли вместе на несколько дней. Качались, ходили по рестикам, выпивали в барах, встречали рассвет у нас на балконе. С Кирюхой у нас сразу случился конект - он предприниматель, а в прошлом чемпион России по бодибилдингу. Настя(девушка Леши) сказала на второй день знакомства: "Ощущение, что мы знакомы всю жизнь". С ребятами у нас такие же чувства, вчера очень грустно было провожать их на острова.Короче вот так спорт свел нас пятерых в чужой стране и подарил новых друзей, с кем действительно хорошо.

Писал про роль фантазии в терапии и обещал запостить ролик. Это он... Чуть-чуть еще напишу... Одна из любопытных дилемм в терапии (я фанат дилемм) для меня звучит так - стоит ли терапевту рассматривать фантазию клиента озвученную в ходе сессии как дефлексию, уклонение от более прямого способа удовлетворения своей потребности? Или же терапевту стоит отнестись к разворачивающемуся в ходе сессии процессу фантазирования как к некой важной работе, которую осуществляет клиент, чтобы нечто переработать?Или даже так - может быть фантазия это не способ переработки, а просто важный способ бытия? То есть не фантазия для чего-то более прагматичного, а наоборот - прагматичное для того, чтобы иметь деньги и время для наслаждения фантазийной жизнью? Конечно, продвинутый подписчик, возразит мне - все верно, все важно, ничего не можем отбросить и.. мне нечего будет ему возразить. Но все же мне кажется, что разные терапевты смотрят на этот вопрос очень по разному. А разница взгляда приводит к очень разной технике. Вспомним знаменитую историю про Изадора Фрома которому клиент рассказывал сон и рассказывая сон назвал его коротким. На что Фром немедленно уточнил "Как я?" (он был маленького роста). Это один вариант. Здесь происходит стремительное приглашение в контакт (мы точно не знаем как все было на самом деле, это конечно апокриф, а мы просто его толкуем). Несложно представить и другой - в котором терапевт предлагаем сон рассказать, фантазировать о нем, разыгрывать его, развить, дополнить. Но вернемся к этой бодрой французской песенке. У нее очень странный и фривольный шокирующий текст. Приведу под спойлером перевод. Очень интересно как автор проходит в этом тексте несколько почти терапевтических этапов - телесный симптом - разговор с симптомом - переживание чувств - обнаружение через фантазию о космосе остановленного импульса - заключительные строки отражают ясный коммуникативный посыл. Причем любопытно, что в заключительных строфах даже кажется удалось развернуть ретрофлесию. Произошел переход от почти суицидальных идей (отправиться на Юпитер) к резвому - "закройте свои рты". Группа La femme 2015 годJ'ai une mycoseVoilà qu'elle se réveille, j'en ai marreÇa fait déjà un moment qu'elle est làVa-t'en, je t'en prie, mycose, tu m'agacesJ'ai peur, ça me démange, ça me brûle, ça fait malÇa pique et ça gratte, oh, oh, mon organe génitalJ'ai une mycose, ce n'est pas la première foisC'est bizarre, elle me parleMais comment la faire taire?J'aimerais en finir au plus viteEt sortir de cet enferJ'ai la phobie des tiques, des mycoses et des parasitesC'est saleJ'ai mal, c'est grave, ça me gêneÇa m'obsède, je veux qu'elle parteMycose, il faudrait que tu t'en aillesOu alors que ce soit moi qui m'en ailleLoin de ce calvaire, ailleurs que sur TerrePour une station interplanétaireEt m'inscrire pour la Lune, Pluton ou NeptuneJe vais partir ailleurs que sur TerrePour une station interplanétaireSur la Lune, Pluton, Neptune ou JupiterEt qu'on me laisse en paixEt jamais plus qu'on ne me toucheFermez vos bouches, vous polluez mon atmosphèreJe veux rester dans ma sphèreУ меня микозВот, она снова просыпается — я усталаОна уже давно здесьУходи, прошу тебя, микоз, ты меня раздражаешьМне страшно, она зудит, жжёт, болитЩиплет и чешется — о, о, мой половой органУ меня микоз, и это не впервыеЭто странно — она со мной разговариваетНо как заставить её замолчать?Я хотела бы покончить с этим как можно скорееИ выбраться из этого адаУ меня фобия клещей, микозов и паразитовЭто грязноМне больно, это серьёзно, это мешаетЭто меня преследует, я хочу, чтобы она ушлаМикоз, тебе бы стоило уйтиИли, может быть, лучше уж мне уйти самой —Подальше от этого мучения, подальше от ЗемлиНа межпланетную станцию,Записаться на Луну, Плутон или НептунЯ улечу куда-нибудь, лишь бы не на Земле,На межпланетную станцию —На Луну, Плутон, Нептун или Юпитер,И пусть оставят меня в покое,И больше никогда меня не трогают.Закройте свои рты —Вы загрязняете мою атмосферу,Я хочу остаться в своей сфере.
Сегодня у нас особенный день - нашей команде исполняется 5 летЕсли отмотать назад, даже представить не мог, что у меня будет команда — люди, которые будут идти рука об руку,где люди будут исполнять мечты, менять качество жизни в лучшую сторону и расти как личности. Где не будет посредственности, а будет настоящая, яркая, красивая жизнь! А если копнуть глубже... Первое зерно было посеяно еще в 2016 году. Я тогда переходил из отдела после ухода моего менеджера. Когда мне предложили, подумал: «На 2 года только зайду». Тогда для меня главной задачей было состояться как специалисту. А потом уже показывать на своем примере команде.И вот в 2020-м окончательно принял решение стать менеджером. Изначально я думал: «Да легко! Просто создать некий бренд». И ошибочно полагал, что каждый сможет так же, как я. Но оказалось, что не каждому нужны высокие результаты, не каждый может быть опорным, не каждый может быть одержимым. Для кого-то достаточно среднего уровня.Как только я объявил об этом в соцсетях, люди пришли сразу — по-моему, нас стало 7 человек. Уже через полгода примерно мы начали брать 1-е места среди менеджеров. А потом и в светофоре вышли на первые средние показатели.Это был исторический, фееричный момент! Нас поздравляли на менеджерском собрании, и с тех пор "Пальма Первенства" у нас. Мы ее отпустили только однажды.На тот момент мне было сложнее отдать лидерство, как специалиста, ведь я 1,5 удерживал первую позицию как риелтор — до сих пор не понимаю, как мне это удавалось! Показатели команды сильно выросли, я уже не мог конкурировать, как специалист, поэтому я решил: нужно полностью заниматься командой, потихоньку отходя от своих сделок. Так и родилось решение — вкладываться в команду, потому что именно там мое внимание и энергия. Я четко понимал, чего хочу. Успех — это не только финансы. Сейчас читаю книгу «До X10», и там говорится: успех многогранен. Это ответственность, это отношения. Успех в отношениях — это высшая ответственность, и почему-то к этому мало кто стремится.Почему у 50% населения, когда они достигают результатов, нет восторга? Потому что среднестатистические победы дают кратковременную радость. А когда ты побеждаешь в высоких рангах — это другое. Это ответственность, которую ты на себя берешь. Ты говоришь: «Буду достигать». И это захватывает!Работа должна способствовать достижению нашей цели, миссии и давать нам чувство выполненного долга. Эти вещи жизненно важны для психического, эмоционального и физического благополучия каждого отдельного человека.Поэтому я одержим. Пусть это слово имеет свою коннотацию. Для многих «одержимость» — это негатив. А для меня — нет. Я счастлив, что принял когда-то такое решение. Наша команда, как и компания, постоянно развивается. У нас почти нет текучки, потому что каждый пришел сюда осознанно и находится здесь осознанно. Здесь каждый становится лучше. Люди гордятся, что они в нашей команде. Это уже не просто команда — это бренд. И позиционирование бренда — это когда о тебе говорят даже те, кто еще не пользовался твоими услугами, и рекомендуют тебя. Это высшая категория.Сейчас вы видите нашу экосистему изнутри, не видя её снаружи. А снаружи, поверьте, это мощный пласт — о котором говорят, на который равняются, которого критикуют, любят, признают и обсуждают.Для нас эта система уже кажется данностью. Но значимость сложно оценить, находясь внутри, а не снаружи.Благодарю всех, кто когда-то сделал выбор в пользу нашей команды, кто принял решение вступить в нашу ячейку общества и принять внутренние ценности!Поверьте на слово: всё только начинается. Мы ещё в начале пути нашей истории.Ведь историю не только пишут — её ещё и делают!А делаем её мы с вами. #БудниишкиевцевПодписаться | Забустить
В детстве меня жутко бесило, когда моя младшая сестра (у нас с ней разница 7 лет) наблюдала за тем, что я делаю.Ну, например, сидишь рисуешь, весь в процессе, а она приходит, садится рядом и наблюдает.
И вроде бы ничего такого — ну смотрит и смотрит, не лезет же — а меня просто начинало трясти от того, что мне смотрят под руку.
Ведь хочется уединения и полного погружения в процесс, а тут этот пристальный любопытный взгляд, от которого всё зудит. Я просила, ругалась, кричала, пыталась ее выгнать, но она ни в какую не выгонялась — хочу смотреть, и все тут.Тогда я шла жаловаться маме и просила, чтобы она ее забрала. А мама пыталась уговорить меня, что нет ничего страшного в том, что сестра посидит тихонечко посмотрит — она же не мешает.
Я до сих пор помню это чувство вселенской несправедливости, от которого хочется кричать и топать ногами. Нарушение личных границ, как нынче модно говорить.
И я обещала себе, что со своими детьми так поступать не буду.

В этом году Варюше на день рождения подарили парикмахерскую голову с красивыми цветными волосами.
Естественно, такая замечательная вещь заинтересовала и Антошу.Я сразу постаралась ему объяснить, что это Варюшин подарок. Не нужно к ней лезть, а нужно подождать, пока она наиграется — тогда она обязательно поделится.Но, как вы понимаете, Антоше что в лоб, что по лбу. Он все равно лезет закалывать кукле заколочки. И, в целом, не то, чтобы сильно мешает... но раздражает.Варюха возмущается. Я пытаюсь удержать мир. С Антохой договариваться — то еще испытание, скажу я вам. Поэтому я решила пойти по более легкому пути — через Варюху. Объяснила ей, что и Антоше скоро подарят подарок, а ей захочется, чтобы он с ней поделился. И что он ей особо не мешает, а "вот тут с краешку заколочки щёлкает".Варюша соглашалась. Но Антоша-то краев не видит.И вот градус напряжения достиг предела: Варюха начала проявлять агрессию.Она начала толкаться, и разок сделала это довольно сильно. Дело стало доходить до драк. Запахло жареным.

Сидя вечером на кухне за чашечкой кофе, слушая звуки очередной разборки из детской, меня вдруг осенило:Да ведь это ТА САМАЯ ситуация из детства! ТО САМОЕ нарушение границ! И то самое, что я обещала не делать!
Я чуть не подпрыгнула на месте, чесслово.Ситуация открылась для меня со всех сторон.Я понимала, что чувствует Варюха, вынужденная уступать там, где имеет полное право этого НЕ делать. И как от этого в течение дня нарастало ее раздражение, вылившееся в драку и слезы.Но еще я поняла и свою маму. Ведь мне проще договориться со старшим ребенком, чем слушать истерику младшего.Мне. Проще.И я перестала быть медиатором.



Да, компромиссы нужны, и нужно учить детей улаживать споры мирно, играть дружно.Но не менее важно учить детей отстаивать свои границы. Делиться — хорошо, но НЕ обязательно. Говорить нет — это сложный, но дюже полезный навык, которому нужно учиться.#мамскаяфилософия #одетях #обомне
Рубрика #накипело или "верните мне мой 2001-й, где, чтобы написать сочинение, Я ЧИТАЛА КНИГУ, а не кидала запрос в DeepSeek"Мы живем в эпоху клипового сознания. Информационный поток обрушивается на нас короткими, яркими, ГОТОВЫМИ смыслами. Но они — мозаичны, фрагментарны, не складываются в целостную картину мира (добрый вечер, поклонники неконтролируемого скроллинга соцсетей, фанаты рилсов и обожатели тик-тока) Эти "знания" - иллюзорны. Глубокое, гармоничное, фундаментальное развитие требует другого топлива. И этим топливом была, есть и будет – книга.Не потому, что это «модно» или «полезно для эрудиции». А потому, что чтение — это единственный процесс, который заставляет нас работать на всех уровнях сразу.📖 Умение думать, а не потреблять.Соцсети и медиа предлагают нам готовые выводы. Книга — нет. Она заставляет нас пройти весь путь вместе с автором: от замысла к развязке, от тезиса к аргументу, от вопроса к ответу. Мы не просто пассивно потребляем чужую мысль — мы активно ее проживаем. Мы учимся выстраивать логические цепочки, подвергать сомнению, анализировать мотивы героев и находить скрытые связи. Мы тренируем самое важное — критическое мышление.📖 Развитие эмпатии: примерка чужой судьбы на себя.Ни один пост не даст вам того, что дает хороший роман. На время чтения вы будто становитесь другим человеком. Вы смотрите на мир глазами аристократки XIX века, солдата на войне, заключённого концлагеря, афганской женщины конца XX века, ученого, совершающего открытие. Вы чувствуете их боль, их радость, понимаете их сомнения. Это же уникальный тренажер для эмоционального интеллекта и эмпатии — способности понимать и чувствовать другого. 📖 Диалог с вечностью.Как говорит Татьяна Черниговская, читая, вы вступаете в прямой диалог с самыми блестящими умами человечества. "Читая Шопенгауэра, мы беседуем с самим Шопенгауэром! От этого мурашки по коже".Вы получаете доступ к их мыслям, их прозрениям, их боли и их надеждам. В этом диалоге рождается ваша собственная мудрость.Книга — инструмент синтеза. Она объединяет знание, эмоцию, этику и эстетику в единое целое. После прочтения стоящей книги вы не просто «узнали что-то новое». Вы изменились. Ваша внутренняя вселенная стала сложнее, богаче и... целостнее.Чтение — это не хобби. Это практика. Практика осмысленного, медленного, глубокого погружения в реальность и в самого себя. Это работа души и ума, без которой невозможно стать по-настоящему целостным человеком.Выбрать свой следующий диалог вы всегда можете в нашей рубрике #чтопочитатьЗамечательных вам бесед❤️ТГ Имеет смысл