Пришел новый анонимный вопрос сюда:какое свое достижение считаешь главным?Ответ:Главное достижение на сегодня - перестать страстно и отчаянно хотеть достижений и улучшайзинга, а перейти в формат проживания и распаковки любого опыта.Ощущается, как остановка после долгого бега за идеалом.🩵
РефлеКсения
@refleksenia · 247 подписчиков
Посты канала РефлеКсения в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
•рефлексирую всё подряд•
Посты канала
Чудеса стали нормой жизни. Каждый день случаются. Расскажу про мощное яркое чудо последних дней.У нас прошел Пермский зимний Дягилев +.Это мини-фест классической музыки и современного театра, спутник большого летнего Дягилевского фестиваля. Так вот… 26 декабря на Дягилев + я встретилась с музыкой Равеля в исполнении MusicAeterna.И это была очень важная встреча. Надо сказать, что в программе были еще чудесные Рубинштейн и Респиги. Даже Пётр Ильич Чайковский пришел на огонек в виде подарка на бис.Но под кожу мне проник Равель.Все знают его Болеро. По статистике его слушают каждые 15 минут в мире. Однако, Равель больше, чем гениальное Болеро - это огромная Вселенная… сложнейшая и красивейшая.Представьте мир начала 20 века. Мощные технические прорывы, достижения. Новый человек. Новые свободы. Мир стремительно соединяется. И, в то же время, нарастает заряд тьмы, грядут большие трагедии - мировые войны.Старая эпоха блестящих залов и вальсов уходит безвозвратно…Равель начинает писать La valse в 1906 году. Окончит в 1920м, когда первая мировая уже будет разыграна. Сам он говорил так: «Я задумал этот Вальс как апофеоз венского вальса, который смешивается в моем представлении с ощущением фантастического и фатального вихря».Для меня лично, станцевавшей в своей жизни, наверное, несколько сот венских вальсов эта хореографическая поэма является очень пронзительной, правдивой и очень современной трактовкой той самой штраусовской мелодии, которая просто вшита в мое тело. Я её наизусть знаю. Как же её можно, оказывается, развернуть, проткнуть насквозь, разодрать и этим поставить на еще более высокий пьедестал, так что она станет еще более тонкой и яркой.Во время прослушивания я переживала сплошные взрывы в крови и волны тотального присутствия.Более того, день спустя мы посетили мастер-класс Теодора Курентзиса по дирижированию, где разбирали как раз La valse. И как же поэтично видит эту музыку маэстро… как вдыхает в нее свою бесконечную нежность, как рассыпает нюансы… запускает волны мурашек по телу. Он говорил и о тонкостях исполнения, и об образах, которые видит в своем воображении… философствовал и шутил.Был невероятно обаятелен, как он умеет. И снова дарил нам чудо La valse уже в осознании. Нет в природе записей этого произведения от MusicAeterna, тогда пусть для вас сыграет Вальс хотя бы Берлинер Филармоник. ПС: Да. Поделюсь еще одной «посылкой света» от Теодора Иваныча. В своем первом обращении на мк к молодому дирижеру по поводу взаимодействия с оркестром он сказал этим своим магическим голосом: «Ты должен влюбить их (музыкантов) в себя… Но как? Ты должен раскрыть что-то очень интимное про самого себя».Вот я очень согласна с маэстро: через раскрытие своего сокровенного и настоящего и множится любовь.🩵
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеВы можете быть хоть профессором в Оксфорде, но ваши рекомендации все равно будут бесполезны для вашего сына-подростка 🤷♀️Сейчас он прислушивается к мнению только двух типов людей:1) своих друзей-сверстников 2) других взрослых, которые по какой-то причине вызвали у него уважение и симпатию (предсказать невозможно).P.S. Сохраните контакт Тома - он пишет книгу про Толкина и Льюиса, проводит отличные экскурсии в Оксфорде и влюбляет в него подростков💥

Я редко пишу здесь о личных переживаниях, но момент начала нового года — это время перехода, а значит новых планов и ростков будущего. Подводя итоги 2024, я понимаю, что в моих делах все больше уверенности и меньше требований к себе и окружающим. Я благодарна всем, с кем мне было или будет суждено встретиться на моем жизненном пути. Так интересно наблюдать за трансформациями себя после 30 лет. Как медленно и верно приходит понимание того, что важно, а что нет, на что можно тратить энергию, а от чего намеренно отказываешься и оказываешься в выигрыше. Этот год оказался для меня слишком важным. Было много «хорошего и плохого», но я знаю точно — я выхожу из этого года как из ставшей мне тесной одежды. Надеюсь, что все потери остались в 2024 и что этот год забрал всё, что хотел. Я верю в лучшее, я верю в чудо, я верю в себя. Пусть для нас всех 2025 станет временем исцеления и созидания.

Почему в России так мало сумасшедших?(да, это был кликбейт)Зацепил меня на той дискуссии один факт: якобы в России очень уж невелика частота диагностики расстройств личности (далее — РЛ), которая сейчас составляет число, в 65 раз (sic!) меньшее количества общей психиатрической диагностики. Это, наверное... нереалистично мало? Если сравнивать с приводимым Zimmerman M., Chelminski I., Young D. фактом, согласно которому половина всех госпитализируемых по психиатрии имеют РЛ. Это, конечно, 2008 и не у нас — но всё же...Докладчик ссылался на что-то 2016 года за авторством Б. А. Казаковцева; я из похожего нашла у него статью о статистических данных (и там этого факта нет). Тот ещё прикол, конечно, особенно в причинно-следственных связях:«Отмечаемое в стране снижение первичной заболеваемости расстройствами личности в зрелом возрасте... может быть поставлено в связь со снижением влияния в последние годы на популяцию психосоциальных факторов риска, повышения в регионах качества просвещения населения по вопросам психического здоровья».Как говорится: это ваше «повышение качества просвещения» сейчас с нами в одной комнате?..Впрочем, это пусть остаётся на совести Казаковцева — докладчик эту точку зрения не разделял. Но сказал, что такая мизерная диагностика может быть объяснена тем, что люди приходят к специалистам не с проблемами РЛ, а с другими запросами, РЛ не касающимися.Возникает три вопроса:1⃣ как пациент, не зная, что у него РЛ, может прийти с жалобой на РЛ (если он не «экспертный пациент», конечно)?2⃣ почему, если РЛ — такая опасная и заметная бяка, специалист не может разглядеть его, разбираясь с параллельным «запросом», и сфокусировать на нём внимание сам? или без запроса пациента диагноз уже не ставят?3⃣ если запрос, не касающийся РЛ, оказывается важнее проблем РЛ — может, и нет никакого РЛ?Америку не открою — но почему почти никто (кроме соц. исследователей, кажется) в таких обсуждениях не говорит о факторах:🔸 недоверия к психиатрии в целом;🔸 недоверия к государственным медицинским учреждениям;🔸 избегания самим врачом «официальной» постановки диагноза, чтобы пациенту не помешать, например, получить работу/водительские права/проч.;🔸 просто плохой работы «спустя рукава» от убогих трудовых условий и тотального выгорания (наблюдала как-то раз психиатров в питерской токсикологии НИИ Скорой помощи им. И. И. Джанелидзе — врагу не пожелаешь оказаться ни на месте пациента, ни на месте врача)?#хорнизавр_думает
На протяжении жизни мы сталкиваемся с различными испытаниями - маленькими и большими. У кого-то случился разлад в семье или развод, испортились отношения с близкими, случилась болезнь или травма, которая сильно влияет на нас или даже выключает нас из привычной жизни, или болезнь наших детей или близких, которая требует от нас максимум внимания, ухода, сил и времени. Какие-то испытания более простые, а какие-то делят нашу жизнь на "до" и "после".И когда мы сталкиваемся с каким-то очередным испытанием чаще всего в голове возникает вопрос "За что мне это?"Почему это случилось со мной, а не с Машкой или Наташкой...вот она пьет, детей своих не любит, ведёт разгульный образ жизни и у нее все хорошо, а я такая хорошая/хороший и мне такое. За что ? Мы жалеем себя, все сильнее закрепляя в себе идею того, что мы самые достойные, лучшие, невероятные и с нами должно непременно случаться только хорошее. За что же мне тогда это наказание ?Но на самом деле правильнее будет задаться вопросом "не за что?", а "зачем мне это?" Зачем я должна/должен это пройти ? Какие уроки вынести ? Чему научиться ?Ведь по сути каждое испытание даётся нам не в наказание, а в развитие и возможность стать лучше, чем мы есть, то есть во благо и спасение.Каждое испытание - это важные жизненные уроки, которые мы должны получить по своей судьбе в данном нам для этого теле. То есть условно, есть некий путь души, которая получает свой опыт в каждом конкретном теле. И цель жизни души в каждом теле - стать чистой - избавиться от невежества, эгоизма, обуздать свои страсти, научиться любить без исключений.И в каждом своем воплощении, в каждом теле - эта душа будет получать возможности для этого очищения - тело за телом, урок за уроком, испытание за испытанием.Когда в рамках данного нам тела мы расширяем свое сознание, работаем над собой, чтобы стать лучше - и здесь я не имею ввиду успешнее, богаче, круче и все, что лишь укрепляет наш эгоизм. А лучше - значит добрее, чище, миролюбивее и тд. - тогда мы имеем возможность проходить эти жизненные уроки по "лайт" сценарию без тяжких испытаний, потому что замечаем эти пути к своему развитию сразу, сразу делаем нужные выводы и меняемся.Но если мы зациклены только на материальном - а это не только "про деньги", а в принципе про материальную часть жизни - быт, работа, удовольствия, личный комфорт и тд., то мы слепы и не видим тех маленьких уроков, которые обычно в достаточном количестве следуют перед серьезными испытаниями.Поэтому в итоге учимся лишь тогда, когда встретились с тем испытанием, которое способно нас встряхнуть достаточным образом для того, чтобы мы наконец поняли, что нам нужно в себе изменить и чему научиться.По моему мировосприятию - так устроена жизнь. И на мой взгляд, с этим ничего не поделаешь, кроме как стараться учить свои уроки вовремя - делать выводы из всего, что происходит вокруг, расширять свое сознание, учиться строить добрые и честные отношения со всеми, искоренять в себе плохое и множить хорошее.Путь для всех один, но уроки - разные. У меня свои, у Вас свои, а у той Машки и Наташки - свои. Потому что здесь и сейчас, к жизни в этих телах, наши души уже успели накопить разный опыт и разному научились.Поэтому не стоит жалеть себя и злиться на других, если Вы оказались в сложной жизненной ситуации - подумайте о том, зачем эта ситуация случилась с Вами, чему она может Вас научить, как через нее Вы сможете вырасти личностно и духовно и делайте все возможное, чтобы выучить этот урок здесь, в данном Вам сейчас теле, чтобы не пришлось многократно повторять один и тот же урок в разных телах или разных испытаниях, пока вы его не усвоите.Жизнь дана нам не в удовольствие или наказание, она дана нам в развитие. И очень важно на мой взгляд, никогда не забывать об этом ❤️
Слепая зона реальности: почему не получается понять, что со мной происходит?
Знакома ли вам паника, которая поглощает вас с головой? Когда вы не можете соображать и адекватно действовать, и ваше тело буквально не слушается? Когда "рептильный" мозг настолько взвинчен, что вся система начинает сбоить, и это очень тяжело контролировать…На коуч-встрече 17 ноября вскрылась ситуация И., которая собиралась в новое путешествие. Вроде бы обычная поездка, но её буквально трясло от стресса, и она не знала, как справиться с такой всепоглощающей тревогой.И. — опытный руководитель, много путешествовала, у нее все хорошо: семья, работа, но как только речь заходила о новом, незнакомом путешествии или групповом туре, где нужно было принимать решения в новом поле и сталкиваться с неопределенностью, она терялась.Почему? Ведь самолет тот же, дорога та же. Почему она не могла расслабиться и просто насладиться путешествием, как обычно?Эту загадку мы и начали разбирать. Увидели закономерность — И. не испытывала страха в тех поездках, где всё было уже заранее организовано для неё: рабочие поездки или семейные, когда муж все решал, путевки покупал, чемоданы собирал. Там она чувствовала себя спокойно, ведь её эго (внутренние системы) уже знало, как действовать в этих рамках. Когда же ситуация выходила за привычное, когда впереди было столкновение с новым, специфические черты поездки превращались в монстров размером с дом, угрожающих ее жизни. Привычные шаблоны не работали. Эго начинало сопротивляться, генерируя необоснованный страх перед неизвестностью.Что это за механизм? Наше эго строит привычные, безопасные рамки, в которых мы чувствуем себя уверенно. Выход за пределы этой зоны рождает тревогу. Чтобы от тревоги уйти, человек начинает воспроизводить то, что привычно. А всё, что не входит в эти знакомые рамки , попадает в слепую зону, то есть детали, которые относятся к “здесь и сейчас” , остаются за шорами. Нам кажется, что мы действуем по лучшему сценарию, исходя из имеющегося опыта, но скорее всего мы попадаем в когда-то давно, ранее сгенерированый сценарий и наша реакция не совсем адекватна текущим событиям. Накатанные шаблоны привязаны к нашим убеждениям, страхам или ожиданиям. Это и есть слепая зона, когда мы не осознаём, что действуем по ним, в некотором разрыве с реальностью. Мы не замечаем своих шаблонов, пока они не приводят к очевидным сбоям и боли. Это как невидимая стена, кажется путь свободен, но что-то не пускает двигаться вперёд.Коучинг, как метод рефлексии, позволяет осознанно анализировать слепое пятно. А групповая встреча дает дополнительные возможности расширить свое восприятие и увидеть то, что оставалось за рамками. Снять шоры.

Как бороться с выгоранием?Друзья, получила большой отклик и много вопросов от вас про способы преодоления выгорания. Решила написать об этом отдельно. Напомню, что выгорание - это результат хронического стресса на рабочем месте, который специалист не смог преодолеть, т.е. требования работы выше, чем сил(ресурсов) у человека, чтобы с ними всеми справиться и мы физически и психически истощаемся. Поэтому принципиально варианта два: 1 - уменьшать/корректировать требования к вам со стороны организации, 2 - наращивать собственные ресурсы для сохранения психологической устойчивости. Возвращаясь к трем субфактора выгорания: есть разная степень их проявления и для каждого свои способы заботы о себе: 1. эмоциональное истощение - чаще всего проявляется в низком уровне энергии, чувстве упадка сил даже в начале дня. Что можно попробовать сделать:🔹проанализируйте свои повседневные задачи и расставьте приоритеты (матрица Эйзенхауэра в помощь), 🔹обязательно добавить в список задач отдых для восстановления сил🔹подберите подходящие техники по управлению эмоциональным состоянием (их много и точно можно выбрать свое)🔹обязательно - старайтесь замечать каждый день что-то хорошее (потому что в состоянии истощения мы чаще видим плохое)2. деперсонализация - негативный или более формальный настрой к работе, циничное/грубое отношение к коллегам🔻обратите внимание на эмоции и индивидуальные особенности своих коллег, попробуйте проявить эмпатию к ним🔻попробуйте выражать свои эмоции конструктивно, не копите и не выплескивайте все сразу, а говорите своевременно про свои чувства и переживания 🔻вспомнить ценность, ради которой вы работаете: может быть вы помогаете людям стать лучше? изучаете тот предмет, который вам интересен? можете влиять на других? 3. редукция личных достижений проявляется в негативной оценке себя, своих достижений и успехов. Обратите внимание на важность заботы о себе: 🔸прописные истины, но все-таки мы их часто нарушаем.. наш режим: регулярное и сбалансированное питание, качественный и продолжительный сон, двигательная активность и прогулки, внимание к вредным привычкам🔸замечайте, что вы сделали на работе - то, что для вас может быть “обычным делом” для ваших коллег серьезной работой, отмечайте результаты своего дня (а для этого планируйте главное в дне)🔸запрашивайте обратную связь о своей работе от коллег, друзей и близких Поговорите с кем-то из коллег кому вы доверяете о том, что с вами происходит, может быть схожее состояние и у ваших коллег - поддержка очень важна для улучшения состояния. Если же вы чувствуете, что вам тяжело все-таки справиться с текущим состоянием - лучше обратиться к психологу 🙏Если пункты выгорания не про вас - это отлично! Значит вы смогли поймать оптимальное состояние, ваших ресурсов достаточно для решения ваших рабочих задач. Для сохранения текущего состояния продолжайте соблюдать режим работы и отдыха, занимайтесь своими хобби и получайте удовольствие от работы 💫Если захотите определить свой уровень выгорания, то рекомендую пройти этот тестА почитать чуть больше про выгорание и причины выгорания у ИТ-специалистов здесьОбязательно пробуйте и всем здоровья 🩷#знатьматчасть #практикизаботыосебе
ты никогда не поймешь,почему с тобой так поступили.чтобы понять предателя,нужно стать предателем.
Могила наиба Хаджи-Мурата у селения ТангытМестоположение: Гахский р-н, АзербайджанХаджи-Мурат погиб в нерававном бою с превосходящими силами казаков и горской милиции в Гахе 5 мая 1853 года.

АбьюзНа самом деле легко провести в голове параллели между угнетающей рабочей атмосферой и токсичными отношениями, в которые попадают люди.Можно посмотреть вокруг.Опытные ребята с чувством собственного достоинства и возможностью выбора (т.е. по сути конкурентоспособные) не попадают в абьюз, а если даже влипают в него, то оперативно катапультируются.Т.е в их сетапе нет объективных причин для того, чтобы продолжать терпеть.Бывают обратные ситуации.Человек загнал себя в такую ситуацию, что он зависим от второй стороны. Боится оказаться на улице без навыков заработка или может быть уволен, при этом давно не общается с рынком.Ну так вот есть один риторический вопрос:Есть хоть одна причина конкурентоспособному человеку быть в абьюзивных отношениях?
Провели 3 встречу разборов с Форум группой В этот раз нас было на одного участника меньше - это предполагало 5 разборов по +- 2 часа. Тайминг таймингом, но главный приоритет каждого разбора - дожать его «до конца». Так в итоге за 2 дня мы отбомбили больше 20 часов разборов, и снова прошли все стадии от отрицания и слез до тотального принятия и благодарности)
По традиции в начале первого дня мы проводим жеребьевку с очередностью разборов - тянем бумажки с цифрами от 1 до 6. Всем ребятам выпали от 1 до 4, а одному участнику 6 и он стал пятым в очереди. И так получилось, что этого участника мы в итоге разбирали 7 часов)) Так что по времени и энергии этот участник был и пятым и шестым)В прошлых разборах у меня была проверка на компромиссы Участник сделал декларацию в лучшем случае формально, и то с большой натяжкой. Было очевидно, что реально это незачет, но участник был несогласен с такой оценкой его результатов и разбор шел очень тяжело. В итоге в пользу участника и группы мы приняли решение, что это незачет. И после разбора участник поблагодарил нас и признался, что в глубине он чувствовал незачет, но было очень тяжело понять и признать это в моменте. Благодаря нашей бескомпромиссности он принял и увидел, а вчера порадовал нас результатами по новой декларации. В бескомпромиссности случился классный рывок и рост. А завтра он, кстати, идет на активацию) В этих разборах у меня была проверка на категоричность и игру в красавчикаУчастник заманьячил декларацию, но слил относительно небольшой пунктУсловно сделано 30 рилсов и больше 100 квал лидов, посчитана фин модель, и при этом слита 20-ти минутная задачка на декомпозицию личной цели. А цена слова выход из группы - которую участник сам себе придумал как сильную мотивацию, чтобы не было варианта не сделатьИ вот начало разбора, человек в подавленном состоянии с большим нежеланием выходить из группы и непониманием «что за чертовщина»Разбирались с этим пол разбора, на первый взгляд казалось, что человек специально слил или проявил безответственность. Мое эго и желание быть красавчиком нашептывало, что надо идти в бескомпромиссность и «позволить человеку прожить этот урок» А адекватная взрослая часть кричала, что участнику никакие дополнительные «уроки» и моя категоричность не нужны, а нужна поддержка. Это мы с ребятами и решили дать, единогласно сойдясь во мнении что декларация заманьячена, никаких двойных стандартов тут нет, и мы банда, которая своих не бросает из-за чертовщины. Но первым пунктом новой декларации отправили выяснять «что это было» с терапевтом)Вот так вот и растем сами, помогая расти другим)
