SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Софо Вещает 🔊 грузинский язык в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Про грузинский, Грузию и грузинскую гогону🇬🇪#ртуликартули- учим#грузинский, на котором говорят сами грузиныЧтобы связаться@yaSofo

Посты канала

Софо Вещает 🔊 грузинский язык
Неудобные вопросы по-грузински Вы проголосовали за тему неудобные вопросы, с них и начнём! 👍В этом посте разберем, наверное, самые безобидные вопросы в этой рубрике! Погуляйте по тэгу #вопросыкартулад - там мы уже обсудили все самое жаркое и наболевшее: зарплату, замужество/женитьбу, вес, фигуру и многое другое.Сегодня на очереди вопросы, которые прилетают от старых друзей, знакомых или родственников (важно: с которыми практически не поддерживаешь общение и связь!). Но при встрече начинается это 🥺 :✨რას შვები, სად დამეკარგე?[рас швэби, сад дамэкаргэ?]Что делаешь, куда ты у меня пропала?✨რატომ აღარ მეხმიანები?[ратом агхар мэхмианэби?]Почему больше не связываешься со мной?✨რაღაც არ ჩანხარ, სად დაიკარგე?[рагхац ар чанхар, сад даикаргэ?]Что-то тебя не видно, куда пропала?✨რატომ არ მირეკავ?[ратом ар мирэкав?]Почему мне не звонишь?✨რატომ დაიკარგე? ერთხელ არ მომიკითხავ![ратом даикаргэ? эрт’хэл ар момикит’хав!]Почему пропала? Разочек не поинтересуешься, как я! И вишенка на торте 😀🍒: ✨რატომ დამივიწყე [ратом дамивицКэ] - почему ты меня забыла? Мне кажется, это всё элементы «бытового этикета», чем реальные претензии! Такие вопросы зачастую задаются по инерции и из-за вежливости. И воспринимать это как искреннее недовольство от грузин точно не стоит 😁Пока писала пост, придумала лайфхак: можно пойти на опережение и начать задавать эти вопросы первой! 😄😅 Но я сама так не умею и упрекнуть кого-то даже в шутку не смогу… Не то, что дальних родственников и знакомых, даже своих близких и друзей) Или не стоит к этому так серьезно относиться? 🤔 Вы что думаете?
Софо Вещает 🔊 грузинский язык
Грустных фраз пост! 😒5 вариантов, чтобы выразить плохое эмоциональное состояние, помимо классического ცუდად ვარ [цудад вар] - мне плохо. 🟦ძალიან დათრგუნული ვარ [дзалиан дат’ргунули вар] - я очень подавлен 🟦ძალიან მძიმედ ვარ [дзалиан мдзимэд вар] - мне очень тяжело🟦დასტრესილი ვარ [дастрэсили вар] - испытываю стресс, что-то вроде «застрессованный»можно через глагол დავისტრესე [давистрэсэ] - стрессанул (-а)🟦არაფრის თავი არ მაქვს [арап’рис т’ави ар мак’вс] - мне ни до чего🟦ემოციურად გამოფიტული ვარ [эмоциурад гамоп’итули вар] - эмоционально истощен я
Софо Вещает 🔊 грузинский язык
Как я из урока сделала КВЕСТ! Нельзя просто так взять и провести обычный урок! Особенно, если ты Софо и от кол-ва идей у тебя иногда голова идет кругом АААА 😳 😳 Для меня урок - это не про "отсидеть 60 минут". Мне всегда хочется что-то придумать, порадовать, удивить учеников… тем более, когда урок ✨ ЮБИЛЕЙНЫЙ! ✨🥳Мои группы отпраздновали год с момента начала занятий! Каждого участника я наградила виртуальной звездочкой, чтобы их огонек продолжал гореть дальше! ⭐К таким датам я отношусь очень трепетно, поэтому так хочется вызвать улыбку на лицах студентов и увидеть их восторженные глаза! (=читай: провести за составлением урока 6+ часов 😳). Каждый раз удивлять все сложнее, нооо я стараюсь! 😶Что же мы такого интересного делали?💡 Все началось со счастливого билетика на поезд, на котором мы ровно год назад отправились в путешествие в грузинский язык! Мне нравится аналогия с поездом, где он едет то медленно и спокойно, позволяя всё рассматривать и постепенно привыкать к языку, то резко начинает ускоряться. И кажется, что за окнами мелькает сразу слииишком много нового - темы наслаиваются друг на друга, мозг перестраивается и нужно просто ехать дальше, доверяя процессу! Что мы и делали🚂 💡 Дальше была показательная статистика. Цифры - это всегда интересно и наглядно, люблю подсчеты! Например, количество пройденных слов за год - 887 !!! (😳 очуметь, конечно), кол-во изученных падежей - 7, кол-во интерактивных домашек на Edvibe - 68 и т. д. И, конечно, просила озвучивать эти цифры на грузинском. Особенно всем понравилось кол-во проведенных вместе минут в Зуме - 5460! Переведите-ка и вы прямо сейчас 😂💡 Далее мы провели церемонию и выдавали премии за «Грамматический вызов года» (самая коварная тема), «Фонетическая радость» (звук, который наконец-то зазвучал!), «Любимая лексическая тема» и т.д. 💡 Потом, чтобы увидеть ЧТО мы уже можем, я придумала разные языковые ситуации уровня А1 — 💙переведи объявление о продаже квартиры💙сделай заказ в кафе/ресторане💙объясни таксисту дорогу до дома💙опиши содержимое холодильника (взяла виртуальный холодильник и положила туда еду, фрукты и овощи, которые мы изучали, приложила на фото к этому посту часть заданий!)💙заполни анкету от имени и фамилии до возраста, даты рождения, места работы и т.д.💙отправь смс-поздравление на грузинскомВот в такие моменты особенно ясно понимаешь, как далеко мы уже уехали от первой станции алфавита! Да, не каждый урок - это праздник и приколюхи, но на каждом мы делаем маленькие открытия, учимся чему-то новому и радуемся прогрессу! Ну и кто мне может запретить иногда поразвлекаться на своих же уроках и сделать из них долгожданное событие?! ❤️поставьте сердечко, თუ შეიძლება, если нравится читать такое закулисье ❤️

Ещё по теме «Наука и образование»

Наука и образование
Fedorinov's LAB
#Юлмарт 🔴 Платформа исполнения заказов.Именно в 2013м мы уже окончательно и четко закрепили показатели качества продукта через сквозные технологические процессы. ‼️То есть если обещалось, что в Ростове клиент товар получит не более чем через 24 часа после заказа, это означало не то, что теперь это приказом спущено на директора по логистике, а он дальше уже как-то сам шаманит как это обеспечить, а означало, что по этому поводу созданы технологические процессы, контролируемые системой в полном реалтайме, которые автоматом обеспечивают исполнение такого обещания. При такой организации управления по сути прямой менеджерский процесс сводится не к руководству людьми (что в масштабах Юлмарт уже не представлялось возможным), а к формированию технологических процессов, зашиваемых в систему, по которой уже действуют все участники этих процессов, дирежируемые самой системой. ❗️Это кстати и есть правильная цифровизация, а не вот это все, что обычно называют так. 🔴 Работа с клиентской базой. Да, по сути именно с 2013го года мы прям начали в систему зашивать когорты клиентов и статусы по когортам относительно портретов идеальных клиентов. То есть, например, клиенты когорты А: - мы понимаем, что в принципе так или иначе (у нас или нет), но они потребляют и бытовую технику и мебель и игрушки (если есть дети) и тп в определенном обьеме. Еще раз у нас или нет - не важно. Понимаем мы это по неким признакам уже сформированного взаимодействия. Таким образом понимаем потенциал потребления. С другой стороны - видим его реальные покупки. 🤔 И вот возникает разница и набор инициатив по тому, а как его реальные покупки привести к тому потенциалу, который у него имеется. И вот такая подробность по всем клиентам, разбитым на когорты. Также, уже на широкую ногу работал опрос клиентов и конечно улучшенная версия книги жалоб и предложений (сокращенно ЖП), которая с самого начала Юлмарт - была основным источником инноватики. 🔴 Система управления. По системе управления как раз в 2013м году больших изменений почти не было. Да, мы расширялись и продуктово и регионально. У нас укреплялся проектный офис - как орган управления всеми инициативами компании. И в нем единомоментно реализовывались сотни проектов. Конечно, мы продолжали серьезно автоматизировать управленческие процессы компании: аналитики, отчеты, оперативные задачи - все это постепенно перемещалось на смартфоны для быстрого принятия опертаивных решений. ❗️К 2013му году регулярные стратегические сессии уже стали неотьемлимой частью общего управления компании: - реализации требуемых изменений и развития. И конечно именно к 2013му году корпоративный университет заработал на полную мощность и программы по подготовке настоящих управленцев начали работать регулярно. В общей сложности за время мой работы в Юлмарт было по-моему 13 или 14 выпусков менеджеров.
Туманы Сахалина
ПЕРЕСЕЛЕНИЕСегодня депутаты областной думы приняли окончательное решение об упразднении Владимировки. Не Южно-Сахалинской, конечно, а Александровск-Сахалинской.Ничего сенсационного в том нет. Идет техническая работа по «очистке» карты области от нежилых и фактически несуществующих населенных пунктов. Ряд таких уже упразднен в Тымовском, Ногликском, Анивском районах. Тут кое-кто предъявляет претензии к власти — мол вместо развития территорий, они пустеют и села исчезают, а как же развитие сельского хозяйства? Но надо понимать, что в немалой степени на Сахалине возникли не села, а ресурсные поселки — под лес, уголь и т. д. Закончился в округе лес, и все — делать там нечего.Вот и Владимировка — еще 90 лет назад она гремела. Агневский комсомольский леспромхоз, «Луну на службу промфинплана» (то, есть валить лес по ночам) и т.д. В конце прошлого века там остался только лесопункт Онорского леспромхоза, а затем и этот леспромхоз исчез…И где-то на рубеже веков туда приехала делегация из александровской мэрии (мэром тогда, как помниться был Насыров) и сказала жителям: «Уважаемые, вы все люди грамотные и понимаете, что перспектив у села никаких. Нет даже прямой дороги в райцентр, ехать приходиться через два района. По сути, вы относитесь к Смирных, но они вас не возьмут, поскольку столь же нищи, как и мы. Но у нас есть свободные квартиры в Александровске и окрестностях. И мы готовы перевезти вас туда.»Люди подумали, и согласились, а мэрия подогнала камазы. Потом, конечно, кое-кто возвращался на лето — огороды, рыба, ностальжи, но села как такового уже не было.И это был крайний случай такого организованного, как в советские времена, переселения. Потом власти опасались это делать — и села, и поселки исчезали как бы сами по себе — люди перебирались из них сами. Ничего хорошего в этом не было.И вот новый этап — уже на современном «цивилизованном» уровне. «Жителей Подгорного в Тымовском районе пытались через суд переселить в другое село. Соответствующий иск подал КУМС местной администрации. Суд рассмотрел материалы, но встал на сторону островитян».Речь шла о принудительном выселении, проживающих в ветхих и аварийных домах в Красную Тымь, в равнозначные новые жилые помещения. Добровольно же переезжать жители Подгорного отказались. Но суд отметил, что «в силу законодательства в случае принудительного выселения граждан в иное благоустроенное жилое помещение оно должно быть расположено в черте того же населенного пункта, и лишь при наличии согласия гражданина в ином населенном пункте». А согласия - не было.Казалось бы история завершилась благополучно. На самом деле — нет. То, что такая «топорная» работа с людьми признана никуда не годной, это хорошо. Однако и признанные ветхими и аварийными дома в Подгорном — никуда не делись, и строить новые там не будут. Работы в селе нет, благо райцентр недалеко, люди едут туда. Так что проблема Подгорного осталась и ее все равно придется решать.
Мамакардия 💜
📍Ramada by Wyndham YekaterinburgСохраняйте новую #babyfriendly локацию🔥Что понравилось?❤️детская кроватка предоставляется бесплатно при проживании в номере стандарт+ и выше ❤️есть хорошие и удобные детские стульчики для кормления❤️завтрак разнообразный, можно найти, что поесть 9-месячному ребенку❤️маленький детский уголок в ресторане ❤️добрые сотрудники предоставили бесплатно детский жилет для плавания (при необходимости все есть в продаже) ❤️температура воды подходит для маленьких детей 31-36 С. ❤️в зоне бассейна работает спасатель ❤️есть бассейн-лягушатник для маленьких деток ❤️на территории отеля есть детская площадка Небольшие минусы: 📌идти от парковки до отеля далеко, если вы без коляски, то это очень неудобно 📌сервис( и вежливость) на ресепшен хромает, но это зависит от конкретного сотрудника 📌не предоставляется детский косметический набор В целом место приятное, детей много, отдыхать с маленьким ребенком очень даже комфортно. Если есть желание отдохнуть от рутины и вырваться куда-то недалеко, вариант отличный! #рекомендация
курьер культуры
Про штурм вершины. Мой опыт. Часть 2. В 1:50 у нас был финальный сбор. Все полностью одеты. С фонариками, ибо темно. В кошках! Которые, кстати, можно надевать только на улице, чтобы не повредить полы в домиках. В 2:00 выдвинулись на ратраке на высоту 5100. Ехать примерно 30 минут. Холодно. Несмотря на такое обмундирование, просто ехать не так тепло, как топать. Ехала вся группа + 3 гида. Погода была нормальная, не считая ветра (25метров) и мелкого снежочка, который он поднимал. Темнота капитальная. Свет только от наших фонариков, да луны. Я особо перепада высот не почувствовала. На 5100 тоже чувствовала себя приемлемо. Когда доехали, гиды проверили каждого. Мне Цезар натянул верхонки, я надела их не правильно. Взяли палки в руки, одну палку сделали покороче, так как идти надо под наклоном. Выстроились в колонну (только так можно). И пошли. Я шла вторая, за Камилем. Так начался наш подъем на Косую Полку. Скажу сразу, что идти в темноте не очень приятно)). Групп было много. Пока мы шли наверх, видели, как гиды спускали тех, кому стало плохо. Мы обогнали нескольких. Предполагаю, что это были ребята, которые шли пешком с 3800, поэтому они чуть медленнее. Не знаю, сколько мы двигались по Косой Полке. Кажется, бесконечность. Очень долго и муторно. Когда дошли до Седловины, было уже светло. На Седловине у нас был первый привал. Попили воды, перекусили. Здесь был последний шанс отказаться от подъема наверх. Один из участников нашей группы так и сделал. Саша почувствовала себя плохо. Это была её вторая попытка взойти на Эльбрус, но тут она поняла, что не надо. Цезар ушел с ней. Мы остались в 9-ом + 2 гида. Я чувствовала себя нормально, насколько это возможно на высоте 5400. Отказаться от подъема не планировала, хотя понимала, что это будет тяжело. Мелкая дрожь внутри была, но настрой всё равно решительный! На улице было светло, но ветер усилился и нагнал облаков, поэтому опять ничего не было видно. Как выяснилось потом: и хорошо, что не видно))). Мы взяли ледорубы (В одной руке палка, в другой ледоруб) и пошли к перилам. Здесь идут со страховкой. На обучении мы пробовали сами перекидывать карабины, но здесь ветер + снег + мы молодые-зеленые 😅, поэтому Камиль и дядя Саша помогали нам. Гиды -- это какие-то машины, а не люди. Пока ты там стараешься просто дышать и делать шаг, они практически бегают по этому склону, то переключая карабины, то помогая кому-то из группы. После бесконечного пути по Косой Полке, начался бесконечный путь по перилам. Здесь я уже пять раз поревела, потому что устала. Но шла. Добавлю (откровенной информации), что для меня это был первый день критических дней, поэтому моё эмоциональное состояние было ужасным. Я внизу-то реву просто так, а на высоте так вообще максимально сложно было контролировать. Но, девочки, я поднялась)))) Всё возможно, даже в таком случае. Помотала нервы гидам, но смогла. Когда перила закончились, у нас был еще один привал. Перед той самой тропой зомби. К этому моменту, я была уже максимально уставшая. Даже не хотела снимать рюкзак, чтобы поменять очки. Хорошо, что рядом была Катя, которая достала всё из моих карманов, пока я шестой раз начала пускать слезы))). Команда 💓. #курьеркультуры_путешествия
Zhd_polygraph
Продолжаем публикацию фотографий об экспедиции на Мертвую дорогу в 1985 г. Участники экспедиции добрались до заброшенной станции Таз, где располагалось деревянное паровозное депо, а также сохранились четыре паровоза серии Ов и останки нескольких двухосных вагонов. С точки зрения любителей подвижного состава это место было наиболее насыщено заветными артефактами и находками. У одного из паровозов Ов и было сделано групповое фото. Вдохновитель и организатор экспедиции по линии ВООПиК Александр Сергеевич Никольский - в центре. Автор фото Вадим Миронов.
Это субъективно
Наша внутренняя обезьяна С огромным удовольствием прочитала книгу легендарного французского приматолога Франса де Вааля «Наша внутренняя обезьяна. Двойственная природа человека», где автор последовательно рассматривает такие феномены как власть, секс, насилие и доброта на примере двух видов человекообразных обезьян, наиболее близких нам по генетике, это шимпанзе и бонобо.Существует расхожее мнение, что насилие, агрессия — это нечто, обусловленное нашей «звериной» природой, а вот доброта, сострадание, сотрудничество — это, якобы, сугубо человеческие качества, наши достижения — гуманизм, мораль, этика. Данная книга разбивает этот расхожий стереотип. Можно сказать, что все наши грехи и добродетели присутствуют у бонобо и шимпанзе, и мы, люди, построили свою культуру, этику, цивилизацию на базисе наших «обезьяньих» качеств, и развили ихгораздо в большей степени — мы безусловно сострадательнее и альтруистичнее обезьян, но в равной степени мы являемся гораздо более жестокими существами, чем младшие собратья, ведь ни одна группа шимпанзе не способна к организации холокоста или производству ядерного оружия. Вот вам немного цитат из книги:«Пока однажды человекообразная обезьяна не спасла представителя нашего вида, общественное сознание не допускало возможности существования гуманности у кого-либо помимо людей. Это произошло 16 августа 1996 г.: восьмилетняя самка гориллы по имени Бинти Джуа помогла трехлетнему мальчику, упавшему с высоты более 5 м в обезьяний вольер в Чикагском зоопарке Брукфилда. Бинти среагировала моментально – подобрала малыша и отнесла его в безопасное место. Она уселась на бревно возле ручья, держа ребенка на коленях, несколько раз ласково погладила его и отдала смотрителям зоопарка»«Нет сомнений в том, что шимпанзе – ксенофобы.»«Шимпанзе обращались с врагом, словно с добычей, будто он принадлежал к другому виду.»«Почему нужно считать нашу злобность багажом, доставшимся от обезьяньего прошлого, а доброту – уникально человеческой? Почему бы не поискать у других животных преемственность и наших «благородных» качеств?«Мы, будучи более последовательно жестокими, чем шимпанзе, и более эмпатичными, чем бонобо, несомненно являемся самыми биполярными приматами. Наши общества никогда не бывают полностью мирными или полностью конкурентными, в них никогда не царит безраздельный эгоизм и никогда – идеальная нравственность. Чистые состояния не свойственны природе.»Очень рекомендую книгу к прочтению всем, интересующимся «устройством» человека, и кмк этот текст дает больше представлений о нашей «базовой комплектации».
Клуб Путь долгожителя
Название статьи: "Структура AccelerAge: новый статистический подход для прогнозирования биологического возраста на основе данных времени наступления события".Ключевые ценные моменты статьи с точки зрения понимания старения и его профилактики:1. Авторы предлагают новую концептуализацию биологического возраста через остаточную продолжительность жизни по сравнению с некоторой референтной популяцией. Это позволяет дать четкое математическое определение биологического возраста.2. Представлена новая статистическая структура AccelerAge для прогнозирования биологического возраста, напрямую основанная на предложенной концептуализации и использующая модели ускоренного времени отказа (AFT). Подход AccelerAge естественным образом соответствует метафоре "старения как часов". 3. Предложены новые меры оценки качества предикторов биологического возраста - дискриминация и калибровка, позволяющие более полно оценивать их прогностическую ценность по сравнению со стандартным подходом, основанным только на связи возраст-независимой части прогноза с показателями смертности и заболеваемости.4. На симулированных и реальных данных UK Biobank и Leiden Longevity Study показано, что предиктор на основе AccelerAge сопоставим по качеству с одним из лучших современных предикторов GrimAge и превосходит его по калибровке, позволяя делать более интерпретируемые прогнозы биовозраста.Ключевые практические выводы:1. Предложенная концептуализация биологического возраста через остаточную продолжительность жизни позволяет строить статистически более обоснованные предикторы, соответствующие интуитивному представлению о старении как биологических часах.2. Использование моделей ускоренного времени отказа и полноценных мер оценки качества предикторов позволяет создавать более интерпретируемые и надежные биомаркеры старения.3. Подход AccelerAge можно применять к любым типам омиксных данных для построения биомаркеров старения, потенциально улучшая оценку биологического возраста и понимание процессов старения.К сожалению, в статье не приводится детальный перечень всех параметров, включенных в построение биомаркеров биологического возраста с помощью AccelerAge. В иллюстративном анализе на данных UK Biobank авторы использовали следующие предикторные переменные для построения биомаркеров metabo-Accelerage-Gompertz и metabo-GrimAge:- 242 метаболических биомаркера, измеренных с помощью платформы ЯМР-метаболомики Nightingale Health Ltd. Большинство маркеров относятся к метаболизму липопротеинов. Однако конкретный список этих 242 биомаркеров в статье не приводится.- Первые 22 главные компоненты этих метаболических переменных, объясняющие не менее 95% вариации.- Пол участников исследования.В качестве выходной переменной использовалось время до смерти от всех причин.При валидации подхода AccelerAge на симулированных данных авторы генерировали значения двух гипотетических биомаркеров старения X1 и X2, влияющих на продолжительность жизни, а также хронологический возраст C. Конкретная биологическая интерпретация X1 и X2 не приводится, так как это лишь иллюстративный пример.Таким образом, хотя общая идея подхода AccelerAge применима к любому набору омиксных предикторов, конкретный список параметров будет зависеть от анализируемого исследования и доступных данных. Авторы не ставили целью предложить финальный набор биомаркеров, а скорее представили методологическую основу для построения интерпретируемых и статистически обоснованных биомаркеров биовозраста, применимую в различных контекстах.DOI: 10.1007/s10654-024-01114-8
Follow Chinese
Алиса: «Первое, с чего хотелось бы начать, это с организационных моментов, так как я сдавала дистанционный экзамен. Я узнала условия сдачи только за месяц, поэтому волновалась. На момент сдачи в мае 2024 года обязательно должен быть компьютер с Windows 7/10, иначе ваши ответы не откроются у проверяющего. Нужно будет скачать программу, которую высылают в процессе индивидуально по почте. Также нужна вебка компьютера, телефон, наушники и микрофон. Все инструкции высылаются по почте, но лучше всё-таки позаботиться об этом заранее. Сертификат после объявления результатов появляется в личном кабинете на сайте chinesetest.cn. За неделю до сдачи экзамена в дистанционном формате проводится пробник, чтобы вы изучили программу и то, как следует отвечать на самом экзамене. Всё это сильно упрощает основной процесс сдачи. Кураторы в VooV обязательно вам помогут. С нами кураторы-китаянки говорили на русском языке. Программа интуитивно понятная, на пробнике вы обязательно все протестируете. Для части «аудирования» обязательно должны быть проводные наушники, чтобы проверяющие видели, что они точно подключены к компьютеру. У нас беспроводные запрещали. В части «чтение» действительно очень НЕ ХВАТАЕТ ВРЕМЕНИ. В заданиях встречается очень много слов помимо списка, приведенного в Standard Course 3, поэтому на фоне нехватки времени, незнакомых иероглифов, лично мне пришлось ориентироваться больше на интуицию и общий контекст предложений. Если какое-то задание не шло, я переходила к следующему, чтобы не терять драгоценные секунды. В запасе у меня оставалось примерно 5 минут, за которые я доделала хвосты и перепроверила ответы. В части «письма», во время составления предложений, необходимо просто передвигать слова в отдельных ячейках. Ничего самим писать не нужно. В задании с записью частей слов, они вводятся с помощью пиньин на клавиатуре. Несмотря на то, что задание тоже кажется несложным, мне попались достаточно заковыристые предложения, которые я очень долго переставляла «и так и сяк», поэтому, думаю, нужно больше практики на различные грамматические конструкции. Если вы также будете сдавать HSKK, то стоит обратить внимание на первую часть, так как они, во время воспроизведения вами, правда забываются… Первую часть с повторением предложений, я сделала хуже, чем задания с прямыми ответами на вопросы и третьей частью с большим и полным ответом. Хотя задание кажется очень простым. В третьей части HSKK вас ждут 2 полных вопроса, на которые нужно ответить от 5 предложений и выше. На каждый вопрос дается 1.5 минуты. Моя ошибка была в том, что я подумала, что 1.5 минуты распределены на оба вопроса. Это не так. Не нужно смешивать 2 ответа одновременно. Если бы я сдавала HSK3 еще раз, я бы больше обращала внимание на пополнение своего пассивного словарного запаса, выходя за рамки учебника и рабочей тетради. Также перед экзаменом стоит потренироваться как можно быстрее делать задания «чтения», и хотя бы несколько раз прогнать первую часть HSKK».