«Только с чистой головой» - так я говорю своим студентам и клиентам. Не секрет, что голова как и любой участок кожи пахнет. Кожа головы потеет, волосы соприкасаются с внешней средой и теряют свежий вид на второй, и тем более на третий день после их мытья. 💯 В работе над имиджем и индивидуальным этикетом не оставляем голову в стороне. Она нам нужна - чистая и с приятным запахом. Что нужно делать: 1. Регулярный скраб кожи головы.2. Шампунь, который на ваших волосах не оставляет налёт. 3. Мыть голову перед важным событием, даже если вы ее помыли день назад. Свежевымытые волосы производят впечатление ухода за собой. Несвежие - неухоженность.4. Не брызгать на волосы парфюм. Он их сушит.5. Пользоваться парфюмерным спреем для волос. Он называется hair mist или hair perfume. Большинство парфюмерных брендов производят их в хорошем ассортименте. В них нет алкоголя и есть уходовые компоненты. Найдите свой запах - ваниль, море, манго, или аромат вашего парфюма в форме спрея для волос. И еще - наволочка для подушки должна быть свежей, если вы помыли голову. Несвежая наволочка- несвежая голова. Оно нам надо? 🫶💯Подстраивать график мытья головы под свой деловой и светский календарь? Безусловно!
А как там в этикете? 💬
@whataboutetiquette · 690 подписчиков
Посты канала А как там в этикете? 💬 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Посты канала
«Золотые» правила этикета на декабрь-январь1. Не перегружать других своими ожиданиямиЛюди перегружены делами конца года, организацией досуга, подарками и «пробками». Не требовать восторга, немедленных ответов, обязательных встреч или одинакового настроения. Оставлять вокруг себя больше пространства и давать его другим. 2. Поздравлять вовремя и по существу. Лучше коротко и лично, чем массово и бездушно. Если опоздали с поздравлением, то не пишите оправданий.Плохой тон: писать слишком длинные поздравления и объяснять, почему «не получилось раньше».3. Подарок - это внимание, а не демонстрация. Он должен быть уместным по формату, бюджету и близости отношений. Лучше небольшой, но продуманный, чемдорогой и обязывающий.Хороший тон: красиво упаковать. Плохой тон: ждать немедленной реакции или советовать передарить, если подарок не подойдёт. 4. Гостеприимство без перегиба.Хозяйка создаёт атмосферу, а не испытание объёмом еды и конкурсами. Гость уважает формат мероприятия и не диктует свои правила.Хороший тон: предложить выбор в еде и напитках, небольшие сюрпризы. Плохой тон: заставлять обязательно попробовать всё или проситься остаться на ночь. 5. Сдержанность - новый стиль. Оглушающие петарды, слишком громкая музыка, чрезмерные эмоции уступают место вниманию к деталям, тактичное отношение к гостям и хозяевам мероприятия. Меньше суеты - больше тепла и смысла. 🎄
В 1995 году вышла книга Дэвида Големана «Эмоциональный интеллект: почему он возможно важнее IQ?» (читали?), которая сделала понятие «Эмоциональный интеллект» всемирно известным. Помню, как его начали активно использовать и в корпоративной культуре и в образовании. Студентов университетов стали активно тестировать на EQ, и разрабатывать программу Social and Emotional Learning (SEL), и начали обучать студентов разных направлений. В одной из таких программ университета Калифорнии прошла обучение и я. Почему возник такой запрос на развитие эмоционального интеллекта? Довольно долгое время задавались вопросом, почему академические знания сами по себе не гарантируют успеха и благополучия, а «soft skills», эмпатия, управление эмоциями, высокий уровень навыков общения и разрешения конфликтов - да. Впоследствии мне довелось самой преподавать «soft skills», применять их в профайлинге и разрабатывать программы обучения с применением эмоционального интеллекта. 💯 А как там в этикете? - спросите вы. А в этикете эмоциональный интеллект играет одну из главных ролей. Сами скоро узнаете! А пока я опубликую довольно простой тест, выбирайте A, B, или С, и читайте выводы!
Ещё по теме «Психология и отношения»
Психология и отношенияА что, если ты не можешь рассказывать стих без подсказки в виде распечатанного текста? Можно тебя считать взрослым в 3 ? 😁Если шутки в топору, дети нас копируют. Поэтому, с любым маленьким клиентам я работаю исключительно «исправив привычки» взрослого. Не секрет, если скажу вам, что не нужно учить, нужно делать самому и вы увидите плоды от своего примера.
Во мне всего лишь 4 часа сна за последние пару дней. И вот сейчас раннее утро, я курю под окнами общежития и думаю о том, что мое обучение в ELTE - это просто один большой урок честности и самодисциплины. Вчера я не смогла сдать экзамен по литературе. Преподаватель решил дать мне еще одну возможность и принять меня на пересдачу в нерабочие часы. Я буквально со слезами на глазах ехала домой и думала о том, что меня впереди ждет очень долгая и тяжелая ночь, в которую я буду перечитывать все книги. И я честно готовилась всю ночь, а в итоге буквально 20 минут назад отправила преподавателю имейл: "I apologize for bothering you at this early hour. I prepared throughout the evening and night and realized that I do not feel confident enough. I am genuinely interested in this subject, and I would not want to embarrass myself. I would like to make up for my failure next semester, as I do not accept just 'bare minimum' from myself. Thank you for giving me the opportunity to retake the exam, but I would prefer to come to you with more in-depth knowledge in a few months. I sincerely hope to see you from the front row next semester. Thank you" И стало на душе очень легко. Мне ведь действительно не хотелось приходить к преподавателю с полупустой головой. Значит будем ебашить летом и отрабатывать.
💔 Боты со слезами на глазах: как ИИ переиграл людей в эмоциональном интеллектеОбычно, когда я выступаю на конференциях, то завершаю слайдом с описанием качеств лидеров нового времени (см. картинку). Ключевой посыл там такой "ИИ закроет за нас все рутинные задачки, а вот эмоциональный интеллект - это то, чего у нас не отнять, и он будет суперважным". Звучит красиво. Но вот незадача - месяц назад в самом авторитетном научном журнале "Nature" вышло исследование, доказывающее, что ИИ уже подвинул человека в части эмоционального интеллекта 😏🚀 В чём суть исследования:1. Что проверяли?Учёные взяли пять популярных тестов на Эмоциональный интеллект - ситуации «что чувствует герой» (понимание эмоций) и «что сделать, чтобы помочь себе/другому» (управление эмоциями).2. Кто соревновался?Шесть моделей: ChatGPT‑4, o1, Gemini, Copilot 365, Claude и DeepSeek. Против них - данные людей, на которых в своё время валидировали сами тесты (студенты, офисные сотрудники).3. Результат?- ИИ: 81 % верных ответов;- Люди: 56 % верных ответов.4. Бонус‑раунд: ChatGPT‑4 с одного промпта сгенерировал новые варианты тех же тестов. Их дали свежим респондентам - по сложности они почти совпали с оригиналами, а по ясности и реализму даже превзошли их. То есть ИИ смог не только решить тесты, но и придумать новые и оригинальные.💬 Примеры вопросов и ответов:1. Тест на управление эмоциями (STEM)Сурбхи начинает работать на новом месте. Он никого не знает, а коллеги не кажутся дружелюбными. Какое действие будет наиболее эффективным?✅ Правильный ответ от ИИ: «Постараться самому проявить дружелюбие» — отражает проактивную и адаптивную стратегию управления эмоциями.👫Люди чаще отвечали: «Сконцентрироваться на своей работе» или «Уволиться»2. Тест на понимание эмоций (STEU)Неприятный начальник увольняется с работы. Какое чувство, скорее всего, испытает Альфонсо?✅ Правильный ответ от ИИ: "Облегчение" - эмоциональная реакция на устранение источника стресса.👫Люди часто выбирали «радость» или «надежду», игнорируя нюансы контекста.3. GECo — тест на регуляцию своих эмоцийВы завершили важный проект, который отнял много времени. Когда возвращаетесь к обычной работе, начальник говорит, что вы «запустили» другие задачи. Вы раздражены. Что вы думаете?Варианты (выбрать 2):a) Надо было справляться со всеми задачами одновременно — сам виноват.b) Придётся принять, что боссы всегда недовольны.c) Вспоминаю, как доволен остался клиент.d) Думаю, что шеф несправедлив и пора увольняться.✅ Правильный ответ:b + c — стратегии принятия и позитивной переоценки.📊 ChatGPT выбрал эти два. Люди часто склонялись к самобичеванию (a) или агрессии (d).🧠 Общий вывод:Во всех кейсах LLM:- выбирали наиболее адаптивные и уместные стратегии;- оперировали глубинным пониманием эмоций, контекста и поведенческих паттернов;- зачастую опережали среднестатистического человека не только в знаниях, но и в «мудрости».🌅 Как мы столкнёмся с эмоциональным ИИ завтра- Колл‑центры. Вместо: «Оставайтесь на линии, ваше мнение важно для нас» — «Я вижу, вы злитесь из‑за задержки посылки. Хотите, я сразу верну деньги или проверю другой склад?»- Онлайн‑обучение. Личные менторы‑боты, которые подбадривают после неудачной попытки, объясняют ошибки и распределяют задания по эмоциональному тонусу студента.- Корпоративный чаты в ТГ. "Бот‑моральный барометр" сканирует чаты, замечает, что команда загрустила, и советует тимлиду вместо вечернего stand‑up с KPI сходить с коллегами пива попить.- Мобильные терапевты. Уже сейчас чат‑боты дают советы, как пережить тревогу, но скоро они будут «чувствовать» микронюансы (ирония, самообвинение) не хуже живого психолога.💡Мораль: иногда лучший способ понять человека - не быть человеком.Источник: тут.
У меня правило: я всегда дарю детям книги на праздники. Так было и со старшим, и пока ещё получается с Варей.В этот раз, помимо Корейской сказки, решила купить книгу "про это". Конечно, они многое уже "знают". Но "знают" именно в кавычках. Потому что где-то что-то слышали, где-то что-то видели, а ясности и понимания нет. Мы разговаривали, естественно, на эти темы, но слова родителя часто, как через сито. А эта книга зашла. Просто, ясно, без воды. Только суть и самое важное. Без стеснения, научных сложных терминов и длинных текстов.Подружки попросили у Вари её почитать. Она вынесла её на улицу, читали и разглядывали минут 40! Даже телефоны отложили 🙏😁В общем, рекомендую от 10 и до 13 лет точно. Ссылку в комментариях скину❤️
Хорошая привычкаПрактически каждый, кто обращается ко мне с жалобой на осанку, хочет получить ту самую волшебную таблетку в виде упражнений, которая мгновенно исправит все проблемы.🚫Однако, такой подход не работает!!!Если взять курение - это привычка, которая часто возникает как реакция на стресс или просто скучно. При этом, чтобы бросить курить, нужно выработать новую привычку, и заменить сигарету на другой способ реагирования на раздражителей. Например, захотелось курить, и теперь вместо того, чтобы достать очередную сигару, начинаем дышать и считать про себя до 10.👶То же самое можно сказать и об осанке, как привычке. Она формируется у ребенка в процессе развития, начиная с лежания, ползания, стояния и ходьбы. Все эти движения формируют изгибы позвоночника (рождаемся мы с прямым позвоночником) - естественные изгибы в шее, пояснице, грудном отделе и области крестца.Здоровая осанка - это ровный позвоночник в плоскости справо-налево и естественный s-образный изгиб в плоскости вперед-назад. Однако, с появлением школы и постоянного сидения за партой, осанка ребенка может начать испортиться. Сидя согнувшись над партой и работая одной рукой в тетради, часто развивается привычка сутулиться и поднимать одно плечо.Как с этим бороться❓Подобно примеру с курением, победить привычку сутулиться можно только выработав новую привычку - не сутулиться. Поэтому самое волшебное упражнение, которое я могу предложить, это следить за своим положением тела в любой ситуации. Тренировки помогут вашему телу укрепить мышцы, необходимые для поддержания правильной осанки и исправить нарушения в мышцах, которые мешают поддерживать правильную позу.Но даже поддержание правильной осанки - это привычка, которую нужно выработать только собственной волей!🫡
скоро дипломЯ очень давно не писала длинных постов о том, что я думаю и чувствую.Буквально через месяц у меня защита диплома и мне страшно. Эти мысли заполняют всю меня и пространство вокруг. Я прекрасно понимаю, что скорее всего все будет ок, защищусь и пойду довольная щеголять, но отделаться от ощущения тяжести и тревожности не могу. Поэтому сделала картинку, от которой мне полегчало и я делюсь ей с вами.Практически все время занято доработкой диплома и бумажной волокитой, поэтому не совсем активничаю тут, но я рада, что сейчас поделилась своими ощущениями тут. Всех обнимаю
Не скучаешь по временам, когда была ведущей на Консерве? Нет желания вернуться на сцену?Жесть кто-то тут еще помнит, что я когда-то была ведущей ☺️Если быть честной, то сложно ответить. Мне нравилась сцена, нравился бекстейдж кипишь, нравилась зрительская отдача, но где есть плюсы есть и свои минусы. (Натянутые отношения внутри нашей команды и постоянное соперничество в то время сильно ударили по моей самооценке, эхе)Те времена были ламповыми и атмосферными, но надо двигаться дальше и развиваться в чем-то новом. А по сцене я не скучаю потому что толком и не ушла с нее: все также участвую в выступлениях, все также держу микрофон в руках, правда теперь не как ведущая, а как спец-гость.
ПРАВИЛО ТРЕХ МИНУТ ❤️Оказывается, есть такое важное правило - правило "трех минут". Оно работает, как для супругов, так и для детей. Когда родители в семье начинают выполнять это правило, то замечают, что оно очень многое меняет в отношениях к лучшему.Правило "первых трех минут" заключается в том, чтобы всегда встречать ребенка с такой огромной радостью, как будто встречаете друга, которого не видели уже много, много лет. И не важно, вы вернулись из магазина, в который выбегали за хлебом, или пришли домой с работы. Обычно всё, чем с вами хочет поделиться ребенок, он "выдает" в первые минуты встречи, именно в этом заключается важность не упустить это время.Вы сразу заметите тех родителей, которые интуитивно выполняют правило "первых трех минут". Например, забирая ребенка из школы, они всегда приседают на уровень его глаз, обнимают при встрече и говорят, что по нему соскучились. В то время как другие родители просто берут ребенка за руку, говорят "...🌻 Радуга знаний
Шахматные мыслиНа днях пришел обсчет первой шахматной классики, и #выпускающий_редактор порадовалась за сына: кривая рейтинга так хорошо скакнула вверх. Изначально ехали с задачей от тренера - дойти до конца турнира, выиграть несколько партий и кайфануть от игры [как минимум]. Как максимум - набрать первые рейтинговые очки. Справился! От момента первого занятия до первой «классики» прошло 10 месяцев [это нам уже тренера порекомендовали, а до этого ещё год сын дома всех донимал]. Шагал медленно. Прошел все стадии: от «я - точно шахматист» до «да ну тебя и эти твои шахматы». Плакал после каждой проигранной партии в первом турнире. Ждал первых очков и каждый час проверял профиль. Спотыкался на соперниках с высоким рейтингом в 4 раза старше. Температурил и не мог закончить турнир. Вставал. Потирал шишки. Рвал листочки с задачами. Печатал заново и садился решать. Если из мира шахмат протянуть ниточку в мир инвестиций, то все мы, частные долгосрочные инвесторы, проходим примерно такие же стадии. Вместо слова «шахматы» попробуйте поставить «инвестиции». И тогда практически любой инвестор начитает с «Я - работник» и «Я - накопления» через «Я - активный инвестор» к «Я - неудачный спекулянт» и «да ну эти ваши инвестиции». Плохая новость: 95% людей сходят с инвестиционной тропинки после первой же неудачи. Есть и хорошая: плохой спекулянт становится хорошим долгосрочным инвестором. Мой главный вывод: мы имеем не то, что заслужили, а то - на что согласились [сами с собой]. Во всем. 📱 «Инвестиции по-русски»
Откуда все проблемы?Есть известная фраза, что проблемы из детства.И не только у сторонников психоанализа, но у части приспешников иных направлений психологии.Несомненно, это именно так. Почти все. Есть конечно некие сложности, которые формируются уже в более позднем возрасте иногда у части людей.Потому что именно в детстве закладывается базовое доверие к миру через маму до 3 лет и умение творить, играть и проявлять себя через папу с 3 до 7 лет примерно.У каждого человека проблем глобальных обычно всего несколько. Решить проблему окончательно считается в принципе невозможно.Но научиться всё лучше с ней справляться – этот как раз одна из задач жизни.И вот, по сути, весь свой путь мы занимаемся проработкой и преодолением этих нескольких проблем, выходя на всё более высокие уровни, аналогично спиралевидному развитию с расширением диапазона.Возникает законный вопрос: а что нельзя без проблем что ли?Кто без проблем, тот не воплощается на Земле, выйдя из колеса Сансары.Соответственно у любой проблемы есть свой смысл – обретение чувственного опыта в процессе прохождения.Поскольку если нет сложностей, то зачем что-то осваивать, итак же получается прекрасно.Если мы не будем считать, что ребенок рождается в примитивном понятии как чистый лист Tabula rasa, то травма, полученная в детстве, также должна иметь свои истоки. У разных людей разные травмы. И есть закон причинно-следственных связей.Но откуда она наша проблема происхождением?От родителей, то есть из рода. Потому у них есть свои родители и так далее.Считается, что на нас влияет 7 поколений рода. А это 126 человек.Душа ребёнка выбирает и приходит именно в тот род и зачастую не в первый раз, который имеет схожие сложности. И получает травму, которая уже присутствует и проявлена в этом роду. Это мы можем назвать родовым сценарием.Задача, конечно, не излечить род. А выйти из родового сценария в свой сценарий или встать на свой путь, преодолев родовую проблему.Следующий возникающий вопрос – это откуда приходит Душа уже с имеющимися искажениями?Конечно, есть и таланты, и способности и они тоже откуда-то оттуда.Или вернее, где Душа уже получила негативный опыт и некое искажение, которые стали проблемой.На данный момент я придерживаюсь мировоззрения, что из Прошлого воплощения или из нескольких из них.Согласно понятию Сансары – одному из основных понятий в индийской философии – происходит круговорот рождения и смерти в мирах, ограниченных кармой.Сутью выхода из Колеса Сансары является проработка негативной кармы, наработка позитивной кармы и, собственно говоря, выход из этой сети или матрицы в освобождение.Таким образом исток проблемы, существующий в этой жизни, мы можем найти в Прошлом Воплощении.Это может быть наша личная какая-то сложность. А может быть и взаимная с каким-то близким нам человеком. Поскольку никто не живёт в вакууме. Кирпичи редко падают с неба сами по себе. И урок нам преподносит тот, кому мы скажем так «нагадили в прошлом» или задолжали. Всё как в этой жизни, только очень сильно растянуто во времени. Или время, вообще не линейно. Потому лично я и люблю ходить в Прошлые Воплощения, что и вам предлагаю.А в следующем посте расскажу, что, как и для осознания истока проблемы и её сути, так можно в Прошлых Воплощениях изучать свои способности и возможности, копировать и ощущать свои приобретенные и наработанные навыки и умения) ❤️