SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Испания простыми глазами в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

О жизни в Испании с юмором и со вкусом Мадрида🇪🇸Глазами продуктового дизайнера👩‍🎨и разработчика из Амазона👨🏻‍💻Создатели лучшего бота для админов тг каналов@tg_kit_botВопросы и сотрудничество@spain_simple_svyaz

Посты канала

Испания простыми глазами
❓Куда едут испанцы на отдых?После поездки на ближайшее море в голове возник такой вопрос. Весь август в Испании — это отпускной месяц, улицы Мадрид пустеют, значит люди куда-то уезжают в отпуск. Я решил разобраться и провел некий ресерч, данные за 2024 год. Вот что получилось: 🌊 Море (пляж) — 45%🏞 Горы / деревня — 18%🏙 Городской туризм в Испании — 15%✈️ Путешествия за границу — 14%🌍 Комбинированные поездки (видимо во Францию или Португалию) — 6%🏠 Остаются дома — 2%Море побеждает всех с огромным отрывом, мы вносим в этой свой маленький вклад. Я почему-то думал, что больший процент будет у гор и деревень, ведь многие знакомые из Мадрида говорят, что все поедут к родителям, которые чаще живут в маленьких городах и деревнях. Видимо, эффект маленькой выборки.✏️ В целом похоже на правду. Мы себя точно относим к первой категории, возможно, немного к "Городской туризм в Испании". А Вы?
Испания простыми глазами
💫Сарагоса — заслуживает вниманияНа днях разговаривала с подругой, и мы сошлись в простой мысли: самые классные поездки случаются там, где ничего особенно не ждёшь.Так было с нашей весенней поездкой в Сарагосу. Просто точка на карте между Мадридом и Барселоной. Просто “для галочки” — заехать на одну ночь по рекомендации ребят. Но нет...😍 Ребята, это восторгЧто именно сработало, не скажу наверняка.Может, дело в отсутствии ожиданий.Может — в римских руинах, невероятной базилике, мавританском дворце и широченных проспектах, которые неожиданно напомнили мне Москву.А ещё — в реке Эбро. Широкой и какой-то очень знакомой что ли. И в её мостах, которые добавляют городу особый шарм.И, конечно, в сказочном ресторане New Zealand, откуда не хочется уходить.Мне понравилось, что в Сарагосе не было толп туристов. Было легко почувствовать настоящий, живой город — такой, какой он есть.Са-ра-го-са — повторяю я с акцентом на каждом слоге.Этот город точно заслуживает вашего внимания. ваша Испания простыми глазами❤️
Испания простыми глазами
🚨 Ипотечные новости Давненько мы не писали про ипотеку. Итак, что происходит сейчас.Ставка Euríbor (ЦБ Евросоюза) в мае 2025 упала до 2,08 % — это минимум с августа 2022 года. Для сравнения: год назад было почти 3,7 %. Падение идёт уже 14 месяцев подряд.🔖 Что это значит⏺Ипотечные платежи по действующим кредитам снижаются.⏺Банки корректируют условия новых займов — появляются интересные предложения с фиксированными ставками.⏺Эксперты прогнозируют, что в ближайшие месяцы ставка стабилизируется на уровне 2–2,25 %, а может опуститься и ниже.✏ Для примераЕсли у вас ипотека на €150 000 сроком на 25 лет — снижение Euribor уже даёт экономию больше €1 500 в год.Мы в декабре писали, что выгоднее будет оформлять ипотеку после нового года — из-за снижения ставок и новых банковских KPI. Сегодня вполне реально взять ипотеку под 2 %, а при хорошем расскладе даже ниже. Так наши знакомые недавно получили ипотеку под 1,8 %.В общем, если планируете покупку — сейчас очень приятные ставки. Хотя с другой стороны на рынке большой ажиотаж и цены на квартиры стремительно ползут вверх.А как у вас обстоят дела?🔥 Уже взяли, ура!👍 Присматриваемся, но пока без спешки👌 Активно ищем варианты и банки❤️ Пока не планируем, просто интересно#квартирный_вопрос и ваша Испания простыми глазами 🔥

Ещё по теме «Карьера и маркетинг»

Карьера и маркетинг
как посмотреть
Визжу! Попросила нейросеть прожарить мой канал. GPT, кстати, не с первого раза попал, сначала думал, что канал про кино. Привожу текст с сохранением авторской пунктуации:Канал @kak_smotret — это как сборник новогодних писем, написанных под настроение «всё вокруг философия». Сначала тебя вроде бы затягивает название — ну кто бы не хотел почитать о дизайне, управлении и жизни? Но после пары постов понимаешь: здесь ты застрял на философском диване, где обсуждают не столько дизайн, сколько «обстоятельства непреодолимой силы» и прочие житейские откровения, которые можно легко перепутать с разговором после третьего бокала на новогодней вечеринке​.Автор вдруг «осознает» фундаментальные истины жизни: большое видится на расстоянии, плохие люди — это нехорошо, а свобода — это радость и лёгкость. Всё это подано с таким максимально пафосным размахом, что создаётся впечатление, будто ты читаешь рассуждения лайфкоуча, только с эстетикой «кинфолк» шортсов и котиков.Посты о дизайнерских находках тоже умудряются быть настолько многословными, что даже если ты и не знал о существовании бренда «Монокль», после их рекомендаций ты уже не хочешь знакомиться. Видимо, цель — не вдохновить на что-то новое, а утонуть в бесконечном потоке «красивого контента на праздники»​.В общем, недруги, если вы собираетесь мне что-то гневное написать — я не рассчитываю на меньшее!
Не мама, а mother🐣
Miss me?🙃Это был мой самый длинный перерыв от блога за всю историю канала! Но я готова возвращаться, хотя мы еще догуливаем последние отпускные деньки.За это время мы↩️⚪️отпраздновали свадьбу моей подруги в усадьбе Дали (official: the most stunning wedding ever!)⚪️побродили по переулкам Жироны (где снимали Игру Престолов btw)⚪️несколько раз сгоняли на море⚪️побывали в музее-театре Сальвадора Дали в Фигейрасе (мой огромный рекомендасьон в Испании!)⚪️встретились и обнялись с многими друзьями⚪️а еще я в этот раз много говорила на английском, тк вся наша тусовка была интернешнл! Finally🎉У Лизы в это время был свой отпуск с бабушками - и даже не знаю, у кого из нас он был веселее и насыщеннее 🙃 Это была наша первая длинная разлука за 3.4 года, к которой мы активно готовились, и всё прошло супер классно! Скоро поделюсь с вами как, и начнем возвращаться к английскому - я конкретно зарядила свои батарейки 🙌Если что-то интересно узнать про путешествие в Европу из России сейчас - спрашивайте, расскажу💭
Книжный склад
Сирс Р. Иллюстрированное описание Российской Империи. На англ. языке. 1855. Издание содержит 26 глав, описывающих разные части России: Польша, Сибирь, Кавказ, отдельная глава посвящена Крыму. Подробно описаны Петербург и Москва.📚Книжный склад⬇️⬇️⬇️
Брисс ФМ
Ассистент за 5000 Р. Инструкция как нанять.За 8 лет я наняла значительное количество персонала для разных своих проектов, в том числе и ассистентов. По-этому, если знать технологию, то особого труда это не составляет.Многие эксперты и предприниматели месяцами думают, что им нужен помощник, но не понимают, какие задачи ему поручить.👩‍💻Зачем нужен ассистент?Первое. Ассистент нужен, когда вы понимаете, что занимаетесь не вашими ресурсными процессами. Например, вы психолог, а вам приходится оформлять презентацию для выступления или искать коллег для совместных эфиров. Когда ваше время забирает текучка - составление договоров, рассылка клиентам сезонного предложения.Второе - когда вы стоите на месте и не можете сдвинуться с места. У вас вроде бы нету задач, которые можно делегировать, потому что их мало. Тогда нанятый помощник может послужить мощным мотиватором движения вперед, запуска новых решений и действий.🤨 Реально за 5000 рублей?Да. 5000р - это не те деньги, за которые человек получает удовлетворение от работы. Но подумайте ради чего тогда он будет работать. У меня было несколько помощников за такую "зарплату", самое важное и мне и им это было очень-очень выгодно!Я помню когда я только начинала свою карьеру менеджером по продажам на Авторадио, моя зарплата была всего 1000 рублей и это было 20 лет назад. Я работала за опыт, за возможность получить знания и опыт, за атмосферу, за коллектив.Есть несколько способов нанять ассистента, сегодня поделюсь одним из самых простых и безбюджетных.🎯 Алгоритм найма ассистента1. Напишите короткое сообщение о вакансии (1-2 предложения)2. Разместите это сообщение в 50-100 различных чатов вакансий в телеграм (также можно Вконтакте), размещайте каждый день, пока не наберете достаточно откликов3. Напишите полную вакансию с требованиями, задачами, условиями для ассистента и отправляйте ее всем откликнувшимся.4. Тех кому условия подойдут, приглашайте на собеседования.5. Возьмите 2-3 человек на испытательный срок.6. Если что-то пошло не так, начните снова с пункта №2🤝 Как провести собеседованиеЯ провожу обычно 3-5 собеседований по 20 минут. Можно провести одно групповое собеседование и сэкономить время, но есть нюансы.Ваша задача на собеседовании "продать" человеку работу у вас:- Расскажите о себе, кто вы, какой у вас опыт, регалии, заслуги- Задайте все интересующие вас вопросы потенциальному кандидату- Расскажите о задачах и условиях- Смотрите на человека с разных сторон - на его опыт, увлечения, энергиюОбычно на подбор ассистента у меня уходит 3-4 дня.
Мёд и молоко, чувак
Честно, про жизнь в Алмате 🇰🇿Мы уже полтора года живем в Алмате. А вчера завершилось еще одно из путешествий по Казахстану. Под этими впечатлениеми я написал вот этот пост. Алмата стала для меня настоящим открытием и любимым местом. И да, конечно, это всё очень индивидуально и это моё мнение.Плюсы- Небольшой город (относительно Москвы), в котором есть всё. После Москвы появилась больше жизни, где я могу утром отвезти сына в садик и поехать на работу, тратя значительно меньше времени на дорогу. Много отличных кафе, доставок еды и других привычных сервисов.- Много красивой природы очень близко. Горнолыжная база прямо в городе — 30 минут, и ты на подъёмнике. Каньоны, озёра — в 2-4 часах езды, просто фантастические места. Горы, куда можно ходить в настоящие походы и совершать восхождения. Для сахалинца это, видимо, реально важный фактор.- Легко приехать родителям/друзьям из России (не нужна виза, можно долго оставаться).- Большинство говорит на русском. У меня свободный английский, но возможность говорить на русском — это фантастика. Культуры из-за советского прошлого также во многом пересекаются. Я общаюсь и с местными, и с иммигрантами. Здесь нашёл новых друзей. Кстати, ещё один из плюсов — это культура самого Казахстана, которая мощно развивается, и это мне очень нравится. - Бурно развивающийся IT-сектор. Много очень интересных людей, стартап-сообществ и корпораций, которые много вкладывают в этот сектор.Минусы- Зимой опасно плохой воздух для здоровья. Поэтому люди стараются жить в верхней части города (ближе к горам). - Ужасная культура вождения. Водил в 10+ странах, в том числе в Азии и Африке, но нигде такого вождения не встречал. Как будто всю свою злость люди выбрасывают именно за рулём.- Все же мы здесь национальное меньшинство и это ощущается. Мы еще и те, кто "понаехал" недавно. В любой стране есть люди, которые пытаются все проблемы преписать к определенному слою населения / людям. Очень редко, но все же ощущаю злость и агрессию со стороны отдельных людей. Кстати, особенно ярко это чувстуется со стороны полиции, которая и местных не сильно жалует. Начинаю от части понимать то, что мне рассказывали друзья разных национальностей, перехавшие в Россию. - Землетрясения. В этом году были толчки 4-5 баллов. И это было очень страшно. На Сахалине переживал небольшие толчки, но минутная качка на 19-м этаже — самое страшное, что я переживал в жизни.- Сам город достаточно пустой для прогулок. Есть хорошие парки, но ни исторического центра, ни желания пройтись по городу за пределагми маленького зеленого центра - нет.- Низкие местные зарплаты. Несмотря на бурный рост IT-индустрии, здесь тяжело найти такую же высокооплачиваемую работу, как в России. Причина, думаю, кроется в инфляции зарплат в России (крупные корпорации переплачивают, чтобы сохранять и переманивать специалистов). Иностранные компании, которые находятся здесь, платят много, но это работа далеко от HQ.- Дальность привычных мест для туризма. И до Европы, и до Восточной Азии лететь далеко, зато вокруг множество неисследованных мест. типо Индии, стран СНГ и другиз локацийКороче, приезжайте в гости и зацените сами. Я очень полюбил Казахстан и Алмату. Еще и город меня замечательно встретил. От всей души хочу сказать спасибо всем казахстанцам, кто делает здесь мою жизнь такой крутой ❤️
City Xploring
Ну что, теперь как минимум два человека в этом мире: Ник Офферман (Рон Свонсон) и я понимаем что есть лагавулин, а что — жалкая пародия. Весьма приятная экскурсия, показали всё производство, разрешили погулять по территории и полетать на дроне, рассказали кучу историй, дали попробовать разных виски, а в конце подарили бокал и прекрасное настроение. А еще вот вам фотографии коров, лошадок и гусеницу, которых я встретил по пути до дистиллярии🎫 Билеты на туры и дегустации покупать здесь📍Сама дистиллярия находится здесь Для любителей дымных островных виски можно проделать путь Ardbeg—Lagavulin—Laphroaig, все они в пешей доступности друг от друга. До острова идет паром, идти 2 часа, расписание здесьСохрани, чтоб не забыть. А если интересно про производство виски, могу написать отдельный пост.
Мордочка_на_полочке
Я сейчас в Минске, а тут вот — Национальная библиотека Беларуси. Да, это алмаз (ромбокубооктаэдр). Этот алмаз засветился (в размноженном виде! какая прелесть) в «Андоре»* — про это не так давно писал Дудь** (кадр взяла оттуда же)Ничего не хочу сказать про архитектуру, мне просто интересно КАК это функционирует в качестве библиотеки. Там, кстати, можно подняться на смотровую площадку и взять экскурсию по зданию, я об этом не знала и уже не успеваю(* недавний сериал по вселенной «Звездных войн»** признан иностранным агентом
Игровые нейроны • цифровые миры
➡️Гайд или не гайд? Или зачем нужен игровой лид-магнитСейчас, когда слишком большая интенсивность потока информации и кругом множество контента всевозможных форм и размеров, что мы видим? Внимание рассеивается. И сосредоточить его на своем контенте - вот основная задача всех кто работает в онлайн. И совсем простых путей для этого нет. Но зато есть новые. Или забытые старые. Потому что фишки кино, сериалов и игр, которые я использую в своих проектах, основаны на том как наш мозг воспринимает информацию, а это фундаментальные принципы, поэтому они так круто и работают. Т.е. в них нет ничего кардинально нового по сути, только форма меняется. И применение для новых задач, адаптация под бизнес.Но как их применять на практике эти новые-старые приемы? Вот, например, возьмем привычный гайд с полезным контентом, это один из инструментов который стал работать хуже. Это то что уже приелось. В большинстве случаев, этот товарищ гайд будет отправлен в папку полезное/почитать потом. Т.е. полезный контент, останется недооцененным и без должного внимания, Хотя он реально полезный!Так что же сделать, чтобы внимания гайду досталось больше?Мой рецепт - добавить щепотку игры, превратить статичный контент в интерактивный. Изменить форму восприятия с пассивной, на активную!Вопрос как? 🟢Вариант 1. Например, сделать не обычный гайд, а игровой, добавив интерактив в саму структуру гайда. Это могут какие-то небольшие элементы игры, которые подходят под ваш контент. Например, такие механики как набор ресурсов, конструктор, выбор пути и т.д.🟢Вариант 2. Превратить гайд в полностью интерактивный продукт, сделав на основе него чат-бот, вот это будет по-настоящему современный лид-магнит. В нем можно создать любой интерактив и тем самым лучше донести все нужные смыслы. Ну и в нем же сразу собирается база, с аудиторией сможете работать в дальнейшем. И это только два из возможный вариантов. В целом, вариантов игровых лид-магнитов очень много. Это гибкий инструмент, настраиваемый под задачи и конкретную нишу и хорошо работающий на вовлечение внимания.Вот почему я за интерактивный и игровой контент, применяемый с умом. Ведь он позволяет лучше вовлекать внимание и доносить нужные смыслы и в итоге продавать или обучать эффективнее. А еще интерактивный контент облегчает восприятие информации, а это крайне важно! в наше время соцсетей и тотальной перегрузки входящей информацией. Можно назвать умение выстраивать интерактивное взаимодействие и создавать игровой контент - нефтью нового времени.Ведь если нет внимания аудитории на вашем контенте/продукте каким бы гениальным он ни был - нет ничего (если говорить про задуманный результат), кроме потраченных впустую усилий.К сожалению или к счастью, но именно так обстоят дела, согласны?Игровые нейроны
Алексей Мочалов 2.0
Беглый опрос друзей и знакомых, уже перебравшихся в Европу или в США, показал, что какого-то простого и понятного пути у нас нет. Весь мир открыт для украинцев, но не для россиян, что, конечно, справедливо, но... не совсем. С одной стороны, вся мировая общественность, возмущается, почему россияне не протестуют, не выходят на улицы, не уезжают, и не бастуют. А с другой стороны - максимально перекрывают кислород тем, кто сделал это шаг, блокируя счета, усложняя перелёты, запрещая езду на личной машине, если она на российских номерах, ну и так далее, и тому подобное.За два с половиной года, я стал с большим пониманием относиться к тем, кто не пилит сук, на котором сидит. К тем, кто сперва уехал, но потом решил вернуться. И в мирные то годы, эмиграция не была лёгким развлечением, а в эпоху большой токсичности красного паспорта - это та ещё авантюра. Причём, авантюра, связанная с постоянным унижением, ведь ты на каждом повороте должен доказывать, что "нормальный", что достойный, что не опасный. Но, чаще всего, до доказательств дело не доходит. Многие страны ввели буквально запретительные меры против россиян, и шансов получить визу, ВНЖ, ПМЖ, гражданство - почти нет. Со временем, они "оттаивают", и приоткрывают двери, но в конце 23 года, ситуация была очень драматичная.Я специально рассказываю об этом, фиксирую, потому что про такое не принято говорить, считается, что наши проблемы - пустяки, на фоне беженцев из Украины. Но, общаясь с украинцами, даже они признают, что их доля немного проще. Им дают возможность переехать десятки стран мира, и им, после войны, есть куда возвращаться. Украина никуда не денется, поддержка мирового сообщества тоже, и ощущение глобальной правоты, крепко спаяло общество, национальное самомознание. Нам, оппозиционно настроенным россиянам, вернуться домой будет сложно, точнее - почти невозможно. 80% россиян рады "предателям" не будут, и даже если этого не скажут соседи в лицо, камень за пазухой утаить всегда сложно. Так что, действия по совести - лишают многих из нас родины в глобальном смысле этого слова. Мы чужие не только на чужбине, но и в родном доме, родном дворе, родном городе, районе, области, регионе. А раз дома нам не рады, значит и любая другая страна ничем не хуже, не более чужая, не более непонятная. Главное, это понять, принять, признать, и не отрицать. И тогда будет проще искать новую страну для жизни.И ещё, очень важно, понимать, что любая страна не идеальна. Ни Турция, ни США, ни Германия. Ни одно государство в Мире - не святое, и ко всем есть вопросики. Баланс этих вопросов, твоей вовлечённости, ответственности, и того, что даёт тебе Государство - и есть тот компромисс, на который идёт гражданин. С государством Российская Федерация у меня возникли принципиальные разногласия уже давно, в 1999 году, когда к власти пришёл ВВП. До 22 года, я боролся изнутри, пока это было возможно. Теперь у нас крайне токсичные отношения, построенные на разном представлении о прекрасном. Я всего лишь простой человек, не политик, а... путешественник, автоблогер, немного журналист, и не рождён, чтобы шить за пайку варежки другу сына начальника колонии. И я поеду жить туда, где мне будут рады, где смогу самореализоваться, где почувствую тепло. А русская культура, любовь к России как к территории, к отдельным людям - никуда не денутся. Всё своё ношу с собой.Ведомый такими мыслями, я начал сёрфить в интернете, и понял, что идеальный вариант - гуманитарная виза в Германию. С этой страной меня многое связывает. Ещё до войны, я несколько лет потратил на попытку выйти на местный туристический рынок, участвовал в выставках, оброс знакомыми. И из всех имеющихся вариантов, именно немецкий казался самым логичным, очевидным. Тем более что и "кейс" у меня подстать, неплохой, практически готовый билет.
КРАСНОВА.FM
Все, я поняла, что готова к продажам…Вот прям сейчас поняла, что есть энергия именно на продажи.После сегодняшних встреч с клиентами♥️Дар моего года - это выход из круга «пиздец - проработать пиздец - вырасти как личность через проработку пиздеца - снова пиздец - проработать пиздец»Я будто создавала себе его, потому что легко нельзя, красиво нельзя. Благополучно нельзя. Вообще как-то иначе на жизнь смотреть нельзя. И жить жизнь иначе - нельзя.И удивительно, но приход ребенка, которому предстоит ряд челюстно-лицевых операций - подарил мне в этот раз не очередную войну.А возможность принять решение. Принять решение о том, что я выбираю по-другому.Я хочу благополучно? Или я хочу пиздец? Рост через пиздец? Или рост Души, Личности части через совсем другие истории?И да.Из мастера переработки страданий в рост - я переформатировала себя в другого человека.Обменяла топливо.Перезаписала «контракты», подписанные кровью…😅Можно назвать, как угодно😁Конечно, компостной кучей тоже можно быть. Но как-то все, я закончилась. Не хочу. Не могу.Не выбираю.И именно это я хочу отдать на вебинаре❤️‍🩹Я буду каждый день расшифровывать, что будет и про что. Какая конкретная польза🤍 Потому что это состояние благополучия я расшифровала, упаковала в систему, разложила на молекулы.Как обычно🪴И да, я все расскажу, что будет. Но сейчас, сегодня мне важно сказать, из чего родился и рождается этот проект💛Потому что наше страдающее ДНК пора перезаписывать…