SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Паша с перцем 🌶 Рецепты и байки. в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Я — Паша. Готовлю просто, рассказываю с теплом, подаю с огоньком.Здесь рецепты и гайды, которые получаются даже у самых неуверенныхИнформация:ИНН 690200049215тел: 89056080905E-mail: [email protected]офертаhttps://goo.su/y0EoUI

Посты канала

Паша с перцем 🌶 Рецепты и байки.
Думаете solopreneur (сам себе "человек-оркестр") это и сам себе начальник? Я тоже наивно так думал. Но. Нет.Знакомьтесь. Моё непосредственное руководство. Их мурлычество, их величество или директор. Просто директор. Девица с непростым характером и редкими навыками. Зовут Форти. Полное имя Фортуна. Длинное имя Фортификация. Короткое имя Форточка. В моменты особенно повышенной шустрости её имя может быть на любую другую букву алфавита со значением "стремительный пушной зверёк"Контроль строгий. Взгляд пронизывающий. Планёрки без предупреждения.— Ну дявай. Показывай. Что сигодни полезного сделаль?Если вдруг отчёт слабоват — может отнять ноутбук, возлечь на него и показать как надо. Если показатели радуют разрешает почесать за ухом.Работаю под чутким руководством. Мотивация пушистая, но требовательная.На кухне контроль конечно исключительно консультационный: к готовке у кисы допуска нет, а вот в "офисе" контроль тотальный 😘
Паша с перцем 🌶 Рецепты и байки.
30 марта 2020г.Двадцать первый день.Наверняка наш поход войдет в категорию историй про «а помнишь…», как история про «а помнишь во сколько прекрасных мест нас не пустили?»Идем на Острова Святой Елены, но шанс сойти не берег мизерный. После не попадания о. Св. Елены у нас в программе не попасть в Африку, на Кабе-Верде, на Канарские острова, на Мадейру и на остров Вознесения. В пять утра проснулся от сраааашного скрежета. Яхту либо пилили пополам, либо тащили волоком по огромной тёрке. Оказалось круче. Так, оказывается, в моей каюте звучит реверс - задний (простите) ход.Ночная вахта танцуя топлес с бубном на носу яхты всё-таки привлекла внимание итальянского парохода. И то ли впечатлённый изящными па и хореографическом искусством, то ли решивший прекратить ужасные конвульсии, выдаваемые за ловкие коленца и присядку — с парохода сбросили в океан пять канистр солярки. Собственно вот их то и ловили.То ходом вперед, то ходом назад, то подрулькой. Спасибо тебе «Джиовани Коррада». Вы самцы! Для нас 110 литров солярки это примерно 14 часов хода. Танцоры подустали и второй раз за утро фокус не прокатил. Второй пароход, вызванный по английски ответил нам по-русски.Сказал, что видел и не такие истязания и пытки. Соляры не дал. Три.Два.Рас.Пока стояли без ходов и ловили в океане канистры мальчики открыли купальный сезон.Девочки сказали: «вода жидкая», «вода соленая», «вода мокрая» и купаться не стали. Дурочки, чо. Когда мы еще на море-то будем. Сергей и Яна очень обеспокоены малым количеством ГСМ и начали добывать сероводород. Как его использовать в качестве топлива пока не ясно. Зато ясно как использовать побочный продукт производства – квашеную капусту. Лучше закуски не придумать. Парус наконец-то дошили и скатали в рулон. Ксюша сказала, что теперь оранжевый не самый ее любимый цвет.#пашаватлантике2020
Паша с перцем 🌶 Рецепты и байки.
*Очень забавно, конечно, сейчас перечитывать написанное и вспоминать, а что же там зашифровано под некоторыми обтекаемыми формулировками. Например тут под фразой "шьем бандажи для неловких матросиков" я спрятал для себя историю о том, как накануне, когда изрядно качало, я не удержался в кокпите на ногах и шибанулся ребрами о выступ. С большой долей вероятности я сломал себе ребро. Но ни рентгена, ни травмотологов у нас не было. А о "взять больничный" и речи быть не могло. Поэтому я сшил себе бандажик из прогревающего напульсника и медицинского жгута для капельниц и ходил на вахты рулевым и обеденным кококом на камбуз, стараять не делать лишних движений. Жуткая боль (будто тельце проткнули копьём) пронзала если ржать или чихать. Не ржать с моими попутчиками было не возможно, да и они, гады, прилагали к этому максимум усилий. А не чихать было не возможно добавляя в еду перец и другие специи.В результате я научился игнорировать шутников и чихать "внутрь себя".Тогда эту историю было публиковать нельзя (ну зачем лишние переживания тем, кто ждет нас дома), а теперь у меня есть байка-кейс, применимая когда кто-то начинает ныть о травме и о своей тяжкой доле. Я приосаниваюсь, влезаю на виртуальную трибуну и рассказываю, как я ломал себе рёбра посреди Атлантики и по завету В.С. Высоцкого "не скулил и не ныл".ПС: да в этих опусах очень много "пасхалок" 😜

Ещё по теме «Еда и кулинария»

Еда и кулинария
Алхимия Специй
ЖЁЛТОЕ ЧУДОМеня часто спрашивают, какие специи можно добавлять всюду - от супов до десертов. По моему мнению таких специй немного, основные из них кориандр и куркума.Поговорим сегодня о куркуме.Куркума домашняя, длинная или турмерик, родом юго-восточной Индии, сегодня выращивается по всему миру, в краях с очень тёплым климатом и частыми дождями.На протяжении многих тысячелетий это была любимая специя Индии и не только в индийской кухне, но и в Аюрведе.Сегодня западный мир изучил свойства и особенности этого растения, поразился полезным свойствам и пытается широко применять.Используется она не только в кулинарии и медицине, но и как декоративное растение, соцветия которого невероятны и прекрасны.Энергетика куркумы соргевающая и высушивающая. Поэтому это специя, применение которой необходимо для перестройки нашего пищеварения с зимнего на летний.Вот только некоторые её целительные свойства: анальгетик, двигатель крови, противовоспалительные, гемостатические, желчегонные, антиоксидантные. Улучшает память, поддерживает сердечное здоровье, помогает справится с унынием.По мнению учёных куркума воздействует на человека и на психологическом уровне. Регулярное её применение помогает трезво оценивать ситуацию и свои силы и приобрести спокойное отношение к встающим перед нами проблемами. Снимает раздражительность, суетливость и помогает обрести уверенность в себе.Как и во многих гранях жизни, в применении специй действую те же самые законы. Один из которых упорство и постоянство. Добавляйте куркуму в супы и жаркое, пряные смеси с куркумой - прекрасная добавка к летним салатам, жаркое из мяса и рыбы непременно сдабривайте этой специей.Добавляйте её в песочное тесто и тесто для кексов или печенья.Пейте знаменитое Золотое молоко, обязательно примешивайте её в морсы, чаи и прочие напитки. Когда варите варенье, смело кидайте щепотку другую куркумы для придания особого аромата и вкуса. Творожные сырники, пудинг, различные крема для десертов куркума украсит своим вкусом и окраски в чудесный жёлтый цвет.🔺 Куркума нелегко усваивается нашей пищеварительной системой. Чтобы увеличить её биодоступность есть два способа.1. Добавить к молотой куркуме молотый чёрный перец в пропорции 10:1 (на 10 частей куркумы 1 часть перца).2. Разогревать куркуму в масле.Наслаждайтесь! Удивляйтесь! Открывайте для себя новые вкусы и их сочетания!Помогайте своему пищеварению и улучшайте своё настроение!И будьте здоровы 💚🌹ЗОЛОТОЕ МОЛОКО ▫️Топлёное масло (масло гхи) – 2 ст.л. ▫️Куркума (порошок) – 1 ч.л. ▫️Имбирь (порошок) – ½ ч.л. ▫️Молотый чёрный перец – щепотка ▫️Молоко (можно растительное) – 2 ст. 🔸Растопить топлёное масло на медленном огне. Добавить специи и непрерывно помешивая, прогреть их в течение 30 секунд, до проявления их аромата. 🔸Добавить молоко и продолжая помешивать нагреть до горячего состояния, но не кипятить. 🔸Снять с огня, по желанию можно добавить 1 ч.л. мёда и размешать до полного растворения. 🔸Поместить приготовленную жидкость в блендер и взбивать на большой скорости 30 секунд. Напиток должен получиться золотым и пенистым. Разлить по чашкам и пить НЕМЕДЛЕННО и с удовольствием!🔺 По мере привыкания к вкусу, количество специй можно постепенно увеличивать.🔺🔺 Золотое молоко прекрасно согревает, способствует перевариванию пищи, успокаивает, облегчает состояние при простудах.🔹Имбирь можно исключить или добавлять его в холодные времена года.
Мария Замотаева⛵️ путешествия со вкусом
Мини ресторанный гид ВДНХВДНХ в прежние времена славился прекрасными ресторанами и точками питания.Микояновские сосиски прямо из мясорубки в «Мясной промышленности», роскошные «Лето» и «Колос» с интерпретацией киевской котлеты, мороженое в стальной креманке с вареньем и орехами, пончики в промасленной бумаге, утопающие в снеге пудры.Но и сейчас отобедать можно вполне недурно, главное, знать места.Арарат https://restoranararat.ru/vdnkh/Я в Армении так вкусно не ела, как готовят там.Белые скатерти, хорошая посуда, безупречный сервис. Кефта, хоровац, долма, хаш и прочие изыски национальной кухни - превосходны.Есть честный, очень сытный, недорогой для Москвы бизнес-ланч.В павильоне «Армения», ходим пару десятилетий. Качество не теряют.Есть внизу павильона лавка с армянскими специалитетами: сыры, соки, гаты, суджуки и прочие сухофрукты. Вах!Там же дегустационный зал армянских коньяков, вин и плодово-ягодных напитков. В выходные негде присесть.Второй ресторан на Арбате. И там, как ни странно, тоже очень хорошо.Заходите в национальные павильоны, практически везде есть кафе. Ждем открытия в полном объеме «Узбекистана». Вспоминая его огромный казан с пловом.Киргизия, Казахстан имеют кулинарные и сувенирные лавки в своих павильонах.БульбяннаяИз национальных кухонь пробовала белорусские драники.Нормально. Всегда много народу.Тарелки картонные, вилки пластиковые. Популярное место.В павильоне «Беларусь». Но рекомендую я Вам именно кондитерскую лавку внутри (конфеты и вафли Спартак - мой фаворит, особенно конусы «Стрела» муж уважает).Белорусские продукты там же - обыденные. Но мороженое «стоит свеч!»Выйдя из павильона с другой стороны поразитесь БЕЛАЗом, размером с сам павильон, и в противовес - миниатюрному дереву гинко, диковинке в Москве.Дом российской кухни https://drkmall.ru- хожу там в Дагестанскую лавкуhttps://drkmall.ru Очень достойная кухня народов Дагестана. Кюрзе, чуду, шурпа. Люблюбизнес-ланч. Хорошо.Там же кухня от Карелии до Сибири. И применен принцип конкуренции разных регионов, как на ВДНХ когда-то. Республики соревновались между собой, кто же лучше. Еще не пробовала.Народу всегда достаточно.Прекрасный вид на выставку с балкона 2-го этажа. Пончиковые - есть пару аутентичных. Не всегда функционируют, либо очередь. В сторону Москвариума одна, другая при входе.Чебуречная - в сторону Ботанического сада «из-под ножа» очень вкусный сырный чебурек отведала. За вновь открытым роскошным павильоном «Табак». Рекомендую. Хотя отзывы разные, и именно про мясные.De Madrehttps://cafeteriademadre.ru/Если вы не боитесь оказаться жующим в рилсе модный блогерши, то вам сюда. Клон популярного места Casa Madre на Солянке.Хлеб отменный.Вкусно. Дорого. Модно. И странно на ВДНХ.Себя показать и на людей посмотреть. Ваши рекомендации будут очень уместны, если что не учла.А участникам завтрашней экскурсии в 11.00 по выставке Волга. Москва. Нева. https://t.me/zima_snow/2577 сдам тайную чайхону с отличным пловом.Записывайтесь @zamotaeva_maria
Олеся Вересова | missliskis
Доброе утро, мир💗Любимые оладушки из греческого йогуртаКБЖУ на оладушки 281 ккал/19/8/32Тесто на оладьи:Яйцо с1 - 1 штГреческий йогурт - 120грМука рисовая ~ 37гр (можно заменить на пшеничную)Чуть разрыхлителя и ванилинаПодсластитель (я добавляю фитпарад №7)Смешать всё для теста до однородности. На разогретой сковороде обжарить оладушки с двух сторон. Добавить сметану, джем или ягоды и наслаждаться прекрасным утром☀️ Чудесных вам выходных и хорошего настроения!✨
Станция ЖИТНОЕ🌿
Завариваю сегодня сбор, поддерживающий поджелудочную и участвую в Закрытом Клубе в разговоре с Татьяной (мастер правки из Татарстана): почему после постов (как и после жестких диет) происходит всплеск госпитализаций с панкреатитом.Чаще всего, тут все просто. Вы долго ограничиваете себя в еде, из-за недостатка жиров и привычного объема пищи желчный пузырь начинает лениться, желчь густеет и застаивается. А потом диета заканчивается (или наступает праздник), и происходит срыв. Вы резко съедаете что-то обильное, жирное или сладкое. Для переваривания этой бомбы организму нужно срочно много желчи и ферментов. Происходит резкий выброс застоявшейся, густой желчи, протоки спазмируются, давление внутри них растет, и удар принимает на себя поджелудочная железа. Ее собственные ферменты начинают разрушать ее же ткани. Железа буквально воспаляется от перегрузки, так и возникает приступ панкреатита.Раньше диеты и посты регулировались природой и культурой. Во-первых, никто не бросался сразу на обилие тяжелой еды, выход всегда был плавным. Во-вторых, никто не забывал о поддержке желчеоттока (пусть никто это так и не называл): 🔵тепло (бани, напитывающие травяные сборы - сюда же), 🔵разнообразные движения, стимулирующие желчеотток и снятие стрессового напряжения 🔵вообще мощный антистрессовый уклад жизни (не потому что не было стресса, спазмирующего ЖКТ, а потому что вовремя его скидывали)Это то, что сопровождало людей тысячелетиями, и то, что мы так часто упускаем сейчас, находясь в постоянном напряжении, беготне и изобилии еды.Вот и первая неделя курса "Три возраста женщины" - это про стабилизацию перед нырянием. Мы начинаем с практик на стрессоустойчивость и освоения самоправки. Нам важно подготовить фундамент, наладить работу внутренних органов и успокоить нервную систему.
Нас ожидают!
Вы только представьте — Аркадий Новиков открыл свой первый ресторан в 1992 году! И все еще в своей прайм эре: вчера увидели своими глазами, как новые рестораны Новикова заняли аж два этажа гостиницы «Россия» (да, она теперь так называется) в Зарядье. С видом на Кремль. На первом этаже появилась Ima — японская кухня, рыба и морепродукты высокого качества, шеф из Японии Такуми Вада-сан. Подумалось, что у Новикова уже есть похожий японский проект в отеле — Novikov в Carlton на Тверской. Но кто, если не он, на подступах к Кремлю? Атмосфера на открытии прям 2000-е: вайбовая музыка, тусовка шумит, игристое саке льется рекой, то тут, то там поджигают вагю и тунца. Но и черной икрой не сорят: 1 грамм в меню — 390 рублей. Тут 52 посадочных места, три открытых кухни, одна из которых у теппана — будут устраивать шоу с жонглированием лопаткой и перечницей. Кстати, архитектор — Женя Ужегова из Петербурга. На втором этаже строится Magritte с европейской кухней — 900 кв метров! За русскую же кухню в «России» отвечает «Машенька» Раппопорта за углом. Все ждут открытия, собственно, гостиницы (при вопросе о сроках все грустно вздыхают), пока этот гастрономический айсберг на углу Варварки и Китайгородской стены набирает обороты.
Хлебница. YOUR BREADBASKET
Неделя салатов подходит к концу, напоследок получим пользу максимальную пользу от моркови 🎃 в сочетании с тыквой, которой теперь у меня снова полный морозильник. Неделю назад мне досталась огромная фермерская тыква.🐝Тыкву чистим от кожуры и режем произвольно. Смазываем маслом. Из специй: соль и перец, смесь из базилика и укропа, смолотая камчатская шикша, можжевельник и молотый чеснок.🐝В другой таре будем запекать редис. Помимо соли и перца берем молотый чеснок, орегано и любые травы, кумин.🐝Я ставила их одновременно в духовку, при 170С. Запекаем до готовности.🐝Морковь чистим и овощечисткой режем слайсами. Выкладываем в тару, заправляем оливковым маслом, кунжутным маслом, соевым соусом, лимонным соком + добавляем каплю рисового уксуса.🐝Кунжут жареный выкладываем в ступку и смалываем. Кунжут раскроет свой вкус и аромат.🐝Добавляем его при подаче, чуть посыпаем салат свежей кинзой.Готово!
Белова Екатерина - помогу похудеть и сохранить результат
🍚😋 Секрет приготовления вкусной овсянки, во-первых, зависит от выбора овсяных хлопьев. Я беру овсяные хлопья «Геркулес Монастырский» для двадцатиминутной варки.Второе обязательное условие: заливаем хлопья кипятком и сразу ставим на огонь. Делаем это для того, чтобы сэкономить время приготовления, а во-вторых, чтобы овсянка не получилась как размазня 🫠. Кипяток позволит крахмалу сразу «схватиться» внутри хлопьев, а не превратиться в «клей».И третий ингредиент — молоко. Когда каша уже сварилась и вода выпарилась, добавьте молоко и буквально 1 минуту подержите на огне, чтобы овсянка связалась с молоком. Я добавляю на 60 г сухой овсянки 100 мл молока.А дальше, чем дополнить свою овсянку, решайте сами: это могут быть фрукты, орехи, сухофрукты. Если вы не любите сладкую овсянку, можно добавить сыр и яйцо пашот.Сочетания, которые нравятся мне:▪️Банан и арахисовая паста 🍌🌰 ▪️Инжир/спелая груша и сыр дорблю🍐🧀 ▪️Яйцо пашот и сыр пармезан 🍳🧀▪️Вяленые томаты и пармезан 🥫🧀▪️Ягоды и ложка греческого йогурта 🫐🍶А какие начинки/дополнения к овсянке нравятся вам? 🍚😋
Вкусные Мгновения 👨🏻‍🍳
Ленивый пирог с курицей 📖 Ингредиенты: - Вареное куриное филе - 300 г. - Мука - 50 г. - Яйцо - 2 шт. - Молоко - 150 г. - Сыр твердый - 50 г. - Разрыхлитель - 1/2 ч.л.- Приправы (черный перец, карри, итальянские травы) - по вкусу - Соль - по вкусу 🧑🏻‍🍳 Приготовление: 1. Куриное филе мелко нарезаем. Взбить яйца с солью и молоком, добавить муку, разрыхлитель и приправ, таким образом получается негустое тесто. 2. В тесто переложить кусочки курицы и натертый на терке сыр (можно оставить немного сыра для посыпки).3. Хорошо размешать и переложить в форму для выпечки. 4. Выпекать пирог в разогретой до 200° духовке около 35-40 минут (до золотистой корочки). #рецепт #рецепты #пирог #горячееблюдо🔝 https://t.me/myreseptic 🔝 💯 - отличный рецепт❤️ - мне нравится
Бобы с чесноком | рестораны | Владивосток
Сегодня вспомним нашу рубрику "Знакомство с шефом"👨‍🍳 В гастрономии есть места «хайповые», а есть — «фундаментальные». Так вот, легендарная точка шаурмы «У Гены» на Шаморе — это база. Сегодня речь пойдет про Гену Арамовича Азизяна: 18 лет опыта, 0 рублей на рекламу и очередь, которая не заканчивается.Почему сюда едут со всего города? Разбираем феномен по косточкам:⛔️ Манифест против вертела. Поработав пару лет по стандартам кебабных Гена принял волевое решение: убрать вертикальный гриль. В стрит-фуде это почти безумие — работать «на потоке» без него в разы сложнее. Но для Шефа это вопрос безопасности: «Вертел — это риск сырого мяса внутри. Я лучше потрачу больше времени, но буду спать спокойно». Мясо здесь готовится в тандыре. Это гарантирует ту самую прожарку и сочность, которую не даст ни один аппарат.🧪 Лаборатория вкуса. Это фишка. Все соусы — авторские, рецепт которых Гена совершенствует каждый год. Специи привозят из Армении, а мясо шеф отбирает лично (работает с проверенной «Авророй»).🦀 Дальневосточный специалитет. Топ - продаж — шаурма со свининой / курицей. Знаменитую «крабовую шаурму» Гена придумал более 10 лет назад. Он первым поженил кавказские традиции маринада с приморским характером. Сегодня за этим сочетанием охотятся и гурманы, и туристы. Есть также и с кальмаром. 🏔 Чай как религия. Гордость точки — горный чай. Его родители лично собирают травы на склонах Арагаца (Армения) строго в период цветения. Эта «горная выжимка» — частичка дома, которой он делится с гостями. У меня теперь и дома такой чай😁🍡 Сладость из рук мастера. Гена с супругой собственноручно готовит чурчхелу. Свежайшая, без лишнего сахара — идеальное завершение визита.Философия Шефа: Небольшая точка, которой занимается семья в свое удовольствие. Для Геннадия первична польза для человека, а деньги — лишь результат этого труда.Режим работы:📍 Вне сезона: 10:00 – 20:00☀️ Летом (с июля): 10:00 – 22:00Идите за крабом, оставайтесь на чай и помните: здесь готовят не фаст-фуд, здесь готовят по - любви.#знакомствосшефом_бобыбобы в максе
Стальной шлем
​​Великий забой свинейК началу Первой мировой войны Германская империя импортировала четверть необходимого ей продовольствия, являясь безусловным нетто-импортёром в этой сфере. После провала немецкого блицкрига в условиях британской морской блокады и войны с Россией во весь рост встала проблема дефицита и нормирования. Государство стало постепенно устанавливать максимумы цен и внедрять карточную систему на всё более расширявшиеся категории товаров.Зимой 1914/1915 гг. эксперты из недр германской бюрократии произвели подсчёты, касавшиеся свиноводства. Они пришли к выводу, что свиньям скармливается слишком много зерна и картофеля, которые следовало бы перенаправить на прокорм самого населения. Мясо же забитых животных можно консервировать и тем самым снижать цены.В марте 1915 г. по всей Германии начался массовый забой свиней – «Schweinemord». Всего, по разным оценкам, оказались забиты от 5 до 9 млн. животных из общего довоенного поголовья в 25 млн.В краткосрочной перспективе немцам действительно удалось перенаправить часть продовольствия на нужды самих едоков. Однако в долгосрочной перспективе «Schweinemord» оказался выстрелом в член ногу. Во-первых, в условиях дефицита качественного металла, который весь шёл на нужды военной промышленности, значительная часть законсервированной свинины быстро испортилась. Во-вторых, массовый забой естественным образом ударил по воспроизводству поголовья, так что краткий профицит вскоре сменился ещё более тяжелым дефицитом и расцветом чёрного рынка. Наконец, в-третьих, забитые животные производили ценный навоз, поэтому в условиях нехватки удобрений урожай в последующие годы становился всё хуже и хуже.В памяти «Schweinemord» остался ещё и как «Professorenschlachtung» («Профессорский забой»), мол эксперты, оторвавшиеся от реального мира в своих кабинетах, придумали статистически выверенный, но всё же умозрительный способ решения проблемы, не просчитали все последствия и в итоге лишь усугубили ситуацию. В 1937 г. глава сельскохозяйственного управления НСДАП Рихард Вальтер Дарре написал книгу, в которой естественно интерпретировал «Schweinemord» как еврейский заговор против Германии.Продовольственная ситуация в империи продолжала ухудшаться и дошла до крайности в «брюквенную зиму» 1916/17 гг. Впрочем, нет оснований утверждать, будто именно голод привёл к поражению. Воюющая страна, пусть и не без революционных потрясений, всё же пережила следующую голодную зиму 1917/18 гг. и оказалась способна перейти в Весеннее наступление 1918 г. Именно его неудача и последующее отступление (то есть ситуация на фронте, а не в тылу) побудили кайзеровское руководство принять политическое решение о либерализации и начале мирных переговоров. Таким образом, последовавшие вслед за этим Кильское восстание, Ноябрьская революция и Компеньское перемирие стали следствиями политических действий, а не тяжёлого продовольственного положения самого по себе.Количество гражданских жертв голода в Германии в период Первой мировой войны остаётся дискуссионным. В декабре 1918 г. сами немцы оценили это число в 763 тыс. человек, а впоследствии утверждали, что ещё 100 тыс. умерли в период блокады, сохранявшейся между Компьенским перемирием и подписанием Версальского мира. Существуют и другие, более скромные, оценки избыточной смертности в тылу: от 300 тыс. (+ 180 тыс. жертв «испанки») до 400 тыс. (+ 200 тыс. жертв пандемии).