Обязательные условия профессии психологаСейчас будет о наболевшем👇Когда я студентов, будущих психологов, спрашиваю - сколько лет терапии? Как часто ходишь на супервизию? Чаще всего ответ: «ну я же на обучении отрабатываю техники, вот отучусь и пойду»…Психолог без личной терапии и супервизии — это не психолог.Да простят меня коллеги! Но это фундамент профессии.Меня всегда удивляет, когда специалист говорит:«У меня нет денег на терапию и супервизию».При этом он хочет частную практику, клиентов и стабильный доход.Тогда почему терапию и супервизию он воспринимает как прихоть?Это не «по желанию» и не «когда появятся деньги».Это обязательное условие профессии.В системном подходе есть правило:когда элемент занимает своё место в системе, у него есть ресурсы для выполнения своего функционала.Психолог, который занимает место психолога, имеет ресурсы для своей профессиональной опоры.А личная терапия, супервизия и повышение квалификации - это часть функционала.❗️Не бонусы.❗️Не украшения профессии.✅ А её основа.Ты не можешь открыть кофейню без кофемашины.Не можешь открыть пекарню без печи.Потому что без инструментов невозможно выполнять работу.И в психологии точно так же.Нельзя быть психологом без:- личной терапии,- супервизии,- профессионального развития.Это инструменты профессии.И если у специалиста нет денег на обязательные условия профессии - это не про «плохое время» и не про «перегретый рынок».❗️Это сигнал, что с его местом в системе «Профессиональная реализация» что-то не так.И с этим нужно разбираться.
Психолог Ольга Александрова
@psyolgaa · 1.0K подписчиков
Посты канала Психолог Ольга Александрова в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Как:- выработать внутреннюю устойчивость- быть честным с собой и не разочароватьсяПереговоры в паре и бизнесе, расстановкиПо всем вопросам@OlgaAlexandrova
Посты канала
«Я устал(а), но не могу остановиться». Второй по частоте запрос, который выделил ИИ из всего списка.Клиенты приходят и говорят разными словами, но суть одна.«Я сплю по 7-8 часов, но просыпаюсь разбитой».«Я всё время в напряжении, даже когда ничего не происходит».«Пытаюсь все контролировать, не могу расслабиться, даже на отдыхе сложно переключиться и не думать»«Вечером падаю на диван и не могу заставить себя даже зубы почистить».«Я перестала чувствовать радость. Всё делаю на автомате».«У меня всё хорошо: работа, семья, дом. Но внутри — пустота».А ещё лето же скоро и столько надежд на него и ожиданий, что тоже давит - успеть все за 3 месяца. Это классический симптом смеси хронической тревоги и истощения. И люди живут с этим годами, считая нормой - ну так у всех, это возраст уже.Что обычно делают?❗️Пьют кофе, чтобы взбодриться (и он же подстёгивает тревогу)❗️Пытаются отдохнуть, но не могут расслабиться (потому что сирена не выключается)❗️Срываются на близких (потому что ресурс на нуле)❗️Начинают новый «идеальный режим» - и бросают через неделю (потому что силы не бесконечны)❗️в лучшем случае идут к врачу, проверяют щитовидку, гормоны, сердце. Всё в норме, но сил нет. Всё это не помогает. Потому что причина не в железе. Причина в системе: тревога + истощение.Что на самом деле нужно?Не «взять себя в руки» (это ещё больше истощит). Не «отдохнуть побольше» (с хронической тревогой отдых не работает).Что делать?Научить нервную систему расслабляться физиологически, а не «через силу».Найти «дыры», куда утекает энергия - часто это подавленные эмоции, чужие ожидания, гиперконтроль.Вернуть себе право на выбор - перестать жить в режиме «надо» и начать слышать «хочу».Принять свои сильные стороны, развивать устойчивость и повышать гибкость мышления, избавляться от когнитивных искажений.
🧩 Принципы, ценности, убеждения — в чём разница1️⃣ Ценности — это то, что для тебя важноЦенности — про желания и приоритеты.Они отвечают на вопрос: «Что делает мою жизнь наполненной?»Например: свобода, любовь, развитие, безопасность, творчество, стабильность.Ценности — как направление компаса.Но они ещё не говорят, как ты будешь действовать.2️⃣ Принципы — это правила, по которым ты живёшьПринципы — это твои способы действовать в соответствии с ценностями.Они отвечают на вопрос: «Как я выбираю поступать, когда сложно?»Например:ценность — честность,принцип — «я говорю правду, даже если это неудобно».ценность — свобода,принцип — «я не соглашаюсь на то, что против меня».ценность — развитие,принцип — «я беру ответственность за свои решения».Принципы — это уже не просто «важно», а обязательство перед собой.3️⃣ Убеждения — это то, во что ты веришь (часто автоматически)Убеждения — это фильтры восприятия.Они отвечают на вопрос: «Как устроен мир и что это значит для меня?»Например:«людям нельзя доверять»«если я ошибусь — меня осудят»«успех — это тяжёлый труд»«я должен быть сильным»Убеждения могут быть полезными, а могут ограничивать.И часто они не твои — а родительские, социальные, культурные.🧠 Как это работает вместеЦенность: отношенияУбеждение: «если я покажу чувства — меня отвергнут»Принцип: «я не проявляю уязвимость»В итоге ценность есть, но жить в соответствии с ней мешает убеждение, а принцип закрепляет это поведение.Когда человек меняет убеждение, меняется и принцип — и жизнь начинает совпадать с ценностями.🪄 Коротко и простоЦенности — что важно.Принципы — как я действую.Убеждения — во что я верю.
Ещё по теме «Психология и отношения»
Психология и отношенияВыучивший и понявший отличаются. Выучивший контролирует и напряжен. Понявший естественный.
Любовь - это:✅️ дать человеку пространство и свободу, в которых он нуждается, не пытаясь его захватить и сделать своей собственностью ✅️ уважать и принимать мнение любимого человека, даже если не согласна или не понимаешь, почему он так думает и делает ✅️ отдавать любовь и поддержку без условий, не требуя и не ожидая ничего взамен ✅️ не строить из себя самую умную, а из других дураков - не контролировать, не указывать, что делать и как жить ✅️ не обесценивать желания и идеи человека, а поддержать, даже если считаешь это фигнёй ✅️ полностью принимать человека, не пытаясь изменить ✅️ знать, что человека радует и доставляет удовольствие, и делать именно это, а не то, что тебе кажется, что надо Это работает с любым человеком (мужчина, ребёнок, подруга, мама и т.д.), и даже с котом. Что излучаем, то и получаем. Излучаем безусловную любовь и радость - получаем любовь и радость в ответ. Излучаем контроль, напряжение, недовольство, претензии - получаем это же в ответ. Чем больше любви излучаем, тем больше любви получаем 💕
Что ни день, то происшествия в школах. В Красноярске восьмиклассница облила бензином и подожгла класс. Несколько школьников получили ожоги. Был ли в школе священник? Проводили ли "разговоры о важном"? А портрет Президента на видном месте висит?
Тут день встречи выпускников сегодня. Кто уже собрался вспоминать молодость?)Мне вот вспомнилось немного другое. Я понял, когда ушел работать на себя..Когда уходишь работать на себя, многое встает на свои места, и это не всегда это приятные открытия.Тревога становится твоим постоянным спутником. Ты не жалуешься вслух, не говоришь об этом. Но внутри постоянно что-то фонит: а если с работой что-то случится? А если с финансами проблемы? А если не получится? А если я кого-то подведу? Это чувство встраивается в тебя, становится частью повседневности. И с этим приходится учиться жить.Деньги перестают быть просто деньгами. В тот момент, когда на тебя ложится ответственность за весь семейный бюджет, пропадает ощущение, что ты зарабатываешь для себя. Эти средства уже не про твои хотелки. Они про спокойствие жены, про подгузники, про оплату садика и про продукты, которые почему-то заканчиваются буквально через день.Ты больше не можешь позволить себе просто упасть. Устал? Неважно. Плохо спал? Некогда об этом думать. Заболел? Разберешься потом. Ты становишься фундаментом, на котором держится все. Если сломаешься ты, это отразится на каждом, кто от тебя зависит.Любая твоя покупка ставится под вопрос. Кроссовки, которые давно хотел? А точно ли они нужны прямо сейчас? Может, лучше эти деньги потратить на массаж для жены? Даже если зарабатываешь достаточно, в голове автоматически включается фильтр: насколько это важно в данный момент? Себе - не столь важно.Окружающие видят лишь вершину айсберга. Они замечают результат: полный холодильник, оплаченные счета, хорошее настроение в семье. А то, что ты ради этого работаешь в свой законный отпуск, подрабатываешь по ночам и держишься на кофе, остается за кадром. Никто этого не видит.Иногда вечером накатывает грусть и это нормально 🙂
Как вырастить уверенного ребенка? Начните с личных границ.Почему это важно?Ребенок, который понимает свои границы, менее уязвим для давления сверстников. Ребенок, который уважает чужие границы, — это желанный друг, умеющий договариваться.Как можно помочь ребенку это осознать? Практические шаги:1. Создайте «Карту личной страны». Предложите ребенку нарисовать контур человека или сердца. Это — его «территория». ВНУТРИ предложите нарисовать или написать то, что ему дорого и безопасно: семья, друзья, любимые игрушки, питомец. СНАРУЖИ — то, что он не хочет впускать в свой мир: обидные слова, грубость, чужие руки без спроса. Это мощная визуализация, которая помогает понять абстрактное понятие «границы».2. Легитимизируйте право на «Нет». Фраза «Я не хочу» — это не грубость, а важное заявление. Обсудите с ребенком, как можно сказать это твердо, но вежливо: «Нет, спасибо», «Мне это неприятно», «Я не хочу играть в эту игру».3. Обсуждайте чувства как сигналы. Помогите ребенку распознавать эмоции, которые указывают на нарушение границ. Спросите: «Что ты чувствуешь, когда у тебя без спроса берут игрушку/твою вещь ? (Обиду, злость)». Объясните, что эти чувства — внутренний сигнал «стоп».4. Введите правило «Стоп!». Договоритесь, что в любой игре (догонялки, щекотка) слово «Стоп!» или «Я не хочу больше» останавливает игру мгновенно. Это на практике учит контролю, согласию и уважению.5. Показывайте уважение к его границам на своем примере. ✅Стучитесь, прежде чем войти в его комнату. ✅Спрашивайте разрешения, чтобы взять его личную вещь. ✅Не заставляйте обнимать или целовать кого-либо против воли. Можно предложить альтернативу: «Можно поздороваться с тетей словом или дать пять?».6. Говорите о границах других. Учите простой формуле: его границы заканчиваются там, где начинаются границы другого. Подкрепляйте это вопросами: «Давай спросим у сестры, можно ли взять ее карандаш?».Это язык повседневного общения. Постепенно эти принципы помогут ребенку вырасти в человека, который уважает себя и окружающих.
1. Акушерский/физический переход и энергетический переход -это разные вещи. 2. Ребенка , помещенного в реанимацию после рождения, живым не назовешь , он находится в промежуточном состоянии. 3. Спасение оказывается удачным , только того ребёнка , который энергетически уже очень сильно здесь. У матери должно сформироваться глубинное решение , что он рождаться все таки будет. 4. Чаще всего полевой переход врачи не видят. Их учили другому. 5. Сначала ребёнок критически зависит от энергии матери, когда решение принято и ребёнок уже больше здесь чем там , он имеет свою энергию. ( с точки зрения системного подхода он подключается к энергии рода ) . Это начало перехода . Все это время ребёнок находится внутри матери . Но с этого момента ребёнку есть чем жить и откуда жить . Р.S : Если ребенок в реанимации нужно разворачивать его в сторону жизни, ибо смотрит он в смерть . Также нужно развернуть саму мать , ибо глубинное решение , что этот ребёнок родится до конца не принято .
"В жизни не мы выбираем себе призвание, это оно выбирает нас. Наш выбор заключается только в том, как мы реагируем на этот выбор. Наше призвание может не иметь ничего общего с зарабатыванием денег. Человек может быть призван заботиться о других. Некоторые имеют призвание заниматься изобразительным искусством, и даже когда их искусство не получает признания, они продолжают им заниматься, несмотря на пренебрежение или даже резкое осуждение окружающих.В романе Казандзакиса "Последнее искушение Христа" автор категорически не соглашается с такой дилеммой. Иисус из Назарета хотел быть похожим на своего отца, плотника, который делал кресты для римских наместников. Он хотел жениться на Марии Магдалине, жить в пригороде, участвовать в скачках на верблюдах и иметь детей. Внутренний голос, vocatus, позвал его к другой жизни. Его последнее искушение, связанное с переживанием одиночества и покинутости своим отцом, заключается в том, чтобы отказаться от своего призвания и остаться обычным человеком.Когда он представляет себе такое будущее, он понимает, что, предавая свою индивидуацию, он предает самого себя. Говоря своему призванию «да», Иисус становится Христом. Поэтому Юнг отмечал, что истинное подражание Христу (imitatio Christi) состоит не в том, чтобы жить, как жил старый Назаретянин, а следовать своей индивидуации, своему призванию в той же мере, как Иисус проживал жизнь Христа. (Именно это обстоятельство имел в виду апостол Павел, когда говорил: "И уже не я живу, но живет во мне Христос".Джеймс Холлис "Перевал в середине пути".Взяла отсюда.
УЧИМСЯ КОНТРОЛИРОВАТЬ СТРЕСССоставил для вас небольшой свод правил, которые рекомендую внедрять в жизнь, чтобы чувствовать себя комфортнее:✅ ПРАВИЛЬНОЕ, СБАЛАНСИРОВАННОЕ ПИТАНИЕРекомендую обогатить рацион полезными жирами и щелочными продуктами. Первые восстанавливают гормональный фон, вторые – нормализуют кортизол ✅ МЫСЛИМ ПОЗИТИВНО. МЕНЯЕМ ОТНОШЕНИЕ К СТРЕССУНаучитесь контролировать свои мысли. Нет плохих событий – есть ваше отношение к ним. Хроническая злость, ненависть и обида вызывают стресс, заставляя организм вырабатывать ударные дозы кортизола, что усугубляет негативное отношение к жизни. Подробнее о том, как мысли влияют на здоровье, я более детально рассказываю на обучении по ПСИХОСОМАТИКЕ. Записаться можно здесь – https://karmatsky.com/psychosomatics?utm_source=tg ✅ СТИМУЛИРУЕМ БЛУЖДАЮЩИЙ НЕРВ Там, где обычный человек опускает руки, обижается и страдает – человек с активным блуждающим нервом увидит или придумает несколько вариантов решения своей проблемы и начнет пробовать одно за другим, пока не достигнет позитивного исхода. 🎓 Этому детально обучает Галина Кармацкая на курсе «Здоровье головы и шеи или вся неврология» – https://karmatsky.com/beauty-and-health?utm_source=tg ✅ РАБОТАЕМ С ДЫХАНИЕМДелайте дыхательные упражнения, они помогают расслабиться и переключиться. Тут нам поможет эфирное масло лаванды или илан-иланга. Смотрите наш ролик про дыхание по Виму Хофу. ✅ ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬЗанимайтесь спортом – это отличный способ «перезагрузить» гормоны. Во время физической активности организм начинает расходовать гормоны стресса, поэтому снижается тревожности. ✅ СОБЛЮДАЕМ ГРАФИК СНАСон - это перезагрузка для нашего организма и обновление всех систем. Нарушенный сон - хронический стресс для нас.Внедрите эти правила в жизнь и непременно заметите, как перешли на другой уровень самочувствия в гормональном, эмоциональном и физическом плане!А если вы сталкиваетесь с проблемой отсутствия поддержки на пути к более комфортной, приятной и счастливой жизни, то приглашаем вас в сообщество «Здоровые вместе»!Здесь мы: 📌Даем плавное внедрение привычек, которые остаются с нами надолго.📌 Получаем обратную связь.📌Получаем специальные видео, практики и уроки по работе со стрессом, психикой и телом.📌 Шаг за шагом приходим к здоровому образу жизни!👉 Присоединяйтесь к нам уже сегодня: https://t.me/healthy_together_bot Начните менять свою жизнь с комфортной поддержкой 💚
Тренд «2026 - это новый 2016»❓ Видели в сети этот тренд, где все выкладывают фото из 2016 года? А знаете, почему он появился? Потому что люди устали от AI-контента и вылизанных лент, захотелось возвращения к искренности, «живым» фото без фильтров и спонтанности.🏷️ В 2016 мы с мужем решили не покупать квартиру, а построить дом с нуля. Купили участок в Подмосковье и взяли ипотеку на 10 лет. Я тогда уже активно работала в аутсорсинге. На фото - я как раз провожу аудит на пищевом производстве.✈️И за эти десять лет:☁️ Я научилась радоваться простым вещам: спонтанным поездкам, времени с семьей и своим увлечениям. Не «когда-нибудь», а прямо сейчас.☁️ Мышление стало гибче: я поняла, что мир не делится на «правильно» и «неправильно». У каждого может быть свое мнение, потому что люди разные.☁️ Приняла свою неидеальность и разрешила себе ошибаться. Главное - быть собой, а не казаться. Со всеми странностями и несовершенствами.☁️ Появились свои ориентиры: я стала двигаться к своим целям, а не соответствовать чужим ожиданиям.☁️ Научилась принимать неудачи: критика и промахи - это часть пути. Без них не было бы меня сегодняшней.☁️ Стала выбирать окружение: теперь это люди, которые живут на одном со мной уровне ценностей. Иначе приходится объяснять очевидное, доказывать простое и оправдываться за то, кто ты есть.🤩 Это не история про «я все поняла и достигла дзена». Наоборот - впереди еще много уроков, проб и ошибок. Но один главный вывод я сделала: 🫶 Лучшее время - не тогда. И даже не завтра. Оно - прямо здесь и сейчас.☁️ А вам есть, за что сказать себе спасибо из 2016?______________________🟥YouTube канал💬ВКонтакте💠Сайт с услугами
Любовь как действиеСегодня поговорим о языке любви, который часто остается «за кадром», но говорит громче слов — через конкретные действия, каждое из которых — это тихое, но мощное «Я позабочусь о тебе. Твой покой и комфорт важны для меня».Как распознать этот язык любви у себя?Ответьте себе честно:1️⃣ Что вас ранит сильнее всего в отношениях? Ощущение, что вы «все тащите на себе», в то время как партнер пассивен? Чувство, что вам не помогают? Если пустая раковина или полное мусорное ведро вызывают глухую обиду («он же видит, но ему все равно!»), а не просто бытовую досаду — значит действия или их отсутствие для вас - значимый маркер отношений.2️⃣ Как вы сами проявляете любовь? Ваша естественная реакция — не сказать, а сделать? Приготовить ужин после тяжелого дня, полночи вычитывать его доклад на важную конференцию, записать к врачу, если у него нет времени этим заниматься, просто помыть посуду, чтобы он отдохнул. Для вас дело ≠ обязанность. Для вас дело = забота как проявление любви.3️⃣ Какой из подарков для вас наиболее ценен:А) букет цветов Б) фраза: «Отдохни, я сегодня сам с детьми погуляю» или «Не волнуйся про ужин, я уже все заказал».Надеюсь, выбрав между А и Б (конечно, хочется и того, и другого) Б, вы уже не будете сомневаться в своем языке любви.Внутреннюю потребность человека, воспринимающего любовь на языке действий, можно сформулировать так: «Мне не нужны громкие слова. Мне нужно, чтобы ты разделил со мной груз повседневности».Как распознать этот язык у партнера?Обратите внимание на его поведение:1️⃣ Он/она постоянно что-то делает для вас и семьи: чинит, готовит, забирает детей из сада, без напоминаний покупает продукты.2️⃣ Его любовь видна в быту. Вы замечаете, что пол помыт, ваша любимая чашка чистая, а фотография детей, которая вам очень нравится, заботливо поставлена на тумбочку у вашей кровати.3️⃣ Он может быть немного «ворчливым». Его обижает, если вы не замечаете его усилий, или воспринимаете их, как должное, он расстраивается, когда не получает ответных сигналов. Для него выглаженная вами рубашка или приготовленный завтрак — это не выполнение вами женских обязанностей, а ваше признание в любви.Как освоить этот язык и говорить на нем, если он не ваш родной?1️⃣ Вслушивайтесь и всматривайтесь в партнера. Что его больше всего утомляет? Чего он больше всего не любит? Стирку? Готовку? Оплату счетов? Возьмите на себя одну из этих задач без напоминаний. Этот жест скажет: «Я вижу твой труд и хочу его облегчить».2️⃣ Делайте это с радостью, а не из чувства долга. Если вы будете мыть посуду с таким видом, будто делаете ему великое одолжение, это точно не будет воспринято как сигнал любви. Постарайтесь делать это как подарок, а не как повинность.3️⃣ Предлагайте и совершайте конкретные действия. Вместо расплывчатого «Тебе помочь?» скажите: «У тебя заканчивается нужный препарат. Я по дороге с работы зайду в аптеку и возьму его» или «Давай сегодня я уложу детей спать, а ты прими ванну, у тебя завтра непростой день».4️⃣ Цените его усилия. Обязательно говорите «спасибо» за сделанные дела. Для человека этого типа это подтверждение, что его любовь видят и ценят. Как дать знать партнеру, что действия — ваш язык?Говорите о своих чувствах через призму заботы, а не упреков.✅ Благодарите за то, что он уже делает. «Спасибо тебе огромное, что помыл посуду. Это высвободило мне очень важные полчаса, а главное, я почувствовала твою поддержку. Для меня это очень важно».✅ Просите мягко, связывая просьбу с чувством. Не «Сделай уже наконец это!»❌, а: «Мне было бы так приятно почувствовать твою заботу, если бы ты помог мне оборудовать кабинет для работы дома»❗️✅ Объясните ценность его действий как проявлений любви. «Для меня забота — это не просто быт. Когда ты что-то делаешь для меня, я чувствую, твою любовь, твое бережное ко мне отношение».Язык действий не только сообщает партнерам о любви, но и физически помогает облегчить жизнь друг другу. А это освобождает силы и время для других проявлений любви.