SILLYFEED

Про Паллиатив

@propalliativ · 4.1K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Про Паллиатив в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

https://pro-palliativ.ruПросветительский проект о паллиативной помощи благотворительного фонда помощи хосписам «Вера».Мы готовим статьи, видео, инфографику и другие материалы, чтобы люди в России не оставались один на один с неизлечимой болезнью.

Посты канала

Про Паллиатив
Стандартные операционные процедуры часто остаются «документами для проверяющих». Их пишут, утверждают — а потом кладут на полку. И напрасно! Правильно написанные СОПы — это опора и подсказка для персонала. Особенно — в паллиативной помощи, где много деталей и нюансов, а качественная помощь подразумевает не только корректную технику выполнения процедуры, но и коммуникацию с пациентом и заботу о его комфорте. В новой статье рассказываем подробнее о том, что такое СОП не для«галочки».
Про Паллиатив
Бездомные люди часто остаются вне системы помощи, особенно — когда речь идет о тяжелой болезни. У человека может не быть документов, регистрации, возможности обратиться к врачу вовремя. И тогда к моменту, когда он все-таки попадает в поле зрения медиков, болезнь уже находится в терминальной стадии. Вместе с Благотворительной больницей мы подготовили подробную инструкцию для помогающих специалистов о том, как помочь бездомному человеку получить паллиативную помощь и попасть в хоспис. ⏩Читайте на портале «Про Паллиатив»
Про Паллиатив
Кажется, что сегодня купить можно все. Но когда речь заходит о выборе кресла-коляски для тяжелобольного ребенка, огромный ассортимент превращается из преимущества в головную боль. Десятки моделей, непонятные термины и ценовой разброс от 10 тысяч до полумиллиона рублей — как тут не растеряться?В рубрике #ПроПаллиатив_Уход отвечаем на самые распространенные вопросы, которые возникают у родителей, особенно если они столкнулись с выбором кресла-коляски впервые.

Ещё по теме «Здоровье и медицина»

Здоровье и медицина
Алена Решетова | PRO Движение
❓Боль при менструацииИнтересен механизм возникновения боли во время месячных. Раньше сильно болел живот, но с появлением регулярных "правильных" тренировок (дыхание-пилатес-функциональные) боли уменьшились и вообще ушли.Спасибо, что задали такой важный вопрос. Я сама раньше испытывала боль в первые два дня. Перед началом месячных уровень прогестерона падает, это заставляет клетки эндометрия вырабатывать простагландины. Под их влиянием матка сокращается, чтобы отторгнуть эндометрий. Если сокращения слишком сильные и частые, они сдавливают кровеносные сосуды. Ткани матки на время лишаются кислорода, накапливаются метаболиты, активируются болевые рецепторы.А теперь подумайте, в каком состоянии таз у современного человека.Жесткий, ригидный, с хроническим гипертонусом (тазовое дно + глубокие ротаторы + брюшная стенка). Часто все это сопровождается сниженной подвижностью тазобедренных суставов и крестца. Дыхание нарушено, преобладает поверхностное, без полноценного участия грудо-брюшной и тазовой диафрагм. Много сидячей работы и мало движения. Нарушена циркуляция и венозный отток в области малого таза. В животе, можно сказать, застой / болотце. Поэтому при сокращении матки сосуды пережимаются сильнее и на бОльшую продолжительность, кислородное голодание тканей более выраженное, следовательно, больше боли.Благодаря грамотным занятиям налаживается дыхательный паттерн, восстанавливается согласованная работа диафрагм, нормализуется тонус мышц тазового дна, таз становится подвижнее, органы внутри скользят друг относительно друга (не забывайте, что органы на связках) и матка может сокращаться, оставаясь в более эластичной и податливой среде, не встречая жесткого механического сопротивления со стороны окружающих тканей. Плюс начинает лучше работать венозно-лимфатический насос малого таза. А при хорошем кровотоке, как только сокращение матки чуть ослабевает, свежая кровь моментально поступает в ткани, принося кислород. Кислородное голодание становится микроскопическим по времени, болевые рецепторы активируются слабее, мозг просто не успевает зафиксировать нехватку кислорода в тканях как опасность и послать боль (особенно если превалирует парасимпатика :), а не симпатика).#задатьвопрос_@alyona_reshetova
Кабинет № 21
Привет! Сегодня, вооружившись клиническими рекомендациями Минздрава и рекомендациями ВОЗ по рациональному использованию лекарственных средств, мы разберем такую частую проблему, как зависимость от сосудосуживающих капель. ✅ Нафтизин, Ксилен, Отривин и их товарищи могут вызвать серьезную привязанность (и отнюдь не душевную:) под названием медикаментозный ринит (вазомоторный ринит, индуцированный сосудосуживающими средствами, если по-серьезному).❓Что происходит в носу?✅ Сосудосуживающие капли работают как экстренная помощь: они резко сужают сосуды слизистой носа, снимая отек. Но наш организм не дурачок и тоже любит отдохнуть и переложить свою работу на капли. При длительном использовании (более 5-7 дней подряд) рецепторы сосудов привыкают и перестают реагировать на собственные регуляторные механизмы. Возникает порочный круг: отек возвращается еще сильнее, и рука снова тянется к «пшикалке». ❓Чем это грозит?🔵Атрофия слизистой: постоянный спазм сосудов нарушает питание слизистой оболочки. Она истончается, пересыхает, перестает выполнять защитные функции.🔵Гиперплазия (разрастание): в более тяжелых случаях слизистая, наоборот, начинает патологически разрастаться, что может привести к полипам и постоянной заложенности.🔵Системные эффекты: капли могут всасываться в кровь, влияя на давление и сердечный ритм.🔵Потеря обоняния. Хронический отек блокирует доступ воздуха к обонятельным рецепторам.❓Как вырваться из замкнутого круга?1️⃣Принять тот факт, что вы подсели. Первый шаг - признать, что зависимость от капель есть и она требует действий.2️⃣Не бросать резко, особенно если зависимость многомесячная или многолетняя. Резкий отказ может привести к мучительной заложенности. Лучше использовать стратегию «постепенного отказа»:▫️Перейти на капли с детской дозировкой (меньшая концентрация).▫️Увеличивать интервалы между закапываниями.▫️Начать закапывать только в одну, менее заложенную ноздрю. Через несколько дней вторая задышит сама, и тогда можно отказаться от капель.3️⃣Использовать солевые растворы. Промывание носа гипертоническими солевыми растворами (с повышенной концентрацией соли) помогает мягко снять отек, увлажнить слизистую и вымыть все лишнее.4️⃣Создать комфортные условия дома: увлажнять воздух (оптимально 40-60%), проветривать, пить больше воды.5️⃣Обратиться к ЛОР-врачу. Он, конечно, может укоризненно покачать головой, но… ▫️оценит степень повреждения слизистой. ▫️исключит другие причины заложенности (искривление перегородки, полипы, аллергию). ▫️назначит корректную схему лечения.А в запущенных случаях может предложить физиотерапию или малоинвазивную хирургию (радиоволновая, лазерная коагуляция) для уменьшения объема слизистой.❗️В общем, резюмируем: подсесть на капли легко, а вот задышать потом самостоятельно - проблематично. Потому сосудосуживающие капли принимаем только 5-7 дней, а если подсели - постепенно прекращаем, желательно под контролем доктора.
Юлия Костюк | Бизнес-психолог
У вашего бизнеса все «мышцы» работают одинаково хорошо?Многие из вас знают, что я активно занимаюсь разными видами спорта: бег, плавание, пилатес, тренажерный зал, мотоспорт. В первую очередь, для меня это огромное удовольствие. И во вторую — чем крепче становится мое тело, тем увереннее я чувствую себя в своей работе, потому что спорт дисциплинирует и заряжает.Но недавно я столкнулась с одной ситуацией. Я занимаюсь в зале с тренером и заметила, что не чувствую определенные мышцы. К примеру, делаю ягодичный мост, но не ощущаю «жжения» — того признака, что мышцы хорошо поработали.Мы с тренером пробовали разные упражнения. И она выявила, что у меня не включается большая ягодичная мышца. При этом средняя ягодичная работает отлично, «жжет» невероятно.Мы начали в этом разбираться. У моего тренера отличная база контактов, она направила меня к кинезиологу. Там мне провели диагностику, и выяснилась причина: блок КПС — крестцово-подвздошного сочленения. Это одно из основных соединений тазового пояса, которое соединяет нижнюю часть позвоночника с тазом. Оно передает нагрузку от туловища на ноги и обеспечивает стабильность. Именно этот блок не позволял мне в полном объеме включить нужную мышцу.Здесь мне хочется провести прямую аналогию с бизнесом. Часто мы пытаемся внедрять новые инструменты, прокачивать продукт, но не получаем того результата, на который рассчитываем. 📌 Возьмем в пример отдел маркетинга. Мы заливаем деньги в трафик и маркетинг, а отдачи нет. Потому что проблема может быть не там, где мы «даём нагрузку». Возможно, сотрудники не успевают обрабатывать заявки, неэффективно работают с возражениями, либо делают ошибки при ведении сделки. Если мы не проводим тщательную диагностику команды, своих отделов, не анализируем процессы, не держим руку на пульсе, то мы будем ошибочно (по аналогии с моей ситуацией) давать нагрузку не туда. Я делала упражнения на ягодицы, старалась больше и сильнее, а они не работали.❓Так что же произошло дальше? Я очень люблю комплексный подход. У меня уже были ранее проблемы со спиной и мне критически не хватало, чтобы тренер работал в связке с врачом и массажистом. Потому что мало выявить проблему — важно решить ее системно.Мои специалисты сейчас находятся во взаимодействии. И понимая мою проблему, они выстраивают мне каждый в своем направлении «дорожную карту». Чтобы снять блок, и чтобы я могла тренироваться эффективно, чувствовать прогресс, при этом не изнашивать свое тело.К примеру, Оксана массажист снимает блок КПС (крестцово-подвздошное сочленение) через работу с фасциальным укорочением структур.Мария, врач-рефлексотерапевт, делает мне процедуры иглоукалывания для снятия мышечных спазмов. Дополняем работу вакуумной терапией, чтобы улучшить лимфоток.Мы с моим тренером Екатериной, учтивая рекомендации массажиста и рефлексотерапевта, выстраивает программу тренировок.Меня очень радует, что я применяю бизнес-подход даже к своему здоровью. Результат виден уже сейчас: после первой недели тренировки стали проходить более эффективно.Поэтому в бизнесе, как и в работе с телом, важен системный взгляд. Недостаточно точечно «качать» один отдел. Нужна постоянная диагностика процессов, слаженность всех звеньев и фокус на общей цели. Для тела это — сила, здоровье и энергия. Для компании — устойчивая прибыль, растущая клиентская база и долгосрочное развитие.Поставьте — 👍, если было полезно@julia_katsapenko
Записки о Времени • Ба Цзы, Фэн Шуй, Ци Мэнь Дунь Цзя •
🥛Что означает движение воды 水 в У Син?Конечно, очень многое! 1/5 этого мира 😅 Но вот основные образы, которые относятся к движению воды 水:🔸хитрость🔸почки и мочевой пузырь🔸уши🔸кости🔸страх🔸соленый вкус🔸холод🔸стоны🔸скрытность🔸бережливостьЗамечали ли вы, что когда проблемы с почками, то и слух может начать подводить?Записки о времени#общие_положения
FRONTIER SURVIVAL UA
📩 Вот такое сообщение пришло от одного подписчик из Израиля. Он делится своим опытом по событиям уже давно прошедшим, но опыт - вполне актуальный. Делюсь с его разрешения.Думаю, каждый сделает для себя нужные выводыМаксим, привет. Я относительно новый подписчик из Израиля. Увидел твой материал по 7 октября, хочу поделиться как все было в те дни, включая виток с Хизбаллой и войну с Ираном этим летом.7 октября. К чему то подобному я и моя семья были готовы. У нас был запас еды и воды и моральная готовность. Первые дни магазины работали, но завоза продуктов не было и полки опустели довольно быстро. Тёща с тестем, которые посмеивались над моими бутылками воды в защищённой комнате пришли попросить парочку уже 9 октября))Кроме продуктов была проблема с транспортом. Еврейских водителей призвали в резерв, а арабы-водители боялись выходить на работу.У нас распространено волонтерство не только в скорой помощи, но и в полиции. Волонтерские смены были расписаны на 2 недели вперёд, все хотели помочь. Магазины снова заполнились продуктами примерно через неделю-полторы, автобусы вернулись примерно через такое же время, но сначала с бОльшими интервалами, а потом как до начала войны. Я уже как год был с личным пистолетом, остальные кинулись получать разрешение, но очередь из желающих была на столько большой, что ожидание ответа было неприлично долгим.После начала войны с Хисбаллой начались перебои с GPS, так как на Израиль ежедневно летели дроны из Ливана и Йемена. Это заставило меня знать местность и дороги, так как передвигаясь по городской улице Иерусалима твой навигатор вдруг мог показать, что ты в аэропорту Аммана.Я готовился к тому, что меня призовут воевать и пришлось приводить себя в форму. Вывод: нужно держать себя в форме))При войне с Ираном была похожая ситуация с транспортом, но магазины были пустые только в первый день войны, когда все скупили.Иногда меня могут внезапно вызвать на дежурство в одну из экстренных служб и это научило меня, что броник, каска, пауэрбанк с проводами, боевой пояс и перекус должны быть в сумке с колесиками и выдвижной ручкой (типа хоккейной) так как вызов может застать тебя голодным и с разряженным телефоном.То, что касается эвакуации, то из-за размеров страны эвакуироваться нам некуда, поэтому остаётся только воевать, защищая себя, семью и соотечественников.В дополнение.1. Если есть оружие - тренируйтесь, если нет - постарайтесь получить разрешение и тренируйтесь. 2.Пройдите курсы первой помощи.3.Держите себя в форме.4.Не думайте, что война и/или террористы это далеко. Все меняется стремительно. Будьте готовы, хотя бы минимально.Вроде все. В закрытом канале поделился своими выводами по этому поводу. Хочу отметить, что ни в коем случае не стоит строить свою подготовку исключительно на индивидуальном опыте (или одного-двух людей). Важно собирать и анализировать разный опыт разных людей - потому что ситуации и обстоятельства тоже разные. Если не следовать этому правилу - легко попасть в ловушку выжившего. Именно поэтому я строю все свои рекомендации на комплексном анализе разных ситуаций и разных людей. И даже анализируя подобные истории, я всегда пропускаю их через призму других историй и обстоятельств.Итак, для тех кто хочет узнать мое мнение по рассказу - присоединяйтесь к нашему закрытому каналу, условия очень лояльные.⚡️P.S. Если вам есть чем поделится - пишите свои истории мне в ЛС @max_polgin . Чем их больше - тем больше опыта для всех нас - вместе выживем!Новичку | Гайды и вебинары | Закрытый канал
Мракоборец - еда без запретов
что такое упоротая диета?Как, правило, та, которая кажется слишком хорошей в своих обещаниях. Такие упоротые диеты опираются всего на несколько базовых принципов: возвышение/ущемление количества одного из трех макронутриентов (пример: низкоуглеводные, кето/аткинса/кремлевская, дюкана и т.д).Другие упоротые диеты превозносят исключительное потребление какого-то продукта (суперфуда), например, сельдереевый сок (салют недалеким последышам medical medium Anthony William) и/или базируются на полном исключении определенных продуктов.Вот базовые характеристики всех упоротых диет: • Обещают быстрое решение всех проблем, от лишнего веса до «гормонального фона»; • Требуют максимального ограничения и или исключения продукта или группы продуктов; • Радикально ограничивают потребление калорий; • Запрещают или чрезмерно поощряют один конкретный макронутриент (жиры, белки, углеводы); • Обещают детоксикацию, очищение (я хз, чего от и от чего, но обещают); • Требуют голодать (сухое голодание - сюда же); • Ограничивают временные интервалы приема пищи; • Регламентируют жесткое количество приемов пищи; • Пропагандируют коктейли/смеси и прочее пойло в качестве заменителей еды; • Основываются на личном опыте (иногда, на кривых единичных исследованиях); • Имеют жесткие, ничем не регулируемые правила/запреты/ограничения; • По заявлениям, меняют что-то на клеточном уровне; • Часто, упоротые диеты демонстрируют «впечатляющие» краткосрочные результаты. И пипл снова хавает... «как похудеть на 5 кг за неделю..»Еще один странный, с моей точки зрения, выбор людей в строну упоротых диет, это.. финал диеты... А что после?Минус здоровье и откат?Слез с диеты, и с вероятностью 99% откатился назад за пол года/год. И, хорошо, если к стартовым значением, ведь, чаше всего, такие ребята откатываются в еще более худшее состояние.И происходит это не из-за сломанного метаболизма, как верещат некоторые «бодипозитивные».Причина проста - отсутствие привычек образа жизни. Т.е. люди могут достичь результата в краткосрочной перспективе (ограничение калорийности работает везде), но не имея навыков составления рациона, привычек двигаться, люди возвращаются к тому образу жизни, с которого они начинали, и который в жировые дебри их и завел. Добавим к этому давление на ЦНС и психику ввиду лютых запретов и ограничений - вуаля, здравствуй срыв и последующее неконтролируемое обжиралово.Чтобы избежать негативных последствий употорых диет, наиболее выполнимым вариантом может быть сбалансированный гибкий подход, используемый нами в проекте «Экспресс-сушка». И это дает крутые результаты участников!Стартуем уже 23 февраля, присоединяйся 👉 https://bodyscience.su/express
мама мия | лайф, материнство, обзоры
выбор роддома честно, я особо не выбирала, меня изначально сердце вело в третий (несмотря на то, что он самый отдаленный от дома), о нем что ни отзыв — то позитивный опыткогда на вопрос «где я собираюсь рожать» я отвечала про 3 РД — все говорили: прекрасный выбор! Там очень хорошо! и тдя в начале декабря, перед родами, сама побывала там на дне открытых дверей, лекции о гв и партнерских родах и мне все откликнулось, люди, атмосфера роддом позиционирует себя как дружественный и они полностью идут навстречу пациенту: родовые обеспечены всем, для комфортных родов: мячи, ванные, гамаки, звездном небо, колонка, приветствуется если вы берете что-то свое для создания атмосферы и соблюдается главное правило трех Тбольшой плюс, что они максимально за естественные роды без вмешательств — для меня это было важно (история о естественном процессе, без стимуляция потому что «так быстрее» или «врачу так проще»)сами роды:я не заключала контрактов с конкретным врачом или акушеркой, потому что понимала, что в целом там прекрасный штат и все специалисты хорошие и компетентныерожала с дежурной сменой, после приемного нас проводили в родовую и практически не беспокоили (весь период схваток мы были вдвоем с мужем, за исключением ктг + по кнопочке очень быстро реагировали) мне так было комфортночестно, не запомнила фамилии врача и акушера (а в выписке не указано), но я довольна и удовлетворена подходом и отношением 🙏🏻 очень душевно, по доброму и чутко (и четко!)я такой человек, что меня настораживают и отталкивают «сюсю-мусю» в медучреждениях, мне гораздо спокойнее когда специалист спокоен, серьезен, все по делу без излишней доброжелательности чтоли) собственно, так и было, и было ощущение «я в надежных руках» 🙏🏻всю коммуникацию о своих пожеланиях я доверила Ренату (изначально так и договаривались), потому что мне нужно было в процессе снять с себя ответственность и логику *об этом как раз в части про партнерские родыв период потуг, когда отошли воды, быстро подключилась команда и на четких инструкциях от акушера (здесь прям важно слушать врача и делать все, что говорят) за час (и вроде 5-6 потуг) родилась наша Эмка 🌝подождали, как пуповина отпульсирует, предложили Ренату перерезать (видео даже нам сняли первых минуток, фотографии на память сделали и в золотой час никто не торопил)в палату перевели спустя два часа, после всех процедур и осмотровпост получился длинным, в следующей части расскажу про период после родов, персонал, обходы, покажу палату и о том, как кормилиеще будет отдельно про:• партнерские роды• и про то, что из всех советов реально помогло мне легко прожить схватки и обойтись без эпидуральной анестезииupd: вторая часть здесь
BFG (Battle Forge Gym)
В общем что: тут относительно тихо вторую неделюПоясняю почему 🤔Спустя очень много лет все таки отправился пофиксить плечо☝️В связи с этим в зале я только потроллить кого нибудь да сходить с ребятами на обед😅🤷‍♂️Однако скажу что есть причины, по которым мы ценим здоровье своих студентов (как физическое так и ментальное) И стараемся выстроить процесс так, чтобы он протекал максимально безопасно и с толком.Так вот одна из причин - четкое осознание цены здоровья. Люди не учатся на чужих ошибках - это уже проходили.А посему приходится сдерживать особо рьянных/подталкивать особо робких итд.В общем - у нас важно не работа на износ и медаль. А работа в долгую, хорошее состояние здоровья, и трезвая голова.Потому что бездумно кидаться в экшон - я за вас уже такое делал. Фигня полная если честно 😂Всем здоровья ✊🫡
Следуйте за патронусом
Прогресс «три недели» — Ой, Катя, вы похудели что ли? И еще такая подтянутая стали, — моя любимая врач-остеопат даже глаза протерла, когда я пришла к ней на рутинный прием. — А что, уже заметно? Вау. Я залилась краской смущения, под которым прятался детский восторг. Знаете, когда щеки сами надуваются от гордости. Другой человек заметил мой (совсем свежий) прогресс. Хотя она даже не знала, что я занимаюсь. Одна из моих целей на год это крепкое подтянутое тело. В приоритете ощущение силы и гибкости, но визуально тоже хочется любоваться, конечно. На январских праздниках я была с семьей — много ела и мало занималась. Разрешила себе этот кутеж, чтобы не выбиваться из общей массы приятного самоотпускания. Когда вернулась в Тбилиси, возвращаться даже к мягким занятиям было трудно. Пу-пу-пуууу. Прогресс утерян и забыт. Тело закостенело, а мне снова было то больно, то скучно. Никакого дофамина. Терпеть не могу ни то, ни другое. А тут сразу комбо. Здравствуйте. Но я же помню про силу ритма и малых шагов. Сделала вдох-выдох, позлилась, поскучала. Где-то не доделала тренировку, и ладно. Зато — я же начала! А это всегда лучше, чем ничего. И вот, через неделю уже стало сильно легче. Вернулось приятное удовольствие, боли было все меньше. Понемногу вернула питание: клетчатка, норма белка, все дела. Эти рутинные делишки, которые со стороны кажутся той еще скучищей, но мне нравится. Здесь ритм дается легче, люблю свою простую еду. И вот, прошел месяц. Всего, блин, месяц. Даже нет. Три недели! За три недели — без гонки, без надрыва, без упахивания — я вернулась к привычному питанию, крепкому сну и рабочему спокойствию. И вишенка на торте: у меня стало получаться не пропускать силовые тренировки. Победа года просто. Они го-да-ми мне не давались. И подсчет калорий стал привычнее, потому что осенью я его уже пробовала. Сейчас добавила небольшой дефицит + белок/клетчатка + сахар и булки ну очень редко. Уже никакого запрета, но теперь и не хочется. Ломки никакой нет. Я настроилась на игру в долгую и не ждала быстрых результатов. Только следила, чтоб ехать на минимальной, но регулярности. Шажок за шажочком, никаких гонок и прыжков. У нас впереди целая жизнь. Во как я просветлилась! Раньше так вознестись что-то не получалось. Всего три недели, а результаты, которых не ждали, уже видны невооруженным глазом. И мне, и другим. Обалдеть. А я не напрягаюсь и не мучаюсь от процесса — и чувствую, как энергия только прибавляется, а не сливается. Это по-прежнему необычно — получать хорошее без надрыва — но каааак же мне нравится к этому привыкать! Теперь еще больше хочу держаться в ритме. Это как будто здоровые отношения, которых у тебя никогда не было. И которые раньше не смогла бы оценить. А теперь смакуешь, кайфуешь. И влюбляешься еще больше.