SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала tarasawa_presents | о японии и японцах в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

японист, переводчик-синхронист, переводчик худлита и почетный эвенк)) - обо всем понемногу. японистические истории и не только

Посты канала

tarasawa_presents | о японии и японцах
вышла очень летняя книга)) сборник японских кайданов или историй о всякой нечисти. почему летняя? летом в японии очень жарко и японцы рассказывают друг другу всякие страшилки, от чего мурашки по телу и озноб и не так жарко становится. или фильмы соответствующие смотрят и книжки читают. но я не рекомендую откладывать чтение до лета. тем более что переводы там прославленных японистов, книга вышла под редакцией галины дуткиной. правда далеко не все переводы новые, но сборник сделан хорошо, с иллюстрациями хокусая и многих других известных художников.вообще тема героев кайданов сейчас почему-то стала популярна. вышли еще пара-тройка книг. одна из них бестиарий подробный, с картинками и названиями всяких екаев и прочих по-японски. есть мнения, что это перевод английской книжки, но какая нам в сущности разница. еще есть учебник японского со сказками, где подробно разбирается лексика и грамматические конструкции. и книга культура екай. там более научно а рассматриваемых екаев меньше. но тоже хорошо.
tarasawa_presents | о японии и японцах
надо сказать что я очень долгое время в своей жизни ни разу не ездила на поезде со спальными вагонами. первый раз мне предстояла командировка в нижний новгород. я очень переживала но меня спас японский путеводитель, где очень подробно с картинками рассказывалось что находится в купе и как этим пользоваться. вот таким путеводителем по японской жизни и этикету и является книжка елены гаврилиной-фудзияма японский этикет. (картинок правда там мало и многие мягко говоря являются стилизацией под японскую действительность но не в этом суть)из этой книги вы узнаете:как вести себя в горячем источнике онсэне,как правильно составить икэбану,что написать и когда отправить новогоднюю открытку,что означает японская улыбка,как выглядят визитные карточки гейш,что означают приветственные движения борцов сумо,как правильно одеться и что подарить на японскую свадьбу,каков порядок интронизации японского императора,можно ли есть в театре кабуки,из чего делают краску для чернения зубов охагурои проч. снабженное «майсами» то есть историями из жизни авторки (использую здесь этот феминитив намеренно так как это пособие написанное именно женщиной с точки зрения эмциональной)издательство АСТ, 2020 г.
tarasawa_presents | о японии и японцах
купила за бешеные деньги на озоне маленькую книжечку леви-стросса где собраны его доклады и интервью о японии. о том как он с детства был влюблен в японию: его отец собирал гравюры укиё-э и дарил сыну каждый год по одной гравюре. о любви к японской традиционной музыке XVII века. о том как руссо в 1755 году утверждал, что полезнее всего было бы изучить прежде всего японию, о том как бальзак в 1834 году говорил о чуде японского искусства. о своих поездках в страну восходящего солнца, о схожести японских мифов например с американской мифологией. о древнейшей в мире керамике дзёмон. о направлении движения от обьекта к субьекту и о многом другом. как говорят японцы お楽しみにили приятного чтения!

Ещё по теме «Литература»

Литература
JustScience | Олимпиадная Математика
#комбинаторика #задачаУ ювелира есть 100 золотых монет. Покупатель знает лишь, что веса этих монет равны 1, 2, ..., 100 г в каком-то порядке, а ювелир знает, какая сколько весит. Как ювелиру за два взвешивания на чашечных весах без гирь доказать покупателю, что известная ювелиру однограммовая монета действительно весит 1 г, но при этом не дать возможности определить вес никакой другой монеты?
Отражение рефлектора
— Да я на все готов! Я душу готов продать. — сказал Питер Киттинг.— Нет, Питер, этого мало. — ответил Говард Рорк, — Это слишком просто, некоторые люди каждый час продают свою душу.__________Месяц пытаюсь осилить «Источник» Айн Рэнд. И наконец добрался до стоящей мысли. Классическая литературная продажа души выглядит так: дьявол дает тебе жизнь, которую ты хочешь, а потом забирает твою душу к себе.Если абстрагироваться от этих мифологически-религиозных историй и, например, посмотреть, что может означать продажа души со стороны дизайна человека, то получится следующая картинка.Душа, наш кристалл личности, приходит сюда с определенной целью. Совершить уникальное путешествие на заднем сидении лимузина (вспоминаем главную метафору кристаллов) и унести квинтэссенцию наблюдаемого опыта, после смерти нашего транспортного средства, с собой в свой бандл. В целом похоже на библейский мотив.Если мы позволяем нашему уму мешать управлять нашим транспортным средством магнитному монополю (водитель нашего тела), то наше путешествие отклоняется от задуманной траектории и превращается... вот, а во что оно превращается?Откуда берет свои решения ум? Из того, что он уже встречал в жизни. Из существующего гомогенезированного, усредненного порядка. Наш ум пытается направить наше транспортное средство по уже существующим, а значит не уникальным дорожкам. Опыт путешествия по понятным, общедоступным, проторенным дорогам не так ценен. Он уже кем-то получен. Чей-то кристалл личности уже несет себе выдержку из этого опыта.В этом случае наше духовное путешествие превращается в повтор чужого путешествия и не приносит нашей общей базе знаний — бандлу, где живут кристаллы личности после смерти, никакой пользы.______Продажа души, в нашем случае, это предательство своего уникального пути. Это не жить свою жизнь по стратегии и авторитету. Поэтому, Говард Рорк прав. И вправду множество людей каждый час продают свою душу.
Russian for lunch • русский язык
🔥5 SLANG WORDS 🔥Готовы к новым сленговым выражениям? Тогда поехали! 🚀✅Краш (crush)Значение: Человек, в которого вы влюблены⚪️У меня новый краш в универе, он такой классный! ✅Вайб (vibe)Значение: Атмосфера, настроение, ощущение⚪️У этого места классный вайб.✅Шарить ( to be good at something, to understand, to know)Значение: Разбираться в чем-то, понимать, знать⚪️Я не шарю в этой теме.⚪️Он хорошо шарит в компьютерах.✅Токсик (toxic) Значение: Ядовитый человек, отношения с которым приносят страдания. Употребляется по отношению к людям, которые ведут себя негативно, приносят проблемы⚪️Он такой токсик, лучше с ним не связываться.⚪️Это токсичные отношения.✅Лайфхак (lifehack)Значение: Полезный совет, хитрость, упрощающая жизнь⚪️Вот вам лайфхак, как быстро выучить новые слова.
Психология с Анастасией
🟢 Зачастую родители обеспокоены интеллектуальным развитием детей и их положительными оценками в школе.🟢Однако по многочисленным исследованиям было выявлено, что ни IQ определяет уровень успеха человека, а именно его эмоциональный интеллект 🧐 🟢 Хочу поделиться с вами одной занятной мыслью из книги: «Достаточно хорошее воспитание».🟣 «За последнее десятилетие наука сделала массу открытий о том,какую важную роль играют эмоции в жизни человека.🟣Исследования показывают, что успех и счастье, в том числе в семейной жизни, гораздо больше зависят от эмоциональной восприимчивости человека и его способности контролировать себя, чем от уровня его интеллекта».🟣 Ученыенаблюдали за семьями , за тем, как родители реагируют на эмоции детей, такие как злость , огорчение или страх ; оценивали , осознают ли родители роль эмоций в собственной жизни.🟣Проведенные исследования показали, что активное сопереживание детям , признание родителями правомерности их чувств, а также помощь в развитии эмоционального интеллекта ребёнка способствовали:✔️здоровому психическому развитию: дети с развитым эмоциональным интеллектом способны регулировать свои эмоции, а значит легче переживать разочарования, лучше и быстрее успокаиваться;✔️ здоровому физическому развитию: благодаря своему умению справляться с эмоциями, дети реже болеют;✔️ успешной социальной адаптации: дети с развитым эмоциональным интеллектом лучше общаются с другими и могут справляться с трудными ситуациями, например, когда над ними насмехаются; им удается построить более крепкую дружбу с другими детьми;✔️ хорошей академической успеваемости: эмоционально развитые дети лучше концентрируются и , соответственно, достигают значительных успехов в учебе.
Norsk_med_Natali | Норвежский язык
💪Идиома «å ha bein i nesa» — одна из известных норвежских фраз, которая буквально переводится как «иметь кость в носу». Однако на самом деле ее значение к костям или носу не имеет никакого отношения. Эта фраза используется для описания сильного характера и решительности человека, который знает, чего хочет, и не боится отстаивать свои принципы. Обычно она применяется, чтобы подчеркнуть стойкость, уверенность в себе и умение постоять за свои убеждения.Истоки и значение фразыЭта идиома, вероятно, возникла из ассоциации с понятием «костяного характера», где наличие «костей» символизирует внутренний стержень. В норвежской культуре «иметь кость в носу» обозначает смелость и твердость - качества, которые особенно ценятся в ситуациях, требующих самостоятельности и решительности. Однако интересно, что фраза «å ha bein i nesa» часто используется именно для описания женщин, намекая на их способность проявлять твердость, несмотря на стереотипы.Использование фразы в повседневной речиФразу «å ha bein i nesa» можно использовать, чтобы похвалить кого-то за смелость и уверенность в своих действиях, например: «Hun har bein i nesa!» — «Она твердо стоит на своем!» Это выражение нередко употребляют, чтобы поощрить кого-то на решительные действия или похвалить за стойкость.Таким образом, идиома «å ha bein i nesa» отражает ценности норвежской культуры, такие как уверенность в себе и внутренний стержень. Несмотря на свою архаичность, фраза до сих пор остается популярной и применима как к женщинам, так и к мужчинам. __________________________________‼️ВЕДУ НАБОР УЧЕНИКОВ НА УРОКИ НОРВЕЖСКОГО ЯЗЫКА✓ Запись на занятия: @natali_norsk
Неидеальная мама/ Дарья Серебреникова
Как происходит деление учеников на двоечников и на отличниковКак-то психологи решили выяснить, как связанны способности учеников с их успеваемостью. Было проведено тестирование, после которого учеников поделили на две группы: «одаренные ученики» и «обычные ученики».О результатах тестирования знали только учителя.До эксперимента была зафиксирована успеваемость каждого ученика. Участвовали ученики всех разрядов от отличников до неуспевающих (двоечников и троечников).Эксперимент проходил ровно одну четверть, но даже этого было достаточно, чтобы сделать любопытные выводы. 👏 Все ученики из группы «одаренных» стали учиться лучше, тот кто перебивался с двойки на тройку, стабильно начали идти на четверку. 🤯 Но, самое интересное происходило в группе «неодаренных». У хорошо успевающих учеников начали падать результаты, их оценки стали заметно хуже (не сильно, но наметилась тенденция).Но как же так? Ведь на самом деле этот тест был фикция. Психологи просто поделили детей на 2 группы, не смотря ни на какие тесты. Обрабатывая результаты эксперимента, было выявлено высокое влияние "отношения к ученику со стороны педагога". Если установка учителя была позитивной, то есть он видел перед собой «одаренного» ученика, то он бессознательно создавал все условия, чтобы в реальности это соответствовало его ожиданиям. Например, несколько завышались оценки, работа с учеником была более глубинной и ответственной, что не могло не отразиться на его понимании материала и отсюда росте успеваемости.Подобные эксперименты заставляют задуматься о «реальной успеваемости учеников».Надеюсь я заставила вас задуматься на сколько важна наша поддержка и вера в ребёнка.
Психотерапия и другие звери
Тот самый диалог Ю. Ивлиевой/Широких с председателем комитета Госдумы по защите семьи, вопросов материнства, отцовства и детства Ниной Останиной.Чтобы понять весь комизм или трагизм ситуации, проясню:- для обучения гештальт терапии или транзактному анализу, нужно было прислать все свои документы об образованиях и пройти собеседование. Без диплома о высшем психологическом не принимали.- на серьезных площадках по выбору психолога при регистрации специалиста важны не только высшие образования, но и подтвержденный стаж плюс данные о супервизиях. Диплом не любого ВУЗа пройдет. - психологи на дополнительных курсах получают сертификаты и удостоверения о повышении квалификации. В них не прописано право вести деятельность, они лишь подтверждают, что курс прослушан.- именно диплом о высшем психологическом образовании или о профессиональной переподготовке НА БАЗЕ ВЫСШЕГО дают право на ведение нового вида профессиональной деятельности. Не каждое первое высшее подходит для переквалификации на психолога с получением диплома. Переквалифицироваться на клинического психолога в нашем ВУЗе Калининграда можно было только с мед образованием, на сколько я помню.- в образовательной среде есть проблема, различные коммерческие учебные заведения за деньги выписывают так называемые удостоверения государственного образца, даже не зная, чему заплативший блогер обучал. - в каждой серьезной модальности психологии за время многолетнего обучения по каждому психологу идет учет учебных часов, часов личных супервизий, часов групповых супервизий, личной терапии в модальности, групповой терапии. И все вписывается в ежегодный сертификат. Завершаются обучения экзаменами, открытыми сессиями с супервизором, предоставлением случая, научной работой.- у Юлии Ивлиевой обучение длится 3 дня, как я уже писала. Эту информацию она все же постыдилась или пострашилась озвучить.Не знаю глупость это, самонадеянность или сверхраздутое эго - прийти на заседание, не придумав заранее хотя бы четкую легенду о себе.Я подумала, а не пригласили ли ее как-раз для такого публичного разоблачения мрака в образовательном поле психологии?
Публичные призывы
Мы публикуем предисловие к изданной кооперативом «Напильник» книге Кирилла Медведева «Антифашизм для всех. Исправленный и дополненный». Кирилл являлся участником "Российского социалистического движения", признанного Минюстом РФ иноагентом«Начинается свастика» — так называется это предисловие, написанное левым активистом Василием Кузьминым, и оно рассказывает о том, как дети перестройки (к которым принадлежит и сам Кузьмин) столкнулись с таким новым и небывалым явлением как русский нацизм.Нам, детям перестройки, это казалось странным и непонятным. Какой фашизм, какая свастика, деды ведь воевали и всех давно победили! Тогда мы еще не знали, как жестоко посмеется над нами время.В самом сборнике «Антифашизм для всех» вы найдете статьи поэта и левого активиста Кирилла Медведева о наших героях и мучениках из рядов антифашистского движения и наших врагах, ультраправых из коридоров власти и подворотен; о новых уроках революционной солидарности и интернационализма; том, как следует относиться к советскому наследию и как воспринимать актуальный израильско-палестинский конфликт.Стоимость книги составляет 500 рублей, купить можно через @napilnik_bot.https://telegra.ph/Nachinaetsya-svastika-02-12
Евгений Поляков | Рилив-психология
Что читать детям?Очень частый вопрос что читать детям. Если вы хотите вырастить здорового, успешного ребенка, то надо выбросить всю классику и левацкую литературу типа Золушки, Чиполлино, маленького принца, то, что нам читали и рекомендовали с детства. Они дают ложные установки и делают человека жертвой.Для подростков лучше всего Богатый папа Кийосаки, Теодор Драйзер, из развлекательной Гарри Поттер. То, что мотивирует жить, развиваться, дает правильное представление о жизни.
Лесная школа Воздух
Стебельковый лёд прямо сейчас в парках!Сейчас температура воздуха и количество снега в Москве идеальны для образования удивительного природного явления. Сотни иголочек-кристаллов выползают из-под земли. И растут, растут, создавая теплое игольчатое одеяло для почвы. Под землёй вода находится в переохлажденном состоянии, когда на улице от -2 до -4. И когда она по тонким каналам выбирается наружу, она тут же кристаллизуется и формирует "стебельки" льда, которые растут вверх, вытягивая оставшуюся воду из почвы.Видели такое когда-нибудь?Это у речки Чертановки в Битцевском на проверке маршрута к завтрашней экспедиции.