SILLYFEED

Тимлид Леонид

@teamleadleonid · 8.3K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Тимлид Леонид в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Канал команды Skyeng Tech. Рассказываем про внутреннюю кухню, тимлидство, кейсы из жизни разработки и QA, а еще делимся статьями и докладами ребят.

Посты канала

Тимлид Леонид
Кто не получал в мессенджере такое сообщение от коллеги или руководителя — вы молодец, у вас всё круто с личными границами. Остальных обняли 🤗В теории, конечно, рабочие и личные каналы связи нужно разделять. Для работы — рабочий мессенджер, для личных переписок — другой, желательно на отдельном телефоне. Но на практике мы все знаем тот самый стартап, где вся переписка ведётся в Телеграме. Кстати, у вас с этим как, всё работает? 👀Расскажите, как разделяете work-life для баланса!👍 — общаюсь с коллегами только в рабочих каналах🔥 — веду рабочие чаты и переписку с друзьями в одном месте
Тимлид Леонид
Закрыть ноут, выйти из рабочего чата на телефоне, выбросить симку и улететь в Тай 🤤🌴Признайтесь, захотелось? Конечно, это совсем радикальный вариант. Но есть и другие способы подстелить себе соломки перед новогодними каникулами.Спросили нашего тимлида и ведущего подкаста Серёжку Бойченко, как сделать так, чтобы за январские ничего не сгорело.Делаем код-фризЗа неделю до Нового года не выкатываем никакие изменения на прод. Это помогает держать систему более стабильной и надёжной. Мы делаем это на базе физического запрета на любые изменения.Составляем график дежурств Чтобы в случае критических проблем сразу звонили ответственным за это людям, а не вам на пляж. Заботимся об этом заранее: распределяем дежурства, собираем контакты, пишем график доступности.Пишем инструкцию для командыЧто делать, если лид в отпуске? Куда идти, кого спрашивать? Нужно собрать инструкцию, выдать роли и открыть доступы, чтобы команда могла сама решить любой вопрос в ваше отсутствие.Проверяем алертыКонечно, они должны работать всегда, но перед большими праздниками стоит ещё раз всё перепроверить. Готово, можно идти отдыхать!Кстати, вы на этих новогодних дежурите или отдыхаете? 🎉
Тимлид Леонид
🔥 Данные, Labubu и ИИ: как стать рок-звездой аналитики — новый выпуск «Тимлид позвонит» уже в эфире!У нас в гостях — Ярослав Семёнов, CDO Skyeng. Он начал с маркетинга, запускал e-com, строил BI в divan.ru, руководил аналитикой и технологиями в Arrow Media. Говорим про всё, что болит у аналитиков и продактов:– что делать, если бизнес не верит цифрам;– почему хорошие идеи часто не доходят до продакшена;– что делать, если данные не сходятся;– как ИИ меняет работу аналитика и стоит ли ждать революции нейросетей.🧷 Слушайте и смотрите на платформах:YouTubeMaveApple PodcastsSpotifyЯндекс Музыка

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Heytos дегенки, коллы, ректы
PRO FOOTBALL FUN. Все что вы хотели знать но стеснялись спроситьОдним словом это геймифицированный симулятор построения тимы футбольной как FANTASY. Вам тут нужно покупать "акции" футболистов и флипать их, таким образом зарабатывая. Я уже увидел огромный хайп у нас в регионе, поэтому не смог пройти мимо и заресерчил все за васНе переживайте если не шарите за футбик, админ тоже. Но мне товарищ дал наводку, которой я с вами поделюсь + можете обсуждать в комментах. НачнемВалюта - у вас есть GOLD и TP. Голда это стейблкоин за нее мы покупаем наших футболистов. TP это поинты турнира, ваши работяге в холде фармят вам их, за них открываем пакиПаки - разница тока в цене, выполните начальные квесты и вам дадут пару паков. Выбора 2, либо вы должны распылить дроп, либо улучшить. Тут используем валюту TP. По логике мы пылим говно, апаем перспективных типов и сливаем ихСейлы - каждую неделю проводят сейлы на 10 игроков, это ваш шанс на фри иксы. Так как с сейла сможете купить типа за 0.01 GOLD, текущая цена Мбапе например 1.5. Это нам дает 150х на сайзОпыт - лвл дает вам дополнительные возможности, например участвовать в сейлах. Его получаем за квесты по типу открыть пак, закупиться на вторичке и тдЦена и игроки - напрямую зависят от спроса и от их ирл заслуг. Чтоб уверенно флипать желательно немного разбираться в футболе, брать на всю котлету топ 10 ладдера затея так себеВ нашем регионе только начали шилить, ну и я как гой уверенный инвестор решил залететь сразу. Ожидаю шквал постов в ближайшую неделю, сама платформа запустилась не так давно, в районе 1-2 недель назад. Капа на момент написания поста 50кк, еще пару часов назад была 30кк. Потанцевал к росту имеетсяПошагово что вам нужно сделать:Зарегаться, к сожалению без рефки вы этого сделать не сможете, так как сейчас бета— Депнуть юсдц в сети BASE— Купить игроков— Ждать и верить что ваша ставка отыгралаТак или иначе проект пахнет пирамидосом и тут важно вовремя влететь и выскочить, сам я апсайд на горизонте пары недель вижу, ликвы еще может зайти достаточноНу и для моих любимых подписчиков дропаю 2 футболиста, которых закупил сам по совету кореша, который шарит за футбик - Foden и Doué, если что покупать их в разделе Transfers. Если что то упомянул неправильно, ошибся или вы хотите написать еще перспективные активы - буду ждать в комментахУПД: в чатики пишут что не все гео пускает, пробуйте впнУПД 2: да там комса еще процентов 10, поэтому это надеюсь будет стимулировать держать своих бойцов, а не флипать на роллы и девочекHeytos | Канал | Чатик | AdsPower | P2P | Чай
ПУТЬ СЕРДЦА
✨ Эту неделю мы посвящаем предпринимателям, лидерам и креаторам — героям нашего времени. Поставьте лайк если это о вас 👋🏻Каждый из вас идёт дорогой, в которой есть взлёты и кризисы, вдохновение и усталость, победы и сомнения. Иногда это выглядит как хаос, но на самом деле у этого хаоса есть карта. ⬆️Эту карту дал миру американский мифолог Джозеф Кэмпбелл. Он десятилетиями изучал мифы, эпосы и сказания всех народов мира. В итоге понял: у каждой истории трансформации — будь то подвиг Геракла или путешествие Будды — одна и та же структура. Он назвал её «Путь Героя».📖 АВТОР И ИСТОРИЯВ 1949 году Кэмпбелл издал книгу «Тысячеликий герой». В ней он показал: за любой историей стоит одинаковый сценарий — от зова до возвращения с даром.Эта теория перевернула подход к драматургии. Голливуд взял её за основу: Джордж Лукас, вдохновлённый Кэмпбеллом, переписал свою сагу, и так появились «Звёздные войны» в том виде, который знает весь мир.Итак:🔑 12 ШАГОВ ПУТИ ГЕРОЯ(и как они проявляются в жизни и бизнесе)✨Обычный мир — стабильность, когда «всё понятно».✨Зов — внутреннее ощущение, что пора на новый уровень.✨Отказ от зова — сомнения: «а вдруг не получится?»✨Наставник — поддержка или подсказка, которая даёт силы идти дальше.✨Пересечение порога — первый шаг, после которого возврата уже нет.✨Драконы и союзники — трудности и страхи, но и люди, которые приходят на помощь.✨Точка смерти — момент кризиса, когда кажется, что сил больше нет.✨Подарок силы — инсайт, стратегия, новая способность, которая рождается именно в этой точке.✨Испытание — проверка: работает ли этот новый ресурс в реальности.✨Дорога домой — возвращение к жизни с новым опытом.✨Мастерство — закрепление уровня: новый навык становится частью тебя.✨История силы — ты делишься своим опытом с другими и вдохновляешь их.💡 ПРИМЕНЕНИЕ В СОВРЕМЕННОСТИГолливуд создаёт блокбастеры по «пути героя» — потому что этот сюжет понятен каждому зрителю.Кремниевая долина строит модели стартапов: идея → кризис → прототип → инвесторы → масштабирование. Это тот же путь.Бизнес использует модель в брендинге и рекламе: любой продукт превращается в «героя», который проходит путь и приносит клиенту дар.➡️ Но самое главное: этот путь помогает самим лидерам и креаторам видеть структуру в своём развитии.Ты понимаешь: то, что вчера казалось тупиком, — лишь шаг на карте. И каждый кризис содержит новый ресурс.💜 НАШ ОПЫТМы в «Пути Сердца» изучаем драматургию уже много лет. Кос — как режиссёр мистерий и трансперсональный психолог, Лу — как арт-терапевт и дизайнер, вместе мы применяли модель Кэмпбелла в мистериях, ретритах, бизнес-играх и наставничестве. 🌿 Сохрани этот пост как карту. А скоро а мы пригласим познакомиться и пройти все 12 шагов вживую, в реальном опыте— в Киргизии, Армении в формате иммерсивного путешествия.
Ликвидация и банкротство
⚖️ Банкротство и криптовалюта: особенности оценки встречного предоставленияУправляющий обратился в суд с заявлением об оспаривании платежей должника в пользу ответчиков.📌Отказывая в удовлетворении заявления, суды исходили из того, что для продавцов (ответчики), предоставивших цифровую валюту после получения денежных средств, сделки состоялись, поэтому отсутствие встречного предоставления в счет спорных платежей не подтверждено. 📌Кассация направила спор на новое рассмотрение, отметив, что, указав в качестве цифровой валюты соответствующий код, суды не сослались на подтверждающие доказательства, не установили правила ее выпуска, майнинга, объем предоставленных ею прав, наличие или отсутствие обеспечения, что определяет ее ценность и влияет на стоимость продажи и, соответственно, немотивированно отклонены доводы о неравноценности встречных предоставлений. Необходимо оценить добросовестность ответчиков при общении на электронной платформе с пользователем «cryptoday777», но получении денежных средств от должника. Из содержания переписки усматривается, что ответчики могли усомниться в тождественности пользователя «cryptoday777» (мужского рода, использующего в речи характерные диалектные обороты, жаргонизмы) с плательщиком должником. Ответчики просили указать в платеже назначение, не соответствующее предмету сделки. Не установлены стороны, существенные условия и обстоятельства исполнения сделок между ответчиками, не зарегистрированными на электронной платформе, но сославшимися (без представления документов) на поручение передать цифровую валюту верифицированным пользователям. Также, по мнению кассационной инстанции, приведенные ответчиками обстоятельства заключения сделок купли-продажи, а именно – передача цифровой валюты после подтверждения оплаты, не являются основаниями, предусмотренными законом, освобождающими от проверки полномочий лица получить имущество, которое оплачено другим лицом. На электронной платформе под пользователем «cryptoday777» верифицировано третье лицо. Вместе с тем, его простое отрицание причастности к регистрации на электронной платформе и использованию никнейма «cryptoday777» принято судами без каких-либо доказательств отсутствия отношения аккаунтов, электронных устройств к переписке на указанной платформе с ответчиками, а также с верифицированными пользователями, а также отсутствия контактов аккаунтов, электронных устройств с электронными устройствами, с каких велась переписка на электронной платформе пользователем «cryptoday777». Суд отметил, что не исключено, что правила оборота на электронной платформе Garantex предполагают расчеты только между верифицированными на площадке лицами, являющимися непосредственными участниками конкретной сделки с цифровой валютой, в противном случае отношения между никнеймами заведомо не обеспечивают правомерность заключения и исполнения сделок, что не должно допускаться регулятором. Имеют значение, но не устанавливались обстоятельства дальнейшего распоряжения ответчиками полученными от должника денежными средствами. Зачислена ли на лицевой счет пользователя «cryptoday777» цифровая валюта от ответчиков и каково ее дальнейшее распоряжение, также не установлено.#legaltop_судебнаяпрактика
Сила Головатый
Нанял бы ты сам себя на работу?Один из самых крутых вопросов, который стоит себе задавать. Причем не только владельцу-управленцу, но и обычному сотруднику. Предпринимателю, который операционно руководит своим бизнесом, это делать особенно важно.Почему? Потому что чаще всего не люди вокруг являются главным ограничением нашего развития и роста компании. А мы сами. В бизнесе чаще всего именно так. Вот сколько лет я давил из себя СEO, пока не понял, что на эту роль я точно не подхожу? Лет 10-15?Сколько я допустил ошибок, сколько упустил прибыли, сколько отпустил классных ребят-работников, сколько потерял клиентов... Просто выполняя ту роль, которая была не моей. Я был скорее начальник производства и завхоз, чем директор. И уж точно не вел себя как владелец.И очень важно после подобного осознания не резать себе вены печали, а стать самому себе добрым руководителем. Спросить у него (у себя то бишь):
"А чего мне для этой роли не хватает? Какие качнуть скилы? Или это просто не мое и нужно сфокусироваться совсем на другом?".
А если вы бы стали собственным руководителем, то на решение каких задач поставили бы такого сотрудника? Совпадает этот ответ с вашими текущими должностными обязанностями?
сео в тапочках
Моя долгожданная исповедь: как взять проект на 86 млн в декрете и уйти в минус на 15 млнСпойлер: больше не принимаю решений в состоянии эйфории.Май 2023-го. Я только родила — и уже на следующий день вернулась к задачам. Коллеги шутили, я улыбалась и думала: «Всё под контролем». Почти сразу мы вышли в тендер на конференцию: 86 млн рублей, 2 500 участников, 10 дней на подготовку тендера, два месяца на реализацию.Я была измотана с малышом, хотелось лечь, поесть и просто поспать. Но внутренний голос говорил: «Такой шанс! Надо брать!» В итоге я взялась за проект на эмоциях и сильно пожалела. Сейчас могу разобрать этот опыт спокойно и рассказать, что я сделала не так. Где я прокололась? За эти два месяца случилась целая череда неприятностей: конференцию приходилось менять на ходу, сметы пересчитывали по несколько раз, а команда начала делать ошибки. Я была в таком отчаянии, что хотела закрыть агентство перенервничала, ушла в большой минус, но сделала несколько очень дорогих выводов. Сейчас ошибки кажутся очевидными. Что было не так:➥ Взяли проект с размытым ТЗ. Никакой конкретики, площадка не утверждена.➥ Начали работу без подписанного договора. ➥ Сделали скидку, не понимая, на чём будем экономить. Потеряли 7% от сметы — 6,1 млн рублей.➥ Были удобными — молчали, перестраивали площадку, пересчитывали сметы.➥ Выполнили допработы на 6,8 млн без письменного согласия заказчика.➥ Не выставили границы по срокам, бюджету и коммуникации.➥ Приняли штраф от клиента без сопротивления (ещё минус миллион).Мы пострадали, потеряли деньги, но проект получился. Гости довольны. Шоу на 4 из 5. Стоило ли оно того? Скорее да, чем нет. Иногда полезно оказаться на грани, чтобы понять, где она у тебя проходит. Теперь я точно знаю, чего себе больше не позволю: лезть в огонь без договора, соглашаться на мутное ТЗ, геройствовать, работать на доверии. Эйфория — это не лучший помощник в бизнесе. Но главное, я знаю, что можно выйти даже из самой сложной ситуации, сохранить лицо, извлечь уроки и пересобрать всё по-новому. Даже в таких условиях.Сейчас я продолжаю работать с крупными брендами, собирать сложные проекты и выстраивать процессы без провалов. @headofslippers
Генеративный Мир
🔥Два месяца труда и мы выпустили новый релиз ИИ ассистента закупокЗачем? Упрощает закупки всевозможных расходников для производства. Получив заявку от отдела закупок со списком закупаемых товаров, бот делает запрос КП по базе поставщиков, попутно отвечая на вопросы, потом все обрабатывает, формирует сводную ведомость, выбирает победителя, запрашивает счет. В техническом плане проект достаточно челленжный и сильно отличается от обычного чат-бота. Расскажу по-подробнее, с какими нюансами столкнулись и как решали. 1. Много участников диалога и разные роли. В закупке всегда есть инициатор и группа поставщиков. Бот взаимодействует с каждым. Для инициатора он должен быть в контексте всей закупки, для поставщика оперировать только диалогом с этим конкретным поставщиком и ничего не перепутать. 2. Распределенность во времени. Закупка может идти больше недели, поэтому никаких пользовательских сессий и памяти на клиенте, абсолютно весь контекст должен быть надежно припаркован на стороне сервера.3. Только серверная логика. Собственно и клиента тут тоже нет, почтовый интерфейс затягивает данные в наш сервис и отправляет ответы пользователям, входной канал сообщений всего один - почтовый адрес бота, а дальше задача - понять - это новая закупка или письмо от поставщика, тогда на какую именно закупку. Чтобы не думать о том, кто заказывал гвозди, сейчас держим id закупки в теме письма. Ну и конечно же актуален вопрос спама, на почту бота как и на любую другую могут лететь абсолютно разные письма, наша задача их игнорировать.4. Юридическая значимость. Помимо стандартного диалога бот фиксирует все события в базе, отправляет КП и сводные ведомости в файловое хранилище. Такие вещи нельзя доверить ни промптам ни function calling, слишком важна ответственность за случайно пропавшее КП с лучшей ценой. Гибридная логика нашей платформы работает так:- определяем тип письма по его содержанию, за это отвечает ИИ.- в зависимости от типа письма запускаем ту или иную цепочку агентов, это происходит в коде. И прежде чем это сделать, сервисный слой платформы находит все данные по заявке и формирует контекст, поэтому сами агенты полностью изолированы от инфраструктуры, они лишь выкидывают статусы и события по итогам своей работы, которые снова обрабатываются в коде. Сами агенты заняты бизнес-логикой - анализируют документы через ИИ, извлекают оттуда данные, обрабатывают, у каждого своя роль, кто-то валидирует файлы, кто-то приводит данные в единый вид, например, срок поставки у разных поставщиков может длиться 7 календарных дней или 1 неделю, по итогам работы агента все будет унифицировано.Когда агент закончил свою работу, сервисный слой забирает его результат. обновляет события в базе и контекст следующего агента. Эту логику мы тщетно пытались найти в готовых решениях, но увы ничего не подошло. Поэтому инфраструктурная обвязка сделана с нуля, а вот агенты спроектированы так, чтобы уметь конфигурироваться через пользовательский интерфейс. Для конфигурации присматривались к langflow, но кто пробовал, тот знает, насколько он деревянный и плохо подходит для внедрения корпоративным заказчикам, поэтому остановились на следующей архитектуре:1. Нижний слой - инфраструктура, основа платформы, которая обеспечивает взаимодействие с базой и шиной данных, почтовыми, API и другими интерфейсами, у нас уже готова.2. Средний слой - бизнес-логика, агенты могут быть в целом любые, мы проектировали так, чтобы внутри класса агента можно было подставить хоть langchain, хоть API на сторонний сервис. 3. Верхний слой - ui оболочка для конфигурации пользователями на основе LiteGraph. По сути такой же интерфейс как в langflow, только отделимый от логики, чтобы накрыть конфигурацию именно нашей платформы.Что дальше?Впереди опытная эксплуатация на производственном предприятии, с ее итогами вернусь недели через 3#КсенияПлесовских#Нейроэксперт#ИИвЗакупках #Закупки #AI #LLM
KK про деньги
2⃣ Вклады как отдельная темаВклады (и валюту) я на данном этапе (формирования фундамента семейного капитала) не использую. И не рассматриваю на данном этапе накоплений как удобный для меня инструмент. С моей субъективной точки зрения это самый негибкий и где-то даже рискованный (в плане ограниченности управления и штрафов) инструмент для управления финансами.Вклад замораживает деньги на определенный срок и особенно при небольших деньгах лишает свободы манёвра, если ситуация критически изменилась.
Пример.Ключевая ставка резко выросла (отражает рост инфляции), а деньги заморожены (!) на вкладе под низким процентом на год (2-3 тем более!).Варианты решений:Оставить на вкладе — теряем доходность, низкий % хорошо если сохранит покупательскую способность денег. Может и не сохранить — сбережения безвозвратно уйдут в минус. Особенно если вложены на 2-3 года.Закрыть вклад и переложиться в другой вклад или в другой инструмент — доходность потеряна (теряем уже накопленные % как штраф банка), деньги обесценились (из-за потерянных % их стоимость стала ниже), в другие инструменты перекладываемся на менее выгодных условиях и с потерей времени, чем это можно было сделать с самого начала.
Вклад может быть оправдан, на мой взгляд, когда сформирована БАЗА с точки зрения диверсификации, сохранения средств и создания потока дохода после сна — подушка, стабфонд, фонд здоровья, пенсионный ИИС и пул рентной недвижимости.Вот тогда часть (!), избыток генерируемого потока, остающийся после трат на текущие короткие цели и оперативку можно замораживать на вкладах. Потому что не критично. При необходимости экстренно мобилизовать деньги их будешь вскрывать в последнюю очередь. И кстати, для этого вклады лучше делать лесенкой — дробить сумму на части и делать несколько вкладов с разными сроками.Вышесказанное относится для меня и к металлическим счетам, и к крипте, и к валюте. Эти инструменты тоже, на мой взгляд, в наибольшей степени инструмент для сохранения покупательской стоимости избытка денег, но не производства новых.Ключевое здесь для меня — размножение. Способен ли инструмент производить новые деньги? Не сам расти, а выдавать новых «золотых курочек», которые в свою очередь плодят новых.#личнаястратегия@KKproDengi
Записки охотника за головами
Русский язык в деловом общении. Красные линииИнститут русского языка Российской Академии наук утвердил слова "мильон" и "мильярд" в качестве допустимых форм употребления числительных "миллион" и "миллиард".⁉️ Как далеко мы можем зайти в установлении собственных правил и норм в использовании русского языка в деловом общении?Из собственного опыта, только недавно я столкнулся тремя жёсткими попытками подмять под себя сложившиеся десятилетиями языковые нормы.1. Иду на "Вы" ⚠️ Топ-менеджер крупной ИТ-компании отрицает использование местоимения "Вы" в качестве уважительной формы обращения к собеседнику, в том числе — в отношении старших по возрасту. Его аргументы: "я должен уважать человека, чтобы называть его на Вы" и "путаница — не знаешь, множественное это число или единственное". Опровержение: уважительное Вы — одна из базовых форм проявления человечности и живого характера русского языка (как и других восточнославянских языков). Она существует в несменяемом виде в течение столетий и непросто так — это действительно делает общение собеседников из разных социально-демографических категорий гармоничным, естественным.2. Феминитивы⚠️ Сломано много копий и съедено немало собак по этому вопросу. Все хотят, чтобы язык всё время отражал равную значимость роли женщин в корпоративном мире. Обратная релокантКА, в прошлом — топ-менеджер крупного российского банка, проведшая 3 последних года в добровольном зарубежном "отпуске", яростно защищает повсеместное использование феминитивов в обозначении рода занятий женщин. Аргументы: "Директорка, министерка, консультантка — теперь же ясно, что в этих роли женщины!" Опровержение: в русском языке достаточно инструментов для демонстрации рода объекта — без этого грубого вмешательства в языковые нормы и практики. Ничем, кроме как насилием над языком, форсированная феминизация существительных, обозначающих профессии, не является.3. "Ты одна мне надежда и опора, русский ... мат"⚠️ Зумеры (массово) и часть миллениалов всерьез аргументируют необходимость рутинизации использования ненормативной лексики в деловом общении. Аргументация: "это помогает раскрываться внутренним переживаниям, самовыражаться и доносить до собеседника мысль максимально доходчиво и ярко". Опровержение: это — водораздел между уважением к языку как частью Вашей идентичности носителя русского языка и его дискредитацией. Нравится Вам быть хулиганьём и эпатажником (или эпатажницей, если уже на то пошло) — будьте ими, но не рассчитывайте, что собеседники это примут как норму и будут пропускать это мимо ушей или, что гораздо хуже, — не будут учитывать, принимая решение о дальнейшем взаимодействии с Вами.💡 Мы вправе сдвигать свои языковые "красные линии" как нам заблагорассудится — факт. Но у нас нет права считать словесный винегрет, нами производимый в этом случае, русским языком. Со всеми вытекающими из этого последствиями для нашей деловой репутации и, в конечном счете, карьеры.#русскийязык #карьера #культура #общение #правила
Илья Степанов
Знание ЭлитВот уже несколько месяце обновляю свою мысленную картотеку на тему, как устроены, откуда берутся, как воспроизводятся и заканчиваются Элиты.. Не только потому, что эта тема меня увлекает, а еще и потому, что в каком-то смысле, услышал на это запрос в кулуарных разговорах..вот и посмотрим, сможем ли мы такое сотворить своими руками..Отдельно меня восхищает причина возникновения Элит каждый раз: «Бросить вызов засилью некомпетентных»И сейчас мы, как Страна, и как Человечество, перед новым порогом и чрезмерностью некомпетентности вокруг, а стремительный рост цифровизации в купе с потребительской активностью только увеличивает скорость разрастания этого болота. Какой бы век я ни брал, то везде прослеживаются некие устойчивые практики, позволяющие воспроизводить исключительный профессионализм, надеюсь нам удастся их отработать как схемы и технологии в рамках «Государства_Х»Всегда прослеживалось, что восхождение по социальной лестнице означало растущее отдаление от мира экономики. Привилегированные группы были не только освобождены от забот о материальных нуждах общества, но им вообще не разрешалось о них беспокоиться по соображениям престижа или в силу определённых социальных табу. (хорошо видно в старом фильме «Поездка в Америку» с Эдди Мёрфи)Но..так было до начала Индустриализации..Если раньше политические элиты прошлого мало задумывались об условиях материального производства (как возделывать землю, ремёсла, станки и прочее), то сегодня они считают организацию о повышение экономоческой эффективности своей основной задачей! И тут я задумался…Если раньше, Элита собирала и содержала деятелей в поле Реальности (Науки, Искусства, Философии и прочее), то с тех пор, как появились промышленники как класс, который пересобирает СРТ (систему разделения труда), Власть стала переходит в их руки. И мы видим это во второй половине 19-го века в России, да и по миру. Недальновидно и глупо называть этих деятелей «торгошами», «тупыми промышленниками», потому что, как мы знаем, правильная сборка СРТ приводит не только к горизонтальной пересборке СРТ (функции, подпродукты и конвейер), но и, главное, вертикальной СРТ: производство и накопление Знаний, ведь они трудятся и накапливают на кончиках пальцев хитрости и секреты, которые могут пересобирать не только одно ремесло, но и другие сферы и рынки, где подобное есть. А тут у меня вопрос..«Чем их Знание из мира Деятельности уступает или отличается от Аристотельского хотя бы?»Почему, раз промышленники такие ловки и забрали Власть и стали новой Элитой, при всех вводных Аристотелевское знание не устаревает и оказывается вечным? Да, можно чётко выявить, что все творческие, поэтические и интеллектуальные клубы Элиты прошлого, как будто бы застыли и скорее длят позиции Мышления Миром..В то время как СРТшники воинственны, Тактичны..но Стратегичны ли? Наверняка Стратегичны, ведь происходит и изменение Статусов и пересборка отношений и перераспределений рынков и сил.Тогда не в этом..Почему же и чем же обладает то Античное Знание? В чём его такое преимущество? Почему оно живо, если не пересобирает СРТ и вообще не задает Деятельности никакой? И как бы не кричали предприниматели разных мастей, что надо давать Практику и преподавать чуть ли не с садика бизнес-дисциплины, всё равно все эти конструкты живут и выживают дальше…В этой точке я застрял, закрыл книгу и поднял глаза к ней. Это те самые умные уши, глаза и мозг, к которым я могу обратить в безответном положении, чтобы сдвинуться дальше… но не тут-то было..У меня не было ответа, а у неё оказался. «Так Аристотель вечен, потому что отвечает за растягивание того из-за чего люди на поездах стали ездить. А уже потом растягивается под это Действительность»В этих словах было всё, что нужно. Сейчас поясню. Технологии поездов и рельсов уже были много лет и использовались в шахтах, но так и не пересобрали СРТ, потому что были только там. Люди не ездили на поездах, пока не смогли представить себе в голове, что вообще можно поехать на работу, на поезде!!
RAZB0RKA
АЛРОСА отчёт МСФО 1п'25💎Акции компании выросли с начала Августа на 7% и стоят 49 рубПоказатели 1-го полугодия💎Выручка 134 млрд (-25%)💎Операц.прибыль 28 млрд (-26%)💎Чистая прибыль 41 млрд (+11%)💎Прибыль/акция 5.5 рубПри выплате 50% прибыли, дивиденд за 1-ое полугодие может составить 2.76 руб с доходностью около 6%Что сформировало прибыль и каким был денежный поток написал в разборке👈🏻#АЛРОСА