SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала КиноЖурнал Андрея Полупанова в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Впечатления о просмотренных фильмах. Некоторые факты моей жизни. Анонсы мастер-классов, курсов и прочее

Посты канала

КиноЖурнал Андрея Полупанова
В одну публикацию не влезло...Пиноккио| Pinocchio, 2019- Моя любимая киноадаптация! - Возвращение к оригинальной, более мрачной версии классической сказки Карло Коллоди. - Создание сюрреалистичного, но при этом осязаемого мира, балансирующего между сказкой и кошмаром. Потрясающий грим и костюмы, номинированные на "Оскар"- Фильм при этом сохраняет моральную неоднозначность оригинального произведения- Трейлер- Для тех, кто любит необычные интерпретации классических историй- Моя оценка: 9/10 ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️ Я капитан | Io Capitano, 2023- Эпическое современное путешествие двух сенегальских подростков из Дакара в Италию- Безжалостный и честный взгляд на миграционный кризис глазами его непосредственных участников- Гарроне отмечал, что стремился рассказать историю миграции с точки зрения самих мигрантов, а не европейцев- Серебряный лев за лучшую режиссуру на Венецианском кинофестивале и номинация на "Оскар" в 2024 году- Трейлер- Стоит посмотреть!- Моя оценка: 8/10 ⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️ℹ️ Гарроне известен тем, что: ➖ Создает яркий визуальный язык, часто опираясь на свое художественное образование➖ Сочетает натуралистичность с элементами сказки и сюрреализма➖ Исследует темные стороны человеческой натуры и общества➖ Часто работает с непрофессиональными актерами, добиваясь удивительной достоверности➖ Уделяет большое внимание практическим эффектам, гриму и декорациям➖ Создает фильмы, которые трудно отнести к одному жанру➖ Несмотря на международное признание, предпочитает работать в Италии и с итальянскими темами➖ Часто участвует в создании сценариев своих фильмов➖ Признается, что его художественное прошлое влияет на композицию каждого кадра🖥 Для меня "Страшные сказки" и "Пиноккио" располагаются отдельно от других его фильмов - другие миры. "Гоморра", "Догмэн", "Я капитан", - словно новейшее переосмысление итальянского неореализма 40-50-х годов 20 века.‼️ Познакомьтесь с фильмами Маттео Гарроне и поделитесь своими впечатлениями в комментариях!
КиноЖурнал Андрея Полупанова
В продолжение музыкальной темы... В общем 22-м году на свой день рождения я устроил в киношколе концерт. Это был моё первое сольное выступление с авторским репертуаром. Покажу небольшой кусок из концерта. Здесь нарезка из отрывков https://youtu.be/C3cVBjrLmLAИ после этого как-то в одном разговоре мы нашли общий язык с Олей Аксеновой и решили попробовать вместе попеть. Через несколько месяцев у нас уже был вокально-инструментальный состав из шести человек. Репетировали частично в киношколе, частично в репетиционной точке. В планах были выступления осенью 23-го, но летом случился мой переезд. И все наши планы пошли прахом. Группы не стало, однако вместе с Олей решили не забрасывать и довести хотя бы три песни до релиза. И вот наконец-то премьера одной из песен - 17 июля. Надо сказать, мы сделали осознанный выбор в пользу белорусский поэзии. Все три песни, которые выйдут в ближайшее время, на вершы Ларысы Геніюш і Янкі Купалы. Если вам интересно следить за тем, как развивается наш музыкальный проект, то подписывайтесь на наш Инстаграм. Проект называется X-MARA. Будем рады, если поддержите "падабайками"!!! https://www.instagram.com/x_mara_music?utm_source=ig_web_button_share_sheet&igsh=ZDNlZDc0MzIxNw==
КиноЖурнал Андрея Полупанова
Хотите немного истории? Вот немного о создании киношколы. Представьте себе 2009 год. В Беларуси одно единственное государственное учебное заведение, где можно учиться кинематографии. Но поступить туда непросто, да и наборы на кино раз в несколько лет. А хочется заниматься кино, и пока неизвестно, как к этому подобраться . Вуз к тому времени я уже закончил (Белорусский университет культуры). Формальной учебы с меня было достаточно.. На теликах и радио поработал.. В какой-то момент пришло понимание, что начинать надо с обучающей площадки. А там видно будет.. Таким образом появилась Минская киношкола-студия. Летом был объявлен набор. Слабо помню как велась реклама, если честно.. Помню только объявления, напечатанные на матричном принтере.И вот казалось бы, надо заниматься организацией офиса, готовиться к запуску, и тут мне предлагают поучаствовать в съемках художественного полнометражного фильмов в качестве оператора. Конечно же я не мог отказаться, даже несмотря на все обстоятельства. Это был малобюджетный проект, но с пиротехникой и костюмами 50-х годов 20 века - как-нибудь расскажу о нём попозже. В августе я на съемках, в итоге пришлось сдвинуть набор. И сделать его не в сентябре, а в октябре. Первые две группы мы собрали в Доме литератора на улице Фрунзе. Удалось договориться там снимать помещение. Хорошее место - метро «Площадь Победы» - идеально. Я нашел пару фотографий того периода. Это празднование Нового 2010-го года. Киношколе - три месяца - ещё совсем младенец. И фото одного из киношкольных выездов в Силичи. Может быть кто-то узнает себя или своих друзей на фотографиях.А четвертое фото уже из коттеджа, в котором размещалась киношкола в следующем году после Дома литератора. Но это уже другая история))

Ещё по теме «Кино и ТВ»

Кино и ТВ
надеюсь, тебе понравится
Посмотрел на Beat Film Festival кино про The Birthday Party и остался, как и от большинства фильмов о музыке, в смешанных чувствах. У вас нет ощущения, что если за такой фильм берётся крупный продакшн, получается сильная портретная история с музыкой далеко на заднем плане, а если делают энтузиасты (чьи работы обычно на Beat Film и показывают), то это совсем нишевое кино для тех, кто априори группой интересуется и хочется узнать о ней как можно больше?Мне-то повезло быть этим человеком, развешиваю уши и счастливо впитываю каждую weirdly specific деталь из таких фильмов: вот, например, пара минут уделена тому, что Роуленд Ховард хотел, чтобы в конце одного из припевов Ник Кейв начинал петь тише, а тот об этом забыл, и вот дубль оказался запорот, но теперь Кейв уже не забудет, и всё получится, три-два-один, поехали.Причём я примерно ничего не знаю про The Birthday Party и слабовато знаком с Ником Кейвом, мне сам творческий процесс интересен. Как это бывает у людей? На каком этапе возможность извлечь из инструмента симпатичную партию и пропеть свои стихи становится поводом идти в студию и записывать музыку? Мне это страшно интересно, и каждый нишевый фильм о культовой группе для меня ещё и оборачивается кратковременным всплеском вдохновения. Как мой любимый Хобо Джонсон говорит в выступлении на NPR Tiny Desk: «Мне надо больше ходить в тренажёрный зал. Вернее, мне бы сходить туда хоть разок». Вот и я наверняка сегодня вечером засяду на пару часов с гитарой, а завтра уже вряд ли к ней притронусь.Но когда я ходил на такие фильмы не один, я нередко слышал закономерный вопрос: а... зачем это всё было? Как будто раз за разом режиссёры прекрасно раскрывают тему, но не объясняют ценность исследования. Каждый раз фронтмен вещает, насколько уникальна манера лид-гитариста, и как без партии баса их музыки бы не существовало. Но в чём именно заключается эта уникальность, об этом как будто не говорят. О таком, наверное, трудно рассказать, но ведь люди искусства и любят вызовы. А есть ли у вас любимые фильмы о музыке? В идеале такие, чтобы всё строилось не вокруг трагической судьбы, и при этом чтобы человек, который об исполнителе до фильма не слышал, вышел из зала с ощущением, что услышал связную историю.https://youtu.be/AWKXrYS7MOA?si=glhzXZjviFVtSLgT
Ваша поЧИТАТЕЛЬНИЦА📚
«Не важно, есть ли у тебя стиль, репутация или деньги. Если у тебя нет доброго сердца, ты ничего не стоишь.»……………………………………………….Луи де Фюнес ❤️Дорогие мои!Все узнали этого популярного актера?В детстве я обожала фильмы с ним, и даже «Фантомас» для меня был совсем не страшный, потому что был он- смешной и нелепый комиссар Жюв с его потрясающей мимикой. Он сыграл более 120 ролей в кино.Кстати, его вторая жена Жанна Бартелеми была внучкой самого Ги де Мопассана ( очень нравится его «Милый друг»).А еще Луи де Фюнес был страстным цветоводом, выращивал розы и мог целыми днями работать в своей оранжерее. В его честь назван сорт ярких оранжевых роз. 🧡#цитаты_великих
Юнгианский психолог Екатерина Давыдова
Рубрика «Театральные похождения».Сходила на спектакль «Кто убил Фриду» в парке театра Образцова. Очень ждала его, тк обожаю сочетание пластического театра со сложной работой с предметами (куклы, инженерные конструкции, механизмы и др).Спектакль проходил в формате уличного костюмированного праздника в стиле Эль Диа Де Муэртос (день мертвых).Режиссер Борис Константинов о постановке: «Фрида близка мне по духу – она свободный художник. Картины – это её жизнь. Судьба преподнесла Фриде множество испытаний: травмы, трагедии, измены... Её картины истекают кровью, но не слезами. Несмотря на жестокие коллизии, Фрида ни на мгновение не утратила способность любить жизнь! И этот спектакль задуман как гимн жизни, гимн простым человеческим радостям. Потому что говорить о смерти можно, только сочиняя жизнь».Фрида, плюс возможность нарядиться, плюс день мертвых - я не могла такое пропустить💔В итоге, это лучшее, что я видела за последнее время! Сновидческая атмосфера, сцены в эстетике ретаблос (жанр картин, которые католики Латинской Америки рисуют в дар святым за совершенное высшими силами чудо или наладившуюся жизнь) и история Фриды, которая на самом деле не про то, кто ее убил, а про Viva La Vida Frida («да здравствует жизнь!»).Рекомендую! Идет все лето. 18+
Дмитрий НЭТ Макаров
Хотели бы вы побывать в древнегреческом театре? Мы привыкли видеть театральные маски практические на каждом шагу. Обычно это две маски: у одной маски уголки губ тянутся вверх, а у другой - вниз. Вместе они символизируют два основных жанра сценического искусства - комедию и трагедию. Театру покровительствуют две богини, две музы: Мельпомена и Талия. Мельпомена - муза трагедии. Она изображалась с "грустной" маской, а иногда с мечом или дубиной. (Наверно, с намёком, что у неё всё серьёзно). Талия - муза комедии - держала в руках "весёлую" маску и барабан. Колыбелью театрального искусства принято считать Древнюю Грецию. Однако театр появился там не как развлечение, а как религиозное празднество в честь того или иного бога. По внешней атрибутике актёров можно было понять кто перед ним: царь или раб, богиня или простолюдинка, герой или злодей. Актёрами у греков были только мужчины. Часто один актёр исполнял несколько ролей, и для максимально быстрого «перевоплощения» использовали маски.Для выступлений готовили раскрашенные полотняные маски, изготовленные из льняной ткани, вымоченной в гипсе. Они были и легкими, и прочными одновременно. Как правило, у маски был прорезное отверстие для рта, чтобы актера было слышно. В комедии маски или изображали осмеиваемых лиц, или это были карикатурные, фантастические фигуры в человеческих масках, с какими-то признаками своей роли. В каком-то смысле маска была важнее самой актерской игры, так как зритель видел именно ее. От искусства изготовителя маски, его способности понять психологию персонажа, напрямую зависел успех карьеры того, кто эту маску будет носить. В больших античных амфитеатрах маски и различные приспособления, увеличивали рост и размер тела актера (накладки и котурны). Сегодня нам трудно представить, как выглядел театр Древней Греции. Однако, согласно многим статьям в интернете, можно предположить, что он во многом был похож на национальные азиатские театры: китайский или японский. (Например, театр Кабуки). Но с древнегреческим колоритом!
Белов из Бибирево
День защиты детей, конечно, провёл вместе с детьми.Утром послушали небольшую лекцию про Хаяо Миядзаки в нашей местной библиотеке. А вечером промокли под дождём на хиппятнике в Орехово.Anime was never a mistake.
Хуеморхе вам!
Магазин кино-постеров на WaterloopleinЛюблю такие места. Персонажистые дядьки продают плакаты в магазине-закутке. Есть много всего классного. Кажется может быть полезным для понауехавших. Кинопостер — самый стильный и недорогой способ разнообразить интерьер.Точка на карте
Хей, флоу! by olyaflow
Поездка в Канны очень сильно на меня повлияла и я до сих пор думаю, рефлексирую про этот мир глянца, развлечения, зависимостей, наркотиков, алкоголя, личных историй и как это соседствует с людьми, искренне верующих в идею, в кинематограф, в искусство, в желание донести свою идею. Канны это где ходят режиссеры и хотят найти хотя бы 10 тыс евро на свои фильмы и стоят миллионные яхты, где одно шампанское столько стоит. Это место, где люди ходят на 6 фильм за день, потому что им это интересно и блогеры, которые хотят пройтись по дорожке, сделать рилс и выйти из зала до начала фильма. Канны это политические фильмы и мясорубка за шанс выйти в проффесиональное поле. Человеку с тенденцией спасательства и бунтарства, мне сразу хочется что-то с этим сделать. Спасать страдающих, что-то менять, рассказывать про уродливость.Видеть, как веселый фан употребления алкоголя и наркотиков переходит в зависимость - это не как в кино. И об этом молчат. По крайней мере вокруг меня молчат. Или вокруг меня нет таких историй?При этом, кажется, что лучшее, что я могу делать - это делать свое дело. А что есть мое дело?Или нет? Если молчать, это же все становится нормой.
Архитектурная студия NF
Обреченные на успех (документальный фильм, США, 2015)Впереди длинные майские выходные, и мы хотим предложить вам посмотреть документалку о системе образования в США и ее современном переосмыслении. Нынешняя система образования в США была разработана более ста лет назад во время наступления индустриальной эры и считалась образцовой. Но реалии современного мира – стремительное развитие технологий и автоматизации, неравномерность развития регионов мира, информационная революция, демографические дисбалансы, экологические проблемы, рост миграционных потоков – ставят новые задачи и требуют от выпускников совсем других навыков. Фильм сосредоточивается на истории школы в Сан-Диего, которая полностью переосмысливает опыт обучения в школе. Следуя за учениками, родителями и учителями через действительно неортодоксальный школьный опыт, зрители вынуждены задуматься о том, какая образовательная среда наиболее вероятно приведет к успеху в XXI веке? Какой может быть школа, действительно созвучная сегодняшнему и завтрашнему дню?Для нашей студии поставленные в фильме вопросы очень близки. Мы верим, что качественное образование – это ключ к изменениям. В рамках нашего Архитектурного конструктора мы поднимаем тему важности архитектуры детских образовательных пространств для формирования устойчивого будущего.
Женя, Ближе
Сегодня нестандартный выход в рубрику #книгимесяца.Весь апрель читала книгу Александра Баунова "Конец режима. Как закончились три европейские диктатуры". Где-то я читала рецензия на эту книгу, что она очень обнадеживающая. Тут каждый пусть решает сам, что хочет. Обнадежиться или увидеть другой путь и получить надежду.Совершенно не хочу превращать свой кружок хорошего самочувствия в политический. Поэтому вместо рецензии попрошу у вас совета. Хочу посмотреть пару документалок на эту тему. Заодно и увидеть события под другим углом, иным взглядом. Жду ваших рекомендаций фильмов и передач о том как Испания и Португалия уходили от Франко и Салазара.