БЕРБЕРИН: ЧАСТЬ ПЕРВАЯБерберин — это химическое вещество, содержащееся в таких растениях, как барбарис европейский, золотой ландыш, орегонский виноград, фелодендрон или бархат (не путать с филодендроном) и куркума древовидная.Берберин — это химическое вещество с горьким вкусом и желтым цветом. Он помогает усилить сердцебиение, что может быть полезно людям с некоторыми сердечными заболеваниями. Кроме того, он может убивать бактерии, регулировать использование организмом сахара в крови и уменьшать отеки.Чаще всего берберин применяют при диабете, высоком уровне холестерина и других жиров в крови, а также при высоком кровяном давлении. Его также используют при ожогах, язвах, болезнях печени и многих других заболеваниях, однако научные данные, подтверждающие многие из этих способов применения, отсутствуют.ЭФФЕКТИВНОСТЬЯзвы. Применение геля, содержащего берберин, может уменьшить боль, покраснение, сочащиеся выделения и размер язв.Диабет. Прием берберина через рот, по-видимому, немного снижает уровень сахара в крови у людей с диабетом.Инфекция пищеварительного тракта, которая может привести к образованию язв (Helicobacter pylori или H. pylori). Добавление берберина к нескольким препаратам, которые обычно используются для лечения этого заболевания, может сработать так же хорошо, как и другие общепринятые методы лечения этого заболевания. В этих других методах лечения также используется несколько лекарств.Высокий уровень холестерина или других жиров (липидов) в крови (гиперлипидемия). Прием берберина через рот, отдельно или с другими ингредиентами, может помочь снизить уровень общего холестерина, холестерина липопротеинов низкой плотности (ЛПНП или "плохого") и триглицеридов у людей с высоким уровнем холестерина.Высокое кровяное давление. Ежедневный прием 0,9 грамма берберина через рот вместе с препаратом амлодипином, снижающим артериальное давление, снижает артериальное давление лучше, чем прием одного только амлодипина у людей с высоким артериальным давлением.Гормональное расстройство, вызывающее увеличение яичников с кистами (синдром поликистозных яичников или PCOS). Прием берберина внутрь может снизить уровень сахара в крови, улучшить показатели холестерина и триглицеридов, снизить уровень тестостерона и уменьшить соотношение объема талии и бедер у людей с PCOS.Существует интерес к использованию берберина в ряде других целей, но достоверной информации о том, может ли он быть полезен, недостаточно.Продолжение следует...🔗 Ссылки
Энциклопедия веществ
@substantiapriskribo · 457 подписчиков
Посты канала Энциклопедия веществ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Научно обоснованная информация об эффективности и безопасности приёма биологически активных добавок (БАД), лекарств, лечебных веществ и трав.Содержание -https://paraxenoman.com/substantiapriskribo/content©Paraxenoman
Посты канала
ЛЕВОТИРОКСИН: ЧАСТЬ ВТОРАЯСОБЛЮДАЙТЕ ОСТОРОЖНОСТЬПероральный левотироксин — это синтетический гормон, который оказывает такое же физиологическое действие, как и эндогенный Т4, тем самым поддерживая нормальный уровень Т4 при его дефиците.Передозировка или недозировка левотироксина может оказать негативное влияние на рост и развитие, сердечно-сосудистую функцию, костный метаболизм, репродуктивную функцию, когнитивную функцию, эмоциональное состояние, работу желудочно-кишечного тракта и метаболизм глюкозы и липидов. Следует контролировать уровень TSH (тиреоидный стимулирующий гормон) не реже одного раза в год, чтобы избежать чрезмерной терапии левотироксином, которая может привести к гипертиреозу и таким симптомам, как учащенное сердцебиение, диарея, тремор, гиперкальциемия и слабость.Поскольку многие сердечные функции, включая частоту сердечных сокращений, сердечный выброс и системное сосудистое сопротивление, тесно связаны с состоянием щитовидной железы , чрезмерное лечение левотироксином может привести к увеличению частоты сердечных сокращений, толщины сердечной стенки и сократимости сердца, а также спровоцировать стенокардию или аритмию, особенно у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями и у пожилых людей. У людей с любыми кардиологическими проблемами прием левотироксина следует начинать с более низких доз, чем те, которые рекомендуются для более молодых людей или пациентов без сердечных заболеваний. Пациенты, принимающие одновременно левотироксин и симпатомиметические средства, должны находиться под наблюдением на предмет признаков и симптомов коронарной недостаточности. При появлении или ухудшении кардиологических симптомов следует снизить дозу левотироксина или воздержаться от его приема на одну неделю и возобновить прием в меньшей дозе.Повышенное разрушение (резорбция) костной ткани и снижение минеральной плотности костной ткани могут возникать в результате избыточной дозы левотироксина, особенно у женщин в постменопаузе. Усиление резорбции костной ткани может быть связано с повышением уровня кальция и фосфора в сыворотке крови и моче, повышением уровня щелочной фосфатазы в костной ткани и подавлением уровня паратиреоидного гормона в сыворотке крови. Для уменьшения этого риска врач должен назначать минимальную дозу левотироксина, которая позволяет достичь желаемого клинического и биохимического ответа.Приём левотироксина при сахарном диабете может ухудшить гликемический контроль и привести к увеличению потребности в противодиабетических препаратах или инсулине. Тщательно следите за гликемическим контролем после начала, замены или отмены левотироксина.МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯЛевотироксин — это синтетически полученный левоизомер гормона щитовидной железы тироксина (Т4, тетрайодированного производного тирозина), который используется в качестве заменителя при синдромах дефицита, таких как гипотиреоз. Левотироксин, как и естественный тироксин (T4), повышает скорость метаболизма, снижает выработку тиреостимулирующего гормона (TSH) передней долей гипофиза и в периферических тканях преобразуется в Т3. Тироксин высвобождается из белка-предшественника тиреоглобулина путем протеолиза и секретируется в кровь, где периферически дейодируется с образованием трийодтиронина (Т3), который оказывает широкий спектр стимулирующих эффектов на клеточный метаболизм. Относительная сила Т4 и Т3 составляет приблизительно 1:4.Продолжение следует...🔗 Ссылки
ТИРОКСИНТироксин или Т4 — один из двух основных гормонов, вырабатываемых щитовидной железой, второй — трийодтиронин (Т3). Основной формой гормона щитовидной железы в крови является тироксин (Т4), который имеет более длительный период полураспада, чем Т3. В ответ на выброс гипофизом тиреостимулирующего гормона (TSH) нормально функционирующая щитовидная железа вырабатывает и выделяет Т4, который затем преобразуется путем дейодиназы в активный метаболит Т3. Хотя Т4 является основным продуктом, выделяемым щитовидной железой, Т3 оказывает большинство физиологических эффектов гормонов щитовидной железы. Относительная сила Т4 и Т3 составляет приблизительно 1:4 (Т4:Т3).Т4 и Т3 действуют почти на каждую клетку организма, но особенно сильно влияют на сердечную систему. В результате многие функции сердца, включая частоту сердечных сокращений, сердечный выброс и системное сосудистое сопротивление, тесно связаны с состоянием щитовидной железы.У человека соотношение Т4 и Т3, поступающих в кровь, составляет примерно 14:1.Т4 превращается в активный Т3 (в три-четыре раза более мощный, чем Т4) внутри клеток под действием ферментов, известных как дейодиназы. Тироксин синтезируется путем йодирования тирозинов (монойодтирозина) и присоединения йодотирозинов (дийодтирозина) в тиреоглобулине. Йод необходим для синтеза тироксина и других гормонов щитовидной железы. В результате реакции с ферментом тиреопероксидазой йод ковалентно связывается с остатками тирозина в белке тиреоглобулине, образуя монойодтирозин (MIT) и дийодтирозин (DIT). При соединении двух молекул DIT образуется тироксин. При соединении одной молекулы монойодтирозина и одной молекулы дийодтирозина образуется трийодтиронин. Тироксин высвобождается из тиреоглобулина путем протеолиза и выделяется в кровь. Йодид активно всасывается из кровотока и концентрируется в фолликулах щитовидной железы, где вырабатывается тироксин. При недостатке йода в рационе питания щитовидная железа увеличивается, пытаясь захватить больше йода, что приводит к состоянию, называемому зобом. Точнее, недостаток гормонов щитовидной железы приводит к снижению отрицательной обратной связи с гипофизом, что ведет к увеличению выработки тиреостимулирующего гормона, который вызывает увеличение щитовидной железы, приводящее к зобу. Тироксин может быть периферически дейодирован с образованием трийодтиронина, который оказывает широкий спектр стимулирующих эффектов на клеточный метаболизм. Тиреоидные гормоны действуют через хорошо изученный набор ядерных рецепторов, называемых рецепторами тиреоидных гормонов. Они действуют практически на каждую клетку организма. В частности, гормоны щитовидной железы повышают базальную скорость метаболизма, влияют на синтез белка, помогают регулировать рост длинных костей (синергия с гормоном роста) и созревание нейронов, а также повышают чувствительность организма к катехоламинам (например, адреналину). Гормоны щитовидной железы необходимы для правильного развития и дифференцировки всех клеток человеческого организма. Эти гормоны также регулируют белковый, жировой и углеводный обмен, влияя на то, как человеческие клетки используют энергетические соединения. Они также стимулируют обмен витаминов. На синтез гормонов щитовидной железы влияют многочисленные физиологические и патологические стимулы. Левотироксин, промышленная форма тироксина, был самым назначаемым лекарственным средством в Соединенных Штатах — более 114 миллионов рецептов.Продолжение следует...🔗 Ссылки
Ещё по теме «Здоровье и медицина»
Здоровье и медицинаWar is over?Или как я справляюсь с компульсивными перееданиями* Компульсивное переедание — это ситуация, при которой человек ест слишком много еды за раз, даже если он не голоден, и не может себя контролировать. Это не просто случайный «срыв» или большой ужин, а повторяющаяся проблема, которая вызывает чувство вины, стыда и недовольства собой.Узнала я вообще об этом феномене недавно, но, как оказалось, живу с ним довольно давно. КП обостряются в период стресса или одиночества. С последним пиком КП я встретилась после переезда, что довольно странно, ибо ни стресса, ни одиночества я не ощущала. Касаемо питания, в такие моменты я ела все: это и нормальная пища, и очень странные и неожиданные сочетания, макароны с майонезом, сало, всяческие булки и вафли. Да, я ощущала сытость, но я именно ‘пихала’ в себя пищу до победного. И следом, конечно, шли попытки избавиться от нее, но почему-то в силу моей физиологии безуспешныеВ общем, ем -> чувствую и осознаю сытость -> продолжаю есть -> чувствую тошноту и прочее -> безуспешно пытаюсь избавиться от съеденной пищи -> ловлю чувство виныСейчас к своему организму я отношусь намного трепетнее, и вот какие привычки помогают мне аккуратно вести себя в моменты приема пищи:1. Откладываю гаджеты в тумбочку во время приема пищи, ем в тишине или в спокойной музыке2. Развиваю связь со своим физическим и ментальным телом. В течение дня часто останавливаюсь и просто чувствую: мне тепло или холодно, хочу в уборную или нет, хочу воды или нет, голодна или сыта. Это мне сильно помогает. Если я ощущаю сытость, я не буду есть или заказывать что-либо даже за компанию, максимум зеленый чай3. 2-3 цельных приема пищи без перекусов, даже попробовать кусочек чего-либо — нет!4. Во время еды останавливаюсь, спрашиваю себя наполнен мой желудок или нет. Если нет, я насильно останавливаюсь. У меня есть привычка есть даже то, что мне по вкусу не нравится, здесь тоже важно уметь останавливаться. Однажды я купила невкусный творожный сладкий сырок и все равно его ела, на половине остановилась и… выбросил его в окно. Радикальное решение, чтобы даже чуть позже точно его не съесть;)5. Готовлю ровно на порцию, либо сразу же оставшуюся часть блюда упаковываю и отставляю. Делаю так, чтобы мне было лень брать ещеДовольно откровенный пост получился, я рада поделиться с вами своим опытом. Надеюсь, поможет кому-тоИ напоследок: «Голод — это первый элемент самодисциплины. Если вы можете контролировать то, что вы едите и пьете, вы можете контролировать все остальное.»
😍😄😂😄😺☺️😄😺🥰☺️😚😂🥺☺️Когда тело кричит о том, о чем молчит душа Вы когда-нибудь замечали, что перед важным событием у вас внезапно болит голова, начинает «крутить» живот или появляется сыпь на коже? Это не случайность. Наше тело часто становится «рупором» для эмоций, которые мы игнорируем, подавляем или боимся признать. Это и есть психосоматика — связь психики и тела, где невыраженные чувства превращаются в реальные физические симптомы. Как это работает? Представьте, что ваша психика — это кастрюля с кипящей водой. Если долго держать крышку закрытой (не давать эмоциям выход), пар будет искать любую щель, чтобы вырваться наружу. Так и тело: хронический стресс, тревога, обиды или страх «прорываются» через слабые места — будь то желудок, сердце, кожа или мышцы. Примеры из практики: 😄«Несу слишком много» Ко мне обратился мужчина 30 лет с жалобами на постоянные боли в шее и плечах. МРТ и анализы не показывали патологий. В процессе работы выяснилось, что он годами брал на себя роль «опоры» для семьи: содержал родителей, решал проблемы брата, скрывал усталость и злость. Его тело буквально кричало: «Мне тяжело нести этот груз!». После терапии, где он научился делегировать обязанности и говорить «нет», боли стали реже, а затем исчезли. 😄«Лучше заболеть, чем идти в школу» Подросток 14 лет начал постоянно простужаться. Родители водили его по врачам, но причина оказалась не в иммунитете. На сеансах выяснилось, что в классе его травили одноклассники. Тело «выбирало» болезнь как единственный способ избежать травли. Когда психолог (это кейс коллеги) начал работать с его страхами и помог наладить отношения в школе, частые простуды прекратились. 😄«Мигрень вместо гнева» Девушка 25 лет жаловалась на мигрени, которые возникали каждый раз после ссор с парнем. Оказалось, она запрещала себе злиться, боясь разрушить отношения. Ее невысказанный гнев «ударял» по сосудам головы, вызывая боль. На терапии она училась выражать эмоции спокойно, и приступы стали реже. Что делать? 🥰Слушайте тело.Если врачи разводят руками, а симптомы возвращаются — спросите себя: «Какие эмоции я подавляю?». 🥰Не обесценивайте симптомы.Даже если причина в психике, боль — реальна. 🥰Ищите безопасный выход эмоциям.Дневник, спорт, разговор с близкими или психологом — подойдет всё, кроме молчания. Тело не враг. Оно пытается защитить вас, когда психика не справляется. Разрешите себе чувствовать — и многие «болячки» останутся в прошлом. А вы замечали, как ваше тело реагирует на стресс?
🩸Как бегать во время месячных и не страдатьМенструальный цикл делится на несколько фаз, и тренировки можно подстраивать под них:👉1–5 день (менструация) – возможны слабость и спазмы, поэтому лучше снизить нагрузку, бегать в комфортном темпе или заменить пробежку на быструю ходьбу.👉6–16 день (после окончания месячных до овуляции) – период максимальной энергии, когда можно тренироваться интенсивнее.👉17–28 день (лютеиновая фаза) – уровень гормонов меняется, появляется больше усталости, поэтому лучше выбирать легкие восстановительные пробежки.При этом акушеры-гинекологи говорят, что бегать во время самой менструации не просто можно, но и полезно: пробежки помогают снять напряжение, улучшают настроение и уменьшают болевые ощущения. Главное – не переусердствовать и прислушиваться к своим ощущениям.9 советов, как бегать в «эти дни» и чувствовать себя круто:🚿 Начните с теплого душа перед бегом. Снимет спазмы, улучшит кровоток, и первые километры будут гораздо легче.☕️ Добавьте в рацион напиток с имбирем. Натуральное противовоспалительное, которое поможет ослабить боль и улучшить настроение.🌙 Бегайте вечером. К этому времени гормоны уже немного стабилизируются, и пробежка станет комфортнее.💦 Попробуйте менструальную чашу. Больше комфорта и никакого раздражения от прокладок или тампонов, особенно на длинных дистанциях. Но у них есть свои противопоказания, лучше проконсультироваться с гинекологом.🥑 Добавьте полезных жиров в питание перед бегом. Авокадо, орехи или масло – энергия сохранится надолго, и усталость будет меньше.🎯 Выбирайте короткие дистанции вместо долгих пробежек. Они ощущаются легче, поддерживают мотивацию и не перегружают организм.🍋 Возьмите с собой цитрусовую воду. Легкая кислинка снижает ощущение тошноты, а витамин С улучшает настроение и заряжает бодростью.🌳 Бегите по мягким покрытиям (трава, грунт). Ударная нагрузка на организм снизится, тело быстрее расслабится, дискомфорта будет меньше.🍯 После бега съешьте что-то сладкое и натуральное (например, банан или горький шоколад). Помогает восстановиться быстрее и улучшает эмоциональное состояние.❤️ – если бегаете даже во время менструации
my life updates в пятницу я всегда #отдуши что-то советую, но в этот раз решила от души вас поблагодарить за комментарии, реакции и даже звездочки (я их вообще впервые на канале получила….). это первое! а второе я хотела этот пост сделать немного personal и объяснить, почему на этой неделе мало контента и вообще всего 😅дело в том, что я 2,5 года страдаю от хронических мигреней. и у меня в месяц могло быть по 12-13 головных болей, которые просто выбивают тебе почву под ногами, и ты не живешь, а существуешь как будто. но! недавно мне назначили лечение, и оно начало мне помогать, но как вы знаете у всех таблеточек есть побочки.теперь я туплю, и моя концентрация заметно снизилась. поэтому я перекраиваю свои рабочие процессы, извиняюсь перед учениками, потому что я забываю элементарные слова (спасибо, что есть гугл), меньше стала писать в блог, больше времени стала тратить на подготовку к урокам. зато в марте всего два приступа мигрени было, вот такой прогресс 🙏 поэтому прошу понять и простить. очень надеюсь, что я скоро освоюсь и буду радовать вас разборами, историями своих учеников, новыми проектами и чем только нет 🌚
ПРО ВОССТАНОВЛЕНИЕ, ТРЕНИ И ПИТАНИЕПозавчера помимо групповой тренировки с акцентом в ноги и попу, на которой я с коллективом задорно приседаю 100500 раз в выпадах со штанежкой в 10 кг, была собственная тренировка ног (по плану), после которой я день хожу на несгибаемых ногах, были еще две замены, на которых волею судеб я тоже присела 100500 раз с бодибаром в 8 кг. Вчера я умирала. Сегодня получше, но все еще. Это не мышечная боль, нет. Просто общая разбитость - говняное состояние и злое настроение (как с похмелья, только без головной боли), тотальная невосстановленность, тупая ноющая недоболь по всему телу, особенно в ногах, разобранная левая гудит в тазобедренном и колене, аж прихрамываю. ЖРАТЬ ХОЧЕТСЯ НЕВЕРОЯТНО (это закономерно, и я жру спокойно - вчера было 2500 съедено и по мере поглощения БЖУ я чувствую как потихоньку возвращаются силы).Вчера по плану была тренировка верха, но ни о каком движении больше, чем необходимо, речи просто не шло. Хотелось лежать и ныть. Сегодня получше, верх сделаю, но сидя (или в висе), ноги еще не особо держат.Я это к чему, ребят. НЕ НАДО МНОГО ТРЕНИТЬ, особенно в надежде что-то где-то подкачать, и тем более ПОХУДЕТЬ. Жор после изнурительных и/или интенсивных тренировок такой, что крышу рвет. Вы либо сорветесь, слопаете все, что не приколочено (особенно тянет на жирное и сладкое) - либо сделаете это спокойно и осознанно, как я, разбавляя жирное и сладкое легкоусвояемым белком, либо ваши воля+характер победят, вы таки не сожрете больше ВЫДУМАННОЙ вами нормы, но будете "наслаждаться" говняным самочувствием, и ваши суставы и связки вам этого не простят. Плюс именно в этом состоянии вы (и я) наиболее подвержены всяким вирусам и бактериям. Организм же не дурак. Ваша физиология в 100500 раз умнее вас, особенно это понимают те, кто ее - физиологию - изучал.В создании здорового и красивого тела (как, впрочем и в других делах) важна дозировка (мера), хорошее восстановление и питание.Не надо много. Надо качественно и в нужных количествах.Будьте здоровы, а мне скорейшего восстановления.
Как я пришла в телесную терапию👩⚕️Я не собиралась становиться телесным терапевтом. Психологией тоже заниматься не собиралась, но жизнь заставила.В 27 лет у меня был диагностирован остеоартроз коленей (вторая стадия). Я тогда - мать двоих детей, в прошлом журналист и фотограф, и ходячие ноги были очень нужны. А колени болели периодами так, что даже по дому передвигаться было трудно. Врач посмотрел мои снимки и сообщил будничным голосом: «Ну пара лет у вас максимум есть, а потом хирургическая замена коленных суставов». Это, конечно, был шок. 😳К тому моменту два года как я бросила фотографию, читала книги по эзотерике, астрологии, нумерологии, психологии, ведической культуре - в общем, много всего про тонкое в этом мире. Искала себя, короче. Как-то решилась на холотропное дыхание. Приехала с запросом «Чем же мне заниматься?» и вышла оттуда ошарашенная с ответом: «массаж». 😰Мозги кипели: я и МАССАЖ❓ Мои колени и массаж? Это что шутка?! 🫣Рацио наотрез отказывалось верить, что это возможно. Но что-то внутри тихонько шептало: да - массаж. Классическую школу отмела сразу: выстоять у кушетки и 40 минут было невозможно. И тут совершенно «случайно» (на дворе 2014 год, его начало) - мне попадается пост с курсами холистического массажа и заветными словами: «Мы научим вас правильно двигаться и не уставать». Я пришла на презентацию: странные люди в полугаражном помещении делали что-то друг с другом прямо на полу. Мне вообще не понравилось 😂, но опять это что-то тихое внутри сказало: «Да, нам сюда». Я наскребла последние деньги (тогда было очень тяжко) и пошла на курс. Чтобы отрабатывать навыки, написала пост, что учусь и готова делать массаж за донейшн. Пока училась - заработала в два раза больше стоимости курса. 👍В какой-то момент под моими руками люди стали внезапно плакать и рассказывать болючие истории из своего прошлого. Напугалась, не знала, как реагировать. Но в то же время мне очень нравилось этим заниматься. Пришла к своим учителям, они дали обратную связь, что нужно учиться дальше на телесного терапевта. Впереди ждали два года интенсивной учебы и очень тяжелых трансформаций. Если б я знала тогда, как мне это дастся - не пошла бы. Но сейчас ни о чем не жалею, эти два года стоили того качества жизни, которое мне доступно сейчас. ⚫️⚫️А колени… мне 38, хожу на своих. Могу приседать в зале со штангой, год назад встала на горные лыжи, в этом году встала на сноуборд. Это всё что нужно знать о них на сегодняшний день.
Цифра на весах — худшая метрика при похуденииВ 2023 году я похудел на 20кг за полгода. Этот результат стал возможным благодаря пониманию базы: Я контролирую только два параметра, прямо влияющие на вес — объем полученных калорий (сколько бургеров съел) и объем потраченных калорий (сколько шагов прошёл). Цифра на весах — это производная этих двух параметров, я на нее не влияю. Она нужна тренеру для оценки моей работы над телом.Здесь склейка: возвращаемся к тебе моего блога, то есть к контенту. Держите в голове базу про похудение и внимательно следите за ходом мысли, будет трудно. В аналитике контентных проектов отчеты и KPI заточены на абсолютные показатели: просмотры, цену подписчика, прирост базы, число лидов, CPL. На стороне бизнеса эти метрики помогают принять решение о том, насколько эффективно отрабатывают вложения в медиа. Стейкхолдеры смотрят на цифры и принимают решение дать команде больше денег (пряник), скорректировать их работу (кнут) или прикрыть лавочку (казачья нагайка).Давайте ещё раз зафиксируем: эти цифры помогают бизнесу принимать решения, то есть отвечают на вопрос «что делать?». Логично, что у контентной команды тоже должны быть какие-то цифры, на основе которых они будут принимать свои решения — что сработало, что не сработало и что делать дальше. Но это должны быть другие цифры. Вышеперечисленные показатели не помогают в работе, они последнее звено, конечный результат их работы — и нужны только стейкхолдерам. А какие метрики помогают нам принимать решения? Относительные, то есть те, на которые мы прямо влияем и которые можем контролировать. А это ERR, ER, CTR, CR — все значения, которые можно выразить в процентах, а не в абсолютных цифрах.В похудении результат (вес) определяет разница между полученными и потраченными калориями. В контенте то же самое: мы смотрим на разницу между увидевшими статью и дочитавшими, между просмотрами поста и комментами, полученным оффером и числом лидов.Вот что полезно сделать: 1. Проверить свои отчеты по блогу / соцсеткам / PR-площадкам на наличие относительных метрик. Если их нет или мало — начать считать. 2. Проанализировать, на что мы опираемся в принятии решений: на абсолютные значения или относительные? Если на первые, то заменить на вторые. 3. Не путать собственные метрики и те, которые вы отдаете бизнесу — это разные цифры.***Дисклеймер. Да, я понимаю, что процесс похудения значительно сложнее и на него влияет много других факторов. Это намеренное упрощение в учебно-методических целях :—)
Друзья, помните, что тюльпаны могут быть смертельно опасны для ваших питомцев ⚠️Если ваш любимец съел часть цветка, не теряйте времени — срочно обратитесь в ветеринарную клинику.С праздником! Не дайте пушистым его испортить 😀
Давно ничего не рассказываю, решила вот рассказать.Последнее время снова работаю в психиатрическом стационаре, но уже как ординатор психотерапевт, а не психиатр. Отделение детское, мальчики подростки. Почти все пациенты без отцов или с отчимами, с которыми у них плохие отношения. Многих дома бьют, многие дерутся сами, чаще всего и то и другое. Один парень рассказал, как организовал нападение на бывшего отчима и прострелил ему колено из травмата за то, что тот до полусмерти избил его маму. Мало кто нормально учится в школе, ещё меньше тех, кто понимает, что будет делать после 9-го класса. Есть ребята, родителей которых лишили прав, и теперь они сбегают из домов приемных семей. В больнице кажется, что мир похож на кровоточащую рану, и я чувствую себя подорожником в белом халате. Иногда на сессиях больше времени уделяется разбору травмирующих ситуаций и их последствий, иногда работе с текущими состояниями. Был пациент, который жаловался на приглушенность эмоций на фоне новой терапии, он скучал по негативным эмоциям, говорил, что они его мотивировали. Мне запомнилась его фраза «верните мне презрение». Через несколько дней эмоции вернулись и он отпи*дил медсестру. В больнице неприятно. Некрасиво. Дурацкий режим, при котором пациентам нечем заняться, скученность, нехватка личного пространства, невкусная еда, мытье не каждый день и ряд других фрустрирующих моментов. В обычных больницах поприятнее, хотя, как по мне, дурка должна быть максимально комфортной, ведь людям итак морально тяжело, а тут эти уродские стены, отвратительные запахи и крики. Снова хожу с ключом-гранкой, как в старые добрые. Тут работает медсестра, поразительно на меня похожая, нас даже путали пациенты. Темные волосы, челка, зеленые глаза, заостренные черты… Смотрю на неё и вижу себя два года назад. Выглядит она инородно в этой атмосфере, тоже как будто не на своем месте. Врачом работать конечно легче. Хотела в этом же тексте написать про работу на псп, но, наверное, расскажу об этом в другой раз. А так, вот просто срез жизни — как кт-снимок на уровне практики в ординатуре.#скетчи