Друзья, благодарю за ваши ответы в опросе.Большинство из вас уже планировали год и чувствовали от этого эффект, кто-то пробовал, но эффекта не увидел, но тем не менее вы не равнодушны к итогам года. Я лично тоже как и вы люблю подводить итоги в конце года и крайние 3 дня обновляю методологию, что сесть и выгрузиться и спроектировать будущий год. Для тех кто тоже планирует или хочет это сделать - я написал большую статью-методичку с примерами📄 Личная Стратегия 2026: Как за 6 часов работы сэкономить год жизни и выйти на свой масштаб (Полная методика)Это пошаговый протокол, можете прям брать и идти по этому процессу. Проверено на личном 10 летнем опыте, также больше 500 человек эту сессию со мной тоже прошло (в предидущих версиях). Это уже версия 6.0В статье разобрал: 1. ТЕОРИЯ: ЗАЧЕМ ЭТО НУЖНО?2. БИТВА СОСТОЯНИЙ: С ПЛАНОМ vs БЕЗ ПЛАНА3. ТОП-10 ПРИЧИН ПОДВОДИТЬ ИТОГИ ГОДА4. АВТОРСТВО И НАУЧНАЯ БАЗА5. ПРОТОКОЛ СЕССИИ (STEP-BY-STEP)6. КАК СЕСТЬ И СДЕЛАТЬ, А НЕ СЛИТЬСЯ НА «ПОТОМ»Читайте статью, изучайте методику и готовьтесь к новому 2026 году:👉 https://teletype.in/@v.smirnov/pWbpAt5VAXt
Владимир Смирнов | Точка сборки
@smirnovconsult · 457 подписчиков
Посты канала Владимир Смирнов | Точка сборки в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Стратегический советник владельцев компаний, СЕО и независимых экспертов(Strategic Advisor)Описание моего метода работы:https://teletype.in/@v.smirnov/BgcWOb9rxat
Посты канала
Бали. Первые дниБали - особенное место для меня. Здесь я максимально чувствую себя частью природы. Даже виллы, в которых мы живём, встроены в неё: в гости заходят гекконы, возле бассейна растут бананы, цветут цветы, поют птицы. Всё живое, всё движется, дышит. Это очень сильное место.Впрочем, любая настоящая природа - сильное место.Но Бали прекрасен ещё и тем, что здесь одновременно природа и эстетический комфорт.Первые пять дней мы решили просто наслаждаться. У нас не было никакого графика. Такой отдых “на максимум”. Хотелось есть вкусные боулы и пить манго-смузи.Кататься на волнах в океане.Плавать в бассейне.Гонять на байке.Смотреть на звезды.Спать сколько захочется.И мы ровно это и делали.У меня пару раз появлялось лёгкое чувство вины: «Почему я ничего не делаю?» Потом отпустил. Мы сознательно выбрали - отдыхать, у детей была неделя каникул. И позволили себе адаптацию: с минус двух градусов в плюс тридцать, разница во времени пять часов - телу нужно время. Мы себе это время дали, перестраивались плавно.Решили немного пожить здесь в обычном режиме: работа + отдых + спонтанные вещи.Со сегодня начинаем входить в наш творческий график. Несколько часов утром и пару часов ближе к вечеру каждый занимается своим: дети - учёбой и творчеством, мы - бизнесом и творческими проектами.И между делом и на выходных будем ездить по разным местам, гулять, купаться, смотреть природу, загорать, общаться, наполняться.Говорят, остров принимает всех по-разному. Здесь очень быстро выходит наружу то, что внутри. Усиливается всё. И, наверное, поэтому здесь так хорошо слышно себя.Привет, Бали. Мы скучали 💚
3 вещи, которые лучше всего влияют на восстановление и энергию сейчас Продолжаю эксперименты, наблюдения в рамках «года здоровья» для себя. 3 вещи, которые работаю лучше всего сейчас : помогают восстанавливаться, чувствовать энергию, ясность в голове. В общем нервную систему держать в стабильном состоянии. 1️⃣ Регулярные мягкие кардио нагрузки смешанные с силовыми. 3 раза в неделю утром сейчас бег по 4 км + простые силовые с собственным весом (подтягивание, отжимание, пресс, растяжка)И 3 раза йога, чередую эти виды нагрузки. Бодрость утренняя аквиность дает минимум до 16:00 , мне нравится очень 2️⃣ Время с собой (solo time) Удивился, но whoop показал, что эта практика сильнее всего влияла на мой уровень восстановления (+6%) . Это явный показатель положительного влияния на нервную систему 3️⃣ Стабильное время отхода ко сну (+5% к восстановлению). С количеством сне вроде было все ок, сейчас выровнял стабильное засыпание в одно время до 22:30 и это тоже дало плюс к энергии большой 4️⃣ Суперфуды. Першел с бадов на суперфуды (хлорелла , спирулина, зеленые ростки пшеницы и другие) Это концентрированные натуральные добавки, которые как по мне действуют мощнее , чувствую себя лучше. Ну и на бады у меня уходило по 30К в месяц, суперфуды оптимальнее по цене к тому же. Пока буду держать такой режим. Для физиологии и нервной системы оптимально
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыПришел ко мне банк с 200 сотрудников, говорит собираемся тратить $30-40k в месяц на всякие подписки корпоративные чтоб там комплаенс, Онбординг, хранение данных, внутренняя коммуникация, спрашивают можно как-то сделать:• дешевле• чтоб не было вендор лока и данные всегда у них оставались, суверенно• чтоб еще иишки можно было подключать Из контекста очевидно, что:• все должно быть супер надежно и контролируемо чтоб никто не сел, цена галлюцинации коллосальна Прикиньте, $30-40к в месяц просто за то, чтоб вовремя видеть определенные данные в удобном формате, для принятия решений, а также сохранять некоторые данные надежно.Два действия, похожи на операции retrieval and addition, определяют ВСЮ структуру операционной деятельности компании, десятки часов продуктовой команды, миллиарды долларо потраченные и заработанные на разработку этих инструментов.может ли ллмка на лету все это делать? Генеративный интерфейс ? Смогут ли люди этим пользоваться ? Или лучше копилота сделать, а не замену.Не ясно.Что делаем?Из моей situational awareness, я еще добавил пару требований в тз:• данные о деятельности каждого сотрудника в каждый момент рабочего времени должны трекаться и сохраняться (чтоб потом агентам в контекст добавлять)• наибольшую ценность бизнесу приносят очень узко специализированные агенты которые предсказуемо и надежно совершают работу, типа ии комплаенса на $900m который я делал в том году.Также из опыта BusinessOS, и ии-нативизации бизнесов похожего размера мы знаем, что любой бизнес в корне своем это CRM, особенно финаносвый,И все процессы происходят вокруг этой воронки продвижения пользователей или платежейПо факту даже бизнес это CRM + интерфейс коммуникации вокруг нее, а все остальное типа структуры данных, это детали, самое сложное это контекст менеджемент и менеджемент уровней доступа.НО! Детали это в бизнесе самое важное.1) сможет ли ии, просто по описанию запросов регуляторов сгенерировать среду рабочую которая будет удовлетворять этой регуляции (не без помощи человека, но может и сможет), так то вся регуляция она публична, Темплейты отчетности можно на генерировать.Давайте загуглим YC стартапы, которые это умеют, и еще гпт про за 200$ спросим.продолжение следует.@iglushenkov
Порядок бьет класс. Я – человек творческий. Я люблю свободу и ненавижу иерархии. Но что такое свобода? В сознании большинства индивидов это что-то про распиздяйство. Ежедневные попойки, многочасовые просмотры порнухи и катки в доту, обжирание пончиками и бургерами. То есть, человек выносит в понятие "свободы" все то, что он себе/ему кто-то запрещает. На мой взгляд, это базово неверный взгляд. Недавно у меня родилась мысль: Свобода – это возможность выбирать свою несвободу. То есть, когда человек самостоятельно делает выбор тех рамок, в которых он двигается. 🧸 Например, я каждый день начинаю с асан и 20-30 минут без телефона, хотя тянет чекнуть портфель и чатики ❤️ С утра я ем омлет и помидоры, а не шоколадные вафли + ограничиваю себя в фастфуде (-5кг с Тая, кстати) 🌚 У меня есть план на неделю и план на день, пути развития, я трекаю свои траты и знаю, сколько я зарабатываю/трачуПо сути, это называется "дисциплина". Но в медиа понятие сие извратилось. Под "дисциплиной" сейчас многие понимают "самоизнасилование". "Просто ЗАСТАВЬ СЕБЯ" - порой да, надо себя пересилить. Но чаще человек не хочет что-то делать не потому, что он ленивый, а потому, что он не понимает "а зачем?". Например, если у вас завтра самолет, вы встаете в 5 утра. Вы понимаете, зачемЯ понимаю, ЗАЧЕМ мне вся та хуйня выше: и трекинг трат/профитов, асаны, питание. Если ты не можешь сам собой управлять - тобой будут управлять другие люди. Часто очень мерзкие и противные, видящие в тебе лишь инструмент достижения своих целей.Я такого не хочу. Потому делаю себя сам, чтобы не впадать в зависимости от чужих "надо". Мой брадишка Айрон вместе с друзьями написал статью про дисциплину. Если вы новичок или молодой - статья будет вам полезна. Айрону еще нет 18-ти лет, но он очень круто двигается. Моя задача - поддержать его, он мне близок по духу. В свои годы он осознаннее и сильнее большинства 30-40 летних, кого я знаю. Предупреждаю, что не стоит брать из нее все. Возьмите то, что откликнется, попробуйте, поменяйте, внедрите/откажитесь. Раньше я был дичайшим распиздяем. Мне сложно далось прийти к тому распорядку, что у меня есть сейчас и я в нем удовлетворен. Все изменения нужно вводить постепенно. Не надо никуда спешить, организм и мозг такого не любят. Короче, читайте статью и комментируйте. p.s. С Айроном будут подкасты soon. Ожидайте.
Год назад когда депутат Ходжаназаров только начинал качать тему с банками и их неучастие в поддержке реального сектора экономики, я спросила у него, не боится ли он «оппонентов». Мало того, что многие СМИ на контрактах с БВУ, но и интересы многих влиятельных людей это тоже затрагивает. Он не боится. Вопрос, который он поднимает справедливый, необходимый бизнесу, и поэтому не боится столкнуться с потенциальным давлением со стороны заинтересованных лиц. Тем более, это не его атака на банки, это требования к финрегулятору о новом подходе в банковской системе.Сегодня Закон о банках зашел в Мажилис. Сегодня же от Ходжаназарова ушел депутатский запрос в адрес Нацбанка. Еще на этапе подготовки законопроекта, были организованы встречи с финрегулятором с предложениями, но в том варианте который зашел закон в парламент был учтен только один момент - и то наполовину. Конечно, это не устраивает депутата, и он намерен продолжать, теперь уже «на своем поле» - в стенах мажилиса. Кстати, сегодня практически все СМИ поддержали его депзапрос по банкам. Редко это говорю, но уважение к нашим журналистам. А вот те медиа, кто не выдал эту новость [предпочитая депутата, поздравившему маму], все ок, мы всё понимаем: Money talks)) P.S. Спросите, причем здесь я? И с каких пор я начала разбираться в фин.сфере. Не начала. Но пытаюсь погружаться во все сферы, с которыми мы соприкасаемся.С Айдарбеком Ходжаназаровым я работаю уже почти год, и за это время только убеждаюсь в том, что была права, согласившись с ним поработать. Нестереотипный депутат, я так его называю. В самом лучшем значении этого слова. Это он.И нет, в партиях я не состою)
Как оно бывает, когда биг босс говорит, что у компании миллионы клиентовЛет 10 назад одна компания, продававшая и подключавшая (в числе прочих услуг) iptv приставки, захотела потеснить Mediascope на рынке измерения телевизионной рекламы. Медиаскоп, на секундочку, это многолетний монополист, по которому в мире тв-рекламы меряют всех: от завалящих региональных канальчиков до «Первого канала».Гендиректор этого продавца iptv серьезно заявлял: «у нас есть 2 миллиона приставок, а у Медиаскопа всего десяток тысяч панелистов, мы сделаем инструмент намного лучше». Для реализации амбициозного проекта позвали умных программистов из топовой Российской айти компании, потому что ГД компании-продавца iptv дружил с ГД айтишников и заранее ударил с ним по рукам, что делать будут вместе.Когда два биг босса договорились, подчиненным остается брать под козырек и приступать к неохотному, но неизбежному исполнению. Но стоило дискуссии спуститься на один уровень иерархии ниже, оказалось, что приставок все же 200 тысяч. Ну напутал босс, бывает. Однако подчиненные ГД это тоже не тот уровень, чтобы данные отгрузить, поэтому диалог делегировали и еще ниже. Оказалось, что там все в шоке, что приставок 200к, ведь 20к было всего! В конечном счете до айтишников вместо обещанных миллионов дошло 12 тысяч (даже с зарплатой и то разрыв обещаний и факта не так драматичен), но самое веселое выяснилось в конце. Оказалось, что из 12 тысяч приставок только по 2 тысячам есть данные о составе домохозяйства (кто живет-то в квартире), причем в некоторых случаях в одну квартиру были записаны 50 и более человек.Когда вы станете биг боссом (если еще не), обязательно помните, что числа, принесенные вам менеджером в отчете, могут быть реально на порядок выше чисел, которые он сам получил от своих подчиненных. И чем выше вы в иерархии, тем более беспросветное вранье к вам иногда приносят. Это очень грустный эффект, потому что как следствие он приводит к инфляции реальных достижений - в них тоже перестают верить, а разбираться становится лень, когда 9 из 10 утверждений об успехах сформулированы с большой натяжкой, творческим додумыванием, "правильным" способом подсчета и умелым стоянием рядом в нужное время в нужном месте.P.S.: Медиаскоп по-прежнему стандарт измерения тв-рекламы, а ГД из истории по слухам успешно устроил свою жизнь в счастье вдали от Родины. Еще и до того, как его объявили в розыск. Как-никак матёрый был менеджер.
✅ Настойчивость и системность против быстрых победБизнес любит скорость. Все вокруг говорят о рывках, прорывах и моментальных результатах. Но в реальности выигрывает другая стратегия — стратегия настойчивости, дисциплины и методичного движения. Она менее заметна, но именно она формирует фундамент долгосрочного успеха.Я вижу это на практике каждый раз в работе с собственниками и командами. Клиенты доверяют не тем, кто громко обещает, а тем, кто стабильно и последовательно выполняет. Там, где слова — это шум, дела становятся главным аргументом.Что важно в работе консультанта и лидера?— Действовать размеренно. Спешка разрушает. Сильнее тот, кто умеет шаг за шагом двигаться к цели, не теряя качества.— Фокусироваться на уровне исполнения. Даже рутинная задача — это экзамен на профессионализм. «Абы как» — значит подорвать доверие. Сделанное основательно превращается в актив, который работает на вас годами.— Укреплять репутацию. В консалтинге и управлении репутация часто весомее ярких идей. Сегодняшняя надёжность — завтрашний контракт.— Отказаться от иллюзии быстрых побед. Краткосрочные эффекты — это вспышка. Системные усилия — это путь. В итоге ценится не скорость старта, а устойчивость результата.— Быть примером для команды. Настойчивость и дисциплина всегда транслируются на окружающих. Если лидер работает основательно — команда копирует этот ритм.Это не про громкие победы здесь и сейчас. Это про накапливаемое доверие, про уважение, которое появляется там, где человек умеет быть последовательным.Спросите себя:1. Что я могу сделать методично, чтобы результат был виден через месяц или квартал?2. Где важнее моя настойчивость, чем оригинальность?3. Как я сегодня показываю клиентам и коллегам, что на меня можно положиться?Сила не в том, чтобы всех удивить. Сила в том, чтобы работать так, что в вас верят без лишних слов. И именно это делает консультанта или руководителя по-настоящему ценным партнёром.📥 Кстати, сохраните чек-лист "Как работать в режиме системности". (pdf файл в первом комментарии)Чек-лист можно держать на своем рабочем столе. Он не про "мотивацию", а про конкретные действия, которые создают устойчивый результат.#андрейдонских #донских_консалтинг #донских_лидерство #лидерство_без_фильтров

Упрости задачу другомуЕсть много способов взять какую-то задачу и сделать ее либо супер простой, либо очень тяжелой. Все сильно зависит от того, что вам нужно.Например, отказ от подписки или сервиса у больших компаний для b2bМногие знают, как тяжело отменить Яндекс Плюс: кнопки прыгают, их не видно, тебя пытаются удержать всеми способами. Но это решаемо.В секторе таких сервисов для бизнеса все гораздо сложнее. В прошлом месяце мы начали подбивать все траты и решили отказаться от некоторых сервисов и услуг. И практически нигде нельзя было просто пять раз нажать «да, я точно больше не хочу пользоваться сервисом, спасибо».В большинстве случаев, чтобы отказаться от услуги, нужно: написать в поддержку ➜ объяснить, почему уходишь ➜ заполнить форму отказа ➜ скачать шаблон документа ➜ заполнить его ➜ распечатать ➜ поставить подпись и печать ➜ отсканировать и отправить ➜ получить отказ, потому что что-то заполнил не так ➜ повторить.Аналогично с возвратами неиспользованных средств: еще дополнительные формы, звонки, уведомления и документы.В целом, логично: чем труднее процесс, тем больше людей забьет и останется хотя бы на бесплатном тарифе.Но если ситуация обратная и вам нужно получить какую-то помощь, процесс должен быть максимально простым для второй стороны, потому что это нужно в первую очередь тебе.Весной этого года мы подавались на гранты, и одним из необязательных пунктов были рекомендательные письма. Я обратился к друзьям и знакомым, которые могли такие письма написать, они согласились.Вот только сначала я выбрал неправильный путь: «ну вот напиши что-то, сам распечатай, подпиши, поставь печать, сделай скан — а я тебе большое спасибо
»Но эти письма нужны были мне, а не им. Благо, быстро одумался: сам написал тексты писем, скинул их на «ок» ребятам, они подтвердили, распечатали и подписали. За что им огромное спасибо!А у многих просто чтобы им помочь начинается какая-то тягомотина, что вроде и рад бы, но времени жалко.Поэтому вот вам мини-совет: если вам что-то от кого-то нужно, сделайте за вторую сторону 80% работы. Тогда вам пойдут навстречу.Ну а если хотите, чтобы на это плюнули и забили, максимально усложните процессы, этому тоже можно найти применение, хоть и будут недовольные
➜ Случайный интересный пост
По заявкам трудящихся.... Хотя, мне кажется, уже многие коллеги написали про запрет рекламы в запрещенных сетях, тем не менее, мне продолжают поступать вопросы про то, что можно, а что нельзя.
01.09.2025 г. вступил в силу запрет о размещении рекламы в социальной сети Инстаграм* (принадлежит компании Meta, которая признана судом экстремистской организацией). Пункт 10.7 ФЗ “О рекламе”. Вроде, все понятно. Но каким-то чудным образом этот запрет рекламы именно на экстремистских ресурсах оброс потрясающим количеством легенд и страшилок. Даже мои коллеги-юристы, которые проводят бизнес-завтраки в симпатичных кафе и ставят отметки в запретграмме в ужасе спрашивают, а можно ли все-таки отметить, где мы так душевно сидели в пятницу вечером? Или это уже реклама🫣? А оставить хороший отзыв на турфирму в Дагестан, которые сделали приятный тур? Или сразу начать откладывать миллион на штраф🙈? А можно ли вообще рассказывать о своих услугах? Ставить ссылки на свой сайт, социальные сети? Цены указывать на свои услуги?Давайте разберемся. Даже несколько постов по этому вопросу сделаем.
Можно ли рассказывать о своей деятельности в запрещенной сети (да и во всех остальных)? Можно ли рассказывать о платных услугах (товарах)?Ответ - можно, при условии, что рассказ является однородным информированием о своей деятельности, о своих услугах, о ценах, об акциях (да-да, и об акциях). Иными словами, вы рассказываете (информируете) о своих услугах, скидках, акциях, без излишней эмоциональности, а также без привлечения сильного внимания к одному определенному товару (услуге). "У меня скоро стартует курс. Купить можно на сайте....Подробности в телеграм-канале"."Кому нужна консультация по семейному праву-пишите мне в личные сообщения".Все нормально, это информирование о своей деятельности. Это допустимо размещать и в Инстаграме*. Такие формулировки не требуют маркировки в телеграмме (кроме закрепа). Напуганные блогеры начали писать в тексте таких постов фразы, что текст носит информационный характер, а не реклама (лишнее это). У коллег прочитала хорошую фразу - информация рассказывает о фактах, а реклама побуждает к покупке. Все сетуют, что грань тонкая, но... что имеем, к сожалению
. ФАС "закрепы" (закрепленные посты) считает привлечением внимания к определенной услуге и выделением из всего остального. Поэтому информацию в закрепе считают "саморекламой" (странное слово, но как есть). Соответственно, в запрещенной сети "закрепы", которые привлекают внимание к определенной услуге, товару и т.п. нужно убрать
(поскольку реклама там запрещена), а в остальных сетях - такие закрепы нужно маркировать как саморекламу.
Можно ли размещать в Инстаграмме* ссылки на свои другие социальные сети. Ответ - можно. Это также считается информированием о своей деятельности.Подробнее о разграничении рекламы и информации можно почитать:1. Постановление Правительства РоссийскойФедерации от 24.07.2025 № 1087 "Об утверждении критериев отнесенияк рекламе информации, распространяемой на отдельных информационных ресурсах винформационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202507250057?index=42. Карточки ФАС с примерами как разграничить рекламу (или нерекламу) https://fas.gov.ru/pages/primery-reklamy-v-internete-podlezhaschey-markirovke3. Руководство по соблюдениюобязательных требований «Понятие рекламы»https://fas.gov.ru/pages/obyazatel_trebovaniya4. Памятка от ФАС https://t.me/fasrussia/2792
Как безопасно заводить деньги в РФ из ГрузииУ нас было 2 ИП, 4 платежных системы, 3 банковских карты… Примерно так выглядят мои будни международного фрилансера - я жонглирую кучей различных сервисов, оплачиваю налоги в нескольких странах и пытаюсь увернуться от 115 ФЗ и скамеров на крипте.Если вы тоже, то я нашел решение - менять крипту на наличку сервис Easystaff. Этот сервис помогал создавать мой друг, поэтому я узнал о нем и решил попробовать.Ребята помогают получать деньги от международных заказчиков, что в целом может подойти вам, если есть грузинское ИП. Вы выступаете и заказчиком, и исполнителем.Что надо сделать:1. (Опционально) Завести Wise - так как потребуются международные переводы, то легче завести Wise на ИП, там будет меньше комиссия на переводы (в самом банке она будет конская)2. Зарегаться в сервисе как работодатель, указать все данные и закинуть деньги на счет через перевод (счета в USD и EUR). 3. Зарегаться как фрилансер и указать платежный метод (тут потребуется карта несанкционного банка типо Райфайзен и тд - там есть полный список)4. Пригласить фрилансера в кабинете работодателя и выставить ему задачу (по сути перевод). Сервис берет комиссию 4% + потребуется конвертация долларов в рубли. 5. Из кабинета фрилансера остается принять задачу и деньги выведутся автоматически на карту в течении 1-3 дней.По итогу у вас сбреет немного денег на комиссиях и переводах, но зато деньги придут чистыми и без всяких проблем. (не забудьте заплатить еще с них налоги 😉)Зарегистрироваться можно тутЭто не реклама если что, просто палю темку, вдруг кому понадобится.
Экспертиза в суде: кто первый встал, того и тапки?Экспертное заключение помогает суду разобраться в предмете спора, когда он лежит в области специальных знаний. На том стоим! Но иногда приходится наблюдать оборотную сторону этой медали.Заключение иной раз «выезжает» просто на авторитете экспертизы как инструмента, на кредите доверия суда. Судья не всегда может заподозрить неладное вне области своей компетенции и, случается, принимает выводы заключения, несмотря на то, что оно неполное, содержит ошибки или противоречия. При оспаривании заключений мы сталкиваемся с этим чаще, чем хотелось бы.Недавно в посте про рецензирование ссылался на несколько примеров оспаривания заключений из нашей практики. Один из них особенно ярко иллюстрирует ситуацию, когда суд представляет расклад в споре, опираясь на первое заключение, которое приобщили к делу. Спор был между каршерингом и дистрибьютором легковых автомобилей. Несколько сотен ТС были сданы в аренду и позже возвращены. Акты возврата, сдал-принял — всё в порядке. Но спустя какое-то время арендодатель предъявил претензии из-за чрезмерного износа автомобилей — подал иск о возмещении убытков, приобщив отчёты об оценке.На каждый сданный в аренду автомобиль (а их была не одна сотня!) был подготовлен отдельный отчёт — и все они были выполнены с нарушением Федеральных стандартов оценки. В кейсе на сайте только перечисление их недочётов заняло половину статьи — можете убедиться.Суд никак не прокомментировал качество доказательств истца и вынес решение в его пользу.Но это история с хорошим концом. Ответчик обратился к нам, и мы составили рецензию на каждый отчёт об оценке, предоставленный истцом. И уже в апелляционном суде, когда обоснованность отчётов была развёрнуто и аргументированно опровергнута, истец отказался от многомиллионных претензий и пошел на мировое соглашение.Выводы?
Первая предъявленная экспертиза имеет преимущество — именно она может критическим образом определить позицию суда ещё до судебного заседания.Поэтому не щёлкайте клювом! ☝️ Если оппонент приобщает к делу экспертизу, стоит сразу же заручиться поддержкой экспертов и со своей стороны: провести собственную экспертизу по тем же вопросам, заказать общую независимую рецензию на обе экспертизы (свою и оппонента). А если это кажется вам ненужным усложнением, видимо, сумма на кону вашего спора не столь уж велика 😁 При многомиллионных тяжбах эта тактика подстилания соломки себя вполне оправдывает.#кейс
Как руководителю выйти на волну осеннего ростаЭфир с Дмитрием НемтюревымОсень — время, когда команды возвращаются в ритм и можно резко прибавить. На эфире с Дмитрием обсудили, как руководителю офиса навести порядок в управлении и поднять эффективность агентской команды.Главное из разговора:🔵Меряйте «температуру» коллективаСмотрите на атмосферу и мотивацию людей. Раннеe выявление деструктива и «звездного» поведения без правил экономит месяцы.🔵Регулярный менеджмент, а не «пожарка»Личные важнее общей планерки: говорите с сотрудником на языке его целей и выгод, а не только о «выполнении плана».🔵Объективность вместо любимчиковПублично — только хвалим. Разбор ошибок — тет-а-тет. Награждаем по понятным критериям, а не «кто разово занес больше».🔵Сильные стороны = ваша система ростаЗнайте, кто в чем силён (СММ, дожим, звонки) и делегируйте: мини-обучения на планерках, наставничество внутри команды.🔵ABC-анализ — универсальный инструментДелите объекты, клиентов и сотрудников на A/B/C и управляйте фокусом: что продаем сейчас, кого «подтягиваем», где ресурсы теряются.🔵Лидер — это энерджайзерЕжедневный бодрый чек-ин в чате/офисе, плюс повод похвалить каждого — формируют темп, который команда зеркалит.🔵1-на-1 по данным, а не «по ощущениям»Приходите на встречу с CRM-картиной: сколько покупателей/продавцов, какие этапы сделки, где нужна помощь для продвижения.🔵Планируйте с буфером реальностиСкладывайте воронку в деньгах и закладывайте −30% на переносы и издержки. Амбиции сотрудника — выше вашего минимального плана.Рекомендации от гостя:Будьте человеком — команду нельзя вести «через должность».Будьте объективны — без публичных пороков и фаворитов.Развивайте людей — внутренние мастер-классы, наставничество, внешние спикеры.🎓 Главная мысль: управление — это ритм и внимание к людям. Задайте темп, говорите на языке целей сотрудника, опирайтесь на данные — и команда выйдет на волну осеннего роста.Полную запись эфира смотрите выше ➡️Тренинг в реальном времени, адаптированный под рынок недвижимости по ссылке Если чувствуете, что готовы ускорить осенний рост — переходите по ссылке