🔅Незрелые руководители обычно ищут виноватых.Подчиненные, государство, конкуренты. В общем, все, но только не они.Если ты как руководитель не видишь, что можешь изменить, — ты уже не управляешь ситуацией. Ситуация управляет тобой.В моменты проблем стоит научиться задавать себе правильные вопросы. Себе. Не другим. Как минимум вот эти:- Что не сработало — почему?- Что я упустил?- Что в этой ситуации могу сделать иначе?- Дал ли я понятные и выполнимые задачи?- Есть ли у сотрудников всё необходимое для выполнения?- Что мне стоит начать делать по-другому?Эти вопросы — не про обвинение себя или других. Они про возврат влияния.
Руслан Ларин | Психология и Управление
@Ruslan_Larin · 1.1K подписчиков
Посты канала Руслан Ларин | Психология и Управление в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
• Управляющий директор• Психолог, Тренер предпринимателей и руководителей
Посты канала
Ну что, мне сегодня 45, «баба-ягодка опять»🤣 только сверстники поймут))) Обещал, надо написать. Я бы и не писал, если бы часто не получал один и тот же вопрос - мол реально 45, а что делаешь то?))Я не знаю, что главное, но набросаю основные мысли, а вы скажете, что из этого на ваш взгляд реально сработало☺️❤️ Моя семья и вера в Бога — мой фундамент счастья. Научно доказано, что счастливые люди выглядят моложе!🚫 Алкоголь и сигареты. Я ни разу в жизни не пил алкоголь и не курил. Это разрушает и мозг и коллаген в коже.🚿 Каждое утро я начинаю с контрастного душа — это повышает энергию, тонизирует кожу и улучшает кровообращение.🥦 Здоровое питание. Уже 5 лет я вегетарианец, а лет 10 не ем красное мясо. В моем рационе много овощей, фруктов, ягод, бобовых и орехов. А еще в рационе всегда тыквенные семечки 🤣 и льняное масло. Это кладезь антиоксидантов, которые борются с признаками старения.😴 Я сплю 8 часов в полной темноте. Это важно. Качественный сон — это не только отдых для мозга, но и восстановление нашей кожи.🏃♂️ Ежедневно прохожу не менее 10 тысяч шагов и 2-3 раза в неделю занимаюсь в спортзале. Это помогает поддерживать тонус и насыщать кожу кислородом.🌞 Умеренное солнце и много воды. Я реально пью много воды для упругости кожи, не ленюсь носить с собой бутылку воды и не загораю под солнцем до красноты. Т.е. всегда стараюсь быть на солнце, но не под прямыми лучами.👔Ну и одежда с прической тоже важны. Конечно, я стараюсь быть стильным и молодежным, потому что мне это нравится)))Но в целом, думаю, что молодость — это результат здорового образа жизни и позитивного мышления. Я то сам реально думаю, что мне все еще 28🤣 Пока сработало, а дальше видно будет. В следующий раз, наверное в 60 лет будем проверять)))А вы как думаете, что из перечисленного важно? Поделитесь своими фишками молодости.
Бывают ленивые дни.⠀И это нормально.⠀Если чувствуете, что сегодня идеи не приходят, серьезные дела не решаются, важные решения не принимаются, значит у вас сегодня разгрузочный день 😉⠀Не надо думать, что ваш организм готов генерить энергию без остановки. Если уж на то пошло, даже Бог шесть дней творил, а седьмой «почил». Не думаю, что устал, но думаю, что это в том числе пример нашего ритма труда и отдыха.⠀В разгрузочные дни просто отдохните, не насилуйте мозг и тело на победы и креатив. Просто делайте рутину в перемешку с отдыхом. Так вы быстрее вернете продуктивность и энергичность. А доведение до полного истощения приводит к тому, что простым отдыхом уже не получится «завести мотор». Понадобятся более серьезные механизмы.⠀P.S. Прошу не путать с дисциплиной, когда просто лень идти в тренажерный по графику🏋️ и ты себе такой «да ладно, не пойду, сегодня разгрузочный». Лучше пойдите и не делайте нагрузку, но не закрепляйте привычку забивать на дисциплину, которая закаляет характер.
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансы#usdrub #обзорПока нет коррекции нет предмета для анализа и уточнения глобального обзора. Так что это пока скорее мысли нежели обзор или тем более прогноз.Помню, два года назад я общался с другом, который глубоко в теме рынков и брокерского бизнеса. И он поделился со мной видением одного уважаемого московского аналитика, которым тот поделился с ним в приватной беседе. Аналитик крутой, высокооплачиваемый из всем известного крупного банка все дела, в общем, точно знает о чём говорит. Ну а как иначе то, зря свой хлеб чтоли ест. По мнению уважаемого аналитика через год долларубль должен был стоить 150 и потом идти ниже, если я не ошибаюсь. Я поделился с другом своим видением, противоположным по сути и при том, что с начала ведения этого канала в 2018 году я по долларрублю в публичных обзорах показал все глобальные движения, ревальвации и девальвации и ни разу не ошибся (именно по долларрублю), друг поверил уважаемому аналитику. Прошло два года… рубль пытается закрепиться ниже 80.Прошлый декабрь… люди спрашивают, что будет с рублём и покупают доллары выше 110… всё как всегда. Надеюсь кому-то тогда помог мой ноябрьский обзор, в котором я говорил, что доллар завершает свою коррекцию и вот вот войдёт в целевой диапазон разворота.Управился рынок, конечно, резво. И вниз очень резвое движение идёт. Что скорее всего намекает на возможные усложнения в будущем. Но об этом рано говорить пока. В принципе, с учетом погрешности уже достигли первой целевой зоны укрепления рубля - 76-74. Поэтому летом ожидаю коррекцию к укреплению рубля, надеюсь её структура и прододжительность подскажет нам, что будет потом. В идеале на несколько месяцев. Оптимальные цели коррекции видятся на сегодня на 90-95, но она пока не началась и может вообще быть плоской, так что рассчитывать ещё и неоткуда и не от чего.Что хочу сказать? Если вдруг ценник будет 95… или ещё выше, а варианты есть разные, постарайтесь не покупать доллары по тем котировкам на пике ажиотажа с целью заработать. А если нужны доллары для путешествий на лето, то наоборот текущие цены как раз вполне привлекательны.Старайтесь делать свои операции на рынке не во время ажиотажа, а заранее в нужных вам местах. Обнял ❤️Пост не является торговой или инвестиционной рекомендацией.На картинке изображены возможные траектории, которые я нарисовал в ноябре! Это не является текущим прогнозом!
Ну, вы вот как хотите, а я не понимаю, почему история с 1,5 миллиардами, привлеченными в виде облигаций Telegram - это дикий позитив для Ton (да и для Telegram). Во-первых, в сообщение WSJ сказано, что эти 1,5 лярда - это перекредитование. Они пойдут на погашение долга по уже действующим облигациям Telegram. Причем облигации продаются под 9% годовых в валюте, что имхо довольно много. И у меня вопросик: а чо такие проценты огромные? Не значит ли это, что инвесторы не очень-то верят в финансовую устойчивость компании? Прошлые облигации были по 7% годовых, кстати. Во-вторых, в сообщении WSJ дается инфа о том, что команда Telegram планирует привлечь 1,5 лярда, разместив облигации. Есть некоторая разница между "планируют привлечь" и "привлекли", не находите?В-третьих, к Ton все это имеет мало отношения. Телега генерит какой-то доход, но при чем здесь Ton? Деньги, привлеченные через облигации, вряд ли можно пустить на выкуп монеты. Короче, все это очередной пшик. Пиар шум: звучит весело, а фактически ничего не значит. Я жду решения французского суда по Дурову. А там посмотрим.
Признание несостоятельным (банкротом) законного представителя несовершеннолетнего должника по исполнительному производству не освобождает последнего от обязанности исполнить вступившее в законную силу решение суда.Кассационное определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 29.04.2025 N 88а-12498/2025 по делу N 2а-6559/2024Фабула дела: 📎На основании решения суда с солидарных должников в пользу банка взыскана задолженность по кредитному договору. В дальнейшем один из ответчиков умер. ☝️Решением суда с учетом определения о разъяснение с ответчиков (в том числе несовершеннолетнего) солидарна взыскана задолженность в пользу банка, в приделах суммы принятого наследства. Решением Арбитражного суда солидарный должник (являющийся законным представителем несовершеннолетнего) признан банкротом. На осваивании выданных исполнительных документов в отделе судебных приставов возбуждены исполнительные производства. В отношении должника-банкрота исполнительное производство окончено в соответствии с п.7 ч.1 ст.47 ФЗ-229 «Об исполнительном производстве». Должник обратилась к судебному приставу-исполнителю с ходатайством в интересах несовершеннолетнего о прекращении исполнительного производства в связи с признанием его банкротом. Постановлением пристава в удовлетворении ходатайства отказано. Не согласившись в принятым решением истец обратился в суд с заявлением, в котором просил признать незаконным постановлением об отказе в удовлетворении ходатайства, возложение на судебного пристава-исполнителя обязанности прекратит исполнительное производство. ��Решением суда первой и апелляционной инстанции, в удовлетворении отказано. В кассационной жалобе истец просил суд судебные акты отменить, указав что фактическая возможность исполнения требований исполнительного документа несовершеннолетним лицом утрачена, поскольку его законный представитель признана несостоятельной (банкротом).⚖️ Суд кассационной инстанции указал следующие: Несовершеннолетний является наследником умершего, принял в предусмотренном законом порядке наследство, в результате чего самостоятельно отвечает по долгам наследодателя в пределах суммы перешедшего к нему наследственного имущества, а признание законного представителя несовершеннолетнего должника банкротом не свидетельствует о наличии оснований для прекращения исполнительного производства.В силу частей 1, 2 статьи 55 Закона об исполнительном производстве права и законные интересы несовершеннолетних, недееспособных граждан и граждан, ограниченных в дееспособности, в исполнительном производстве представляют их законные представители - родители, усыновители, опекуны или попечители. Законные представители обязаны представить документы, удостоверяющие их статус.Законный представитель может поручить участие в исполнительном производстве другому лицу, выбранному им в качестве представителя.Признание несостоятельным (банкротом) законного представителя несовершеннолетнего должника по исполнительному производству не освобождает последнего от обязанности исполнить вступившее в законную силу решение суда.
🔥 Главный навык лидера: как превратить команду в соратниковСегодня хочу поговорить на важную тему — управление людьми.Считаю, что главный навык в жизни — умение направлять и вовлекать других в своё видение.Никто не приходит в компанию единомышленником или соратником.Важно научиться трансформировать людей.💡 Мой опыт: учиться на ошибкахЯ создавал много стартапов (темок). Чаще они проваливались.Мне приходилось нанимать людей, давать задачи, контролировать — но не получалось. Почему?❌ Ошибка: я понимал конечную цель, но не визуализировал её для команды.💼 Лидерство нужно везде, где строится команда:- В семье,- В спорте (футбол, баскетбол и т. д.),- В управлении отделом, если вы работаете с коллегами над проектом.Сотрудники ≠ роботы.Чтобы они стали соратниками, нужны три ключа.🚀 3 столпа настоящего лидерства: МВЦ1️⃣ Миссия— Ответ на вопрос: «Какой мир мы меняем?»Примеры:• Кто-то лечит людей,• Кто-то дарит искусство,• Кто-то строит дома.➡️ Миссия компании и лидера — это часто одно целое.2️⃣ Видение— Не цель, а вдохновляющий образ будущего:«Дети смеются, люди счастливы, мир наполнен деньгами и улыбками. Ты в этом мире обладаешь тем, что желал. Компания с такой-то выручкой и продуктами на рынке и т. д.»У каждого своё видение — и это сильнейший фактор вовлечения себя и команды в любой проект.Из видения декомпозируются конкретные шаги.3️⃣ Ценности— Правила, которые делают путь комфортным.Пример: честность, взаимопомощь, уважение.✅ По ценностям и подбирается команда.💬 Почему соратники остаются даже после провалов?Они следуют за личностью, а не за компанией.У меня есть люди, которые прошли через неудачные проекты, но до сих пор со мной. Почему?Верят в мои ценности,Разделяют видение,Знают: их личные цели синхронизированы с общими.📚 Я научился этому у отца:С 90-х он строит бизнес — и за ним идут в любое дело.Он помогает сотрудникам жить хорошо и формировать личное видение и цели:▪️ Одеваться в хорошую одежду,▪️ Ездить на достойных машинах,▪️ Учиться, путешествовать и т. д.💡 Мой вывод- Чтобы вырастить соратника, нужно 2–3 года.- Лидер должен инвестировать в людей.- Помогать им развиваться, достигать результатов в личной жизни.- Быть в заботе и благодарности к тем, кто помогает тебе дойти до цели.📸 На фото я с командой на тренинге у Максима Батырева — как раз та самая инвестиция в развитие людей и формирование общих ценностей в рамках видения и миссии нашей компании.А как вы строите команду? Делитесь в комментариях! 👇#мышление #лидерство
Уже 6 лет как зарегал ИП и с каждым годом начинаю лучше понимать как устроены процессы. Но в то же время все больше вопросов возникает с налогами, декларациями, вычетами и даже штрафами. Вот например, нельзя так просто взять и принимать платежи в РФ. Есть 54-ФЗ, который обязывает иметь онлайн-кассу, но и это еще не всё. Просто так иметь онлайн кассу недостаточно, нужно же фискальный накопитель иметь, который должен хранить все чеки и отправлять их в налоговую. Но как отправлять чеки в налоговую, конечно же нужно иметь специальный ОФД сервис для этого.Дальше еще сюрпризы идут, чтобы клиенты могли оплачивать картами, надо иметь эквайринг. Поэтому надо его купить/арендавать. А чтобы пользователи могли оплачивать покупки в интернете, тогда нужен онлайн-эквайринг типа юкасса.Если вы думаете, что это всё?! Нифига! Чтобы принимать платежи на онлайн кассу через интернет, надо чтобы место расчета был прописан конкретный адрес сайта, поэтому надо подать заявку через налоговый кабинет ИП. Но чтобы подать заявку через налоговый кабинет ИП, надо иметь цифровую подпись, а для этого надо приехать в налоговую по адресу регистрации. Ну ладно, если все это есть, осталось только убедиться, что есть все необходимые ОКВЭДы - это что-то типа специальных номеров в реестре видов деятельности. Под каждый вид предпринимательства, нужно иметь соответствующую ОКВЭД запись в ИП.Ну что ж, сделав всё это, можно назвать себя предпринимателем, главное не забывать про авансовые платежи раз в квартал, потом в первом квартале года подать декларацию за прошедший год и не забыть внести все корректировки. Ах! Еще и налоговый вычет же можно сделать если вовремя платил авансовые платежи.Вроде бы всё, НО! Чтобы получать доход из другой страны, там начинаются совсем другие процессы. С инвойсами и двойным налогооблажением. Стопэ! Я же забыл еще рассказать про сотрудников... Самое забавное, что в нашей стране принято платить все страховые взносы за своих сотрудников. Это бремя перекладывается на предпринимателей, а знаете почему?! Да потому что если люди узнают, что из их зарплаты допустим в 150тр нужно заплатить примерно 45тр в налоговую, то у нас в стране такой бунт поднимется! Проще это повесить на тех, кого меньше, а предпринимателей конечно же меньше. Когда у меня был магазин, я пробовал платить 100% белую зарплату, без конвертов, без каких-либо серых схем и мой магазин в это время ни одного месяца не выходил в плюс. Потому что вся система построена так, что серые ЗПшки это нормально.И всё это надо сделать, чтобы быть чистеньким перед налоговой. А кстати, надо не забывать еще заниматься самим продуктом, ведь бизнес создается не для налогов.Интересно то, что этому всему нигде не учат, и лично я обучался на штрафах - очень доходчиво я вам скажу 🙂74/100Telegram YouTube
Мемкоины -- это не крипта. Это лудка.Игровой автомат на стероидахТы не инвестируешь -- ты бросаешь кости в чате с жабой на аватарке.Идёт всё это от банальной финансовой безграмотности.Люди не понимают ни рисков, ни вероятностей, ни того, как работает рынок.Им кажется, что если токен стоит $0.0000000001, то он обязан вырасти.На деле -- ты просто дешевое мясо, вечно поздно входящее в чужой план (сам лично или в новой приватке).Разрабы и девы умнее. Они не играют -- они проектируют и СОЗДАЮТ.Ты думаешь, что ловишь волну, а ты просто переменная в их симуляции успеха.FOMO, твиттер, сливы в чате -- это всё инструменты. Для тебя -- эмоция, для них -- прибыль.Если уж "рисковать", то хотя бы с шансом на системную отдачу.Отложи 10% от любого дохода и закинь их в DeFi.Пулы ликвидности, стейкинг, фарминг -- где ты хотя бы понимаешь, откуда доход и где риски.Не обещания в чатах, а контракты и математика.Если уж лезешь в микро-мемы -- понимай одно:весь твой бюджет может уйти в ноль.Да, иногда прёт. Но чаще всего -- "учёба платная"Мемкоины -- не инвестиции. Это антиплан.Это путь к фин деградации и вечному поиску "того самого запуска".Только вот пока ты жмёшь buy, другие уже вывели.👾
Мужской выезд Диостан 8.0.Начинаем 🚀
Чем больше у человека незакрытых потребностей, тем больше ему хочется быть/выглядеть великим, грандиозным. Выбрать грандиозного партнера. Или сделать грандиозным ребенка.
#советыадвоката Право на забвение "Право на забвение" позволяет человекупотребовать от поисковиков удалить свои персональные данные из общего доступа. В соответствии с действующим ФЗ РФ от 13 июля 2015 г. «О внесенииизменений в ФЗ “Об информации, информационных технологиях и о защите информации», а также статьи 29 и 402 ГПК РФ, каждый̆ гражданин РФможет воспользоваться так называемым «Правом на забвение». Согласно поправкам в ФЗ «О деятельности иностранных лиц в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"на территории Российской Федерации», все операторы поисковиков, включая российские и иностранные, например Яндекс и Google, обязаны разрешитьпользователям удалять свои персональные данные из общего доступа по персональному требованию и прекратить выдачу сведений об указателе страницы сайта в сети. Чтобы воспользоваться этим правом, вам необходимо зайти в раздел поддержки на сайте и заполнить специальную форму. ✅ Форма от Google✅ Форма от Яндекса✅ Форма от Mail.ru При помощи данных форм можно удалить себя из результатов поиска определенных URL,связанных с именем, если считаете такую информацию устаревшей или неактуальной для широкой аудитории. Так же возможно удалить недостоверную или утратившую значение информацию, сведения, распространяемые с нарушением законодательства РФ. Это может быть реклама с фотографиями человека, использованными без его согласия, слитые фото/видео интимного характера или контент, созданный с применением технологии дипфейк. После подачи заявки по закону у поисковых сервисов будет 10 дней на ее исполнение. Поисковики принимают решение об удалении определенных страниц из выдачи без участия РКН. Обжаловать их решение можно в суде. Перед обращением нужно подготовить:✅ Списки ссылок, содержащих устаревшую, недостоверную и противозаконную информацию о вас.✅ Документы удостоверяющие личность.✅ Доказательства вашей позиции. Например, подтверждение недостоверности или неактуальности данных, опровержения материалов, порочащих репутацию компании, или решение суда о клевете. В следующие 10 дней поисковик вправе запросить дополнительные сведения. У вас также будет 10 дней на их сбор, систематизацию и отправку. Из сети не получится удалить данные об уголовно-наказуемых деяниях и о совершении преступлений, по которым не снята или непогашена судимость.#адвокатгабдулин
Ода к радости В детстве май всегда обещал скорые каникулы. Летние я проводила на даче, а каникулы в остальное время года – в гостях у бабушки. Там была красивая мебель, высокие потолки и сервант с чудинками. Например, в нем имелись голографические картинки из Японии с диковинными цветами, а наверху стояли фарфоровые статуэтки (теперь у меня тоже есть сервант, и они живут там). И всем этим можно было играть, потому что дедушка внукам ничего не запрещал, и никогда ничего их материального ему не было жалко, несмотря на времена тотального дефицита. Мы могли звать друзей, строить города, мастерить и клеить, перевернуть все вверх дном – и ни разу, кстати, ничего не сломали.И вот там, на серванте, стояли у бабушки духи. Некоторые флаконы были из прозрачного и матового стекла, резные, с узорами и притертой пробкой. Один из флакончиков был с ароматом сирени, украшен по бокам объемными листочками — в общем, красота дивная! И я хрустальной пробкой капала духи на ручки и начинала мечтать. Бутылёк это казался пределом роскоши и какой-то другой, волшебной жизни. Которая обязательно наступит, и там будет место чуду.О котором в детстве многие мечтали, и как будто все его ждали. И было непонятно, как чудо это вызвать или организовать как-то, поскольку нигде не объяснялась, что на то оно и чудо, что организация его не предусматривается. Как в песне говорится, «прилетит вдруг волшебник в голубом вертолёте» – и вот восторг, и вот всё станет по-другому.Когда я распрощалась с детством, то быстро поняла, что чудес не бывает на свете. Зато можно организовать себе неплохую жизнь. А будучи постарше, я поняла, что жизнь будет неплоха, только если жить её каждый день. Шли годы, юные и уже не юные, как-то раз на концерте в Косерватории исполняли «Оду к радости» Бетховена. Пел оркестр, хор славил жизнь. А я тихо радовалась, что родилась на свет, и могу все это услышать. И именно тогда меня осенило, что чудо в моей жизни – это все наоборот. Не чудо вызовет восторг. А тот восторг, который можно испытать, – и есть то самое чудо.И вот снова на дворе весна, май нынче не слишком ласковый, зато всё цветёт. Солнца немного, и цветы кажутся немного размытыми, как будто нарисованными акварелью на сером фоне. И на каждому углу очередной порыв ветра приносит умопомрачительный аромат сирени — запах первого парфюма ранних лет моей жизни. Когда детское счастье была абсолютно естественным и не требовало отдельных размышлений. Вот это и есть настоящее чудо, обыкновенное и необыкновенное.❇️ Фотографии деревьев сделаны дочерью. Я когда любуюсь, не могу больше ничего делать, если фотографирую, то теряю момент. А хочется в нем быть и задержаться.