SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Топливо Недвижимости в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Маркетинг в недвижимости и вот это всё:• Лидогенерация и IT• Обзор инструментов для брокеров и маркетологов• Кейсы, алгоритмы, инструкцииСопровождаем маркетинг и продажи новым ЖК и БЦСвязь и заказ услуг:@toplivotoplivotoplivoЧат:@refuelchat

Посты канала

Топливо Недвижимости
Яндекс.ПогодаДля нас приложение Я.Погода — это прежде всего место, где можно собирать референсы более-менее удачных баннеров и РК от коллег по цеху. Если листать аппку вниз, в какой-то момент она превращается в ленту рекламы по вашим интересам. Если вы подписчик нашего канала, среди ваших интересов 100% есть недвижимость, а значит в Погоде будут коллеги-конкуренты.Отдельное удовольствие — втыкать там на абсолютно убогую рекламу, которая, вопреки здравому смыслу, почему-то работает. А раз работает, по законам маркетингового жанра никто не смеет её трогать.Кстати, если клиентская реклама залетела в Погоду, можно делать скрин и смело показывать заказчику со словами: «Смотрите-ка, Я.Директ наконец перестал показывать нас на всратых площадках, и мы теперь катаемся на годных, в том числе и на Погоде. Вот пруф». Да и от самих клиентов порой слышим на зумах: «О, а я вашу/нашу рекламу видел на Погоде».А, ну и да, там можно ещё и погоду посмотреть 😄 Хороший сервис Я.Погода, многослойный такой.⌘ ⌘ ⌘Несколько сомнительных креативов из Я.Погоды приложим в каменты. И вас призываем открыть аппку, свайпнуть вниз и поделиться скрином баннера, который удивил своей кривизной. Пятница же 🤡@realestatefuel
Топливо Недвижимости
Один, не побоимся, идеальный бренд-референс родом из Торонто, ни одного сценария, 2 дня подряд по 8 часов пешком в районе Королёва, башни и ВДНХ, сотни подсъемов, 3 небесталанных "топливных" энтузиаста и трек одного талантливейшего Жоры Long Arm-а.Пока собирали кейс по проекту, понастольгировали еще и по брендовому видео К13. Уходить глубоко в детали этого продакшена отдельно сейчас не хочется. Мы относились к этому видео, как к кино. Кажется, у нас недурно вышло. Пожалуй, самое забавное в кейсе с видео, да и в общем, с брендом Королева, был «антиреференс», и чем потом он обернулся:Нам было важно отстроиться от «Достижения» и создать принципиально другую атмосферу в коммуникациях: никаких отсылок к достижениям народного хозяйств, меньше торжества, – больше естественного лайфстайла. Мы даже специально не брали в кадр главную арку ВДНХ и фонтаны. А где-то через год в crm Королева упала заявка от пресс-службы одного известного девелопера c просьбой познакомить с cмм-щиком канала и предложением поработать вместе. Это уже другая история, где мы в итоге на том отрезке не сошлись настройками с «перфекционистами», и, кажется, весьма уважительно откатились каждый к своему. Но мы, как говорится, ни о чем не жалеем. Наверное, потому что много из того, за что беремся, делаем из неподдельного интереса и уважения к отрасли и людям, причастным к ней.#кейс #контент@realestatefuel
Топливо Недвижимости
Купите ради Бога!Сидим как-то на собрании с брокерами, что ведут 2 прямых отдела продаж у клиентов-девелоперов. Парни делятся свежей историей: гуляли по району будущего проекта, а там — обучение для соседнего отдела продаж. Поскольку люди они любопытные, остались попить чайку и послушать тренера.Тренер пушил старый приёмчик, который, по его словам, работает безотказно. Если клиент жёстко игнорит звонки и сообщения, шлите ему смс: «*Имя*, ответьте ради Бога!».Мол, одни отреагируют по фану, другие — по «высоким соображениям совести».Посмеялись, докрутили фразу до уровня «Купите ради Бога!» и разошлись. А буквально через пару часов мне (админу канала) в WhatsApp пишет менеджер известного и весьма назойливого геосервиса: «Дмитрий, ответьте ради Бога».Что тут скажешь: во-первых, Вселенная всё слышит, во-вторых, Бог всё видит, в-третьих, приём используют не только брокеры.⌘ ⌘ ⌘Отвечать я, конечно, не стал, т.к. подобные мессаджи должны немного повисеть в космосе и набрать вес.Вопрос дорогим подписчикам: в вашей практике этот приём право имеет? Или это дрожащая тварь, которой место в учебнике по ретро-скриптам?Прокомментируйте, ради Бога! #авотещеслучайбыл #продажи@realestatefuel

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
ideasAI / Идеи для ИИ - Анисимов Андрей
🚀 AI-трансформация Яндекса: год спустя. Стали ли разработчики продуктивнее? Да, на 42 000 часов в месяцАндрей Попов, один из лидеров направления AI Productivity, поделился итогами масштабного эксперимента по внедрению нейросетей в рабочие будни инженеров Яндекса за последний год. Вот главные цифры и инсайты:📈 Цифры и охват84% разработчиков уже используют внутренние AI-инструменты в своей работе.57% всех инженеров постоянно работают в «агентских режимах» (когда AI сам генерирует код, а человек лишь помогает). В бэкенд- и мобильной разработке этот показатель еще выше — до 60–75%.30% всего кода в компании сейчас пишется с помощью нейросетей (23% — в чистом агентском режиме, остальное — через подсказки-саджесты).⏱ Реальный профитВнедрение AI экономит компании около 42 000 часов в месяц, что эквивалентно росту эффективности на 2%. Сами разработчики субъективно оценивают прирост продуктивности гораздо выше — до 30%.Количество коммитов у тех, кто использует AI, выросло в среднем на 10%, а в языках Go, Python и JavaScript — на 20% и более.Сложные задачи по поиску информации в кодовой базе, которые раньше занимали 20 минут, теперь решаются агентами за 2 минуты.🛠 Что дальше? «AI-first» режимЯндекс планирует переход к полноценному режиму AI-first.Новая метрика: компания планирует оценивать успех AI по аналогии с беспилотными авто — через disengagement rate (как часто человеку приходится «браться за руль», чтобы исправить работу агента).Слияние профессий: границы между специальностями размываются. Разработчики начинают решать задачи аналитики или фронтенда, в которых они не являются экспертами, опираясь на помощь нейросетей.🤖 Уволят ли разработчиков?AI уже полноценно закрывает часть рутины уровня джуна или мидла, становясь мощным рычагом в руках опытного инженера. Фокус смещается с умения просто писать код на умение эффективно управлять возможностями моделей и доступными токенами.По личному опыту Opus 4.6 сейчас действительно лучшая модель. Интересно, что у ребят в связке с Cursor лучше почти на 4%, чем нативный Claude CodeАндрей Анисимов про ИИhttps://max.ru/join/q1WsVDU61qyeWmNiexaPbgHkQhziOuMydLzOofI4Nec
Мысли менеджера Сергея: как оно бывает
Сериал. Как я стал senior-руководителем проекта. Серия 3. РостВ заказчиках у компании был ни много ни мало - Билайн, пилили мы биллинговую систему, а я начал разрабатывать ПО в команде на языке программирования собственной разработки.Компания, в которую я устроился работать, была небольшой, штат на тот момент был в пределах 100 человек.Именно там, я впервые осознал, что я нахожусь на нижней градации Junior'a даже несмотря на то, что перед этим разработал свое ПО и продал Заказчикам.👶Рос я там над собой в два больших этапа.Сначала, как разработчик уровня «стартовый» узнал:🎯 нюансы многопользовательской разработки,🎯что вообще такое релиз и зачем он нужен,🎯почему нейминг переменных и функций и комментарии в коде - это не бантик, а, практически вопрос выживания,и многое многое другое.🤵Позже я стал работать непосредственно с Заказчиком, получал от него требования, называл сроки внедрения и релиз. Тогда я начал узнавать первые реалии ИТ-проектов:🎯 Один раз я нашел баг в старом коде важного отчета - для одной ячейки делил два раза вместо одного (пример: вместо 100 : 2 = 50, возвращал 100 : 2 : 2 = 25). Удивился, что это до сих пор это не обнаружили, быстро исправил и подсунул в релиз.На следующий день - гнев от заказчика. Выяснилось, что они это приняли как фичу и сами домножали число в этой ячейке на два, а потом клали на стол топ-руководству 🙈🎯 Как-то я отрефакторил код уволившегося бойца. И если раньше конкретный процесс исполнялся два рабочих дня, содержал две-три фазы дозагрузки и требовал глубокого вовлечения заказчика с некоторой периодичностью,то в результате рефакторинга стал отрабатывать за 10-30 минут и приводил к правильному результату. Но радости это не принесло :)К исходной работе процесса привыкли все, включая девушку-заказчика, которая, условно между второй и третьей фазой могла забрать из школы ребенка.После того, как процесс стал укладываться в 30 минут, ее руководитель это увидел, загрузил девушку дополнительной работой. И стала она жаловаться на неработоспособность нашего кода в других местах 🙈.Меня конечно не ругали за это - но троллили изрядно 😂🎯И вот эта история, происходила прямо при мне, хотя и не моих рук дело было.👿Объективно говоря, первое время у старожилов компании было за что меня-джуниора ненавидеть, т.к. наступал я на все возможные грабли, да еще и по неопытности свои придумывал. 📈Но итого, за неполные пять лет я прокачался с околонулевого разраба-джуниора - до аналитика, понимавшего примерно треть биллинговых процессов и мини-аккаунта по направлению, который мог принимать требования заказчика и возвращать работающий код в согласованное время.А через 5 лет я ушел, после того как Билайн завершил миграцию с нашего биллингового решения на решение от Amdocs, и компания сократила свой штат в несколько раз.🐝 Спустя еще год работы в другом месте, я устроился на работу непосредственно в Билайн, на позицию бизнес-аналитика. Где и стал постигать опыт работы на стороне бизнеса и постановки задачи в ИТ.Там же я впервые окунулся во внутренний мир крупных корпораций, который слегкая отличался от мира небольших компаний, но об этом - в следующей серии.НачалоСледующая серия#МойСериал
Адекватный Маркетинг
3 фактора успешного контента в 2026 году - который легко создавать и который будет продавать всё, что угодно в любой нише1️⃣ Простота восприятия и отсутствие канцеляризмовАктуально и для тех, кто уже делает запуски и кто пока работает в формате микроблогов и разбирается с загрузкой индивидуальной работы.Не так давно с одной клиенткой раскрутили один любопытный момент - у неё был страх писать как есть. Вот как мысль в разговоре идёт, так и писать. Возможно, с эмоциями, возможно не так гладко и правильно…Вместо этого сразу начиналось усложнение, закручивание сложных оборотов. Как будто бы появлялась задача “навертеть” такую экспертную ширму, чтобы точно ни у кого не осталось сомнений, что она самая умная 😉Желание спрятать за канцеляризмами своё настоящее мнение.Почему?Страх отписок. Я покажу себя такой, какая я есть, и это могут не принять. Будут отписываться, уходить. Неприятно. Кстати, очень распространённая тема среди тех, у кого микроблоги - проверьте сейчас себя, не цепляетесь ли вы отчаянно за свою сотню подписчиков и из-за этого делаете очень тухлый контент, который аудиторию вообще не цепляет. Потому что боитесь, что и эти начнут отваливаться.Забейте на отписки.Забейте на то, что вам нужно казаться умным.Думайте про подписчиков - тех, кому с вами по пути. Тех, кто с вами по ценностям схож. Про новых людей, которые придут к вам. И делайте живой контент для них. Живой!2️⃣ Аутентичность и свобода выражения своих мыслей в своих форматахНевозможно бесконечно делать под копирку и по шаблонам. Невозможно бесконечно выезжать за счёт чужих мыслей. Невозможно бесконечно заставлять себя снимать видео, потому что “так надо и вообще без видео сейчас никуда”, хотя вы любите длинные тексты, откровенно говоря.Рано или поздно вы сдуетесь. Все сдуваются. В этом, кстати, проблема большинства обучений по контенту. Можно, конечно, херачить по шаблонам прогревов и контентным приёмам, которые сейчас вроде как в тренде (потому что кто-то так сказал), вот только не удивляйтесь, что аудитория к шаблонам очень быстро привыкает, а тренды сменяются очень быстро.А если вы так и не научились думать контентом и цепочками - пиши пропало. Я когда с клиентами работаю - мне вообще плевать, в каком формате у нас будет прогрев делаться 🤷🏻‍♀️ Лонгриды, подкасты, короткие посты, сторителлинги, видеокружочки…Моя задача - помочь нащупать свой стиль создания контента. И настроить в голове нейронную связь, где человек начинает мыслить контентом. И тогда у клиента всегда будут деньги, неважно, что происходит вокруг 😎Будет лёгкость - будут продажи. Будет в контенте стиль автора и его собственные мысли, написанные человеческим незадротским языком - будут продажи.Будет клиент видеть во всём, что его окружает, контент - будут продажи.3️⃣ Частота точек касания решаетЯ постоянно про это говорю. Вы должны быть в поле выбора клиента - регулярно. Он должен помнить о вашем существовании. Ваши мысли, аргументация, ваша позиция - всё это должно "мелькать". Вместе с вами он должен потихоньку образовываться в вашей теме, с каждым постом становится чуточку осознаннее.Чтобы этого добиться, не надо писать 30 постов в день ни о чём. Всё, что нужно - быть на виду с достаточным количеством с нужной целевой информацией.Писала об этом в посте “Чистая математика”.Можно сколько угодно изгаляться с диагностиками, сложными воронками и чат-ботами, только в большинстве случаев хороший контент создать проще, быстрее, дешевле и выгоднее 😂 Это в любом случае основа всего.@adekvat_marketing———Ещё по теме:3 вопроса подписчикам и клиентам, из ответов на которые можно достать крутые продающие смыслы 5 откровений о личном бренде и экспертном бизнесе, которые я хотела бы знать, когда начинала продвигать свой блог3 небанальные причины, почему ваш контент не “заходит”
Павел Шумилов - инвестиции, разборы компаний
🏦 Росгосстрах, карточка компании #RGSS #карточкаСектор: Страхование Free-float: от 0,5 до 13% (точных данных нет)😁Аналитические обзоры: 1Эту компанию просят разобрать редко. Пока сделан только один обзор. Пока получается раз в 1-2 года, а дальше посмотрим.🔗 Полезные ссылки для инвестораСайт инвестораОтчеты компанииℹ️ Чем занимается РосгосстрахПАО СК «Росгосстрах» — универсальная страховая компания, входящая в число крупнейших участников российского страхового рынка. Организация предоставляет широкий спектр страховых продуктов для физических и юридических лиц, включая автострахование (ОСАГО и КАСКО), страхование имущества, добровольное медицинское страхование (ДМС), а также страхование ответственности и грузов.Бизнес-модель предприятия опирается на масштабную агентскую и филиальную сеть, охватывающую большинство субъектов Российской Федерации. Интеграция в структуру крупной банковской группы позволяет компании эффективно реализовывать продукты через каналы банкострахования и управлять инвестиционным портфелем за счет сформированных страховых резервов.🏺История компанииПредприятие является правопреемником Госстраха РСФСР, учрежденного в 1921 году, что делает его старейшей страховой организацией на территории страны. В 1992 году компания была преобразована в акционерное общество, после чего началась многоэтапная процедура приватизации, завершившаяся переходом контроля к частным инвесторам в начале 2000-х годов. На протяжении десятилетий страховщик удерживал лидерские позиции в розничном сегменте, обладая наиболее разветвленной сетью продаж.В 2017 году на фоне финансовых трудностей, вызванных убыточностью сегмента ОСАГО, компания вошла в периметр санации банковской группы «Открытие», которая стала ее основным санатором и владельцем. В 2022–2023 годах, в результате консолидации банковского сектора, группа «Открытие» вместе со своими дочерними структурами перешла под контроль Банка ВТБ, что ознаменовало новый этап в корпоративной истории страховщика.🧑👨‍🦰Акционеры компанииВ результате консолидации активов финансовой группы «Открытие», почти полный контроль над ПАО СК «Росгосстрах» перешел к Банку ВТБ (ПАО), доля компании по принадлежит по разным данным от от 95 до 99.9%.📞 Навигация по каналам▪️Акции ▪️Облигации ▪️Новости ▪️Клуб
HealthNet | Медицина 🔬
💊✨ Почему на российском фармрынке почти нет собственных прорывных препаратов, причем здесь стартапы, и может ли ситуация измениться в ближайшем будущем?Коллеги из GxP News сделали трезвый обзор отечественного фармрынка, поговорили с экспертами и порассуждали о том, как нам обустроить российскую фарму. Вот основные тейки.
❗️ Фармрынок РФ – один из крупнейших в мире. Он занимает 12-е место по объему и в последние годы стабильно растет в денежном выражении: большая часть препаратов – отечественные, но в деньгах значительная доля приходится на иностранные компании, поскольку своих прорывных технологий у нас немного, а именно они стоят дорого.
💊 Новые не значит прорывныеС 2023 по 2025 год в России было зарегистрировано всего четыре инновационных препарата. Среди них – гофликицепт компании Р-Фарм для лечения идиопатического рецидивирующего перикардита и сенипрутуг (Трибувиа) для терапии болезни Бехтерева компании Biocad, разработанный ими совместно с РНИМУ им. Пирогова и Институтом биоорганической химии РАН. Для сравнения, за тот же период FDA в США одобрило 151 препарат, европейское EMA – 123, а китайский регулятор выдал разрешение на 198 новых препаратов. 🤌 Как у нас?На практике в России к инновационным часто относят не только препараты, которые являются первыми в классе, но и другие прорывные и передовые лекарственные средства. Например, препарат, изначально разработанный иностранной компанией, на российском рынке выпускается отечественным производителем, который считает его инновационным решением.🔬Корень проблемыЕдинственный источник прорывных инноваций – это фундаментальные исследования. Но разработка «инновационных» продуктов российскими частными фармкомпаниями за очень редким исключением идет в дженериковой парадигме – по пути создания не оригинальных, а следующих в классе препаратов. Да, это минимум рисков, но обратная сторона медали – также и отсутствие реальных преимуществ по эффективности и безопасности в сравнении с first-in-class продуктами и, как следствие, отсутствие экспортного потенциала. И вот причины:
⚫️Частным фармкомпаниям не хватает денег ни на НИОКР, ни на КИ. Из 10 перспективных молекул до продукта дойдут только 3–5 – риски очень высоки.⚫️Рынок слишком мал: вложенные инвестиции, даже если бы они нашлись, сложно окупить.⚫️Чтобы экономика сходилась, необходимо закладывать экспортный потенциал, но из-за санкций все сложно. Окно возможностей видится в рамках БРИКС, но пока оно находится в стадии формирования
👑 Главный драйвер – государствоМасштабные разработки инновационных препаратов, например, онковакцин, ведутся преимущественно на базе государственных научных центров, таких как НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи, НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина, а также ФНКЦ физико-химической медицины им. Ю.М. Лопухина. Для стимуляции фармкомпаний Минпромторг также запускает с 2027 года механизм компенсации затрат на клинические исследования для препаратов first-in-class и best-in-class.🚀 Нужно больше стартаповНа Западе госфинансирование успешно заменяет мощная модель стартапов. Крупнейшие фармкомпании устраивают настоящие битвы за их покупку. Подавляющее большинство первых в классе препаратов за рубежом имеют корни в университетах и частных исследовательских институтах. Нам тоже необходима радикальная перестройка экономической модели отрасли и создание экосистемы «венчурного лифта», где государство берет на себя часть рисков на самых ранних этапах, а частный капитал подхватывает проекты на стадии КИ. Кроме того, компании, вкладывающиеся в сложный НИОКР, должны получать реальные рыночные преференции перед производителями дженериков. Без этих мер фарма в Россия рискует застрять на позициях «догоняющего» рынка, обеспечивая население доступными, но морально устаревшими препаратами.#фарма #биотех #дженерики
ТЕРАПИЯ Души и Тела
Оно пришло, когда я перестала ждатьЯ дома. Уже привычная обстановка, чемодан распакован, но сердце всё ещё там в горах, в тишине, в этом особом состоянии поездки.И хочу рассказать тебе одну историю. Она кажется простой, но в ней для меня целый урок.Я летела в Хибины не только кататься на лыжах. Я мечтала увидеть северное сияние.Ни разу в жизни я его не видела. Ни в одной стране.И вот я прилетаю, а там туман. Каждый день.В этом году случилась аномалия. Весна пришла на месяц раньше. Для Хибин это невиданно: обычно в это время мороз, ветер, снег. А тут оттепель, 0, +2, всё тает.Местные жители говорили: «Мы живем здесь всю жизнь, такой погоды не помним».Из-за тумана сияния не было видно. Совсем.Наша группа слегка расстроилась. Я тоже, конечно.Но мы выбрали другое отношение. Решили: «Ну ладно. Значит, не в этот раз. Прилетим ещё».Отпустили ситуацию. Без обид. Без претензий к природе.И самый интересный момент случился в самолёте.Наш рейс должен был быть в 19:00. Но его задержали. Мы вылетели в 23:00. Глубокая ночь.Я уже почти уснула в кресле, как меня начали тихо будить: «Катя, проснись! Посмотри в иллюминатор».Я открываю глаза спросонья и вижу...Всё небо изливалось северным сиянием.Прямо в полёте. Представляешь?Это было неописуемо красиво. На фотографиях это видно ярче, но в живую... Это было как поток света, который обнимал самолёт.Это продолжалось минут тридцать. Весь полёт до Санкт-Петербурга был наполнен этим светом.И я лежала там, на высоте, и чувствовала огромное счастье.Не потому что «получила желаемое».А потому что поняла одну вещь.Мы увидели это именно тогда, когда отпустили.Когда сказали: «Ну что ж, на всё воля Бога. Не получилось значит, будет потом».Когда перестали требовать у мира «дай мне это сейчас».Когда приняли всё, что произошло, с благодарностью и туман, и оттепель, и ожидание.Жизненный поток развернулся совсем по-другому. Благоприятно.Но только после того, как я убрала свои ожидания.Знаешь, мы часто тратим столько энергии на то, чтобы что-то получить. Мы строим планы, требуем, контролируем. А потом обижаемся, если всё идёт не по сценарию.А мир... Он любит свободу. Он любит лёгкость.Когда ты отпускаешь ситуацию с любовью и благодарностью место для чуда освобождается.Главный урок этой поездки:Благодарите всё, что с вами происходит.Не ждите ничего. Не требуйте.Просто доверяйте.И тогда всё приходит.Иногда не там, где planned.Иногда не так, как imagined.Но именно тогда, когда нужно.А у вас бывало такое?Что вы получали что-то важное именно тогда, когда уже перестали ждать?Поделитесь, если отзовётся.Иногда такая история становится напоминанием: всё идёт правильно. ❤️Свет внутри каждого. И он всегда находит нас.#северноесияние #Хибины #доверие #ожидания #поток #благодарность #дышилюбитанцуй #ЕкатеринаСимонова #путьксебе #урокжизни #отпускание #свет
Пособие инженеру ПТО
Излишний контрольУ нас почему-то так повелось, что контроль лишним не бывает. Но есть и другая точка зрения.Оказывается у буржуев в правоприменительной практике есть такой термин Over inspection. И там подрядчики часто отсуживают деньги и/или увеличивают сроки строительства за то, что государственные инспектора слишком ретиво подходят к своей работе.Выдержки из дел заслуживают отдельного внимания:Использование правительством иных и более строгих стандартов или испытаний, чем требуется по контракту, является неправомерным, представляет собой конструктивное изменение [прим. constructive change - это не про наше 3.9] и дает подрядчику право на возмещение возросших затрат на выполнение работ. Аналогичным образом, отказ от работы подрядчика на основании иных и более строгих стандартов проверки, чем те, которые требуются по контракту, также является неправомернымЕсли процедуры инспекции запутанны и непоследовательны, а работа подрядчика подвергается многочисленным проверкам и оценивается по различным стандартам разными должностными лицами, то в соответствии с пунктом о внесении изменений должна быть предоставлена ​​справедливая компенсация за любую задержку или увеличение затрат. Аналогичный результат следует получить, если инспектор произвольно и капризно требует выполнения работ, не предусмотренных контрактом…Совет отменил все «вычеты по недостаткам», произведенные правительством, без подробного анализа отдельных недостатков подрядчиков, поскольку использование правительством множества различных, в основном неподготовленных инспекторов было по своей сути неразумным. Совет заявил, что «использование 40 инспекторов с различными стандартами того, что считается адекватным выполнением работ»Когда подрядчик подвергается запутанным и непоследовательным процедурам инспекции, результатом является уважительная причина задержки. Аналогичный результат можно ожидать, когда подрядчик подвергается многократным проверкам (reviews) [прим. проверка документов] одной и той же работы разными представителями правительства, и за предыдущей приемкой следует последующее отклонениеПри этом тамошнюю гос. инспекцию целесообразнее сравнивать с нашим строительным контролем заказчика, так как их также вызывают на все точки работ, влияющие на безопасность.Понятно, что у нас никто не останавливает работы как дОлжно и потому претензий по задержке не бывает (хотя у нас также есть целый институт подписания документов в одностороннем порядке специально для этих целей).Понятно, что там прецедентное право и у нас в принципе такого не может быть.Но все же, если бы подобная оговорка существовала где-то в нашем законодательстве хотя-бы в отношении исполнительной документации…#нормирование #бюрократия
EDU
Вайб-аналитика прижилась. Знакомьтесь, КлавдияВ прошлом году я ввёл термин «вайб-аналитика» и написал, что AI-агент вполне может заменить дата аналитика. В феврале показал, как за пару минут собрать дашборд. Вчера, Андрей И. (развивает мобильное приложение), один из участников 3го потока AI Product Engineer, прислал такой кейс: В ходе прохождения курса я сделал через Claude desktop скилл работы с аналитикой и был безумно счастлив. За прошедшие два месяца пошел дальше и сделал в slack бота Claudia, которая отправляет headless запрос в Claude code на vps, которую мы подняли вместе с Claude code. У Клавдии есть доступы в Clickhouse, PostgreSQL, Redash, Growthbook, Notion, Trello, Google таблицы, Zoom... и теперь это наш супер мега сотрудник живущий в слаке который очень много чего полезного нам делает. Прикольно то что первую рабочую версию я сделал в аэропорту за два часа в ожидании самолета.Что Клавдия умеет:- Аналитические запросы: retention, воронки, когорты- Анализ A/B-экспериментов- Ежедневный дайджест в 6 утра: баги, отзывы из App Store/Google Play, фичер-реквесты- Еженедельные отчёты по экспериментам и контенту- Индустриальный дайджест: парсит 9 отраслевых блогов (revenuecat, adapty, lenny's и др)- Транскрипция голосовых- Читать и соотносить код из GitHubПод капотом: Claude Code CLI в headless-режиме + 7 MCP-серверов для доступа к данным и инструментам. $100/мес по подписке, не по API.Статистика за 3 недели:- 428 запросов, 14 уникальных пользователей- Рекорд: 89 запросов в один понедельник- Команда научилась писать «быстро» для скорости и «opus» для глубокого анализаИз забавного: команда пыталась выудить у Клавдии токены (бот отказал 3 раза за 1.5 часа), задавала философский вопрос «прилично ли спрашивать у дамы размер окна контекста?», а единственный голосовой запрос за всё время: «напиши в канал General, чтобы все срочно улыбались».Но ключевое в словах Андрея:Самое главное (чего не было в прошлых попытках внедрения ИИ) это ретеншн. Сотрудники к ней ежедневно обращаются, значит видят ценность.14 человек, каждый день, 3 недели. Причём не только продакты или аналитики: на скриншоте, например, UX-ресерчер готовится к интервью с пользователем и просит Клавдию показать паттерны использования. Это не «вау, прикольно» после демо, а product-market fit для AI-инструмента внутри команды. И это главный вопрос любого AI-внедрения: будут ли люди возвращаться?Три урока из их опыта:1) Система знаний > память модели. Markdown-файлы с паттернами и правилами работают надёжнее, чем надежда, что модель «помнит» схему БД2) Возможность запускать код заблокирована. Prompt injection через Slack реальная угроза3) Сессии по тредам = естественный UX. Один тред = один контекст. Ничего не нужно изобретатьСобственно, главное захотеть и сделать. Дерзайте
Зорик Анна | Маркетинг & Context
Оскар только что догнал то, чему нас учит в школе продюсеров КартозияОскар впервые в истории вручил награду за кастинг. Академия признала официально то, что хорошие продюсеры знали всегда: неважно, насколько крут сценарий, если в кадре не те люди, магии не случится.В школе продюсеров Картоз нам с осени талдычит то же самое про любой контент, будь то шоу о путешествиях, выживалити, кулинарка или реалити про бизнес: «Единственное, на чём нельзя экономить — кастинг-директор, оператор и монтажёр». Это работает и для личного бренда.Вы сами снимаете сторис на телефон — это ваш оператор. Вы сами решаете, какую историю рассказать, а какую оставить за кадром — это ваш монтаж. И вы сами выбираете, с кем сфотографироваться на конференции, кого позвать на подкаст, чью экспертизу процитировать в посте — это и есть ваш кастинг.Люди смотрят на отражение себя в тех, кого вы выбираете рядом. Есть подход в строительстве позиционирования через тех, с кем человек знаком лично, т.е. если регулярно постить селфики с Лавровым, то вы автоматически уважаемый человек, а если с Волочковой, то… у вас есть или гибкость или чувство юмора.Монтаж превратил сырой черновик «Звёздных войн» в великое кино. Марсия Лукас получила за это Оскар. Великое кино, как и личный бренд — это то, что выбрали, сняли + то, что решили не показывать.Друзья, ставьте ❤️ или 🔥 поддержите эмоциональный фон админа в период замедления.
FRAMED: про fashion-ритейл
Ловите #ритейлеруназаметкуНеплохая игра слов: вместо привычного get, приятное enjoy!Не «получи скидку», а «насладись». В этот момент покупка перестаёт быть тратой — она становится маленьким удовольствием.Хороший ход на уровне формулировок, работает как надо: сглаживает расставание с деньгами и добавляет эмоцию туда, где обычно только арифметика.🖊 подписаться на канал