SILLYFEED

Рули, Натали

@rulinatali · 3.7K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Рули, Натали в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Заметки топ-менеджера об управлении командой и жизни руководителя. С иронией, местами не без сарказмаПомогаю управленцам прокачивать коммуникации внутри команды, со смежниками и внешним миром.Реклама@annnssiiaЛичка@Nattali13

Посты канала

Рули, Натали
Есть недели, после которых ощущаешь себя 53-килограммовым терминатором, вышедшим из огня и изящно стряхивающим с себя пепел.За пять дней несколько перелётов, ночные поезда, которые внезапно встают без объяснения причин, сон по 5 часов, выступления в разных городах, параллельные проекты и интернет, который в южных городах, кажется, просто издевается над твоим желанием поработать.Среди всего этого прекрасные тёплые южные люди, которые могут запросто подойти после выступления, обнять и сказать: «Ой, ну я в вас просто влюбилась»И вишенка на торте, без которой я бы хотела обойтись, в момент написания поста понять, что, судя по всему, на самолёт в Москву я таки не успеваю.Но… спасибо, что живая. Надеюсь, у вас неделя была чуть менее насыщенной.Прекрасных всем выходных ♥️
Рули, Натали
Про офисную иерархию и корпоративный "ценный мех" Как-то проводила тренинг для крупной компании. В зале — человек пятьдесят управленцев. Разбираем вопросы коммуникации с командами. Я рассказываю про какой-то инструмент и вдруг слышу из зала комментарий:➖Ой, да наши джуны это не поймут.Через какое-то время ещё один:➖Да новичкам-руководителям это объяснять бесполезно.Потом ещё:➖Было бы хорошо, если бы джуны вообще до этого догадалисьЯ какое-то время терпела. А потом не выдержала и говорю:➖Ребят, вы сейчас говорите о своих сотрудниках так, как будто набираете в команду людей, которые в принципе не способны держать ложку. Но джун — не равно идиот. Это не человек без мозгов. Это человек без опыта именно в вашей системе. А это две большие разницы. На самом деле такое отношение к джунам — вообще не редкость. Когда с ними начинают общаться общаться не как с полноценными коллегами, а как с людьми, которым нужно объяснить, где находится дверь и как пользоваться ёршиком.И дальше происходит очень предсказуемая вещь. Либо человек начинает чувствовать себя идиотом и перестаёт что-то предлагать. Либо, что ещё хуже, вообще перестаёт думать. Хотя на самом деле это просто человек, которому никто не дал возможности нормально включиться.Джуны — это не только «ценный мех», это люди наделенные суперспособностями, из-за которых руководителю иногда стоит цепляться за них руками, ногами и зубами и разговаривать как можно больше. Потому что часто это люди, которые задают очень полезные и неожиданные вопросы. Они могут подсветить: странные процессы, которые у вас «всегда так работали», логические дыры в регламентах, дурацкие решения, которые давно никто не пересматривал. Просто потому, что у них ещё не замылился глаз.Поэтому джуны это, пожалуй, один из самых недооценённых источников обратной связи для любого управленца. Умение учить джунов — это супер базовый навык руководителя уровня тимлида, гораздо более продвинутый навык — это умение их слушать.
Рули, Натали
По следам недавнего холивара в комментариях. На прошлой неделе в комментариях в моем канале случилась сногсшибательная дискуссия о том, корректно ли писать сотрудникам в мессенджеры в 22–23 часа. Мнения разделились.Часть пишет:Алло, прекратите задалбывать. Если не форс-мажор — подождите до утра, будьте добренькиВторая парирует:Не вижу проблемы, я своим пишу в ночи, мы переписываемся. никто ещё не выгорел, нам норм.И пока я читала это всё, вспомнилась одна старая притча.Цыган хвастается другу, что вывел новую породу лошадей: пашут как кони и при этом ничего не едят.Встречаются через три недели.➖ Ну как успехи?➖ Великолепно. Первая неделя — пашет, не ест. Вторая — пашет, не ест. Правда на третьей почему-то неожиданно умерла. Совершенно внезапно. Даже не знаю почему.К чему это я? Да ни к чему, просто внезапно вспомнилось💃

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Olymp_mentor
КАКИЕ КАЧЕСТВА НУЖНЫ ХОРОШЕМУ ЮРИСТУ? ❓Профессия юриста - это ответственная и сложная область, и для достижения успеха в юридической сфере, помимо безукоризненного знания законодательства и судебной практики (hard skills), необходимо развивать и поддерживать в себе несколько сопутствующих качеств (soft skills). Вот некоторые важные качества, которые необходимы юристам для успеха в профессии:1. Отличные коммуникативные навыки: юрист должен уметь поддержать беседу. Общаться придётся как устно, так и письменно. Важно уметь изложить сложные понятия и концепции из области права простым и понятным языком для клиента, судьи, присяжного заседателя и любого другого слушателя. 💬2. Сильные аналитические навыки: юристы часто сталкиваются с сложными и многогранными правовыми вопросами, что требует от них высокого уровня аналитических навыков. Для юриста очень важно уметь точно анализировать данные, определять ключевые проблемы, прогнозировать исход событий при обращении в суд.🤔3. Высокий уровень профессионализма: юристы должны поддерживать высокий уровень профессионализма, который включает в себя следование этическим стандартам и приверженность принципам юридической профессии. 😎4. Внимание к деталям: представители юридической профессии должны обладать повышенным вниманием к деталям, чтобы ни один важный нюанс не был упущен. Внимательность необходима везде: от вычитки проектов юридических документов до допроса свидетелей. Часто именно внимательность имеет решающее значение для достижения желаемого результата. ⚠️5. Высокий уровень общей эрудиции: если юрист оказывает помощь строительной компании, необходимо разбираться в стройке. Если речь идет о консультировании фармацевтической компании, нужно иметь представление об этой сфере деятельности. Иными словами, от юриста требуется не только знание закона, но и понимание специфики работы его клиента. 🧠6. Стрессоустойчивость и готовность к переработкам: обычный рабочий день юриста может растянуться на долгие часы и выходить за рамками установленного графика. Однако успешные юристы готовы найти для своих доверителей дополнительное время ради достижения благоприятного для них результата. 🙂7. Эмпатия: Эмпатия и понимание потребностей клиентов жизненно важны для установления доверия и построения долгосрочных отношений с клиентами. Юрист должен уметь сопереживать клиенту и демонстрировать готовность понять конкретные обстоятельства его дела и принять (а зачастую и сформировать) его позицию. 🤝У меня получился такой список, но я уверен, что он не исчерпывающий. А как считаете вы? Давайте обсудим в комментариях! 👇
Биохакинг |Максим Обухов | Нутрициология
🤑Сколько я трачу на биохакинг? Прошлый пост набрал большое количество реакций, поэтому пишу четко по категориям. Сколько стоит мой биохакинг, да и вообще поддержание здоровья, энергичности и продуктивности? 1️⃣ БАДы. Тут нужен отдельный пост про то, что я использую и когда по сезонам, но если говорить о постоянке, то это база: омега 3, витамин Д, магний. Курсами — группу В к коферментных формах, цинк, селен, йод. Курсами — разные антиоксиданты и добавки для митохондриального здоровья. Плюс пробиотики. Я думаю, если все сложить и поделить на месяцы приема, выйдет тысяч 10 в месяц. 2️⃣ Ноотропы - церебро, цитиколин, рецетамы курсами. Плюс обязательно стек БАДов для торможения ЦНС. Это еще где-то 5-10к/мес3️⃣ Капельницы. Это тоже заслуживает отдельного поста, но по большей части ситуативно их применяю. Всегда, когда начинаю заболевать, а это несколько раз в год, чтобы не разболеться (реамберин+глутатион+витамин С), для энергии (ремаксол, альфа-липоевая). Но я думаю не больше 50-70к в год все выходит. 4️⃣ Чек-апы. Два раза в год по 30к точно. Плюс ситуативно, если нужно проверять какие-то показатели точечно.5️⃣ Миофасциальный массаж. После каждого такого массажа болит все как после тренировки кроссфита. Понимаю, что нужно ходить раз в неделю, т.к жуткий гипертонус шеи и трапеций. Но получается два раза в месяц. Это 7к в месяц. 6️⃣Спорт: бокс, бег, тренажерка. 10-15 общих тренировок в месяц (хотя сентябрь и октябрь халтурю из-за запуска меньше 10 тренировок получилось в месяц, огромная нагрузка перед запуском обучения, сижу по 14ч+ в день работаю, огонек с тебя после этого поста обязателен🔥). 15-20к в месяц, занимаюсь с тренером. 7️⃣Баня/купель - контраст жар-холод. Хотелось бы почаще, но если один-два раза в месяц получается зайти, то благодать. Здесь не считаю, общественная баня какие-то копейки стоит.8️⃣Стоимость генетики не считаем. Сдается раз в жизни. 9️⃣ Гаджеты тоже: считать срок службы - дело неблагодарное. Датчик Libra или Ottai планирую носить раза 3-4 в год для контроля влияния диеты по набору мышечной массы и сушки на уровень глюкозы. ➡️Итого: если все посчитать и поделить на месяцы, то выходит примерно от 50к в месяц💰Важно понимать: 50к в месяц тратить необязательно. Даже 20к хватит на вполне себе адекватный биохакингБезусловно, есть, куда стремиться: добавьте абонемент в биохакинг лабораторию, почаще IV-терапию, больше и чаще обследования - можно уйти за сотню. Есть ли в этом смысл? Думаю, траты на здоровье никогда не бывают лишними, это всегда инвестиции в свое качество жизни, мелочиться тут не стоит. 🤑Но уровень качества вашей жизни пропорционально тратам вряд ли вырастет. Это как с машиной: отечественный автопром от иномарки очень сильно отличается по комфорту, но хорошая иномарка от премиум-сегмента отличается деталями и нюансами, которые для кого-то являются важными, но колоссально на комфорт и безопасность вождения не влияют. ❓А сколько ты тратишь на свой биохакинг и на что идут расходы? Расскажи в комментах👇🏼
ДЕКОДЕР БУДУЩЕГО
Фреймворки по личному развитию никогда не работают ))) (а как у вас?)Мы давно пытаемся «успеть», но списки дел только растут. И тогда либо бросить все, либо…. либо мы просто рандомно забиваем на какие-то наши планыт (ага, привет срочное важное и как там еще? буду забивать просто на каждое второе) и смиряемся с тем, что успеть нереальноНо дело не во времени — а в мышлении. Мышление диктует историю про успеть и что успетьНаш мозг полон когнитивных искажений — маленьких сбоев, из-за которых он выбирает привычный путь, даже если он неэффективен.Поэтому мы замираем при выборе, берём больше, чем можем, или бежим тушить «срочные» задачи, вместо важных.На деле не хватает не часов в сутках, а навыков:осознавать, что реально важно (метапознание),видеть последствия решений (дедукция),отделять шум от сути (категоризация),и не зависать в старых схемах (рефлексия).Я не так давно жила в логике «успеть» - репутация была номер один и важно, отвечать за все сроки и выполнять желания клиента любой ценой (обычно эта цена - минусовая прибыль по проекту, который растягивается на мееееесяца, вместо четырех недель)Клиенты писали: «Оля, срочно, всё горит!»Я — всё бросаю, считаю, подключаю команду.А потом — тишина.Они пошли «подумать». Или вдруг в конце проекта поняли, что это «не то, что было нужно».И ты сидишь с внутренним сжатием и понимаешь:проблема не во времени. Проблема в голове - что мы реально думаем, что надо все быстро Проблема — в отсутствии базовых мыслительных навыков:понять, что хочешь, оценить ресурсы,и не залезать в «умственный долг», когда быстро сделал или пропустил звонок с подрядчиком — а потом переделываешьПоэтому все ближе та точка, когда мы вообще перестанем делать заказные исследования. А все что изучаем, все наши знания и находки отдавать вам на играх. В приложении схема, которая объясняет почему я так полюбила эти игры и хочу свое время вложить именно в их развитие. а в комментариях расшифровка схемы для тех, кто не боится читать мелкий шрифтНу а расписание на сайте, а напоминалки и результаты игр и все вопросы можно задать тут
Те самые англосаксы
Забавное у Грэбера в «Бредовой работе». Воистину, «никогда не приписывай глупости то, что вполне можно объяснить злым умыслом».Почему это [«бредовые» рабочие места] не считается проблемой? Ведь фирмы любят представлять себягибкими и эффективными. Мне кажется, что сектор ФСН (финансы, страхование, недвижимость) идеально подходит для того, чтобы задаться этим вопросом: там делают огромные деньги, играют с ними и уничтожают их. В частности, потому что многие из тех, кто в этом секторе работает, убеждены, что почти всё происходящее в нем, по сути, мошенничество.Эллиот: Непродолжительное время я работал на одну из бухгалтерских фирм большой четверки. Ее нанял банк, чтобы предоставить компенсацию клиентам, которые пострадали в результате скандала со страхованием выплаты займов (payment protection insurance, PPI). Бухгалтерской фирме платили за каждое судебное дело, у нас же была почасовая оплата.В результате они специально неправильно обучали персонал и устраивали беспорядок, чтобы люди делали одну и ту же работу много раз и всякий раз неправильно. Системы и методы всё время модифицировались, чтобы никто не мог привыкнуть к новому методу и сделать свою работу правильно. Это означало, что дела нужно было переделывать, а контракты — продлевать.Если читатель не в курсе, скандал с PPI разразился в Соединенном Королевстве в 2006 году, когда выяснилось, что множество банков навязывали своим клиентам ненужные и зачастую крайне невыгодные договоры страхования счетов. Суды постановили вернуть значительную часть денег, и в результате возникла целая новая индустрия, которая занималась урегулированием претензий по PPI. Судя по словам Эллиота, по крайней мере некоторые из тех, кто был нанят для обработки этих претензий, намеренно затягивали процесс, чтобы выдоить из контракта всё, что можно.Эллиот: Всё это было пронизано удивительным цинизмом. Думаю, это приводит к тому, что становишься каким-то паразитом. Выяснилось, что работа была к тому же крайнесложной и напряженной: складывалось впечатление, что их бизнес-модель предполагала постановку недостижимых целей, которые каждый раз становились всё масштабнее, так что текучка была высокой и постоянно требовалось нанимать больше сотрудников и неправильно обучать их. Благодаря этому, мне кажется, у фирмы появлялись правдоподобные причины просить клиента о продлении контракта.Разумеется, это меня деморализовало. Сейчас я устроился уборщиком, и это наименее бредовая работа из всех, что у меня когда-либо были, здесь меньше всего отчуждения.Дэвид: Кажется, это абсолютно новая категория: работа, которую специально делают неправильно! Как думаешь,насколько это распространено?Эллиот: Исходя из того, что я слышал от других людей в разных компаниях, индустрия PPI, по сути, вся построенана этом принципе, потому что такие контракты, видимо, могут брать только крупные бухгалтерские фирмы.Дэвид: Похоже, можно сказать, что в любой системе, где ты в основном имеешь дело с распределением ресурсов, логично создавать как можно больше слоев паразитов. Но когоони в итоге доят? Своих клиентов? Или кого?Эллиот: Я не знаю, кто в итоге за это платит. Может, банк? Или страховая компания, изначально страховавшая банк от убытков от мошенничества? Разумеется, в итоге платить придется потребителю и налогоплательщику; всё, что нужно знать этим компаниям, — это как их доить.
Наталья Семенова | Вρᥲч 𐌺᧐ᥴʍᥱᴛ᧐᧘᧐ᴦ
Косметология, как инвестиция.✅Физиология в приоритетеВсе эффективные методики направлены не на агрессивное «переделывание», а на поддержание естественных, физиологических функций наших тканей и клеток. Мы не боремся с природой, а помогаем ей, ❤️создавая условия для здоровой и долгой работы организма.❗️Успешное старение — это реальностьПочему это так актуально❓Цифры говорят сами за себя: по прогнозам Росстата, к 2️⃣0️⃣3️⃣0️⃣году почти половина населения России будет в возрасте старше 50 лет. Жить долго — это данность. А жить долго, сохраняя активность, ясность ума и качество жизни — это искусство, которому нужно учиться уже сейчас.✅Ваш вклад в будущее, который вы сделаете сегодняТо, что вы делаете сегодня в кабинете косметолога — будь то биоревитализация, грамотный уход или аппаратные методики — дает мягкий, накопительный эффект. Это не сиюминутная «победа», а ваш задел на будущее. Самую большую награду вы получите через 10-20 лет, когда будете сравнивать себя со своими ровесниками, которые не уделяли себе такого внимания. Разница будет колоссальной.✅Образ жизни — это 50% успехаНи одна, даже самая продвинутая процедура, не будет работать в полную силу без вашего участия. Сон, питание, управление стрессом и физическая активность — это фундамент, на который косметология накладывает свои «технологии».✅Современный косметолог — это ваш ментор по здоровьюЗабудьте о стереотипе «специалиста с иглой». Сегодняшний косметолог — это думающий врач, который видит картину в целом.Выступает вашим проводником и ментором в вопросах сохранения здоровья и молодости.Персонально подбирает метод, количество и параметры процедур именно под ваши задачи и особенности.✅Вы не больны, вы хотите качественной жизниПациенты косметолога здоровые люди. Они приходят не лечиться, а повышать качество своей жизни. Когда человек нравится себе в зеркале, он чувствует себя увереннее, ему легче проявлять себя в работе и общении.Внешность — это не роскошь, а опора для успешного и активного человека. Инвестируя в себя сегодня, вы строите прочный фундамент для своей уверенности и красоты на долгие годы впередВаш врач косметолог Наталья СеменоваDolce Vita 😊
ОКейси, Вова: помоги продактам найти работу
Мировой IT-рынок сейчас не в кризисе, но и не в расцвете без ограничений. Это баланс между вызовами и возможностями, фаза более зрелого роста, чем в панических 2020-х, но менее безудержного, чем в период роста пузыря.А если придёт кризис?Я не кризис-менеджер, но базу знаю. Если рынок просел, а продукт выжил — у тебя редкий шанс не просто дожить, а усилить позиции:1️⃣Экономим на второстепенном, инвестируем в ключевоеПервое желание — урезать всё подряд: маркетинг, поддержку, исследования. Ошибка!Режь то, что не приносит ценности клиенту. Поддержка важна, без неё продукт умрёт быстрее рынка. А вот подписки на инструменты-дубли для команды и фичи для красоты вполне можно отложить до лучших времён. Корпоративные тимбилдинги тоже можно поставить на паузу, а вот каналы продаж — нет.2️⃣Фокус на retention Когда новые клиенты приходят медленнее улитки, которая заходит в бар, удержание становится всем.🔵сделай так, чтобы оставаться с тобой было выгоднее, чем искать альтернативу;🔵спрашивай напрямую: «Что вас удержит?» — ответы иногда полезнее любой аналитики.3️⃣Ставь на value, а не на «вау»Рынок в кризисе не покупает лабубу впрок. Он покупает то, что решает базовую боль.Сократи «вау-фичи» и вложись в «value-фичи». Пользователю сейчас важнее скидка на подписку, чем новая анимация на онбординге. Красивые переходы подождут, работающие фичи — нет.4️⃣Пересобери бизнес-модель на ходу Кризис = время для гибкости. Оперативно ищи свой формат:🔵подписка вместо разовых платежей🔵пакеты услуг 🔵рay-as-you-goТо, что казалось слишком сложным, может стать единственным спасением.5️⃣Используй хаос как честный маркетингКризис бьёт по всем. Доверие вызывает честный рассказ клиентам о том, что вы делаете, чтобы выжить вместе, а не демонстрация наигранного успеха назло конкурентам в соцсетях.Люди ценят прозрачность сильнее скидок в 50%.6️⃣Не геройствуй до последнегоИногда лучше признать: рынок умер, и этот продукт вместе с ним. Главное — успеть перепрыгнуть в смежную нишу. Титаник утонул не потому, что плохо шёл, а потому что поздно сменил курс.Кризис — это не пауза, а фильтр.Он отсеивает так себе продукты и оставляет тех, кто умеет быть гибким и полезным.
В гостях у Ладушки
🔺 Долгожданный пост 🔺«Лада, а что дальше ?» Часть 1Эта осень одна из самых ярких для меня, и я не только о красках за окном 🤩 Много событий, мыслей. Иногда хороших, иногда не очень. Все как у всех. Обо всем порядку.Что имеем: ⏺Сейчас я на 4 курсе университета. В мыслях я уже давно представляю свой долгожданный диплом в руках и чувство свободы в душе. Но вопрос «что дальше?» висит надо мной ещё с третьего курса.⏺В апреле у меня было несколько вариантов ответов. Однако это лето и сентябрь заставили отказаться от некоторых из них. ⏺На данный момент я понимаю, что учиться на «Лингвистике» хорошо, но переводчик из меня не выйдет 😱 Преподавать – это интересно, но не 100% мое.⏺С моим шилом в попе неугомонностью и желанием все время куда-то бежать хочется чего-то такого же драйвового и энергичного. В голову приходит развивающаяся сфера – туризм. Спасибо «Студтуризму», о котором я так часто здесь пишу, он помог определиться. ⏺Поэтому сейчас я думаю о заочной магистратуре в этом направлении. Да-да, я всем говорила, что «В МАГИСТРАТУРУ Я ТОЧНО НЕ ПОЙДУ! УЖАС, КАК НАДОЕЛО УЧИТЬСЯ 😬», но сама выбираю побыть студенткой ещё 2 года.⏺Вуз и город ещё не выбраны, но жить точно хочется в Казани.Что для этого я делаю уже сейчас, расскажу во второй части. #ладарасскажи
Доктор Права
Deloitte заплатит Австралии из-за использования ИИАудитор из «Большой четверки» Deloitte согласился возместить ущерб правительству Австралии в связи с тем, что в подготовленном консалтинговой компанией с помощью искусственного интеллекта (ИИ) отчете нашли множество ошибок, в том числе академические ссылки на несуществующих людей и выдуманные цитаты из судебных решений. Такой отчёт обошёлся правительству Австралии в $290 тыс. (около 24 млн рублей).В Deloitte уже подтвердили, что некорректные сноски и ссылки были придуманы ИИ, и согласились вернуть оплату по контракту.@doktorprava
Получка
Карина Истомина и ее бизнес-партнерша открыли центр ментального здоровья «Справиться проще». Это как подкаст «Справиться проще», но клиника. Причем без психологов: только с психиатрами и неврологами.Что по цифрам?• Тратят на аренду помещения в центре Москвы 890 тысяч рублей. На ремонт влупили 58 мультов.• Месячная выручка – 3,5-4 миллиона рублей. 55 процентов уходит на гонорары врачам. Плюс налоги и расходы на админов и работу сайта.• Месячная зарплата Карины и ее партнерши – 600 тысяч рублей (каждой). За один рекламный пост в своем телеграм-канале Истомина зарабатывает чуть меньше. Вот это мощный факт, потому что просмотр выходит в районе 8-10₽. • Финансовая модель Истоминой предполагает, что уже к 2027 году она вернет вложения. Для окупаемости должно быть шесть сеансов в начале дня, еще шесть – во второй половине.• Клиника выросла из одноименного подкаста. На пике рекламу в этом подкасте покупали за 150-200 тысяч (за первый слот) и за 70 тысяч (за последний слот).• Сейчас дорогостоящую видеоверсию подкаста (400 тысяч рублей за два выпуска) уже не делают. Ограничиваются аудиоверсией за 5 тысяч рублей.💵 Получка | Канал про деньги
Андрей, помоги с видосами!
Собрал 3 миллиона просмотров и 5000 подписчиков в ютьюбе и тиктоке с двух видео. До этих роликов выпустил 112 видосов, которые сильно не залетели.Подтвердил своё же правило: Первые 100 видео соберут 200 просмотров, а 101-е - 2.000.000. Главное добраться до него!