SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Анна Гурьева в прямом эфире в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Привет, я Аня. Добро пожаловать в мой мир

Посты канала

Анна Гурьева в прямом эфире
Наблюдая, как развивается BL и с какими сложностями сталкивается Тай, в очередной раз думаю, что аштанга очень хороша как система, если применять ее с умом. И ему нередко приходится делать примерно то же самое, хотя он всеми силами пытается не превращать BL в жесткую ограничивающую структуру. (Аштанга тоже таковой не была до поры до времени, а сейчас, мне кажется, все на 90% зависит от преподавателя).Тай надеется, что в BL приходят люди, которым не нужна жесткая дисциплина (потому что эта стадия уже пройдена), и они могут экспериментировать и творить, не съезжая с рельсов. Однако даже на тичерзе есть несколько человек, которым мы оба прописали бы 10 лет суровой аштанга-практики — очень нестабильные на уровне тела, речи и ума, несфокусированные, хотя физически способные к сложным позам. И вот задачка для Тая: как сформулировать критерии перехода от серии к серии, чтобы человек понял: мне нужно отрастить сильные корни, развить стабильность, внимательность и привычку к регулярной практике прежде, чем двигаться дальше? Сейчас мне кажется, что это невозможно: либо жесткая формализация, сопровождающаяся последствиями, о которых мы знаем по аштанге, либо оставить как есть. А что думаете вы?
Анна Гурьева в прямом эфире
Новости из индийской деревни:1. К нам повадилась ходить компания БОЛЬШИХ обезьян. Они очень громко скачут по крыше и окрестным деревьям, иногда разгуливают по пролетам между окнами. Сегодня одна деловая мадам отдернула штору, посидела, посмотрела и направилась в угол к девчулям, упражнявшимся в стойках на руках. Девчули рванули к выходу, и только суровая австрийская аштангистка сурово сказала КЫШ! обезьяне в лицо, и та ускакала восвояси. 2. Общий вайб не дает мне спать по утрам, поэтому я опять встаю в 4, но занимаюсь в гостиной. Потому что наверху Тай жжет ладан так, словно гоняет чертей по крыше. В роли чертей выступают комары, которые прилетают, как только дым иссякает. Еще в углу, где я обычно практикую, очень громко шумит кондер. На данном этапе жизни агхори-style мне определенно не подходит. После того как я пару дней назад сбежала с этого смашана, Тай спросил меня, что случилось, а потом сказал you are getting delicate, I think, that's good. Я так и нее поняла, сарказм это был или просто констатация факта. Но меня вполне устраивает большая пустая комната без комаров 😈3. Температура растет, поэтому шерстяные носки и лонгслив отправились в чемодан. Даже рано утром очень мокро. Я отлично вижу свои пятки в мостах и очень радуюсь. 4. Один студент, уезжая, поблагодарил меня за помощь и заботу, а больше всего — за то утро, когда я сказала ему, что его мосты стали намного лучше. И он весь день ходил счастливый и довольный. Такое я теперь слышу очень часто, и думаю — искренняя вера в студента, похоже, стоит всех моих технических познаний. Техники тоже очень важны и нужны, но увидеть потенциал человека и показать ему это — настоящая магия. Я даже не помню, когда у меня включилась эта кнопка. Точно знаю, что в 2021 ее еще не было. Сочту это даром божьим.
Анна Гурьева в прямом эфире
В этом году я ассистирую на 3 разных ретритах. Один из сложных моментов — перестраиваться под новую группу. Сонастройка занимает примерно неделю. После этого я уже понимаю практику и настроение людей, и они более открыты ко всему происходящему.В первую неделю Тай всегда переживает о том, что люди плохо реагируют на его продолжительные философские запилы, требующие серьезной рефлексии, и зачастую провокационныме темы (воистину, 2 часа сложной философии на богатом английском очень трудно воспринимать без подготовки). Но в итоге все налаживается.Мои собственные ретриты обычно не длятся дольше недели, но у меня нет мультинациональных групп, поэтому контакт налаживается быстрее. Еще я учусь упрощать и повторять одно и то же в разных итерациях. И все равно чувствую, что для многих это ту мач. Надеюсь, я в итоге освою некий универсальный, наподобие эсперанто, язык, который становится понятным большинству людей через 2-3 дня взаимодействия. И при этом не потеряю дух и глубину, которые пытаюсь донести.Жду вас на весеннем ретрите в Чиралы >>

Ещё по теме «Спорт и фитнес»

Спорт и фитнес
θεωρία и теория
Вопросоответы о византийской философии: Тимур ЩукинТ. А. Щукин — кандидат философских наук; публицист, патролог, философ; научный сотрудник СИ РАН - филиал ФНИСЦ РАН; выпускающий редактор журнала Санкт-Петербургской митрополии «Вода живая».ΘΤ: 1.К. Крумбахер полагал, что в Византии не было «оригинальной и действительно плодотворной деятельности в области философии». Вы согласны с этим? И если все же такая деятельность была, можно ли описать ее специфику?ТЩ: Разумеется, я с этим несогласен. К.Крумбахер умер тогда, когда огромный корпус византийских философских и богословских текстов не был издан, а об их изучении и говорить не приходится. Например, первая монография о философии Михаила Пселла вышла только в 1920 году. Даже если говорить об институциональной философии, то школа Аммония в лице ее представителей христиан – например, Иоанна Филопона и Стефана Александрийского – была уже феноменом византийской культуры. Стоит ли говорить о том, какое значение имела школа александрийских комментаторов Аристотеля для средневековой (как латинской, так и византийской) философии? Особняком стоят фигуры Максима Исповедника и патриарха Фотия, которые, не будучи встроены в философские институции, занимались «философией ради философии» и оставили после оригинальные сочинения. Если же выйти за рамки институциональной философии и рассматривать ее как «разговор о сущем», то мы можем указать на огромное количество персоналий, которые пользовались инструментарием философии, говорили на ее языке и обогащали ее. ΘТ: 2. Византийская мысль - философия или богословие? Как вы видите соотношение этих областей применительно к Византии? ТЩ: Специфика византийского философского знания в том, из какого опыта исходила. Философия ведь всегда исходит из самоочевидности какого-то нечувственного опыта. Византийская философия исходила из того опыта, который дан в церковном Предании, опыта Боговоплощения и именно на осмысление этого опыта и работала, причем и это облечение опыта веры в рациональную форму мыслилось как часть предания, как продолжение его. Решение философских задач было зачастую сопутствующим эффектом этой рационализации. Так спор о человеческой природе во Христе в VI веке сделал возможным новый подход к проблеме индивидуации. А учение Григория Паламы о божественных энергиях было византийским решением проблемы универсалий.ΘТ: 3. Насколько мысль византийцев отличалась от мысли философов латинского Запада? Можно ли сказать, что эти различия имеют свои корни в особенностях догматических систем?ТЩ: Если честно, я плохо знаю латинскую традицию. Думаю, что различие стоит искать скорее в способе передачи знания, в концентрации интеллектуальных ресурсов и возникновении внецерковных интеллектуальных центров. Эти процессы шли и на западе и на востоке, но на западе с определенного времени все же более интенсивно. Так в Византии в X-XI веке формируется внецерковная (именно внецерковная, а не внехристианская) интеллектуальная традиция, но ничего подобного западным университетам так и не возникло.ΘТ: 4. Как в Византии соотносились философия как теория и философия как образ жизни? Как сами византийцы понимали значение слова «философия»?⬇️
Психолог в Шляпе | Юнг и Танцы
💬Почему Таро?Меня всегда притягивал символизм, архетипы и коллективное бессознательное. Я любила погружаться в образы, искать их смыслы и наблюдать, как эти смыслы резонируют в жизни людей. Ещё в начале своего аналитического пути меня заворожил мир Таро: каждый аркан – словно дверь в особое пространство, полное смыслов и неожиданных ассоциаций. Но долгое время я просто... наблюдала за этими дверями.Если честно, я стеснялась работать с картами. Почему-то казалось, что "ЯЖ ПСИХОЛОГ!! КАКОЕ ТАРО??? КАММОН!". А первые попытка разложить карты с подружками заканчивались хейтом. Все тарологи, с которыми я встречалась тогда, говорили на "эзотерическом" языке: про потоки энергии, предсказания и кармические уроки. Мне это казалось далёким от того, как я вижу и понимаю символы и архетипы.Я долго не могла найти ту точку, в которой мои знания о коллективном бессознательном соединяются с миром Таро. И вдруг я наткнулась на курс Алены Солодиловой, психолога которая рассказывала про психологические консультации с таро, и поняла: а ведь эти карты – это не о магии и не о предсказаниях в привычном понимании. Это о глубоком и тонком способе разговора с собой. Это, скорее, приглашение исследовать свой внутренний мир через образы и символы, которые и есть часть этого самого коллективного бессознательного.Каждый аркан Таро – это архетип, который может рассказать о нашем опыте, страхах, желаниях. Они не "предсказывают будущее", но могут помочь понять, где мы находимся сейчас и что происходит в нашей душе. Это прекрасный инструмент для анализа и исследования, который позволяет заглянуть внутрь себя иначе, чем мы привыкли. Через образы, цвета, ощущения.Сегодня Таро для меня – это про проживание этих архетипов, про исследование себя, про диалог с собственной глубиной. Про символы, которые могут открыть двери к чему-то большему, чем мы иногда можем выразить словами. И, честно говоря, каждый раз, когда я беру в руки карты, я ощущаю этот магнетизм – не магии, а живого разговора с самим собой и с миром вокруг.❓А как вы относитесь к картам Таро? Что для вас ближе – магия и предсказания или психологическое исследование себя? А, может, у вас был момент, когда символ или образ неожиданно помог вам увидеть другую ситуацию? Делитесь в комментариях – мне будет Интересно узнать вашу историю и мысли!
Омут свободы🫆
• 17 октября Солнце переходит в ВесыСолнце в Весах — это царь на переговорах: уладивший все разногласия, но уставший. Его силы ушли на то, чтобы учесть мнение всех участников, а собственные интересы при этом пришлось заметно ущемить. Для гордого и амбициозного Солнца это непростая ситуация.Когда Солнце идет транзитом по Весам, может быть сложно продвигать свои проекты и отстаивать свои интересы. Может появиться нерешительность.Вместе с тем это хорошее время для того, чтобы спуститься с небес на землю, снять корону, перестать отделять себя от других, стать ближе к людям. Это хорошее время для поиска компромиссных решений и снижения собственной значимости (в первую очередь — в собственных глазах).• 20 сентября Марс переходит в РакаМарс в Раке – это воин дома: он отдыхает после битв и побед, мечтает о предстоящих подвигах и набирается сил для новых свершений. Он в меру активен, но в то же время не спешит покинуть пределы своего жилища и зону комфорта.Использовать это время для активных действий, требующих храбрости и уверенности в себе, не стоит: слишком мягко проявляет себя Марс в Раке, слишком гибким он в нем может быть. Кроме того, не ждите, что окружающие вас люди будут легко и быстро принимать решения, даже прирожденные лидеры в это время могут отчасти стать более пассивными и ведомыми.• 29 октября Меркурий переходит в СкорпионаМеркурий в Скорпионе — это ученик с быстрым умом и острым языком, но при этом он не всегда демонстрирует то, что у него на уме. Ход своих мыслей, логику рассуждений, а также собственные выводы он зачастую предпочитает сохранять в тайне.Это время подходит для общения с людьми, которым вы хотите сказать что-то неприятное, осуждающее, критическое: данный транзит позволит вам легче подбирать нужные слова. С другой стороны, есть риск ссор, разногласий, недопонимания. В ваш адрес тоже могут звучать неприятные реплики. ➡️ГЛОБАЛЬНЫЕ ТРАНЗИТЫ:• Юпитер в Тельце до 14.05.2025(начал ретроградное движение 09.10.24 - 04.02.25)• Сатурн в Водолее до 29.03.2025 (сейчас ретро до 15.11.24)• Раху/Кету в Рыбах/Деве соответственно, до 19.05.2025Напоминаю, что это общие тенденции, чтобы понять как именно транзиты будут влиять лично на вас ➡️ записывайтесь на разбор месяца в личные @dariafree_dom
Психически стабильный
Псифология.Имя Ра.Знаете, вот люблю я египетскую мифологию — пиздец. Нраица мне, две татухи аж забахал, до сих пор детское увление не покинуло меня. И есть там миф преинтереснейший (нет) про то, как Исида заполучила истинное имя бога Ра. Особо рассказывать не буду, там про змей стори, но факт есть факт — у Ра есть некое имя, которое держится в потаенном секретном секрете. Мол, кто узнает его, получит безграничную власть.И вот есть в этом некоторое подобие поиска "того самого секрета". Формулы счастливой жизни, тайны как нравится всем людям. В общем, какого-то тайного знания, которые мудрецы скрывают от люда простого. Может, и есть такой, хз, но я такого не знаю.По сути, это когнитивное искажение — представление, что есть некое высшее знание, без которого не построишь счастливой жизни. Искажение это может лежать в разных плоскостях: мифологическое мышление, любовь к грандиозности/избранности, а может даже в плоскости недоверия к миру. Кажется важным себя в этом разубедить — иначе свой собственный манускрипт с правилами не напишется. 🤷‍♂️Ставь 🔥, если в детстве больше нравились динозавры, чем Анубис!
Больше, чем фитнес
ТРЕНИРОВКА ДЛЯ ОСАНКИ И СИЛЬНОГО ПРЕССА🔥Занятие поможет почувствовать мышцы пресса в приятном тонусе, а упражнения на мобильность позвоночника улучшат осанку☺️❕Важно: не выполняйте в период обострения, под обезболивающим и если есть противопоказания врача. При появлении болезненных ощущений остановитесь.#пресс #осанка #спина #сутулость
Моя профессия дети ❤️ Яана Фигон
🐳 Основы техники плавания.🌊Игра на освоение с водой«Жучок-паучок» 🌊Чему бы дети не учились - намного интереснее делать это играя. Отрабатываем навык погружения под воду с головой, удлиняем выдох в воду. 💧Стараемся отучится от вредной привычки затыкать нос при нырянии. (У многих детей она сформирована ещё до начала обучения плаванию в бассейне.)Часто мотивация ребёнка не проиграть пересиливает страх погружения. 🏊🏊‍♀️Кстати, можно играть на занятии с 1,5 лет. Но как показывает практика и в 5 лет детям интересно спрятаться от паучка. 🕷️#бассейн509 Подглядим за тренировкой?
Без заморочек и голодовок
Активность моя трансформируется в зависимости от разных периодов жизни, но совсем оставить тело без тренировок не могу Я считаю, что это могут себе позволить только самые здоровые люди 😄 Поэтому встаём с утра пораньше и находим время на тренировки 🙌🏻Сейчас занятия в первую очередь не для красоты, а для здоровья спины, суставов и поддержания уровня энергии 🔋
Канал ЗОЖ
Польза растяжки! 👇✅ Снижение риска травматизма. Из-за того, что связки и мышечная оболочка теряют с возрастом эластичность, организм человека становится подвержен различного рода травмам.✅ Избавление от судорог. Настоящим спасением стретчинг становится для людей, страдающих ночными зажимами в ногах.✅ Продуктивные тренировки. Растяжка важна для результативной работы мышц. В любом виде спорта она является основой правильной тренировки. Благодаря растяжению организм задействует мышечные резервы, при этом уменьшается риск получения травм.✅ Хорошая осанка. Стретчинг позволяет равномерно прорабатывать корсет спины, пресс и поясницу. Статические упражнения делают мышцы гладкими и эластичными, равномерно распределяют нагрузку на позвоночник, позволяя ему сохранять симметрию.✅ Стройность. Занятия, направленные на растягивание мышц, помимо основной задачи способствуют борьбе с жировыми отложениями и похудению.@zozhdiet