Чайные локации ЮньнаниРанее мы говорили про шесть знаменитых чайных гор, а сегодня рассмотрим другие районы провинции, занятые производством и сбором пуэров и прочих чаев с деревьев. [эти географические названия часто указываются на упаковках и в названиях пуэров и других чаев из Юньнани] 📍Округ Сишуанбаньна: - Регион Иу, Мынла, в состав которого так же входят та самая гора Манса и еще четыре поселения Махэй, Манлуо, Йитан и Манса. - Юлэ включает Цзинхун, Манси, Шизуй и Ситонг. - Нань Нуо Шань (между Цзинхун и Мэнхай) - Ибан (недалеко от Мынлы) - Мань Чжуань- Лао Манса (около Мынлы) - Хэ Кай (около Менхай) - Гэден (около Мынлы) - Маньчжи (около Мынлы) - Лао Бань Чжан и Бань Чжан (округ Менхай) - Буланшань или Лао Манэ (округ Менхай, деревня Манэ) - Бадашань (округ Менхай) - Мэнсон (округ Менхай) - Да Мэнсон (Цзинхун) Другие регионы:📍Округ Пуэр:- Цзин Гу- Чжэньюань- Кунь Лу Шань- Цзинь Дун- Цзянь Чэн📍Ву Лианг, пересечение Тибетского и Юньнаньского нагорья 📍Округ Линцан- Цзин Май, на границе с Менхаем - Банг Вэй- Мэнку - Фэнцин 📍Бао Шань, префектура Бао Шань, граница Фэнцин и Юн Дэ. И все это только в Юньнани, представляете себе масштаб чайного производства по всей стране!
За Пиалой | Сана Китайский чай | SANA Tea
@tea_utensils · 376 подписчиков
Посты канала За Пиалой | Сана Китайский чай | SANA Tea в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
О мире китайского чая честно и качественноПо всем вопросам:@SanaTeaManager
Посты канала
Деревня Саньбао🎨Деревня фарфорового искусства Саньбао в Цзиндэчжэне - международный центр керамического искусства, который предоставляет возможность международному сообществу художников и ремесленников изучить культуру, искусство и ремесла Китая и обменяться опытом. Деревня расположена недалеко от центра города, всего 15-20 минут на машине. Ли Цзяньшэнь, художник-керамист - основатель международной деревни фарфорового искусства Санбао. Он окончил Институт керамики штата Нью-Йорк и получил степень магистра в области керамики, неоднократно проводил выставки своих работ в Японии, Канаде, Соединенных Штатах, Нидерландах и других странах.В деревне Санбао г-н Ли восстановил оригинальное китайское керамическое производство. С момента его официального открытия для внешнего мира в 2000 году сюда приехало около тысячи иностранных художников-керамистов, и около 500 из них живут здесь уже долгое время. Благодаря уникальным первозданным обычаям и притоку иностранцев международная деревня фарфорового искусства Санбао и превратилась во всемирно известный центр керамики.Мы прогулялись по улицам Саньбао и посмотрели различные работы мастеров, некоторые из них вы можете наблюдать с нами 🫶🏼
Цисицзе или День влюбленных в Китае ❤️ Сегодня, 10 августа, в Китае отмечается традиционный праздник - день влюбленных. Он выпадает на седьмой день седьмого месяца по лунному календарю. Китайский фольклор в связи с этим праздником повествует нам следующую историю любви. Молодой пастух Нюлан одиноко трудился на земле, а небесная фея Чжинюй ткала восхитительные облака на небе. Их разделяла река Млечный Путь в которой могли купаться как земные, так и небесные создания. Однажды вол Нюлана заговорил человеческим голосом и поведал, что Чжинюй вместе с шестью сестрами пойдет купаться, и если он унесёт её одежду, то сможет взять её в жёны. Нюлан так и сделал, сёстры, одевшись, разбежались, а Чжинюй Нюлан сказал, что отдаст ей одежду лишь когда она согласится стать его супругой. Чжинюй, давно любившая Нюлана, согласилась. Они жили счастливо и у них родилось двое детей[4].Владычица Ванму и небесный повелитель узнали, что фея Чжинюй стала женой простого смертного. Они пришли в неистовую ярость и направили посланника, чтобы вернуть девушку. Чжинюй пришлось возвращаться на небо. Нюлан был подавлен и расстроен исчезновением жены. Он хотел пересечь реку (Млечный Путь), но оказалось, что Владычица Ванму перенесла её на небо, сделав недоступной землянам. Вдруг вол Нюлана снова заговорил с ним человеческим голосом и сказал, что его смерть близка, и если после неё пастух сдерёт и наденет его шкуру, он сможет подняться на небо и вернуть жену. Вскоре вол умер, Нюлан последовал его совету и, взяв любимых детей с собой, отправился на поиски возлюбленной. Когда Нюлан в небе приблизился ко Млечному Пути, Владычица Ванму вытащила шпильку из своих волос, провела ею по Млечному Пути, и он из спокойной Небесной реки сделался бурным потоком, разделяя влюблённых подобно тому, как на небесной сфере разделяет звезды Альтаир и Вегу. По совету маленькой дочери, Нюлан пытался ковшом вычерпать разделяющую его и Чжинюй Небесную реку. В этом ему помогали маленькие дочь и сын. Стойкостью и решимостью детей, их любовью к папе и маме были тронуты небесный повелитель и Владычица Ванму, позволившие мужу и жене встречаться раз в год на «сорочьем мосту».С тех самых пор влюблённые живут на небе: Чжинюй сидит на одном берегу Млечного Пути и ткёт облака на своем станке, а Нюлан смотрит на неё с другого берега и растит детей.Традиционно в этот день девушки загадывают желание об удачном замужестве и делают подношения Нюлану и Чжинюй. Сегодня на улицах мы регулярно встречали молодые пары на свиданиях, а ресепшен отеля утопал в букетах цветов.
Ещё по теме «Еда и кулинария»
Еда и кулинариякстати о деревнях 😉 бывает идёшь себе — а на дороге стоит ape с которого фермер продаёт всё подряд — бобы, клубнику, яйца, домашние заготовки, колбасу и даже вино #италия #быт #проеду
В нашей команде How To Wine есть Юля, которая недавно побывала на грузинских винодельнях – и это настоящая любовь! Столько сообщений от неё я не получала, даже если суммировать все наши рабочие чаты за последний год 😹. И это прекрасная часть винных путешествий!Мне очень хочется поделиться небольшими заметками. Потому что если Грузия с вами не случится в этом году (хотя почему бы и да?!), то, может быть, – другая страна с не менее древней винодельческой историей.Мы сейчас в Кахетии. Город Сигнахи. Это как маленькая Верона с грузинским вайбом. Европейскость ему добавил Саакашвили. Мы стоим на улице в поисках еды – и тут же были замечены грузином, у которого сразу же нашёлся свой ресторан. А на заднем дворе у него собственный погреб с петнатами и натуральными винами, всё выдержано в квеври. Само собой, вино захотелось купить. Вместо 750 мл хозяин ресторана налил нам литр, потому что мы согласились на пластиковую бутылку. Стоило это около 1200 рублей! Представляешь?Вам не менее классных путешествий и открытий, чем у нашей Юли! Сезон открыт!
Пару дней назад, пока я ехала в такси по Москве и слушала радио (вынужденно), зацепилась за заметку про то, как в китайском языке устроено счастье. Оказывается у них есть как минимум два разных слова для него: синфу и кайсин. Синфу - такое большое счастье, жизненное, то самое к которому ты идёшь годами, строишь дом, растишь детей, находишь дело, и в какой-то момент оглядываешься и понимаешь что вот оно, сложилось. А кайсин переводится буквально как «открытое сердце» и означает радость, которая случается прямо сейчас, в эту минуту, без всяких условий.И вот что меня зацепило: китайцы вообще не считают кайсин чем-то второсортным по отношению к синфу. Для них это счастье не «маленькое» и не «поменьше», оно просто другое по природе. И если подумать, именно кайсин случается с нами (в идеале, если научиться его подмечать) каждый день, а до синфу ещё попробуй доживи в наших реалиях.Вот я стала думать какой у меня кайсин, и всё оказалось до неприличия предсказуемо. Лионела, отношения с мужем и еда, спорт, лошади в конюшне рядом, в произвольном порядке в зависимости от дня (ладно, еда стабильно в тройке лидеров).Вот например сейчас период, когда я максимально устала, и сегодня я позволила себе отменить всё, даже съёмку, которую обычно железно не двигаю. Поехала в магазин и купила яблоки, жирное сливочное масло и прочее. Потому что я сто лет не пекла пирожки, и мне вот захотелось, не по работе и не для поста, а для себя.И через пару часов на кухне будет пахнуть тёплым сдобным тестом, которое поднимается под полотенцем, и этот запах невозможно ни с чем спутать, он сразу перемещает тебя куда-то в детство, где всё было «нормально». Яблоки будут тихо шкворчать в сотейнике со сливочным маслом, стручком ванили и парой ложек апельсинового ликёра, и уже тут я в принципе забуду всё что меня парило ещё с утра. В соседней сковороде будет томиться капуста на сливочном масле, обильно засыпанная чёрным перцем, такая как у мамы. А потом я заварю травяной чай с липой и алтайским мёдом. И всё. Мой кайсин на сегодня будет получен.И знаете что ещё важно в кайсин? Не оправдываться за то, какой он у вас. Может ваш кайсин это полчаса в доту после того как все уснули, или ведро мороженого в одно лицо и его торжественное мытьё потом (по мотивам сегодняшним сторис). Вообще не важно что именно, главное что в этот момент ты чувствуешь, что это маленькое ежедневное счастье целиком в твоих руках, без чьего-то одобрения и расписания.И если вам сейчас тяжковато и погода не помогает, попробуйте вспомнить какой у вас кайсин (и поделитесь в комментариях). Возможно кто-то из вас тоже сегодня будет печь пирожки. Или лимонный кекс. Или просто мыть ведро из-под мороженого.
Приготовим самый нежный и вкусный крабовый салат за 10.минут! Яйца варить не надо! Из яиц готовим яичный блин за пару минут! Этот салат станет вашим любимчиком! Попробуйте. 💯👌❇️Нам понадобится: 📍крабовые палочки, 📍сыр, 📍консервированная кукуруза, 📍1-2 свежих помидоров без семян, 📍яичный блин из 2-3 яиц,📍1-2 зубчика чеснока (можно и без него), 📍майонез или сметана для заправки. ✅ 2 яйца взбить с щепоткой соли, разлить равномерно на чуть разогретую сковороду и обжарить на среднем огне с двух сторон. Яичный блин свернуть в рулет и порезать на тонкие полоски. Осталось все ингредиенты смешать! Салатик получается очень вкусным и нежным! 😋 Обязательно попробуйте, Вам он точно понравится! 👌💯
Что ели в дореволюционной России?1. «Похмелье» — и это не состояниеВ XVI–XVII веках в России существовало блюдо с говорящим названием. Историк Николай Костомаров описывал его так: изрезанные ломтики холодной баранины, смешанные с мелко нарубленными огурцами, огуречным рассолом, уксусом и перцем — употребляли именно на похмелье. Работало ли? История умалчивает.2. Окрошка — но не та, что вы думаетеПо рецепту из кулинарной книги «Образцовая кухня» 1892 года, в окрошку клали всё мясное, что только было: жареную и варёную говядину, телятину, баранину, ветчину, добавляли домашний квас и специальную заправку. Никаких докторских колбасных нарезок — только натуральное мясо нескольких сортов сразу. Современная окрошка — скромная тень той версии.3. Гурьевская каша — блюдо, за которое купили человекаКаша получила название в честь графа Гурьева, министра финансов Российской империи. Её придумал крепостной повар Захар Кузьмин — граф был так восхищён блюдом, что выкупил повара вместе со всей его семьёй. В 1867 году гурьевской кашей завершили русский ужин на Международной выставке в Париже, а в 1883-м она украшала стол на коронации Александра III. Готовили её слоями: манная крупа на сливках перемежалась молочными пенками, запечёнными в печи до тёмно-коричневого цвета, вареньем, мёдом, орехами, цукатами и сухофруктами. Орехи частью измельчали, а часть обжаривали целиком в сахаре до карамельной плёнки. Перед подачей кашу выкладывали в форму, сверху снова пенки, орехи — и запекали. В летнюю жару гурьевскую кашу выдерживали в леднике и подавали как мороженое, украшенное свежими ягодами. Во времена графа Гурьева манная крупа была редкостью и стоила дорого — так что простая каша на завтрак для XIX века была примерно как сегодняшний трюфель.4. Бефстроганов — блюдо для всех прохожихГраф Александр Строганов держал в Одессе открытый стол. Любой образованный и прилично одетый человек мог зайти пообедать прямо с улицы. Для таких столов кто-то из его поваров и придумал гибридное русско-французское блюдо: мелкие кусочки мяса под соусом, причём соус подавался не отдельно по-французски, а смешивался с мясом — по-русски. После революции русские эмигранты увезли рецепт с собой, и после Второй мировой войны бефстроганов прочно закрепился в номенклатуре международной ресторанной кухни. Я бы с удовольствием отведала гурьевской кашки, а вы?
Рецепт 👩🍳 Белковые творожные вафли, которые мы едим почти каждый день)) Они реально выручают, когда нужен быстрый завтрак или сытный беременный перекус в 11 вечера 😁Всё готовлю на глаз, поэтому пропорции приблизительные.🤍 ЗА ОСНОВУ берём:• мягкий творог (у меня 2-5%)• рисовую муку (у меня цельнозерновая из ВВ – полезнее)• яйцаКоличество ингридиентов на 2 вафли:• маленькая пачка творога (120 гр)• 1 яйцо• 30-40 гр муки = 2 столовые ложки с горкой (см. по консистенции).Хотим больше — умножаем 👌🍓 НАЧИНКА на свой вкус (смешиваем ее с основой). Наши фавориты:1. Какао + банан (размять вилкой/блендером)2. Сыр твердый (беру белковый легкий) + тёртая морковь (если сочная, отжать) Можно также:3. Сыр твердый + зелень4. Морковь + тыквенные семечки5. И другиеВ общем, начинка — это эксперимент, который я тоже продолжу. Думаю, испечь одну только основу и добавить всякие топинки сверху — будет тоже вкусно. Сытные люблю помазать хумусом и сверху свежие томаты и зелень; либо запеченый томат размять прям на вафле и сверху красную рыбу. А вафли с какао можно смазать мёдом или полить сгущенкой, джемом... на вкус. Рекомендую есть тёплыми 😋Сколько готовить – зависит от вашей вафельницы.КАК ЗАМОРАЖИВАТЬ И РАЗМОРАЖИВАТЬ?Перед заморозкой обязательно дать вафлям полностью остыть. Я кладу на приподнятую решетку, чтобы остывали равномерно и верх, и низ.Далее можно упаковать в вакуумный пакет или самый обычный целофан. В вакууме хранятся дольше. Но думаю, съедите быстрее :))Разморозка возможна в той же вафельнице в режиме разморозки, в тостере, в духовке на 150-180 гр (5-10 минут до хруста) или в открытой сухой сковороде на среднем огне огне (по 2 минуты с каждой стороны), в аэрогриле. Как удобно.Наслаждайтесь и скидывайте фото, что у вас получилось 📸
Сливочный картофель с курицей и брокколи (и цветной капустой)🥦 Ингредиенты рассчитываете на свою сковороду или казан сами):-картофель-брокколи (можно заморозку)-цветная капуста(можно без нее)-куриное филе-лук репчатый -сметана 10%-сыр полу твердый-соль,перец черный молотый,приправа для курицы,сухой чеснок.-зелень Лук нарезаем кубиком и обжариваем на растительном масле,добавляем в него курицу кубиком,соль,специи.Картофель отвариваем в подсоленной воде до полуготовности. Соцветия брокколи и цветной капусты тоже отвариваем. Выкладываем картофель и капусту к курице с луком. (Я добавила еще немного отвара картофеля для сочности),поливаем сметаной,немного тушим,посыпаем натертым сыром и закрываем крышкой на пару минут. Готовое блюдо посыпаем зеленью.Очень вкусно 😋#курица#брокколи#картофель
🍵 Корейское барбекю я раньше не понимал... Особенно концепцию этого блюда: приходишь в ресторан голодный, хочешь нормально поесть, платишь немалые деньги — и при этом сам себе жаришь мясо!Но со временем я принял правила игры. И теперь, наоборот, все семейные события мы отмечаем именно в корейском барбекю.Кстати, заметили одну интересную закономерность. В последние годы в Южной Корее, если идёшь на барбекю со свининой, её почти всегда жарит персонал. А вот если берёшь курицу или говядину — будь готов поработать руками и готовить самостоятельно. Или это только нам так «везёт»?В этот раз, кстати, ели чёрную свинину с острова Чеджу в сети ресторанов моего близкого знакомого Хон Джуна — я о нём уже как-то рассказывал!📍 Название: 숙성도 을지로점🏘 Адрес: 서울 중구 저동2가 89#southkorea
Праздничное застолье после бариатрии — как это выглядит на самом делеОдин из самых частых страхов, который я слышу на консультации: «Доктор, я же никогда больше не смогу нормально есть. Шашлык, праздники, застолье с семьёй — это всё, конец?»Отвечаю честно, как вижу это в своей практике. Особенно актуально перед майскими праздниками.Через год после операции мои пациенты сидят за праздничным столом. Едят шашлык — да, меньше, да, медленнее, да, без второй тарелки. Но едят. Пьют — те, кто хочет — безалкогольное, или делают символический глоток. Общаются, смеются, никуда не торопятся. Со стороны не всегда понятно, что этот человек перенёс операцию.Что меняется — так это отношение к самому застолью. Пациенты часто говорят примерно одно и то же: «Я раньше шёл на праздник есть. Теперь иду за компанией». Это не потеря — это смещение акцента, которое многие описывают как облегчение.Теперь про физиологию, потому что страх «никогда не смогу» часто берётся не из воздуха — а из историй о жёстких ограничениях, которые якобы остаются навсегда. На самом деле в первые месяцы после операции действительно есть период адаптации: небольшие порции, определённая последовательность введения продуктов, внимание к белку. Это временная и управляемая история, не пожизненный приговор.К концу первого года большинство продуктов возвращаются в рацион. Желудок адаптировался, пищевые привычки выстроились, человек хорошо чувствует свой организм и понимает, что ему подходит, а что нет. Шашлык из свиной шеи — вполне возможен. Просто его будет сто граммов, а не полкило. И этого, как выясняется, достаточно.Вопрос здесь не в том, сможете ли вы есть после операции. Вопрос в том, как вы едите сейчас — и что это вам даёт.📲 МЫ в МАХ 👉🏼 МАХ
🍓Ранняя клубника: стоит ли кушать и в чем реальная польза?Мы с вами благополучно пережили зиму, но давайте честно: организму сейчас непросто. Ресурсы на исходе, витаминов не хватает, и после затяжных холодов хочется как можно скорее прийти в норму.Сейчас в Анапе начинается сезон первой местной ягоды и фруктов - и это наш лучший шанс наладить работу организма естественным путем. Пока на рынках города пахнет клубникой, давайте разберемся, почему сейчас она важнее любых мультивитаминов из аптеки.Почему именно сейчас?🍓Витамин С и антиоксиданты. В горсти свежей анапской клубники норма витамина С выше, чем в цитрусовых. Это именно тот ресурс, который помогает иммунитету быть в тонусе.🍓Клетчатка. Натуральный «веник» для кишечника. Помните: 70% иммунитета живет именно там.🍓Местный продукт. Чем меньше времени ягода ехала до вашего стола, тем больше в ней сохранилось пользы.⚠️ Важные правила от доктора:1️⃣Мыть обязательно! Даже если она «со своего огорода». Кишечные инфекции в мае никому не нужны.2️⃣Не перебарщивать. Клубника — сильный аллерген. Для первого раза детям достаточно 1-2 ягод.3️⃣Никакого сахара. Ягода и так содержит фруктозу. Не превращайте витаминную бомбу в сахарную.4️⃣Ешьте целиком, а не в смузи. Ваши зубы и кишечник созданы для того, чтобы жевать. При взбивании в блендере разрушается ценная клетчатка, а сахар из ягод усваивается слишком быстро. Целая ягода отдаёт пользу постепенно.Что ждем дальше?К концу мая ждем первые абрикосы и черешню. Каждая ягода — это свой набор микроэлементов.👇 А вы уже пробовали клубнику в этом году?