Форменное издевательствоА вот кто придумал простынь 200 на 220 см? Это же просто безумие. Такая простынь сводит с ума, пока ты пытаешься понять какая из сторон длиннееСначала ты на глаз определяешь, потом начинаешь застилать кровать и оказывается, что простынь не дотягивается. Потом ты меняешь стороны, но все опять не сходится. Пытаешься сложить стороны, чтобы измерить точно, но из-за большой длины не выходит сделать это ровноТы бросаешь все, материшься и идешь искать другую простынь
Мысли вслух
@vsmislevsluh · 351 подписчик
Посты канала Мысли вслух в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Предотвращение мужских суицидов через демонстрацию трогательных сторон жизни
Посты канала
Кто виноват и что делать?Если беды с башкой,если крыша потекла,если фляга свистит,если кукухой тронулся,если голова кругом пошла,если не все дома,если слетел с катушек,если с дуба рухнул,если башню оторвало,если ум за разум заходит,если с луны свалился,если шарики за ролики заскочили,если не дружишь с головой,если с приветом,если сдвиг по фазе,если головой чиканулся,если резьбу рвёт,если ебу дал,если сбрел с ума,если съехал с глузда,если головой наебнулся,если совсем ошалел,если помутился рассудок —выпей пива, и все пройдет 🍺
М и ЖЖенское постоянное желание держать сигарету во рту связано ни с чем иным, как с желанием держать во рту иголки, пока зашиваешь подол горохового платья, где-нибудь за городом жарким летним утром чтобы отнести милому квасаМужское постоянное желание держать сигарету во рту связано ни с чем иным, как с желанием держать во рту гвозди, пока колотишь крышу бани, где-нибудь за городом жарким летним утром в ожидании кваса от подруги в гороховом платье
Ещё по теме «Кино и ТВ»
Кино и ТВПосмотрел несколько короткометражек и решил написать про самые полюбившиеся за последнее время.«Заклинатели слонов» (2022)Документальная лента о необыкновенной связи, возникшей между супругами из Индии, Бомманом и Белли, и осиротевшим слоненком Паркси. Пронзительная история о том, как люди заботятся о слонах, которые отвечают взаимностью – так сразу и не скажешь, кто в ком больше нуждается. Приятно видеть, как люди здесь ответственно относятся к природе, что подчеркивает режиссер Картики Гонсалвес. Заслуженный «Оскар-2023» за лучший короткометражный документальный фильм. «Прости нам грехи наши» (2022)13 минут боли и ужаса: короткий фильм о бесчеловечном истреблении людей с ограниченными возможностями во время Холокоста. В центре истории мальчик с физическими особенностями, который становится мишенью нацистов, охотившихся за инвалидами и убивающих их. Финальные титры указывают на ужасающие статистические данные о жертвах.«Долгое прощание» (2020)День у семьи Риз шел своим чередом – привычные хлопоты, смех и обычные разговоры. На заднем плане телевизор монотонно транслировал парад ультраправых. Поначалу это было лишь фоновым шумом, но с каждым кадром марш приближался, пока не подступил до их входной двери. Еще одна история про ужасающий контекст, где Риз Ахмед эмоционально исполняет песню и доказывает, что в нем полно экспрессии, позвольте ему только её показать.«Кожа» (2018)Напряженная в начале и шокирующая в финале короткометражка, поднимающая острые проблемы расизма и ненависти. Фильм погружает зрителя в мир маленького мальчика, чье детство отравлено радикальными взглядами отца. Жестокая пропаганда, направленная на высмеивание людей иной расы, постепенно ведет к непредсказуемому и трагическому финалу. Умение изложить проблему в несколько минут принесло Гайе Наттиву «Оскар-2019».«Заика» (2018)Пожалуй, один из самых воодушевляющих коротких метров в этой подборке, где хоть и есть своя драма, но построена она на легкой ноте. В центре истории одинокий мужчина, который изо всех сил пытается преодолеть свой дефект речи при попытке построить романтические отношения. Режиссеры используют остроумный приём: мысли героя льются плавно и красноречиво, но стоит им вырваться наружу, как слова моментально разбиваются вдребезги.«Хор» (2016)Короткий метр, заслуживающий просмотра уже только по своему финальному твисту. По истории девочка Жофи идет в новую школу и сразу попадает в школьный хор, который считается гордостью учебного заведения. Но на занятиях она замечает, что учительница, руководящая хором, использует жестокие методы – после уроков она подходит к отдельным детям и просит их в следующий раз открывать рот и лишь делать вид, что они поют. Всё для того, чтобы выиграть предстоящий конкурс и закрепить статус школы.
Один фильм, впрочем, я посмотрел. Начал на Фукуоке, досмотрел дома. В сутки уложился. Nosferatu, 2024Германия, середина XIX века, некий торговый город с портом, в котором кипит деловая жизнь. Молодой человек со скулами, бакенбардами и светлым взором Николаса Холта по имени Томас просыпается рядом с горячо любимой юной женой Элен (Лили-Роуз Депп), которая не хочет отпускать мужа на работу - уж больно горячо она его любит. Плюс ей снятся всякие дурные сны, сердце сжимает тревога, и в целом мрачно все. Томас целует жену, сует ей в утешение кошку, и убегает в офис. Где его ждет босс, который с энтузиазмом отсылает парня в какие-то географические еб*ня, - на юго-восток, за Карпаты, во владения эксцентричного графа, которому хочется перебраться в продвинутую Германию, чтобы окончить там свои дни. Граф очень стар, ему только дни заканчивать. Or is he?..Сюжет этот настолько классический, что дальнейшее даже пересказывать нет смысла - и не из-за боязни наплодить спойлеров. Это архетипическая история, породившая весь вампирский канон современности, - нет нужды смотреть оригинал Мурнау (я не смотрел), чтобы знать, чем все закончится. "Носферату" столетней давности, впрочем, снят по роману Брэма Стокера (его я читал), и новый фильм верен первоисточнику. Не добавляя по сути ничего нового, но и не обедняя современными интерпретациями сюжет, "Носферату" Эггерса все так же развлекается темами любви и смерти, эроса и танатоса, сексуального влечения к монструозному, проходится по теме женской социализации в викторианскую эру, наводит жути, возбуждения и грусти. Давая некоторую пищу для размышлений, этот фильм, по большому счету, остается чистым развлечением. И отличным развлечением, надо сказать. Эггерс снял всего четыре фильма, и если Northman я все еще не могу досмотреть, то "Ведьма" и "Маяк" абсолютно прекрасны. Режиссер точно умеет снимать а) эстетически безупречно, б) очень жутко. "Носферату" укладывается в оба этих параметра: это чрезвычайно красивый фильм, многие кадры из которого я готов пересматривать раз за разом, они наполнены светом, тенью, внезапной игрой контрастов, цветами и оттенками, хитроумными визуальными находками. Плюс режиссера очевидно манит старина, и он отлично справляется со стилизацией под ушедшие исторические эпохи - костюмы и декорации в его фильмах играют отдельную важную роль. И еще он мастерски работает с ужасом, с нарастающим напряжением, беременной угрозами и роком тишиной, создавая животное ощущение страха медленными панорамами и почти статичными кадрами, - никаких джампскеров, никаких скримеров. Для экранизации викторианской готики, как оказалось, лучше Эггерса никого придумать нельзя. И еще он использует нехитрую, но эффективную формулу успеха - берешь на главные роли очень красивых молодых актеров, кидаешь в эту компанию Уиллема Дэфо, которым никто никогда еще не испортил фильма, и выпускаешь это все на экраны. Works every time. Тут, кроме Дэфо, лицедействуют Холт, Лили Депп (лучшая ее роль, кажется, - во всяком случае, наиболее мясистая), Эрон Тэйлор-Джонсон, феерическая в других фильмах, но несколько анемичная здесь Эмма Корин и подбирающийся к актерскому величию Билл Скарсгард. Pure joy, прямо скажу
🇷🇺 Сколько процентов населения разных частей Черногории - русские по национальностиВ общине Будва - почти 14% (там, конечно, живет всего 27 тысяч человек, но всё равно забавно - более 1/10 населения).Источник
Полковник ФСБ Игорь Гиркин (Стрелков) продолжит отбывать срок лишения свободы в ИК-5 УФСИН России по Кировской области. Кирово-Чепецкий райсуд Кировской области принял решение об отказе в удовлетворении ходатайства ос.Гиркина о предоставлении ему УДО по следующим основаниям:- Гиркин состоит на профилактическом учете как лицо, исповедующее экстремистскую идеологию, вину не признает, в содеянном не раскаялся, не считает труд средством исправления, поддерживает неопределенно настроенную часть осужденных;- при проверке прикроватной тумбочки имелись замечания по поводу хранения им в ней таблеток, официально разрешенных лечащих врачом;- цель исправления не достигнута и нет уверенности, что он вновь не совершит преступление.Начальник ИК-5 ранее направлял в суд следующую характеристику в отношении осуждённого Гиркина И.В.: "Гиркин И.В. состоит на профилактическом учете как изучающий, пропагандирующий, исповедующий либо распространяющий экстремистскую идеологию. К труду относится посредственно. Редко заинтересован в конечном результате трудовой деятельности. Не зарекомендовал себя как ответственный и исполнительный работник. Не считает труд средством исправления. На меры воспитательного воздействия реагирует неправильно. Принимает участие в общественной жизни отряда по принуждению. По характеру спокоен, общителен, конфликтных ситуаций не создает, во взаимоотношениях с работниками ИУ тактичен, в коллективе осуждённых отношения строит правильно, поддерживает неопределенно настроенную часть осужденных. Не реалистичен. Библиотекой пользуется. Неустойчивость эмоционального состояния, склонность к аффективному реагированию. Вспыльчивость, раздражительность, напряженность, пониженное самообладание. В своем поведении руководствуется импульсом, эмоциями. Низкая способность руководить собственным поведением в эмоционально-сложной или экстремальной ситуации. Часто действует по первому побуждению. Дальнейшее проведение мероприятий психологического и воспитательного характера в исправительном учреждении будет способствовать нравственно-психологической корректировке личности осужденного, уважительному отношению к человеку, обществу, труду, нормам, правилами традициям человеческого общежития, а также послушному поведению, процессу ресоциализации, формированию у него негативного отношения к преступным проявлениям, и его декриминализации. Поведение осужденного нестабильно, допускает нарушения установленного порядка отбывания наказания, состоит на профилактическом учете, вину в совершенном преступлении не признал, в содеянном не раскаялся, выводы из воспитательных бесед делает не всегда, не отличился добросовестным отношением к труду и учебе, с положительной стороны себя никак не зарекомендовал. Администрация ФКУ ИК-5 считает, что осужденный Гиркин И. В. характеризуется отрицательно».Как его в ФСБ на службу принимали?? И кто додумался доверить ему руководство спецоперацией на востоке Украины??Правда, факты и документы с грифами ДСП и «секретно» из недр системы. Генерал ФСИН выводит из матрицы и помогает добросовестным сотрудникам разоблачать беспредел руководителей и «смежников». Честным - помогаю, бесчестным - наоборот. [email protected]
ОПЕРАЦИЯ "ДЕВЯТЬ УКРАИН"Если говорить о судьбе самой Украины, то почему-то в "экспертных" обсуждениях не встречается план раздела Украины на несколько независимых частей. При этом представляется, что именно это решение в наилучшей степени будет способствовать не только сиюминутному, но и, что важнее, долгосрочному решению проблемы Украины.Во-первых, уже очевидно, что в настоящее время у России недостаточно сил для того, чтобы решить единолично вопрос с Украиной. Это касается как военной составляющей, так и послевоенной стадии. Любые мирные договорённости с тем, что сейчас является Украиной (80% от довоенной территории), будут лишь новыми Минскими соглашениями, откладывающими новый виток войны на некоторое время. Это предопределено не только желанием Запада связать русских войной, но и ожидаемой жаждой реванша "молодого украинского этноса". (Представляется, что именно в сохранении демографического потенциала для будущей войны кроется нежелание снижать призывной порог до 18 лет.) Во-вторых, в раздел Украины будут вовлечены несколько игроков (как минимум, США, Польша, Словакия, Венгрия, Румыния, Молдавия, Белоруссия), что лишит их исторического права обвинять в исчезновении Украины Россию.В-третьих, наличие нескольких "украин" позволит играть на противоречиях в версиях "истинного украинства". Какое оно? Галичанское или киевское или харьковское или днепропетровское? Адепты "украинского государства" займутся друг другом, и задача России будет состоять в том, чтобы эти споры не утихали никогда, перерастая из этнографических и политических споров в управляемые гражданские конфликты. Украинец должен начать ненавидеть украинца. И этого лучше всего добиться в раздробленном государстве.В-четвертых, произойдёт разрыв социальных и экономических связей, что повлечёт переориентацию каждого "княжества" на своих патронов. Галиция и Волынь уйдут под Польшу (а поляки своей ненавистью и неспособностью к совместному сожительству сделают из них либо канадцев, либо русофилов). Закарпатье - под Венгрию и Словакию. Черновцы - под Румынию. Одессу - под Молдавию (и это, наверное, самое важное для России. Вообще чем больше удастся передать Молдавии, тем лучше. В конечном счёте, это лишь увеличит удельный вес прорусского населения). Из незанятой русскими левобережной Украины - создать Харьковскую украину. Центральные регионы поделить между Киевом и Днепром. А на юге создать Николаевскую украину.Украина должна быть поделена не менее, чем на девять украин, не считая тех земель, которые уже вошли или войдут в состав России в результате работы русской армии и дипломатии. После этого будет действительно решена задача по демилитаризации Украины. Настанет время борьбы за воссоединение с русскими украинами, за усиление русского влияния в Молдавии, за разжигание ненависти между Галицией, Киевом и Днепром. Это будет прекрасное время для активной работы отечественной дипломатии с учётом печальных уроков, которая она, хочется верить, когда-то извлечёт из провальных нулевых.
#хомячьи_истории #повтор Крещенский мороз по коже❄️ Религия и религиозные праздники всегда были спорным моментом в обществе. Кому-то они идут на пользу, даря надежду на исцеление и спокойствие, а кому-то буквально ломают жизнь, иногда прям через колено. У медиков свое отношение к таким дням: они нехило ухудшают и так нестабильную эпидемиологическую обстановку. Кто-то стоит прижавшись к незнакомцу в тесной толпе, кто-то ныряет в прорубь.❄️ Наша история произошла как раз в течение недели после Крещения в ковидное время. Случился небольшой спад заболеваемости и нашим православным деятелям разрешили привезти мощи кого-то из святых. Разумеется, провели большую службу в храме, всё-таки два события сразу - Крещение и мощи. Я в истории участвовала как врач первичного приема, события после уже узнала со слов коллег.❄️ Вызов на дом сразу к двоим в одном доме. Молодая пара, обоим чуть за 35. Жалобы идентичны: повышение температуры тела до 38.5, ломота в теле, сухой кашель приступами. Вместе ходили приложиться к мощам и помолиться - супруги очень долго пытались сделать ребенка и вот наконец получилось, идёт первый триместр беременности. Делаем экспресс - тест на ковид - у обоих положительный. Жене предлагаем ехать в инфекционный госпиталь: мало того, что у беременных куча лекарств противопоказаны, так ещё и омикронов с юникорнами тогда не было, вирус ковида был очень жестоким. Пациентка отказалась, решила остаться с мужем дома. Что ж, хозяин барин. Открываю обоим больничные, заказываю бесплатные лекарства, расписываю терапию, на всякий случай оставляю направление на госпитализацию в инфекцию без даты, чтоб проблем было меньше, и уезжаю. После меня переводят на другой район и я теряю пару из вида.❄️ Далее со слов коллег. Через несколько дней на тот же адрес поступает повторный вызов, но только на мужа с поводом "Задыхается". По приезду сатурация 88%, терапевт вызывает скорую и мужчину госпитализируют в инфекционный стационар. У жены же наблюдается улучшение в виде снижения температуры и облегчения кашля. Супруг попадает в реанимацию, где борется за жизнь пару-тройку дней, но проигрывает. Заключительным аккордом в этой истории стал выкидыш на фоне смерти мужа у пациентки, от которого она едва не погибла дома от кровотечения. ❄️ Итог этой истории печален: красивая и благополучная семья разрушилась практически в один миг. А потому, пирожочки мои, праздники праздниками, но безопасность и здоровье себя и своей семьи должны быть на первом месте. Со слов знакомых религиозных деятелей, в Крещение вода во всех местах становится святой, так что спокойно молитесь дома и берегите себя
Самой не верится, но спустя много месяцев рубрика #киномарафон_100 возвращается обратно. 1944(-45) год.«Иван Грозный», Сергей Эйзенштейн (СССР)О последнем фильме Сергея Эйзенштейна можно говорить много и долго. После того как первая часть амбициозного исторического проекта получила Сталинскую премию, вторая была практически сразу запрещена и разгромлена за формализм и неправильную трактовку опричнины, а третья сохранилась только в черновиках и нескольких минутах видео, вокруг условной трилогии сформировался целый пласт различных мифов, легенд и противоречивых трактовок. Одни считают, что режиссер скончался преждевременно и именно потому, что не выдержал критики своего детища (хотя это его не первый запрещенный фильм, есть еще «Бежин луг»). Другие настаивают на том, что Эйзенштейн в фильме (причем и во второй части) пытался оправдать и дополнительно легитимизировать выбранную Сталиным стратегию по управлению страной. Третьи предполагают, что, наоборот, он зашифровал здесь несогласие с тем, что происходило в СССР в 1930-е годы. Как было на самом деле, исследователи, обозреватели и киноведы спорят до сих пор. Ясно одно: даже если изначально «Иван Грозный» и задумывался как пропаганда, в процессе съемок все равно победило искусство. Потому что это один из самых красивых черно-белых фильмов 20 века с невероятной игрой актеров, сложной драматургией (с элементами античной трагедии и чего только не), многослойным и многоуровневым сценарием, символическим использованием цвета в двух ключевых сценах, а также музыкальным сопровождением от Сергея Прокопьева, на основе которого впоследствии было создано несколько балетов. Отдельно отмечу только два момента. Несмотря на то, что это биография, в обеих сериях есть несколько значительных расхождений с общепринятыми (и тогда, и сейчас) историческими фактами, влияющих на восприятие сюжета и понимание ключевых фигур фильма в целом. А если говорить о сцене «Пир в Александровской слободе», то она является не просто цветной, а именно цветовой ― такой, в которой выбор того или иного оттенка становится отдельным выразительным средством. Как писал режиссер, красный здесь обозначает заговор и возмездие, черный ― гибель, золотой ― разгул, а голубой ― святость. И по мере приближения к кульминации одни цвета в кадре постепенно замещают другие, намекая на определенный финал. Обязательно когда-нибудь пересмотрю фильм еще раз.
«Уральская республика» объявлена террористической организациейТеперь под п. 60 списка террористических организаций ФСБ содержится длинный перечень, состоящий из «Форума свободных государств постРоссии» и неких его «структурных подразделений» (172 шт). Суд был закрытым и основания нам не известны. Насколько мы понимаем, под данным «Форумом» подразумевается небольшая и малоизвестная группа зарубежных активистов, ставшая жупелом и удобным предлогом для возможного наступления на независимые региональные, областнические и национальные движения России, которые соблюдают закон и не покушаются конституционный строй РФ. В «структурные подразделения» записано всё подряд: организации, объединения, СМИ, абстрактные идеи и т.д., в значительном числе, к этому «форуму», не имеющие никакого отношения. Среди прочего, террористической организацией объявлена и некая «Уральская республика», чтобы это не значило. Мы направили запрос в электронную приёмную Федеральной службы безопасности с запросом на разъяснение: попадает ли под запрет флаг и символы реальной Уральской республики, существовавшей в составе РФ в 1993 году. Вероятно, внятного ответа мы не получим, так как, представители ФСБ скорее всего не имеют исходных посылок чтобы его сформулировать. Как и в случае с запретом предыдущих несуществующих экстремистских движений и организаций, отсутствие самого предмета делает невозможным существование понятных законодательных рамок. Проще говоря — возникает пространство для произвола. Как показывает уже обширный отечественный опыт: решать что терроризм, а что нет − будет товарищ майор, а суд в 100 % случаев встанет на его сторону. Это неизбежно привлекает внимание силовиков, по этому в ближайшее время следует ожидать возможную волну оперативной работы: штрафов, обысков, уголовных дел с реальными сроками.Учитывая популярность «уральского триколора» среди местных областнических и краеведческих объединений, мы призываем всех позаботиться о своей безопасности от государственного беспредела:1. Воздержаться от использования флагов, патчей, рисунков, стикеров, мемов, изображений и т.д. с «уральским триколором».2. Подчистить и отредактировать сообщения в соцсетях, где вы могли использовать этот символ. В России закон де-факто имеет обратную силу.Принятые меры позволят минимизировать ваши риски попасть под репрессии. Сохраняйте спокойствие и достоинство. Мы живём в довольно тёмное время, а впереди нас ждёт ещё множество трудностей и испытаний. Сейчас стоит направить творческие усилия на поиск новых (или забытых старых) символов объединяющих патриотов Урала.РК ЛПР в Свердловской области, официальное заявление
«Наш класс» в театре Вахтангова. Режиссер – Наталья КовалеваНашумевшая польская пьеса по потрясшему Польшу эпизоду начала 2 мировой войны с сожжением поляками (а не немцами!) в начале немецкой оккупации местных евреев в маленьком городке на востоке Польши (городок Едвабне под Белостоком).Автор пьесы – поляк, Тадеуш Слободзянек, родившийся в 1955 г. в Сибири. Пьеса (по-моему) крайне не комплиментарна по отношению к полякам, при том что она популярна в том числе и в Польше.Действие начинается еще до войны (напомню, что для Европы, в т.ч. и для Польши, она началась в 1939). Восточная часть Польши (бывшая территория Российской империи) в 1939 году отошла в советскую зону оккупации по пакту Молотова-Риббентропа, и Белосток с округой стали частью Белоруссии (БССР). Но советская оккупация продолжалась недолго, потом ее сменила немецкая. В 1944 г. вернулась Красная Армия и не уходила до конца 80-х годов ХХ века, правда, эта местность входила уже не в состав СССР, а в Польшу, хотя и просоветскую. Жизнь людей, живших в маленьком городке на востоке Польши, за их не такую уж и долгую жизнь менялась несколько раз, и менялась круто. Главные герои в спектакле – поколение, попавшее под раздачу (1919 - 1920 года рождения). В 1939 г. начались кровавенькие времена, и не всем героям удалось сохранить человеческое лицо. Даже так – мало кому (и вряд ли большинство из них уместно называть героями). Круг персонажей «Нашего класса» ограничен одним классом из маленького польского городка. Жизнь 10 одноклассников вписана в этот жестокий, а иногда и кровавый исторический контекст. Для каждого на сцене поставлена своя школьная доска, на которой мелом написано имя и годы жизни, после ухода из жизни каждого персональная доска стирается. Зритель знает заранее, кто доживет до естественной смерти, а кто не доживет. Класс состоит примерно наполовину из поляков и евреев, и в мирное время атмосфера в нем исключительно дружеская, и даже между польскими и еврейскими девочками и мальчиками присутствует некоторое любовно-эротическое напряжение. Евреи в этой местности живут уже несколько столетий, живут рядом с поляками и белорусами, их в Польше было больше, чем где бы то ни было в Европе (до 2 мировой войны 3,5 млн.человек, благодаря толерантности польской аристократии и польских королей, считавших, что евреи очень полезны экономике Польши). Угадайте, сколько евреев живет сейчас на территории свободной Польши? Официально – 18 тыс. человек. Всех, кого не уничтожили немцы и поляки, уехали. Уехали и оставшиеся в живых евреи из этого несчастного городка. В Америку, Израиль…Для меня этот спектакль даже не о геноциде евреев, а о том, что в такие жесткие времена, в которые попали одноклассники, ненависть в первую очередь обращается к чужакам, иным, чья безопасность не защищается властями. Евреи такие же иные для поляков, как поляки для евреев.Евреи не ангелы, похоже, они совсем не уважают веру титульной нации, это проявляется в мелочах: еще до войны, когда в классе царит мир – когда польская часть класса собирается на молитву, еврейская хихикает и щупает девок. А когда приходят большевики, евреи охотно сотрудничают с новыми властями, радуясь, что не попали в немецкую зону оккупации, а поляки плачут по утраченной независимости. Еврей становится директором клуба, который был создан Советами в бывшем костеле, а для польских ребят это кощунство. Но не убивать же за это? Патриотическое общество «Белый орел», созданное частью поляков «нашего класса», заложено НКВД, тень доноса пала на одноклассника - еврея, хотя по факту это оказалось не так, предал поляк (участник этого же Белого орла, по совместительству агент НКВД), но еврея зверски убивают трое участников «Белого орла» сразу же после прихода немцев, в том числе и реальный доносчик, а потом распаленная убийством тройка сладострастно насилует одноклассницу-еврейку, молодую мать, жену директора клуба – кощунника. А если бы поймали хозяина дома, нет сомнения - и его убили бы.
Открываются ворота в ад, в моё мнение о "Последнем ронине".Открывайте форточки, буду вонять.Как рядовой зритель, я очень ждала фильм. На открывающих титрах я так балдела, что мои ожидания выросли ещё сильнее. Это же снял Макс Шишкин! Огромный бескомпромиссный фанат кино, дотошный визионер, свежая и молодая кровь. Я читаю его канал очень давно, каждый его пост. Не во всём с ним соглашаюсь, но уважаю каждую его бетонно непоколебимую позицию.И вот первая сцена Колокольникова и Жизневского! Кайф! Момент с разбиванием окна — уф!Но тут в кадре появляется Диана Енакаева, и начинает рушиться моя надежда на актерку и внятные диалоги. Диана откровенно плоха в своей роли.Но ладно! Ведь в условном "Безумном Максе" и "Дюне" всем вообще плевать на диалоги. В конце концов, постапокаллипсис, люди так разговаривают.Но пока ощущаем натужность и чего-нибудь ждём. Пока ждём, замечаем, что в пыльных пустошах у Колокольникова идеально чёрный новый кожаный плащ, который не пылится. И у преследователей наших тоже идеально черная одежда, без намека на пыль (а они бегут весь, вообще весь фильм). Как можно было забить на такое, в голове не укладывается.И вот я, обычный зритель, получаю огромное удовольствие от картинки (она невыносимо хороша), музыки, монументального Колокольникова и очень (!) крутых файтингов. Но умираю от скуки и стыда за всё, что не связано с визуальной частью. И вся моя любовь, заранее приготовленная для "Последнего ронина", умирает медленной смертью и делает последний вздох на затянутом финале. Моя нога подергалась в такт всё той же великолепной музыки на финальных титрах. И все эмоции слились в одну — в обиду.В обиду от человека, который знал, на что может быть способен Макс Шишкин. От человека, который видит и считывает отсылки, видит большую проделанную работу, видит, как режиссёр болел за свой фильм. Видит мечтателя, который хотел снять такой фильм. Видит вдохновение и кайф, с которой он работал. И за это у меня болит душа. За то, что ко всему этому добавилось эго, которое сыграло свою плохую роль. Снимая кино своей мечты, нельзя забывать быть ещё и открытым зрителю. Не твоему собственному, а каждому. Ведь для творца так важно пробиться к людям, залезть в голову и подарить им себя, свой фильм, любовь к нему. И Шишкин забыл. Забыл повернуться к зрителю лицом. Он хотел быть "со своими" и встал спиной к остальным, которые хотели полюбить "Последнего ронина" и не нашли для себя в этом всём места.Это мог быть огромный шаг для российского кинематографа. А теперь, видя провал, никто больше не осмелится бросить вызов сказкам, военным фильмам и байопикам. И да, это провал. Видно по сборам и по тому, как потихоньку фильм снимают с проката в кинотеатрах. А сейчас новогодние. Даже самые стрёмные фильмы обычно стригут деньги.Штош, будем смотреть экшны от Андреасяна. А могли бы получать больше и лучше, если бы Шишкин подумал чуть шире и понимал ответственность перед зрителем.Я не хотела писать этот пост. Потому что мне как будто стыдно, как будто лично знакома с Шишкиным и не хотела я ругать фильм. Но я прохожу каждый день мимо постера и хочу громко спросить: "ну почему?".