🚫ПРАВО НА ПОТРЕБНОСТИ — ОТКУДА БЕРЁТСЯ «НЕЛЬЗЯ ХОТЕТЬ»«Много хочешь — мало получишь»«Не капризничай»«Будь скромнее»«Тебе не стыдно?»«А что люди скажут?»Эти фразы из детства не просто слова. Они оседают в теле как запрет. Как программа, которая запускается каждый раз, когда мы приближаемся к своим настоящим желаниям.И во взрослом возрасте мы:— не знаем, чего хотим на самом деле— стесняемся просить— чувствуем вину, когда делаем что-то для себя— выбираем «надо» вместо «хочется»— наполняем всех вокруг, а внутри — пустота— не умеем принимать заботу и помощь— живём в режиме «я потом, сначала другие»Но потребности — это не капризы.Это база. Как дыхание, как сон, как еда.Потребность в безопасности.Потребность в принятии.Потребность в любви.Потребность в отдыхе.Потребность в признании.Потребность в удовольствии.Потребность в свободе выбора.Когда мы их игнорируем — тело начинает кричать. Тревогой, апатией, психосоматикой, выгоранием. Потому что тело помнит: «меня не слышат, я не важно».Как понять, что вы живёте в режиме «нельзя хотеть»?🚩Вам трудно ответить на вопрос «Чего ты хочешь прямо сейчас?»🚩 Вы чаще знаете, чего НЕ хотите, чем чего хотите🚩Просьба о помощи вызывает чувство неловкости🚩Комплименты и забота — смущение и желание отказаться🚩Вы устаёте быстрее, чем восстанавливаетесь🚩 Радость от достижений быстро сменяется пустотойЧто с этим делать?Начинать с малого. Спрашивать себя несколько раз в день: «Чего я хочу прямо сейчас?» И пробовать давать себе это. Даже если это просто стакан воды или 5 минут тишины.Учиться замечать, где в теле живёт запрет на желание. В горле? В груди? В животе? И просто дышать в это место, возвращая ему право быть.Разрешать себе хотеть — не значит сразу всё получать. Но значит возвращать себе контакт с собой.Потребности — это не эгоизм. Это язык вашей души. Игнорировать их — значит игнорировать себя.
Тело-психика / ТОП-Практик
@psytoppractice · 491 подписчик
Посты канала Тело-психика / ТОП-Практик в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Что в канале:— Короткие методики, как убрать тревогу здесь и сейчас— Инструкции, почему мы сами саботируем свои цели и как это остановить— Честно про отношения: где границы, а где пора уходить
Посты канала
💭СИНДРОМ УПУЩЕННОЙ ЖИЗНИ — ПОЧЕМУ КАЖЕТСЯ, ЧТО ВСЁ ПРОХОДИТ МИМОБывает такое чувство: вы живёте, работаете, общаетесь, что-то делаете, а внутри — будто наблюдаете за собой со стороны. Будто жизнь идёт, но не с вами, а где-то рядом. Вы есть, но вас как будто нет.Это чувство сложно описать словами. Оно похоже на лёгкую дымку между вами и миром. На стекло, через которое вы видите других — живых, настоящих, включённых. А сами остаётесь по ту сторону.Где живёт это чувство в теле?🔹 В груди — пустота, холодок, ощущение, что там ничего нет🔹 В глазах — расфокус, вы смотрите, но не видите🔹 В дыхании — поверхностное, будто боитесь вдохнуть полной грудью🔹 В теле в целом — лёгкость, но не та, что от счастья, а та, что от невесомости, будто вас здесь нет по-настоящемуОткуда оно берётся?Чаще всего — из детства. Когда:— Ваши чувства не замечали— Вас не отражали любящим взглядом— Приходилось быть удобным, чтобы выжить— Было небезопасно проявляться— Приходилось терпеть и молчатьРебёнок не может уйти из таких отношений физически. Но он может уйти внутренне — отключить чувства, заморозить тело, стать «не здесь». Это спасает тогда. Но становится тюрьмой потом.Как возвращаться в свою жизнь?Возвращение — это не про «позитивное мышление». Это про тело.Потому что именно тело помнит, как это — чувствовать. Именно в теле застыла команда «замри, не чувствуй, не будь». И именно через тело можно вернуть себе право присутствовать.Маленький шаг на сегодня:Прямо сейчас найдите любой предмет рядом — ручку, кружку, телефон. Возьмите его в руку и почувствуйте его по-настоящему. Не просто подумайте «это кружка», а ощутите:— её вес в ладони— температуру поверхности— текстуру— как пальцы её держатЭто простое действие возвращает вас в «здесь и сейчас» на несколько секунд. Делайте так несколько раз в день. Тело начнёт привыкать, что быть в контакте с реальностью — безопасно.
МАЛЕНЬКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ — РАЗРЕШИТЬ СЕБЕ ХОТЕТЬ 🌱Есть одна тема, которая всплывает почти в каждой терапии. Она звучит тихо, но бьёт сильно. Это тема «можно ли мне хотеть?»С детства многие из нас усвоили:🚨 Хотеть — эгоистично🚨 Сначала другие, потом я🚨 Мои желания подождут🚨 А вдруг я захочу что-то «не то»?И к взрослому возрасту мы теряем контакт с самым важным — с собственными потребностями.Мы знаем, что «надо», но не знаем, что «хочется». Мы умеем заботиться о других, но не умеем принимать заботу. Мы чувствуем пустоту, но не понимаем, чем её наполнить.📌 Маленькая практика на сегодня:Прямо сейчас спросите себя (и попробуйте ответить честно, без цензуры):📍 Чего я хочу в ближайший час?📍 Что я могу для себя сделать прямо сегодня — маленькое, но приятное?📍 Если бы никто не осудил и не оценил — чего бы мне на самом деле хотелось?Ответ может удивить. Может, вы хотите тишины. Или теплого чая. Или прогулки в одиночестве. Или сказать кому-то «нет». Или наоборот — позвонить и сказать «соскучился».Разрешать себе хотеть — это не эгоизм. Это возвращение себе себя.
Ещё по теме «Психология и отношения»
Психология и отношениядругая жизнь 🍂вчера вечером вернулась из очередного moscow трипа с ощущением того, что нормальная жизнь все ещё существует! есть счастье, есть эмоции, есть жизнь вне дома, рабочего стола, постоянных дедлайнов, стресса, тревоги, подготовки, непрочитанных книг и непросмотренных вебинаров. всё это есть! как же важно об этом не забывать и хотя бы на пару дней задумываться о том, что все мои ПРОБЛЕМЫ уже через пару месяцев мне не покажутся таковыми… — выпускники и все, те кто утопает в работе, помните об этом и позволяйте себе подобные сладостные дни 🍬
Делюсь с вами моей маленькой победой.Я зависима от запрещенной сети, рилсов, скролинга ленты, просмотра историй и постов…Была.Я могла часами смотреть рилсы, я могла сидеть в сети по 6 часов, могла всю ночь залипать в телефоне.Я знала, кто куда поехал, кто что купил, у кого свадьба, у кого родился ребенок и тд. Я начала жить какой-то не своей жизнью: я не такая успешная, я не езжу в отпуска по несколько раз в год, я не качаю жопу в зале, я не живу лакшери-жизнь,вы все такие крутые, а что я… из-за этого у меня еще больше начинала развиваться депрессия, ведь сейчас я безработная и до сих пор в поиске себя, и да, я могу себе это позволить, не многие на это способны. Из-за того, что у меня было много свободного времени - я при каждой свободной минуте я заходила это время «убить», казалось, что на несколько минут, а потом смотрела на часы…Я начала замечать за собой, что мне хочется выкладывать только успешный успех, и что посмотрите, я тоже ого-го, поставьте лайк, ведь я молодец. В социальные сети хочется выкладывать только свои победы и самые крутые моменты, а когда ты смотришь сотню историй разных людей у которых все настолько прилизано и кайфово, ты тоже начинаешь подсознательно стараться им соответствовать. А тут мне 35 и я не купила квартиру в Москве, у меня нет машины, я не известная актриса, не гуляла по Лос-Анджелесу и кроме сделанных зубов и вроде как нормальных мозгов у меня ничего нет. Я залипала рилсах, в которых нет никакой смысловой нагрузки, и я даже не запоминала, что только что посмотрела. У меня тысячи рилсов в «сохраненках»: каких то рецептов, упражнений, мемов и тд.Я ошибочно полагала, что так мой мозг отдыхает, перезагружается, и я ни о чем в этот момент не думаю. Как же все таки я ошибалась, оказываясь на дофаминовой игле. Раньше моя работа включала в себя ведение социальных сетей, ответы на комментарии, просмотры и тд. А сейчас, когда я никакой не блогер, не зарабатываю этим деньги и не работаю в социальных сетях смысла моего нахождения там, в целом, нет. Мои близкие итак знают как у меня дела. И вот уже полтора месяца я ни разу не зашла в запрещенную социальную сеть. И это моя победа. Иногда я думаю провести эксперимент и просто убрать из своей жизни айфон, оставить его дома для новостей и небольших переписок, и перейти на месяц на какой нибудь Рейзер V3 о котором я мечтала лет 20 назад и учиться заново разговаривать по телефону. У Лобушкина есть классная статья на этот счет.Я не привыкла давать советов, когда меня не спрашивают, но, может быть, кто-то с такой же проблемой, как у меня хоть на секунду проанализирует и задумается над этим.
Надо свое маньячение в продукт оформить Я увлечен различными психологическими тестами на тайные способности человека. Все время ищу свои явные и скрытые таланты. А когда стал управлять людьми – открыл бюро Интерфакс в Воронежской области в далеком 2005 году и появились первые сотрудники, затем Абирег с 2008 года. Тут у меня команда достигала 40 человек. Начал себя называть маньяком тестов. И коллеги по журналистике и по пиар знают, что я к ним обращался поучаствовать в своих исследованиях. И что вышло. Лучшие пиарщики и журналисты оказались в определенных зонах по ряду тестов. То есть почти все лучшие специалисты сферы оказались похожи! Я провел эксперимент на нашем рынке и зная из кого вырастают лучшие специалисты пригласил их на работу со студенческой скамьи. Все кандидаты оказались одними из лучших начинающих специалистов и очень быстро – буквально за 1-2 месяца вышли на уровень выше среднего по профессии. Сейчас дефицит хороших специалистов почти по любой специальности. Решил, что надо оформить свой эксперимент в методику. Как вам такой офер – профессиональный сотрудник за 4 месяца по цене новичка? Купили бы? Сколько бы заплатили за такую методику?
О роли окружения…Когда Мире было лет 7, мне очень хотелось, чтобы она научилась собирать кубик Рубика. Даже групповые занятия онлайн для нее нашла, но как-то не пошло. Все мои попытки вызвать интерес к этой головоломке были не очень успешными. И вот, проходит несколько лет, едем из школы, Майя с горящими глазами начинает рассказывать Мире, что ее одноклассник не только собирает кубик Рубика за 23 секунды, так еще и за спиной умеет это делать. Приехали домой, кубики сразу же были найдены в коробке с игрушками, и вот уже несколько дней они их не выпускают из рук. И видео обучающие смотрят, и сами пробуют. Полностью собирать еще не научились, но некоторые трюки уже освоили, как Майя на видео. Ее одноклассник, кстати, очень ‘помог’. В какой-то момент, когда у девчонок не получалось, я им посоветовала попросить того мальчика их научить на переменке, что они и сделали. А он отказался, неохота ему, но видео порекомендовал. По-моему, это еще больше разожгло их желание научиться, показать, что и без него справятся. В общем, пока не сдаются, продолжают практиковаться, и кубики теперь с нами везде: в машине, в кафе, в свободное время дома. Тот самый момент, когда окружение сыграло более значимую роль, чем желание и стремление мамы привить интерес к этому делу 😉
4 женщины, которые меня вдохновляютНа самом деле их больше — подруги, коллеги, знакомые и незнакомые топ-менеджерки и предпринимательницы, за которыми я наблюдаю и чьи блоги, если они есть, я вдохновенно читаю и заряжаюсь глубиной, амбициозностью и красотой каждой девушки.Некоторые из них для меня — ролевые модели. Все это восхищение, конечно — про "золотую тень", когда психика прячет от нас наши таланты, проявить которые мы пока не готовы, поэтому проецируем их на других людей — чтобы через эмоциональный отклик мы заметили и признали их в себе.1. Светлана Миронюк — в 2003-2014 годах руководила самым большим медиа-холдингом России РИА Новости. В 2016 году получила степень Executive MBA в Школе бизнеса им. Бута, США, позже закончила Йельскую школу менеджмента и Стэнфордский университет. Сейчас Светлана — профессор бизнес-практики, проректор по операционной деятельности и цифровому развитию Школы Сколково. Когда-нибудь во второй половине жизни я тоже уйду из корпоративной карьеры в профессуру и предпринимательство и буду заниматься развитием людей и образованием. 2. Ольга Паскина — экс-генеральный директор "Национальной Медиа Группы", экс-президент медиахолдинга "ПрофМедиа" и экс-генеральный директор Discovery в Северо-Восточной Европе. Окончила Калифорнийский университет Беркли. Это она привезла и локализовала Netflix в России, а сейчас ушла в предпринимательство — запустила лайфстайл-платформу NUSELF и бутик премиальной одежды в Москве. Для меня она пример, как можно построить успешную карьеру и одновременно быть мамой троих детей, быть сильной, волевой и при этом чувственной женщиной. 3. Даша Золотухина — HRD "Яндекса". Очень рада, что мы с ней знакомы и смотря на нее я учусь строить близкую мне корпоративную культуру и HR-бренд компании. Еще Даша — автор перфомансов и музыкальных альбомов, онлайн-курсов по лидерству и телеграм-канала про аутдор и велнесс. Меня цепляет ее многогранность, глубина и широта — как совмещать 100500 своих проектов, карьеру, материнство и общественную деятельность.4. Оля Соколова — экс-генеральный директор сети клиник "Скандинавия", бывший младший партнер McKinsey & Company и выпускница Harvard MBA. Про Олю я знаю давно, еще со времен совместных с ней проектов в deep mind. Тогда я ее не смотрела и не читала, а в этом году открыла заново и теперь прохожу ее курс по менеджменту. В нем (а еще в своем ютюбе и тг-канале) она открыто и по-женски рассказывает про свою работу в "Скандинавии", делится лайфхаками, как выстаивать работу с акционерами, развивать команду, вести переговоры и совещания, расти в карьере и иметь насыщенную, интересную и осмысленную профессиональную жизнь с заряженными сердцем и глазами.
Я снова долго думала, как подступиться к посту, но time is of the essence поэтому решила сделать это максимально просто.После расследования Насти Красильниковой многих из нас переполняют тяжелые эмоции. Это естественно. Потому что ну какой же пиздец.И вот, в общем, я встретилась с предложением, которым хотела бы поделиться: в такие моменты можно вспомнить, что существуют фонды и кризисные центры, где помогают женщинам, пострадавшим от насилия. И можно сделать пожертвование или оформить ежемесячный донат, чтобы они продолжали оказывать эту помощь – бесплатно – тем, кто в ней нуждается прямо сейчас:🤩 Сестры🤩 Консорциум женских неправительственных объединений🤩Тебе поверят (как раз работают с сексуализированным насилием в отношении несовершеннолетних)Само расследование, общественный резонанс и диалог – это невероятно важно. Девушки, решившиеся говорить – ❤️(Нет слов)Но если после этого тоже хочется сделать хоть что-нибудь, чтобы мир стал чуть менее чудовищным местом, вот по крайней мере один вариант.
Три уровня бизнес-зрелостиЗамечали, что одни и те же события в бизнесе разные люди воспринимают по-разному? Для кого-то кризис или трансформация — это время возможностей, а кого-то это страшно демотивирует. А все дело в том, что есть несколько уровней бизнесово-ментальной зрелости, от которых зависит восприятие происходящего и реакция.Уровень 1. Борьба с системой 🪖Недавно на соседних креслах в самолете со мной оказались две девушки. Одна работаете аналитиком в айти-комппании. Два часа она рассказывала коллеге, какие же тупые задачи ей ставят. Как ее достал ее руководитель и вообще дебильная организация, в которой она работает. Люди на первом уровне зрелости постоянно борются с тем, что является их средой обитания. Они борются с задачами, коллегами, их жизнь – борьба, в какой бы компании они не находились. На месте линейной девочки аналитка вполне может быть руководитель, который постоянно борется со своими подчиненными, которые делают что-то не так. Или собственник, который борется с рынком, в котором все постоянно меняется и вообще не по плану.Уровень 2. Борьба с собой 👑На этом уровне человеку важно доказать себе, что он достоен. Он постоянно убеждает себя – ну я же достоен называться сеньором-разработчиком, директором, главным по грядкам? Ну никто же не может в этом сомневаться? На этом уровне ключевое что важно для человека – это его регалии-медальки.Если перед таким человеком открываются бОльшие возможности, но рядом с ним будут в параллели такие же достойные или кто-то не дай бог выше – я сеньор-разработчик 2.0, когда ты сеньор 1.0 – это уже воспринимается как посягательство на то «что же я достоен» и все посягатели сразу записываются в черный список.Уровень 3. Борьба за интересные задачи 💫Тут человек борется, а точнее жаждет-желает-мечтает сделать что-то крутое – затащить задачу, которую не мог раньше решить, вывести бизнес на тот уровень, который казался нереальным.Это может быть джуниор разработчик, которого прикалывает написать какой-то сложный парсер обойдя все ограничения системы. Это коммерческий директор, который хочет заработать ярд, хотя сейчас он делает сто миллионов. Это собственник бизнеса, который хочет забрать самую большую долю рынка или сделать лучшую камерную кафешку города.Этим людям в принципе без разницы, что кто-то рядом ленится, или не разделяет амбициозных целей – это среда, в которой они должны реализовать свою цель, свою амбицию. А среда -это по сути воздух – ты его не замечаешь, он иногда холодный и колючий с ледяным ветром, иногда теплый – ты просто одеваешься по погоде и все. Этим людям все равно как их называют – для них не особо важны медальки. Ключевое для них – это затащить интересную задачу. А потом найти другую и снова ее затащить.И именно на этом уровне люди ловят кайф от того, что делают. Ставим огонечки, пишем на каком вы уровне и как там у вас? 💫💥🔥 ПОДПИСАТЬСЯ НА IT-ГОЛОВНОГО МОЗГА
Мне было 18, когда я покинула отчий дом и свою малую Родину. Мысль о том, что я не должна жить в маленьком провинциальном городке, откуда я родом, с нетривиальным названием - Стерлитамак, появилась, мне кажется, вместе с появлением навыка мыслить. Где я только не жила за эти 10 лет - Турция, Казань, Анапа, Геленджик, Сочи, Санкт-Петербург, Москва, Минск, Дубай, Тольятти. Никогда, абсолютно никогда мне не хотелось вернуться жить в родной город. А после жизни в Москве и Дубае, где уровень жизни и сервиса достиг недосигаемых для провинции высот, мысли о возвращении в Стерлитамаке стали нести исключительно юмористический характер или исключились вовсе. Принимая решение, родить в Башкирии и провести здесь несколько месяцев после рождения сына, сначала было страшно, страшно от того, что вернувшись, как будто появляется риск - здесь остаться, мысль о чем даже не хочется допускать. Проанализировав свой страх, поняла, что для его существования нет никаких оснований. Кроме того, представив свою жизнь с грудничком, (я, к слову, не имею опыта взаимодействия с новорожденными от слова СОВСЕМ) без маминой помощи - стало страшно - и вот этот страх оказался не эфемерным. Огромное количество новоиспеченных мамочек, которые познают азы материнства без помощи, я восхищаюсь вами, но какое счастье, что у меня есть возможность к ней прибегнуть! Так я вернулась к истокам и как и 10 лет назад топчу башкирскую землю, неспешно прогуливаясь по до боли знакомым улочкам. Сняла здесь квартиру - не без приключений, конечно же, обустроилась. Кстати, если интересно, могу сделать обзор и рассказать про условия аренды и стоимость жизни в этом потрясающем городе. 131
наблюдение из практики, которое поможет в повседневной жизни:чем ярче на первой сессии/встрече человек показывает свою жертвенность, что об него вытирают ноги и он никому ни в чем не может отказать, тем более глубока его тень с беспощадным контролем, гневом и желанием доминироватьпотому что любая крайность порождает обратную полярность 🪞
Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов. Сделай меня наблюдательным и находчивым, чтобы в пестроте будней вовремя останавливаться на открытиях и опыте, которые меня взволновали. Научи меня правильно распоряжаться временем моей жизни. Подари мне тонкое чутьё, чтобы отличать первостепенное от второстепенного.