SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Школа Химиотерапевтов в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Авторский проект об онкологии для всех кто погружен в химиотерапию или только планируют погрузиться. У нас не только канал, а нечто большее😉Запись на онлайн-консультацию и информация о нас:https://taplink.cc/schoolchemotherapy

Посты канала

Школа Химиотерапевтов
Полнотекстовые статьи исследований с ASCO 2026 По традиции в NEJ и JCO выходят полнотекстовые публикации РКИ, представленных на конгрессе ASCO. Уже сейчас можно ознакомиться с ними ⬇️💡WU-KONG28 trial - санвозертиниб в первой линии НМРЛ с EGFR mut+ 💡TALAPRO-3 trial 💡RASolute 302 trial - дараксонрасиб у пациентов с раком поджелудочной железы мутацией RAS G12 💡PROTEUS trial💡LIBRETTO-432 trial - селперкатиниб в адъюванте НМРЛ с RET mut+💡SURE-01 trial💡Низкая доза тамоксифена при РМЖ💡CHALLENGE trialИ еще ASCO опубликовали - новую ASCO Educational book 📖 🔥 #asco26 #исследования #раклегкого #рпж #ракподжелудочной #рмж #крр
Школа Химиотерапевтов
Платина в неоадъюванте при ТНРМЖ улучшает ОВ у пременопаузальных женщин А в постменопаузе нет. С такими результатами подгруппового анализа опубликовано в JCO РКИ III фазы. Исследование из Индии с публикацией от 2025 года. Рандомизировали 720 пациентов с ранним ТНРМЖ на группы с платиной и без платины в неоадъюванте, 1:1. Первичная конечная точка EFS, вторичные ОВ и pCR. В общей популяции при медиане наблюдения 67,6 месяца было зарегистрировано 111 случаев EFS в группе, получавшей платину, и 131 событие EFS в контрольной группе, HR 0,80; 95% ДИ 0,62-1,03; p = 0.081. 5-летняя EFS 70,7% (95% ДИ 65,8- 75,6%) и 64,1% (95% ДИ 65,8- 75,6%). 5-летняя ОВ 74,4% и 66,8% соответственно.👀Итог - статистическая значимость формально не достигнута. Но… дальше интереснее. У пациенток в пременопаузе разница получилась достоверно выше 🔥:🔺EFS HR 0,61; 95% ДИ 0,43–0,84; p = 0,003🔺5-летняя EFS 75,0% против 59,6%🔺ОВ HR 0,57; 95% ДИ 0,40–0,82; p = 0,002🔺5-летняя ОВ 78,2% против 64,6%. 👎 Но у пациенток в постменопаузе разницы между группами не было: EFS HR 1,19; 95% ДИ 0,80–1,78; p = 0,386 и ОВ HR 1,06; 95% ДИ 0,70–1,61; p = 0,772. Практический вопрос: вы «за»такую селекцию при добавлении платины при ТНРМЖ в зависимости от менопаузального статуса или нет? #исследования #рмж
Школа Химиотерапевтов
Обновленные рекомендации ASCO по лечению метастатического рака щитовидной железы ASCO опубликовали новый гайдлайн по раку щитовидной железы. В нём содержатся алгоритмы по лекарственной терапии высокодифференцированного, анапластического и медуллярного РЩЖ. Если сравнить с нашими текущими рекомендациями, то есть некоторые различия, например: 🔺ASCO предлагают назначать в первой линии терапии, пациентам с высокодифференцированным РЩЖ рефрактерным к РЙТ, таргетную терапию в зависимости от варианта мутации NTRK, RET или BRAF 🔺Для этой же категории пациентов, но без мутаций, предлагается рассматривать вариант доставления пембролизумаба к ленватинибу, если было зафиксировано прогрессирование не ленва в первой линии 🔺Для анапластического РЩЖ без мутаций - рекомендуется начинать первую линию с комбинации пембро/ленва🔺Также, для пациентов с агапластическим раком и BRAF мутацией, которые прогрессируют на комбинации дабрафениба/траметиниба, рекомендуется добавить пембро к комбинации в последующих линиях 🔺Для пациентов с медуллярным РЩЖ в первой линии можно назначать или вандетаниб, или кабозантиниб. В наших рекомендациях четко разделено: первая линия - вандетаниб, вторая - кабозантиниб. К сожалению, в практике вандетаниб часто сложно приобрести. Поэтому альтернатива в виде кабозантиниба выглядит не плохой. 🔺Вариантов с иммунотерапией в медуллярном раке нет. К сожалению, ни в одном зарегистрированном исследовании, ИТ не показала свою эффективность при этом типе рака. #ракщитовиднойжелезы #исследования #гайды

Ещё по теме «Здоровье и медицина»

Здоровье и медицина
Психолог в компании
Знаете, почему ноябрь считается самым депрессивным месяцем в году?Дада, этот месяц - серьезное испытание. Часто именно к ноябрю накапливается общая усталость, снижается эмоциональный настрой и появляется апатия. Короткие и серые дни, нехватка солнечного света, авитаминоз, магнитные бури и холодные утра могут действительно добавлять темных красок.По словам исполняющего обязанности директора Гидрометцентра Романа Вильфанда, это связано с облачным небом и коротким световым днем, при котором солнце не пробивается из-за туч. Даже на юге страны последний месяц осени и начало декабря — мрак. Причем эта метеорологическая депрессия, то есть область низкого атмосферного давления, совпадает и с хандрой человеческой. «Хмурая погода негативно влияет на состояние человека,— уверен Вильфанд.— Есть много исследований, свидетельствующих о том, что длительное отсутствие солнца приводит к тому, что у человека появляется депрессивное состояние».Если вы чувствуете упадок сил, и это состояние для вас относительно новое, скорее всего, мы имеем дело не с депрессией как таковой, а с САР - сезонным аффективным расстройством (по-английски SAD ("грустный") - очень подходящая аббревиатура).Длится это состояние не очень долго, в пределах двух недель, и, как правило, появляется, когда красивейший осенний бархатный сезон резко сменяется промозглой серой слякотью.Даже Пушкин, главный певец багреца и золота, признавал, что ноябрь «довольно скучная пора», никуда не годится. А другие русские поэты и вовсе не стеснялись страдать из-за ноябрьского забвения, савана туманов и прочих ужасов. Как будем помогать себе преодолеть этот период и снова обрести радость и мотивацию в работе?✅Согрейте сердце общением: Иногда простое взаимодействие с коллегами может поднять настроение. Попробуйте устраивать небольшие совместные кофебрейки или встречи для обсуждения не только рабочих, но и личных тем.✅Двигайтесь с удовольствием: Физическая активность — отличный способ зарядиться энергией. Даже короткая прогулка в обеденный перерыв может сделать чудеса с вашим настроением.✅Создайте уют вокруг себя: Оформите свое рабочее место так, чтобы оно приносило вам удовольствие — добавьте немного зелени, ярких акцентов или любимых мелочей.✅Настройте свет и питание: Постарайтесь максимально использовать дневной свет. Расположитесь у окна или используйте специальные лампы. Не забывайте о витаминах, добавляя в рацион яркие овощи и фрукты.✅Открывайте новое: Позвольте себе отвлечься от рутинных дел и займитесь чем-то приятным и вдохновляющим. Это может быть новое хобби или участие в корпоративных мероприятиях.Помните, что любые трудности временны, и ноябрь — не исключение. Берегите себя и знайте: я всегда готова помочь и поддержать вас на этом пути.
Ася Ваккер. Твой тренер.
- "Я проснулась и уже устала, нет сил. Ничего не хочу!"Почему вы чувствуете постоянную усталость?Сегодня расскажу о частых причинах постоянной усталости.Начну с того, что есть люди, которые рождаются с более высоким уровнем энергии! Лучше не сравнивать себя с ними) Да, ученые находят гены, играющие роль в уровне энергии. Также есть гипотеза, что экстраверты более энергичные) Я тоже отношусь к людям, у которых всегда было больше энергии🔋Немного подробнее о частых причин постоянной усталости:📍1. Хронический стрессНедостаток сна, избыток кофе, проблемы в семье/отношениях, много работаете и/или слишком много занимаетесь спортом. Также сюда относятся те виды стресса, которые грозят нам потерей контроля: проблемы с финансами и тд.📍2. Нарушение циркадных ритмовЕсли мы постоянно меняем режим сна и бодрствования, часто ездим в командировки/летаем в другие страны, то наш организм вынужден перестраивать свои внутренние часы, что может нарушить ваш сон и уровень энергии. 📍3. Различные заболевания, пищевая чувствительностьГипотиреоз, диабет, хронические инфекции, пищевая чувствительность и др. могут не сразу проявлять себя в острой форме, но могут сказываться на вашем уровне энергии. Также появляется все больше данных, что повышенный уровень воспаления, наблюдаемый, например, у людей с рассеянным склерозом, может привести к упадку сил. 📍4. Плохое питание, обезвоживание и дефицит микронутриентовДобавьте к еде на бегу неправильное питание с недостатком важных витаминов и минералов (железо, витамины В9 и В12, магний, витамин Д и др.), избыток сахара и других рафинированных углеводов, недостаток воды и избыток алкоголя - иногда мы целенаправленно идём к хронической усталости, даже не думая об этом. 📍5. Отсутствие физической активностиКогда вы мало двигаетесь, то теряете мышечные клетки, а в клетках, которые остаются меньше митохондрий, которые производят энергию! При слабых мышцах все движения, которые задействуют мышцы, требуют больших усилий, оставляя меньше энергии для других видов деятельности. Также недостаток активности вызывает изменения в работе сердца и легких. Они становятся менее эффективными в насыщении крови кислородом и перекачке крови (вместе с питательными веществами) ко всем частям тела. Это, в свою очередь, влияет на уровень вашей энергии. 📍6. Лишний весСуществует хорошо изученная связь между избыточным весом и усталостью. Чем больше вес, тем вы менее активны и тем более уставшими вы себя чувствуете. Вы тратите много энергии на то, чтобы выполнять обычные повседневные действия и метаболические процессы, поэтому остается мало энергии для других занятий.📍7. Тревожность, депрессияПри депрессии усталость может проявляться 2 способами. Первая - это ментальная усталость, то есть меньше желания и мотивации делать то, что вам раньше нравилось. Другая причина - изменение режима сна: некоторые люди спят дольше обычного, у других появляется бессонница. А люди с тревожностью склонны к панике, страху и др., что вызывает усталость, повышая уровень гормонов стресса.📍8. Побочные действия некоторых лекарствЕсть лекарства, которые могут вызывать сонливость или усталость (часто антигистаминные препараты, для снижения давления, антидепрессанты и др.). Если вы принимаете лекарство, которое может вызывать усталость, то далеко не всегда это означает, что именно оно является источником вашей усталости) Но если считаете, что есть связь с усталостью, то обсудите с врачом возможность замены лекарства. Если замены нет, то можно уменьшить побочные эффекты, принимая лекарство в то время, когда сонливость или усталость менее заметны, например, вечером. Как вы понимаете, чтобы стать энергичнее и справиться с постоянной усталостью, нужно комплексно подойти к решению проблемы✅️Тык🔥
Врач общей практики | Локтев Андрей
Продолжаю рассказывать о путешествии.Сегодня про первый день Всероссийского конгресса с международным участием «Национальное здравоохранение 2024» 🌍🏥Первый день конгресса прошёл в кластере «Ломоносов». Это было насыщенное и интересное событие, полное познавательных докладов. Особенно запомнились выступления, посвященные управлению в здравоохранении. 📊💬В ходе обсуждений много внимания уделялось борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями и ожирением. ❤️‍🩹 Примечательно, что стационарная помощь практически не обсуждалась, в то время как акцент был сделан на первичную медико-санитарную помощь, включая амбулаторные службы и поликлиники. 🏥 Это не может не радовать, ведь именно профилактические мероприятия, диспансеризация и выездные осмотры это то, чем мы сейчас занимаемся очень активно. Одной из ключевых сессий стала тема «Единая цифровая платформа «Здоровье»: шаг в будущее медицины». 💻🌐 Здесь были сделаны акценты на создании единой цифровой платформы, которая звучала весьма амбициозно. Несмотря на то что регионам до полной цифровизации ещё далеко, идеи, озвученные на сессии, вдохновляют. Полная цифровизация — это то, что нас ждет в будущем. 🚀 Это удобно, эффективно и снимает множество вопросов, что безусловно радует. В общем, на этой сессии все зарядились позитивом с оттенками розовых очков! ☀️В рамках сессии «Новые стратегии обеспечения отрасли медицинскими кадрами» снова обсуждались вопросы целевого обучения и новые подходы к подготовке специалистов. 🎓👩‍⚕️ Говорили о необходимости упрощения процесса профессиональной переподготовки по различным специальностям. Особое внимание уделялось получению двух и более специальностей одновременно по окончании ординатуры, чтобы выпускники становились максимально широкопрофильными. Надеюсь наш университет это услышит 🤞Наиболее запоминающейся была сессия «Управленческие кадры будущего: развитие и перспективы», где Руслан Хальфин — директор ВШУЗ, доктор медицинских наук, профессор, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники, заслуженный врач РФ и действительный государственный советник РФ II класса — поделился тремя основными качествами успешного руководителя:1. Не обманывать свой персонал. 🤝2. Не любить свое место работы. 🏢3. Чтение всего, что только можно. 📚Очень не дурные советы, правда😁Информации было так много, что трудно уместить всё в одном отзыве. Рекомендую ознакомиться с записями сессий самостоятельно. Сделать это можно здесь. 🔗
КРАСНОВА.FM
Сегодня немного грустная часть подготовки к рождению сына.Я оттягивала это до последнего.Простерилизовать бутылки для специального кормления. И молокоотсосы.То есть признать, что чуда не случилось.Признать, что солнышку придется пройти через дополнительный дискомфорт.Признать, что нужно будет помочь сыну чуть больше🤍Признать, что да, вот так.И быть к этому готовым.Но Признать и Принять не означает не грустить.♥️Разлучат ли меня с сыном после родов или нет - будут решать неонатологи. Фактически - всё будет зависеть от того, насколько быстро будет адаптироваться малыш.И как он будет это делать.И вот это, конечно, тоже грустно. Потому что мне бы хотелось взять его на ручки и никому не отдавать)))Поэтому в этой точке буду молиться, чтобы он легко адаптировался к этой реальности🤍
Позитивная диетология🍍Анна Бродовская
Вот вы все наверное думаете, что раз я диетолог, то у меня должно быть идеальное питание по расписанию, калория калории, никаких чипсиков и конфет.Но я вас удивлю. Это вообще не так!У меня часто сбивается режим, мне бывает лень готовить, я заказываю пиццы и прочий фастфуд и не откажусь от десерта, если мне хочется сладкого🍔🍦Я вообще очень свободно отношусь к еде с тех пор как поняла одну фундаментальную вещь.И нет, это не генетика, я набираю вес также как все люди, и с детства представьте была полным ребенком (найду фото, покажу)Ключ в хорошем обмене веществ, который я сама создаю и поддерживаю. Сейчас поясню как:🔸У меня есть устойчивая БАЗА в питании, где 80% - полноценная, человеческая пища в нужном для меня количестве и 20% отводится на всякие шалости. 🔸Я стараюсь есть достаточное количество белка, сложных углеводов и овощей - то есть продуктов с высоким метаболическим эффектом🔸Я сплю не менее 7 часов в сутки🔸Поддерживаю мышечную ткань💪🏻, так как именно она в покое тратит больше всего энергии. В моём случае это регулярные силовые тренировки🔸НЕ такое важное, хотя тоже отмечу, у меня нет дефицитов таких как железа или витаминов группы В.И это здорово! Когда у тебя высокий основной обмен, то он прощает нам всяческие «грешки». Они просто сгорают в костре метаболизма🔥Как вам лайфхак?Собственно это первое с чего мы начинаем работать с моими клиентами - создавать для организма комфортные условия, при которых ему не надо удерживать жировые запасы.А как поступают большинство людей (девушки в особенности): морят себя диетами, едят по ползернышка в день, думая, что этого достаточно для взрослого организма, а этого даже для вашей собачки мало! Ходят полуживыми потому что сил и энергии нет ни на что. А откуда ей взятся-то?! При таком раскладе вы не просто не будете худеть, наоборот тело будет стремиться любую залетную булочку конвертировать в жир 🍫😢Надеюсь я понятно объяснила. Это все к тому, что...И вы можете также, если перестанете угнетать свой метаболизм и начнете строить фундамент крепкого, здорового и красивого тела!PS. Не обязательно тренироваться как я, это просто для мотивации
Аю Жизнь (Аюрведа)
ЧТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ ВРАЧ АЮРВЕДЫ? На 4м курсе мы приступаем к важному предмету - Панчакарма, описывающему 5 основных терапий (и очистительных техник), которые позволяют устранить дисбаланс дош, вывести из организма патогенные факторы и токсины. Это практические руководства и рецептуры для глубокого очищения и восстановления, которые составляют основу аюрведического лечения. Мы изучаем, как именно должны назначаться и проводиться процедуры Панчакармы по канонам истинной Аюрведы.
Карл Невеликий
Американские вояки в Пентагоне, устами своей директрисы по политике вступления на военную службу (есть и такая) Кэти Хелланд вдруг сообщили, что 77% молодых людей от 17 до 24 лет непригодны к несению воинской службы по медицинским показаниям.Вдруг? Да полноте, многие в мире об этом догадывались до Кэтиной проговорки.Это тот самый случай, когда американские глобалисты, мастыря бяку всему остальному миру, на неё и напоролись. Или по нашему: угодили сами в яму, которую усердно рыли для других.Глобалисты, а под ними у нас принято полагать от рептилоидов и Ротшильдов до вполне академических социологов мальтузианцев, обоснованно озаботившись перенаселённостью планеты, решили это население сократить.Естественно выборочно – сами не пожелав сокращаться, понавыдумывали разные технологии. Социальные и биологические.В комплекс действий по сокращению всех остальных нас входило разное.Тут и вся эта общественная суета с ЛГБТ и гендерами, и медицина, и питание населения.С ЛГБТ и гендерами всё понятно – защищать родину трансами и боевыми педерастами с точки зрения военной науки затруднительно. Поэтому все эти веяния и пытались привить и у нас и по всему миру, предполагая, что у нас это примет совсем извращённые формы. Ну, как с учением Маркса вышло.В медицине же, добившись изрядных высот для своих элит, капитализировали все процессы до неприличного предела. С недавних пор стало слышно, что хвалёная западная медицина вовсе не так и хороша. А кроме того, неимоверно дорога и избирательна.Про деяния «Бигфармы» и говорить не приходится – лекарства дороги и мало результативны, а уж появление разного рода пандемических бед назвать природными язык не поворачивается.О вредоносности для организма быстрого питания уже сказано столько, что зашедших в какую-нибудь сетевую американскую забегаловку можно смело записать в самоубийцы.Всем перечисленным глобалисты собирались погубить весь остальной мир, не входящий в пресловутый «золотой миллиард». Но сработал бумеранг.Все эти 77% неспособных держать в руках автомат американцев как раз и есть результат деятельности заблудившихся глобалистов. Они полагали, что станут воевать по всему миру своими силами спецназа, который, надо отдать должное, у них есть и он довольно хорош.Война по их представлениям уже никогда не будет вестись дивизиями и фронтами. И в этом месте просчитались. События в нашем Причерноморье отчётливо демонстрируют, что это не так. Страны по всему миру вдруг резко озаботились своим мобилизационным ресурсом. Озаботился, как мы видим, и Пентагон. Но запоздало. Для формирования здорового, а стало быть боеспособного населения надобно лет так 20 — 25. А вот есть ли у Пентагона эти годы – вопрос. Думаю, что нету.Спросят: а у нас как? Тоже не всё ладно, но значительно лучше, нежели у глобалистов.
Когда убьют, тогда и приходите
Кажется, настало время для новой рубрики: #зашла_в_интернет_и_разозлиласьХочу обратить внимание на исследование “Если быть точным” — 9 тысяч детей в России в 2023 году родили несовершеннолетние девочки. Девять тысяч. Чтобы представить это число, давайте переведём его в нечто более осязаемое: это примерно 22 средние школы, укомплектованные исключительно матерями-девочками. А девушки 18-19 лет, также относящиеся к категории раннего материнства, родили еще 38,2 тысячи детей. Тут уже не школами - тут уже целыми городами можно считать...Публикация «Черты» показывает реальность для большинства несовершеннолетних мам: они часто из неблагополучных семей (напоминаю, неблагополучной может быть и очень богатая семья). часто биологические отцы (которые еще и врут о своем возрасте) исчезают, узнав о беременности, оставляют девочек без поддержки.И тут на сцену выходит новость из Владимирской области — они, оказывается, запустили проект «Мама 18-». Я думаю, что Владимирская область не одна такая. Но вот это название проекта: ВОСЕМНАДЦАТЬ МИНУС. Я сначала даже не поняла, про что это. Посмотрели «Беременна в 16» и решили, что это вдохновляющее шоу? В рамках проекта реализуют программы “по воспитанию ответственного отношения к материнству, развитию и укреплению материнских чувств (привязанности) «Я-мама!»”. А как насчет права знать о контрацепции или возможности прервать беременность? И вообще, кто-нибудь напомнил им, что значительное количество таких «отцов» подпадают под статью 134 УК РФ?Этот провал сексуального просвещения в стране и замкнутый круг социального неблагополучия. Девочки бросают школу, чтобы растить детей, и остаются зависимыми от семей или партнеров — а это часто прямая дорога к насилию. Недостаток знаний и отсутствие поддержки порождают бедность и обостряют уязвимость, а социальные институты предпочитают закрывать глаза на проблему (дать несовершеннолетней матери коляску - это не мера комплексной поддержки).Честно, хочется лезть на стену от всего этого абсурда.Если вы родитель(ница), пожалуйста, поговорите со своими детьми об их безопасности, о возможности сказать "нет", о контрацепции, о том, что они могут прийти к вам за советом и поддержкой. Пока писала, вспомнила, что моя подруга Марина Ментусова целую книгу написала "Современная энциклопедия для девочек" (у них еще есть энциклопедия для мальчиков, но ее сейчас, кажется, не купить). Еще есть "Академия безопасности Ольги Бочковой".#что_происходит_в_России