Уже второй год готовлю себе на ДР любимые блюда) Оливье, пюре, фаршированные яйца с чесноком, «Курица под снегом», и шашлык) А! Ещё бутерброды со шпротами 😁 (Прям меню как на НГ😁) Кстати, мама отдала свои легендарные хрустальные салатницы) Поэтому Оливье подаю исключительно в них 🤌И вопрос: знаете ли вы для каких целей оставляли метки (чаще всего первую букву фамилии) на посуде в 90-2000 годы?)) Ответ 👉 Раньше, чаще всего, праздники отмечали дома и гостей было много, А посуды, как и стульев, не хватало) Поэтому иногда и просили у соседей. А как потом найти свою салатницу или поднос?) Вот поэтому и оставляли лаком такие метки ☺️Sadfman - празднуем🥳
Sadfman✓
@SadfmanReserve · 84.3K подписчиков
Посты канала Sadfman в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Тот самый с котиком😺Кормил кота еще до того,как это стало мейнстримом)
Посты канала
Если лень варить варенье в сезон малины, то можно сделать из нее «жгучую» настойку 🤤 Малина - 400-500грВодка - 0,5лОстрый перец - 1-2штСахар/сахарный сироп - по желанию.🫙Малинку хорошо моем и сливаем воду, перекладываем в емкость и добавляем жгучий перчик. Заливаем водкой, аккуратно встряхиваем и даем постоять 7-10 дней, ежедневно встряхивая. 🫙Готовую настойку процеживаем (из малины можно будет потом приготовить пирог или соус) и переливаем в емкость для хранения. По вкусу можно соединить с сахарным сиропом, но мне больше нравится чистый вкус.🫙Употреблять настойку хорошо охлажденной 👌Sadfman - настоечки🫶
Ну и «умная мысль» для пятницы 🫶🌑 Когда мы хотим сфотографировать нечто прекрасное, вроде луны, а на фото получается что-то блеклое и размытое, то что мы говорим?) - Камера не может передать всю ту красоту, что видят наши глаза! Тогда почему, когда мы делаем фото себя, мы виним свою внешность, а не камеру?) Sadfman - подпишись, тут вроде классно 🫶
Ещё по теме «Дом и стиль жизни»
Дом и стиль жизниЕсли вам тоже плюс-минус остоебенил «я спросил у ясеня» и мерзкий мизогинный Ипполит, то вот вам новогодний фоновый контент для нарезки шубы и оливьеши — незанудная лекция моей мамы о том, как селедка стала частью русского рациона, которая даже как-то попала в рубрику ученых по субботам в зубоскальном беспощадном пиарщике https://t.me/prbezposhady/9700
Итоги 2024 года 🎄Я, честно говоря, жуткая оптимистка, поэтому обычно мои цели не сбываются, ибо я их слишком завышаю, но есть и приятный момент — я никогда не расстраиваюсь, ибо опять же я жуткая оптимистка!Поэтому поделюсь своими факапами и приятностями года: ▶ Подняла средний чек с 5.000 до 15.000 ₽ за проект, и, соответственно, мой доход и удовольствие от дизайна выросло в 3 раза! Единственное, что расстраивает — я так и не собрала команду в этом году, надеюсь, что поборю свои страхи в следующем!▶ Набрала 1.9k подписчиков в инст и +2k в тг. Сняла всего 22 рилз, и один из них залетел почти на 40k! Я очень рада этому, хоть и в начале года ставила цель на 10k в инст и 5k в тг, главное, почему не вышло — ограниченность по времени. Тяжело сочетать и работу с клиентами, и обучение, и блог, но я наверстаю!▶ Скинула -10 кг и знатно улучшила свои показатели силы и выносливости. Главное, что дало результат — это еженедельный теннис, ибо в зал я начала ходить только осенью. К сожалению, я не пришла к идеальным цифрам на весах, но зато весь год ела, что хочу!▶ Полюбила себя! Я отрастила волосы, обновила гардероб, научилась краситься, завивать волосы и разглядела свою красоту. Раньше я считала себя непривлекательной и боялась как-то показывать свою женственность, сейчас этих искажений нет, я знаю, что могу быть секси / яркой и продолжаю работать над собой!▶ Съездила в Казань! Обалденный город, уже скучаю по нему и хочу вернуться снова! Но, к сожалению, других больших путешествий не было. Здесь я сильно расстроилась, ибо планировала и с друзьями в Дагестан, и с парнем на Красную поляну, но в каждом случае были личные обстоятельства, на которые я не смогла повлиять.▶ Скопила 6-ти значную сумму и радуюсь ставке 21%, ахха! Конечно, это далеко не предел фантазий, и моя цель — 7-8 нулей в активах, но я уже счастлива, что имею подушку безопасности! Следующий шаг — инвестиции (в фонде уже есть небольшие деньги, но я хочу более стабильный актив, догадываетесь сами).Вот такие пирожки! Конечно, много планов остались просто планами, что-то уже никогда не воплотиться, а что-то я добровольно отложила на будущее, но главное, что в этом году я стала хоть на чуточку лучше себя в прошлом!А как прошел ваш год? Делитесь, мне очень интересно ♥️🌚
🐟🇺🇸Древние гиганты Америки, которые измельчали из-за консервов и Рузвельта (2/2)Следующим ударом, который поставил местные популяции лососевых на грань выживания, стало массовое строительство плотин. В 1930-1970-х годах на реке Вашингтон и ее крупнейшем притоке Снейк было построено 18 дамб — на них создавали ГЭС, а воду отводили для орошения полей. Без плотин было никуда — могучая Колумбия отлично подходит для гидроэнергетики. Плотины сыграли важную роль в Новом Курсе Рузвельта и обеспечили Америке достаточно электричества для военной промышленности в годы Второй Мировой. Но они блокировали сложные маршруты перемещения рыбы между морем и ручьями для нереста.Примечательно, что правительства штатов четко запрещали строить плотины, препятствующие движению лососевых, но крупный бизнес и федеральные власти игнорировали эти запреты.Это привело к тому, что и так сильно измельчавшие рыбы стали попадать в оросительные каналы и умирали на полях. Также рыбы погибали на турбинах ГЭС, да и на многих других новых объектах. Со временем большинство плотин все же адаптировали свою работу так, чтобы пропускать лосось — например наладили систему стоков, ставили рыбопропускные сооружения или обеспечили рыбе обходные маршруты.Но лососевые продолжили мельчать и вырождаться — из-за слишком долгого прохождения по речной системе у рыб сбивались циклы физиологического развития, и они умирали, так и не добравшись до моря. К началу 1990-х популяция лососевых в Колумбии сократилась с 11-16 миллионов в XIX веке до 1,3 миллионов, и не исчезла полностью в основном благодаря инкубаторам для рыб — в них выращивали мальков, чтобы потом выпустить в реки. Местные популяции нерки и кижуча внесли в список исчезающих видов. На рубеже XX и XXI веков в США наконец появилась политическая воля решить проблему вымирания лососевых. Но было уже поздно — ни одна из мер, включая самые затратные и инновационные, не помогли значительно увеличить популяции.На декабрь 2024 года в реке Колумбия живет около 2,3 млн лососевых. На миллион больше, чем в 1990-х, но гораздо меньше 5 млн — нормы, установленной правительством. При этом с 2014 года рост популяции остановился. А гигантских чавычей в Колумбии теперь почти не встретишь — за последний век рыба сильно измельчала. Если раньше рыбы весом в 40-50 кг были обычным делом, то сегодня редкому рыбаку удается выловить особь 10-15 кг. #хх_сша#хх_наше_времяХолодец Хлодвига|Еда в истории, политике и культуре
ещё сегодня ездила няшить микрочелов! у друга собака родила троих малышей.. такие хороооошие <33«голову и тело удавалось как-то спрятать, но хвост всегда выдавал»
⛩ Нематериальное культурное наследие ЮНЕСКО: в список внесено традиционное производство сакэ 🍶🗓 4 декабря 2024 года ЮНЕСКО внесла «традиционные знания и навыки изготовления сакэ с использованием закваски кодзи в Японии» в свой список Нематериального культурного наследия человечества 🎊 После добавления в список в 2022 году ритуальных танцев производство сакэ стало двадцать третьим японским культурным явлением в этом списке 🏅🍶 Производство сакэ имеет глубокие корни в японской культуре 🍚 Способ изготовления сакэ с использованием закваски кодзи, созданный более 500 лет назад, получил развитие по всей стране в различных методах производства разных напитков, включая сакэ, сётю, авамори и мирин 🥃 Алкогольные напитки, изготовляемые мелкими производителями, играют важную роль в церемониях, праздниках и других культурных мероприятиях 🎎
МУКА Есть два блюда, которые я не люблю и практически не ем:- блюда из картофеля (кроме отварного и охлажденного в салате). - суп лапша (претензия именно к лапше ну и картофелю 😏, в супе).Сегодня про муку, про белую , пышную, высшего сорта🥧, ту самую, из которой делают лапшу, в т.ч.Современные технологии производства муки сильно отличаются от того, как ее изготавливали во времена наших бабушек и прабабушек: - брали цельное зерно пшеницы (с зародышем и оболочкой) и перемалывали в жерновах. Получалась полезная мука буроватого цвета. Кроме того не было такого количества пестицидов, да и сорта не подвергались генной модификации, с целью улучшения потребительских качеств.Сейчас же все немного сложнее, и муку высшего сорта делают в первую очередь не полезной, а максимально заточенной на красоту конечного продукта. Из такой муки получается самый красивый и пышный хлеб/круассаны и любая другая выпечкаИтак, в наше время для муки ВС (высшего сорта) берется не цельное зерно, а только лишь эндосперм. Самое ценное, а именно оболочка и зародыш - отсеиваются. То есть мука лишена клетчатки, витаминов и минералов.Эндосперм не содержит в себе ничего полезного, кроме совсем небольшого количества белка. Остальное - бесполезный для организма крахмал. Мука приготовленная из эндосперма будет иметь бледно-желтый или буроватый цвет Чтобы мука получилась белой ей нужно созреть (состариться). Происходит это за счет реакции между компонентами муки и кислорода. В нормальных условиях созревание муки происходит от нескольких недель до нескольких месяцев. Для производителей такое длительное созревание не выгодно. Поэтому в ход идет разная химия (не обязательно вся сразу), а именно пероксид бензоил, оксид азота, смеси различных химических солей, хлор и т.д. Благодаря химии мука белеет буквально за 2 дня.🔔Альтернативой муке ВС является цельно зерновая, еще лучше если от местного фермера!Это мука содержит все полезное, что есть в зерне. Да, на вид не так привлекательна и готовить с ней не так просто как с мукой высшего сорта, но тут большое количество клетчатки и прочих полезных веществ.Понятно, что совсем исключить муку и изделия из нее не у всех получается, но нужно стремиться минимилизировать ее присутствие в ежедневном рационе🌺
Всё закончится,вопрос лишь когда.)
Боже, какая прелесть — молескин сакура… кто любит блокноты, тот меня поймет Да?🌸🌸🌸(Зашла заказать подруге-венгерке молескин для МОИХ 🤣 рецептов рус еды, которые ей нравятся, дальше не помню).


даже не против на самом деле, сейчас уже немного выветрилось и ощущение будто просто где-то в квартире живет кот. я соскучилась по котам
Нарерное, холл этой гостиницы уже можно называть старинным.Посещая такие места, всегда попадаешь в особую атмосферу.Конечно, не каждое старое здание даёт нам подобные ощущения, и у каждого это «свои места».Мы останавливались здесь не раз, а в этот великолепный холл заходим иногда просто попить чаю.Есть места в Москве, где можно атмосферно отдохнуть;) 💯 «Ленинградская» точно в их числе.А здесь 🎙️можно послушать интересные подробности о ней. Поделитесь своими 🤗