SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Вишняков. Безопасность сделок с недвижимостью в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Риэлтор и юрист с 25-летним опытомЭксперт в безопасности сделок с недвижимостьюОсновные направления:▪️продажа недвижимости(Москва)▪️новостройки: выбор и покупкаТакже работаю с поиском и инвестиционными задачами📩Консультации-@SergeyVishnyakov

Посты канала

Вишняков. Безопасность сделок с недвижимостью
9 месяцев не продаётся квартира.Или «как продавать - не продавая».Собственник приходил ко мне с вопросом о продаже в конце сентября прошлого года.Хорошая, атмосферная квартира. В хорошем месте.Наследственная.Чаще всего, в таком случае - в квартире осталось всё как есть, после предыдущего собственника.Тут - 3 года вообще ничего не делалось. Пыль, тлен и безнадёга.Кроме одного «но». Квартира реально атмосферная, в хорошем смысле.Вся обстановка из прошлого, но она классно подобрана.В общем, потенциал есть.Квартира близко к центру, большая - под 150 метров. Дом старый.Цену я озвучил в диапазоне 47-49 миллионов.Человек удивился. Сказал, что ожидает большего. И пропал.Пропал туда, где ему пообещали то, что он хотел. А не то, что есть в реальности.Прошло 9 месяцев. Что я вижу.Заявленный изначально в объявлении ценник в 57 миллионов за это время снизился до 48.И не продаётся.Объявление - обнять и плакать.Текст еще можно как-то принять - там Ии для многих сейчас пишет. Однообразно, но проходит.Но фотографии. На первых фото, с которых покупатель видит квартиру в ЦИАНе- вид на улицу сквозь откровенно пыльные и грязные окна и заваленный вещами балкон🤦🏻‍♂️.Ну блин!Людям курсы надо писать.«Как продавать не продавая».Ну а собственник - видимо просто любуется на длительное падение цены. Иначе это не объяснить.
Вишняков. Безопасность сделок с недвижимостью
Любая красивая сделка может спокойно развалиться из-за конфликта поколений.Причем документы там будут идеальные. И квартира шикарная. И вообще, «снаружи» всё прекрасно.Это я вспомнил одну историю.Большая трёшка в центре Москвы. Родители когда-то получили ее от государства. Потом приватизация. Как у многих тогда - мама, папа, дочь.(Кто тогда вообще думал, что через 10–15 лет это станет проблемой)Инициатор продажи дочь. Не хочет жить с родителями. Хочет разъехаться, жить отдельно, с мужем, двигаться дальше. Родителей дотюкала, вроде бы. Родители вроде бы соглашаются.Квартиру начинают продавать.Идут просмотры. Обсуждения условий сделки, кто куда разъезжается.Переговоры даже - об авансе.Но сделки нет. И не будет.Потому что вопрос не в цене и не в состоянии квартиры.Для дочери это просто квартира. Актив. Метры, ненужные ей. Которые можно поменять на нужные. Для родителей - это вся жизнь. Квартира, которую когда-то «дали» за хорошую работу (за плохую в центре не давали). Место, где прожита огромная часть жизни. Где 40 лет они гуляли по улицам, ходили в зоопарк, на Красную площадь. Магазины привычные рядом.Но, чтобы не провоцировать острую часть конфликта (а дочь настойчива) - родители официально согласны.Но внутри кто-то (а может и оба) саботирует сделку:- затягивает (показы только раз в неделю, потому что «неудобно»),- сомневается (а вдруг обманут),- цепляется к мелочам(не тот риэлтор, слишком большой торг),- внезапно меняет условия (не буду этим продавать - что соседи скажут).Со стороны кажется - «какие-то странные продавцы». Хотя всё просто. Родители пытаются разорваться на части - и с дочерью окончательно не поссориться и не переезжать из привычного центра на окраину.
Вишняков. Безопасность сделок с недвижимостью
Дорогой ремонт квартиры не спасает провальный выбор ЖК или объекта в нём.Неудачная или несовпадающая с ремонтом локация, неудачный этаж, окна на мост/на соседей или мощную промку - всё это можно влияет на цену и продаваемость.Приведу три примера для лучшего понимания:1. Яркий ремонт в стиле "дорого-богато", с позолотой, лепниной, фресками на потолке - в хрущевке у МКАДа в районе Выхино2. Мебель из условного "африканского обожженного тросника", изготовленная по эскизам хозяина, "кожа семирогой алтайской лани на стенах" и 250 почти квадратных метров в сравнительно свежем ЖК - на северо-западе, тоже недалеко от МКАДа, с изумительными широким видом на промку.3. Квартира в новейшем и крутейшем ЖК в классном районе с ценой квадрата от 2,5 миллиона рублей, где в одном месте от окон дома до окон соседней обычной многоэтажки - примерно 30 метров. Да, можно сделать прекрасный ремонт (а другого там и нет смысла делать). Но панорамные окна тут работать будут совершенно не в нужную сторону :)Везде в этом - несоответствие затрат, ремонта и целевой аудитории в локации.

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Асоциальный СЕО | Ивлев
Таинство рекомендацийВ брокерском сообществе работа с рекомендациями имеет некий сакральный дух, дескать это что-то потаённое, которое откуда-то берется и к чему нельзя прикасаться. Часто в управлении сталкивался с тезисом, что «это же личный клиент» и как будто бы под этим имеется в виду, что к такому клиенту законы не писаны. При этом давайте четко разделять: рекомендация - это когда клиент, с которым ты уже работаешь приводит к тебе свое окружение, а самостоятельное привлечение брокером клиента - это когда брокер сам откуда-то генерирует клиента с нуля (например, знакомится на мероприятиях, тусовках и т.п.) - не надо их между собой путать. Сейчас я говорю только о первом (рекомендации), ибо второе - это самостоятельный навык и самостоятельный канал, не надо смешивать мокрое с холодным.В рамках года отделов продаж я обещал детально разобраться с каждым из каналов продаж и создать для них вполне себе практические технологии: что и как надо делать, чтобы тут всё было хорошо. Мы, как экосистема, делаем большую ставку на маркетинг и генерацию потока клиентов для каждого из отделов и я заметил, что к эффективным ребятам часто обращаются новые клиенты от тех, кто иногда даже совсем недавно зашел по трафику. А у кого-то такие обращения редкость. Следовательно - это вполне себе управляемая история, имеющая свои законы и свои технологии, которые надо соблюдать и будет счастье. Трафик в этом вопросе, помимо стабильного источника сделок - это красная ковровая дорожка к рекомендациям, которые тоже должны рождать рекомендации и запускать этакое колесо Сансары.Почувствовав внутри себя знакомый флёр неуёмности, который можно охарактеризовать как «Тааак, ну ка дайте ка» (это если без мата) я погрузился с головой в вопрос: изучил всё, что говорит нам на этот счет наука продаж, сопоставил со своим опытом наблюдений, собрал практический опыт с ребят, которые интуитивно добиваются хороших результатов в этом аспекте, немного поговорил об этом с ChatGPT и собрал на выходе это в полноценную технологию и для брокеров и для управленцев.Думаю, я недурно умею объяснять сложные вещи простыми словами и упаковывать их же в набор простых шагов, ведущих к результату. Моя цель - придать работе с этим каналом выручки осознанности и измеримости, по пути смахнув с него покров таинственности и неуправляемости. Нет там тайны, всё там управляемо при правильном соединении технологии и таланта. Когда внедряли технологию онлайн встреч мне тоже многие говорили, что «это невозможно» и «ну кто соглашается - тот соглашается, ничего не поделаешь», а сейчас половину сделок без онлайн встречи представить себе нельзя. Эффект от этого процесса не быстрый, но зато навсегда. Думаю, месяцев через 6 те, кто ответственно внедрит его, уже всё ощутит. А замерять будем объем выручки с такого канала и объем клиентов, приходящих в работу. Позже еще выложу сюда интересные тезисы на эту тему, которые откопал по пути. А сейчас это 2 часа плотного материала, бережно записанного нами с горностаем на картине. Пока только внутреннего. Приступаем к внедрению.
Бот в помощь ✊
Бессилие... Самое страшное для меня состояние. Оно так часто было со мной в детстве, что теперь во взрослой — все, что угодно, только не это.Я готова терпеть почти любые лишения, только не чувствовать снова, что у меня нет выбора, что я могу только ждать и надеяться. Что ничего не сделать.Чтобы избежать соприкосновения с этими эмоциями, в свое время ушла в онлайн. Так я управляю общением. Мне не нужно ради достижения рабочих целей искать контакт с людьми, которые мне не откликаются.Выбрала техническую работу и сборку ботов, потому что здесь я могу реально управлять процессами.Конечно, не все от меня зависит. Но гораздо больше, чем в других сферах.И вот снова оно. Сиди и жди неизбежного. Смиряйся.Как же это бесит.Я не хочу чувствовать бессилие и зависимость вообще ни от каких мессенджеров и чужих систем. Я понимаю, что это невозможно и суть нашего мира во взаимозависимости. Развивающей.Эта ситуация смотивировала меня посмотреть в сторону, в которую не смотрела. Мне казалось, что не мой уровень лезть по-серьезному во все эти n8n и код.Для меня это сложные задачи и уже делала попытки зайти в эту тему.Но когда на кону возможность снова и снова чувствовать себя беспомощной и ждать...Оказывается разобраться в технических штуках не так сложно, когда у тебя "жопа горит". Понимаете ?Когда есть сильная мотивация, вообще пофиг. Благо есть YouYube и нейросети.Ситуация сейчас связана с переходом на новые решения и пересборкой процессов. И это блин чисто технический момент. Бизнесу нужно понять как он перестроит свои процессы под худший вариант в том числе. Есть еще психологический слой. Он связан с разрушением планов. Это когда мы годами планировали, вкладывались и тут такое. Смотришь новости и думаешь - может вообще на годик залечь на дно? Пусть там все утрясется само.Разрушение планов каждый проживает по-своему, потому что с этим у каждого связаны свои воспоминания.Если у вас были в жизни ситуации когда вы все теряли и тяжело это проживали, если до сих пор не отпустили, то сейчас будет накрывать вьетнамскими флэшбэками)Не только вас, это общий коллективный процесс. Поэтому так тяжело. А наша задача сейчас на самом деле проста - помочь бизнесу перестроиться под новые реалии.И вообще пересобрать наши процессы под нестабильность. Думаю про нее в ближайшие годы можно забыть.Напишу позже какие можно еще предпринять шаги.
Президент Ассоциации «Электрокабель»
Мои впечатления о нашей 44-й выставке КабексРеспект нашему члену — Международной выставочной компании — за традиционно высокий уровень организации кабельного шоу. Три рабочих дня были буквально насыщены интересными и полезными мероприятиями.Выставочный комплекс «Тимирязев Центр» в целом понравился.Особенно отмечу высокие потолки, которые создают ощущение большего пространства при сопоставимой площади по сравнению с «Экспоцентром» на Краснопресненской набережной.Удобная парковка, близость станции метро, неплохая транспортная доступность (в сравнении с «Крокусом»), свежевыстроенные павильоны — всё это, несомненно, отнесу к преимуществам новой площадки.В пассив, пожалуй, запишу:избыточно строгий режим проноса алкоголя (могу понять и простить, так как это не просто выставочный комплекс, где можно всё, что не запрещено законом, а учебно-выставочный);и главное — почти полное отсутствие сторонних посетителей.По субъективным ощущениям, около 70% посетителей в первые два дня составляли мы сами. И это большая проблема.Отсутствие сторонних посетителей, а в перспективе — покупателей, серьёзно демотивирует заводы. Ведь затраты на участие в выставке (аренда стенда, его застройка, работа персонала, угощения, в конце концов) — это инвестиции, которые должны приводить к росту продаж.В этот раз не досчитался традиционно богато оформленных стендов «Москабельмета», «Камского кабеля», «Цветлита». И это тревожный сигнал, поскольку крупные игроки всегда очень внимательно и тщательно оценивают результативность инвестиций в выставки.Поэтому вижу основную задачу следующей выставки в обеспечении потока потенциальных покупателей на стенды. Как этого достичь — пока не знаю. Возможно, это вопрос времени, так как «Тимирязев Центр» относительно недавно открылся и ещё не приобрёл достаточной популярности. Возможно, нам стоит искать новые локации в погоне за посетителем.
Светлана Комарова |Отрезвляющий психолог
До тренинга для мужчин меня дожал мужчина. Я сломалась на логике и безупречных аргументах, зачем и кому это надо. Мужской ответ был суровым и безжалостным - парни отстают от своих более зрелых подруг и жен, и от этого плохо всем. Я с этим согласна, поэтому и подписалась на сбор сугубо мужской оффлайн-группы на один тренинговый день. Женщин-участниц в группе не будет, только мужчины. Тема неженская – «Мужской формат: Ранг - женщина – деньги». Работаю с ко-тренером мужчиной. Тему формулировали саркастично. На вопрос хотите то чего, получила прямой мужской ответ:-- Ну чего хотят все мужики? Чтоб _ стоял и деньги были. -- Прекрасное название для тренинга, - сказала я. -- Короткое, ритмичное, запоминающееся, конкретное и по существу, но сцуко, у нас же новые законы о чистоте языка и обсценной лексике. Платить штрафы за чужую потенцию и финансы я морально не готова, ибо не я конечный бенефициар этой вдохновительной задачи. И подумала о конечных бенефициарах – девушках, которые несколько лет брали меня за горло просьбой «сделай уже что-нибудь для мужиков», чтобы мы их к тебе отправили. Простите, дорогие, от вас у меня получалось отмахаться, а тут слиться не удалось. Отправляйте парней, «Мужской формат»  будет 29 марта, с 11.00 до 18.00. Все вопросы - к Инне @InnaVarlakhina.Что будет1. Система рангов – принципы и законы иерархии• Фундаментальные законы распределения рангов• Методы определения своего ранга и ранга других• Стратегии повышения статуса• Инструменты влияния на людей разного уровня2. Женщина и ранг• Психология женского выбора (как выбирают женщины)• Критерии отбора партнёрш своего уровня• Отношения через призму ранга• Скрытые женские механизмы привлечения и удержания мужчин • Принципы построения качественных отношений• Энергетический обмен между полами3. Материальный ранг• Сакральная природа денег• Мужские инициации и деньги• Три точки внимания – могу, можно, знаю, как• Влияние материального ранга на выборы и стратегию жизниЯ выкатила программу на кастдев. --У меня есть возражение, - заволновалась окружающая среда. -- Если мы отправляем туда своих мужиков, то мы точно не хотим переживать из-за того, что он меня не по тем критериям выбрал. -- Тётке, которая отправит своего на тренинг тоже важно, чтобы у него __ стоял и деньги были. На нее.Что я могу сказать по этому поводу. Девушки, не волнуемся, вернутся задумчивыми и довольными выбором. Присылайте))#Ранг_женщина_деньги
Святослав Бирюлин
МЫШЛЕНИЕ ВО ВРЕМЯ СПАДА15 мыслей бизнес-собеседникаНесколько часов в месяц я работаю бизнес-собеседником.Люди из разных стран хотят «поговорить об меня» какой-нибудь вопрос – от стратегии до конфликтов с подчиненными.В последнее время у многих из них настроение так себе. Мировые катаклизмы не укрепляют экономики их стран.Я даю им антикризисные советы, но в первую очередь рекомендую изменить мышление. Именно это случайное озарение помогло мне провести свой бизнес через 2008 год.Мы тогда приехали на дачу к друзьям. Стояла зима. Моему младшему было 11 месяцев. Настала пора с ним гулять, я оделся и вышел с коляской на мороз.Я ходил кругами по вытоптанному во дворе прямоугольнику. Сын спал. Я думал. Сначала мысли бродили по привычному мрачному маршруту – где найти денег, какие затраты еще сократить… А потом то ли мороз сыграл свою роль, то ли хождение по кругу, но меня вдруг осенило — если ты хочешь другого результата, надо мыслить по-другому. Вернувшись домой, я записал в блокноте несколько мыслей. Потом я их много раз редактировал и дополнял. 1. Нельзя называть кризис – кризисом. Это – изменившиеся условия. Но условия меняются всегда. Приспосабливать бизнес к меняющимся условиям – нормальная работа лидера.2. Нужно не меньше тратить, а больше зарабатывать.3. Наша выручка упала до уровня два года назад. Но тогда мы были прибыльными и считали, что у нас все прекрасно. Надо посмотреть, что мы делали тогда иначе, и, возможно, вернуться к этому.4. Наша доля рынка – в лучшем случае 15%. Это означает, что 85% принадлежит не нам. И это значит, что вокруг полно клиентов, покупающих товар, но не у нас. 5. Они не покупают у нас потому, что мы не даем им то, что им нужно. Но что им нужно? Мы этого не знаем. Но должны узнать.6. Я не могу изменить многое – экономику страны, возросшие процентные ставки, растущие затраты. Значит, я должен сфокусироваться на том, что я изменить могу – наши продукты, наших клиентов.7. Продажи не «падают», мы их роняем. Мы продаем по-старому, а ситуация изменилась.8. Клиенты – единственный источник дохода компании. Если сейчас мне не хватает дохода чтобы покрыть затраты, у меня недостаточно клиентов.9. Деньги без процентов и возврата можно взять только у клиентов (в обмен на продукты, конечно же). Значит, сначала нужно идти к ним, а потом в банк.10. Потребности клиентов в кризис не «исчезают» и не «уменьшаются». Они изменяются. Значит, наше продуктовое предложение тоже должно меняться.11. В любой кризис есть отрасли, которые растут. Чему я могу научиться у них?12. Некоторые наши клиенты ушли от нас потому, что не могут себе позволить наши продукты. Значит, кто-то должен прийти к нам – те, кто раньше покупал что-то подороже. Если они к нам не идут, что мы делаем не так?13. К успеху лидер всегда идет со своей командой. В кризис лидер всегда одинок. Да, команда может сплотиться вокруг вас и помочь преодолеть трудности. Но рано или поздно вы столкнетесь с необходимым решением, в котором они вас не поддержат. Надо быть к этому готовым.14. Истерично расширять ассортимент чтобы привлечь новых клиентов – все равно, что копить на яхту, прося милостыню на паперти по копеечке.15. Учиться новому можно (и нужно) когда острая фаза пройдет. В пик кризиса надо максимально выжимать из того, что уже умеешь.Возможно, какие-то из этих мыслей будут вам полезны.О том, как можно стать устойчивее в кризис при помощи «фокусного сжатия» бизнеса, мы будем говорить на курсе, который стартует 17 апреля. До окончания продажи льготных билетов осталось меньше недели! Ссылка здесь: https://ip-vasileva-ng.timepad.ru/event/3842368/И напоминаю, что когда Телеграм заблокируют (а депутаты обещают, что он не будет работать даже с VPN), останется моя рассылка, подписаться на которую можно по ссылке в закрепленном сообщении👆
Young Inve$t | Алина Перчиц
🧬 У МЕНЯ ЭТО...ГЕН БЕДНОСТИ«Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины».Приятно бывает пообщаться на темы, которые тебя интересуют. Я не только хожу в инвест-клуб, куда удается попадать нечасто, но и состою в одном из инвесторских чатов. Мне в кайф общаться со знающими людьми, которые разбираются в той же теме, что и я.Однажды речь зашла про «ген бедности». Мол, у меня в роду дед был бедным, отец был бедным, поэтому и я бедный. Стандартные фразы людей с «геном бедности»:▪️ Как же все дорого, я пашу на этой работе сутками за 60к, и денег вообще нет!▪️ Вы меня не понимаете, у меня дети, их кормить надо!▪️ Мне уже поздно что-то менять, молодость прошла.▪️ АаааААааа, как за ценами угнаться!!!▪️ Да куда я на другую работу, мне это не нравится/то не подходитИ проч., и проч. оправдания подтверждения тому, что «у меня гены, ничего не могу поделать». Если послушать красавиц в интернете с накаченными губами и не только и отдать им за «персональную консультацию дышания маткой» 100к, они вам расскажут и про гены, и про закрытые денежные каналы, и скажут, что вы ни в чем не виноваты, это все обстоятельства и ГЕНЫ. Но если подходить к вопросу чуть-чуть критически и порыться в исследованиях, то никакого отдельного «гена бедности» ученые не нашли. Тут есть два интересных момента, которые наука все-таки подтверждает:▪️ Среда влияет на гены. Есть штука под названием эпигенетика. Сильный и продолжительный стресс из-за нехватки денег может «включать» и «выключать» определенные гены. То есть жизнь в бедности может сформировать предрасположенность к депрессии, апатии и недальновидным решениям. ▪️ Мышление «дефицита». Это понятие из психологии и поведенческой экономики. Когда у тебя постоянная нехватка (денег, времени, ресурсов), твой мозг зацикливается на сиюминутных проблемах. Тебе не до стратегии, не до обучения, не до инвестиций — тебе думать, как дожить до зарплаты и закрыть кредит. Это состояние называют по-научному «туннельное мышление». Депрессия, апатия, «туннельное мышление» — это все следствия бедности, которая уж в современном мире точно почти полностью зависит от человека. На нее влияют не гены по умолчанию. Да, мы можем перенимать поведение от старших поколений, но мы также в силах его менять. Это не темперамент, который как раз есть врожденный, а установки и привычки, которые могут быть причиной. Окружение, кстати, тоже.В общем, этот пост из разряда «подними жопу с дивана и начни что-то делать». Прикол в том, что жопа, может, и поднята, «я пашу как лошадь и тааак, кудаа ещеее!!!» но вспоминаем, что случилось или, скорее, НЕ случилось с лошадью в колхозе. Тут надо подход менять, разбираться с головой. Недавно мой друг задал вопрос: «Ты когда инвестициями начала заниматься, у тебя поменялось мышление?» Ответ очевиден, но еще и появились мысли: «А как я могу заработать больше? Может, освоить новое направление? Или попробовать поработать по специальности? А может, активнее блог развивать? Продавать что-то? Или кофейный автомат поставить?» Вариантов масса. Что-то приходится сразу отметать, потому что в сутках всего 24 часа, а так хочется больше. Да и считаю, что для достижения успеха нужно концентрироваться на чем-то одном. Но в мире столько интересных вещей, соблазн велик. Даже просто мыслить позитивно, не обращать внимание на информационный шум (что сейчас сделать проще, интернет поотключали) — уже благоприятно для вашего психологического состояния. В интернете каждый день цены растут, власти запрещают, Телеграм блокируют, договорнячок наступает, да все никак. Лучше заняться своим развитием, улучшением отношений с близкими/финансового состояния/настроения/знаний. Захотелось залезть в новости? Возьмите книжку. Такая же прямоугольная, с буковками. По размеру чуть больше, правда, но в руки поместится, гарантирую.#мыслиYoung Inve$t
Записки сумасшедшего коллекционера
Симпатичные вещицы Делароша, которые с легкой руки отечественных аукционистов стали - "французской школой 19 века. Клеймо: M. Delaroche". Так вот делаешь скульптуры, а потом их приписывают другим....
Julia Isachenkova Channel
Гайз, кстати! Пару лет назад читала книгу Deliberate Calm: How to Learn and Lead in a Volatile World, от 3 авторов из McKinseyНа фоне сегодняшних эмоциональных FOMO в tech + всех этих пертурбаций мире она стала прямо актуальнее ))Введение Deliberate calm - контролируемое спокойствие в кризисах, а не паника и хаос. Пример: посадка самолета в 2009 в реку Гудзон вопреки всем протоколам безопасности после отказа обеих двигателей. В бизнесе тоже можно выбирать способы реакции. А иначе от стресса резко падают адаптивность, инновации, креативностьI: Концепция1: Why. Большинство лидеров верят, что людей надо страхом выдергивать из complacency. Наше поведение есть итог наших спрятанных (как айсберг под водой) чувств, мыслей, идентичности (страхи, удовлетворенные (и нет) потребности, purpose). Нужно как-то учиться входить в режим внешнего наблюдателя и понимать в себе разницу между реальной происходящей ситуацией и нашей реакцией на неё из глубин айсберга2: Зоны Имеются в виду зоны где нам все знакомо и где нам нам надо адаптироваться. Там, где мы все знаем, то или перформим, или ощущаем безопасность. А в зоне адаптации, получается, надо выяснять, искать, трансформироваться. Для этого нужен переход в режим обучения3: Мозг и тело связаны Режим обучения из страха невозможен, это биология, тк в эволюции надо было просто быстро действовать и все. А в нашем сегодняшнем мире это не актуально. Инструмент захода в обучение: какую историю или нарратив я, оказывается, держу в уме? (как мы сюда попали, что за ситуация, и какие сценарии дальше)II: Подходы4: Идти вперед Нужно от ума сделать про себя несколько переходов:- от защиты к желанию поучиться- от стабильности к росту- от эксперта в любопытство- от рективности в режим "давайте покреативим"- от жертвы к агентности- от дефицита к abundance- от определенности к режиму explorationВ этих переходах будет, естественно, обнаруживаться разное про нашу текущую идентичность5: Purpose важна Purpose - это где ваша увлеченность / страсть пересекаются с какими-то важными потребностями внешнего мира. Наша адаптивность резко выше когда мы действуем из нашей purpose 6: Восстановление как у спортсменов - Нужно все же как-то высвободить время для перезаряда батарейки разными способами. Физически, ментально, социально, духовно. То есть это вовсе не отвлечение от работы, а наоборот - повышение своей результативности в ней- Критерии успеха простые: выспался, энергичен, оптимистичен вне зависимости от масштаба проблем, чувствую связь с людьми. Ну и не выгораю7: Растя осознанность Начинать надо со смотрения на себя в своем окружении: какая температура в комнате, как я тактильно ощущаю рубашку, что в теле, какая сейчас эмоция итд. И так постепенно начнешь отделять свои эмоции из глубин айсберга по сравнению с реальной ситуацией. Так от утопания в эмоциях можно дойти до способности правильно действовать спустя время (когда эмоции стихают) “надо было вот так, оказывается". А позже, по мере роста своей awareness про себя, прямо на лету осознавать и делать выбор “а давайте я сейчас все же переду из режима защиты в режим обучения". В ходе этого пути мы можем начинать обнаруживать (сами или с подсказками других) свои слепые зоны III: Практика8: Люди друг с другом - это как столкновение двух айсбергов из главы 1 Из более высокой осознанности мы уже наоборот - начинаем в конфликтах видеть возможности к работе в режиме обучения. Более того, мы начинаем конфликты с другими использовать уже даже скорее как способы лучше узнавать про то, что мы скрываем сами от себя в глубинах нашего айсберга9: Команда Когда сам освоил психологическую стабильность, то уже сможешь создать психологическую безопасность и для своей команды. Именно так она и сможет перейти в режим обученияIV: Протокол10: Личная модель Вырастили осознанность, восстанавливаемся, больше действуем из purpose, создаем психобезопасность для команды. Так и сможем чаще выбирать рост, а не безопасность
Василий 💥 Волшебник | Технический маркетолог 0340
⚠️ Онлайн-рынок скоро станет ещё жёстчеПоследнее время часто слышу фразу: «Онлайн уже не тот, раньше было проще».Да, онлайн действительно меняется, и этот процесс только начинается. Впереди ещё несколько волн изменений, которые сделают эту нишу заметно жёстче - даже для тех, кто работает давно.И это важно понимать заранее.📍 Рост конкуренцииСейчас в онлайн заходят люди из совершенно разных сфер: предприниматели, маркетологи, эксперты, специалисты из офлайна и т.д.Для многих он становится либо основной моделью работы, либо доп. источником дохода.В результате происходит естественная вещь - растёт плотность рынка. В каждой нише появляется больше специалистов, больше продуктов, больше предложений.А значит, внимание аудитории становится всё более дорогим и ограниченным ресурсом.📍 Рост требованийМеняется и сама аудитория. Люди уже видели десятки запусков, проходили разные курсы, покупали услуги у специалистов и, честно говоря, не всегда получали ожидаемый результат. Поэтому сегодня они гораздо внимательнее относятся к тому, куда отдать свои деньги.Если раньше можно было просто продать идею, то сейчас покупают опыт, системность, репутацию и понятный результат. Это повышает планку для всех участников рынка.📍 АвтоматизацияМногие задачи, которые раньше требовали отдельного специалиста, сегодня частично или полностью закрываются сервисами: аналитика, рассылки, сбор данных, технические интеграции, управление процессами.Это не значит, что специалисты исчезнут. Но простые, механические задачи будут постепенно уходить в прошлое.Ценность смещается в сторону тех, кто умеет проектировать систему, а не просто выполнять задачи или настраивать отдельные сервисы.📍 Искусственный интеллектТексты, аналитика данных, генерация идей, автоматизация маркетинга и операционных процессов.Для рынка это означает, что базовый уровень навыков становится доступным почти каждому!То, что раньше считалось «навыком специалиста», превращается в обычный инструмент.А значит, ценность смещается туда, где остаётся мышление, стратегия и ответственность за результат.❓ А вы чувствуете, что требования клиентов к спецам стали выше за последние пару лет? Как относитесь к этому? Получается перестраивать свою работу?Канал в ТГ | Канал в Max
Кочетова в маленьком городе
Ты - лицо Как то общалась с Любой Сурудо и она поделилась почему закрыла женский клуб, потому что все ее проекты, это ее лицо и это физически сложно держать в фокусе. Есть организаторы, есть команда, есть расписание, крутые спикеры. Но всё равно, люди хотят взаимодействия именно с ней, люди идут к тому, чьё имя в названии. Люди идут за энергией лидера, за тем, у кого горят глаза, кто это всё придумал и потащил.Я, в привычной для себя манере, переложила это на себя. Когда ты лицо бизнеса, особенно, если ты его запускал сам с нуля, ты нужен всем.Команде, как источник решения и смысла. Клиентам, как гарантия, что «там есть живой человек, который отвечает».В этом есть две стороны. Одна в том, что твоя энергия реально двигает. Ты можешь завести и вовлечь людей. Твоё состояние считывают даже не зная твоей должности: по тому, как ты заходишь в зал, как говоришь «всем привет», как реагируешь. Ты, как дополнительный источник ресурса для всех, у кого её сейчас меньше.Но есть и другая сторона.Когда ты становишься «рабочим лицом» 24/7. Ты не можешь упасть духом, потому что на тебя смотрит команда.Ты не можешь просто устать или выгореть, потому что если устала ты, что будет с ними?И иногда возникает ощущение, что ты не руководитель, а аккумулятор, который должен быть заряжен всегда. И тебе необходимо иметь заряда чуть больше, с запасом, чтобы оставалось ещё на других. Отсюда рождаются непростые вопросы, которые я честно задаю себе:- Насколько меня хватит в таком режиме?- Где заканчивается здоровое лидерство и начинается спасательство или панический контроль? - В какой момент «я — лицо» превращается в «без меня здесь ничего не работает»?- И главный вопрос: можно ли вообще выйти из этого порочного круга?Можно взрастить или нанять приемника. Но ты передаешь процессы, а не энергию. Ты не можешь передать человеку свою жизнь, свой характер, свое видение. Ты можешь передать ценности и рамки, в которых он будет принимать свои решения.И вот сейчас, мне кажется, происходит интересный процесс взросления и меня и бизнеса. Не искать того, кто будет всё делать как я, а растить того, кто разделяет базовые принципы: честность, ответственность, уважение к людям и к делу.Наверное, в этом и есть задача предпринимателя: Сначала стать тем самым лицом, который прошел все сам и знает каждый процесс. А потом шаг за шагом делать так, чтобы бизнес мог существовать без твоего постоянного присутствия и комментариев во всех рабочих чатах. Я пока в пути. И путь этот непростой.