Есть ли доля истины в еврейском предании о том, что иудеи придумали ислам и передали Коран Мухаммеду? Почему во время арабских завоеваний евреи чаще выбирали сторону мусульман, а не своих христианских правителей? Как шиитская идеология повлияла на изменение отношения мусульман к иудеям?Разбираемся в том, как складывались отношения арабов и евреев в момент возникновения ислама и первые века его распространения, с доктором исторических наук, заведующим кафедрой стран Центральной Азии и Кавказа Института стран Азии и Африки МГУ Алексеем Владимировичем Муравьёвым.
Родина слонов
@rodina_slonov · 1.9K подписчиков
Посты канала Родина слонов в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Радио-передачи Михаила Родина про историю.Все выпуски –https://vk.com/rodinaslonovПоддержите "Родину слонов":https://proshloe.com/donate
Посты канала
В эпоху Великих географических открытий Средиземноморье потеряло своё былое значение для Европы. Экономические центры сместились на север и в Атлантику. Но Венеция и Генуя продолжали процветать. Более того, итальянцы захватили финансовые рынки Европы и управляли бюджетами королей Старого света. Какие качества позволили им остаться на плаву и преумножать свои состояния?О том, как Средиземноморье нашло ответы на вызовы времени, какую роль при этом сыграло межкультурное и межконфессиональное взаимодействие, говорим с член-корреспондентом РАН, доктором исторических наук, заведующим Отделом западноевропейского Средневековья и раннего Нового времени ИВИ РАН Павлом Юрьевичем Уваровым.
Как конкретные курганы показывают нам процесс возникновения культуры скифов, которая существовала сотни лет? Почему археологи думают, что именно в этих погребениях мы находим первых скифов? Из каких элементов складывалась скифская культура и почему, скорее всего, изначально это была «конфедерация» разных племён?Обсуждаем итоги последнего сезона раскопок первого скифского кургана Туннуг с научным сотрудником ИИМК РАН, начальником Азиатской номадической экспедиции ИИМК РАН Тимуром Рашитовичем Садыковым.
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образованиеСегодня 75-й день подряд, как я занимаюсь в Duolingo английским языком.Замечаю, что у меня расширился словарный запас и что я гораздо лучше понимаю базовые правила. Duolingo — по-настоящему крутой и сбалансированный продукт.Почему?1. Они создали сервис, который затягивает миллионы пользователей геймификацией. Есть множество приложений для изучения английского, но все они у меня сливаются воедино — кроме Duolingo. Их усилия превращают процесс обучения в увлекательное путешествие по миру языков.2. Создатели не упоролись в создание супер крутого и современного дизайна, а сконцентрировались на главном — сделать обучение захватывающим за счёт разнообразных игровых механик. В результате английский перестаёт быть рутиной. Кстати у сервиса онлайн фитнеса - FitStars, я вижу похожую тенденцию. Дизайн очень посредственный, но он решает задачи пользователей на ура и имеет огромную аудиторию. 3. Они также формируют комьюнити: мы занимаемся Duolingo всей семьёй и подключили друзей. Соревнуемся, участвуем в парных заданиях — это действительно круто.Что я ещё могу выделить?- Если вы хотите начать заниматься Duolingo, советую превратить это в часть образа жизни, как зарядку, и выполнять ежедневные уроки по утрам.- Помимо изучения языка, вы тренируете дисциплину, ведь занимаетесь изо дня в день.Я вижу, что в продукт вложено много сил и души. И, глядя на Duolingo, понимаю: сейчас можно “выстрелить” со своим проектом не только потому, что он решает важные задачи, но и потому что он сделан с душой.Поделитесь тем, как вы изучаете английский! Пробовали Duolingo или чем пользуетесь ещё?
На днях посетили с прогулкой и беседой Марфо-Мариинскую Обитель Милосердия - жемчужину Замоскворечья, женский монастырь, основанный великой княгиней Елизаветой Федоровной, старшей сестрой императрицы Александры Федоровны. Да простят меня за лексику - это стартап по меркам монастырей. Принципы, которые заложены в его работу, были инновационными, а над развитием бренда работали лучшие умы. Одним из создателей храма монастыря был архитектор Алексей Щусев (да, тот самый!). Муж Елизаветы - брат Александра III, был «мэром» Москвы и погиб от рук террористов. Елизавета - внучка королевы Виктории, которая приехала в Россию, выучила русский язык, приняла православие, простила убийцу мужа, возглавила Императорское православное палестинское общество (организация и снабжение паломничества 10 тыс чел в год в Палестину, 100+ школ на Ближнем Востоке, сеть больниц и приютов, почитайте об этой организации). Основала обитель в память о муже (ММОМ), запустила первое в России массовое производство протезов, и организовала сотню других проектов. На территории Обители работала больница, аптека, детский приют, библиотека, воскресная школа, столовая. Несмотря на положение и родословную Елизаветы, ничего из этого не случилось само по себе - церковь не всегда одобряла ее идеи, а на большинство проектов требовался серьёзный фандрайзинг.Великая княгиня осталась в России и после прихода к власти большевиков, хотя ей предлагали покинуть страну. Казнена на Урале - сброшена живьём с людьми в одну из уральских шахт, после их закидали гранатами и засыпали землей и бревнами. По свидетельствам, некоторые мученики оставались живыми ещё несколько дней. Погребена в Иерусалиме, канонизирована в 1992 году. Духовником Обители был архимандрит Сергий (Сребрянский), совсем не столичный священник, который прошел русско-японскую войну, был женат, был как и многие другие арестован и сослан, и умер уже в 1948 году. С нами был отец Дмитрий Крутов - спасибо ему еще раз! О нем расскажу отдельно. Я упоминаю несколькими словами то, что нужно рассказывать целыми книгами, да простят меня за это. Обитель сегодня - один из главных центров благотворительных инициатив в Росиии. Кроме того, здесь помогают детям-сиротам и детям с особенностями развития, помогают строить и финансировать несколько больниц и многое другое. Помочь можно здесь - лучше небольшая сумма, но регулярно.
https://youtu.be/XBS0nfDeBiM?t=1836Сторонник теории китайской компартии об американском происхождении вируса в лаборатории Михаил Светов, рассуждая о лжи журналистов, говорит следующее:В маленьком, никому доселе неизвестном китайском городке, где есть лаборатория биохимическая, в которой проводят эксперименты по усилению инфекционных качеств коронавирусов, на волю выходит новая смертельная болезнь, и вы начинаете рассказывать "ой это на самом деле в десяти метрах от этой лаборатории совершенно случайно китаец сварил мышь" [...]1) Ухань может быть действительно был малоизвестен среднему человеку, но назвать его "маленьким городком" немного смешно - в нём живёт более 12.5 миллионов человек, это на секундочку сопоставимо с Москвой. Почему вирус должен был возникнуть в более "звёздном" городе не уточняется. Вирус SARS, естественное происхождение которого вроде бы не подвергается сомнению, произошёл в девятимиллионном городе Фошань (о котором даже я слышу в первый раз). 1.5) Лаборатории вирусологии есть буквально в каждом крупном городе (или хотя бы возле), в т.ч. в Китае. Это необходимо не только чтобы эффективно разносить вирус Фаучи, но вообще и чтобы мониторить региональные вирусы. По какой-то причине этот факт упоминается очень редко, потому что тихо подразумевается, что лаборатория в Ухане это какой-то уникальный объект, поэтому *ну конечно же* вирус произошёл там. 2) Расстояние между лабораторией и рынком составляет 12км. Приведу примеры, знакомые жителям столиц: Это расстояние между Кремлём и Мытищами/Балашихи, или же почти что расстояние между Эрмитажем и Петергофом. Это явно не близкое соседство, которое подразумевает Светов (точнее те, у кого он это взял). Отдельно рекомендую загуглить 3) Ни один сторонник теории происхождения вируса на мокром рынке не утверждал, что вирус появился из-за съеденной мыши, это просто наглая ложь, которая повторяется из года в год. Теория говорит нам о цепочке летучая мышь - животное-посредник - человек. Обо всём это было буквально почти четыре года назад, статья будто написана как ответ:https://t.me/BarnaulAnalytics/2432Одни и те же поинты. Единственное исправление: 12км, а не 21км, что немного ухудшает поинт, но всё-таки не отменяет его, но как видите лажаю даже я, да.Ровно поэтому меня невероятно заебало что-то писать. Худшая идея из существовавших - это то, что существует некий рынок идей, в котором побеждают лучшие после честных, открытых дебатов. Правда же в том, что на дебатах всегда побеждает стиль Жириновского - тот, кто кричит громче всех и эффективнее заполняет инфопространство, тот и побеждает. Я признаюсь честно, я в этом полный ноль. Светов, рассуждая о лжи, не может без лжи даже честно представить позицию, которую он считает лживой (если позиция лживая, то зачем её искажать - дайте нам её целиком, чтобы мы прямо видели насколько она жалкая и убогая?). Но это не важно, потому что задача Светова не говорить правду, а работать рипитером сигнала, распостраняя определенные точки зрения на восточные окраины. Поэтому киваем и повторяем:Они всерьёз говорят, что в маленьком, подозрительно неизвестном городе, кто-то почти прямо под окнами вирологической лаборатории съел летучую мышь. Ну тупые.
Глаза закрыты, но мозг не унимается и зрачки тожеМы годами цепляли к людям провода, водили их в томограф и пялились на ЭЭГ, чтобы понять, что делает мозг во сне. А он, оказывается, всё это время сам сообщал об этом — через зрачок. Маленький, скромный, но предельно откровенный. Даже под веками. Даже когда все решили, что спектакль окончен.Швейцарские исследователи решили проверить, чем там занимаются зрачки, пока глаза «спят». Оказалось, зрачки ведут себя как беззаветные трудоголики - пульсируют, расширяются и сужаются даже под веками. Спойлер: это не случайность. Это прямой показатель активности мозга в фазе сна с быстрыми движениями глаз (REM), а иногда и в других фазах. Чтобы всё это увидеть, глаза зафиксировали в открытом положении с помощью прозрачного пластыря. Не самая комфортная ночь, зато наука сказала спасибо.Цитата, от которой всё становится яснее:“Our findings reveal that spontaneous pupil size changes persist during sleep and reflect the level of activation in the sleeping brain,” — комментируют авторы.Ну что ж, зрачки действительно не умеют хранить тайны 🤫А раньше разве не могли это измерить?Раньше нужно было использовать ЭЭГ, томограф и целую команду нейрофизиологов. Теперь достаточно инфракрасной камеры, чтобы наблюдать за динамикой зрачков (не замена, конечно, но). Просто, недорого и почти без проводов. Зрачок стал не только индикатором света, но и биомаркером мозговой активности. Похоже, это тот случай, когда «смотреть в глаза» приобретает совершенно новый смысл.Какой тут практический интересТакое наблюдение может быть особенно полезным для ранней диагностики нарушений сна, депрессий, нейродегенеративных заболеваний, короче того, что отражается на паттернах мозговой активности. И если мозг начал чудить ночью — зрачок покажет. Тихо. Без скандала. В инфракрасном диапазоне.Ранее на тему зрачков: 📍 https://t.me/Demchinsky/949📍 https://t.me/Demchinsky/938📍 https://t.me/Demchinsky/769Мне нравится тема, тут прям целый мешок для исследований, статей и разработках. Кстати о них, вот Стартапы:1. SleepEyeСуть: создание устройства с инфракрасной камерой для фиксации зрачковой активности во сне.Целевая аудитория: неврологи, сомнологи, исследовательские центры (которые по мозгу).Рынок: $10 млрд, CAGR 6%.Команда: электронщик, разработчик ПО, специалист по биосигналам, UX-дизайнер, клинический консультант.2. NeuroPupilСуть: ИИ-система для анализа видео зрачков и выявления паттернов активности мозга (во сне, конечно).Целевая аудитория: клиники сна, лаборатории, производители sleep-tech.Рынок: $5 млрд, CAGR 8%.Команда: ML-разработчик, инженер по компьютерному зрению, невролог, продакт-менеджер, аналитик данных.#Мозг #Сон #Зрачки #Фундаменталка #Наука #Демчинский
Как преподавателю поддерживать уровень языка: способ для регулярной практикиКаждый учитель стремится поддерживать высокий языковой уровень. Но где найти время на всё? Подготовка к урокам, проверка домашних заданий — не всегда удается выкроить дополнительное время для регулярных занятий. Коллеги, предлагаем идею, как использовать подготовку к занятиям с пользой для себя и для учеников. Совместите поиск материалов к урокам и чтение оригинальных источников. В онлайн-газетах и журналах можно найти идеи для занятий и современную лексику для пополнения словарного запаса: The New York Times, New Scientist, McKinsey Quarterly: Digital Edition, Harvard Business Review и другие ресурсы. Многие онлайн-издания предлагают два варианта ознакомления с их публикациями: можно читать или слушать — кому как удобнее😉Используйте аутентичные материалы для подготовки к урокам. В журнале Mental Floss есть интересная статья об изобретениях, которые сделали дети. Предлагаем задание для тренировки Passive Voice: посмотрите на предметы, какие из них, как вы думаете, изобретены детьми? Если решите использовать эту информацию на уроке, посмотрите, что изобрели российские школьники. Очень любопытно и познавательно!Читайте вместе с учениками. Можно совместить приятное с полезным и устроить книжный клуб с учащимися. Выбираем художественную литературу, которая интересна нам и нашим ученикам. Проводите на уроках дискуссии, обсуждайте прочитанное: что студенты думают по поводу того или иного персонажа или события в книге.❇️ Друзья, в нашем разговорном клубе T-Talk мы обсуждаем важные и интересные вопросы, которые касаются как повседневных волнующих тем, так и методики преподавания. В клубе T-Talk каждый участник сможет «подсмотреть» фишки для своих уроков и поделиться наработками с коллегами. Это отличная возможность поддерживать языковую практику и вдохновляться новыми идеями!🔸 Встречи проходят 2 раза в месяц по пятницам, с 10:00 до 11:30, онлайн.🔸 Следующая встреча клуба 28 марта 2025 г.💬 Коллеги, какие ресурсы вы просматриваете и читаете в поисках материалов или для удовольствия? Делитесь в комментариях!В следующей публикации поговорим про ещё один способ «держать язык в тонусе»!
«Наука не мыслит»: западный способ мышления и суфийская альтернативаВо вступлении к своей лекции, прочитанной в качестве приглашённого профессора перед студентами «Международного исламского университета Исламабада», шейх Умар Ибрагим Вадильо говорит:Хайдеггер провозгласил: «Наука не мыслит». Это утверждение до сих пор вызывает недоумение. Его анализ показал, что наука неспособна мыслить то, что важнее всего для мышления: Истину. Мы пройдём по пути хайдеггеровской мысли, исследуя природу научного познания и причины её слепоты к Истине. Затем, следуя его призыву, совершим «прыжок» за пределы философии, чтобы прийти к заключительному утверждению, имеющему к нам непосредственное отношение: «Ма‘рифатуЛлах — это мышление». Ранее, в своей заметке «Вопрос о технике», мы, как и шейх Вадильо, проделали схожий путь, руководствуясь следующей мыслью: «Поиск глубины расходится с сутью современной науки. Резонно спросить — а в чём же её суть? И так, как современная наука является продуктом западного мышления, то и осмысление её мы должны искать на западе. И здесь верным проводником может являться уже упомянутый нами Мартин Хайдеггер». Представленная сегодня статья будет хорошим дополнением к нашим размышлениям. Помимо анализа «западного способа мышления» и его современного состояния, — характеризующегося редукцией природы и человека к исчисляемым данным и возведении этих данных в абсолют, что выражается в превращении всего сущего в «ресурс», доступный для контроля и эксплуатации, — шейх Вадильо совершает «прыжок», показывая, что Истина не познаётся рациональным и эссенциалистским подходами и что мышление поэтов-досократиков намного более близко и понятно нам (мусульманам), «ибо мы обладаем знанием суфизма». Здесь немного отступим от темы, вспомнив статью Марии Рахманиновой «Генеалогия экологического кризиса», в которой она, созвучно Хайдеггеру, исследует логики западного типа рациональности и субъективности, показывая последствия такого мышления, и предлагая следующие решение:Изменение самого типа рациональности и условий, поддерживающих его (как экономических, так и политических), преодоление тех практик и способов мыслить человека в мире, которые были сформированы в логике деструктивно-антропоцентристской эпистемы, особенно в её капиталистическом измерении и формирование альтернативных практик, способных подготовить условия для более рационально организованного типа общества. Так вот, «прыжок», который совершает шейх Умар Ибрагим Вадильо, и является «изменением типа рациональности» — от истины как теории соответствия (современное западное мышление) к Истине как Аль-Хакк, достигаемой через раскрытие («алетейя»), — «и изменением условий, поддерживающих его» — от сциентизма, современной экономической и государственной систем к Шариату и суфизму как ма‘рифатуЛлах (познанию Аллаха), не рационально, но с помощью кальба (сердца). А с сердцем-то у современного человека большие проблемы. В завершении прислушаемся к шейху Абдуссамаду Кларку: Учитывая, что проблемы с сердцем растут почти в геометрической прогрессии, несмотря на реформу питания, физические упражнения и другие меры, не пора ли нам серьезно отнестись к сердцу как к центру познания, и, следовательно, к наукам о сердце, особенно к зикру Аллаха во всех его формах? Зикр имеет внешнюю сторону — это «упоминание» и призыв, и внутреннюю — поминание. Пока мы смотрим на сердце только как на насос, мы не можем понять его реальность. Следующий шаг — сделать его органом «интеллекта» — более близок, но в конечном итоге тоже вводит в заблуждение, потому что «интеллект» дал нам современный мир, и это привело нас к катастрофе (обратите внимание, что я не рассматриваю «традицию» как противоположность, к которой мы должны стремиться). Интеллект как способность, которая оперирует суждениями и логическими аргументами, — это не то, о чем мы говорим, когда упоминаем 'акль, несмотря на его неоспоримые достоинства. Мы должны копать глубже.⠀Статью следует открывать через браузер, так как в окне телеграфа обрезано окончание!⠀
Книга, которая приятно удивила в прошлом месяце - и самая интересная тема из неёХочу поделиться интересным для себя недавним открытием.Изначально не ожидала многого от книги 'Spotlight on Learning Styles' by Marjorie Rosenberg, потому что хоть, с одной стороны, о Learning Styles говорят много, это также считается и "не совсем научной темой"🤷♀️ Но захотелось прочитать - что-то полезное наверняка же всё равно можно вынести!В книге разбирается три основные классификации Learning Styles: 🟣традиционная VAK-модель, 🟣global/analytical learners (они же field-dependent и field-independent) 🟣и классификация Mind Organisation by April Bowie. Последняя классификация была для меня чем-то новым - и оказалась очень интересной и thought-provoking🔥 Хочу рассказать вам о ней😃〰️〰️〰️〰️〰️Mind OrganisationМожно выделить 4 типа организации сознания, которые между собой различаются по типам восприятия информации (через конкретику и что-то осязаемое или в формате абстрактных идей и ощущений?) и по тому, как её организовывают для себя (систематически или не систематически).Таким образом получаются (см. картинку):🔴Power Planner🔴Radical Reformer🔴Expert Investigator🔴Flexible FriendУ многих в зависимости от ситуации может быть два типичных для них стиля (основной и вспомогательный), и, как правило, есть один, который не используется никогда.〰️〰️〰️〰️〰️Как и зачем пользоваться этой классификацией? (и прочими Learning Styles)✅Порефлексировать о себе и своих учениках: если ваши Learning Styles не совпадают, вероятно, какие-то ваши действия/слова "по умолчанию" могут вызывать у них непонимание или даже раздражение. Понимание, в чём ваши отличия, могут помочь сделать опыт более приятным и полезным для вашего ученика (особенно если вы работаете индивидуально и можете подстроиться).✅Осознать свои сильные и слабые стороны (спойлер: хороших и плохих Types of Mind Organisation нет, у всех разные плюсы и минусы, и понимание этого может быть очень encouraging and supporting).✅Стать терпимее к своим ученикам: то, что для вас просто и очевидно, для них может работать иначе - том числе из-за разницы в типах Mind Organisation.✅Попробовать прокачаться в том, что пока "провисает" - у вас или у ученика. В книге есть и стратегии для каждого типа (причём как для самого "обладателя" определенного типа, так и преподавателя, который с ним работает - а заодно и целая коллекция заданий под каждый тип (сами задания мне в основном не очень понравились, но всё равно, они, как минимум, могут подсветить, на что обратить внимание).〰️〰️〰️〰️〰️В комментариях расскажу, какой тип Mind Organisation у меня, + прикреплю 🖇️опросник для определения вашего типа Mind Organisation, 🖇️более детальные описания учеников и учителей каждого типа, чтобы порефлексировать о них подробнее 🖇️стратегиями по работе с каждым из них из книги. Делитесь, какие типы получатся у вас - интересно узнать вас получше🙏🥰〰️〰️〰️〰️〰️❤️🔥, если любите исследовать всякие Learning styles и использовать это в работе и жизни❤️, если everything is good in moderation👌🤪, если считаете, что Learning styles - фигня😄🙈, если вообще никогда не задумывались ни о каких Learning styles
В самом центре Ташкента можно найти особняк великого князя Николая Константиновича. Это единственный член династии Романовых, объявленный сумасшедшимПлемяннику Александра II светило прекрасное будущее: он считался наследником сразу нескольких дворцов, главным красавцем семьи, пользовался популярностью у дам. Ради хрупких женских сердец он был готов совершать безумства.Начиналось всё безобидно. Будучи подростком и не имея в карманах денег, юный Николай, желая впечатлить подругу, украл из кондитерской лавки леденцы. Но постепенно подбирание того, что неудачно лежит, вошло в привычку. В апреле 1874 года великая княгиня Александра Иосифовна обнаружила пропажу бриллиантов. Нити расследования привели полицейских к сыну пострадавшей, тому самому Николаю.Сконфуженные родители решили, что лучший способ спасти и свою репутацию, и репутацию сына-клептомана - объявить его сумасшедшим. Под предлогом отправки на лечение его выслали из Петербурга. Параллельно расхитителя бриллиантов лишили наследства, гвардейского звания и наград.Вскоре измученные незадачливым сыном родители получили шокирующие новости из Оренбурга: великий князь женился на дочери местного полицейского! Специальным указом Синода неравный брак отменяют, но после поднятого Николаем скандала отменяют уже отмену брака.После нескольких лет скитаний новым домом великого князя станет Ташкент. Высокопоставленный «сумасшедший» разовьет тут кипучую деятельность. Деньги, выделенные ему императорским домом на жизнь, Николай инвестирует в создание собственной бизнес-империи: базар у железной дороги, хлопкоочистительные заводы, фотографическая лавка, бильярдные залы, квасные будки, мельницы, ледодельня, а также ткацкое, рисовое и мыловаренное производство. Тогдашние дворяне редко проявляли способности к коммерции, да и относились к этому занятию презрительно. А вот Николай умудрялся зарабатывать собственным бизнесом до полутора миллионов рублей в год.Полученную прибыль Николай инвестировал в социальную инфраструктуру: организовал в Ташкенте театр, цирк, синематеку, несколько училищ, больницу, дом престарелых и (куда же без него) публичный дом.Самым масштабным проектом Николая станет прокладка через степи Туркестана оросительного канала. На безжизненных ранее пространствах начнут возделывать землю и строить дома.Не менее активен Николай будет и в личной жизни. Восточные нравы окажутся любвеобильному мужчине по душе: его дом станет походить на небольшой гарем, а в театр он как-то явился в сопровождении сразу двух жен.Примирения с собственной родней у Николая Константиновича так и не случится. Других Романовых он называл «собачьей кровью» и открыто симпатизировал революционерам. Оценить революционную стихию во всей красе ташкентский князь не успел: в январе 1918 он скончался от воспаления легких._Вы можете посмотреть эту историю в формате видео, на фоне того самого ташкентского особняка. Я загрузил ролик в vk, instagram и YouTube.
У меня сотрясение мозга (ЧМТ) 🫣 10 дней покоя от когнитивной и физической нагрузки. Конечно, я так не привыкла и очень сложно не лезть даже в телефон. Решила написать вам на тему как раз связанную с мозгом, его нейромедиатором, с помощью которого происходит передача информации, ГЛУТАМАТМозг человека содержит огромное количество нейронов, которые образуют между собой еще большее количество связей.Глутамат — наиболее распространённый возбуждающий медиатор головного и спинного мозга. Это аминокислота, которую выделяют около 40% нейронов. Он передаёт сигнал от одной нервной клетки к другой при нервном импульсе, ускоряя передачу сигнала другими рецепторами — дофаминовыми, норадреналиновыми, серотониновыми и т.д. Механизмы работы выработанной в нашем мозгу глутаминовой кислоты лежат в основе процесса обучения и работы памяти. Глутаминовая кислота также есть в форме пищевой добавки, которая содержится в продуктах животного происхождения. Часто определяют как мясной вкус — буквально если добавить глутамат к не насыщенному бульону, то наш мозг посчитает, что бульон сделан из чего-то мясного и очень наваристого. То есть вкусовые рецепторы воспринимают глутамат как индикатор белковой пищи — а значит питательной и полезной , что было вкусно ускоряя дофаминовую реакцию. Мало того, что он проявляет вкусы продуктов-компаньонов, он придает их вкусу, скажем так, пятое измерение. То есть к четырем базовым вкусам — соленому, сладкому, кислому и горькому — добавляется пятый. В двадцатом веке японские ученые выяснили принцип восприятия этого вкуса (они назвали его «умами» — вкусный), и со временем глутамат натрия стал популярной пищевой добавкой. Именно благодаря ему иногда сложно устоять перед соблазном съесть лапшу доширак🤣С точки зрения химии нет разницы между натуральным глутаматом и синтезированной пищевой добавкой. Организм одинаково перерабатывает глутаминовую кислоту в чистом виде или в виде натриевой соли( тот что в добавке)Добавленный глутамат оказывает на организм только органолептическое воздействие, не влияет напрямую на работу нейронов, поэтому его «передозировка» это как передозировка сахаром или солью, плохо конечно, но почти невозможно. Наш организм — это система жидкостей: кровь, лимфа, спинномозговая жидкость, соляная кислота в желудке. Точнее — растворов, в которых вся полученная пища раскладывается на элементарные частицы: молекулы и ионы. В среде, близкой к нейтральной, чтобы в нее не попала изначально глутаминовая кислота в чистом виде или ее синтезированная натриевая соль, в растворе будет преобладать отрицательно заряженный анион глутамата — именно он обладает вкусом и участвует в биохимических процессах в нашем организме. Глутамат присутствует абсолютно в любых продуктах, где есть белок, даже в материнском молоке. Но рекордсмены по глутаминовой кислоте — дары моря, продукты из сои (тофу, соевое молоко, соевый соус), рыба, выдержанные сыры, грибы, морская капуста и прочие водоросли, помидоры и молочные продукты.Если следовать простой логике, то вряд ли глутаминовая кислота, которая является важной частью всего живого и нас самих, способна нас убить.Одним словом, если хочется сделать продукт более привлекательным, добавив ему «умамности», и снабдить белковым вкусом там, где белка нет в помине, — на помощь приходит глутамат.Попробуйте внести пару палочек глутамата в сливки и удовольствие от вашей панакоты заиграет сильнее 😉
Если вы подписывались на блог из-за бесплатных разработок, гайдов и прочих полезностей, то погодите (их и так уже тут полно, я была щедрая и добрая).Вся энергия, которая сейчас есть, вырабатывается для одной конкретной школы. Идей, проектов и направлений - масса. Проектная деятельность, точечная работа с отстающими, спикинг в продвинутых группах, поиск формата (чистый спикинг не получается) в средних группах, разработка программы и обучение учеников навыкам Learning how to learn, попытка поженить study skills и другие предметы, попытка поженить разные предметы и английский, планирование линейки учебников на несколько лет вперед для 1-11 классов, чтоб учесть разброс между оооочень уверенными учениками и отстающими. А еще я вписалась в изучение тьюторства хехе. В апреле-июле буду проходить обучение на новый дипломчик в коллекцию. Как видите, сидеть в узком преподавании я не могу и не хочу.Делать в этом обилии задач рилсы и гайды... ну не до этого пока. Я побурлю идеями, обкатаю это все на практике и вот тогдааааа буду делиться с коллегами. Все это закрутилось-завертелось с одного простого факта:мне бы очень хотелось преподавать английский. Но преподавать ТОЛЬКО английский получается в одном случае - когда к тебе приходят мотивированные рефлексирующие ученики с хорошей памятью и соображалкой, понимающие свои цели, владеющие тайм-менеджментом, умеющие работать без вдохновения, а просто на железной жопе и дисциплине.Мои ученики - не такие. Поэтому приходится попутно обучать саморегуляции, планированию, тайм-менеджменту, как вести заметки, как собирать портфель, как заниматься, как запоминать слова, как работать в парах, как работать в команде, как делать проекты, как делать домашку и всякой прочей херне, которая к английскому не имеет абсолютно никакого отношения.Устала беситься из-за того, что дети приходят на урок без всего. На выходных купила 10 тетрадок для тех, кто приходит ни с чем. Ну шо, за три дня раздала пять штук. Наблюдаю дальше. Жду следующую неделю - посмотрим, сколько их тех, кто получил тетрадь от меня, ПОТЕРЯЕТ ее и опять придет гол как сокол😁Как думаете, сколько попыток дать таким кадрам? Какой лимит "тетрадка одному и тому же персонажу" поставить? Три - норм? Потом деньги с них брать или просить взятку шоколадками, чтоб на урок пустила?😁