SILLYFEED

Павел Шерер

@shererpro · 1.3K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Павел Шерер в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

О продуктах, логике и здравом смысле.https://sherer.proПо всем вопросам@mashavanassiПо остальным вопросам@sherer_pro

Посты канала

Павел Шерер
Мы тут на канале много раз обсуждали текущую ситуацию на рынке найма. Говорили про то, почему у нас одновременно и ебейший кадровый голод, и почему крутые специалисты месяцами не могут найти нормальную работу.Но поиск новой работы всегда сопряжён с уходом со старой. А ведь уход — это тоже отдельная тема. Грамотное увольнение может содержать вас от трёх месяцев до полугода (а то и больше).Я был по обе стороны увольнения: много раз сам увольнял и не меньше помогал другим уволиться на максимально выгодных условиях.Давайте немного расскажу про то, почему вам не стоит бояться увольнения:1. Вас никогда не уволят по статье. Просто поверьте. Если ваш начальник угрожает этим, смело шлите его. ТК РФ в этом отношении накладывает на работодателя такой пиздец, что ему намного проще пойти на соглашение сторон, чем идти через процессуальный ад.2. Вас не могут сократить. Вообще. Потому что если это и случится, а потом работодатель будет искать вам замену, вы не только восстановитесь в должности, но и получите зарплату за все месяцы, пока не работали. А компания получит штраф. Тут есть, конечно, нюансы, но вы при любом раскладе не окажетесь в минусе, пока ищете работу.3. Если вы знаете свои права и готовы их отстаивать, ваше увольнение обойдётся компании минимум в шесть ваших окладов. И это ещё без учёта операционки (типа найма и обучения замены, работы эйчаров и прочих накладных расходов). Поверьте, руководство это понимает.Хотел ещё написать про то, как правильно выбирать работодателя и читать трудовые договоры. Или как увольнять так, чтобы все остались довольны. Но и так получается лонгрид. Вот вам вместо этого охеренный подкаст на тему увольнений.Шарьте. И не переключайтесь
Павел Шерер
Вы не просили, а я всё равно сделал: (Pain ÷ Difficulty) × Probability × ReversibilityПервая статья в цикле про PoDPR — метод приоритизации, который учитывает не только важность проблемы/задачи и сложность реализации, но и вероятность «попадания», риски и обратимость решения. Что это за подход, как он может улучшить существующие методологии и как сделать его расширяемым под конкретно ваши реалии.В следующей статье будет про то, как считать PoDPR без манипуляций и вкусовщины.
Павел Шерер
Дизайн-система должна помогать, а не мешать. Но часто всё наоборот: любая кнопка требует согласования, эксперименты застревают, а продукт превращается в заложника фразы «так в системе не принято».В новой статье я рассказываю, как дизайн-системы, призванные ускорять разработку, иногда превращаются в бюрократический кошмар. В статье:- Признаки токсичной ДС: от унификация ради унификации до полицейской системы управления.- Корни проблем и их решения: от подмены целей до отсутствия «песочницы» для экспериментов.- Метрики: как измерить, помогает ли ДС или у команды с ней проблемы.Шарьте

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Полина Майорова. Плетение из бумажной лозы
Про создание лозыДрузья, привет! Видео №1Показываю последовательный процесс создания лозы (кого интересует обработка ЧЕМ и КАК, там это тоже есть)Видео №2Даю пояснения по процессуЕсть вопросы? Получается у вас?
Мультиварка
у меня есть мечта — иметь мастерскую, в которой я бы устраивала коворкинг. можно было бы встречаться там, сидеть работать, пить чай (вместо оверпрайснутого кофе), есть печенье и дружить. но пока это где-то сильно далеко, можно просто написать, договориться, встретиться, порисовать вместе или просто поболтать😃
Машинное обучение RU
📉 MIT: 95% AI-пилотов проваливаютсяMIT опубликовали отчёт, который напугал инвесторов: 🔴 95% проектов по внедрению GenAI не дают никакой отдачи. Лишь 5% компаний получают результат — потому что делают иначе: - интегрируют ИИ прямо в рабочие процессы, - дают системам возможность учиться и адаптироваться, - улучшают их на основе реального использования. А большинство компаний повторяет ошибку — покупают “статичные” решения, которые эффектно смотрятся на демо, но в реальности: - не помнят контекст, - не подстраиваются под задачи, - не помогают в ежедневной работе. 🧪 Как MIT изучали проблему - проанализировали 300+ кейсов внедрения, - провели 52 интервью, - собрали 153 опроса у топ-менеджеров (январь–июнь 2025). Вывод: успех дают не красивые пилоты, а живые системы, встроенные в бизнес. 🟢Подробнее
Блиц Гриц
Прочитал книгу Руслана Юсуфова «Сценарии будущего. Как жить и работать в мире, захваченном нейросетью и роботами» (да-да, это моя любимая Бомбора). Что прям зашло: понравилось, что это не манифест с одной навязчивой идеей, а набор альтернативных сценариев. И еще прикольно, что в отличие от Харари и его книг Sapiens (им уважение, без вопросов), это взгляд моего соотечественника и очень откликающегося для меня культурного кода. Что книга написана из России, с каким-то реалистичным для меня взглядом. Автор предлагает 14 развилок, на которых человечество может свернуть в разные стороны, и даёт читателю возможность самому решить, какое будущее ему ближе. Мне такое нравится.Для меня, как для адвоката, работающего на стыке интересов бизнес-партнёров, это особенно важно. Руслан заставляет меня задуматься: как будут выглядеть переговоры и договорённости, если часть функций перейдёт к алгоритмам, а смарт-контракты заменят привычные партнерские соглашения. Но для этого кстати тоже важно: а как будут выглядеть факты-триггеры, которые срабатывают в смарт-контрактах: например, при каких обстоятельствах партнерство расторгается. Интересно же. Вообще, что станет главным в партнёрстве — доверие людей или доверие к системам? Как сохранить свободу и равенство, если технологии начнут диктовать условия? Я думаю ответ такой: первична договоренность между людьми, первична и важнее воля человека, но если мы волю человека (его личный выбор и их договоренность) разместим в автоматически реализуемый алгоритм, то это должно создать мощную уверенность.Эта книга не о страхах, а о выборе. Она помогает смотреть на будущее трезво и готовиться к нему. Советую читать всем, кто работает с людьми и строит бизнес — она даёт редкий шанс заранее примерить на себя разные возможные сценарии и подумать, в каком из них вы хотели бы жить и работать.Я кстати, прочитав книгу, придумал новую бизнес-идею и сразу написал ее Диме Кибкало. Он как лучший в мире партнер ее сразу подхватил и поддержал меня, хоть я через некоторое время и понял, что таких стартапов уже десяток))Листайте книги, а не инсту*.Всем классных выходных!*запрещена в РФ и удалена с моего телефона
Heytos дегенки, коллы, ректы
PRO FOOTBALL FUN. Все что вы хотели знать но стеснялись спроситьОдним словом это геймифицированный симулятор построения тимы футбольной как FANTASY. Вам тут нужно покупать "акции" футболистов и флипать их, таким образом зарабатывая. Я уже увидел огромный хайп у нас в регионе, поэтому не смог пройти мимо и заресерчил все за васНе переживайте если не шарите за футбик, админ тоже. Но мне товарищ дал наводку, которой я с вами поделюсь + можете обсуждать в комментах. НачнемВалюта - у вас есть GOLD и TP. Голда это стейблкоин за нее мы покупаем наших футболистов. TP это поинты турнира, ваши работяге в холде фармят вам их, за них открываем пакиПаки - разница тока в цене, выполните начальные квесты и вам дадут пару паков. Выбора 2, либо вы должны распылить дроп, либо улучшить. Тут используем валюту TP. По логике мы пылим говно, апаем перспективных типов и сливаем ихСейлы - каждую неделю проводят сейлы на 10 игроков, это ваш шанс на фри иксы. Так как с сейла сможете купить типа за 0.01 GOLD, текущая цена Мбапе например 1.5. Это нам дает 150х на сайзОпыт - лвл дает вам дополнительные возможности, например участвовать в сейлах. Его получаем за квесты по типу открыть пак, закупиться на вторичке и тдЦена и игроки - напрямую зависят от спроса и от их ирл заслуг. Чтоб уверенно флипать желательно немного разбираться в футболе, брать на всю котлету топ 10 ладдера затея так себеВ нашем регионе только начали шилить, ну и я как гой уверенный инвестор решил залететь сразу. Ожидаю шквал постов в ближайшую неделю, сама платформа запустилась не так давно, в районе 1-2 недель назад. Капа на момент написания поста 50кк, еще пару часов назад была 30кк. Потанцевал к росту имеетсяПошагово что вам нужно сделать:Зарегаться, к сожалению без рефки вы этого сделать не сможете, так как сейчас бета— Депнуть юсдц в сети BASE— Купить игроков— Ждать и верить что ваша ставка отыгралаТак или иначе проект пахнет пирамидосом и тут важно вовремя влететь и выскочить, сам я апсайд на горизонте пары недель вижу, ликвы еще может зайти достаточноНу и для моих любимых подписчиков дропаю 2 футболиста, которых закупил сам по совету кореша, который шарит за футбик - Foden и Doué, если что покупать их в разделе Transfers. Если что то упомянул неправильно, ошибся или вы хотите написать еще перспективные активы - буду ждать в комментахУПД: в чатики пишут что не все гео пускает, пробуйте впнУПД 2: да там комса еще процентов 10, поэтому это надеюсь будет стимулировать держать своих бойцов, а не флипать на роллы и девочекHeytos | Канал | Чатик | AdsPower | P2P | Чай
Ирина Штерк. Стихи и не только
Совершенно спонтанно попала сегодня на выставку к 150-летию Луначарского в Музей истории российской литературыИнтересная получилась выставка, много подлинных документов. И даже подход такой демократичный: всю выставку сопровождали цитаты современников, либо поддерживающие Луначарского, как революционного, политического и культурного деятеля (ЗА), либо изобличающие его (ПРОТИВ). Для человека, хотя бы немного знакомого с историческим контекстом, не составит труда определить классовую и идеологическую позицию «противников» (см. фотографии). Однако авторы выставки зачем-то некоторые пары цитат за/против оформляли так, что по содержанию цитаты обе оказывались как бы «против». Сказывалась ли тут политическая ангажированность? Вопрос риторический.🪐 Но вся эта цитатная возня меркнет перед масштабом работы, сделанной Анатолием Васильевичем. Будучи наркомом просвещения, под его ответственностью было все, что потом разошлось на 3 самостоятельных министерства — образование, наука, библиотечное дело, книгоиздательство, музеи, театры и кино, клубы, парки культуры и отдыха, охрана памятников архитектуры и культуры, творческие объединения, международные культурные связи и др.И всеми этими направлениями он занимался в годы гражданской войны, интервенции, голода. Закладывал фундамент для культуры нового, более прогрессивного общества.Для примера: правительство предлагало в 1922 году закрыть Большой театр, оставив только малую труппу танцоров и певцов. А сэкономленные деньги направить на ликвидацию неграмотности. Но Луначарский писал Ленину, что в урезанном виде театр не сможет сам себя окупать за счёт представлений, а закрытие Большого театра будет «европейской демонстрации нашей некультурности». И был прав, потому что давать такой козырь врагам социализма — проигрывать в идеологической войне.⚡️ Очень интересно было почитать про публичные лекции и дебаты диспуты, в которых он выступал. Особенно зрелищной мне представляется схватка Луначарского и митрополита Введенского на тему «Есть ли загробная жизнь», организованная... в цирке на Цветном бульваре)Ещё для себя отметила, что от советской сатирической прессы Анатолию Васильевичу доставалось изрядно. Нужно было обладать хорошим чувством юмора и прочным запасом самоиронии, чтобы сохранять спокойствие на своем посту. Это к слову о свободе слова и печати при советах и в наше время.🌱 Если будете в районе метро Парк Культуры, загляните в музей.
ПУТЬ СЕРДЦА
✨ Эту неделю мы посвящаем предпринимателям, лидерам и креаторам — героям нашего времени. Поставьте лайк если это о вас 👋🏻Каждый из вас идёт дорогой, в которой есть взлёты и кризисы, вдохновение и усталость, победы и сомнения. Иногда это выглядит как хаос, но на самом деле у этого хаоса есть карта. ⬆️Эту карту дал миру американский мифолог Джозеф Кэмпбелл. Он десятилетиями изучал мифы, эпосы и сказания всех народов мира. В итоге понял: у каждой истории трансформации — будь то подвиг Геракла или путешествие Будды — одна и та же структура. Он назвал её «Путь Героя».📖 АВТОР И ИСТОРИЯВ 1949 году Кэмпбелл издал книгу «Тысячеликий герой». В ней он показал: за любой историей стоит одинаковый сценарий — от зова до возвращения с даром.Эта теория перевернула подход к драматургии. Голливуд взял её за основу: Джордж Лукас, вдохновлённый Кэмпбеллом, переписал свою сагу, и так появились «Звёздные войны» в том виде, который знает весь мир.Итак:🔑 12 ШАГОВ ПУТИ ГЕРОЯ(и как они проявляются в жизни и бизнесе)✨Обычный мир — стабильность, когда «всё понятно».✨Зов — внутреннее ощущение, что пора на новый уровень.✨Отказ от зова — сомнения: «а вдруг не получится?»✨Наставник — поддержка или подсказка, которая даёт силы идти дальше.✨Пересечение порога — первый шаг, после которого возврата уже нет.✨Драконы и союзники — трудности и страхи, но и люди, которые приходят на помощь.✨Точка смерти — момент кризиса, когда кажется, что сил больше нет.✨Подарок силы — инсайт, стратегия, новая способность, которая рождается именно в этой точке.✨Испытание — проверка: работает ли этот новый ресурс в реальности.✨Дорога домой — возвращение к жизни с новым опытом.✨Мастерство — закрепление уровня: новый навык становится частью тебя.✨История силы — ты делишься своим опытом с другими и вдохновляешь их.💡 ПРИМЕНЕНИЕ В СОВРЕМЕННОСТИГолливуд создаёт блокбастеры по «пути героя» — потому что этот сюжет понятен каждому зрителю.Кремниевая долина строит модели стартапов: идея → кризис → прототип → инвесторы → масштабирование. Это тот же путь.Бизнес использует модель в брендинге и рекламе: любой продукт превращается в «героя», который проходит путь и приносит клиенту дар.➡️ Но самое главное: этот путь помогает самим лидерам и креаторам видеть структуру в своём развитии.Ты понимаешь: то, что вчера казалось тупиком, — лишь шаг на карте. И каждый кризис содержит новый ресурс.💜 НАШ ОПЫТМы в «Пути Сердца» изучаем драматургию уже много лет. Кос — как режиссёр мистерий и трансперсональный психолог, Лу — как арт-терапевт и дизайнер, вместе мы применяли модель Кэмпбелла в мистериях, ретритах, бизнес-играх и наставничестве. 🌿 Сохрани этот пост как карту. А скоро а мы пригласим познакомиться и пройти все 12 шагов вживую, в реальном опыте— в Киргизии, Армении в формате иммерсивного путешествия.
Осторожно, иконописец! Светлана Ржаницына
В день Господня Преображения решила поработать над ликом Спасителя на большой иконе.Гимн Преображения из испанского часослова. Это сокращенная версия стихотворной молитвы испанского поэта Херардо Диего (1896—1987). Переложение: Larisa Vinarova; источник: @catedra_ru.Преобрази меня, Господи, преобрази.Я хочу быть Твоим витражом —витражом Твоим синим, лиловым и алым,с моим именем и моей жизнью,но пронизанным светом славы Твоей.Преобрази меня,Господи, преобрази.Но не только меня —Ты очисти всех нас, чад Отца Твоего,что со мной вместе молятся или молились,и очисти всех тех, кого матери в детствене учили, молясь, лепетать «Отче наш…»Преобрази нас, Господи, преобрази.Кто не знает Тебя, кто в Тебе усомнился,кто хулит Тебя — Боже, их лица омой,как омыла Твой лик Вероника,и коросту сотри с их очей,чтоб узрели Тебя так, как я Тебя вижу.Преобрази их, Господи, преобрази.Чтобы все могли в облаке славы Твоейсбросить ризу греха, отрешиться от ветхого тела,облачиться в Тебя и преобразиться в Тебя.И меня, с ними вместе, Ты преобрази.Преобрази нас, Господи, преобрази.