Мы тут на канале много раз обсуждали текущую ситуацию на рынке найма. Говорили про то, почему у нас одновременно и ебейший кадровый голод, и почему крутые специалисты месяцами не могут найти нормальную работу.Но поиск новой работы всегда сопряжён с уходом со старой. А ведь уход — это тоже отдельная тема. Грамотное увольнение может содержать вас от трёх месяцев до полугода (а то и больше).Я был по обе стороны увольнения: много раз сам увольнял и не меньше помогал другим уволиться на максимально выгодных условиях.Давайте немного расскажу про то, почему вам не стоит бояться увольнения:1. Вас никогда не уволят по статье. Просто поверьте. Если ваш начальник угрожает этим, смело шлите его. ТК РФ в этом отношении накладывает на работодателя такой пиздец, что ему намного проще пойти на соглашение сторон, чем идти через процессуальный ад.2. Вас не могут сократить. Вообще. Потому что если это и случится, а потом работодатель будет искать вам замену, вы не только восстановитесь в должности, но и получите зарплату за все месяцы, пока не работали. А компания получит штраф. Тут есть, конечно, нюансы, но вы при любом раскладе не окажетесь в минусе, пока ищете работу.3. Если вы знаете свои права и готовы их отстаивать, ваше увольнение обойдётся компании минимум в шесть ваших окладов. И это ещё без учёта операционки (типа найма и обучения замены, работы эйчаров и прочих накладных расходов). Поверьте, руководство это понимает.Хотел ещё написать про то, как правильно выбирать работодателя и читать трудовые договоры. Или как увольнять так, чтобы все остались довольны. Но и так получается лонгрид. Вот вам вместо этого охеренный подкаст на тему увольнений.Шарьте. И не переключайтесь
Павел Шерер
@shererpro · 1.3K подписчиков
Посты канала Павел Шерер в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
О продуктах, логике и здравом смысле.https://sherer.proПо всем вопросам@mashavanassiПо остальным вопросам@sherer_pro
Посты канала
Вы не просили, а я всё равно сделал: (Pain ÷ Difficulty) × Probability × ReversibilityПервая статья в цикле про PoDPR — метод приоритизации, который учитывает не только важность проблемы/задачи и сложность реализации, но и вероятность «попадания», риски и обратимость решения. Что это за подход, как он может улучшить существующие методологии и как сделать его расширяемым под конкретно ваши реалии.В следующей статье будет про то, как считать PoDPR без манипуляций и вкусовщины.
Дизайн-система должна помогать, а не мешать. Но часто всё наоборот: любая кнопка требует согласования, эксперименты застревают, а продукт превращается в заложника фразы «так в системе не принято».В новой статье я рассказываю, как дизайн-системы, призванные ускорять разработку, иногда превращаются в бюрократический кошмар. В статье:- Признаки токсичной ДС: от унификация ради унификации до полицейской системы управления.- Корни проблем и их решения: от подмены целей до отсутствия «песочницы» для экспериментов.- Метрики: как измерить, помогает ли ДС или у команды с ней проблемы.Шарьте
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыПро создание лозыДрузья, привет! Видео №1Показываю последовательный процесс создания лозы (кого интересует обработка ЧЕМ и КАК, там это тоже есть)Видео №2Даю пояснения по процессуЕсть вопросы? Получается у вас?
у меня есть мечта — иметь мастерскую, в которой я бы устраивала коворкинг. можно было бы встречаться там, сидеть работать, пить чай (вместо оверпрайснутого кофе), есть печенье и дружить. но пока это где-то сильно далеко, можно просто написать, договориться, встретиться, порисовать вместе или просто поболтать

Пока наблюдаю за своим италиком, есть вопрос к подписчикам!Как считаете, нам нужен еще один месяц лета на официальном уровне?#каллиграфическийюморС добрым утром, каллиграфы!
📉 MIT: 95% AI-пилотов проваливаютсяMIT опубликовали отчёт, который напугал инвесторов: 🔴 95% проектов по внедрению GenAI не дают никакой отдачи. ✅ Лишь 5% компаний получают результат — потому что делают иначе: - интегрируют ИИ прямо в рабочие процессы, - дают системам возможность учиться и адаптироваться, - улучшают их на основе реального использования. ❌ А большинство компаний повторяет ошибку — покупают “статичные” решения, которые эффектно смотрятся на демо, но в реальности: - не помнят контекст, - не подстраиваются под задачи, - не помогают в ежедневной работе. 🧪 Как MIT изучали проблему - проанализировали 300+ кейсов внедрения, - провели 52 интервью, - собрали 153 опроса у топ-менеджеров (январь–июнь 2025). Вывод: успех дают не красивые пилоты, а живые системы, встроенные в бизнес.
Подробнее
Прочитал книгу Руслана Юсуфова «Сценарии будущего. Как жить и работать в мире, захваченном нейросетью и роботами» (да-да, это моя любимая Бомбора). Что прям зашло: понравилось, что это не манифест с одной навязчивой идеей, а набор альтернативных сценариев. И еще прикольно, что в отличие от Харари и его книг Sapiens (им уважение, без вопросов), это взгляд моего соотечественника и очень откликающегося для меня культурного кода. Что книга написана из России, с каким-то реалистичным для меня взглядом. Автор предлагает 14 развилок, на которых человечество может свернуть в разные стороны, и даёт читателю возможность самому решить, какое будущее ему ближе. Мне такое нравится.Для меня, как для адвоката, работающего на стыке интересов бизнес-партнёров, это особенно важно. Руслан заставляет меня задуматься: как будут выглядеть переговоры и договорённости, если часть функций перейдёт к алгоритмам, а смарт-контракты заменят привычные партнерские соглашения. Но для этого кстати тоже важно: а как будут выглядеть факты-триггеры, которые срабатывают в смарт-контрактах: например, при каких обстоятельствах партнерство расторгается. Интересно же. Вообще, что станет главным в партнёрстве — доверие людей или доверие к системам? Как сохранить свободу и равенство, если технологии начнут диктовать условия? Я думаю ответ такой: первична договоренность между людьми, первична и важнее воля человека, но если мы волю человека (его личный выбор и их договоренность) разместим в автоматически реализуемый алгоритм, то это должно создать мощную уверенность.Эта книга не о страхах, а о выборе. Она помогает смотреть на будущее трезво и готовиться к нему. Советую читать всем, кто работает с людьми и строит бизнес — она даёт редкий шанс заранее примерить на себя разные возможные сценарии и подумать, в каком из них вы хотели бы жить и работать.Я кстати, прочитав книгу, придумал новую бизнес-идею и сразу написал ее Диме Кибкало. Он как лучший в мире партнер ее сразу подхватил и поддержал меня, хоть я через некоторое время и понял, что таких стартапов уже десяток))Листайте книги, а не инсту*.Всем классных выходных!*запрещена в РФ и удалена с моего телефона

PRO FOOTBALL FUN. Все что вы хотели знать но стеснялись спроситьОдним словом это геймифицированный симулятор построения тимы футбольной как FANTASY. Вам тут нужно покупать "акции" футболистов и флипать их, таким образом зарабатывая. Я уже увидел огромный хайп у нас в регионе, поэтому не смог пройти мимо и заресерчил все за васНе переживайте если не шарите за футбик, админ тоже. Но мне товарищ дал наводку, которой я с вами поделюсь + можете обсуждать в комментах. НачнемВалюта - у вас есть GOLD и TP. Голда это стейблкоин за нее мы покупаем наших футболистов. TP это поинты турнира, ваши работяге в холде фармят вам их, за них открываем пакиПаки - разница тока в цене, выполните начальные квесты и вам дадут пару паков. Выбора 2, либо вы должны распылить дроп, либо улучшить. Тут используем валюту TP. По логике мы пылим говно, апаем перспективных типов и сливаем ихСейлы - каждую неделю проводят сейлы на 10 игроков, это ваш шанс на фри иксы. Так как с сейла сможете купить типа за 0.01 GOLD, текущая цена Мбапе например 1.5. Это нам дает 150х на сайзОпыт - лвл дает вам дополнительные возможности, например участвовать в сейлах. Его получаем за квесты по типу открыть пак, закупиться на вторичке и тдЦена и игроки - напрямую зависят от спроса и от их ирл заслуг. Чтоб уверенно флипать желательно немного разбираться в футболе, брать на всю котлету топ 10 ладдера затея так себеВ нашем регионе только начали шилить, ну и я как гой уверенный инвестор решил залететь сразу. Ожидаю шквал постов в ближайшую неделю, сама платформа запустилась не так давно, в районе 1-2 недель назад. Капа на момент написания поста 50кк, еще пару часов назад была 30кк. Потанцевал к росту имеетсяПошагово что вам нужно сделать:— Зарегаться, к сожалению без рефки вы этого сделать не сможете, так как сейчас бета— Депнуть юсдц в сети BASE— Купить игроков— Ждать и верить что ваша ставка отыгралаТак или иначе проект пахнет пирамидосом и тут важно вовремя влететь и выскочить, сам я апсайд на горизонте пары недель вижу, ликвы еще может зайти достаточноНу и для моих любимых подписчиков дропаю 2 футболиста, которых закупил сам по совету кореша, который шарит за футбик -
Foden и Doué, если что покупать их в разделе Transfers. Если что то упомянул неправильно, ошибся или вы хотите написать еще перспективные активы - буду ждать в комментахУПД: в чатики пишут что не все гео пускает, пробуйте впнУПД 2: да там комса еще процентов 10, поэтому это надеюсь будет стимулировать держать своих бойцов, а не флипать на роллы и девочекHeytos | Канал | Чатик | AdsPower | P2P | Чай🤩 Если вы искали знак, что пора спать — вот он, написан Анри де Тулуз-Лортеком в 1893 году
Совершенно спонтанно попала сегодня на выставку к 150-летию Луначарского в Музей истории российской литературыИнтересная получилась выставка, много подлинных документов. И даже подход такой демократичный: всю выставку сопровождали цитаты современников, либо поддерживающие Луначарского, как революционного, политического и культурного деятеля (ЗА), либо изобличающие его (ПРОТИВ). Для человека, хотя бы немного знакомого с историческим контекстом, не составит труда определить классовую и идеологическую позицию «противников» (см. фотографии). Однако авторы выставки зачем-то некоторые пары цитат за/против оформляли так, что по содержанию цитаты обе оказывались как бы «против». Сказывалась ли тут политическая ангажированность? Вопрос риторический.🪐 Но вся эта цитатная возня меркнет перед масштабом работы, сделанной Анатолием Васильевичем. Будучи наркомом просвещения, под его ответственностью было все, что потом разошлось на 3 самостоятельных министерства — образование, наука, библиотечное дело, книгоиздательство, музеи, театры и кино, клубы, парки культуры и отдыха, охрана памятников архитектуры и культуры, творческие объединения, международные культурные связи и др.И всеми этими направлениями он занимался в годы гражданской войны, интервенции, голода. Закладывал фундамент для культуры нового, более прогрессивного общества.Для примера: правительство предлагало в 1922 году закрыть Большой театр, оставив только малую труппу танцоров и певцов. А сэкономленные деньги направить на ликвидацию неграмотности. Но Луначарский писал Ленину, что в урезанном виде театр не сможет сам себя окупать за счёт представлений, а закрытие Большого театра будет «европейской демонстрации нашей некультурности». И был прав, потому что давать такой козырь врагам социализма — проигрывать в идеологической войне.⚡️ Очень интересно было почитать про публичные лекции и дебаты диспуты, в которых он выступал. Особенно зрелищной мне представляется схватка Луначарского и митрополита Введенского на тему «Есть ли загробная жизнь», организованная... в цирке на Цветном бульваре)Ещё для себя отметила, что от советской сатирической прессы Анатолию Васильевичу доставалось изрядно. Нужно было обладать хорошим чувством юмора и прочным запасом самоиронии, чтобы сохранять спокойствие на своем посту. Это к слову о свободе слова и печати при советах и в наше время.🌱 Если будете в районе метро Парк Культуры, загляните в музей.
✨ Эту неделю мы посвящаем предпринимателям, лидерам и креаторам — героям нашего времени. Поставьте лайк если это о вас 👋🏻Каждый из вас идёт дорогой, в которой есть взлёты и кризисы, вдохновение и усталость, победы и сомнения. Иногда это выглядит как хаос, но на самом деле у этого хаоса есть карта. ⬆️Эту карту дал миру американский мифолог Джозеф Кэмпбелл. Он десятилетиями изучал мифы, эпосы и сказания всех народов мира. В итоге понял: у каждой истории трансформации — будь то подвиг Геракла или путешествие Будды — одна и та же структура. Он назвал её «Путь Героя».📖 АВТОР И ИСТОРИЯВ 1949 году Кэмпбелл издал книгу «Тысячеликий герой». В ней он показал: за любой историей стоит одинаковый сценарий — от зова до возвращения с даром.Эта теория перевернула подход к драматургии. Голливуд взял её за основу: Джордж Лукас, вдохновлённый Кэмпбеллом, переписал свою сагу, и так появились «Звёздные войны» в том виде, который знает весь мир.Итак:🔑 12 ШАГОВ ПУТИ ГЕРОЯ(и как они проявляются в жизни и бизнесе)✨Обычный мир — стабильность, когда «всё понятно».✨Зов — внутреннее ощущение, что пора на новый уровень.✨Отказ от зова — сомнения: «а вдруг не получится?»✨Наставник — поддержка или подсказка, которая даёт силы идти дальше.✨Пересечение порога — первый шаг, после которого возврата уже нет.✨Драконы и союзники — трудности и страхи, но и люди, которые приходят на помощь.✨Точка смерти — момент кризиса, когда кажется, что сил больше нет.✨Подарок силы — инсайт, стратегия, новая способность, которая рождается именно в этой точке.✨Испытание — проверка: работает ли этот новый ресурс в реальности.✨Дорога домой — возвращение к жизни с новым опытом.✨Мастерство — закрепление уровня: новый навык становится частью тебя.✨История силы — ты делишься своим опытом с другими и вдохновляешь их.💡 ПРИМЕНЕНИЕ В СОВРЕМЕННОСТИГолливуд создаёт блокбастеры по «пути героя» — потому что этот сюжет понятен каждому зрителю.Кремниевая долина строит модели стартапов: идея → кризис → прототип → инвесторы → масштабирование. Это тот же путь.Бизнес использует модель в брендинге и рекламе: любой продукт превращается в «героя», который проходит путь и приносит клиенту дар.➡️ Но самое главное: этот путь помогает самим лидерам и креаторам видеть структуру в своём развитии.Ты понимаешь: то, что вчера казалось тупиком, — лишь шаг на карте. И каждый кризис содержит новый ресурс.💜 НАШ ОПЫТМы в «Пути Сердца» изучаем драматургию уже много лет. Кос — как режиссёр мистерий и трансперсональный психолог, Лу — как арт-терапевт и дизайнер, вместе мы применяли модель Кэмпбелла в мистериях, ретритах, бизнес-играх и наставничестве. 🌿 Сохрани этот пост как карту. А скоро а мы пригласим познакомиться и пройти все 12 шагов вживую, в реальном опыте— в Киргизии, Армении в формате иммерсивного путешествия.
В день Господня Преображения решила поработать над ликом Спасителя на большой иконе.Гимн Преображения из испанского часослова. Это сокращенная версия стихотворной молитвы испанского поэта Херардо Диего (1896—1987). Переложение: Larisa Vinarova; источник: @catedra_ru.Преобрази меня, Господи, преобрази.Я хочу быть Твоим витражом —витражом Твоим синим, лиловым и алым,с моим именем и моей жизнью,но пронизанным светом славы Твоей.Преобрази меня,Господи, преобрази.Но не только меня —Ты очисти всех нас, чад Отца Твоего,что со мной вместе молятся или молились,и очисти всех тех, кого матери в детствене учили, молясь, лепетать «Отче наш…»Преобрази нас, Господи, преобрази.Кто не знает Тебя, кто в Тебе усомнился,кто хулит Тебя — Боже, их лица омой,как омыла Твой лик Вероника,и коросту сотри с их очей,чтоб узрели Тебя так, как я Тебя вижу.Преобрази их, Господи, преобрази.Чтобы все могли в облаке славы Твоейсбросить ризу греха, отрешиться от ветхого тела,облачиться в Тебя и преобразиться в Тебя.И меня, с ними вместе, Ты преобрази.Преобрази нас, Господи, преобрази.