Зависть - табуированное чувство. Нам трудно ее в себе заметить, а тем более признать. Я завидую, что у нее вот такой добрый, отзывчивый, трудолюбивый сын, а у меня разгильдяй, работать не хочет.Я завидую, что у нее есть муж, а у меня нет.Я могу завидовать чужой смелости, решительности, красоте, фигуре, природным богатствам, уму да мало ли ещё чему...И зависть - это такой своеобразный, почти невидимый разжигатель внутреннего костра😬Я думаю, что там под завистью много ещё каких слоев спрятано: и гордость, и страх личной уязвимости, и неуверенность, и боязнь разочарования. Зависть проистекает из сравнения себя с другими. А мы живём среди людей и, волей-неволей, себя сопоставляем как-то. Страшна не зависть сама по себе как чувство. Страшна непризнанная зависть. Непризнанная зависть становится источником зла, и жжет она изнутри. Нас самих.
Посты канала Елена Сунцова, психолог, стабилизирую тревоги, страхи. Вместе быстрее выходим из сомнений ❤️ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
☕️Психолог БЕЗ отлёта в эзотерику. 25 лет в многодетном браке. Православная. Учусь жить нежно. Присоединяйтесь.
Посты канала
О, в конце рабочего дня зашла я в чат ВИДЕО-СМЕНЫ. А чат бурлит. Пестрит. И народ про-бу-ет! После просмотра 1 урока: 🙃Кто-то пробует настройки камеры, которые никогда не использовал.Кто-то впервые пробует увидеть свет и тень😅И вот это про-бо-вать, в компании, не в одиночку, когда рядом фотограф - это то, ради чего и задумывала этот проект онлайн. Ну куда взрослому со своими пробами и вопросами ,по теме мобильной съемки идти?? А тут мы радостно удивлены активностью участниц))😃👍
Скрин из моих заметок. Сегодня проснулась в 5 утра. И почему когда я начинаю новую тему, всегда просыпаюсь рано, легко и без будильника??😅За кадром мы тут шуршим, обсуждаем наполнение уроков, Виктория не спит, снимает видео. Вообщем, у нас вовсю кипит подготовка к урокам курса "Учимся снимать красиво" .Ведь начнется она уже ровно через 7 дней. 17 марта! Возможность присоединиться к этому весеннему движу значит через 6 дней закроем.Внутри у меня - странная тихая уверенность, что всё получится✊Как вам, кстати, содержание 1 урока? 😃 👆Знаете ответы на эти вопросы? Никому ещё его не показывала. Вам - первым, по любви🤫
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнСправедливая платаЯ в восторге от одной из притч Иисуса, которая вам тоже очень понравится.Хозяин виноградника утром нанял работников в виноградник и договорился заплатить им 10 тыщ рублей. Те радостно кивнули и пошли работать.В 9 утра он нашел ещё работников и тоже предложил им 10 тыщ.В 12 и в 15 часов он сделал так же.А в 17 часов, за час до окончания рабочего дня хозяин увидел ещё работников, которых никто не нанял, и предложил им включиться к нему. Естественно, те сразу согласились.Вечером хозяин заплатил всем по 10 тыщ, и пришедшие первыми сказали: «Почему те, кто работали час, получили столько же, сколько и мы? Так нечестно!»А хозяин им ответил: «Друг! Разве я тебя обманул? Мы же с тобой договорились на 10 тысяч, я 10 и отдаю.Это же мои деньги, мне захотелось быть щедрым и наградить людей. Неужели моя доброта к другим делает тебе так неприятно?»Вообще эта притча красива со многих углов: ✅ с точки зрения Рая, то есть в один рай попадут и христиане с рождения, и те, кто искренне покаялся перед смертью (что тоже очень интересная тема!).✅и с точки зрения реальной жизни.А ещё она прекрасна, потому что я хорошо могу понять тех работников, которые пахали весь день 😋А потом я подумал 🤔❓Неужели я предпочту «жесткость к другим, но справедливость по отношению к мне», чем если кому-то сделают что-то хорошее, просто потому что хочется?Не это ли эгоизм?)
Прочитал у товарищей и коллег офигенскую историю - про то, как они установили настоящего автора хлебозавода, где находится "Зотов"! Получается, есть амбициозный российский центр исследования авангарда и конструктивизма, но при этом оказалось, что история даже этого круглого здания не была исследована досконально. Это, как мне кажется, очень симптоматично - очень часто фокус смещается на "великие имена", а предметные материалы остаются как бы в тени.Сегодня в концептуальное время 19:31 Александр и Константин прямо в Зотове сорвут покровы про подноготную Зотова - ну, блин, это стильно. Очень завидую москвичам. Кстати, обратите внимание на предыдущий пост - там в рассказе про выставку в музее архитектуры есть карандашный эскиз Бурова заводоуправления ЧТЗ (он есть на госкаталоге).Очень рад за коллег - в это неспокойное время такие детективные истории очень радуют 🥀❤️🔥
Наблюдаю, как шестилетка записывает кружок отцу:- Папа, все плохо. Мама колбасу не купила. Иду в сад. Завтра будет такой же день.Всем бы такие проблемы в понедельник 😅
Каждый раз, когда вы играете беспомощного, вы создаете зависимость, вы играете в зависимость. Другими словами, мы делаем себя рабами. Особенно если это зависимость от самоуважения. Если вы нуждаетесь в одобрении, обратной связи от каждого, тогда вы каждого делаете своим судьей. Зависимость возникает не из реальной неспособности, а из привычки искать внешнюю опору. Фредерик Перлз, Опыты самопознания.Воскресные тезисы на каждый день 🕊
Возраст и энергия. Продолжение (начало постом выше). Наступает самый длинный возраст - старость. Да, старость наступает около 35 плюс-минус лет.Вместо того, чтобы сколачивать команду и побеждать, ты должен охватывать пространство своей мудростью. Которую ты должен к этому времени стяжать. Если в реальности к 35 ты только задумался о том, кто ты такой и не жениться ли тебе все-таки и "завести" детей, то ты все это можешь сделать и в 40, конечно, но всей полноты сил у тебя для этого уже не будет. И это не о "репродуктивном здоровье". Энергетически в это время мы настроены на тишину и пространство, благоустройство дома и ума. А не на орущую шебутную малышню. Технически все это решаемо, а энергетически - мы будем накапливать непройденные состояния и в итоге постоянно будем ловить кризисы. В природе нет никаких "кризисов середины лета", потому что растения и животные прошли весну и готовятся к осени.Что тут можно сделать и нужно ли? Мы не можем исправить общество "прямо сейчас", но некоторая степень свободы у нас есть. Понимая, как наше тело и энергия совершают переходы, мы можем помогать себе где только можно. А можно очень многое.
люди боятся не того. страшны вовсе не экзамены, не чувство, что ты недостаточно хорош, не безответная любовь. это все мелочи, маленькие фобии, которые не вечны.по-настоящему страшно то, что в телефонной книге сохранен номер, а до него ты уже никогда не дозвонишься. и голоса на том конце уже не будет.🤩
им, пожалуйста, больше добра в сердцах, воспитания, способность различать между можно и нельзя,а мне больше никогда их не видеть.
Прочитала уже несколько материалов о резком скачке токсичной маскулинности в британских школах.Причем, с абьюзом сталкиваются не только школьницы, но и женщины из преподавательского состава и администрации. По сравнению с прошлым годом количество жалоб увеличилось на 23%. А количество жалоб на серьезное физическое насилие (вплоть до перелома костей) увеличилось вдвое (!). Подростки оскорбляют женщин и девочек матом, домогаются, насилуют, генерят ии порно-видео и изображения, зажимают в угол и преследуют. Учительский профсоюз просит государство вмешаться и сделать что-то с темой «маносферы», набравшей дикую популярность у подростков.Я знаю, что эндрю тейт сейчас много где в тренде, но почему он набрал такой отклик именно среди британских подростков, вообще непонятно.
Утренние обнимашки, как и утренний кофе- по расписанию 🥰Знаете, почему некоторые люди имеют тотальную связь и близость животными, всепоглощающую любовь?Потому что с животным быть в близости – безопасно. Оно не предаст, не обманет, с ним не нужно ничего выяснять, оно не ранит, не бросит и не отвергнет, оно всегда будет тебе радо. Животные любят тебя безусловно просто за то, что ты есть. А вот с человеком идти в близость – намного сложнее. Там ты становишься уязвим, а значит повышается риск быть «поцарапаным»другим человеком. Если ты не умеешь быть с собой в такие моменты, если все это пугает или просто кажется непонятным, то отношения будут строиться на очень поверхностном уровне. Где мы можем много говорить про быт, дела, про детей, но почти никогда про то, что мы чувствуем, и как нам друг с другом.
эксперименты над собой продолжаются)) на днях устроила себе сутки без телефона. совсем. работу заранее сделала, благо отложка везде есть. в клуб посты написала, занимающимся задания раздала и даже уведомления отключила. чтоб не дергаться. и знаете, что оказалось- утром сиииильно больше времени если не трогать телефон- разминка и тренировка проще и интереснее, когда ее не надо снимать и публиковать - дорога не утомляет- даже голос спокойнее и размереннее - улыбаюсь я больше и чувствую себя спокойнее. еще бы, из дел на день тренировка, поиграть с собакой, почитать, гулять весь день и телефон не трогать))- чувствую что отдыхаю! из минусов — теперь хочу больше таких дней)) придумываю как снизить объем экранного времени. что из того, что я делаю можно не делать?#экспериментынадсобой