Господь собирает всех самых ужасных грешников из девятого круга ада и говорит им, мол, идет амнистия, будем пересматривать ваши дела. Если в самом конце жизни вы успели раскаяться, то выпустим вас из ада. Поэтому рассказывайте, какая у вас последняя мысль была перед смертью. Начинаем с Гитлера! Гитлер признается: я, говорит, в последний момент подумал о евреях, и о том, как же я их сука ненавижу. Господь такой ну с этим все понятно, скидывает Гитлера обратно в ад. Следующий Джеффри Эпштейн. Говорит, я подумал о несовершеннолетних детях, и о том, как было бы здорово, если бы они сейчас мне сделали массаж. Ну господь такой фу блин какая мерзость, обратно в ад педофила!! Так по всем самым ужасным грешникам прошлись, всех обратно в ад скинули. И тут Господь замечает, что один грешник остался, в углу стоит, стесняется будто. Ну и Господь тогда во весь голос: – Ну! А вы о ком подумали, товарищ Берия?
Внезапный Артемий
@unexpectedArtemy · 4.7K подписчиков
Посты канала Внезапный Артемий в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Максимально внезапные заметки о массовой культуре и сосайети.Твиттер:https://x.com/Leonov_mr
Посты канала
«Сочувствия» или «эмпатии» заслуживают абсолютно все, это и называется гуманизм. Поэтому, например, в развитых странах маньяков и педофилов не бросают собакам на съедение, а изолируют от общества в нормальных, человеческих условиях. Это кстати происходит под вечную истерику консервативного электората, который живет по ветхозаветной этике и считает, что если человек кого-то изнасиловал и убил, то и его нужно изнасиловать и убить. Я помню, как одного политика в США спросили: «введете ли вы смертную казнь для педофилов», тот ответил «нет, государство не должно убивать», и все СМИ две недели писали, что он выступил за педофилов. Это их главный трюк.Сейчас вообще очень неудачное время для продвижения гуманистических ценностей. Сочувствуешь палестинским детям — ты террорист, сочувствуешь белогородским — ты зэтник (привет, Ровшан Аскеров). Нас пытаются убедить, что отсутствие эмпатии к кому бы то ни было — это чуть ли не главное достоинство, и уж точно главный маркер свой/чужой.На самом деле никакой ценности в этом нет, отсутствием эмпатии к врагам могли похвастаться даже неандертальцы и кроманьонцы. А вот не выписывать даже самых ужасных людей из людей, даже если все вокруг требуют от вас это делать — это как раз сложно.Но придётся. Потому что иначе мы навсегда погрязнем в справедливых войнах на уничтожение, справедливых ковровых бомбардировках, справедливых массовых расправах и смертных казнях.
В ленте попалось видео, где девушка спрашивает у Chat-GPT, мол, исходя из текста Библии, Иисус бог или пророк? Чат отвечает «пророк», и в реплаях начинается сущий кошмар: христиане пишут, мол, не верьте ему, он создан леваками!! мусульмане: «а мы же вам так сразу и говорили!!»А я офигеваю: вся эта научная фантастика про людей, поклоняющихся искусственному интеллекту, оказывается, была не фантастикой. Как только мы получили штуку, которая правдоподобно слова в предложения складывает, мы немедленно наделили её мистическими свойствами. И теперь одни пытаются узнать у неё, в чём РЕАЛЬНЫЙ СМЫСЛ БИБЛИИ, а у других случается кризис веры от того, что им нейросеть наплела.У меня уже глаз дёргается каждый раз, когда мне в реплаях пишут: «хм, ты говоришь вот так, но я спросил Chat-GPT, и он с тобой не согласен, вот его ответ, получается ты напиздел??». Блин, ну не все исповедуют вашу религию, в которой конкретная нейросеть является носителем Истины, проявите уважение к собеседнику, попробуйте САМИ поискать информацию или контраргументы, если вам так уж хочется.То, что художников, композиторов, актёров озвучки заменяют нейросетями, это конечно тоже трагично и несправедливо, но меня гораздо больше волнует то, что многие будто бы пытаются заменить нейросетями собственную блин голову.Chat-GPT, а бог есть? А кто прав, левые или правые? А кто должен платить на свидании? Chat-GPT, а Путин плохой или хороший? Всё, спасибо, записал 🙏
Ещё по теме «Кино и ТВ»
Кино и ТВВнимание, оффтопВчера к нам постучался ансамбль ma non troppo с просьбой помочь найти 100 механических метрономов. И тут у редакции Музыковеточки свело олдскулы.Как-то раз приходим мы на очередную пару по современной музыке на третьем курсе универа и слышим это — «Симфоническую поэму для 100 метрономов» Дьёрдя Лигети.Уже после 15 секунд наше воображение заискрило идеями, что ещё может повторить такой звуковой эффект: газонокосилка, отбойник, дрель... Но сошлись на том, что как-нибудь точно послушали бы симфонию для 100 бензопил. И только в сегодня лет поняли, что мыслили в духе fluxus — авангардистского движения 1950-60-х годов, в основании которого лежит музыкальный хэппенинг.Но да ладно, вернёмся к метрономам. Американский журналист Алекс Росс отмечал, что постепенное затихание приборов гипнотизировало, и маятник напоминал «покачивание маленьких ручонок». Кульминация настигает в момент полной тишины, когда время словно останавливается.Исполнений этого сочинения в России можно пересчитать по пальцам. Во-первых, все метрономы надо одновременно завести, что технически сложно при ограниченном количестве исполнителей. Во-вторых — их надо сначала где-то найти.Музыканты, если у кого-то есть механические метрономы, у них есть шанс засиять на сцене Екатерининского собрания 6 апреля. Чтобы передать метроном, пишите @lerafr или [email protected]
Итак, (гео)политические прозрения либерального рекламщика и стартапера. Часть 2/3 (предыдущая часть).5. Любые модные «повестки» — способ конкурентной борьбы элит между собой. Ко всему, что насаждается массово, как с недавнего времени ЛГБТ, нужно относиться с высокой степенью критичности. Если меня убеждают поменять свое мнение на что-то, у чего нет очень многолетнего обоснования, то скорее всего мной манипулируют, для того чтобы склонить для использования моего формального или неформального голоса в качестве борьбы между элитными группами. Лучшим примером, чем ЛГБТ повестка, может быть только ее резкая отмена в рамках борьбы американских элит. Посмотреть ролик на эту тему можно здесь. 6. Стране и ее народу везет, если ее элиты в первую очередь за страну, а во-вторую — за то, чтобы их клан в ней был сверху. В первом случае олигархи готовы «продавать» страну по кускам ради того, чтобы их надел увеличился. Во втором — увеличивают общее поле (а тех, кто поступают иначе, «рвут» свои же). Самое страшное для народа - если страну захватывают «глупцы» и «временщики», которые не планируют передавать национальную власть и капитал по наследству. Такое чаще всего бывает в странах, где власть была захвачена в процессе военного или цветного переворота.7. Страны используют все способы политического влияния друг на друга с целью перераспределения ресурсов в свою пользу. От простой выгодной торговли до картельных сговоров одних против других, спонсирования внутренних оппозиционных сил друг друга, экономических и военных союзов, терактов и т.д. Все способы конкуренции, за которые в нормальных странах сажают на много лет, в международной политике — норма, ограниченная лишь способностью оппонента ответить. 8. Войны — это лишь один из политических инструментов перераспределения ресурсов от более сильных к более слабым (и защиты от этого перераспределения). Та страна, которую будет экономически выгоднее «отжать» военным способом, будет «отжата» любой более сильной страной. Для этого может использоваться как регулярная армия, так и «прокси», «ЧВК», «спонсируемый террористы» и т.д. Как следствие, страны, которые постоянно практикуются, более эффективно используют этот инструмент. 9. Войны обычные или «кинетические» теперь сильно проигрывают по эффективности войнам «когнитивным». И мне, как рекламщику, было особенно интересно разобраться в теории и практике (благо практиковались столько лет на мне и моих друзьях) когнитивных операций. И я понял, что все страны стараются в той или иной степени влиять на население остальных стран, сдвигая майндсет в необходимую сторону. Чем более выраженная конкуренция между странами, тем больше фокус специальных служб на то, чтобы, например, атаковать когнитивно. По специальности "когнитивные войны" западным блоком выпускается в год 80 тыс. экспертов по разжиганию паники, тревоги, упаднических настроений, а также национальных междоусобиц, переворотов и революций. Для этого существует огромный инструментарий и бюджеты, которые распределяются как по профильным организациям, так и по международным рекламным агентствам. Заметка в Вестнике НАТО или просто ликбез.Кстати, возможно, повальный тренд на антидепрессанты по всему миру частично связан с тем, что граждане постоянно под когнитивным давлением со стороны оппонентов. Как внешними, так и в процессе внутрегосударственной конкуренции, в т.ч. с использованием повесточек из п.5.10. География — это приговор. Ни одна меньшая страна не сможет продержаться долго, находясь в открытой опозиции к более сильному соседу или, не дай бог, к кому-то из большой тройки. Если Мексика начнет конфликтовать с США или, не дай бог, решит заключить военный союз с Россией или Китаем, ее жизнь ухудшится катастрофически из-за воздействия всего спектра инструментов США. Аналогичные примеры можно придумать самостоятельно или вспомнить из новейшей истории. Лонг терм Израиль и Тайвань либо перестанут конфликтовать с более крупными соседями, или им придется очень тяжело.Продолжение
Очередная многоходовочка?Сразу после высказывания Трампа о том, что США заинтересованы в огромных запасах ресурсов, которые есть у России, Путин поспешил выдвинуть в адрес проклятых пендосов заокеанских деловых партнеров предложение в стиле известной фразы из «Повести временных лет»: «Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами».Только тут формулировки более аккуратные и касаются экономики.Например, президент РФ предложил Штатам «сотрудничество» в рамках «совместной работы» по выкачиванию российских металлов, сравнив по ходу дела объемы их залежей на территориях РФ и Украины (вокруг ресурсов последней сейчас также ведутся жаркие дискуссии):«У нас, безусловно, на порядок – хочу это подчеркнуть, – на порядок больше ресурсов подобного рода, чем в Украине (да, Путин сказал именно "в Украине" - прим. ред.). Россия является одним из безусловных лидеров по запасам этих редких и редкоземельных металлов.Они у нас имеются и на Севере – в Мурманске, на Кавказе – в Кабардино-Балкарии, на Дальнем Востоке, в Иркутской области, и в Якутии, в Тыве. Мы готовы привлечь иностранных партнёров и на так называемые новые наши исторические территории, которые вернулись в состав Российской Федерации, – там тоже есть запасы определенные».Прошелся Путин и по советско-российскому алюминию, закинув удочку по вопросу принятия «решения открыть американский рынок для наших производителей»:«В Красноярском крае ещё в советское время были планы строительства новой гидроэлектростанции и создания дополнительных производств по производству алюминия. Ведь алюминий – это прежде всего энергия, и желательно дешёвая энергия. Гидроэнергия – она дешёвая, и, кроме всего прочего, ещё и экологически чистая.Поэтому там есть, повторяю, ещё с советских времен такие планы, это, правда, капиталоёмкие, инвестиционно ёмкие проекты: по предварительным оценкам, он стоил или будет стоить в сегодняшних ценах где-то 15 миллиардов. Мы можем подумать над этим».Путин также отметил, что «если американские компании будут работать у нас, то это тоже выгода, и немалая, потому что и компании будут зарабатывать прилично, и соответствующие объёмы алюминия будут поступать на внутренний рынок по абсолютно приемлемым рыночным ценам».Правда, сказав про выгоду от продажи алюминия, он не конкретизировал, в чем же она будет выражаться для простых людей: возможно, потому что для них выгоды и не будет вовсе, что очень даже вероятно. В таком случае это замалчивание является вполне честным.В итоге проглядывается очередная многоходовочка: различные «деловые предложения» - в обмен на лояльность США в ходе переговоров, в том числе по вопросу сохранения за РФ «новых территорий», куда Путин также приглашает американцев «работать».В общем, никогда империалисты не делили мир между собой - и вот опять.А вы рады потенциальному «деловому партнерству» между капиталистами РФ и США?#ЛП_новости#ЛП_политика#ЛП_экономика#ЛП_история#ЛП_война#ЛП_капитализм#ЛП_империализмЛЕВОЕ ПРАВО
Эта неделя отмечена множеством трагических дат, и одной из таких мрачных страниц в истории Кавказа остаётся армяно-азербайджанская война начала 1990-х годов. Чаще всего её называют карабахским конфликтом, поскольку основные боевые действия развернулись в этом регионе, однако масштабы трагедии простирались далеко за его пределы.Истоки противостояния уходят в XIX век, когда Российская империя проводила активную политику переселения народов. Наряду с депортацией черкесов на Ближний Восток, также массово переселяли и армян на Кавказ из территории современных Ирана и Турции. Однако эта репатриация не была организована, и появление десятков тысяч людей в местах компактного проживания других этнических групп неизбежно вызывало конфликты. Они начинались на бытовом уровне, но со временем перерастали в открытое межэтническое противостояние.В первой половине XIX века армяне рассматривались российскими властями как более надёжные союзники по сравнению с азербайджанцами. В результате на землях бывших ханств была создана Армянская область, где вскоре армяне составили большинство. Однако к началу XX века политика империи изменилась: армянская интеллигенция начала добиваться независимости, что шло вразрез с интересами Петербурга. На этом фоне развернулась мощная антиармянская пропаганда, одним из главных её рупоров стал главный редактор газеты «Кавказ» Василий Величко, который в своих публикациях называл армян едва ли не худшими из людей.Эскалация межнационального конфликта привела к резне 1905–1906 годов, а после распада Российской империи в 1918 году Армения и Азербайджан оказались вовлечены в вооружённое противостояние за спорные территории. Война продолжалась до 1920 года, когда обе республики были оккупированы Советской Россией. Новая власть перекроила границы по своему усмотрению: Нахичевань стал эксклавом Азербайджанской ССР, не имея с ней сухопутного сообщения, а армянонаселённые районы Карабаха получили статус автономной области в составе Азербайджана.Эти решения сделали обе республики взаимозависимыми: азербайджанцы Нахичевани могли попасть в Азербайджан только через Армению, а армяне Карабаха оказались в составе Азербайджана, который они не считали своим государством. Со временем ситуация казалась урегулированной – в советский период армяне и азербайджанцы сначала научились сосуществовать, а после даже дружить и создавать семьи. Однако нестабильность конца 1980-х годов вновь вскрыла старые раны.Кремль, осознавая, что союзные республики приближаются к независимости, использовал заложенные ранее механизмы конфликтов. Вспыхнули многочисленные этнические противостояния, особенно в автономных образованиях, созданных коммунистами. В Карабахе армяне потребовали воссоединения с Арменией, что в Азербайджане восприняли как угрозу существованию страны. Страх и напряжённость быстро переросли в насилие: азербайджанские радикалы нападали на армян, армянские фанатики преследовали азербайджанцев.Поток беженцев с обеих сторон только подогревал ситуацию – люди возвращались в свои республики с рассказами о зверствах, которые пережили, что порождало желание мести. В результате война вспыхнула с новой силой, унося тысячи невинных жизней. Одним из самых страшных эпизодов стала трагедия в Ходжалы, где были убиты сотни мирных жителей.Но за всеми этими событиями не стоит забывать о главном виновнике – третьей силе, которая создала и направляла этот конфликт, сыграла не эмоциях, использовала человеческие судьбы в своих политических играх и извлекала из этой войны выгоду.📹Более подробно о трагедии в Ходжалы я рассказал в видео:https://youtu.be/uwqEWRFfVWc🚀DAIV в Telegram🎬DAIV в YouTube
Тем временем, как верно заметил Дядюшка, вчера, в 3-ю годовщину начала СВО, ЕС выкатил очередной, как оказалось - 16-й пакет "санкций". Зачем-то туда добавили Галустяна (что, вероятно, самого его изрядно позабавило) и несколько банков. А, ну и таки да, еврогеи сами себе запретили напрямую покупать наш алюминий. Помянем их.Если говорить по IT-части, то я так просмотрел - и единственное, что хоть как-то удалось наскрести, это запрет на поставку из Европы в Россию игровых приставок и контроллеров. Ну там всяких PlayStation/Xbox и джойстиков-геймпадов. Якобы они используются для управления БПЛА на фронте. Впрочем, может и используются - за 3 года смекалка и изобретательность наших военных не раз уже поражала. Другой вопрос, что из ЕС к нам так-то особо и не везли никакой электроники. Поставщику эти риски - даже до принятия очередного пакета в пакете с пакетами - зачем? Застопорит на трибалтийской границе какой-нибудь эстонский таможенник Йыкс фуру с товаром - и доказывай потом, что это чудовищная ошибка. Так что вся электроника к нам давно едет через ОАЭ, Китай, страны СНГ, ну и прочими, более надёжными путями. Скорее всего в европах это прекрасно понимают. Все более-менее серьёзные "санкции" были выдуманы ещё в 22-23-х годах. Но нужно же "держать лицо" в непростые для них времена. На эту тему вспоминается старый анекдот. Гена с Чебурашкой опаздывают на отходящий поезд, тот уже в конце перрона, понятно, что не успеют. Гена разворачивается, да как со всей силы бьёт другу-Чебурашке в ухо. Чебурашка взвыл:- Ааааа!! За что?! Гена: - Ну ведь надо же что-то делать! P.S. Наш дорогой товарищ, который непосредственно работает со всей номенклатурой используемой на СВО техники для БПЛА разных видов, после прочтения заметки однозначно сказал, как отрезал: игровые контроллеры и прочие бытовые развлекательные устройства - для задач управления боевыми беспилотниками неприменимы. От слова совсем. Просто не подходят к специфике. Так что ЕС как обычно изобразил видимость бурной деятельности. @it_vatnik
Король Дар.Александру Дару повезло сыграть короля Лира, а зрителям – увидеть прелестную актерскую работу, в которой ничего не по классике, но все по красоте.В выходные в Немецком театре показали «И все про… Лир». Это вторая часть трилогии режиссера Наташи Дубс: началась она с Войцека, продолжилась Лиром, а завершится Онегиным. У меня, кстати, был большой пост про театральные «сериалы», посмотрите. У Немецкого тут по эклектичности выходит практически «Твин Пикс».В отличие от густонаселенного «Войцека», в «Лире» всего два главных персонажа (еще четыре эпизодических, но их совсем мало в структуре действия). Заглавного героя, я уже упомянула, играет Александр Дар, а того, кого режиссер назвала «Врач» (он же и шут, и Глостер, и король французский, и, кажется, все остальные тоже) – Виталий Куприянов.У Дара и Куприянова очень легкий дуэт, хотя слово «легкость» – одно из самых неподходящих, которое только можно применить к спектаклю. Но химия между актерами строится на такой обаятельной безответственности, что она способна сбалансировать общую тягучесть «Лира». Длинноты превращаются в фокус: спектакль идет час сорок, событий в нем сильно меньше, чем в пьесе Шекспира, зато уровней истории больше, и каждому исполнителю достается хоть и не так много текста, зато множество граней разнообразных характеров.Александр Дар при этом филигранно перемещается от Саши к Лиру, от Лира к пациенту, от пациента к мистическому духу. И это не все персонажи, которые ему достаются в спектакле. Там же, помимо внезапных и симпатичных документальных фрагментов, как будто выплывает и другая литература: исполнитель не может не напоминать о другом шекспировском герое, Полонии (Полония Дар играет в спектакле Немецкого «Я Гамлет»), а история отношений Лира и Корделии внутри пансионата для пожилых отсылает к Флориану Зеллеру и его «Отцу» (впрочем, может, это только меня отсылает).Волшебные художники театра снова сделали прекрасное. У Асем Сапаргали костюмы получились не только эффектные, но и очень функциональные: чуть заметные переодевания могли превратить Виталия Куприянова в плащеносную ящерицу, а Александра Дара сделать еще большим королем, чем он был в предыдущих сценах, хотя казалось бы, куда уж больше. В списке художников трилогии пять имен: Алина Гаврилова, Ирина Писарюк, Александр Слугин, Сакен Алимкулов и Ольга Бученко. Отсюда и множество эстетик – тут и скульптура, и куклы (разные!), и трансформирующиеся передвижные конструкции.Музыка еще очень крутая. И Дар крутой. И Дубс. Далее два призыва к действию. Во-первых, когда спектакль будет заканчиваться, и вам покажется, что финал – это вот он, то не спешите хлопать. Досмотрите. Это еще не финал. Во-вторых, идите вот прямо уже 1/2 марта. На эти даты планировали «Войцека», но из-за травмы одного из актеров репертуар изменили, и покажут «Лира».Вместо постскриптума коротко расскажу еще про два спектакля по «Королю Лиру» в Алматы.«Лир патша» в постановке Еліка Нұрсұлтана идет на малой сцене театра Ауэзова уже около десяти лет, там короля играет Дулыға Ақмолда, в спектакле всего пять актеров, а сама история про диктатора и трех дочерей выглядит очень локально. Сейчас, пока театр на ремонте, спектакль не показывают, но надеюсь, оставят его в репертуаре.«Король Лир» Фархада Молдағали в театре Мусрепова – тоже спектакль с гражданской позицией, но в отличие от «И все про… Лир» и «Лир патша», это гигантская постановка на большой сцене, и в ней занята буквально вся труппа. Может быть, поэтому и в репертуар ставят нечасто: в январе «Лира» играли, а в афише на февраль и март его нет. Но можно подождать апреля. Там в роли короля Сағызбай Қарабалин – великий и прекрасный.
🔼🔼🔼 очень верно!Когда говорят о том, что в наших городах якобы в разы меньше УДС, чем в европейских/американских, почему-то забывают уточнить о том, о какого типа УДС идёт речь.У нас очень мало именно местных улиц (потому что в квартальной модели застройки доступность зданий обеспечивается по-другому), а вот широких многополосных улиц и дорог у нас наоборот очень много, в разы больше, чем в подавляющем большинстве (если не во всех) крупных зарубежных городах. С точки зрения развития магистральной УДС мы опережаем, а не отстаём.
эти выходные ваш админ проводит с температурой. В такие дни хочется чего-то лёгкого или с тёплой картинкойпоэтому пока решила отложить просмотр "Бруталиста" и "Мемуаров улитки"а что вы смотрите, когда болеете? ↩️
Слово пацана на СЕРБСКОМ?? Соскучились по интересным статьям и материалам от Жоры? 🤗 Поехали 📝👉 Сериал, который набирает популярность в последнее время и отрывки (или реплики ) которого всё чаще видим в соцсетях, имеет свой аналог в сербской киноиндустрии. 👉 Это не "Јужни ветар" с Биковичем и другие современные фильмы про криминальные группировки. Это настоящий трэш 90-их, снять в 1998 году по мотивам из реальной жизни двух друзей - Беша и Марко (в фильме Пинки и Шваба). 👉 Фильм рисует реальную картину Сербии 90-их, которые практически ничем не отличаются от тех времён в постсоветском пространстве. 👉 Хотите прокачать жаргонную лексику и посмотреть сербский вариант "Слово пацана" , ловите 👉 "РАНЕ". 👉 Словарь лексики 90-их: крај - район у крају - на районеутока - пистолетшара - паспортжицати (новац,цигарету) - стрельнуть штек - скрытое местобаћушка/Руја - русскийбедак - беда/депрессиябембара - бэхаСлово пацана вышел на Нова ТВ Ставим ❤️ и репост 👉
«Утомленные солнцем» 1994 гПоследний раз я смотрела это кино когда мне было семь или восемь.Разумеется, я тогда ничего не понимала. А все, что происходит когда комдива увозят из дома - не досматривала - скучно.Но кожей чувствовала некую тревогу, сексуальное и драматическое напряжение, скрывающееся за этими декорациями жаркого летнего дня. Вчера решилась посмотреть - теперь хожу больная. Как же хорошо!☺️Говорят сценарий написали за два месяца,охотно верю, мне и самой быстро написанные вещи нравятся больше.☺️песня «Утомленные солнцем» была записана на пластинку на год позже происходящих в кадре событий. Но Михалков сознательно пошел на это допущение: песню часто называли «Танго самоубийц» - под этот аккомпанемент многие пытались свести счеты с жизнью. ☺️изначально фильм должен был называться «Безусловный эффект шаровой молнии» - длинно, но очень точно: шаровая молния - одно из самых загадочных явлений физики - невозможно предсказать ее появление, долгие годы было совершенно неясно существует ли она и как появляется - одним словом, неумолимое, необъяснимое явление, похожее на судьбу. В итоге Михалкову понравилось как «Утомленные солнцем» рифмуются с «Унесенными ветром» - да и картины были отчасти похожи: драма человеческих судеб на фоне больших исторических событий. ☺️Съемки затянулись, лето уходило и кадры с оглушающей жарой снимались в уже очень прохладное время. На деревья прикрепили тысячи искусственных листков. Актеры пили ледяную воду, чтобы скрыть пар изо рта и с притворными радостными визгами бросались в ледяную воду. ☺️роль Маруси предназначалась Яковлевой - и в сценарии эта героиня более яркая и активная. Дапкунайте увела персонажа в тень, сделала ее тихой и незаметной. ☺️фильм очень чеховский, это невозможно не заметить. А когда Митя цитирует последние слова своего покровителя Бориса перед смертью (прожил хорошую жизнь, а что я вижу - какие-то поезда с гусями) - то по сути повторяет предсмертные слова Чехова. Нет, поверить не могу, для меня в детстве это был фильм, где приехал гость и ему почему-то все не рады)))))