🎬 Разбор образов для Гаминов-натуралов. Три важных момента для гармоничных образов ГН: Прямой разбитый силуэт + средняя контрастность + микс фактур (сочетание мягких тканей с плотными, жесткими). Как и для всех гаминов, для #ГН рекомендованы короткие длины. Что означает формулировка «короткие длины»? Это длина брюк, юбок, а также верхов - топов, рубашек, свитеров и т.д. Для типажей, в доминанте которых Гамин, все короткое, укороченное особенно комплиментарно. Самая гармоничная цветовая схема для Гаминов-натуралов – нейтральные + яркие цвета.
Катя о стиле просто
@style4live · 2.1K подписчиков
Посты канала Катя о стиле просто в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Здесь узнаешь все о своем типаже.Гамин, натурал, романтик или драматик?Подборки вещей, капсулы для твоего типажа👗Быть красивой в каждом дне своей жизни💫Я - Катя@kononceva, персональный стилист.Заказать «Карту стиля" -https://vobraz.by
Посты канала
🎬 Разбор образов для Драматиков-классиков. Три главных момента, которые отличают их образы и делают их гармоничными: четкая линия плеча + четкие линии в образе + плотные, держащие форму ткани. Последний пунктик важен для всех классиков - об этом уже писала в рекомендациях для КН. При этом если вы сравните образы #ДК и КН ( они чуть выше), то в КН больше мягкости и плавности, а у ДК линии прямые и четкие.Самая гармоничная цветовая схема для Драматиков-классиков - ахроматы + темные цвета + яркие цвета.
Мои мысли о том, что изменить стиль и гардероб - это не просто желание «купить новую вещь», а скорее про желание нового состояния. Буду рада прочитать ваше мнение в комментариях 🙌🏻
Ещё по теме «Карьера и маркетинг»
Карьера и маркетингЧасть 3️⃣/4️⃣ - АНАЛИЗ 😥Что не получилось?Как и предполагалось, 40% информации пролетело, к сожалению, мимо китайских слушателей (при норме потерь в 20%). Почти все числа я перевела неправильно, либо опустила. Пролетели все топонимы Казахстана. С русскими еще как то справились (потому что с нами Бог). Пролетели все названия видов судов и портового оборудования.Таймыр 泰梅尔 Tài měi ěrСалехард 萨列哈尔德 Sà liè hā ěr déЭльбрус 厄尔布鲁士 È ěr bù lǔ shìПавлодар 巴甫洛达尔 Bā fǔ luò dá ěrАбай 阿拜 Ā bàiСемипалатинск (Семей) 塞梅伊 Sài méi yīЯмало-Ненецкий 亚马尔-涅涅茨自治区 Yà mǎ ěr-Niè niè cí ZìzhìqūХанты-Мансийск 汉特-曼西斯克 Hàn tè-Màn xī sī kè🙆♂️Что получилось? Бэкграунд в техническом переводе позволил вспомнить и вытащить из себя некоторую необходимую лексику: щебень, галька 砾石 lì shí (спасибо 4 месяцам перевода на кирпичном заводе)уголь 煤炭 méi tànкеросин 煤油 méi yóuкран 起重机 qǐ zhòng jīгрузоподъемность 载重量 zài zhòng liàngполимер 聚合物 jù hé wùкаучук 橡胶 xiàng jiāoшина 轮胎 lún tāiконтейнер 集装箱 jí zhuāng xiāngгабарит 尺寸 chǐ cùn✍Часть лексики, связанной с судоходством успели найти в бкрс в процессе перевода и каким-то чудом сразу применить:флот 船队 chuán duìфрахт 运费 yùn fèiкозловой кран 龙门起重机 lóng mén qǐ zhòng jīфарватер 航道 háng dàoприток 支流 zhī liúдноуглубительные работы 疏浚工程 shū jùn gōng chéngил 河泥 hé níшлюз 水闸 shuǐ zháканал 运河 yùn héмелиорация 土壤改良 tǔ rǎng gǎi liángводохранилище 水库 shuǐ kùречной бассейн 河流域区 hé liú yù qūпричал 码头 mǎ tóuпорт 港口 gǎng kǒuмостовая опора 桥墩台 qiáo dūn táiполноводный 水位高 shuǐ wèi gāoкаскад гидроэлектростанций 梯级水电站 tī jí shuǐ diàn zhànпопуски 泄水 xiè shuǐдамба 堤坝 dī bàледокол 破冰船 pò bīng chuánгидроузел 水力枢纽 shuǐ lì shū niǔаванкамера 前舱 qián cāng🌱Были термины на которых мы посыпались, но сейчас анализировали и осозналинасколько это простые для составления термины!Транспортный коридор 运输走廊 yùn shū zǒu lángПлечо 运输距离/物流距离 yùn shū jù lí / wù liú jù líЛогистический хаб 物流枢纽 wù liú shū niǔАвтоперевозка 汽车运输 qì chē yùn shūМалотоннажное судно 小吨位船 xiǎo dūn wèi chuánМультимодальные перевозки 多式联运 duō shì lián yùnЭтнокультурное взаимодействие 民族文化的相互作用 mín zú wén huà de xiāng hùzuò yòngМежкультурный диалог 跨文化对话 kuà wén huà duì huàОсобая экономическая зона 经济特区 jīng jì tè qūКомпания-резидент 入驻企业 rù zhù qǐ yèГрузопоток 货物的流动 huò wù de liú dòngБуксировщик 拖船 tuō chuánПортовые мощности 港口强力 gǎng kǒu qiáng lìПропускная способность порта 吞吐量 tūn tǔ liàng❤️🔥Только 1 докладчик шел четко по своему тексту и у нас был заранее его доклад, утром успели вычитать. Тут все было очень красиво, я считаю.В целом общий контекст речи надеюсь был понятен китайской делегации. Жаль мы их не нашли после мероприятия и не получили обратной связи
Тренды 2026 года - РАБОТАЮЩИЕ ЛЮДИ(Сохраняй и отправляй своему СММ)Вчера листала инст, наткнулась на пост маркетолога про тренды 2026.И поймала себя на мысли:блин, да я об этом говорю уже год. А то и два.Суть - люди хотят видеть реальную жизнь, простых уставших людей с обычными живыми эмоциями.. как и они сами. (Теперь думаем как это внедрить в контен)у Burberry лицом кампании становится водительница автобуса.Классический люксовый бренд.И обычный человек.Это не хайп.Это новая норма.Все эти вырезанные картинки,непонятные «идеальные» модели,стерильные лица без жизни начали умирать ещё в 2024.Люди хотят людей.Таких же, как они.Я мать.У меня двое детей.Я заё*анная в хлам.Мой обычный день:садик, дорога, тренировка (если повезёт),бесконечные рабочие чаты,на работе полный пиздец,спать.И я знаю. Люди, ВЫ,хотите именно это видеть.Людям важно понимать, что:в салон красоты,в кофейню,в магазинходят такие же живые люди.Чтобы я могла зайти туда:в спортивном костюмев снежных уггахс гулькой на головес немытой головойуставшаяИ мне было нормально.Потому что меня здесь понимают.Меня не осудят.Мне не нужно «соответствовать».Даже если интерьер офигенный. И бренд известный. Дорогой.Мы устали от идеальности.Мы ищем вдохновение у таких же, как мы.Максимум чуть-чуть лучше нас.Чтобы я смотрела на контент и думала:«Я тоже так могу. Это про меня».Чек-лист для собрания с SMM (сохрани и перешли):Что показывать в сетях компании 2026:- Реальных сотрудников, а не моделей- Усталость, живые эмоции, обычные дни- Людей «до» идеального состояния- Рабочие процессы, а не только результат- Клиентов без фильтра. Их реальные ежедневные луки. Их реальный образ жизни. Без натянутых улыбок.- Контент, где зритель узнаёт себя.- Простоту, а не глянецВажно:Простые блогеры «ради охватов» больше не работают.Но об этом в следующий пост. Про инфлюенсеров кстати ещё тоже.
🕵️♀️Шпаргалка для того, чтобы устроиться работать именно в ту компанию, куда хотите попастьПодробно изучаем вакансию (без ИИ. Да, надо прочитать вдумчиво и целиком). Готовим сопроводительное письмо, где выпячиваем все компетенции, релевантные этой вакансии. Обязательно внутри сообщения упоминаем какой-то тезис из вакансии и завершаем сопроводительное призывом к действию (да, всё как в продажах).Мой пример:Привет!)Заинтересовала вакансия “Директор по развитию направлений B2B и спецпроектов”.Ищу как раз проект на стыке креатива, спецпроектов, работы с крупными брендами и B2B.В B2B продажах более 14 лет, 7 из которых на управленческой позиции. В пике управлял командой из 12 сотрудников. До сих пор продаю самостоятельно, чтобы не терять навык и хватку.Лично вёл переговоры и заключал контракты с компаниями: (список релевантных компаний)Обычно веду коммуникацию на уровне CEO или CEO-1.Я – социальный паук :)Крутой нетворкинг в сфере маркетинга, продаж, IT, культуры, университетов, B2B\B2G.Последние 1,5 года знакомился и вёл переговоры с директорами федеральных музеев, таких как: (перечисляем)Насмотренность в креативе, дизайне, маркетинге и технологиях. Разбираюсь и люблю маркетинг, продажи, ABM, партизанский маркетинг, контент.Давайте обсудим за кофе, как мой опыт и проактивность в сочетании с вашим крутым продуктом и командой покажут рынку performance-driven подход?Performance-driven подход – это то, что я выдернул из вакансии и вставил в сопроводительное в самый конец, т.к. чаще всего запоминают самое начало и конец. Откликаемся – прикладываем сопроводительное.В идеале не ограничиваться только HH, а сходить ещё на сайт и найти почту или Telegram рекрутера, дополнительно написать туда то же самое, с припиской: P.S. Решил не ограничиваться одним каналом коммуникации, поэтому здесь пишу тоже.⚔️Перед первым собеседованием изучаем личность основателя или генерального директора компании, т.к. он/а является тем человеком, кто транслирует ценности, миссию и вектор развития компании. Читаем статьи, смотрим подкасты/выступления (если есть) и напитываемся фактурой, мыслями и вопросами. Ещё неплохо было бы изучить соцсети этого человека. Важно! Не прогоняем ссылки через ИИ и получаем краткое саммари, а садимся и смотрим все 1,5 часа подкаста, например. Важно и ЧТО человек транслирует, и то КАК он это делает, а самое главное – как обосновывает ту или иную мысль, какие предпосылки этому тезису послужили и пр. Ещё это тест на самодурство. Если видите, что фаундер, мягко говоря, не в себе, прекращайте все активности по трудоустройству в эту компанию. Никто не хочет работать с самодуром, тем более, когда это босс боссов.⚔️Проходим первое собеседование, где:🟣 даём понять, что изучали компанию (сайт, кейсы, историю, статьи и пр.) + можно проговорить, что посмотрели интервью с CEO и разделяете его/её позицию.🟣 несколько раз за собеседование говорим словами CEO из подкаста или выступления. Это всегда откликается.🟣 если устраиваетесь на управленца продаж, неплохо протестировать сайт: оставить заявку на сайте под видом клиента, понаблюдать, через сколько продажник свяжется и как будет вести коммуникацию. Это покажет вас как человека деятельного с серьёзными намерениями.🟣 узнаем, какие дальше будут этапы и с кем (желательно вплоть до имени и фамилии).Намеренно опустил тезис про экспертизу, опыт и пр. Здесь по умолчанию понимаем, что они у вас присутствуют.К следующим этапам подготовка в таком же формате: узнали, кто будет на следующих этапах, изучить всю фактуру по персоналии – видео, статьи, соцсети и пр. Напитались фактурой и вперёд.⚔️Например, если человек в статье упомянул: "Для меня в приоритете сначала человек и только потом цифры", можно это немного перефразировать и проговорить на собеседовании с ним. Например: "В управлении я всегда исходил из конструкции: приоритет – человек, цифры вторичны". Конечно, без потери количества и качества показателей. Во всём важен баланс.Вишенкой на торте внутри собеседований будет ваша улыбка, позитив, активное слушание, вопросы и харизма.
Провела аудит нескольких каналов для разработчиков крупных компаний. Делала это в привязке к одной из консультаций для подбора наглядных референсов. Но в итоге поняла, что стоит об этом написать. Как-то очевидное не для всех очевидно. Ну что я вам скажу: Знаю, что в большинстве крупных компаний особенно на старте DevRel бизнес спрашивает KPI и метрики и часто очень приветствуется количество подписчиков в ТГ-каналах и соцсетях. И все бегут их достигать любой ценой. Это везде так. Это реальность, она такова. Я даже не знаю, хорошо это или плохо, надо ли это менять )) Поверьте, достаточно быстро вас спросят, ну и что нам по факту дали это 5-10-20К подписчиков и десятки (сотни) миллионов рублей, которые были вложены в это количество? Как они конвертируются в найм? или в лояльность? или в …? Кого уже спрашивают? 🙃Регулярность постов и публикаций четкая, а вот пользы для разработчиков ноль! НУ нагнали вы с конференций людей в канал, а дальше что? Если вы думаете, что достаточно публиковать посты в формате: 🔻наш докладчик Иван Иванов выступил на HighLoad с темой "N"...🔻мы заняли первое место в рейтинге..., получили приз в Award N и призы в номинациях...🔻 На нашем стенде на конференции участники решают задачки и у нас куча мерча -- приходите🔻 у нас есть интересные задачи для разработчиков. Кого ищем: список вакансий...🔻 вышел подкаст N, где наш тимлид Петя Петров рассказал про то... и далее просто название темы...,то это печально. На что стоит обратить внимание: 🟢 наш докладчик Иван Иванов выступил на Хайлоад с темой... —> дайте здесь же конкретные полезные для аудитории пойнты из доклада, советы или выводы. 🟢мы заняли первое место в рейтинге..., получили приз в Award N и призы в номинациях... —> напишите более конкретно и по сути, что именно в вас лучше, чем у других номинантов: если это AI, то за какой алгоритм или какое решение оказалось прорывным. Если мобильное приложение, что какие уникальные задачи были решены командой и просто задачи, но более оптимальным образом. Копните глубже в профессиональный контекст.🟢 На нашем стенде на конференции участники решали задачки и у нас куча мерча, приходите —> не проблема же дать здесь одну-две задачи, чтобы вовлечь в вашу специфику, предложить небольшой приз для онлайн-подписчиков канала, кто не попал на конференцию. 🟢 У нас есть интересные задачи для разработчиков. Кого ищем: список вакансий... —> как же без этого? Но здесь бы хорошо соблюдать правило периодичности, например, 5-6 полезных, содержательных профессиональных постов, потом про вакансии. Сразу интервью с нанимающим менеджером как знакомство или с командой (можно в формате карточек или мини-видео) , который в финале расскажет, кого ждут в команду. 🟢 Вышел подкаст N, где наш тимлид Петя Петров рассказал про то... и далее просто название темы... —> см.п.1. Дайте сразу здесь содержательного полезного "мяса". Если это и правда будет актуально, то зацепит и люди пойдут смотреть, а так это уйдет в лучшем случае в раздел "Посмотрю потом когда-нибудь, может быть". DevRel — это коммуникация в профессиональном пространстве технарей с технарями. Создавайте это пространство, наполняйте его смыслами, иначе DevRel перестает быть DevRel.
💀 «Выгорели? Заскучали!»: чем опасна карьерная хандраЕсть люди, которые умудряются выгорать на работе вообще без перегруза, когда все рутинно и спокойно. Это состояние называют boreout (от boredom — скука). Зумеры придумали? В этот раз нет.Избыток рутины и отсутствие вызовов = усталость, апатия, ощущение бессмысленности, цинизм, ухудшение сна и настроения. Это симптомы психологического расстройства. 👉 Вроде полная противоположность выгоранию, а итог тот же: «не вывозишь». Поэтому данных по заскучавшим мало, они прячутся в общей статистике. Как проявляется хандра? ➖ Мало интересных задач, но нужно сидеть в офисе или дома у ноутбука ➖ Задачи монотонные и примитивные, не дают ощущения прогресса ➖ Компания поощряет «имитаторов бурной деятельности», а не результативных работников➖ Нужно трудиться под надзором (нет автономии), при этом поддержки не дождешься (всем только надо, надо и надо) ➖ Работа не соответствует навыкам, описанию должности или ощущается бессмысленной До 70% клиентов обращаются с такими жалобами, отмечает психоаналитик Александра Лысенко. Чаще речь о должностях с кучей бюрократии. Другая причина: потолок — дальше только должность начальника, а босс уходить не планирует.Как выбираться? Есть три пути варианта:1️⃣ Переговоры: обсудить ситуацию с руководством. Возможно, есть возможность проявить себя через менторство или участие в проектах и стартапах внутри компании.Продюсер IF Jobs Валентина Сейнова советует составить индивидуальный план развития с HR, боссом или самостоятельно. Главное включить в него набор компетенций, варианты их развития и временные рамки.2️⃣ Переобучение: освоить свежие навыки, перейти в другой отдел или сменить компанию. Если возможностей для роста точно нет, стоит откликаться на вакансии уровнем выше и показывать HR свое стремление развиваться. Сейчас многие компании готовы обучать экспертов и расширять их навыки, — считает Валентина.3️⃣ Креатив: творчески осмысленная рутина, переоценка скучных задач и поиск личного смысла помогают избежать скуки. По личному опыту: стресс можно сделать своим союзником, а бессмысленную работу — нет. Когда нужно 24/7 «катать квадратное», и никто не объясняет зачем — пора уходить. Высокая зарплата, почет и уважение не спасут.💬 Чего боитесь больше: скуки или перегруза?✍️ Михаил Беляков#психология_мотивация@InvestFuture
Пишу в самолете. Красивая сессия была... Вот есть сессии как "театр согласных", когда совсем нет конфронтаций, нет живых дискуссий, отсиделись, сказали да. Есть "театр протестующих", когда пассивное недовольство, ну такое детское, чтоб что-то показать, но ничего не менять. #сашамудрит А вот красота, когда видишь "феодальный театр". Это когда из семейной системы дети началаи взрослеть... И первый день сессии как будто ссорились в песочнице. А вот второй день пошла тема оптимизации. Проявились сильные сиблинги, еще два пришли - новые дерзкие. И скуку, пассивностиь ветром сдуло. Не молнии - люди летать начали! Работа с группой заостряется. Я замечаю, что сам становлюсь как хищник, уши торчком, тотальное внимание к деталям, готовый к прыжку. А еще есть же маршрут согласованный - вот на таких сессиях он частенько летит в топку первым. Таааак ну погнали...- А давайте всё обесценим и ты бородатый задрал к нам приезжать! - А че, норм: " что-то еще?"- И да эти, как их, подразделения прислуги задолбали со своей вовлеченностью! - огошечки... - Это кто здесь прислуга?!!!! (Догадайтесь что за функции в фокусе)- Ну ок, сервисные функции, и зачем вас так много? Надо вас оптимизировать! Уахаха (коалиция основного бизнес процесса показательно ржет).... Но дальше прилет от "прислуги" , в ответ еще...Чуть выдохлись. Самое время встрять: "а как разумнее всего к оптимизации подступиться? У меня заготовлен маршрут/шаблон обсуждения пп 1-2-3-4"- Очень мудрено! Не пойдет! У нас нет данных! Мы вообще уникальные и неизмеримые! А Зачем этот вопрос?! (Ага, засрали подготовленные шаблоны. И не то, что мой, это в большой 4-ке используется, проверенно на многих компаниях... Ну ок идем к вам в гости, доставайте ваши мозги)- Давайте обсудим, на какие вопросы каждому из руководителей важно ответить по подразделению, чтобы глядя на ответы вы вместе объективно могли анализировать и принимать решения по оптимизации?Тишина... (Ну и мы помолчим).- Да сразу давайте метрики напишем и понятное дело взвесим функцию.- Не пойдет, у всех свои метрики, как взвесишь то и сопоставишь???- .... - Я слышу различные мнения. Как будете анализировать?- Предлагаю взять одно подразделение и всем вместе попробовать его разобрать, но не досконально, а сформулировать вопросы для анализа, чтобы потом, как по шаблону каждый свою функцию проанализировал.- Давайте вон этих, сервисных гыгыгы...- А давайте меня! (новый руководитель понимает, что он еще мало чего знает и шанс посмотреть глазами других на текущее состояние своей функции - ну Красава, хитрый. И кстати - зашла тема с тест драйвом).- Теперь важно рассмотреть функцию, прояснить кто какими задачами занимается подробнее, что нам известно.- И тогда как сформулируете первый вопрос?( и оп ...кто-то формулирует и я записываю)- И надо еще вот это уточнить... (Уточняю и записываю).Дальше около часа рубилова, перепроверок об одну функцию, понятно ли как отвечать и про что и шаблон готов - я внутри улыбаюсь, довольный: ну во-первых включились все, во-вторых шаблон на 88% такой же по сути и мне не надо кубаторить как потом дополнительно что-то доделать. Кстати, готов поделиться итоговым шаблоном для разговора про знакомство функций друг с другом - оч полезный разговор получился. А по прилету еду на тренинг в подмосковье - вот новая история, чтоб тренировать новых вовлекающих лидеров и фасилитаторов!З. Ы.Подумал, что если не проводить сессии, то откуда тренеры берут примеры? Страшновато мне стать теоретиком, хотя в целом ничего не меняется и люди всегда люди, а вот хищника внутри точно надо выгуливать))#сашахищник
НАДОЕЛИ ПРИВЫЧНЫЕ ВОПРОСЫ? ЛОВИТЕ ТЕ, КОТОРЫЕ ЛОМАЮТ СИСТЕМУ ;)Часто слышу от руководителей: «Надоело задавать одно и то же! Все ответы заучены, как по шаблону». Классические вопросы, конечно, работают и никуда не денутся. Но иногда хочется «встряхнуть» собеседование и услышать более живые, неотрепетированные ответы.Для таких случаев у меня в арсенале есть подборка свежих, нестандартных вопросов. Они помогают увидеть чуть больше: мотивы, мышление и ценности человека.Держите мою пятёрку проверенных вопросов, которые часто дают очень честные и показательные результаты. Сохраняйте в копилку.1. «Представь, что ты пришел на работу в первый день в идеальной для тебя компании. Что происходит с момента прихода до обеда?»Что видим: внутреннюю мотивацию, ожидания от культуры и ценностей. Кто-то начнет с кофе с командой, а кто-то — сразу с задач. Разница огромна.2. «Вспомни свою самую большую профессиональную ошибку. Что вынес и как этот урок применяешь сейчас?»Что видим: способность к рефлексии, зрелость (признать свою ошибку, а не винить обстоятельства) и умение учиться. Если примера нет — это повод задуматься.3. «Опиши самую неудобную просьбу от коллеги или клиента. Как поступил и почему?»Что видим: границы, клиентоориентированность, этику и навыки решения конфликтов. Не гипотетическое «что бы вы сделали», а реальный поступок из прошлого.4. «Какие 3 вещи должны быть в офисе/рабочем процессе, чтобы ты был максимально продуктивен и счастлив?»Что видим: самопонимание и условия для эффективности. Ответы — от «тишины и кофеварки» до «прозрачности процессов и обратной связи». Покажет, насколько человек впишется в вашу среду.5. «Чему ты научился у худшего руководителя в твоей карьере?»Что видим: зрелость, отношение к авторитетам и умение извлекать пользу из любого опыта. Этот вопрос часто обходит защитные реакции и показывает суть.👀 В чем их сила? Такие вопросы требуют спонтанности. Они уводят от шаблонов и заставляют думать, а не воспроизводить заготовку.✏️ А у вас есть коронный «нестандартный» вопрос для топ-уровня, который никогда не подводит? Делитесь в комментариях — пополним общую копилку! 🚀#оптимизируйснами #рекрутинг #топменеджмент #собеседование #управлениекомандой #карьера #HR
Чай, чай — выручай! 1️⃣🔥Сегодня начинаю тему чаевых для официантов. Я была по ту сторону в HoReCa 17 месяцев (пересчитала на пальцах). Не сказать, что какой-то большой срок, но он достаточный для того, чтобы понять изнанку сферы обслуживания.Можно сказать, что мне повезло: моим первым рабочим местом было заведение с очень крутой школой подготовки официантов. Сначала месяц я изучала теорию (этикет и меню), затем две недели практики «за кулисами» (отработка разных сценариев с администратором и замдиректора). Только после этого меня выпустили в зал… натирать приборы и бокалы. Еще примерно 2-3 недели я занималась только этим и наблюдением за работой «в полях».🔹Полученные знания в совокупности с опытом официантских будней и выходных привели меня к довольно жёсткой позиции относительно чаевых. Но сначала пару историй для полноты картины. Так как букв много, растяну их на несколько постов.История 1. Чайный пакетик вместо чаевыхОднажды в будний пасмурный ноябрьский день, в то самое время, когда уже стемнело, а на часах значилось еще около четырех, хлопнула дверь и в пустой ресторан зашли двое зрелых мужчин. Не успела я дать им меню, как они стали меня по нему гонять (это тот тип гостей, которые не любят читать, а любят спрашивать про все у официанта, ведь так «быстрее»). Желание поспать сняло как рукой, хотя сумерки уже сгустились и заморосило - идеальная погода для отдыха. Собравшись с силами, я дала жару: блюда были подобраны по вкусовым предпочтениям идеально, тайминги соблюдены, все обязательные фразы сказаны. Это был один из первых пятидесяти моих столов и я еще радовалась каждый раз, когда получалось так хорошо обслужить гостей. Они ушли довольные, с улыбкой до ушей, но так быстро, что я едва успела с ними попрощаться. На душе было очень тепло. Я пошла через пустой зал убирать со столика и казалось, что вечер уже не может ничего испортить - приглушенный свет, тихо играет музыка и так мелодично бьет по подоконнику дождь. Вообще проверять чаевые в зале нельзя, но так как никого не было, я решила открыть заветный счет и посмотреть, что же меня там ждет… Из названия уже понятно, что там был чайный пакетик, а именно TESS с шиповником и яблоком. Для меня это было как оплеуха. Со временем к таким «приколам» я уже относилась спокойно, но в тот момент у меня это вызвало недоумение. Я стояла и смотрела в окно на темную улицу и усилившийся дождь. На часах было около шести и надо было отработать еще пять часов. ✔️ Правило чаевых номер 1. Оставлять надо либо деньги, либо ничего. Ладно, если вы хотите подарить бизнес/машину/квартиру, то можно, но вот чайные пакетики, жвачки, конфеты, презервативы (спасибо, что не использованные и спасибо, что не мне) не стоит#хорехак
Вот, что действительно важно в 2026 году👉инсайты с форума Максима Батырева «Команда №1». В пятницу была на форуме Максима Батырева. Что интересного? Во-первых, я впервые была там не как участник, а как информационный партнёр со своим журналом «ЛЮДИ-БРЕНДЫ». Для меня это — отдельная личная точка роста.Помню себя в 2013 году — на первом мастер-классе Максима в Смоленске. Я тогда сидела в зале и думала:«Как вообще дотянуться до такого уровня окружения?»А сейчас — стою уже по другую сторону. И не потому что «повезло», а потому что долгосрочная стратегия, репутация, вклад в развитие отношений и системность всегда делают своё дело.Теперь - про пользу👇.С Форума я вынесла для себя несколько ключевых тезисов, которые точно стоит услышать каждому лидеру, предпринимателю и эксперту.🔥 Инсайты форума «Команда №1», которые стоит услышать каждому лидеру1️⃣ 2026 год будет еще более интересным (читай «турбулентным»). Выиграют не самые большие, а самые “склеенные” и гибкие команды. Там, где нет единства и включённости — даже идеальные процессы разваливаются.Маркетплейсы• Пункты выдачи будут в каждом доме — гиперболизация неизбежна.• Роль продавца будет снижаться, доминирование платформ — расти.• Маржинальность продолжит падать.• Классические витрины уйдут на второй план — важнее станет управление ценами, контентом и карточками товара с помощью ИИ.ИИ — помощник, но не заменаУ каждого будет свой ИИ-ассистент, который «закроет» многие задачи и даже сам оформит заказ.Но — ключевое:👉 Ответственность, решения и влияние — останутся за человеком.ИИ может придумать дизайн, структуру, текст —но решение всегда будет принимать человек. И это важно всем экспертам, кто строит личный бренд.Клиент и рынок• Клиентоцентричность — основной тренд.• Скидки — лучше исключить из лексикона как «плохое слово». Будущее — в ценности, а не в обесценивании• Компании нужны не «косметические улучшения», а перепроектирование бизнес-модели.Потому что «как-нибудь» уже не работает.Методология 5D Vision от Сергея Федоринова (основателя Юлмарта)И , что любопытно, она удивительным образом перекликается с тем, как я строю стратегии личного бренда🔥1️⃣ Видение — чёткая картинка будущего, из которой формируется ясность и уверенность2️⃣ ЦА — глубокое понимание потребностей клиентов.3️⃣ Продукты — отражение ценностей, без «перепрошивки» продуктовой матрицы нормальной монетизации не будет4️⃣ Пост-сейл — отношения, а не разовые сделки.5️⃣ Платформа исполнения — системность.И важнейшее:Customer Development (процесс исследования потребностей и пожеланий целевой аудитории) должен быть частью операционки, а не “раз в три года”.Я абсолютно согласна. И то же самое мы с клиентами делаем в стратегиях их личного бренда — обновляем каждые 12–18 месяцев. Потому что рынок меняется постоянно.👉 Хотите быть конкурентными в 2026? Заполняйте заявку , чтобы сделать свой личный бренд реальным активомhttps://forms.gle/d79KEaaqwJmb62Fy6❤️ Небольшой эмоциональный моментПосле перерыва захожу в зал.Открываю дверь — и в ту же секунду слышу со сцены:— «А вот и Анна Асадова!»Весь зал оборачивается.Максим стоит на сцене с моим журналом в руках, на экране — заставка «ЛЮДИ-БРЕНДЫ», и он представляет меня как главного редактора.Это было так неожиданно, ярко и очень ценно💞. Ощутила искреннюю благодарность за то, что Максим рекомендует нас!И напоследок👇Личный бренд — это не про «быть красивым в интернете».Это про:• репутацию• влияние• узнаваемость• партнёрства• доверие• возможностиИ про то, что однажды вас могут представить со сцены перед сотнями людей — потому что вы делаете своё дело системно, честно и качественно.Создать сильный личный бренд в 2026 году✔️
Есть такие девочки, Зимние Феи. Вы их все видели, наверное. У них ботильоны на каблуках без всякого вульгарного меха, они стрекочут ими по разбитому саратовскому асфальту, по ледяным ухабам, по жидкой грязи. У них тонкие чулочки, и узкие юбки, или брюки такие, что сразу видно — колготок с начесом под ними нет. Норковые шубки без всякой подкладки, как шелковистая бумага, которой оборачивают редкие тропические плоды. Головы непокрыты, или шелковые платочки яркие. Тонко раскрашенные лица, словно кисточкой и акриловыми красками, а после сбрызнуто лаком. Я с одной такой как-то стояла у перехода. Двадцать градусов и ветер, а она стоит, не ежится, улыбается, сверкая помадой. Да если бы я так оделась, я бы последовательно, снизу вверх, получила бы: перелом обеих ног, жесточайший цистит, воспаление легких и отит среднего уха.А она даже не чихнула, я уверена. Зимние Феи не чихают. Я не такова. Я другова. Я зимнюю обувь покупаю в Спортмастере, такие специальные ботинки с термосом внутри и пластиковой галошей снаружи, подошва рифленая, язычок анти-снег, уродливы до жути. У меня пуховик до пяток и шуба величиной с дом, у меня шапка-малахай по прозвищу «Папанин на льдине» и пуховая шаль. Еще у меня есть лыжные штаны, пять кашемировых свитеров и платье на меху. Варежки на тинсулейте. Во всей этой снаряге я похожа на мать-медведицу с бессонницей. Краситься в мороз я не могу, потому что тушь размазывается, а помада, наоборот, намертво пристывает к губам, и потом ее приходится откалывать ломиком. Лицо я мажу жирным кремом Геронтол, он красиво блестит и прекрасно пахнет.Я всю жизнь завидовала Зимним Феям. А вы кто? Мать-медведица или Зимняя Фея? Или, может, хоть одна Фея поделится ноу-хау, как быть зимой красивой и не сдохнуть?Наталия Кочелаева.