SILLYFEED

Andrey Vratskiy private channel

@Vratskiy · 480 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Andrey Vratskiy private channel в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Учитывая реалии, этот канал очевидно становится моим основным публичным аккаунтом в соцсетях.Здесь в основном про ИТ, бизнес, и естественно Экспресс.Политические темы - табу, вплоть до бана.Личка@vratsky

Посты канала

Andrey Vratskiy private channel
Применительно к мессенджерам, есть такой расхожий тезис, что главное выпустить лучший по фичам продукт, и тогда юзеры с радостью перепрыгнут из воцапа-телеги.Это не так.И тому прямое доказательство - собственно телега :)Все двенадцать лет своего существования телеграм лучше воцапа. Лучше практически во всём, кроме разве что звонков.Ну а количество фич смешно даже сравнивать.Но лидером как мессенджер телега так нигде по миру и не стала, везде номер два в лучшем случае. В воцапе и юзеров больше, и чатов, и сообщений.Поэтому нет.Количество и качество фич конечно немаловажная штука, но совершенно недостаточная.
Andrey Vratskiy private channel
Прикольное.Прислали скриншот из презентации выходящего на рынок стартапа.Никакой Федерации :)Прикольное в первую очередь то, что пять лет назад слово "Федерация" здесь не знал вообще никто, мы его первые произнесли.А теперь много кто обещает ее в своих продуктах сделать (но пока никто не сделал), и вот уже такие появляются, кто позиционирование строит на вот таких вот отличиях от лидера :)
Andrey Vratskiy private channel
Возвращаясь к каптивным компаниям.Вот пост двухлетней давности, который я обещал зафоллоуапить.Что имеем через два года."Сберлинукс" и "Мослинукс" с какой-то степенью успешности внедряются в материнских организациях.Никаких попыток выхода на внешние рынки нет и даже не декларируется.Качество продуктов, по кой-каким отзывам, даже не близко к лучшим рыночным образцам.То есть из общего рынка изъяты N-ная сумма денег, X-ное количество дефицитных разрабов, и все эти ресурсы потрачены на в лучшем случае вторичные продукты.Каптивные компании - зло.https://t.me/Vratskiy/577

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Жизнь на проценты
💭 Чему нас научила эта неделя в DeFiЭта неделя снова напомнила, насколько тонка грань между доходностью и безопасностью.Сначала - взлом Balancer, одного из старейших DeFi-протоколов. Потом - проблемы Moonwell, и следом - цепочка событий с синтетическими и доходными стейблкоинами: xUSD, deUSD, USDX и другими.Если с хаками всё относительно понятно - ошибка в коде, эксплойт, и на это мы повлиять практически не можем, то со стейблами всё сложнее. Что пошло не такxUSD от Stream Finance - это не классический стейблкоин, а синтетика, обеспеченная дельта-нейтральными стратегиями.Когда в этой схеме что-то пошло не по плану, токен обвалился с $1.25 до $0.12.Кураторы, которые использовали этот токен в своих волтах на Euler, Morpho и Silo, создавали рискованные looping-стратегии (займ под залог, покупка, новый займ и так далее), устанавливая LTV выше 90% (для сравнения на AAVE, LTV для USDT составляет 75%).А на некоторых волтах и вовсе стояли фиксированные оракулы - вшитая вручную цена $1.27 за xUSD, которая продолжала «показывать стабильность», даже когда токен уже падал на десятки процентов.Из-за этого ликвидаторы просто не сработали > позиции не закрылись > долги не погашены > ликвидности нет.Не буду искать крайних в этой истории - сейчас важнее сделать выводы и понять как не попасть в похожую ситуацию снова.Выводы, которые можно сделать из этих историй:• Никаких гарантий нет. Хакнуть могут даже старые и проверенные проекты. Тут вопрос диверсификации. С одной стороны, диверсификация позволяет сократить потери, если попал на взлом или депег. С другой - увеличивает шанс попасть на взлом... • Волты ≠ лендинг. Принцип работы волтов на Euler и Silo отличается от депозитов на AAVE или Compound. Это не депозит, а фактически доверительное управление, где куратор решает, куда пойдут твои средства. И даже если ты заносишь в волт обычные USDT, ты всё равно зависишь от стратегий, которые выбирает куратор. Высокий APR - не бесплатный бонус.На рынке есть базовая, «рыночная» доходность на актив - чаще всего эту доходность отражает % на AAVE или аналогичных платформах. Если где-то обещают существенно больше - стоит задуматься, откуда берётся эта наценка и кто за неё платит.Если вы пострадали от этой ситуации - не вините себя. В этом рынке невозможно предусмотреть всё.P.S. Все же надеюсь, что протоколы и кураторы пострадавших волтов найдут решение и выйдут из этой ситуации достойно.Если есть, что добавить, велкам в комменты👇 Жизнь на % | YouTube | Таблица
Илья Кочнев Маркетинг, ИТ, аутрич
Про ошибки в бизнесе, SQL и MQL лидыОдна из ключевых ошибок, которую я давно и долго совершал в управлении маркетинговым агентством - это брать ответственность за то, за что не отвечаю.Например, прописывать гарантии в договоре по продажам. А потом отдел продаж: "продать не можем", и мы ведем клиента 8 месяцев уже так. Слово дал, нужно держать.Но это ладно. Есть более специфичная для маркетинга история. Это гарантия по количеству целевых лидов.Условно, мы обещаем по договору привести 20 целевых лидов. Приводим их, а отдел продаж клиента такой "херак!" - и говорит, что лид нецелевой (хотя подходит под портрет клиента, и отреагировал на офферы). Потому что, например, у него нет 5 сотрудников в отделе продаж, а только двое. И мы вычитаем этот лид из списка.... И работаем дальше. За свой счет.В чем тут инсайт? В видах целевых лидов. В том, что мало компаний на рынке используют эту градацию.Есть MQL лиды - Marketing Qualified Lead. Лиды, которые маркетингом квалифицируются как целевые.Попадают в потрет клиента по видам деятельности, выручке, выявлен интерес к товарам или услугам, выявлена первичная потребность (1-3 квал вопроса).Есть SQL лиды - Sales Qualified Lead. Лиды, квалифицированные отделом продаж. Уже более детально опрошенные.Есть MNQL - Marketing No Qualified Lead. Лиды, которые пришли с маркетинга, но их не удалось квалифицировать. Например, человек не оставил никакой информации, а дал просто номер телефона. (для справки есть еще и PQL - Product Qualified Lead - лиды, квалифицированные продуктовым отделом).В чем косяк. Я, в силу своей тупости и неоправданно завышенной веры в себя и продукт, смело шел на KPI по SQL - самым целевейшим лидам. На их подписывал договоры и обязательства, и на них же влетал, когда не удавалось выполнить KPI. Даже при большой количестве целевых.Почему косяк? Да потому что, по сути, я могу отвечать только за MQL или MNQL лиды. И не могу влиять на квалификацию отдела продаж. И тем более нести за нее ответственность.Чтобы вы понимали насколько нет границ моей тупости, примеры из жизни, когда отдел продаж резал лидов, и сказал: "нецелевые". Всё за этот год. Щас прямо самый сок и мясо достану.1. "Не дозвонились". (хотя клиент скинул номер телефона, попросил позвонить, и у нас с ним есть связь по email)2. "У клиента нет денег". Или сразу сказал, что "мы для него дорогие".3. "У клиента есть другой подрядчик, который делает им дешевле".4. "Клиент не скинул реквизиты".5. "Сотрудник, с которым начали коммуникацию, уволился"6. "Клиент сказал, что им не подходит наш продукт".7. "На этом клиенте мы особо не заработаем".За каждого лида приходилось биться, аки льву, и не всегда получалось эти битвы выигрывать. Т.к. прописано в договоре так, ну и все.И есть случаи, когда Отдел продаж вообще не давал неделями ОС по лидам.И я так пытался двигаться много лет😱. И не только в маркетинге. Не спал ночами, делал за свой счет. Продолжал минусить. Тащил на себе. И даже клиентов тут не виню, я же изначально так выстраивал зоны ответственности. Правда частенько и вполне себе получалось. И вот эти "получалось" как раз и давали мотивацию двигаться дальше. Ошибка выжившего.И все бы хорошо было бы. Но. При таком подходе хер построишь системный бизнес.
Старик и Лошадь 塞翁失馬
В отрасли и науке ИИ есть страшная тайна, которая настолько секретна и болезненна, что её не только скрывают, но даже отгоняют и не замечают. Как Вы помните, Махатма Ганди говаривал перед тем, как бомбить Пакистан: "Первым делом над тобой смеются, потом тебя игнорируют, только потом с тобой борются, и только потом ты побеждаешь". Так же и здесь. Истина эта гласит: 💥💥💥 ДАННЫЕ ВАЖНЕЕ МОДЕЛИ.Вы, конечно, об этом слышали и раньше: до вас долетало крылатое выражение: "Данные — это новая нефть". Многие досужие блогеры уже сравнивают индустрию ИИ с автомобилестроением, где напыщенные сталелитейные магнаты строили двигатели внутреннего сгорания и считали, что поставят весь мир на колени. Но потом они все дружно обанкротились, а мир на колени поставили те люди, которые сначала навесили на эти двигатели всяческие колёса, стёкла и стеклоомыватели, а потом те люди, которые стали на этом всём ездить и возить других людей за большие деньги. Так же произойдёт и с ИИ.Казус с DeepSeek, про который я подробно рассказывал в начале года, доказал, что тренировка серьёзной базовой LLM-модели — это гораздо менее затратное и длительное дело, чем хочет всем доказать Nvidia. Десятки стартапов, которые берут одну и ту же модель и применяют ко многим разным задачам, зарабатывая на этом деньги и забирая основную маржу, тоже доказывают тот же тезис.При этом все эти стартапы бесятся, пытаясь ответить на простой вопрос: как выиграть у конкурентов, которые имеют доступ к тем же моделям, что и ты?Ответ ужасно прост: все имеют разный доступ к разным данным. А данные же важнее модели!ИИ, анализируя и обобщая информацию, становится всего лишь инструментом, с помощью которого пользователи потребляют и употребляют данные данные. Что забавно, прежде всего такой подход угрожает не их конкурентам, а традиционным издателям и создателям контента вплоть до поисковиков. Трафик у таких падает, поскольку ИИ просто выдает готовый продукт. Остаётся один вопрос: какой же продукт нужен людям?Оставляя в стороне судьбу Nvidia, которая явно незавидна и за которую тревожно, остаётся только дать основной тезис: дорогие предприниматели, не огорчайтесь, что у вас нет ресурсов и знаний, чтобы построить большую LLM. Модель больше не важна. Модели создадут гиганты, вцепляясь друг другу в глотки. Вдохновляйтесь тем, что основные деньги заработает не тот, кто эту LLM построил, а тот, кто найдёт нишу, где эта LLM принесёт существенную пользу людям. Именно поэтому мы в нашем скромном бложике постоянно обсуждаем эти самые применения.Ищите источник ваших собственных данных, которые никто, кроме вас, не может получить, понимайте, как эти данные принесут пользу людям, и стройте надстройку над LLM-движками, которая будет приносить пользу и забирать всю прибыль!Эффективные ИИ-фичи строятся из трёх элементов: 1️⃣ AI-возможности (доступны всем через API)2️⃣ Ваши уникальные данные3️⃣ Функциональность вашего продуктаТипы ценных данных: 📌 риал-тайм (состояние пациента, цены, наличие товаров и тд и тп)📌 история пользователя📌 специализированная информация о предметной области📌 рейтинги, отзывы📌 мэппинг и реинфорсмент (лайки/дизлайки для улучшения).Кстати, когда ИИ генерирует результаты, они тоже становятся частью вашего датасета.Не начинайте с технологий, начинайте с клиентов. То, что ИИ может что-то делать, не значит, что он должен.Задавайте себе только 2 вопроса перед подключением ИИ:- Какие неудовлетворённые проблемы клиентов нужно решить?- Какие уникальные данные могут усилить решения?ИИ-победа не требует сотен миллионов на тренировку моделей. Она требует глубокого понимания проблем клиентов и превращения того, что уникально ваше, в конкурентные преимущества."Централизованный ИИ" никогда не вырастет выше исполнителя без узкоспециального обучения и кратного повышения надежности логики выводов. А это экономически нецелесообразно. ИИ-движок - это лишь одно из звеньев вэлью-чейн, за которым следует кастомизированный таргетированный RAG-интерфейс. Маржа, как всегда, осядет в конце вэлью чейн! Лехаим! Так победим!
Дневник Инвестора
Продавать ли Лукойл? 🛢️ Как мы знаем, США всё-таки ввели те самые пугающие санкции против западных активов наших крупнейших нефтяных компаний – Лукойла и Роснефти. Если с Роснефтью всё понятно, то с Лукойлом посложнее ситуация…Руководство компании быстро отреагировало на санкции, видимо, заранее готовясь к данному сценарию. Решение – все иностранные активы продают, и даже уже нашли покупателя. Безусловно, по скидке, 50-70% от реальной стоимости, что удручает, но что поделать. В моем портфеле Лукойл имеет наибольшую долю (16%), держу в нём около 80 тысяч рублей, поэтому мне важно знать, что происходит с компанией. В данных санкциях лично я вижу сильный негатив, так как потеря активов = потеря будущих денежных потоков. Не думаю, что это повлияет на частоту выплат дивидендов, но вот на размер повлияет определенно негативно.Также в голове витают сомнения: Лукойл лежит в наших портфелях как дивидендный аристократ, а что если он перестанет быть аристократом после данных санкций?Что делать-то с Лукойлом?🔖Вопрос, который тревожит каждого инвестора в Лукойл. По сути существует 2 варианта:1️⃣ Пересидеть и посмотреть, что будет дальше, ждать дивиденды. 2️⃣ Продать и переложиться в другие активы.Давайте логически порассуждаем. Активы продадут – появится много денег. Вероятнее всего, эти деньги пойдут в дивиденды или же на любые другие нужды, но это уже черный лебедь. Рассмотрим вариант с дивидендами. Если все так и будет, то при рекомендации дивидендов от продажи активов будет положительная реакция рынка и рост акций. На этом росте я планирую избавиться от большей части акций. Хотелось бы увидеть выше 6000₽ (в идеале 6500₽) за акцию. Почему решил именно так? Все сложно и непонятно на рынке из-за бесконечных санкций, налогов, ставок. Лукойл без иностранных активов может превратиться в стагнирующего нефтяника, который направлен в основном на внутренний рынок, а этим он никогда не славился. Он может перестать быть дивидендным аристократом. Поэтому в этой ситуации важно принимать неспешные решения, 100 раз взвесить все «за и против». Пока для меня Лукойл на стороне «против», но акции удерживаю до 6000₽+, либо уже докупаю по 5000₽ в долгосрок, посмотрим 😂А вы что думаете по Лукойлу? ⛽️Удерживаю – 🔥Планирую продать – 👍Не держу – ⚡️P.S. Любителям конспирологии советую почитать статью о «подставной» продаже активов. Занимательное чтение.
Alex Belov | Просто о венчуре
Сюрпризы для тех, кто впервые решил стать фаундером1. Это модно только со стороны — на деле это намного более стрессово, чем может казаться. Ты даже не сразу осознаешь тот уровень ответственности, который взял на себя.2. Ты будешь скучать по временам, когда можно было винить «руководство». Теперь ты сам являешься во всём виноватым руководством.3. Есть только 1 правильный способ построить твою конкретную компанию — и только ты можешь его найти. Большинство советов в интернете и даже от уважаемых успешных людей не подходят для твоей компании. Твоя задача — постоянно искать тот 1 способ, который имеет смысл для твоего бизнеса. 4. В погоне за успехом у тебя часто будет желание выбрать дорожку попроще, чем более сложную, но перспективную. Успех зависит от твоего умения сказать "нет" тем вариантам, которые кажутся привлекательными сегодня, но будут тормозить тебя завтра.5. Большинство побед кажутся сильно отложенными во времени, но большинство поражений — мгновенными.6. У тебя не будет такой категории как "выходной". Нужно пройти очень большой путь, чтобы уйти в отпуск. Фаундеры, которые имеют выходные — проигрывают. Их всегда обходят те, кто не имеет. А делать стартап и не стремиться выиграть — самое глупое использование лучших лет своей жизни.7. Твой календарь становится календарем всех остальных. Если у тебя пошёл рост, каждый промежуток времени заполняется звонком с командой/клиентами/партнерами/инвесторами.8. Часто самые сложные разговоры не попадают в календарь. Они начинаются со слов «Есть минутка?».9. Когда ты устал, даже некому пожаловаться, т.к. твоё окружение либо не поймёт твою боль, либо находится в не меньшем ворохе проблем и не оценят, что ты жалуешься, ведь это был твой выбор.10. Сейчас ты думаешь, что нанимать сотрудников нужно за их навыки, но тебе придется научиться нанимать за их способность принимать решения.11. Ты будешь тратить больше времени на то, чтобы отучиться от старых убеждений — они сильно мешают, чем на формирование новых. Компания становится зеркалом твоих привычек, как хороших, так и плохих. Культура живёт в компромиссах, которые ты оправдываешь.12. Никто не скажет тебе, когда ты перестал быть основателем и стал препятствием. Никто не придет тебя спасти — тебе всегда придется спасать себя самому.@ProstoVenture
АНДРЕЙ КРАВЦОВ | Недвижимость и бизнес
ЗАЧЕМ ПЛАТИТЬ НАЛОГИ?Если что, это не проплаченный пост и я не являюсь "щупальцем" пропаганды😂 Вовсе нет. Просто когда вникаешь потихоньку в суть вещей, приходят разные осознания. А здесь я делюсь ими с вами. Недавно у меня состоялся короткий диалог со строителем-ремонтником, приехавшим на заработки в РФ из СНГ. И вот значит он жалуется:Заблокировали все карты за переводы, еле смог решить вопрос. Теперь официально устроен и плачу налог (возможно патент, не шарю в этом) - 18000 рублей в месяц. Так жаль отдавать эти деньги. При этом мы стоимо во дворе нового и красивого района. На что я ему говорю: А тебе нравится вообще Россия? Наш город нравится? Наверняка твои дети ходят в школу или садик. Ты пользуешься автодорогами, которые стали в разы лучше, чем были; скорая помощь к тебе приедет спасать независимо от национальности или гражданства. Посмотри какие дворы красивые и площадки, посмотри какой парк построили невероятной красоты. Ты как считаешь на какие деньги это все делается? Он призадумался и сказал:Ну все равно, не хочу я платить этот налог, раньше ж как-то без него жили. Я его понимаю как человека, который отдает кровные деньги каким-то налоговикам в чужой стране. Это безусловно неприятно. Но. Мы привыкли от государства требовать всего побольше и нахаляву, объясняя все проблемы социальной сферы воровством и коррупцией. При любом удобном случае можно услышать фразу: "рыба гниет с головы". Но смотреть на эти вещи нужно всегда с двух сторон. Не бывает такого, что во всем виновато государство или некое deep state. Мы тоже члены этого общества. Мы - винтики в большом механизме. Если из этого механизма выпадает 1-2-3 винтика, то этого можно не заметить. Но если таких винтиков 140 миллионов, а из системы выпадает 1 миллион? А если 5? Очевидно, что система начинает рушиться. Самое смешное, что мы оправдываем свой теневой доход тем, что "если я начну платить налоги, то их все равно украдут". Да, отчасти, это действительно так. Но даже при условии воровства наших копеечных налогов, если начнут их платить все, то в среднем, мы будем жить лучше. Не придется душить всех ключевой ставкой заградительной, не придется повышать НДС, снижать лимиты по УСН и т.д. и т.п. Сила действия всегда равна силе противодействия. Если бюджет РФ испытывает дефицит, то его нужно как-то восполнить. Как это делалось раньше и делается сейчас? Раньше бюджет жил за счет нефтегазовых доходов (до 50% бюджета, см график) За это Россию клеймили сырьевым придатком Запада. Последние пару-тройку лет этот процент достиг минимума, по итогам 2025 года прогнозируют цифру 27%. К 2030 хотят ее снизить до 22%. Данное снижение связано с одной стороны с санкциями со стороны запада и снижения цен на баррель, а с другой, с тем, что мы начали перестраивать экономику и менять денежно-кредитную политику. Важный момент заключается в том, что отсидеться в сторонке не получится. НАС ВСЕХ ПРИУЧАТ ПЛАТИТЬ НАЛОГИ. И Я ТОЛЬКО РАД ЭТОМУ!!!Главная проблема заключается в том, что люди привыкли к хорошему: 7% платить по УСН, 4% по как самозанятый или вообще получай наличку и никто не знает, сколько у тебя денег. И никому типа ничего не должен. Но товарищ Мишустин очень умный. Он теперь смотрит не на то сколько мы зарабатываем, а на то, сколько тратим. И вот тут возникают вопросики. Если вы официально нигде не работаете, но каждый месяц на жизнь тратите 100-200-300-500к, то вполне логично задать вопрос: where is the money, Lebowsky? И как вы могли заметить, начали с крупняка. Сначала поставили раком тех, кто дробил бизнес, начали подтягивать людей за сделки с занижением цены в ДКП (в основном тех, у кого таких сделок от 3х и больше в году), теперь поднимают все налоги, утильсборы, сажают разных чиновников и отбирают в пользу государства их активы. Халява закончилась. Стране нужны деньги на: - современную инфраструктуру и дороги- замену инженерных сетей- для нужд СВО- развивать социальную инфраструктуру.
Ах вот как надо было...
Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку (и наоборот)В теории каст и ролей всё начинается с описания метафоры каст. Хотя можно ли это назвать метафорой? Люди действительно находятся в разных социальных слоях, и внутри каждого действуют свои негласные правила. Злостное несоблюдение этих правил почти всегда приводит к изменению слоя — чаще вниз, чем вверх.Что можно считать правилами? То, как принято обращаться с имуществом, контактами, идеями, деньгами и временем. Например, заигрывание с кредитами на одном уровне считается крайне нежелательным, а на другом — естественный инструмент наращивания капитала.Каждый социальный слой задаёт свою систему координат, в которой одни и те же действия приобретают разный смысл и последствия. Хочется автоматически сказать:смысл развития — подниматься между слоями, преодолевая естественное сопротивление системы. Но в процессе становится очевидно, что правила и возможности «выше» не лучше и не хуже — они просто другие.🔘Нижние слои часто дают больше определенности, потому что многое предопределено, решено за тебя. Можно жить в энергосберегающем режиме — следовать установленным нормам и не задумываться лишний раз.🔘Чем выше поднимаешься, тем меньше опоры и тем больше рисков. Вряд ли, будучи наёмным сотрудником со средней зарплатой в 2025 году, вы переживаете, что вас или ваших близких могут похитить за выкуп.🔜 Для меня удивительно, что при движении вверх правила не просто наслаиваются или наоборот отваливаются — они именно видоизменяются. И эту штуку многим сложно понять.Например, руководитель — это не исполнитель с дополнительными функциями. От него ждут другого типа мышления и других действий. Попытка по-прежнему выполнять все горящие задачи собственными руками почти неизбежно приводит к провалу. Если не в короткой перспективе, то в долгосрочной гарантировано.💔 По ощущениям, это один из самых частых переходов, при котором непринятие новых правил приводит к откату в предыдущую касту. Я пока на этом переходе и барахтаюсь. Очень уж страшно терять роль исполнителя, в которой правила ясны. А пока не потеряю в достаточной мере не остается ресурса на знакомство на практике с новыми законами. ✏️ Делитесь, какие привычные стратегии поведения вы тянете за собой несмотря на то что они уже не работают?)p.s. пост коряв, вымучен, но не опубликовать эту мысль хоть в какой-то форме было невозможно
Губкин | Про AI и B2B-продукты
Изобрести «Алису»: как Яндекс сделал свой «iPhone».На днях разбирали с сыном старую колонку «Алиса». Микрофоны, провода, платы, динамики — ничего такого, только если ты не 9-летний исследователь. А вчера YouTube подкинул интервью с Константином Кругловым — создателем «Алисы». Интервью скорее автобиографичное, но часть про рождение «Алисы» — по настоящему стартаперская👇Этап 1: «Иди, найди, что хочешь делать»Константин пришел в Яндекс на позицию директора по экспериментальным продуктам. Без команды, по сути с одной задачей: «сделать что-нибудь классное». Это был тест на выживание внутри большой компании.В то время Amazon только запустил колонку Amazon Echo и в Яндексе решили: «Нам нужно своё устройство, иначе Google и Amazon зайдут в дома через колонки». Это было решение, принятое на уровне стратегии, но исполнять его пришлось без опыта и с нулевой производственной базой.Этап 2: Шесть месяцев сжигания прототиповОказалось что сделать так, чтобы колонка “слышала” слово «Алиса» на фоне собственной громкой музыки, — ни разу не тривиальная задача. Колонка играет на полную, а микрофон должен различить человеческий голос сквозь собственный звук.Классика хардварного стартапа: обратный инжиниринг не сработал. Команда месяцами пыталась воспроизвести технологию, разбирала китайские колонки, паяла прототипы руками. Шесть месяцев скучной, системной работы: разбираться в алгоритмах обработки звука, изобретать микрофонную матрицу, которая вычисляет, откуда идет голос, и «вырезает» шум. И всё равно не получалось — колонка не слышала голос.А начало получаться когда в команде появился инженер, который, разбирается в алгоритмах обработки звука и — все заработало. Вот он, геймчейнджер.Этап 3: Победа над фабрикойДальше началось самое интересное — производство. Здесь обычно хоронятся все идеи, завернутые в железо. Минимальный заказ на фабриках — полмиллиона штук, а команда Яндекса пришла с 50 тысячами.Китайцы крутили пальцем у виска. Но команда нашла обходные пути, договорилась и через 18 месяцев колонка была готова. В день старта продаж очередь на Большой Пироговке была в 300–400 человек. Люди ждали свою «Алису», как новый iPhone. Постфактум Круглов говорит простую, но сильную фразу:“У нас не было шансов. Ни команды, ни опыта, ни производственной базы. Но была вера, что мы можем.” И это очень классный рассказ не только сыну, но и самому себе про то, что эта железяка, которая есть в каждом доме — не просто микросхемы. Там сплав инженерии, упорства и веры в идею🏄‍♂️
Ильнур Ишкиев | канал
Сегодня у нас особенный день - нашей команде исполняется 5 летЕсли отмотать назад, даже представить не мог, что у меня будет команда — люди, которые будут идти рука об руку,где люди будут исполнять мечты, менять качество жизни в лучшую сторону и расти как личности. Где не будет посредственности, а будет настоящая, яркая, красивая жизнь! А если копнуть глубже... Первое зерно было посеяно еще в 2016 году. Я тогда переходил из отдела после ухода моего менеджера. Когда мне предложили, подумал: «На 2 года только зайду». Тогда для меня главной задачей было состояться как специалисту. А потом уже показывать на своем примере команде.И вот в 2020-м окончательно принял решение стать менеджером. Изначально я думал: «Да легко! Просто создать некий бренд». И ошибочно полагал, что каждый сможет так же, как я. Но оказалось, что не каждому нужны высокие результаты, не каждый может быть опорным, не каждый может быть одержимым. Для кого-то достаточно среднего уровня.Как только я объявил об этом в соцсетях, люди пришли сразу — по-моему, нас стало 7 человек. Уже через полгода примерно мы начали брать 1-е места среди менеджеров. А потом и в светофоре вышли на первые средние показатели.Это был исторический, фееричный момент! Нас поздравляли на менеджерском собрании, и с тех пор "Пальма Первенства" у нас. Мы ее отпустили только однажды.На тот момент мне было сложнее отдать лидерство, как специалиста, ведь я 1,5 удерживал первую позицию как риелтор — до сих пор не понимаю, как мне это удавалось! Показатели команды сильно выросли, я уже не мог конкурировать, как специалист, поэтому я решил: нужно полностью заниматься командой, потихоньку отходя от своих сделок. Так и родилось решение — вкладываться в команду, потому что именно там мое внимание и энергия. Я четко понимал, чего хочу. Успех — это не только финансы. Сейчас читаю книгу «До X10», и там говорится: успех многогранен. Это ответственность, это отношения. Успех в отношениях — это высшая ответственность, и почему-то к этому мало кто стремится.Почему у 50% населения, когда они достигают результатов, нет восторга? Потому что среднестатистические победы дают кратковременную радость. А когда ты побеждаешь в высоких рангах — это другое. Это ответственность, которую ты на себя берешь. Ты говоришь: «Буду достигать». И это захватывает!Работа должна способствовать достижению нашей цели, миссии и давать нам чувство выполненного долга. Эти вещи жизненно важны для психического, эмоционального и физического благополучия каждого отдельного человека.Поэтому я одержим. Пусть это слово имеет свою коннотацию. Для многих «одержимость» — это негатив. А для меня — нет. Я счастлив, что принял когда-то такое решение. Наша команда, как и компания, постоянно развивается. У нас почти нет текучки, потому что каждый пришел сюда осознанно и находится здесь осознанно. Здесь каждый становится лучше. Люди гордятся, что они в нашей команде. Это уже не просто команда — это бренд. И позиционирование бренда — это когда о тебе говорят даже те, кто еще не пользовался твоими услугами, и рекомендуют тебя. Это высшая категория.Сейчас вы видите нашу экосистему изнутри, не видя её снаружи. А снаружи, поверьте, это мощный пласт — о котором говорят, на который равняются, которого критикуют, любят, признают и обсуждают.Для нас эта система уже кажется данностью. Но значимость сложно оценить, находясь внутри, а не снаружи.Благодарю всех, кто когда-то сделал выбор в пользу нашей команды, кто принял решение вступить в нашу ячейку общества и принять внутренние ценности!Поверьте на слово: всё только начинается. Мы ещё в начале пути нашей истории.Ведь историю не только пишут — её ещё и делают!А делаем её мы с вами. #БудниишкиевцевПодписаться | Забустить