SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Сосновская Светлана pro HR в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Про найм и психологию управления персоналом, бизнесом и личным развитиемЛичная консультация и сообщения👉t.me/SosnovskayasvetlanaКанал в Максhttps://max.ru/id220301645498_biz

Посты канала

Сосновская Светлана pro HR
Это просто какая-то невыносимая история с этим каналом:-писать через отложенный постинг и ИИ не хочу и не буду-информационное наполнение о бизнесе мне скучно, а темы, которые, меня действительно волнуют, больше, к сожалению, почти никого не волнуютВидимо поэтому пальцы постоянно заняты чем-то более важным: то с детьми играю, то новый рецепт вкуснейшего паштета с секретным ингредиентом из Казани осваиваю, то парня нашла в тг с невероятными стихами и музыкой, то Библию большую подарочную начала читать...Я не знаю, где эта жесткая женщина-профессионал, похоже у нее длительный отпуск или проф. выгорание 🤷‍♀А может это новый переход, который выглядит так: сейчас по дому, в большом тяжёлом пледе, ходит лохматое существо, которое забило на менеджмент, продажи и спасение предпринимателей и себя, и не может взять себя в руки, не смотря на 100500 попыток и подходовЯ несколько раз отказывала в сотрудничестве, о котором многие могут только мечтать, хотя сейчас свободна, потому что не вижу у обратившихся предпринимателей не понимания, что нужно и предстоит делать, ни готовности к работе, ни потенциала на все свои хотелкиОдин прекрасный бизнесмен мне прямо сказал: "Я Вам полностью отдам руль, любой бюджет и делайте, что хотите, чтобы мы росли" Но, чтобы вы росли, дорогой, должен вырасти и ты: захотеть разобраться, что тебе мешает, увидеть и признать свои зоны роста, как руководителя и предпринимателя, быть готовым к болезненным личным изменениям, которые я помогу пройти не через книгу или через курс, а находясь с тобой рядом, разрабатывая траекторию именно твоего развития с учётом твоих особенностей , специфики бизнеса и команды, и вот тогда и я, и даже тот способный парень, сможем спокойно рулить и помогать тебе дальше.. Но всем хочется с концовки, всем чтобы они, вместо меня, а не я, всем хочется леко, просто и максимально быстро. Вот поэтому все там- на потоковых курсах, инфо-каналах и клубах таких же, как они Найти того самого, у которого львиный потенциал, чтобы провести его в большой бизнес среди всех этих пустых мечтателей, очень сложно, а работать, чтобы просто зарабатывать, пичкая мальков примитивным контентом, как вчера на очередном инфо-кино-шедевре для бизнеса, просто стыдноВот такое вот состояние, друзья
Сосновская Светлана pro HR
Ем попкорн, смотрю плохое кино, как нельзя в бизнесе: Проводится оптимизация. Было богато - жили на широкую ногу: навороченные офисы, куча ненужного народа, кривая мотивация-"гуляй рванина, я плачу" Классика предпринимательского роста после того, как было бедно. Очень частый перекос по принципу диеты: было голодно, не было прибыли, пахали 24/7, потом похудели, бизнес выстрелил и снесло И вот деньги кончились, а тех, у кого ни ума не прибавилось, ни система не выстроена, можно наблюдать во всех бизнес-кинотеатрах страны с одним и тем же грустным фильмом: "Давайте вот этих всех грохнем и тогда выживем" "Передайте, что они сегодня уволены" "Зарплата будет, но когда не знаю" "Это вы во всем виноваты, довели компанию, твари ленивые.." "Я не хочу ни с кем разговаривать и никому ничего объяснять" "Сокращаем все лишние расходы! Начинаем жить по средствам! Убираем кулеры - пейте из крана ртом. И икру прекратите мне покупать красную вместо чёрной, рацион-это здоровье, а на здоровье экономить нельзя!" Антикризисное управление - это настоящее искусство, а не набор статей по сокращению затрат, ребята. И база у него всегда hr, т.е. управление персоналом, а не финансы, как многие думают  Если решитесь на него самостоятельно, вот несколько советов: - Сначала стратегия: какой прогноз падения-сроки, выручка и тд, какая стратегия выживания: что начнем делать, а что перестанем. Не начинайте кромсать все и всех подряд, пока не понимаете куда и как теперь пойдете - На основании стратегии пересобираемся и теперь решаем с кем и на каких условиях пойдём дальше: команда, функции, мотивация. Помните, что изменения коснутся не только тех, кто уволен, но и тех, кто останется, учтите, что будут еще несогласные, нежданчики в реакциях и то, что мы не учли (например, убрали Машку, чтобы сохранить Петьку, а Петька сам ушёл..) Вообще в кадровый голод, с учётом стоимости опытной, обученной команды, которая при этом много знает, нужно очень грамотно принимать кадровые решения и в принципе эти решения транслировать очень осторожно: всегда оставляйте дверь для сотрудника открытой и избегайте обид, недопонимания и скандалов, а для этого: -не делигируйте увольнение неопытному, неэмпатичному или не соответствующего ранга сотруднику, типа бухгалтера или секретаря -сначала определите нагрузку и согласуйте передачу и перераспределение функционала, убедитесь, что все согласны и вывезут -подготовьте юридическую и физическую защиту бизнеса и его активов   - разговаривайте с людьми. Будьте честны. Это тот момент, когда можно показать свою боль и попросить поддержки. Когда нужно и важно говорить о том, что происходит и какие планы, чтобы из этого выбраться. Это момент личной ответственности, переговоров и внимания к каждому  Ну и, конечно, если вы на этапе оптимизации, начинайте демонстрировать эту оптимизацию с себя и высшего руководства, а то этот пир во время чумы может взбесить даже максимально терпеливых и лояльных сотрудников  В 2014 году я была и остаюсь единственным экспертом в Томске, который владел и мог провести процедуру аутплейсмента для сотрудников и до сих пор это для меня одна из самых сильных антикризисных компетенций. Для малого бизнеса эта процедура целиком не нужна, но некоторые ее блоки поизучайте и постарайтесь применить, уж если в эту ситуацию попали  Выживем, товарищи. Было бы желание, а желательно знания и хорошая компания в таком непростом деле, как выживание)

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Женские истории
☺️елала дома генеральную уборку, я делаю её нечасто, под настроение. И случайно нашла заначку мужа, там точно было миллионов пять. Поняла, что продал свою добрачную квартиру. Мне он ничего вообще не говорил.Про эту квартиру я тоже никогда не спрашивала, знала, что там живут квартиранты, а деньги от сдачи он отдаёт бывшей жене с ребёнком. А тут такая сумма дома… Хотела сначала спросить мужа, потом решила ничего не говорить. Деньги и квартира его.Так и прошло ещё полгода. Случайно, от свекрови узнала, что он этими деньгами оплатил старшему ребёнку обучение в столице, в дорогом вузе. И меня просто прорвало!Мы живём в ипотечной однушке, от зарплаты до зарплаты. Своему общему ребёнку я вынуждена отказывать в дорогих покупках. Сердце кровью обливается, когда он просит игрушку, а я не могу купить.А муж такие деньжищи просто отдал на обучение! При этом он ещё и будет дальше алименты платить на младшего… А это ещё минус из бюджета.Понимаю, что он сказочный придурок! Закатила скандал, всё высказала, а он обиделся и куда-то ушёл с вещами. Хоть разводись от обиды…                           ➖➖➖➖➖➖
Я сделана из огня
Секрет хорошего старта нетворка прост. Что каждый раз показывает наша конференция: малая группа, фильтр по чеку, еда и небольшое пространство, где ты будешь вынужден общаться. За весь день малая группа имеет шанс перезнакомиться и притереться. Так как в конференции нет рекламы и самолюбования, то для людей это не становится ярмаркой тщеславия. Людям проще раскрыться.
Вашу ж Дашу
Никого не трогаешь, гуглишь рецепт тыквенного супа и почти в каждой ссылке видишь что-то такое:В древности славяне верили, что духи полей и лесов охраняли растения, и чтобы задобрить их, приносили в жертву тыквы, создавая из них различные ритуальные фигуры и украшения.В отличие от тыквы, вы никогда не найдёте подобное введение о методологиях управления проектами.Почему-то у многих сложилось ошибочное представление, что все методы и инструменты управления проектами (Agile, Scrum, Gantt) придумали на умном Западе и относительно недавно.🔵 А оказалось, что в СССР уже была своя крутая методология. На неделе мне подкинули видео про метод сетевого планирования и управления (СПУ), который тогда применяли в народном хозяйстве🔵Суть любого проекта — люди, деньги и время. Мне очень понравилась визуальная составляющая видео и поразительное сходство с теми правилами и методами, которые мы повсеместно используем сегодня. Посмотрите на досуге)
Неучи ученые
Пока Минобрнауки разбирается с «некачественными» программами по экономике и юриспруденции, вузы возьмутся за IT. Такие опасения выразил Валерий Фальков на заседании Российского союза ректоров: «Что мы наблюдаем? Мы видим в частном секторе тенденцию — с одной стороны, к сокращению приёма экономистов, менеджеров и юристов, с другой — к увеличению приема специалистов в области IT. И поскольку это сегодня востребованная история, ее надо с самого начала правильно отрегулировать. <…> Потому что, пока мы тут боремся с экономикой и юриспруденцией, у нас может рынок псевдообразования вырасти на другом направлении. И всё повторится с точностью»С прошлого года вузы обязали установить план приёма на платные места и не превышать его. Но судя по всему, проблему с перевыпуском непрофильных специалистов это не решило. По словам министра, некоторые вузы даже при таком подходе превысили установленный ими же план. Речь идёт в первую очередь о негосударственных учреждениях. Министра настораживает, что именно они нашли «новую золотую жилу» и станут причиной выпуска псевдоспециалистов по IT и инженерным направлениям: «Негосударственный сектор образования отреагировал тем, что расширяет линейку программ по инженерно-техническим направлениям и увеличивает приём. И надо ловить это в самом начале». Кажется, министерство озабочено в первую очередь контролем негосударственного высшего образования, а не качеством самих специалистов, будь то юристы или инженеры. Что происходит с государственным сектором, не так важно. С другой стороны, именно частные вузы уже долгое время остаются для государственного образования главным конкурентом, а для министерства — чёрным ящиком. Возможно, в ближайшее время станет известно о новых мерах контроля в их отношении.
Мастерская Елены Мальцевой
Была вчера на нетворкинге и любовалась женщинами, которые реализуют свои таланты, горят своими проектами и идеями, несут в мир красоту и гармонию в разных сферах🙏Я наблюдала, общалась и вот что отметила: больше всего отклика и интереса вызывали те, кто умеет импровизировать! А именно: ✔️те, кто говорили свободно, легко и не «по бумажке»;✔️те, которые шутили, жестикулировали, открыто проявляли эмоции;✔️те, которые смело смотрели в глаза и устанавливали живой контакт;✔️те, которые задавали вопросы и участвовали в общем диалоге. Вот эта волна внутренней свободы чувствуется сразу. И напряжение, некий зажим, стеснение тоже чувствуются собеседниками. Конечно, хочется быть с теми, кто излучает легкость. Причем, человек может быть очень крутым профессионалом, но если он транслирует напряжение, то естественным образом хочется пойти к тому, кто повеселее)Много лет назад я была в лагере «напряженных». Мне было трудно рассказать о том, что я делаю без нотки извинения и неуверенности. Отсутствовало состояние импровизации, было желание «быть правильной», понравиться и страх осуждения. А потом я научилась быть собой, позволила себе быть естественной, смешной, иногда чудаковатой, местами супер-умной, местами любопытной, легкой и радостной. В общем, мой ключ к свободе - это импровизация! А на это состояние уже накладываются техники, приемы, разные фишечки - скилы так сказать)) Но без состояния импровизации они не работают. Ну и что, что я знаю как о себе рассказывать? Ну и что, что я заготовила гениальный текст? Ну и что, что я его выучила наизусть? Текст воспринимается только вместе с состоянием🌿Обнимаю и шлю лучики легкости игривости!
Бизнес - ведьма | Усманова
🧐 Подиалогаем.Яндекс платит бонусы за OKR, а вы до сих пор считаете KPI. Кто прав? Вы ставите KPI маркетологу. Он их делает. А продаж нет. Кто виноват? Разберемся. Есть два типа показателей:Привычные — те, что вам охотно показывают маркетологи: стоимость лида, охваты, количество заявок и т. п.«Закулисные» — те, что используют «умные» компании: LTV, CAC, ROMI, скорость роста доли рынка. 😝 Почему вам показывают только первые? Потому что закулисные показатели: 💀требуют глубокого погружения в бизнес-процессы;💀 показывают реальную эффективность, а не активность; 💀 могут быть неудобными для исполнителей (сильнейший аргумент). Немного экскурса🤓 KPI — это ежедневный контрольный список, транслирующий:- цифры, которые показывают, работает ли маркетинг вообще; - понимание, не сбежал ли таргетолог в запой и не сломался ли сайт.Результат:спокойный сон, процессы идут ровно. OKR — план захвата рынка: - амбициозныецели с измеримыми шагами=> сделать рывок, а не просто «поддерживать присутствие».Результат: конкретный рост бизнеса, вместо красивых графиков. 🪙 Конечно, обапоказателя важны и нужны, просто используем их по назначению. KPI — проверяем, сколько лидов приходит с каждого канала, контролируем не выросла ли стоимость привлечения, следим, чтобы конверсия не падала ниже допустимого. OKR — захватываем новую нишу или регион, увеличиваем средний чек на 40%, удерживаем клиентов в 3 раза дольше. Например, KPI на каждый день: - стоимость лида ≤ 500 рублей - конверсия в продажу ≥ 5%- окупаемость рекламы ≥ 150% OKR на квартал:увеличить прибыль на 50%. Результат: - снизить стоимость привлечения на 30%;- увеличить средний чек с 3000 до 4200;- запустить 2 новых канала с ROI ≥ 200% 💀И еще, эти показатели не взаимозаменяемые.🤩 Моя идеальная формула:70% внимания — на OKR (стратегия роста).30% внимания — на KPI (контроль процессов).🤑 Креплю алгоритм, который поможет внедрить «закулисные» показатели. Пользуйтесь.
Движение FIRE
👨‍💻 3 года в IT3 года назад я получил свой первый оффер в IT-компанию на позицию Java-разработчика. В тот момент я чувствовал себя так, будто выиграл в лотерею, ведь я смог в 32 года бросить все свои достижения в прошлой сфере деятельности, выучиться на разработчика и начать новый карьерный путь с нуля. На протяжении долгого времени после смены сферы деятельности я кайфовал: условия, люди, рабочий процесс – всё это вызывало восторг, особенно в сравнении со всем тем, что у меня было в строительной сфере.Спустя 3 года первоначальный восторг, конечно, прошел, ведь работа на обязательной основе – это всё-таки работа, а не развлечение. Но я точно могу сказать, что уровень жизни возрос: доход, отсутствие стресса, удаленка, возможность плодотворно поработать и побольше отдохнуть.В начале карьеры я часто менял работу. В первой компании проработал 3 недели, во второй — 6 месяцев, в третьей работаю до сих пор. В начале такие прыжки были оправданы, ведь проходя собеседования в другие компании я мог получить оффер с зарплатой в 2 раза выше, чем у меня была на тот момент.Текущая загруженность на рабочем проекте позволяет уделять время семье, хобби и сторонним проектам, так что на данный момент нет желания ходить по собеседованиям и испытывать снова этот стресс, тем более неизвестно что меня будет ждать на новом месте.Очень радует возможность закрыть досрочно задачи на следующий день и с утра поехать серфить на море (когда есть прогноз).Я понимаю, что FI/RE – это практически полная свобода и огромное количество свободного времени, но даже с учетом обязательной работы (которая мне кстати до сих пор нравится) я постарался настроить свой график так, чтобы успевать жить и брать максимум возможного.Посыл поста банален: важно не бояться перемен, если тебя не устраивает что-то в настоящем. Перемены – это почти всегда про преодоление трудностей. Но если ты знаешь, ради чего всё это затевается, то все препятствия будут пройдены. Трудности временны, а удовлетворение от того, что ты справился, будет сопровождать тебя всю дорогу. И помним, что у самурая нет цели, а есть только путь)
Проектная экспертиза с Пужановой
Наши на ПМГФ-202507-октября проводили вместе с Газпром шельфпроект панельную дискуссию «Компетенции будущего или почему шельф для России – это как Гагарин для союза?»Наш центр инжиниринга ежегодно следит за трендами в HR, и особенно за тем, на что делают ставки компании, реализующие сложные мегапроекты. Чем важным для управления человеческим капиталом нам запомнится 2025 год?✔️Уровень безработицы в России находится на минимально низком уровне — 2,2%, это антирекорд нашего рынка труда. Новых предложений стало меньше, а число резюме — больше. Но дефицит кадров не исчез, он изменил структуру. Общий дефицит персонала приобрёл сегодня структурную форму. В массовом сегменте по-прежнему не хватает рабочих рук, а в точечном — квалифицированных специалистов с релевантным опытом в проектах, сервисах и инжиниринге.✔️ В бизнес-приоритетах компаний, численностью более 1000 человек - рост и развитие, оптимизацию и экономию ресурсов. А у компаний, численностью до 1000 человек - трансформацию бизнес и операционной модели и оптимизацию и экономию ресурсов.✔️ Приоритет - повышение эффективности (рост до 71% против 63% в 2024 году) и удержание ключевых специалистов. Компании увеличивают инвестиции в обучение и раскрытие потенциала своих работников и все активнее интересуются возможностью пересмотра их функционала (17% против прежних 13%). ✔️ Новый запрос на «стагильность»: сочетай стабильность для людей и гибкость для организации. Люди жаждут опоры, ясности и предсказуемости. Бизнесу нужна скорость, адаптивность, пробование нового. Вместо "или-или" — концепция stagility: новые якоря в виде миссии, гибких ролей, сетевого взаимодействия, доверия и ясных приоритетов. #ПМГФ #ПМСОФТ
Нейро Пеппер
Бренд Gore-Tex совершает революцию в отделе детской одежды. Называю это революцией, потому что актуально, а у нас в России и вовсе многолетняя практика имеется 👀Gore-Tex запускает услугу по подписке на детскую одежду. Суть в том, что ребенок растет примерно как пена на лимонаде. Дорогая верхняя одежда не успевает в достаточной мере износиться и выбрасывается/отдается в очень хорошем состоянии. Бренд предлагает за 25 евро в месяц брать одежду премиум сегмента детям 5-12 лет в аренду. То есть, каждые три месяца у ребенка будет новая куртка: подходящего размера, стиля и цвета. Для семьи это не только удобство, но и экономия: за сезон выходит около 150 евро, вместо примерно 400 евро при покупке двух курток — осенней и зимней.Если посмотреть на этот сигнал глобально, то это развивающаяся шеринг- и циркулярная экономика, которая в этой ситуации продлевает жизненный цикл продукта. Даже так: подписка делает использование функциональным. Взял — вырос — отдал — почистили — починили — выставили. И по новой. Если в детстве донашивали за старшими братьями и сестрами, то формат знакомый (да, было). А еще Gore-Tex хорошо знает свою аудиторию. Они понимают, что это практичные путешественники, которые предпочитают владеть меньшим объемом вещей и брать их во временное пользование. У них есть сформированные ценности и иное понимание долговечности. Поэтому попали в точку родительской боли.Раньше донашивали за старшими, теперь — за чужими. Но идея та же: маленький человек растет быстрее, чем шкаф.#сигнал #тренд #детскаяодежда #устойчивоеразвитие
Эглит говорит.
Встреча на Олимпе. А Прометей принёс вам огня. Поучаствовал на встрече с ключевыми экспертами брендинга России: ВШБ, Depot, Dotorg, Plenum, Opencore, ПИНК, Муразанов (PSYCHEA), Eglit и другие. Дискутировали по поводу рынка, цен, кризиса, фестивалей, и конечно, нейросетей. Выжимка со встречи:— Кризис на агентском рынке есть? Да, но а когда его небыло? Проектов с большими бюджетами стало меньше. Спад синхронен с экономикой в целом.— А вот большой кризис в компетенциях. Желающих на место в агентство много, а специалистов с базовым уровнем навыков мало. — В мире в целом кризис креативности. Одна из причин почему снимают фильмы по книгам 50-90 летней давности и залетают мемы про дикий огурец.— Фатальная нехватка бренд-менеджеров и дизайнеров с пониманием нейроэстетики.— Есть разрыв в терминологии и понимании брендинга. В РФ это до сих пор «рисовальдинг».— Массовый сегмент брендинга который занимается графическим дизайном без стратегий будет стагнировать с большой вероятностью. — Без знания LLM у специалистов мало шансов, и в работе, и в жизни. Важно не в тупую сидеть в AI, а уметь формировать контекст. Мыслить. — Личный бренд нужно качать в любом случае. Беспроигрышное направление. Естественно, за этим к Константину Лобанову.Мы в этом году подняли чек в 2 раза и не пожалели. Наше бюро чувствует себя отлично. В следующем планируем выйти в рейтинги и фестивали. После встречи осталась недосказанность. Новости обсудили, а делать то что будем? Я за практику, изменения которые делаем мы, а не изменения которые делают нас. Алмазные мыли на тему напишу позже.Ваш Э!