Задача от Максима Векшина. Мне добавить нечего. Тоже текст придется дать.Четырёхугольник ABCD вписан в окружность. Через точки A, B, C, D проведена произвольная коника. Рассмотрим четыре прямые, получающиеся при изогональном сопряжении этой коники относительно треугольников ABC, ABD, BCD, ACD. Докажите, что четырёхугольник, образованный этими прямыми, — описанный.Двадцать первая олимпиада по геометрии имени И.Ф. Шарыгина, 2025 год, 10 класс, 7 задача#O2025 #Sharygin #Sharygin_2025
Записки юного геометра на пенсии
@otkroveniageom · 700 подписчиков
Посты канала Записки юного геометра на пенсии в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Меня зовут Ярослав Щербатов. Я закончил 13-8 239, сейчас на 2 курсе МФТИ ФПМИ(ПМФ Б05-406). Люблю Геометрию в картинках Акопяна. Автор задач на олимпиадах.
Посты канала
Ну и последняя задача на сегодня от товарища Станислава Кузнецова! Какой ужас.Точки L, M, H, O - точки Лемуана, центр тяжести, ортоцентр и центр описанной окружности треугольника ABC. L' - инверсный образ точки L относительно описанной окружности треугольника ABC. S - L-точка Шалтая треугольника LMH. Докажите параллельность.Двадцать первая олимпиада по геометрии имени И.Ф. Шарыгина, 2025 год, 10 класс, 4 задача#O2025 #Sharygin #Sharygin_2025
Снова задачи без картинки. Довольно прикольно!В выпуклый четырехугольник ABCD вписаны два параллелограмма KL1M1N1 и KL2M2N2 так, что K — середина AB, а L1,M1, N1 и L2,M2, N2 лежат на сторонах BC, CD, DA соответственно. Может ли оказаться, что площадь одного параллелограмма меньше половины площади четырехугольника, а площадь другого больше?Двадцать первая олимпиада по геометрии имени И.Ф. Шарыгина, 2025 год, 10 класс, 1 задача#O2025 #Sharygin #Sharygin_2025
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеДобрый день всем!☀ В ходе онлайн встречи в июне Джон Стюарт Рид рассказал о его исследовании с доктором Шон Ву, в котором они определили, что именно звук биения сердца способствует обогащению клеток кислородом. Я попросила его более подробно рассказать о нем, и он обещал по возвращении из путешествия прислать мне материалы. Как это произойдет, я обязательно познакомлю вас с ними. 😊 Я очень благодарна подписчице канала Vita, за то что, она поделилась со мной ссылкой на еще одно интереснейшее исследование кардиолога Шон Ву совместно с акустиком Утканом Демирчи, проведенное на базе Стэнфордского университета. 🙏❤️Оно более раннее, чем с Джоном, но на мой взгляд совершенно революционное.💥 Клетки сердца — одни из самых плотно упакованных в организме — около 100 миллионов помещаются в пространстве размером с кусочек сахара. Компактная структура сжимает клетки так близко друг к другу, что они могут общаться друг с другом и биться как одно образование. Однако для тканевых инженеров это представляет собой сложное препятствие: если упаковать клетки слишком плотно, некоторые из них не получат надлежащих питательных веществ; если слишком свободно, они не смогут координировать удар. Акустик Демирчи выдвинул идею о том, что можно использовать акустику для очень плотной упаковки клеток и при этом сохранять способность контролировать и настраивать их организацию. Идея Демирчи использует тип акустического сигнала, который создает волны Фарадея, возникающие в результате физического возмущения на границе раздела жидкости и воздуха. Волны вызывают рябь в жидкости, и все, что плавает в жидкости, тоже плещется. Ученые использовали этот принцип на микроуровне. Простое изменение частоты и амплитуды приводит клетки в движение, направляет их в новое положение и удерживает их на месте, при этом они могут создавать в клетках сердца практически в любой желаемый ими рисунок (треугольники, шестиугольные формы, круги, линии). При изменении частоты и амплитуды воздействия рисунок в клетке меняется в течение 5-6 секунд. В отличие от других методов тканевой инженерии, акустика располагает клетки сердца в плотной конфигурации, очень похожей на естественную сердечную ткань, превращая полученный бьющееся образование в нечто ценное для медицины. Ученые считают, что акустическая инженерия может способствовать более реалистичному моделированию сердечных заболеваний и скринингу лекарств. Более отдаленно, они даже рассматривают созданную ими ткань как вариант для сердечных заплат у пациентов со слабыми стенками сердца или с повреждениями от сердечного приступа. В дальнейшем исследователи планируют добавить васкуляризацию — каналы, по которым кровь и кислород доставляются в различные части органа, — чтобы сделать созданную ими сердечную ткань еще более реалистичной. Чудеса, скажет кто-то! А это просто возможности науки 21 века, открытиями которой мы с вами являемся свидетелями! То, что сегодня возможно в лабораториях, в обозримом будущем станет реальностью в практической медицине.❣Хорошего всем дня и настроения!☀🌷Ссылки на исследования: https://stanmed.stanford.edu/.../innovations-helping... https://youtu.be/yCxjl2or1H4
#frontend_post Что-то меня занесло на тему курсов в последнее время, но сегодня продолжаю)Почему курсы вам не помогут?Странно слышать от человека, который сам преподает на своих курсах. Но все же.Почти любой курс, который вы бы не взяли, может быть полезным. Но реально ли он даст то, чего вы ждете?Возьмем, к примеру, видеокурсы. Часто разработчики делятся на 2 лагеря:Первые считают, что не могут без них ничего понять. Им надо, чтобы все разжевали и показали. И это НОРМАЛЬНО.Вторые же считают, зачем эти видео? Документация решает. И такой взгляд тоже абсолютно нормальный!Лично я нахожусь в золотой середине. Если нужно срочно что-то изучить - смотрю документацию. Но и видео не отметаю, так как, как правило, в них можно найти больше практических кейсов, которые тебе понадобятся в реальной работе.Вывод: каждый сам решает, как ему потреблять новую информацию. Не согласен с теми, кто говорит "Курсы для нубов, тру программисты читают только документацию". Как вы изучите новый навык или технологию - неважно. Важен итог. Теперь возьмем формат курсов, которые преподаю я или же любые другие, которые связаны с обратной связью от менторов. И вот там картина не совсем веселая.Во-первых, у большого количества ребят пропадает мотивация и запал через некоторое время после начала обучения. У кого-то через неделю, у кого-то через месяц, у кого-то через 3 месяца. Тем, кто могут работать упорно долгий период времени - мое почтение. Именно такие в первую очередь находят хорошую работу.Во-вторых, многие ждут "волшебную таблетку", которая решит все вопросы. А такого не бывает. За любым успешным человеком стоит огромное количество потраченного времени и приложенных усилий. Ментор не решит всех ваших проблем и не даст знаний, если вы сами не приложите к этому усилий.Что реально работает?1. Самостоятельная практика. Почему на тех же своих курсах я не преподаю теорию? Потому что теория - это клево, но если вы хотите добиться большего, то необходимо как можно больше пробовать набивать шишки и не бояться ошибиться. Без этого никуда.2. Обратная связь. Если вы смотрите те же самые видеокурсы, но у вас нет возможности задать автору или сообществу вопрос, почему какие-то моменты работают именно так - будет сложнее. Выбирайте те курсы, где есть поддержка и обратная связь.3. Понимание того, что путь может быть долгим. IT - это уже давно не про "Как стать мидлом за полгода и получать зарплату в 2000$?". Сейчас все намного сложнее и если вы к этому не готовы - нет смысла тратить свое время.По итогу хочу сказать, что курсы могут быть хорошим стартом или дополнительным инструментом, но они точно не являются универсальным решением для всех. Реальный рост происходит тогда, когда вы учитесь думать, экспериментировать, разбираться в проблемах и не бояться ошибок. Если вы видите курсы как один из шагов на пути, а не как конечную цель, тогда они действительно могут принести пользу. В противном случае, будьте готовы к разочарованию и недостатку реальных результатов.
Возвращение блудной …Не знаю, как себя назвать даже. Ролей прибавилось в жизни, хаотичности тоже. Я кайфую, кстати. Статика прекрасна, но только после глыбы проделанной работы.Вот тогда я готова испытать удовольствие от ничегонеделания. Не кратенько, как жизнь моя: 1️⃣Непонятный маркетинг просто задолбал (извините), но я уже с ним ближе. Как мне кажется.😵💫 В декабре нашелся ассистент на это дело в нашу онлайн-школу. Но мои надежды не вникать разбились. 2️⃣Нашему Няшу (Димону) почти 1,5 года. Заставит двигаться даже камни. Весь в отца! Рожден на Кипре, гражданство они не дают. Родила там не специально, планировалась Россия.3️⃣Встаем то в 5:00, то в 5:30, то в 6:00. Не по доброй воле😭 4️⃣Добились лицензии на образовательную деятельность для моей онлайн-школы🥳5️⃣Расширяем отделение математики. В этом году много внимания ему. Вообще потребность в предметах изменилась. Расскажу потом. 6️⃣А еще я поучила киприотов русскому. Персонал госпиталя. Было любопытно и мне, и им. И всё на английском. 7️⃣Пришлось поработать (как волонтёрам) в русской школе на Кипре.Дети резко приехали, а персонала нет. Подмогли с мужем Витей, он встряхнул своим первым образованием. 8️⃣У меня есть одна ученица. Обучаю математике начальной школы на английском. Грызем британскую программу. 9️⃣Кайфуем от родительства с мужем во второй раз. Сильно отличается отношение и расположение духа. Рабочие гонки планомерны, мы определились, самореализация идет. Выстроили четкий график, и всё как-то слава богу, потихоньку. Когда кто-то из нас не реализуется (особенно женская часть семьи) - ооооо, туши свет! Все резко становятся несчастны🙈Все не помещается в пост, потихоньку возвращаюсь❤️Так что, други мои верные, атраверсиамо! [вспомнилось итальянское слово из фильма ‘Ешь, молись, люби’ attraversiamo - давайте перейдем]Давайте перейдем на следующий этап, у меня он уже точно наступил в жизни. Пишите свои новости под постом выше или тут, оставляйте ссылки на свои соцсети или каналы, я с удовольствием приду, поддержу и почитаю!Кто в деле? 😉#обомне
Директор моей школы и история одного образовательного стартапаСкоро 1 сентября и у меня сегодня особенный пост. У многих из нас были герои детства. Для меня одним из самых влиятельных людей в подростковом периоде был директор школы, где я учился, - Константин Танасис.Может, это покажется странным, ведь я не проводил с ним много времени, но всегда, когда во время линеек Константин Танасис брал микрофон, его хотелось слушать бесконечно.Поэтому мне очень захотелось с ним встретиться и узнать его историю.Вообще, имя Атанасиу Константин Танасис уже говорит о многом. После Второй мировой войны в Греции несколько лет шла гражданская война, и отец Константина Танасиса бежал в СССР. В Ташкенте как раз и родился наш директор.После Ташкента Константин Танасис в силу череды обстоятельств оказался на Сахалине, преподавал в ПТУ и стал директором в школе. А потом решил сделать самую крутую школу. Так и появилась идея ЕМЛ (Естественно-Математический Лицей).Короче, наш директор запустил стартап до того, как это стало мейнстримом. Константин Танасис договорился с лучшими учителями, собрал dream team тех, кто хотел работать с лучшими школьниками. Концепция была такая: лучшие условия для школьников и учителей. Самые крутые школьники, с которыми учителям будет интересно. Наш директор запитчил проект директору департамента образования, и, затем, они вместе пошли с проектом к мэру. Все решилось за 30 секунд в кабинете у главы города. «Вы ему доверяете?» - спросил мэр у директора департамента. «Да»... так всё и началось.Затем целый год готовили проект, расписание, ремонтировали здание. Без ссоры с другими директорами не обошлось, ведь ушли лучшие учителя и школьники. Константин Танасис сам своими руками забивал гвозди на панелях в здании и много еще чего делал, чтобы успеть в срок. И все получилось.Во многом благодаря школе я сейчас оказался там, где я есть. Воля одного человека, которая транслировалась другим, удача, связи и невероятное желание способны менять этот мир.В ноябре у Константина Танасиса был день рождения. Более 100 выпускников поучаствовали в подготовке подарка. Мы сделали чат в Telegram, записали видео и добавили нашего директора туда - выпускники поздравляли его из самых разных стран и городов по всему миру.Для меня вывод такой. Делайте то, что вам больше всего хочется. И, возможно, у вас получится. Получится сделать жизни некоторых людей лучше. И это супер круто.Спасибо вам, Константин Танасис, и всем учителям, которые делали нашу жизнь очень трудной, чтобы годы спустя мы смогли сказать им всем спасибо.PS Конечно, не мог не выложить фотки нашего класса. Признавайтесь, кто в чате 11А? 🤓
«правильный» всеросс по литературе не содержал бы тестового компонента и ограничения доступа к дополнительным источникам информациитакой тезис бывало слышала от коллег (даже тренеров больших сборных), сама к нему часто возвращаюсьУникальность олимпиады по литературе заключается как раз-таки в том, что она ориентирована на выявление уже профессиональных навыков разнородной работы с текстами (литературоведческий анализ художественного текста и самостоятельное создание текста определенного публицистического или академического жанра)Эти навыки не зависят от какой-то информации, которую легко получить быстрым скроллингом, а работа с дополнительной библиографией сняла бы многие ограничения с участника олимпиады как исследователя И, кстати, у кого-то к такого рода работе, возможно, есть большая природная предрасположенность, а у других навыки могут быть еще в раннем возрасте сформированы средойНо тем не менее навыки эти еще и осознанно могут нарабатываться (на этом строится в том числе моя система подготовки)Так вотЕсли нам важно увидеть, что ребенок умеет работать с анализом текста, то мы предполагаем еще и некоторый диалогДля обеих сторон должна быть приоритетна сама работа с текстом — наблюдения, систематизация наблюдений, а еще…истина?)некоторая конвенционально доказуемая истина?истина как таковая?)это уже, может, и лирика, что-то чрезмерно идеалистическое, но всё-таки… самый важный критерий на ВсОШ кричит словом «понимание» («понимание текста как сложно построенного смысла…») в самой сухой интерпретации этот критерий —- проверка «понимания текста» ребенком, зачастую, увы, он трактуется как «приближение понимания ребенка к конвенциональному пониманию этого текста»но среди нас еще остались идеалистыи даже среди представителей проверяющих комиссийесть еще немало тех, кто определяет это «понимание» как обоюдноеТо есть проверяющий, читающий работу ученика-исследователя, вместе с этим учеником как автором работы приближается к новому пониманию текста «Гуманитария нужна для того лишь, чтобы осветить путь выхода из темноты, светлячком напомнив себе и всем о том, как на самом деле много неосвещенного остается с любой стороны… как мало мы знаем друг другаи какой огромный путь еще предстоит проложить настречу стоящим по правую руку»так-то, братцы!
☀️ Солнечный нигилизм — Венди СайфретВ интернете можно найти ролики, сравнивающие всю историю Земли с часами. Если представить, что она существует 24 часа, то жизнь на ней зародилась примерно в три утра, динозавры вымерли в 23:39, а человек разумный появился за 4 секунды до полуночи. Меня в этом сравнении больше всего веселит факт существования «скучного миллиарда» — используя всё ту же аналогию с часами, С 14:30 до 20:15 (то есть в промежутке времени от 1,8 млрд лет назад до 720 млн лет назад) не происходило ровным счётом ничего интересного — ни катастроф, ни эволюционных потрясений, лишь мелкие морские обитатели спокойно чиллили в толще воды.Но, ладно, сейчас не об этом. В свою очередь, Земля является небольшой планетой, вращающейся вокруг весьма заурядной звезды, которых во Вселенной — миллиарды триллионов. Вы когда-нибудь задавались вопросами о том, насколько наша жизнь и наше существование мелки и ничтожны по космическим меркам? О том, что всего через несколько сотен лет вас и всё то, что было вам дорого, скорее всего забудут, и что прошло уже достаточно лет, а вы всё ещё не оставили какого-либо значимого наследия?Все эти вопросы мучили журналистку из Мельбурна Венди Сайфрет, которая вошла в период кризиса среднего возраста и не могла перестать думать о том, что значит ее жизнь. Она говорит, что была одержима поиском смысла во всём, и чувствовала сильную вину, если не занималась «значимыми» делами 24 часа в сутки.Мне кажется, что многие современные люди проходят через такой экзистенциальный кризис, когда человек перестаёт видеть смысл в том, что делает, и пытается найти его или создать, а в ответ получает лишь чувство пустоты и отчаяния. В какой-то момент Венди настолько преисполнилась в своих поисках, что её начали мучать панические атаки, и Венди поняла, что или пересмотрит своё отношение к окружающим вещам, или сойдёт с ума. Зацепку — как вылезти из всего этого — она нашла, культивируя простую мысль о том, что... а вдруг... смысла... нет?!Как это бывает у журналистов, она начала исследование философии безразличия и через несколько лет написала книгу «Солнечный нигилизм». Эта книга посвящена «осознанному нигилизму», который по сути является образом мышления, дающим возможность наслаждаться простыми моментами жизни, а не терзать себя мыслями о высоких целях и смыслах.Чтобы понять, что предлагает Венди в своей книге, надо разобраться с тем, что вообще такое «нигилизм».Нигилизм — это философия, которая ставит под сомнение общепринятые ценности и нормы. Изучением нигилизма занимались такие великие философы, как Кьеркегор и Ницше, но у большинства из нас, вероятно, это слово вызовет ассоциации с чем-то, что мы проходили ещё в школе. Действительно, главным популяризатором нигилизма в литературе был Иван Турнегев, а про героя его романа «Отцы и дети», убеждённого нигилиста Базарова, написаны тысячи сочинений.В рамках «Отцов и детей» нигилизм был показан как форма протеста революционного молодого поколения против консервативного старого. Базаров не верит в любовь, не верит в творчество и искусство, не верит вообще ни во что, что не приносит конкретной пользы для человека. Тургенев проводит героя через ряд испытаний и показывает, что этот ваш модный нигилизм яйца выеденного не стоит, а вечные ценности — вечны.
Ответ: есть. Экзамен должен быть сдан не ниже 60 баллов. Нельзя пропускать по неуважительной причине больше 10(где-то) академических часов в семестр. Там еще есть ежегодная оценка стипендиатов, где нужно приложить свой табель, если у вас все не ахти могут забрать стипендию. Но, иностранцев всегда жалеют при выставлении оценок, так что нужно прям нихера не делать чтобы вылететь. Главное ни за что не пропускать занятия. За это реально могут исключить. Вопрос: Могут ли поступить мусульманки и вообще как к ним относятся?Ответ: могут, да норм. У нас в универе была 1 столовка с халал едой, но я не уверена на 100 проц что это был реально халал, я больше думаю, что там просто не было свинины. Вопрос: С каким HSK нужно поступать?Ответ: в зависимости от уника. Можно и совсем без Hsk. Вопрос: Можно ли выходить за пределы универа и общаги?Ответ: даВопрос: Можете рассказать где можно купить китайскую сим-карту и как его зарегистрировать?Ответ: приходите в любой центр любого оператора и покупаете. Вопрос: Как получить китайский паспорт?Ответ: никак. Вопрос: Где можно подрабатывать?Ответ: нигде. За это могут депортировать.Вопрос: Какие документы нужно взять собой не касаясь документов для поступления? и ещё каким документам нужно делать копииОтвет: аттестат, admission letter, visa application, фотографии 1 дюйм возьмите побольше их понадобится много. Вопрос: Можно ли от туда отправлять деньги радителям?Ответ: да, можно. Почти все банкоматы можно снимать деньги с карт visa, Mastercard. На счет жителей россии не уверена. Вопрос: Сколько стоит сим карта?Ответ: около 30 юанейВопрос: Как долго учат китайский? реально ли это за год? или лучше знать HSK2Ответ: за год многие выучили с нуля до hsk 5, но есть и те, кто не смог и слетел с гранта. Так что лучше приезжать хоть с минимальными знаниями. Так реально легче будет. Вопрос: Где лучше учить китайский язык Через приложение или видосы если нет возможности на курсы или всё же обезательно ходить на курсы с личным наставником?Ответ: лучше ходить с учителем, чтобы он поставил вам произношение. Как доп изучение могу посоветовать смотреть сериалы на китайском, слушать китайскую музыку. Также есть приложение superchinese (оно такое фиолетовое) платное, но по нему нам давали задания даже в унике.Вопрос: Какая там зима и лето?Ответ: летом - как в сауне, зимой - нереально холодно. Все из-за влаги. Очень влажный климат делает зиму ну прям ОООООЧЕНЬ холодной. У меня на родине до -25 доходила зима, но климат сухой. Мне не было так холодно никогда в жизни, как зимой в шанхае. Вопрос: Что нужно брать с собой из России чего нету в Китае ? Говорят, что аптечка нужна, что еще ?Ответ: аптечка обязательно, лекарства здесь дорогие. Возьмите консервы и всякие крупы. Косметика лучше купите на родине, в китае я всегда боюсь что паль. Сделайте проверку полную организма. К стоматологу обязательно. Одежду возьмите всю свою. Я когда ехала думала "вот в китае дешево, все куплю там". Это была ошибка. Стипендии не особо хватает чтобы покупать себе одежду. В остальном все есть. Приспособитесь.
🍏🍏🍏🍏🍏🍏🍏 🤥 💗💗Всем доброе утро! 🔅Я заметила, что многие кто начинает учить японский язык испытывают трудности с изучением форм глаголов. Поэтому составила список самых распространенных глаголов на начальный уровень ♈️💟📎Ловите модуль в Quizlet Там они представлены в словарной форме и в нейтрально-вежливой форме 〜ます💕Если вам было полезно то ставьте ❤️#vlada_語彙
Нам особенно нужны хорошо образованные люди, близко знающие русскую природу, всю нашу действительность, для того, чтобы мы могли сделать самостоятельные, а не подражательные шаги в деле развития своей страны.— Дмитрий Иванович МенделеевВеликие люди ! Великие мысли ! Нам сегодня , как никогда , нужны образованные люди ! Умеющие думать , творить , созидать ! Учите и развивайте детей в этом направление ! А для начала - родите детей, а мы вам в этом поможем !
Об интерпретации, понимании и потери смысла жизниИнтерпретация начинается с чувства неудовлетворенности внешней видимостью смысла, с понимания недостатка очевидного смысла явления по отношению к самому явлению. Поэтому истина не может быть предметом и целью интерпретации, если под ней мы понимаем классическое «ясное и отчетливое, несомненное знание». Я даже не очень понимаю, что значит понять истину такого понимания? Много ли надо понимания для суждения «Волга впадает в Каспийское море»? Итак, понимание это результат интерпретации, и потому всегда личностно. Интерпретация возможна там, где есть множественность смысла, то есть там, где есть зияние возможности иного. Скажем, поэтому, для Хайдеггера понимание это не гносеологическая категория, а онтологическая, – понимание как способ бытия человеческа. Быть человеком по отношению к другому это значит понимать его. Неслучайно, говоря о сумасшедшем в эссе «О собеседнике» Осип Мандельштам подчеркивал, что безумца характеризует его равнодушие к нашему бытию – «мы боимся в сумасшедшем главным образом того жуткого абсолютного безразличия, которое он выказывает нам. Нет ничего более страшного для человека, чем другой человек, которому нет до него никакого дела». нужно ли говорить, что в безумце всегда чего-то нехватает, что мешает нам с полным правом признать его человеком. Может быть, этой нехваткой человечекого в нем и является возможнсоть понимания Другого. Я часто повторяю, что человека нельзя знать, его можно только понять. А понимание есть результат интерпретации, такой интеллектуальной игры, в которой мы впадаем во множественность смыслов. Мое понимание тебя это не результат знания, – иначе мое знание ничем не отличалось бы от знания тебя любым другим человеком, – но интерпретация, поэтому всегда личностно, мое. Даже моя любовь к тебе это интерпретация твоего бытия по отношению к моему. Понимание невозможно без того преодоления самое себя, при котором становится возможным проблеск иного, другого на горизонте нашего мира. Если вы спросите себя «почему меня никто не понимает?», задайте себе другой вопрос насколько вы открыты к миру, настолько ли, чтобы иметь возможность преодолеть самое себя? Способность удовлетвориться раз и навсегда фиксированным смыслом означает для человека смерть, – эта та внешняя видимость вещей, которая скрывает собой смысл скрытый, – лежит ли он в пространстве бессознательного или метафизики бытия это нас уже не сильно должно волновать. И это парадоксальным образом приводит к утрате смысла, – в том числе и к утрате смысла жизни, поскольку становится невозможным ее свободная интерпретация, – как и понимание, смысл категория онтологическая, поскольку формирует ту уникальную индивидуальную точку зрения, во круг которой становится возможным и разворачивается пространство нашего бытия. Результатом интерпретации является понимание. Понимание есть и результат преодоления границы, отделяющей нас от объекта понимания, – в этот момент мы делаем его своим. Понимание приручает и делает чужое родным, своим, тем самым расширяя и понимания самого себя, – ведь именно иное, ставшее родным, высвечивает в нас ранее неизвестные в нас самих углы. Вот почему имеется тесная и прямая связь между пониманием самого себя и понимание мира, – одно не мыслимо без другого, и понимание самого себя первично как воля, как движение к преодолению своей изначальной ограниченности в мире. Теперь может быть более ясно, почему утрата смысла жизни так часто сопровождается с той степенью замкнутости, при котором не представляется возможным никакой открытости для Другого, для иного, чужого, которая высвечивает в нас нас же самих, – утрата смысла жизни это ночь нашей души.