#полезное📝 Не бойтесь быть неудобными, если это защищает ваши интересыДопустим, ситуация предполагает давление: аренда, увольнение, передача ответственности, приём в клинику, возврат средств. ⭕️ И далее вам передают на подпись документ.Особенно когда слышите: «ничего менять нельзя, уже всё согласовано и все подписали».Помните, это не про порядок оформления. Это попытка продавить.Что делать?В такой ситуации можно сделать одно простое действие, которое меняет юридические последствия вашей подписи: ✍️ внести рукописную пометку перед подписью.Например: • «ознакомлен(а), но не согласен(а) с пунктом 2» • «без применения пункта 4.1» • «не является согласием на отказ от претензий по качеству».◻️На юридическом языке — это нарушение единства документа.◻️На практике — это шанс отыграть назад, если потом попытаются использовать документ против вас.Теперь это не просто шаблон, а отдельная редакция, требующая повторного согласования. У вас — позиция.Подпись — не формальность. Это выражение вашей воли.🔤🔤если вам после этого говорят «так нельзя» — это повод внимательно перечитать этот документ ещё раз. Вероятно, он изначально предполагался для попирания ваших интересов.
Неман Рагимов
@rag_nem · 558 подписчиков
Посты канала Неман Рагимов в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Общество. Право. Цифра.
Посты канала
С пятницей, друзья Сегодня я хочу поделиться несколькими заметными кейсами, о которых не успел ранее упомянуть. Почему-то именно до личного канала никак не доходят рукиНачну с рассмотрения одного из недавних положительных эпизодов нашего взаимодействия с платформой Ozon. В рамках работы в Союзе электронной торговли часто сталкиваюсь с вызовами, связанными с корпоративной дезорганизацией, однако опыт показал, что платформа Ozon демонстрирует высокий уровень организационной зрелости, что особенно важно с учетом моего личного профессионального фона в области проектного менеджмента.Недавно мы получили ряд жалоб от пользователей на неправомерное начисление платы за подписку Ozon-Premium, которую многие из них не подключали. С командой направили запрос в Ozon и обратились в Федеральную антимонопольную службу с просьбой рассмотреть данный вопрос. Было приятно отметить, что Ozon решил эту проблему оперативно: теперь подписка требует двойного подтверждения и предоставляется бесплатно на месяц с возможностью отключения в любое время.Однако, несмотря на принятые меры, некоторые пользователи продолжали сталкиваться с автоматическими списаниями. Мы передали эти обращения в Ozon, и компания оперативно провела проверку, возместив средства всем пострадавшим.Ozon продемонстрировал ответственный подход к взаимодействию с пользователями и быстрое решение возникших проблем. Этот опыт стал важным шагом к укреплению доверия и повышению качества обслуживания на платформе.🎆↪️↩️
Вчера вечером пришла книга Алексея Комиссарова, ректора РАНХиГС. Не мемуары, а несколько историй из спортивной и творческой жизни автора.Содержание(!), оформление и простота самоироничной подачи — восторг. Из разряда книг, именуемых настольными. Разделяю отзыв Михаила Хомича и настоятельно рекомендую к вашему вниманию «Разрушая барьеры».
Ещё по теме «Политика»
ПолитикаЧернобородый богатырь, Султан Абдул-Азиз, первый и последний из царствующих Османов, кому удалось совершить мирное путешествие за пределы Великой Империи, длинною в 46 дней.Случилось то, чего никогда не бывало ранее. Султан лично встречался с монархами восточной Европы. Франция, Англия, Австро-Венгрия, Бельгия, салютовала и оказывала всякие почести восточному гостю.Мусульманский лидер был впечатлён. Только слепой не отметил бы превосходства в научных и культурных сферах, особенно переглянулись султану роскошные дворцы, оперы, и... потрясающее местное развлечение высокопоставленных особ - балы 🕺💃.На одном из таких балов, во Франции, Султан увидел ее - французскую Императрицу Евгению. Насколько нежные чувства испытывал Падишах к хрупкой Королёве, остаётся только догадываться. Но, именно она, с радостью приняла приглашение Султана и прибыла в Османскую империю с ответным визитом через 2 года. Как и подобает Королеве, остановилась она во красивейшем дворце Бейлербей. Так вот, некоторые очевидцы поговаривали, будто каждое утро от дворца, отплывало судно, которое невозможно спутать ни с какими другими. Именно такая лодка была у Султана Абдул-Азиза. Может это была любовь?Также поговаривают, что именно любовь к Евгении заставила отказаться Султана от многочисленного гарема и наложниц. Хотя, ещё будучи наследным принцем, будущий монарх давал обещание обойтись без Гарема. И действительно, у него было всего пять жён. Злые языки поговаривают что это по причине большого государственного долга и пустой казны. А мы верим, что это любовь.🥰А дальше, по вине этой парочки, чуть было не разразился международный скандал и разрыв дипломатических отношений. Французская императрица задержалась в Стамбуле на целых три месяца. Слухи о том, что иностранка стала очередной женой в гареме расползались по Стамбулу со скоростью света и дошли до матери Султана - Пертевнияль. Валиде Султан была ошарашена такими новостями и направилась во дворец Бейлербей для разговора с виновницей сплетен. Она влепила «безродной» монаршей особе пощечину🫱. Не имела она правда с такой родословной с султаном «любовь крутить», посчитала Валиде Пертевнияль - банщица, которая мыла женщин в хамаме, до того как стать женой Султана.😃Бедному султану пришлось извиняться и откупаться, во избежании международного скандала.
Меня после предыдущего оффлайна много спрашивали, как тема идентичности вообще связана с моей работой и “Академикой” в целом. Зачем вообще уходить как будто бы в сторону от обучения менеджменту. Менеджмент - это всегда ответ на то, что происходит в больших системах. Нет никакого отдельного менеджмента, который существует в вакууме. Есть ответ на происходящее, например, в государстве, его экономике или мире, если в этот момент достаточно сильна глобализация как тренд. То, что я много читаю, слушаю про происходящее в разных плоскостях, нужно для того, чтобы понимать, о чем важно думать руководителю, чтобы как минимум быть востребованным, как максимум реализовывать сложные проекты, которые станут в некотором смысле плевком вкладом в вечность. Менеджмент текущего времени состоит из нескольких компонентов по мнению “Академики”:- people-oriented (парадигма 50-70 летней давности): максимальное получение результатов от работы команд- data-driven (парадигма после окончания цифровой зимы): использование данных для определения вектора развития, увеличения эффективности (а не только получения результата)- self-oriented (парадигма последних 30 лет примерно): использование Я-концепции, в том числе личных целей человека, для влияния на результаты бизнеса.И сейчас добавляется компонент - identity-oriented - потребность исследовать собственную идентичность, чтобы сформировать свой путь, понять сильные стороны коллективного сознания, чтобы увеличить шансы экономического развития в будущем. Замечу, что это происходит не только в нашей стране в связи с санкциями и кэнсэлингом. Уверяю вас, как человек, который анализирует повестку и много путешествует, стремление к локализации сейчас - это тренд, который особенно усилился после пандемии. Кто был на первом оффлайне, помните, мы говорили, что еще не успели осознать влияние пандемии на себя и мир? Вот, получите, распишитесь, люди напугались. Точнее, напугались “верхи”, которые получили доказательство, что глобальный мир их не устраивает. У меня есть много причин считать, что людям не понравилась глобализация. Точнее, некоторым его слоям. На новом оффлайне постараюсь объяснить, что запустило маховик и почему этот тренд с нами надолго. В ситуации, когда в стране все меньше западных компаний и их методичек о том, каким должен быть менеджмент, мы столкнулись с некоторой неразберихой и паникой. Кто-то постоянно сетует на процессы и то, как важно в них инвестировать (часто убивая таким образом систему). Кто-то говорит про отсутствие жизнеспособной стратегии, которой не хватает для энергичного движения и оптимизма. Все смешалось и дало большое количество фрустрации, разочарования. Дело не только в санкциях, хотя, конечно, они подарили много сложностей. Дело в том, что последние годы мы много опирались на определенный нарратив, которому следовали. Теперь мы с ним сепарируемся и задаемся сложным вопросом: как жить самостоятельно, как формулировать идеи, за которыми пойдут не сотни, а сотни тысяч или даже миллионы? Тот же вопрос национальной идеи, на которую появился запрос, связан в процессом сепарации от ценностей других стран. Кто мы, если действовать самостоятельно? Какое будущее мы готовы пообещать сотрудникам и своим детям? Раньше была как будто бы безусловная опора на то, что кто-то придет и скажет, как жить. Теперь взрослые, которые решают, это мы сами. Наш менеджмент - теперь тоже задача, которую предстоит осмыслить. Собственно, без этого не будет движения к успешной, крепкой экономике. Нам придется, хочется или нет, задуматься о собственной силе, слабости и том, куда мы хотим прийти в новом статусе.
ТАСС сообщает, что помощник Президента РФ и бывший Министр культуры России, автор учебников по Истории Владимир Мединский на встрече с молодёжными активистами РВИО и проекта "Арктический диалог" в Мурманске поделился довольно спорным суждением. Он считает, что 11-летнее среднее общее образование в современной России - "это непозволительная роскошь" (цитата).Аргументация Мединского:а) общественные процессы в информационном 21-м веке протекают быстрее, чем в индустриальном 19-м, следовательно, образование тоже должно быть спресованным;б) учить надо тому, что пригодится в ближайшие 10 лет, а потом всё равно придётся переучиваться - жизнь то уже поменяется;в) если сократить общее образование до 10 лет, то школьники смогут раньше включаться в профессиональную подготовку, следовательно, станут конкурентоспособными в профессии;г) выпускники школ в 19 лет только начинают "размышлять, чем бы заняться" (цитата).Я обнаруживаю здесь не только логические противоречия, эмоциональную ангажированность, подмену понятий, непонимание сущности процесса образования, но и попытку скрыть истинные причины такой "инициативы", а также опасность этой "инициативы" для российского общества.Мои контраргуметы Мединскому:1) образование не должно спешить за общественными переменами, это одна из самых консервативных по своей природе сил, которая цементирует и сплачивает социум, удерживает отдельных людей, людские массы и элиту от необдуманных поступков;2) система образования неразрывно связана с процессом воспитания личности, что в совокупности образует феномен просвещения, а любые попытки "форсировать" воспитание (что логически вытекает из урезания срока общего образования) приводят к его обесцениванию;3) мировая тенденция к увеличению продолжительности общего образования имеет логическое обоснование, именно поэтому суверенная российская система 11-летнего общего образования не может механически копировать опыт 10-летнего советского образования - ведь появились новые учебные предметы и разделы: информатика, математический анализ, теория пределов, комбинаторика, математическая статистика, экономика, правоведение;4) поскольку содержимое 2-литровой бутылки, очевидно, не вместится в полуторалитровую ёмкость, можно логично предположить, что заявленная цель сокращения сроков общего образования будет достигаться срезанием "лишних" предметов, то есть понижением качества самого образования, а это никак не является конкурентным преимуществом будущих работников;5) общее образование - это ценность, которая выдаётся в пользование не на 10 лет и не на 20 лет, а на всю жизнь, поскольку формирует базу мировоззрения, а если в фундамент заливать недостаточно бетона, он пойдёт трещинами, и рухнет вся постройка;6) сокращение сроков обучения в школе вероятнее всего должно увеличить поток поступающих после ступени основного общего образования в колледжи - эта нехитрая мера нацелена на увеличение рабочих рук в производственном секторе (безотносительно их квалификации) ровно также, как произошедшее под возгласы всеобщего одобрения повышение пенсионного возраста (реформа 2018 года);7) нарастающий дефицит рабочих рук (оцениваемый величиной 4 миллиона человек к 2030 году) не может покрыть сдвиг вниз порога вступления в профессиональную трудовую деятельность (сокращение обучения на 1 год в школе "высвобождает" в лучшем случае полтора миллиона низкоквалифицированных работников), но этот дефицит, по оценкам аналитиков, может быть устранён только путём широкой автоматизации производственных процессов и внедрением промышленных роботов, однако для разработки и эксплуатации этих систем требуются работники с качественным инженерным мышлением, что не совместимо с идеей сокращения времени школьного образования и урезанием учебных предметов;
Этот парень оказался юным талибиком 😊 Ему всего 21 год, не женат, но он по-юношески радикально настроен 🤭 Самое интересное из разговора с ним: 1 Афганцы рожают много детей (это мы заметили). В одной семье у них 6-10 детей 🫣 Многоженство разрешено, но распространено в основном в деревнях, в городах крайне редко. Женится могут с 15 лет. Как и во многих мусульманских странах родители девочки дают приданное, в городах около 1 млн афгани, но за свадьбу платит мужчина. 2 При прошлом правительстве были пенсии. При правительстве талибана пенсий у них нет, потому что «все имеют много детей и взрослые дети помогают родителям, поэтому государство посчитало пенсии ненужными и направляет эти средства на другие цели». 3 Мы спросили: «Один мужчина из Мазари-Шарифа сказал нам, что они любят русских, потому что, когда русские были здесь они очень много всего построили - школы, больницы, электростанции, дороги и мы пользуемся этим до сих пор. А американцы только все ломали и ломали». Он ответил: «Не совсем, американцы тоже строили школы и занимались обучением наших детей, но они навязывали нам свои ценности: носить американскую одежду, демократию, гуманизм, и тд, но нам это не нужно, ведь у нас есть самое главное - Ислам, это все что нам нужно, а американцы этого не понимали». 4 Я спросила про женщин в парандже, а он на полном серьезе ответил «ну правильно, так же в коране написано». Он сказал, что девочки учатся только до 6 класса, потому что «мы не хотим их ущемить, но мы понимаем, что женщинам это не нужно, мы о них заботимся» 5 Я спросила «почему все мужчины носят одинаковую одежду?» (я думала, что это обязательное требование), он сказал, что им просто так удобно и так нравится. Ну, возможно. Саша тоже сказал, что эта одежда очень удобная. 6 Он рассказал нам, что «талибан внедряет все религиозные изменения постепенно, и если сделать все резко, то люди будут возмущаться» 7 В стране есть нефть. И Иран и Пакистан предлагают им помогать с добычей, но они против того, чтобы кто-то лез в их страну. И, поэтому, они сейчас сами обучают специалистов, готовят кадры, и через лет 7 они смогут делать все сами. Да и в целом их главная задача сейчас - постараться поднять их экономику. А зачем как вы думаете? «Наши братья из Палестины просят нас о помощи, но нам нечем им помочь, мы сами слабы. Мы хотим подкопить силы, и тогда, мы коллективно сможем дать отпор западному миру». 8 Ну и поделился сокровенным, что он влюблен в очень хорошую девушку и хочет на ней жениться, и она тоже хочет, но её отец против…В общем, это оказался крайне «заряженный» политической и религиозной агитацией молодой человек 😊 Я прекрасно его поняла. Когда ты молод, амбициозен, но живёшь в абсолютной глуши… когда ты не знаешь каков мир, когда твое мнение не сформировано - очень легко не рефлексировать и повестись на агитацию, ведь это самый простой путь. Да, я его понимаю, сама через это проходила.Однако, нельзя путать талибов и простых жителей. Не все согласны с такой политикой, но им приходится адаптироваться - власть у тех, кто сильнее… Не все Афганцы думают так же как он. Это интервью - всего лишь взгляд одной стороны, но не мнение всей страны 🙏🏼
Робокоп: Начало…Робот-полицейский киберунизил преступника при задержании: сначала залил его перцем, а потом наехал, стянул шорты и обездвижил…
Публичность и открытостьсвоими руками ✍️Когда мы в Иннополисе начали активно заниматься урбанистикой и оценивать, почему какие-то вещи в городе сделаны именно так, а не иначе, то стали задавать вопросы по типу - почему сейчас что-то строится опять с ошибками и без учёта пожеланий горожан? 🤨На что получали ответ, мол, были публичные слушания, надо на них приходить и там всё высказывать.〰️ А что же такое публичные слушания?Это такое мероприятие, которое местные власти обязаны проводить при разного рода изменениях. Например, при планах застройки какого-то участка. Чтобы жители, которые здесь живут и пользуются инфраструктурой, имели возможность высказать своё мнение, повлиять на принятие градостроительных решений. Подобным инструментом активисты и местные жители неплохо оперируют во многих городах.〰️ А как узнать, когда проходит публичное слушание, чтобы на него прийти?По закону информацию об этом должны публиковать в СМИ, как правило, в газете. Но в Иннополисе своего печатного издания нет, поэтому объявления о публичных слушаниях размещаются в районной газете. Конечно же, никто из иннополисян её не читает, да и в продаже не найти. Из-за этого на публичные слушания никто не приходит. Второе место, где должна быть информация о слушаниях, - это электронный портал Республики Татарстан. Однако там нет удобной ленты новостей и тем более уведомлений. Чтобы найти на портале необходимое постановление, нужно очень сильно постараться, так как оно может быть зарыто в глубинах сайта. ✔️ В один прекрасный день я решил облегчить себе и всем горожанам жизнь - сел и написал небольшого бота, который регулярно проверяет, не появились ли новые материалы с указанием нашего города. Не только по публичным слушаниям, но и вообще любые официальные документы по Иннополису. Если они появились, то бот автоматически их присылает в ➡️ этот канал Благодаря чему, следующие публичные слушания стали проходить намного интереснее. Активные горожане были уже своевременно проинформированы, приходили, задавали вопросы, вносили те или иные предложения. Подобной открытости часто не хватает официальным органам, но при желании и умении можно сделать новые инструменты для удобства людей и повлиять на окружающий мир 💜
Очередной момент, где видно, как сильно сейчас меняется мир и куда он идётВ РФ вчера вышел документ, где перечислены страны, которые ведут деструктивную политику для России, а именно противоречащую традиционным ценностям.И, внимание, граждане этих стран могут получить разрешение на ВНЖ в России без сдачи русского языка, знания законодательства, очередей итд!!!!!!!!!!!Давайте взглянем внимательно на этот список. Что объединяет эти страны?Это всё белые христианские страны (почти).И что это всё значит?Это значит, что в то время, как весь запад забирает себе мигрантов мусульман, Россия решила начать забирать себе белых христиан. Очень интересно.
Дискуссия отца Павла Островского с националистами вызывает острое чувство неловкости за обе её стороны. Отец Павел хороший искренний священник, талантливо работает со светской молодежью и занимает последовательную патриотическую позицию, причем деятельную. Тонны хамства, которые на него вылили некоторые наши блогеры, вызывают отторжение именно к ним. При этом позиция отца Павла по петербургскому крестному ходу мне совершенно не близка. Потому что крестный ход связан с фигурой святого князя Александра Невского - символом, в котором смыкаются верность Христу и верность Отечеству. Как что сетовать на «русские» лозунги мероприятия - очень странно, особенно в такое время.На этом мероприятии русское приводится в унисон с христианским. С майданам разница невообразимая, просто потому что националисты украинского разлива и начинали с кровожадных лозунгов в отношении народа соседнего государства, а не с христианских мероприятий. Если на что-то киевское и похож Петербургский Крестный ход, так это на Крестный ход, проводившийся в Киеве в честь крещения Руси, всегда вызывавший ненависть украинских радикалов. Сравнения, предложенные отцом Павлом, мне сразу показались следствием недостаточной информированности в поднимаемых вопросах.Теперь же это мнение подтвердилось окончательно. Потому что ходить на стримы к Демушкинух это, конечно, странно, но ок, ради дела можно. Но вот уж совсем странно приводить его кому бы то ни было в пример, называть «самым влиятельным националистом», и ссылаться на него как на авторитет. Демушкин клоун, который делает нелепым все, к чему прикасается. Год назад писал об этом. Поэтому, вряд ли отец Павел услышит как я вопию к нему со дна телеграма, однако все-таки попробую:Отец Павел, вы классный! У вас есть прекрасные выступления. Многие ваши мысли помогли мне лично. И чувство юмора у вас отличное. И даже мерч вы выпускаете годный. Но зачем вам сдалась это дискуссия о правом движе? Вы недостаточно ориентируетесь в его основных смыслах и действующих лицах. Либо оставьте это, либо разберитесь! Готов рассказать вам все необходимое😁
Зубной доктор рассказывает как они замечательно тусанули в Кении. Уточняю их маршрут. Говорит: ну мы через турцию летели, очень дешево.И тут я чуть торможу. Через турцию? Это сначала крюк до Афин?Она: да нет, с севера (окупированные територии Кипра).Я: а какой у вас паспорт? Она: кипрский!И в целом, это нормальная практика для граждан Кипра, пользоваться аэропортом захваченной территории и дешево летать через Турцию. Но вот при получении гражданства ты отчитываешься за каждую поездку на север. А если пользовался аэропортом на той земле, то визапроблемы по этому поводу не исключение.Но господь как же ебет эта геополитика и усложнение жизни через призму бумажек и бланков. Хочу уже превозмочь, получить синюю книжечку и выдохнуть.
Читаю новости: Губернатор Брянской области Александр Богомаз предложил лишить детей без «природного дара» права на высшее образование. По словам чиновника, если человек не может стать новым Ломоносовым, то ему следует стать рабочим. Ну, эти-то явно себя избранными считают. Вот только берега увидеть наверняка больно будет