Увидел как Путин выходит из Ауруса с китайскими номерами в Пекине и задумался про логистику автоколонн первых лиц. В случае США, Китая, России это выездные автопарки по 20-50 машин, которые привозят заранее грузовыми самолетами. Там авто с разными спецслужбистскими тех.наворотами и обычно флагманская бронированная машина во главе колонны. У Трампа – кадиллак (по прозвищу The Beast). У Путина вот Аурус. Пишут, что до 18-19 года Си в поездках пользовался транспортом принимающей стороны (так, например, чаще всего делают лидеры ЕС между собой), но потом сделал ставку то ли на рекламу, то ли на безопасность (то ли все вместе) и теперь выходит из Hongqi (Красное знамя) – это китайский гос.лимузин.С Трампом ситуация выглядит особенно странно, если учесть, что дома в Америке ему в ухо может выстрелить юнец с ближайшей крыши.
Метелкин
@pluralistpapers · 1.2K подписчиков
Посты канала Метелкин в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
историк и журналист.ютуб:https://youtube.com/@metelkinvПОМОЩЬ:https://linktr.ee/anotherworldispossiblemedia?utm_s
Посты канала
Удивительно, что Кейт Буш выпустила эту песню, когда ей было всего 22, в далеком 1980-м году.Our little army boyIs coming home from B.F.P.O.I've a bunch of purple flowersTo decorate mammy's heroMourning in the aerodromeThe weather warmer, he is colderFour men in uniformTo carry home my little soldier(What could he do? Should have been a rock star)But he didn't have the money for a guitar(What could he do?)(Should have been a politician)But he never had a proper education(What could he do?)(Should have been a father)But he never even made it to his twentiesWhat a wasteArmy dreamersOh, what a waste ofArmy (army) dreamers (dreamers)Tears o'er a tin boxOh, Jesus Christ, he wasn't to knowLike a chicken with a foxHe couldn't win the war with egoGive the kid the pick of pipsAnd give him all your stripes and ribbonsNow he's sitting in his holeHe might as well have buttons and bows(What could he do? Should have been a rock star)But he didn't have the money for a guitar(What could he do?)(Should have been a politician)But he never had a proper education(What could he do?)(Should have been a father)But he never even made it to his twentiesWhat a wasteArmy dreamersOoh, what a waste ofArmy (army) dreamers (dreamers)Ooh, what a waste of all themArmy (army) dreamers (dreamers)Army (army) dreamers (dreamers)Army (army) dreamers, oh
Как вел себя американский медиа класс перед вторжением в Ирак — тема хорошо изученная. Жизнь, к сожалению, подкидывает нам новый материал для исследований. Обратите внимание, с каким остервенением главред Инсайдера тыкает какого-то юзера в скриншот Википедии, смысл которого Доброхотов не понимает от слова совсем. Атака Трампа на Иран не авторизована НИКАКИМ международным институтом, при чем здесь доктрина R2P? Эта интервенция не авторизована даже Конгрессом США. Это волюнтаристское, беспредельное решение главы исполнительной власти.
Ещё по теме «Политика»
ПолитикаПЕРЕСЕЛЕНИЕСегодня депутаты областной думы приняли окончательное решение об упразднении Владимировки. Не Южно-Сахалинской, конечно, а Александровск-Сахалинской.Ничего сенсационного в том нет. Идет техническая работа по «очистке» карты области от нежилых и фактически несуществующих населенных пунктов. Ряд таких уже упразднен в Тымовском, Ногликском, Анивском районах. Тут кое-кто предъявляет претензии к власти — мол вместо развития территорий, они пустеют и села исчезают, а как же развитие сельского хозяйства? Но надо понимать, что в немалой степени на Сахалине возникли не села, а ресурсные поселки — под лес, уголь и т. д. Закончился в округе лес, и все — делать там нечего.Вот и Владимировка — еще 90 лет назад она гремела. Агневский комсомольский леспромхоз, «Луну на службу промфинплана» (то, есть валить лес по ночам) и т.д. В конце прошлого века там остался только лесопункт Онорского леспромхоза, а затем и этот леспромхоз исчез…И где-то на рубеже веков туда приехала делегация из александровской мэрии (мэром тогда, как помниться был Насыров) и сказала жителям: «Уважаемые, вы все люди грамотные и понимаете, что перспектив у села никаких. Нет даже прямой дороги в райцентр, ехать приходиться через два района. По сути, вы относитесь к Смирных, но они вас не возьмут, поскольку столь же нищи, как и мы. Но у нас есть свободные квартиры в Александровске и окрестностях. И мы готовы перевезти вас туда.»Люди подумали, и согласились, а мэрия подогнала камазы. Потом, конечно, кое-кто возвращался на лето — огороды, рыба, ностальжи, но села как такового уже не было.И это был крайний случай такого организованного, как в советские времена, переселения. Потом власти опасались это делать — и села, и поселки исчезали как бы сами по себе — люди перебирались из них сами. Ничего хорошего в этом не было.И вот новый этап — уже на современном «цивилизованном» уровне. «Жителей Подгорного в Тымовском районе пытались через суд переселить в другое село. Соответствующий иск подал КУМС местной администрации. Суд рассмотрел материалы, но встал на сторону островитян».Речь шла о принудительном выселении, проживающих в ветхих и аварийных домах в Красную Тымь, в равнозначные новые жилые помещения. Добровольно же переезжать жители Подгорного отказались. Но суд отметил, что «в силу законодательства в случае принудительного выселения граждан в иное благоустроенное жилое помещение оно должно быть расположено в черте того же населенного пункта, и лишь при наличии согласия гражданина в ином населенном пункте». А согласия - не было.Казалось бы история завершилась благополучно. На самом деле — нет. То, что такая «топорная» работа с людьми признана никуда не годной, это хорошо. Однако и признанные ветхими и аварийными дома в Подгорном — никуда не делись, и строить новые там не будут. Работы в селе нет, благо райцентр недалеко, люди едут туда. Так что проблема Подгорного осталась и ее все равно придется решать.
🔻Почему закон против насилия (в семьях) зачастую поддерживают именно религиозные люди?📌Причем интересно, что о духовном и физическом насилии чаще заявляют рядовые представители традиционных религий. Новые религиозные движения в этом контексте обычно упоминаются только бывшими членами организаций и сект.Вот пример «насилия в исламе», которое вроде как и не насилие. 🔺🔺🔺С утра в лс присылают ссылки на самые разные каналы с описанием, как правильно бить жену.Это совершенно не новая история, и я привычно пролистнула эту новость, но! На этот раз видео завирусилось, а каналы соревнуются между собой в «расследовании» личности имама. Была даже предложена 🆎🆎🆎🆎: Угадай 🆎🆎🆎🆎🆎🆎🆎по высказыванию 🆎🆎🆎🆎🆎. Отличился на этот раз Тимур Камаев, гайнутдиновец из ДУМ и помощник Камиля Самигуллина, который защищал никабы и погромщиков аэропорта Махачкалы, считается, что был «инфицирован» радикальным исламизмом во время обучения в Турции. Любопытно: по поводу историй с никабами видела комментарии «мусульман», что никабы нужны чтобы просто скрывать синяки. Но в этом контексте - похоже на правду. Вот именно поэтому я в свое время продвигала обучение исламской теологии в СВЕТСКИХ вузах, под контролем ФУМО и федеральных образовательных стандартов, так как это единственная возможность понимать реальную обстановку в обучении. Исламские университеты, даже у нас в стране, имеют все риски геттоизации и радикализации, как и любые закрытые религиозные учреждения (см истории с монастырями и семинариями как аналог, хорошо что православие содержит чуть меньше доктринальных оснований к воинственной радикализации, но г-н Романов доказал, что и тут они не нулевые).Итак, надо определяться с госполитикой в вопросах религии. А Вы как считаете? Допустим ли домострой/воспитание жены без синяков? Ведь вроде как цель - это многодетные семьи (это и есть основной тренд распространения религиозных традиционных ценностей). А вообще мне кажется, что это какое-то целенаправленное уничтожение ислама: неужели, записывая подобные ролики, авторы не понимают, что эффект будет ровно обратным? #ислам #записки_убийцы_сект #ЛСА ПЫСЫ Что, кстати, с медицинским обслуживанием побитой согласно исламу? Риторический вопрос, помним, что было недавно с доктором из Дагестана, предложившей пациентке снять никаб для осмотра.
У меня явно есть повышенная симпатия к маленьким странам со сложной историей.Камбоджа, Грузия, Тайвань... а вот ещё Босния.Думая о том, откуда у меня такой интерес, я вспоминаю, что в детстве у меня над кроватью висела огромная карта мира. Очень любил её разглядывать.С огромным красно-розовым СССР (и загадочными буквами РСФСР, размазанными на с пол-мира) было более-менее понятно – там я хотя бы примерно представлял, чё как. Но чем дальше располагалась и чем более непривычно выглядела страна – тем больше вопросов в моей детской голове рождало её разглядывание.Вот Папуа-Новая Гвинея – почему она так странно называется? Почему эта страна в форме жопы слона? А Филиппины вот на тысяче островов – это как вообще, что за форма жизни такая? Там люди-рыбы живут?Чем занимаются люди на островном государстве посреди океана, которое в ∞ раз меньше России, типа Науру? Куда они ездят отдыхать?А Монако – это что такое вообще, каково жить в государстве которое наверное размером с мою школу? Как так вышло что это вообще страна, а не чей-то задний двор?Потом появился Google Earth. Вместо компьютерных игр я часто залетал камерой в какую-нибудь деревню на Чукотке, в которую можно добраться только по морю, и пытался представить, каково это – жить там. И мечтал, как однажды там побываю. Вопрос "зачем" у меня как-то не возникал.Ну а потом я вырос.~В Боснию я влюбился ещё 8 лет назад, побывав здесь в первый раз. Это была такая поверхностная, легкомысленная влюблённость в незнакомку, увиденную в метро. Ты ещё понятия не имеешь, кто она и чем живёт, но в фантазиях уже тортик на знакомство с её родителями выбираешь. Даже если она выходит на следующей, а ты – нет.Босния во многом похожа на Грузию: маленькая, небогатая, но поразительно красивая и очень гордая страна, в которой есть всё: горы, море (хотя здесь оно не особо козырное), древности, богатая история. Жители, которые обожают свою страну. И несмотря на то что часто вынуждены эмигрировать отсюда, но всё равно регулярно возвращаются на Родину. А Сараево, столица Боснии (в которой живёт всего 300 тысяч человек - как в Марьино), в каком-то смысле больше напоминает Иерусалим.Очарован я был людьми. Какие-то они все неправдоподобно светлые. Про них ещё расскажу.Но тогда меня очень впечатлила ещё одна деталь: исторический центр Сараево чётко поделен на две части.В восточной части города – мечети, восточный базар с продающими поделки мастерами-ремесленниками, сувенирки с пахлавой, одно-двухэтажные домики, чайные с коврами и маленькими столиками. При движении на запад ты из этакого мини-Стамбула в один момент попадаешь в нормальный современный европейский городок – с барами, клубами, хостелами, роскошным архитектурным наследием Австро-Венгрии, с католическим и православным соборами в 200 м друг от друга.Посередине между этими двумя мирами – черта поперёк улицы и надпись "SARAJEVO – MEETING OF CULTURES" (А если зайти во дворик прямо напротив этой черты – там ещё синагога. Но это недокументированная фича).И вот как будто есть во всём этом что-то очень умиротворённое, наивно-идеалистичное.Однажды в свой первый приезд сюда я разговорился с местным парнем в хостеле. Парень был юный, бритый и в спортивном костюме. В целом он выглядел так, что могу легко представить встречу с ним где-нибудь у ларька в Бирюлёво – и при виде его я бы, наверное, на всякий случай пошёл бы в какой-нибудь другой ларёк. Но в Боснийских реалиях этот же персонаж прямо-таки светился дружелюбием и открытостью.Я поделился с ним своим первым впечатлением – что современное Сараево похоже на маленький утопический Вавилон, где наконец-то нашли способ уживаться и жить в мире и согласии множество разных культур."Yes, bro. It's because everybody fucked us." — ответил он всё с той же обезоруживающей улыбкой.#босния #люди
Выкладываем эфир «Дорогих СИБЛИНГОВ» с Александрой Пушной и Александром Мигурским, редакторами проекта ЭГАЛИТÉ, выпустившего книгу анархиста Пола Гудмана «На пути к единодушию».Что такое политическая философия постели? Поддержал ли бы Гудман молчаливую революцию и кружки по лепке? Зачем детям давать порнографические тексты на латыни? И кто воспринимал Кафку как сборник анекдотов?00:00 Начинаем00:48 День рождения Кафки — любимого писателя Гудмана02:17 Социально-политическая и экзистенциальная актуальность Гудмана07:16 Против экспертизы09:24 Гудман — самый незаслуженно упущенный анархистский мыслитель ХХ века09:57 Гудман как анархо-пацифист12:45 Многогранное наследие Гудмана16:03 Ещё о многогранном наследии Гудмана19:02 Как составляли сборник21:01 Анархист как самый главный консерватор24:34 Предисловие Рут Кинны и британская нелюбовь25:41 Кто ещё любит Пола Гудмана26:37 Драматургия структуры книги29:20 Маргинализированное происхождение Гудмана31:45 Гудман как люмпен-буржуа32:00 За какие идеи не принимали Гудман33:35 Политическая философия постели35:54 Критика отчуждения и естественное общество39:02 Ещё о естественном обществе42:27 Эссе «Упущенное сообщество»43:27 Тиндер как ад для Пола Гудмана44:33 Довести до конца революции45:48 Радикальная децентрализация47:37 Разрыв Гудмана с поколением 68 года50:43 Гудман как прагматист, а не утопист54:15 Как Гудман сеял семена будущего58:04 Нам не хватает Пола Гудмана1:00:02 Маргинализация — не субкультурная поза, а экзистенциальная позиция1:01:50 Не апроприировали ли правые позицию сокрушителей статус-кво1:05:30 Этатизм, хорошие/плохие институты и вина левых 1:08:28 Либеральные ценности и их единственный минус1:11:13 Восприятие парламентской политики в качестве футбола1:14:12 Радикальная децентрализация и безопасность1:16:17 Гудман как философ самореализации1:20:40 Почему у левых не будет своих Световых1:23:08 Разрыв Гудмана с поколением 68 года (2)1:24:46 Кропоткин, гештальт-терапия и Кафка1:29:46 Кафка как сборник анекдотов1:31:31 Подписываемся, ставим реакцию клубники и реакцию клоунаhttps://www.youtube.com/watch?v=NLeA9EztqTg
#iryston #xussar #wӕrӕse #gurdzy #nato #ecРазвитие ситуации внутри Грузии и вне её следует воспринимать чуть шире и оценивать её не только с позиций сегодняшнего дня, но и ретроспективно. В таком случае картина станет чуть пестрее, вплоть до ощущений вкуса и запаха. 1] В нынешнем поведении грузинских властей есть очень крутое рациональное звено. И состоит оно не только в том, чтобы продавать в Россию своё вино и прочие хинкали, и даже не в российских туристах [которые за тем же туда и едут]. Это ratio заключается в том, что они даже в состоянии евро-атлантического угара начали замечать разницу в отношении «западных партнёров» к себе. К примеру, партнёры декларативно поддерживают Грузию, обвиняя Россию в оккупации 20% её территорий с 2008 года. Да, выделяются какие-то средства, гранты, программы, но всё это в масштабах мышиной возни, никакого реального эффекта не имеющей. Ни в финансово-экономическом плане, ни в общественном, ни в каком другом Запад на обострение с Россией из-за Грузии не пошёл. В то же время, Грузия [ранее] была не одинока в своих ЕС/НАТО устремлениях: вместе с ней эту ослиную упряжь ещё с середины 90-х тянул ряд других товарищей [Украина, Молдавия и др.]. При этом, стоило России занять часть бывших украинских территорий, как тот же Запад начал Россию банить повсеместно и на любых площадках, и те же самые партнёры [у Украины и Грузии они одни и те же] подвели мир к порогу очередного глобального конфликта. Даже публично не признавая этого, грузинский истеблишмент не мог не понять очевидного: для тех, на кого они молились, грузины явно не в любимчиках. 2] Несмотря на риторику, грузины понимают, что реванш в отношении Южной Осетии [и Абхазии] практически невозможен. Даже при сохранении отрицательной демографической динамики в ЮО, интеграционные процессы с Россией протекают стремительно и неизбежно; немногочисленные грузинские беженцы, комфортно обустроенные во внутренних районах, в ЮО возвращаться не хотят и не станут, а каких либо преимуществ для заманивания осетин обратно в свой состав Грузия предложить уже не может. Таким образом, задача Грузии [в отношении ЮО] сейчас состоит в том, чтобы [а] как можно дороже эти территории «продать» и [б] как можно правильнее это внутри своего общества подать. Пункт «а» уже в стадии реализации, пункт «б» пока в стадии жёсткого бета-тестирования.3] Будучи даже в масштабах Закавказья и Передней Азии государством небольшим и ничего не определяющим, а также уже ясно отдавая себе отчёт, что заветное членство в ЕС и НАТО всё больше похоже на недосягаемую морковку, Грузия вынуждена выравнивать баланс отношений с мировыми державами и лавировать для извлечения максимальной выгоды. В свою очередь, восстановление дипломатических отношений с Россией - это обязательно признание [как минимум, de facto] реалий в отношении Южной Осетии и отказ от попыток реинтеграции.Таким образом, любые ставки на западную коалицию [внутри и вне Грузии] означают желание обострения отношений с непредсказуемым для России [и для юга Осетии особенно] результатом. При сохранении же текущего курса, Грузия обречена на мир, а Южная Осетия на процветание и благоденствие.А если осознавать изложенное, то и распознать вражеский след в информационном пространстве OsNet-а станет тоже гораздо легче. @xOSSAx
Про парадоксы общественного мненияНа днях вышли новые данные Левада-Центра. 64% опрошенных видят коррупционные схемы, в которых подозревают задержанных в Минобороны, проявлением «всеобщего разложения и коррумпированности власти». Этот показатель снизился с 2012 г., что хорошо, но интересно не это. Такого мнения придерживает 59% тех, кто верит, что дела в стране идут в правильном направлениие. 60% среди одобряющих деятельность Президента. Нет, к сожалению, пересечения с оценкой работы Правительства. Но по недавним данным 74% опрошеных одобряют его работу и можно предположить, что пересечение значительное.Получается, существенная часть населения одновременно убеждена в тотальной коррумпированности и одобряет власть 🫠. Слышала тут комментарий в том духе, что попахивает шизофренией.Но хочу сказать пару слов в защиту психического здоровья респондентов.«Власть коррумпирована» не равно «я против власти». Возмущение коррупцией, непониманием проблем простых людей, высокомерием элиты, несправедливым богатством - это переживания близкого порядка, проявление чувства дистанции. Еще убежденность в коррупции бывает следствием личного опыта и опыта окружения. А еще часть аудитории у нас в принципе нормализует коррупцию: на наших фокус-группах когда-то люди говорили, что приоритет своих интересов и протекция для друзей - природа человека. Но власть, какая бы ни была, - это «свои». Ее одобрение - проявление солидарности, которая обретает особый смысл в противопоставлении врагам. Да и довольно давно закрепился паттерн - можно критиковать компетентность или ставить под сомнение добропорядочность, но не отрицать основания авторитета. Это может восприниматься как противопоставление себя системе и присоединение к критикам страны.В оценках коррумпированности и одобрения включаются разные области опыта. Убежденность в коррупции - это противопоставление «нас», простых людей, и «их» - эстеблишмента. Одобрение власти, особенно, на фоне конфликта - это противопоставление «нас» как народа и «их» как внешних врагов, оппозиции, критиков страны. Оценка коррумпированности снижается, но остается довольно высокой при том, что растут все показатели поддержки власти. Людям свойственно избавляться от ощущения диссонанса убеждений. Но диссонанса, видимо, не возникает - коммуникации сегодня в гораздо большей степени формируют образ коварных или глупых врагов, а не идеальных нас.
✨МОЯ ПРОШЛАЯ ЖИЗНЬ: Остаться без чувств.✨ Еще одна история о кармических закономерностях и причинностях. 😁 Это Земля, будущее – по вибрациям времени, по уровню обустройства жизни, технологичности все не сильно отличается от нашего 21 века. Это Китай, и в тот период там несколько жесткий политический режим, не похожий на нынешний китайский коммунизм. Я мальчик, родился у любящих родителей, и первые несколько лет все было очень хорошо. Я рос светлым, открытым ребенком. Мне было около 6 лет, когда с моими родителями произошел несчастный случай. В доме произошла утечка газа, родители погибли, но я остался жив. За мной пришли из социальной службы того времени – так я оказался в детском доме. 😔 Ощущения страха, замкнутости и прочих, довольно логично вытекающих состояний, для ребенка в таком положении. Но все же я все еще был собой – просто напуганным. Мне было около 8-9 лет, когда я оказался в своего рода школе, но не совсем стандартной, по-сути там готовили будущих солдат, попадали туда и просто сироты как я. Это не было подобие военного училища! Это была довольно суровая организация.😱 Жесточайшая дисциплина, такая же жесткая физическая подготовка, и самое важное – моральная атмосфера. Там каждый сам за себя, нет понятия близкие, друзья, никаких эмоций вообще – там специально убивали все эмоции у будущих солдат! Нет жалости, сострадания, нет прощения и т.п. Уже подростком – я зачерствел... Умеющий выполнять приказы, сильный, смелый, уже не чувствующий себя напуганным и одиноким, но лишившийся своих чувств. Повзрослев, я много воевал, сначала как простой солдат, потом все выше и выше поднимаясь по службе. В итоге я устроил военный переворот и захватил власть! Я женился, но я не умел выражать свои чувства, не умел быть чутким и мягким. У нас родилось двое сыновей. Я не был умышленно жестОк ни с женой, ни с сыновьями, но я был настолько черств и жЕсток, что они боялись меня. Таким же и правителем я был. Повторюсь, я не был умышленно жестОким! Более того, я стремился быть справедливым, но я не умел быть чутким, понимающим, я не оставлял людям права на ошибку, в итоге моя справедливость мало кого радовала. Слишком жесткие законы, слишком категоричные решения. В итоге проблемы с жесткостью режима были там что до моего правления, что после... Я пробыл у власти около 10 лет. Все закончилось еще одним государственным переворотом, в результате которого меня свергли и казнили. После смерти я долго не мог подняться на свой уровень Тонкого мира, застряв на более нижних уровнях, а по-сути словно застряв в плену своего восприятия. Словно застреваешь в каком-то очень тесном пространстве, где ты потерялся и никак не можешь найтись и в тоже время закрываешься от всего и вся. Меня звали наставник и родственные Души, чтобы помочь мне подняться, но моментами я не слышал, а моментами словно не хотел слышать... В какой-то период там появилось чувство мучительной душевной боли – от осознания сколько всего светлого и хорошего было задавлено внутри, словно начали просыпаться все чувства, которые умерли там. Начало просыпаться осознание того, как была прожита эта жизнь, осознание того каким я стал и терзающие сожаления... Когда я вспомнила эту жизнь, внутри был отклик от Души, радость что я это вспомнила, и в тоже время ощущение что Душе тяжело от такого опыта. И, разумеется, я задалась вопросами: Что было в той жизни из предначертанного, а что нет? Каким я должен был быть в той жизни? Должен ли я был прийти к власти? И каковы были последствия для меня того опыта, каким было следующее воплощение? Об этом расскажу в последующих постах. 😊 #мои_прошлые_жизни_ЕИ #мое_воплощение_Китай
Окно Овертона: как неприемлемое становится приемлемымМы живем в обществе, где определенные идеи считаются настолько возмутительными, что их даже нельзя произносить вслух. Но со временем эти же идеи могут постепенно проникнуть в общественный дискурс, пока не станут вполне приемлемыми.Представьте себе молодого журналиста по имени Маша, которая освещает митинг на тему расового равенства.🟠Сначала толпа скандирует лозунги о единстве и терпимости. Но затем к микрофону подходит оратор, который начинает говорить о превосходстве белой расы. Толпа молчит, шокированная и смущенная, однако пару человек выкрикивают слова поддержки.🟠Маша не может поверить в то, что слышит. Всего несколько лет назад подобные взгляды были немыслимы в общественном пространстве. Но теперь, кажется, они получают все большее признание.🟡Маша решает написать статью об этом митинге. В своей статье она осуждает расистскую риторику оратора, но также отмечает, что подобные взгляды становятся все более распространенными.🟡Редактор Маши отказывается публиковать статью, говоря, что она слишком спорная. "Никто не захочет читать об этом", - говорит он. "Это только разжигает огонь ненависти."🔵Но Маша не сдается. Она публикует свою статью в независимом издании, где она вызывает бурную реакцию. Некоторые люди соглашаются с Машей, что расистские взгляды недопустимы. Но другие обвиняют ее в том, что она "слишком политкорректна" или "боится говорить правду".🔵С течением времени все больше и больше людей начинают говорить о расизме открыто. Сначала это небольшие группы на окраинах общества, но постепенно их голоса становятся все громче.🟣И вот, однажды, расистские идеи, которые когда-то были немыслимы, становятся вполне приемлемыми для обсуждения в мейнстримных СМИ и политическом дискурсе. Окно Овертона открылось, и то, что когда-то было неприемлемым, теперь стало приемлемым.На всякий случай пример описан по реальной истории 1933 года.Это явление называется окном Овертона, названным в честь политолога Джозефа Овертона, который разработал модель для описания этого процесса.Окно Овертона - мощный инструмент, который можно использовать как для добра, так и для зла. Важно понимать, как оно работает, чтобы мы могли защитить наши ценности и не позволять неприемлемым идеям проникать в наш общественный дискурс.#вэфиреплужников
В середине 1990-х великая студия Ghibli выпустила мультфильм о похождениях тануки, енотов-оборотней (точнее говоря, енотовидных собак). В отличие от довольно неприятной кицунэ, лисы-оборотня, енотовидный перевертень практически лишён негативных коннотаций, хотя в его образе и есть некая скабрёзность — совершенно необязательная, впрочем. Идеальный персонаж для поучительной истории. В мировом прокате фильм назывался «Pom Poko», а в России — «Bойна тануки в периоды Хэйсэй и Помпоко» (громоздко, но близко к оригиналу). Фильм, как и всё у Ghibli, невероятно симпатичный, так что — бегом, ежели кто ещё не.Есть там один примечательный момент. Во время обучения искусству превращения (а тануки могут превращаться во что угодно, как в людей, так и в предметы), старик-сэнсэй рассказывает притчу.— Проходя ночью через горный перевал, один человек увидел луну, восходящую из-за горы. Ветка кедра, стоящего на перевале, загораживала ему вид. «Как необычно», — сказал он вслух. И только он это произнёс, ветка наклонилась и появилась с другой стороны дерева. «Ага!» — догадался человек. И сказал: «Нет, я был неправ. У этого кедра ветки с двух сторон!» И тут появилась вторая ветка. А потом раздался «бум». Конец истории. Так вы поняли, кто упал?— Тануки!— Верно. А почему он упал, Гонта?— Потому что был неуклюжий дурак! Я бы никогда не упал!— Отлично. Так держать! Сасуке, почему этот тануки упал?— Он должен был отпустить обе лапы, чтобы изобразить две ветки.— Молодец! И какая же мораль из этой истории, Сёкити?— Наверно, в том, что мы слишком часто слушаем людей.— Вот именно…Сказочники из Ghibli, как и положено культурным японцам, говорят со зрителем метафорами. Речь, разумеется, не о енотах, живущих среди людей, а о людях, живущих среди электората. Сосуществовать с ним необходимо — просто нет другого выхода — но прислушиваться к нему, да и вообще сколько-нибудь всерьёз воспринимать его суждения, ни в коем случе нельзя. Ни к чему хорошему это не приведёт, только с дерева свалишься.PS. А вот к метафорическим номинациям, связанным с кицунэ, сказочники всегда подходили очень аккуратно, я бы даже сказал, опасливо. Думаю, у них были на это причины.
Я родился в Махачкале, в Дагестане.Это очень бедный регион, а там, где бедность, часто бывают радикальные движения. Дагестан один из лидеров в антирейтингах по образованию, по доходам, по обналичиванию мат.капитала и много в каких еще 😢Помню все ужасные события, которые там часто случались. Регулярные нападения террористов на посты ДПС в Хасавюрте, теракты в Каспийске и в Махачкале. Спокойно в этих краях никогда не было. А еще уровень коррупции — невероятный. Опять же, потому что бедность. А одного из мэров Махачкалы (на тот момент действующего) забирали спецназом и вертолетами, потому что вот так. В общем, регион очень сложный. И да, истории про ЕГЭ по 100 баллов совсем не выдумки — бабки решают.Та молодежь, у которой есть возможность уехать — всегда уезжала. Престижно получить образование в Пятигорске, Ставрополе, а если в Москву удалось попасть — так это гордость всего рода. Но это единичные случаи. По факту, в регионе хорошо работают только два социальных лифта. №1. Армия.И если в большинстве регионов России взятку дают, чтобы откупиться от армии, то в Дагестане… дают, чтобы в армию попасть и пройти в квоты призыва из региона. Зарплата, статус, жильё, социальные плюшки — все это манит молодых пацанов, которые стремятся выбраться в жизнь. Если повезет (и есть желание) еще и в горячие точки иногда отправляют. Правда, этот фактор был привлекательным до 2022. Хотя и сейчас, судя по всему, работает.№2. Гос.аппарат и муниципальная власть.Этот вариант сложнее, требует наличия родственников в нужных местах. Но более лакомый — это тоже мечта местной молодежи, усесться в кабинете какого-нибудь большого здания, вопросики кадастровые решать или прям у дойной трубы на откатах сидеть.Вот и все, друзья. Последние несколько лет начали появляться кофейни, барбершопы, какие-то небольшие шаги в сторону малого предпринимательства, пошли подвижки в сторону туризма. Но я не могу сказать, что это какая-то большая доля в экономике региона и вообще, что предпринимательство там — это работающий лифт. Все это к чему — население Дагестана сегодня примерно 3.5 млн. В столице региона, в Махачкале, живет дай бог 700-800к. Остальные живут в маленьких городах и селах. Есть места, где все очень плохо с образованием, уровнем жизни, люди пытаются находить для себя какие-то смыслы. И, к сожалению, вместо привычных для нас с вами путей выбирают радикальные решения. Мечтаю, что регион когда-нибудь станет по-настоящему клевым. Там есть нефть, газ, руды, огромное море, горы, большой экономический и туристический потенциал. Но важно, чтобы там еще было хорошее образование и рабочие места. Иначе будет так, как есть сейчас :(Берегите себя!