Чувствую внутри, что в каких-то деталях моя жизнь сильно изменилась за последние 7 дней. Практически всё своё время я провел с материалом. С формой, образом, бумагой, стилизацией небольших знаков и символов. У меня не было времени держать телефон в руках и в целом - его просто не было. Я ушел в тот вид концентрации, который ещё не знал, и мне это близко.Завтра открытие. Рано утром ещё буду доводить до ума 3 работы. Заранее всё представил, чтобы экономить секунды. Секунды важны, но только вовлеченные. Совсем тупую голову я бросаю сейчас в другие тупые вещи, чтобы переключаться через хаос и потребление эмоций современной жизни. Мне не нужен баланс, нужен хаос и экстрим восприятия.Шоу в Токио. Мне нравится здесь, и я хотел показать образы именно здесь - представить малые форматы, их особенности. Сделать это внимательно, впервые начать продавать своё independent personal творчество и дать реальный зеленый свет в идею институционального развития. Всё - практика. Сейчас пойду отобью пару документов по другим задачам после 14 часов работы руками и после сна будет жесткий бардак. То, что я сделал за месяц ещё пару лет назад я делал бы не меньше года, и это та инерция, которую я хотел задокументировать. Я внутри линий, и даже не нужно включать голову. Жду поделиться с вами. 9’
save my mood
@savemyvision · 3.2K подписчиков
Посты канала save my mood в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Savemymind University: Vision - WIP.
Посты канала
Возвращаюсь сегодня замученной несвязными мыслями головой к словам Кастеллучи:‘Не мне решать, что означает эта последовательность (слов). Моя работа - откладывать наступление смысла. Если я как зритель понимаю, что произведение пытается мне сказать - или понимаю намерения художника, - я чувствую разочарование, я скорблю. Искусство - это не информация и не сфера «хороших чувств» или «правильного», которое всегда звучит снисходительно и утешающе’.‘Искусство, которое я уважаю - загадочно. Оно замедляет возникновение смысла, не отрицая его’.‘_Пусть всё происходит: 9
Всё просто, я повторю ещё 99 раз:Пробовать ещё раз. Не сдаваться. Никогда не сдаваться в стремлении к тому, что отзывается внутри. Не упрощать свои мечты и идеи, просто пробовать снова. Там, где есть настоящие искры - пробовать всё, продолжать движение. Не бояться ошибиться тысячу раз. Немного передохнуть и заново. Идти за своей мечтой и сталкиваться с трудностями - это большое счастье. Жить весь этот хаос и любить его.Поддерживать близких и верить в их начинания. Больше энергии отдать близким, чем случайным людям в интернете - помогать им раскрываться, верить в их таланты и быть рядом по-настоящему и расти вместе.Быть добрее друг к другу. Придавать значение словам и минутам. Продолжать светиться и наполнять светом других. Не опускать руки и брать энергию из этого факта - ‘я ещё раз не опустил руки и пошел на страх’. А светиться просто так. Сделать выбор внутренний и не бояться свободы выражать свои чувства и быть открытым к миру. Быть радостным, несмотря ни на что. Просто сквозь жизнь и все события, всегда возвращаться в состояние радости. Счастье в деталях и в умении не терять с ними связь. Всё получится, всё возможно. Дыши, делись свободно, будь честным перед собой, не криви душой. Не суди людей опрометчиво и не раздавай ярлыки, они боятся и ведут тяжелые внутренние диалоги так же, как это делаешь ты, и скрывают свой страх и свою боль. Нам доступно только - начать диалог и смочь выслушать друга.‘Всем хорошего старта в 01.01 00:01.
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнПосмотрела российский сериал Аутсорс, делюсь впечатлениями. Сериал основан на вымышленной истории, но вокруг реальной темы: 90-ые, наличие смертной казни, как высшей меры наказания, вплоть до 1997 года, когда был наложен мораторий.Изначально, когда в первой серии я увидела Янковского, мне было забавно, потому что вспоминался Кологривый с его словесными извержениями в адрес многих актеров Слова пацана, типа: БЕЗДАРЩИНА! ОНИ ТАМ ВСЕ НЕЗАСЛУЖЕННО ИГРАЮТ!!И в этой первой серии мне тоже показалось: ну, все понятно, у него будет роль хорошего парня - главного героя. К концу сериала я подумала: либо Янковский - раскрывающийся талантливый актер, либо он прекрасно играл потому, что играл себя.Теперь ближе к сути. Больше всего меня впечатлило то, как великолепно передан дух времени 90х, особенно, в провинциальных городах. Эмоциональный накал держался все серии подряд. Накал отчаяния, безысходности, брошенности и страха - нет, ужаса. В определенный момент, когда в комнате собралось большое количество основных героев сериала, меня аж съежило от невыносимости обстановки, а внутри пронеслось: боже, какие же вы все уроды. Уроды не в плане оценки, что это плохие люди, а в плане того, какие эмоционально изуродованные, покалеченные временем и историей люди. Учитывая, что это кино, в котором есть вымысел, это очень правдоподобное с эмоциональной точки зрения кино. То, в какой атмосфере жили люди и растили своих детей, нас, детей 80х и 90х. Когда я смотрю на это, вообще никаких вопросов не возникает о том, почему они были такими. Они сами были детьми своих покалеченных условиями и временем родителей. Забавно, когда говорят: в наше время не было психологов и все жили нормально. Нет, не жили нормально - просто обратиться было не к кому за помощью. И далеко не всегда к родным даже могли обратиться за помощью - свои проблемы надо было решать, сор не выносить из избы, да и чем вообще могли бы помочь.И этот момент тоже отразили в кино, когда герой обращается к психиатру, а тот, выслушивая его, спрашивает: а чем я вам помогу-то??И вопросов не возникает, откуда такие потерянные и потерявшиеся нынешние тридцатилетние-сорокалетние. Пока зумеры адаптировались к новому миру и заработали стартовый капитал на тик-токах, миллениалы все еще не знают, чем хотят заниматься, когда вырастут, а из накоплений у них камыш. Ну, вы поняли. Это пост не о том, какие мы многострадальные. Хотя, и это тоже, конечно. Кому я вру-то!Это пост о том, как многое объяснимо. Не оправдано - это важно. Но объяснимо. И только в нашей ответственности то, как дальше с этим всем имеющимся багажом, накопленным поколениями, обходиться дальше. Несправедливо? Очень. Но это не меняет сути. И слава богу, что психологов треклятых развелось!
Монолог Воланда в театре, напомнил мне фильм Владимира Бортко 2005 года, в котором Воланда сыграл блистательный Олег Басилашвили, на спектакль которого я мечтаю попасть в Питере. Не смогла не поделится с вами, так что читайте или смотрите как вам удобно... Монолог Воланда: «Кто управляет жизнью человека?»
– …Но вот какой вопрос меня беспокоит: ежели бога нет, то, спрашивается, кто же управляет жизнью человеческой и всем вообще распорядком на земле?– Сам человек и управляет, – поспешил сердито ответить Бездомный на этот, признаться, не очень ясный вопрос.– Виноват, – мягко отозвался неизвестный, – для того, чтобы управлять, нужно, как-никак, иметь точный план на некоторый, хоть сколько-нибудь приличный срок. Позвольте же вас спросить, как же может управлять человек, если он не только лишен возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой завтрашний день? И, в самом деле, – тут неизвестный обернулся к Берлиозу, – вообразите, что вы, например, начнете управлять, распоряжаться и другими и собою, вообще, так сказать входить во вкус, и вдруг у вас… кхе… кхе… саркома легкого… – тут иностранец сладко улыбнулся, как будто мысль о саркоме легкого доставила ему удовольствие, – да, саркома, – жмурясь, как кот, повторил он звучное слово, – и вот ваше управление закончилось! Ничья судьба, кроме своей собственной, вас более не интересует. Родные вам начинают лгать, вы, чуя, неладное, бросаетесь к ученым врачам, затем к шарлатанам, а бывает и к гадалкам. Как первое и второе, так и третье – совершенно бессмысленно, вы сами понимаете. И все это кончается трагически: тот, кто еще недавно полагал, что он чем-то управляет, оказывается вдруг лежащим неподвижно в деревянном ящике, и окружающие, понимая, что толку от лежащего нет более никакого, сжигают его в печи. А бывает еще хуже: только что человек соберется съездить в Кисловодск – тут иностранец прищурился на Берлиоза, – пустяковое, казалось бы, дело, но и этого совершить не может, потому что неизвестно почему вдруг возьмет – поскользнется и попадет под трамвай! Неужели вы скажете, что это он сам собою управил, так? Не правильнее ли думать, что управился с ним кто-то совсем другой?Смотрели этот фильм?#театр #МастериМаргарита #мхатимЧехова #мхат #советуюкино
Уровень внимания к деталям к которому стремлюсь.
4️⃣ упражнения для артикуляции позвоночника и расслабления спины.Все испробовано на себе, все нравится и работает.Пользуйтесь на здоровье ❤️
Ведическое кварталобесие: о разнице между вестернизацией и модернизацией. Или о двух очень похожих градостроительных проектах с разной судьбой______Начало XVIII века. Просвещённый монарх строит новую столицу своему государству. Город будет назван в честь его создателя и впервые возведён с нуля по регулярному плану. Этим амбициозным проектом молодой правитель преследует несколько целей: военное закрепление территории, реформирование аграрного общества в сторону большей открытости для международной торговли, создание научного центра — для чего здесь строится первая в стране обсерватория.Речь, разумеется, об индийском Джайпуре. Сходств с Петербургом настолько много, что волей-неволей в голову приходят эзотерические гипотезы в духе пассионарного толчка, одновременно поразившего умы царя Петра I и махараджи Джай Сингха II. Оба увлекались науками и градостроительством, вели несвойственный своему статусу аскетичный образ жизни. Сегодня основанные ими города даже примерно совпадают по численности населения.Градостроительные идеи, положенные в основу новых столиц, схожи: это ортогональная сетка, революционная для хаотичных российских и индийских городов того времени. Джайпур 1725 года, как и Петербург по плану Трезини-Леблона 1716 г., обнесён крепостными стенами. Основные доминанты, на которые ориентированы оси плана, — форты с храмами: Гарх-Ганеша и Петропавловский собор. Ширина улиц, размеры типовых домов и площадей — всё строго регламентировано: в Индии — по кастовой системе, в России — по сословной.Но принципиальное отличие — в источнике знаний. Пётр Великий проводил вестернизацию своей империи, приглашая иностранных специалистов, чтобы создать город по последнему слову европейской градостроительной науки. Джай Сингх действовал ровно наоборот: он возвращался к истокам, делая Индию (своё удельное княжество) великой снова, — его взгляд был устремлён в прошлое.Главным архитектором нового города был не заезжий европеец Леблон, а потомственный знаток вед, брахман Бхаттачарья. Ортогональная планировка для Джайпура была не западной инновацией, а возрождением мудрости предков: раджа руководствовался древними санскритскими текстами «Васту-шастра», в которых геометрическая сетка систематизировала ведическую космологию и ранее служила руководством для храмового строительства.***Возможно, именно в этом различии и кроются причины столь разных судеб похожих модернизационных проектов Петра и Джай Сингха. Европейский колониализм XVIII—XIX веков опирался на идеологию Просвещения, провозгласившую Европу единственной современной цивилизацией, достойной нести свет прогресса погрязшим в варварстве народам. Наличие собственных прогрессистских моделей развития, опиравшихся на свои системы знания в колонизируемых обществах, — в эту картину мира не вписывалось. Модернизация могла быть только одной — вестернизацией.Петербургская модель была распространена на всю Россию, перекроив средневековые грады прямоугольными кварталами. Джайпур же остался уникальным явлением в Индии: вскоре новые города начали проектировать британцы. Об автохтонном ведическом градостроительстве вспомнит лишь Корбюзье, спроектировавший новый Чандигарх для только что обретшей независимость Индии использовав джайпурскую сетку.Здесь интересно порассуждать о неизбежности вестернизации в Новое время: ты либо проводишь её сам, либо её проведут за тебя — каким бы прогрессивным ты ни был. Ключевое — не качество знания, а его происхождение. Возможно, единственная мудрость, которой не хватило радже Джай Сингху, — пригласить европейских специалистов проектировать свой Джайпур. Они бы с умным видом ссылались на Гипподама Милетского, а он многозначительно кивал бы, держа в уме, что создаваемая сетка на самом деле — ведическая.
«Губка Боб Квадратные Штаны» был выпущен 1 мая 1999 года. Концепция мульта – сюрреалистическая комедия, не имеющая никакого смысла для детей, зато имеющая миллиард отсылок и иронии для взрослых. Идея зародилась у морского биолога из Океанографического института Стивена Хилленберга. Изначально Хилленберг нарисовал комикс о Спанч Бобе, чтобы рассказывать о морских обитателях детям, приходившим на экскурсии в институт. Во время обучения он продолжил активно развивать свою идею и представил ее команде Nickelodeon. На презентацию он надел гавайскую рубашку и принёс аквариум, в который поместил крошечную модель Бикини Боттом с маленькими фигурками персонажей. Губка Боб живёт на дне океана в городе Бикини Боттом. Это место реально существует – это коралловый остров в Тихом океане в цепи Ралик (Маршалловы острова). На атоллах Бикини Соединённые Штаты проводили ядерные испытания в период с 1946 по 1958 год. Может поэтому посудомоечная губка, оказавшись на дне в районе Бикини, стала морской :)
🥰🥹😊😍🥰🤪🥲🤣😄🙂🥹Гостевой пост канала Эстет 2.0ЧАСТЬ ПЕРВАЯ Микки 17 (США, 2024)Режиссер Пон Джун Хо Навязчивые повторы и ритуальная жертва в фильме «Микки 17».Фильм Пон Джун-хо «Микки 17», основанный на научно-фантастическом романе Эдварда Эштона «Микки-7», представляет собой многогранный и сложный текст, в котором переплетаются темы вины, воспоминаний и ритуальной жертвы. Этот фильм позволяет провести глубокий анализ с точки зрения психоанализа и философской антропологии. Давайте рассмотрим основные аспекты картины через призму идей З. Фрейда и Р. Жирара.1. Фрейдовская оптика.• Жертва навязчивого повторения и чувство вины.Главный герой фильма, Микки, становится пленником навязчивого повторения — феномена, который Фрейд описывает как бессознательное стремление к повторению травматических событий. В фильме Микки оказывается в плену чувства вины, которое становится неотъемлемой частью его психики и судьбы. Это чувство вины возникает из-за подавленных воспоминаний о трагической смерти его матери.• Навязчивое повторение как влечение к смерти.Фрейд описывает навязчивое повторение как проявление влечения к смерти, когда человек бессознательно стремится к деструктивным паттернам, которые могут привести к самоуничтожению. Для Микки это повторение становится механизмом, через который он вновь и вновь возвращается к своим внутренним конфликтам и трагедиям. Это символизирует его внутреннюю борьбу между жизненной энергией и деструктивными импульсами.• Процедура активизации подавленных воспоминаний.Ключевым моментом в фильме становится процедура, в ходе которой Микки активирует свои подавленные воспоминания. Этот процесс можно описать как катарсис, позволяющий герою осознать свою вину в смерти матери. Здесь фрейдовский подход проявляется в идее, что подавленные эмоциональные переживания могут внезапно вырваться наружу, заставляя человека столкнуться с неразрешёнными внутренними конфликтами.• Религия как ответ на коллективную вину.Из акта насилия и запрета возникает нечто большее — зарождение религиозных практик, которые служат для преодоления чувства вины. Согласно Фрейду, религия возникает из коллективной вины перед убитым отцом, и ритуалы становятся способом смирения и искупления. В «Микки 17» это отражается через установление нового символического порядка, где запрет на «копирование человека» выступает как современная аллегория древнего табу на инцест.2. Жираровская оптика.• Карикатурный отец-патриарх и миметизм.Рене Жирар известен своей концепцией миметического желания и жертвенного насилия, которое является двигателем социальных изменений. В фильме присутствует карикатурный образ отца-патриарха, напоминающий о республиканских фундаменталистах. Этот образ высмеивается и одновременно подчёркивает иррациональность и жестокость, присущую таким системам власти.• Контакт с инопланетным Другим и закон возмездия.Контакт Микки с инопланетным Другим, который следует строгому закону возмездия, является ключевым элементом, подчеркивающим тему жертвенного насилия. Жирар утверждает, что жертва необходима для установления и поддержания социального порядка, и именно через этот жест насилия происходит очищение сообщества от внутренней распри и конфликтов.• Насилие как элемент священных уз.В фильме насилие не является случайным или хаотичным, оно встроено в ткань социальных и культурных отношений, связывающих персонажей между собой. Это насилие становится своеобразным священным актом, жертва в котором — не только физическая потеря, но и символическое очищение, позволяющее восстановить гармонию в обществе.Продолжение следует...Даниэль Платонов,специально для канала "Философия кино"#ТекстыИзвне
«Я большой любитель старины, в особенности, пушкинского времени..., но как мало истинно культурных и тонких людей, умеющих ценить эту святыню, не превращающих их (памятники того времени) в фабрики, а парки, где гулял Евгений Онегин - во дрова».Станислав ЖуковскийСовременники называли Жуковского «певцом русской усадьбы». И это звание крепко приросло к имени художника. Мало кто из мастеров того времени столько внимания уделял теме усадебного пейзажа и уж тем более интерьеру дворянских домов.
Раз уж пошли воспоминания о Кракове, расскажу вам про свою любимую польскую художницу, живующую в этом городе. Зовут ее Моника Дрожиньская (Monika Drożyńska), и она вышивает на тканях тексты. С играми слов и играми ума. Встречались в ноябре прошлого года на кофе, когда летал на семинар. Моника подарила каталог своих работ, из которого ниже - пара картинок.⬇️⬇️⬇️Одним из последних проектов Моники стали вышивки на салфетках на спинках кресел в поездах - у них есть специальное название “антимакассар”.⬇️⬇️⬇️Вышивки эти - на них, опять же, слова, фразы, в некоторых случаях цитаты - курсируют по стране вместе с составами Польских железных дорог. Последним радоваться бы бесплатным работам известной художницы на борту, стоящих в реальности немалых денег. Однако ж ПЖД имеют к Монике претензии и судятся с ней за “уничтожение поездов”. Удачи Монике, доктору наук, обладательнице премии ежегодника “Политика” за вклад в искусство, в отстаивании правоты своего проекта!Я знаю как минимум одну книга художника авторства Дрожиньской. Она называется “Modny drobiazg” (“Модный пустяк”) - фотодокументация жизни мастерской Моники, в 2011-2016 годы бывшей известным в городе арт-пространством. Снимки опубликованы в ней без подписей: карманного формата книжечку предполагается листать в компании самой художницы - ну или кого-то, кто погружен в контекст - и получать информацию из первых уст.⬇️⬇️⬇️“Модный дробязг” немного напоминает другую книгу художника - “Store Days” Класа Олденбурга (Something Else Press, 1967). В ней представлена историческая документация проекта “Магазин” - инвайронмента, открытого художником в 1961 году в арендованном помещении бывшего магазина, в котором любой желающий мог приобрести его работы по простым магазинным ценам. Текст для “Store Days” написал художник и поэт Эмметт Уильямс, а фото принадлежат Роберту Макэлрою. Будучи документацией проекта, эта публикация, как и “Модный дробязг”, с исторической дистанции приобретает художественный ореол.
Друзья, настоятельно рекомендую к просмотру такие фильмы Сергея Эйзенштейна, как "Броненосец Потёмкин" и "Александр Невский"Это офигенно.Я впервые смотрел за долгое время фильм не отрываясь все время, это действительно великие фильмы.