SILLYFEED

раздор где ведос ?

@razdorart · 687 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала раздор где ведос ? в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

ig:razdor.art

Посты канала

раздор где ведос ?
Когда-то готовил разбор деталей клипа, но, как обычно, не хватило сил и времени…Вот процесс создания интересного кусочка.Забавно, что эта сцена изначально планировалась другой, но на съёмках выяснилось, что артисту надо прыгать на мат, размером с жопу. И было бы травмоопасно прыгать, как изначально планировалось. Пришлось всю сцену падения перепридумать и рисовать руками.Кстати, там уже 1.6М просмотров 🥳
раздор где ведос ?
Меня частенько спрашивают: «Эй, во что поиграть?» Отвечаю: «Составил список игр, которые рекомендую всем.Это игры на ПК, без онлайн составляющей, и не акцентирующие геймплей вокруг бесконечного перепрохождения. Ещё здесь много попсы и классики (часто встречаются в топах и разных подборках).Ну и стоит учитывать, что топ мой, а меня легко купить хорошей стилизацией, например…👴Обозначения:2. Цифры перед названием. Это как важность/приоритет, в котором я советую играть. (Но это не значит, что на последнем месте плохая игра).♿️ Подойдет для начинающих геймеров ✂️ Быстро проходится или можно играть короткими сессиями👨‍❤️‍👨 Можно играть с другомКарточная (пиздец люблю этот жанр)1. Inscryption (советую пройти хотя бы первую главу, без спойлеров)2. Balatro ✂️ (могла стать игрой года 2024)Головоломка1. Portal 2 👨‍❤️‍👨 (перед кооперативом советую пройти синглплеер)2. Baba is you ✂️2. Cocoon (от создателей Лимбо, но тут меньше нарратива и больше головоломок)2. Superliminal✂️Симулятор ходьбы1. Stanley parable ♿️✂️ (рекомендую русскую озвучку, её нет в делюкс версии)2. Inside (от создателей limbo)2. Firewatch ♿️✂️3. Journey ♿️✂️Шутер (от 1-го лица)1. Neon white (лично я скипал сюжет)1. Doom Eternal1. Superhot ✂️ 1. Titanfall 2 (лучшая часть call of duty)2. Ultrakill Экшн-адвенчур (от 3-го лица)1. Last of us 1-2 (второй выйдет на комп уже вот-вот )1. Uncharted 41. Nier: Automata3. Kane & Lynch 2: Dog Days 👨‍❤️‍👨✂️3. Metal gear rising revengeance 3. Max payne 3 3. Control (стильные локации, режиссура, разрушаемость; но конкретно я три раза её дропал на 60-70%, не могу, душит)Хз чо за жанр1. Undertale ♿️ (очень милая и уютная)2. Magicka 2 👨‍❤️‍👨 (советую только в коопе с пачкой друзей)2. Death stranding (40-60 часов, но безумно креативная и оставляет очень много мыслей)2. Outer Wilds (если вы любите космос, эта игра может дать новые впечатления, будто ты в симуляции уменьшенной вселенной; стабильно несколько раз в год захожу в неё просто почилить)3. Papers, Please ✂️Стратегия1. Red alert 3 (тут неповторимый юмор в заставках с актёрами, только ради этого стоит поиграть)1. Plants vs zombies ♿️✂️2. Death Crown 👨‍❤️‍👨 (простейшая стратегия от русских разрабов; 7 часов в коопе провёл с большим удовольствием)Иммерсив сим (в этот жанр сложно войти, но как вникнешь — это любовь)1. Dishonored 1-22. skindeep2. GloomwoodПлатформер1. It takes two ♿️👨‍❤️‍👨 (лучшая игра для двоих. Игра года 2021. Соответственно можно играть только вдвоем)2. Pizza Tower ✂️(это как соник, со стилем «Острова сокровищ», если бы его рисовал в пейнте обкуренный второклассник)Игры Тима ШейфераВсегда дропал их часов через 5-7 и жалел об этом. Думаю, тут чисто моя проблема из-за недостатка времени. Они все очень харизматичные, милые и стильные. За эти 5-7 часов я получал удовольствия больше, чем от пачки других игр. Так что уверен, вы не пожалеете. -Psychonauts (есть ностальгическая русская озвучка, и в целом игра ощущается, будто бы смотришь Nickelodeon)-Psychonauts 2 -Brutal legend Хоррор Мне очень трудно играть в хорроры, но это надо🤧 Мой вишлист, который буду пытаться осилить в ближайшее время…-Resident evil 4 (2023)-Signalis-Silent hill 2 (2001)-Endoparasitic 1 или 2Квесты или типа того (можно сказать, это тоже вишлист, тут только в половину играл, но очень хочу)-Grim Fandango remastered-Broken Age-Night in the Woods -Машинариум-NeverhoodPvP (чтоб весело с друзьями заебашица)-Straftat-Friends vs friendsСтарался не писать длинные / бесконечные игры типа roguelike или сурвайвл, но если всё же добавлять бесконечные игры, то:-FactorioНаверное, главным критерием было то, насколько много эмоций я получил от игры. Так вот почти все игры из списка меня сильно зарядили в своё время.#RzdrGayms

Ещё по теме «Игры»

Игры
Elenmiva
Фото из серии выше были сделаны 3 года назад. Сейчас я четко понимаю: ко всем, кроме последней у меня очень теплые чувства. И вы сейчас поймете почему:1. Первые 9 фото - это съемка у нас дома. Да, на ней нет толком интерьера. Но смотря на эти кадры я знаю - это НАША ёлка, в нашей тесной гостинной, на ней игрушки, которые я делала СВОИМИ руками несколько недель, мы наряжали её ВМЕСТЕ. Я знаю, что такая локация есть только у меня и я вложила в неё много своего.2. Я помню, как смешно происходила фотосессия: как я на один вечер превратила нашу гостинную в фотостудию. И снимали мы, кстати вечером с искусственным светом (вспышка и фотофонарь). И я даже успела сходить в душ и накинуть на себя что-то в тему (хотя планировала сделать кадры только для Ро)3. Нам не пришлось никуда ехать, выделять для поездки в другой город пол дня, а то и целый, успевать с годовалым ребенком точно ко времени и тд.4. Мужа не пришлось уговаривать сделать "смешной" кадр на стульчике. Он сам попросил, на память скажем так.5. Единственное, очень жаль, что тогда в моем окружении не было коллег, которым я захотела бы доверить полноценную домашнюю съемку, чтобы снять с себя часть нагрузки и мы сделали еще и кадры втроем. Тк для меня съемка моей семьи требует высокого личного доверия, а не только профессионального признания коллеги.6. Да я была уставшей, выполняя роль и мамы, и декоратора, и фотографа, и гафера (тот, кто настраивает свет). Но это была приятная усталость. Тк я знала, что все на этих кадрах по настоящему.Я думаю вы и без меня поняли, что последнее фото было сделанно в интертерной студии. Ничего не имею против интертерок, и интерьерные локации в целом - это отлельная тема. Но в те годы я еще верила в такой визуальный формат семейной съемки и конечно решила сделать такие кадры для себя. Да, на ней любимые мною люди, но что я чувствую и вспоминаю смотря на фото с той съемки:Как пришлось тащить семью в другой город и все время нас торопить. Как приходилось изображать "праздничное настроение" среди пустых упакованных подарков, у чужой ёлки, к которой я не имела ни малейшего отношения, на фоне фальшкамина, который видела половина города.... Как все время одергивала сына, не трогать игрушки на ёлке, тк это правила студии не раздавить мандарины на чужом белом ковре 😅.Как же я поняла клиентов после той съемки 🤣 И да, мне понадобилось 3 года, чтобы набраться смелости и переосмыслить многое про семейные съемки в принципе (и новогодние/любые тематические в частности). Далее обязательно поделюсь этими мыслями с вами ❤️
Komarone Food
Дайджест ноября( культурный)Театральное:⚫️Посмотрела наконец спекаткль «Бег» Бутусова. Стыдно, что только сейчас. Воспоминания о моменте, когда он вышел: много хайпа и стенания,что долгий и тяжелый. Может поэтому и не сходила, но уже и не вспоснить. По факту: 4 часа на одном дыхании, полный восторг. Очень красивый сеттинг, прямо каждая сцена, как открытка и референс и вдохновение. Но больше всего меня поразило, как меня унесло в ностальгию по тому времени, когда он вышел, то есть 2015му. Он как будто пропитан им. Я всем телом чувствовала себя в тогда: вечное броуновское движение, тусовки в солняке, сборища друзьями на кухне, как мы играли в пинг-понг, читали стихи и пили коньяк, наряжаться, суетиться. Так меня пробрала эта ностальгия по тому беззаботному времени ( которые конечно таким не было и не казалось), что я почти рыдала.Литературное:Читаю я крайне редко, мне последние годы скучно и неинтересно. Я бегала по диагонали страниц, вычленяла суть, и не получала удовольствия. А тут открылось новое дыхание. 🟢Началось всё с неочивидно попсового. Мне попалась где-то на глаза книжка «И жили они долго и счастливо» и я прочла 1500 страриу за 3 дня! Это очень приятное легкое чтиво, по содержанию что-то типа мистического детективного романа, много экшена ( а я кстати такое вообще не любила никогда), но! все герои - это герои сказок, которые живут на 2 мира. Кощей Бессмертный по имени Константин Иосифович, это вам ни хухры мухры. Елена премудрая, Данила мастер, Гретель и Гензель и далее по списку. И сам слог и эти персонажи считаю гениальный ход, потому что ты моментально рисуешь в своем сознании каждого, как ты их представлял в детстве с учетом новой реальности. 🟢Дальше я быстренько прочла «Камеру обскура» Набокова. Хотя планировала перечитать «Лолилут», потому что в моей памяти Лолита - это шедевральный фильм ( об этом позже, визуал там меня убивает своей красотой) , а не книга ( которую я уже забыла) . И хотелочь немного обновить ощущения. Но как-то так вышло, что выпала «Камера обскура». Отношения Набокова с темрой интересные, но книжка, конечно, жестокая. 🟢Еще схватила «Кафе на острове Сен-Луи», все вокруг ее рекомендавали. Прелестная легкая книжка, но скажу честно читала я ее очень воодушевленно потому, что там очень детально прорисован Париж. Йокало при описании родных улиц, станций метро и мостов. Так что, сказать, что я думаю об этой книжке рационально не могу)🟢Сейчас читаю «Принц Модильяни» Анджело Лонгони. Написано легко, а художственные биографии в целом я очень люблю. Про искусство: 🟢Еще умудрились в кой-то веки схватить билеты на лекцию Элины Гричиной про Гогена. (там у нее всегда квест под назыанием - вот анонс, у вас 3 минуты). Это моя вторая ее лекции. Считаю, она делает гениальный продукт, умеет держать фокус «зрителя» очень хорошо. Ты вроде и отдыхаешь, а вроде выходишь чуточку умнее. На ее лекциях всегда вижу людей 35+ , и вижу в этом большой цимис - мы все так уже утомились учиться и напрягаться, что получать информацию от человека глубокт в теме, но в легкой форме очень ценно. Так как про Гогена я не знала ровным счетом ничего, вышла реально с чувством, что теперь я хоть немного в курсе. Хотя со мной был искусствовед и вот ей было сложнее😂 Но мы с вами люди попроще, нам подойдет!Перечитала и думаю: как я и в кризис умудрилась и во все это прекрксное. Хорошая вещь рестроспектива, о многом говорит😎
Геннадий Крольман
Сегодня грустная годовщина — 5 декабря 1931 года был взорван храм Христа Спасителя. О нем я часто вспоминаю, когда рассказываю про ростовский собор — оба здания строил Константин Тон. Нашему таки повезло, сносить его, хотя и хотели, не стали. А вот московского старшего брата уничтожили.Воспоминания снимавшего снос кинооператора Владислава Микоши («Я останавливаю время»):Скрыть от мамы то, что мне предстояло наутро, я просто не мог! Мама, конечно, не поверила. — Если ты шутишь, то я не люблю таких шуток! — сказала она строго. — Я не шучу, мама! — Этого не может быть! Во-первых, это произведение искусства, он украшает нашу Москву — сияет над ней, как солнышко. Какой красоты в нем мраморные скульптуры, золотые оклады, иконы, фрески на стенах. Их же писали лучшие художники — Суриков, Крамской, Верещагин, Семирадский, Маковский… И скульптуры Клодта… В галереях под храмом находится мраморная летопись побед в Отечественной войне. Там же все имена героев написаны — каждого! Ведь в честь победы русского оружия и был воздвигнут храм Христа Спасителя. Мы все на него деньги жертвовали — по всей Руси — от нищих до господ… Упаси бог![...]Перед храмом была огромная клумба роскошных астр. Она первая была втоптана в грязь. С нее и началось нападение на сам храм Христа Спасителя. Первые минуты я даже не мог снимать. Все было настолько чудовищным, что я в изумлении стоял перед камерой и не верил глазам своим. Получая задание, я, конечно же, не предполагал, что мне предстоит пережить и перечувствовать.[...]Через широко распахнутые бронзовые двери не выносили, а выволакивали с петлями на шее чудесные мраморные творения. Их просто сбрасывали за землю, в грязь. Отлетали руки, головы, крылья ангелов, раскалывались мраморные горельефы, порфирные колонны дробились отбойными молотками… Стаскивались стальными тросами при помощи мощных тракторов золотые кресты с малых куполов. Погибали уникальные живописные росписи на стенах собора. Рушилась отбойными молотками привезенная из Бельгии и Италии бесценная облицовка стен. Наконец, взяв себя в руки, стиснув зубы, я начал снимать.[...]Шло время, оголились от золота купола, потеряли живописную роспись стены. В пустые провалы огромных окон врывался холодный со снегом ветер. Рабочие и солдаты в буденовках начали вгрызаться в трехметровые стены. Но стены оказали упорное сопротивление. Ломались отбойные молотки… Ни ломы, ни тяжелые кувалды, ни огромные стальные зубила не могли преодолеть сопротивление камня. Храм был сложен из огромных плит песчаника, которые при кладке заливались вместо цемента расплавленным свинцом. Почти всю зиму работали рабочие и военные — и ничего не могли сделать со стенами. Они не поддавались. Тогда пришел приказ. Мне сказал под большим секретом симпатичный инженер: — Сталин был возмущен нашим бессилием и приказал взорвать собор.[...]Мама долго плакала по ночам. Молчала о храме. Только раз сказала: — Господь не простит нам содеянного! — Почему нам? — А кому же? Всем нам… Человек должен строить… А разрушать — это дело Антихриста… Мы же все как один деньги отдавали на него, что же все как один и спасти не могли?..Я не верил в Бога. Но тоже долго просыпался по ночам от кошмаров.
Психология творчества. Lovereshkin
Искусство и практика неделиМагический реализм как упражнение на развитие креативностиВремя чтения~ 4 минутыА есть здесь те, кто как и я любят такой стиль как магический реализм? Какие произведения вам особенно нравятся?А для тех, кто не знаком с жанром, кратко расскажу, что это такое:Магический реализм - это художественный стиль, в котором обычная реальная повседневная жизнь сосуществует с элементами магии или сверхъестественногоТо есть магические элементы подаются как обычная часть мира и не вызывают удивления у персонажей. Действующие лица принимают и не оспаривают логику магических элементовКогда я впервые прочитал «Южное шоссе» - небольшой рассказал Хулио Кортасара, являющийся ярким представителем этого стиля, моя жизнь поделилась на «до» и «после» В центре рассказа совершенно прозаичная ситуация - большая автомобильная пробка. И начинается все довольно обычно и привычно - ну пробка и пробкаНо в какой-то момент читатель начинает понимать, что что-то здесь не так - уж слишком пробка затянулась по времени, а люди относятся к этому как к чему-то обыденномуВ итоге оказывается, что эта пробка длится долгие месяцы. Люди все больше адаптируются к условиям, в которых оказалисьЭта пробка становится чем-то вроде города, появляется местное самоуправление, система взаимодействия между обитателями разных машин, социальная стратификация и т.д.Может и не самый увлекательный рассказ, о нем смешанные отзывы (хотя как по мне - он потрясающий), НОС тех пор, как я прочитал его, я начал фантазировать и придумывать магически-реалистические условия для обычных жизненных ситуацийВ своей повседневности я начал задумываться - а что было бы, если бы сейчас все было так, как сейчас, но немного по-другому Если бы какой-то элемент был совершенно сверхъестественным, и при этом происходящее воспринималось бы людьми как что-то нормальноеВ общем это стимулирует меня задумываться «А что, если» и разгонять всякие ситуацииПолучилось такое вот постоянное упражнение для развития креативности - ведь каждый раз, придумывая новую подобную ситуацию, мышление выходит за пределы функциональной закрепленности и вообще привычных установокПредлагаю и вам с этим поэкспериментировать!А вообще, я думаю, что само по себе чтение или просмотр произведений магического реализма - тоже вполне способствует развитию креативности!Теперь некоторые популярные примеры этого подхода в культуре: 🎥 В кинематографе:🔤Загадочная история Бенджамина Баттона 🔤День сурка (хотя спорно, так как для главного героя ситуация совсем не кажется обыденной, а остальные про нее не знают)🔤Трасса 60 - обожаю с детства, прям «кортасарщина»🔤Быть Джоном Малковичем 🔤фильмы Йоргоса Лантимоса конечно же - как же я мог забыть?!📚 В литературе: 🔤Габриэль Гарсиа Маркес - «Сто лет одиночества» и другие его произведения🔤Хулио Кортасар - практически все его романы и рассказы🖼 Также прикрепил несколько примеров из живописи🔤Джордж Тукер - "Правительственное бюро" (1956)🔤Фрида Кало - «Дерево надежды, стой прямо!» (1946)🔤Кристиан Шад - Агоста, человек с голубиной грудью, и Раша, черный голубь (1929)Поделитесь и вы своими примерами и мнениями на этот счет!См. также: Рандомизация - практика для генерации идей________Навигация по каналу - практики для творчества/самопомощи, сортированные по темам и проблемам
Махоша
Тошнит меня от мироустройства - очень уж дурно оно пахнет. Пытаюсь перебить запахом краски. Рисую. Попросили нарисовать "в подарок". Полезла в голову, а там сплошные круги ада с разных точек зрения. Что делать? Не дарить же людям гарь и черноту? А радоваться сил нет. Если в таком состоянии попробовать что-то "радостное" нарисовать, то получится фальшь и гадость.В такой патовой ситуации может спасти только... кот! Всепримиряющий кот, который и меня заодно вытащит и людей порадует.В итоге вот: "Котик, не отпускай лапы!'Не знаю я, котики, сколько нам ещё терпеть эту беспросветину. Да помогут нам коты и вся добрая сила нашего мира не пускать лапы)PS Нарисовано кожаным человеком (мной) на бумаге акрилом.
Куда-куда?
Сейчас будет много восторженных слов в адрес нового музея ЗИЛАРТ, куда мы спонтанно отправились с Ланой и где провели 3 часа без экскурсий и лекций, исключительно полагаясь на свои ощущения и диалог с пространством. Для меня это идеальный формат соприкосновения с искусством, который я так редко себе позволяю, но к которому стремлюсь прийти со временем. ЗИЛАРТ однозначно событие для города, такого же порядка, а может даже и больше, как Гараж и ГЭС-2. Больше, потому что он располагается не в исторически культурном центре Москвы, а в некогда промышленной зоне и это, как ни крути, накладывает определенный отпечаток на миссию, смыслы и ожидания от музея, с которыми Зиларт, как институция, справляется невероятно мастерски и грамотно, что местами даже дух захватывает. Начиная от архитектуры здания — идеальный по пропорциям куб, в фасадах и интерьерах которого использована медь, как главный металл автомобильного производства — и содержания выставочных проектов, где уже сейчас можно посмотреть уникальную коллекцию артефактов африканского искусства, скульптуры и инсталляции современных художников, а также непередаваемого словами Гришу Брускина до концепции книжного магазина, который впечатлил меня своим подходом — это не просто магазин, а «музей в музее», где есть свое выставочное пространство (сейчас там представления история развития района ЗИЛ), библиотека, зона для событий и встреч, а на полках представлены авторские произведения, уникальные издания и лимитированные дропы с художниками. Искреннее восхищение такому новаторскому прочтению сути музейного магазина!Озвучила вам свои первые впечатления от музея. В этот раз мне не хватило времени на африканскую коллекцию, для её осмотра предусмотрен бесплатный аудиогид на 90 мин. (нужны свои наушники), поэтому ещё вернусь. Также есть возможность прийти на эту экспозицию с школьной экскурсией. Радует, что у музея есть желание работать с подростковой аудиторией 12+, уже сейчас вижу на сайте концерты для этого возраста. Одним словом, искренне поздравляю всех нас с таким местом как ЗИЛАРТ и желаю ему реализовать все свои благородные цели.#этостоитувидеть #зиларт
Кино и немцы
"Высокое искусство" можно, конечно, трактовать и более приземлённо.Гермес (Чеки Карио) подготавливает убийцу для своего сюзерена, дайме, сталкивая их в вопросе кровной мести. Как истинный кшатрий он не может этого сделать своими руками, ибо давал клятву верности. Но он даёт герою свой собственный меч нож, Randall 14 (о котором ещё скажу), который обязательно сам потом извлекает из трупа.Вот это уже мужская магия.И имя ей — Дестреза.Дестреза, как вид боевой практики, La Verdadera Destresa ('Праведное Искусство', что хорошо перекликается с названием фильма) умерла, как только появились итальянские мастера фехтования со своим убийственным выпадом, который отменил всё.Но как вид оккультной, магической практики, принцип отношения с миром, Дестреза — это "телесная" #каббала, перемещение по определённым "магическим" законам круга (дестреза, собственно, и есть круг, или колесо). Не задеть линии кармы, как в том отрывке из моего романа. Ведь мало заколоть противника шпагой, нужно ещё сделать так, чтобы успокоить его жаждущий мести дух. Сопроводить к Вратам с наименьшим ущербом. Облегчить себе воздаяние за убийство. В конце концов — взять потом лут не только с физического тела.В эпоху барокко считали, что Вселенная подобна огромному часовому механизму. Но вращающиеся шестерёнки — это и есть "вихри" или "воронки" энергии, те самые "эгрегоры".Мастер круга использует вращение шестерёнок, а не сопротивляется им. И это не обязательно поединок на шпагах, хотя там, конечно, нагляднее.Из того, что можно увидеть сейчас — это багуа. Настоящий багуа всегда оперирует в четырёхмерном пространстве. Как металлический шарик, который идёт к своей цели под влиянием магнитных полей разной степени напряжённости, потоков и векторов.В отличие от прекрасной женской магии стихий, маг-мужчина заставляет пространство работать вместо себя, но, главное, предусматривает и сводит к минимуму все последствия своих действий, стирает личную историю. Женщина же и "последствия", тем более отдалённые — ну, это не сексуально.Потом продолжу.
GVEsher
⭐ Как настроить графику в новом клиенте, чтобы получить выше FPS и плавность?Для начала результаты моих тестов влияния настроек:• Если мерять фпс в пустой локе, то отключение всего в настройках (грубо говоря минималки) повышают фпс чуть ли не в 2 раза. • Если мерять в локе с людьми, например 150-1000 персонажей, то на моем компе разница в пределах 10%. Если более 1000 персонажей двигаются, то до 5% и меньше. • Все эти настройки графики напрягают именно видеокарту, а за высокий FPS в масс замесе отвечает проц и чем он лучше, тем выше будет FPS. Поэтому на сильном компе с хорошей видюхой - пох какие настройки, нужно просто отталкиваться от визуала. Как нравится, так и следует настраивать. Если же очень важны эти 10%, то следует побольше всего отключать в разделе графики и в совокупности будет этот прирост. Пытался выяснить что же там сильнее всего садит FPS и не преуспел в этом. Все понемногу отнимает. На одном уровне нагрузки одно, на другой уровне другое. Что касается среднего компа с видюхой 1050 ti, то тут та же история, просто видюха сильнее нагружена и FPS ниже. Для слабых компов уже речь может идти не о 10%, а о кратной разнице, поэтому обладателям слабых компов обязательно следует настраивать что-то близкое к минималкам.💯Теперь поговорим о том, что реально ощутимо бустит FPS в масс замесе на любом компе - оптимизация эффектов или отключение эффектов. Даже настройка "Иногда скрывать эффекты" уже заметно бустит FPS в моих тестах, а остальные варианты соответственно еще сильнее, цифры можно наблюдать во втором видео. Ну и сильнейший вариант по анимациям это команда .switch fx - дает сильнейший буст FPS в массовом замесе, так как анимации не показываются абсолютно и даже ручками никто не машет. 🔝Плавно подошли к сильнейшей опции производительности - снижение ренжа прорисовки персонажей. Тут уже каждый может настроить себе сам удобные дистанции. А вот выкручивать все в нулину - это актуально для самых мясных ситуаций, когда уже совсем много персонажей собирается в одном, относительно компактном месте. Тут уже между 10 FPS и полной видимостью всех персонажей и 30 FPS, но ограниченной видимостью - выбор очевиден. Вспомнил про еще одну фишку, которая может бустануть FPS хоть в 3 раза. Вдохните воздуха в грудь. Готовы? Это покупка или апгрейд компа 🤔PS. Чтобы комп не напрягался выше необходимого, рекомендуется включать Vsynk, тогда максимальный FPS будет равен частоте монитора, но только не включайте х3, так как он сильно садит FPS. Если же кому-то хочется еще сильнее снизить нагрузку на комп, то можно отключить Vsynk и настроить лимит FPS 60, в таком режиме комп будет работать тише.#гайд #НК
Психолог и сексолог Фотиния Ефремова
Цвет и сексуальность: как работает эта связь на самом делеИсследования нейропсихологии, когнитивных наук и визуальной антропологии всё чаще указывают на то, что цвет — не просто эстетическая категория. Он влияет на состояние нервной системы, на регуляцию гормонов стресса и возбуждения, а также на восприятие привлекательности (Elliot & Maier, 2014; Palmer & Schloss, 2010). Поэтому обсуждать сексуальность вне контекста цвета — значит игнорировать важный пласт биологических, психологических и культурных механизмов.В популярной культуре влияние цвета часто сводят к упрощённым формулам: «красное — сексуально», «чёрное — дерзко», «белое — невинно». Научные данные показывают: эта связь многослойна и никогда не бывает однозначной. Цвет воздействует на человека сразу через несколько систем — биологическую, ассоциативную, социально-символическую. И именно взаимодействие этих систем определяет, будет ли цвет считываться как сексуальный, нейтральный или вовсе асексуальный.Важно подчеркнуть: не все цвета в принципе имеют отношение к сексуальности. Большинство оттенков воспринимаются как эмоциональные маркеры — спокойствия, силы, нейтральности, интеллекта — и только часть из них действительно влияет на сексуальное восприятие.Красный: биологический маркер репродуктивной готовностиВ исследованиях эволюционной психологии красный стабильно выступает как цвет, усиливающий восприятие привлекательности (Elliot et al., 2010). Это связано не с модой, а с универсальными биологическими механизмами. У приматов покраснение кожи коррелирует с гормональным циклом и готовностью к спариванию; у человека эти механизмы ослаблены, но сохраняются в виде изменений тона кожи, губ, щёк при возбуждении или приливе крови.Красный стимулирует симпатическую нервную систему, повышает уровень активации и усиливает внимание к стимулу. Именно поэтому мужчины в экспериментах чаще считают женщин в красном более привлекательными.Оранжевый: возбуждение нервной системы и код доминированияОранжевый менее связан с биологическими сигналами, но более — с поведенческими. Насыщенные оттенки в целом повышают уровень физиологического возбуждения (Mehrabian, 1996). Оранжевый — это энергия напора, рискованности, активности. Его выбор нередко бессознательно транслирует социальный сигнал доминирования, который исторически связан с повышенной сексуальной значимостью.Синий: снижение стресса и «сексуальность устойчивости»Синий относится к цветам, уменьшающим физиологическое возбуждение, снижая частоту сердечных сокращений и уровень стрессового напряжения (Küller et al., 2009). Сексуальность здесь опосредованная: это не стимуляция, а восстановление. Синий связан с устойчивостью, зрелостью, надёжностью — качествами, которые в ряде культурных систем ассоциируются с привлекательностью не страстного, а стабильного типа.Белый: эффект «чистого поля»Белый обладает высокой символической пластичностью. Он не вызывает физиологического возбуждения, но создаёт эффект открытого пространства для интерпретации. С точки зрения психологии восприятия белый — это «неоформленное», куда наблюдатель проектирует собственные ожидания. Именно этим объясняется его роль в ритуалах перехода, где сексуальность возникает как часть новой идентичности, а не как прямой сигнал.Чёрный: ассоциации с запретом, риском и силойЧёрный практически не воздействует на физиологию, но мощно работает через символическую систему. Он связан с темами риска, доминирования, нарушенных правил — всего того, что активирует древние ассоциативные цепочки, связанные с возбуждением и вниманием. Это не биологическая сексуальность, а социально сконструированная эротика силы и опасности.Серый: контроль и скрытая глубинаПсихологические исследования показывают, что выбор серого коррелирует с интропроцессами и потребностью в регуляции (Hemphill, 1996). Серый не сексуален в прямом смысле, но он создаёт ощущение внутренней сложности и скрытого содержания. Именно эта недосказанность иногда воспринимается как привлекательность.
Full-time nerd
Насколько доступными стали технологииПару недель назад я заказал себе на Алиэкспресс портативную ретро-консоль из разряда "самое дешёвое из непозорного", да чтобы игры с PS1 тянула.Что за консоль? R36xx - версия легендарной в узких кругах R36S, но со встроенным WiFi. С учётом купонов и прочих распродаж она обошлась мне в 20 евро.Что я за эти деньги получил?• IPS экран 3.5", 640*480 с плотностью пикселей и яркостью выше, чем на Steam Deck.• Процессор RK3326 с 4 ядрами Cortex-A35 1.5 ГГц + GPU Mali-G31 с поддержкой Vulkan• 1 Гб оперативной памяти DDR3• Пару аналоговых стиков и полную россыпь кнопок (стики, видимо, совместимы с Nintendo Switch Lite)• Аккумулятор на 3500 mAh• Два microSD разъёма• Два разъёма Type C - один для зарядки, один OTG• Очень плохая комплектная карта памяти - сразу на выброс• Поддержка эмуляции систем вплоть до PS1 и примерно 60%-70% библиотеки PSP• Система ArkOS на базе полноценного Ubuntu 19 с доступом по SSHКачество сборки этого девайса, честно говоря, сильно удивляет - всё сделано очень качественно. Из проблем только наводки на динамик от WiFi-модуляНу и у такого феноменально дешёвого девайса не могло не появиться гигантское коммьюнити, так что сейчас на консоль портированы:• Android 11• Armbian• Amberelec• PAN4ELEC• RocknixА ещё всё это можно держать на девайсе одновременно, мультибут также есть.Но самое интересное - PortMaster и нативные порты на консоль.Благодаря ему, можно играть в:• Half-Life 1 (+ дополнения)• GTA 3 и VC• HoMM 3• Half-Life 2 (Ep1\2 и Portal уже подтормаживают) ()• Stardew Valley• Binding of Isaac• Balatro• Undertale• Diablo 1И прочие Quake, Fallout 1\2, Celeste, Shovel Knight, etc ()А ведь в детстве я в компьютерный клуб ходил, чтобы поиграть в GTA и Half-Life...Ну а ещё можно вернуть в прошивку вырезанный KODI, установить Plex-плагин и превратить консоль в машинку для старых сериалов. Ну или использовать как полноценный сервер - аналог Raspberry Pi для чего угодно. Простор для пердолинга экспериментов безграниченP.S. На Хабре почти синхронно про неё же вышел пост