Самое популярное творение новгородской медийки - мем "очень плохая музыка" продолжает жить и радовать людей. Причём, на международном уровне.Мем из седого 2008 года давно перекочевал в англоязычный сегмент интернета, оттуда в испаноязычный. Как видим, и португальцам тоже пришёлся по душе. Весёлый новгородец очень заходит футбольным болельщикам в разных странах. Например, фанаты испанской Малаги даже делали маски с его лицом и приходили в них на стадион.А вот на британском портале нашему земляку одели кепку Барселоны.Это всё круто, но жаль, что такой успех новгородским медиа сейчас вряд ли удастся повторить. Во-первых, в наши консервативные времена, не думаю, что подобный сюжет пустят в эфир. Тем более даже в 2008-м его выпустила частная телекомпания "Триада". А сейчас в Новгороде не то, что частной телекомпании, вообще частных СМИ почти не осталось.Во-вторых, теперь весь свой контент наши телевизионщики грузят только на отчественные площадки. В забугорные соцсети и ютуб только блогеры могут загружать, телевизионщикам запрещают.А через Рутуб и Макс выйти на международный уровень тяжко. Даже невозможно.
Ушкуйник
@yshkyinik · 1.7K подписчиков
Посты канала Ушкуйник в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Авторский канал Вадима Бериашвили.По рекламе пишите@VadimBeriashviliили на почту: [email protected].Туда же присылайте информацию, которой вы хотите поделиться. Гарантирую конфиденциальность.
Посты канала
Знаете какой ваш рост в миллионах рублей? Мой сын дорос уже почти до 70 млн рублей, жена - 80 миллионов.В миллионах они себя измерили в музее Банка России в Великом Новгороде, куда ходили на экскурсию. Там стоит необычный ростомер - из спрессованных денег, которые уже вышли из употребления. А еще в музее можно увидеть отличную коллекцию старинных и современных монет. От новгородской деньги XV века до купюры, выпущенной к чемпионату мира по футболу 2018 года.Детям будет интересно почувствовать себя сотрудниками банка - пощёлкать кнопки на специальных аппаратах, пересчитывающих деньги. Когда надумаете сходить не забудьте с собой паспорт и зарегистрируйтесь заранее на сайте.Посещение музея и экскурсия бесплатные.
В результате болезни умер новгородский журналист с отличным чувством юмора Геннадий Рявкин. Большой любитель футбола и новгородской истории.Ему шёл 69-й год. Много лет Рявкин был главным редактором "Новгородских Ведомостей". А работал в издании аж с дремучего 1991 года. До этого трудился ещё в "Новгородской правде".Помню, как он умудрялся, работая в правительственной газете, критиковать власть и ЕР, вызывая бурю негодования со стороны некоторых чиновников. Которые плели интриги, чтобы его уволить.Впрочем, времена были другие, сейчас такое поведение главреда государственного СМИ уже невозможно.Светлая память Геннадию Евгеньевичу...
Ещё по теме «Политика»
Политика🏢 "Группа депутатов" (а по сути все депутаты ГД) во главе с Володиным внесла в ГД три законопроекта (№ 1120743-8, № 1120750-8, № 1120757-8), которые касаются вопросов проведения, контроля и достоверности документального подтверждения безопасности здоровья иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию. Ранее о разработке таких законопроектов анонсировала г-жа Яровая. Вводятся "механизмы дополнительного контроля и сопровождения. А именно – мы убираем посредников и делаем обязательным проведение медосвидетельствования исключительно уполномоченной регионом медорганизацией и за счет средств иностранных граждан. Мы сокращаем с 90 до 30 дней и делаем обязательным ежегодное прохождение медосвидетельствования для всех иностранных граждан, приехавших в нашу страну более, чем на три месяца", - прокомментировала законопроекты вице-спикер ГД Ирина Яровая. Что предусмотрено: - повышение ответственности за уклонение от медосвидетельствования иностранными гражданами более чем в 12 раз — до 25-50 тыс. рублей с возможностью выдворения на усмотрение суда, при этом еще и вводится ответственность за неуплату штрафа в срок; - устанавливается административная ответственность за нарушение порядка проведения медосвидетельствования иностранных граждан - штраф от 300 тыс. до 1 млн рублей или приостановление деятельности от 14 до 90 суток; - устанавливается самостоятельная уголовная ответственность за подделку и оборот поддельных документов об отсутствии заболеваний, представляющих опасность для окружающих - с лишением свободы до 4 лет и штрафом от 500 тыс. до 1 млн рублей; - в случае выявления у иностранного гражданина инфекционного заболевания на любом этапе оказания медуслуг (в том числе при медицинском освидетельствовании), медорганизация будет обязана незамедлительно информировать Роспотребнадзор о таком факте, для оперативной депортации силами МВД иностранного гражданина. Как видим, из нового это только последнее предложение, все остальное это только повышение ответственности, что конечно не плохо, на на прямую вряд ли способно повлиять на данный вопрос. данные инструменты сложно назвать регулятивными. К тому же, сейчас, в случае выявления, что медорганизация выдавала справки о медосвидетельствовании трудовым мигрантам без фактического осмотра и сбора анализов, то это подводилось под уголовную ответственность - ст.322.1 УК РФ (организация незаконной миграции). Теперь же, предлагается ввести отдельный, но уже административный состав за это деяние, что может быть воспринято как понижение ответственности.
Прочитал у коллег, что Россия выделила большой бюджет на так называемую "мягкую силу", которую они собираются применить перед выборами в Армении.Россиян я знаю очень хорошо — какой бы автомобиль ни делали эти люди, всё равно получается танк Т–72. Никакой "мягкой" силы в России не бывает. Сила есть сила, какая еще мягкость?..Потому, конечно же, ничего мягкого (а также умного, тактичного, филигранного, многоуровневого и стратегически-выверенного) от них ждать не приходится.Их тезис один — "Пашинян плохой", и тезис этот подаётся под самыми разными соусами. В преддверии выборов это станет не просто тезисом, а мантрой, повторяемой на всех каналах.Наши новоявленные джентльмены от власти, возможно, будут лепить контр-тезис — "Пашинян хороший". Сделают такого Ленина — и бревно он там потаскал, и на бронетранспортер влез, и в стачке рабочих поучаствовал, и дороги отремонтировал, и TRIPP вылечил, или подцепил, я не знаю.И проиграют выборы.С россиянами это ошибочная тактика. Действовать необходимо наоборот. Тезис о том, что "Пашинян плохой", нужно принять.Пашинян плохой? Да, плохой. Вопросы? Ах, у вас вопросы? Тогда идите сюда.Плохой? Плохой! В тюрьму. Работаешь на Кремль? Посиди, подумай. Озвучиваешь враждебные нарративы? Посиди, подумай. Занимаешься подрывом территориальной целостности, суверенитета и конституционного порядка? До свиданья, բաց վագոնոց Սյունիք են տանում...И всё!Они сами начнут на каждом углу петь оды Пашиняну. Он сразу станет хорошим. Сразу превратится в Никола Воваевича, сразу кепка покажется цилиндром, а трость — волшебной палочкой.От такой прыти опупеет даже Путин — хотя он и так опупевший по жизни, куда еще дальше пупеть.И да, во всём этом есть доля горького сарказма — мы же про демократические процессы и все дела, а тут такое. Но я всё больше понимаю, что Армения — страна в переходном режиме, а переход — это дело неоднозначное, иногда с перегибами на местах. Лично мне это не подходит, но иначе, думаю, страну не защитить.Правда, всё-таки, есть у меня и другая, более действенная надежда. Кириенко на Армению выделили примерно 13 миллиардов рублей. Русские получат доступ к 13 миллиардам, которые нужно потратить заграницей.Есть ли более идеальная ситуация для того, чтобы всё попросту украсть? Причем, не отходя от кассы — прямо в Армении открыв счета и расположив средства там. Армения еще и процент по депозитам выплатит, драм крепкий, стабильный...Так что, как говорится, неисповедимы пути. Хотя, в некоторых случаях, еще как исповедимы.
Свежий анализ экспертов из Академии внешней торговли о проблемах оборота персональных данных в России рисует нам тревожную, но предсказуемую картину: наша цифровая реальность бежит вперед, а регулирование топчется на месте.Что по факту:1) Наше "согласие" - фикция. Исследователи прямо называют согласие на обработку данных "имитационным документом". Мы массово ставим галочки, не читая, а бизнес собирает всё подряд, используя данные для манипуляций и скрытой ценовой дискриминации.2) Данные есть власть. Крупные платформы (Сбер, VK, Яндекс и т.д.), накопившие гигантские массивы информации, получают несправедливое преимущество и душат конкурентов. Данные стали ключевым источником рыночной монополии.3) Регулятор (ФАС) только присматривается к этой проблеме (а по сути, совершенно не понимает, что с этим делать), а бизнес расколот. Крупные игроки (через Ассоциацию больших данных, которую они же и создали) выступают против увязки антимонопольного регулирования с вопросами данных. Средний бизнес и эксперты - за, но кто их слушает.Что из этого следует?1) Мы - товар (в известном нам смысле, что "люди - новая нефть"). Наши цифровые профили активно используются для того, чтобы предугадать наше поведение и заставить платить больше.2) Закон 152-ФЗ безнадёжно устарел. Он создавался в эпоху, когда не было ни экосистем, ни поведенческой аналитики такого масштаба.3) Битва за данные - это новая битва за рынки. Кто владеет данными, тот контролирует цифровую экономику.4) Политики как обычно плетутся в хвосте бизнеса. Ни сбора, ни тем более анализа больших данных, который сопоставляет потребительское поведение с политическим выбором и формирует элекоральные профили избирателей, нет ни у одной из партий. И, скорее всего, не появится до тех пор, пока они думают, что все-все решается исключительно в высоких кабинетах.Ситуация - классический пример того, как технологический уклад опережает правовой. Государство снова оказалось в роли догоняющего, а бизнес, особенно крупный, пользуется этой правовой неопределённостью для укрепления своего доминирования.Главный парадокс в том, что ужесточение формальных правил (тонны окон с согласиями) только усугубляет проблему, создавая видимость контроля. Очевидно, нужна не формальность, а конкретная прозрачность, понятные правила игры и реальная ответственность за злоупотребления.Особенно цинично звучат призывы крупного бизнеса искать баланс. Баланс между чем? Надо в первую очередь говорить о балансе между возможностью айти-монополистов бесконтрольно обогащаться за счёт наших данных и правом граждан на приватность и справедливые условия.Предложения критиков бесконтрольного сбора и использования БД следующие: пересмотреть институт и формы согласия, запретить ценовую дискриминацию на основе профилей и непременно учитывать объём персональных данных при оценке монопольного положения компаний. Без этого все разговоры о развитии цифровой экономики сущее лицемерие. Иначе в ближайшее десятилетие мы рискуем получить не рынок инноваций, а цифровой феодализм, где мы не граждане, а источник сырья, а у каждой крупной цифровой компании свои крепостные в формате "цифровых профилей".
Голливудская машина agenda setting (установления повестки дня) работает не так уж глупо, иногда даже тонко. Какой долгосрочный эффект сериала про лгбт*-хоккеистов? Буквально вчера хоккей - это «красная машина», рекорд Овечкина, традиционная маскулинность и суровая борьба суровых мужиков. А через пиар сериала и весь этот круг профессиональных кинонаград ассоциации меняются. Теперь у них хоккей - это там, где п*доры сосутся. Как до этого всю культуру ковбоев - традиционных мужиков из глубинки - на «горбатую гору» помножили. А русская Дейнерис Таргариен, в свою очередь, - это месседж про то, что все классные девчонки должны работать на ЦРУ. Конечно, в США нет прямого госзаказа в том виде, в каком он выражен у нас или в Китае. Ибо деньги не государственные. Все тоньше, и в другой политической традиции. Просто топ-менеджер киностудии периодически пьет чай с каким-нибудь сотрудником Белого дома или любым другим релевантным лицом и слышит рассуждения, мол, хорошо бы снять кино вот на такую тему. И, что называется, принимает_к_сведению.*лгбт - запрещенная экстремистская организация
Вот это сила книг!💪 Как вам такая законодательная инициатива?) Думаете, может изменить сознание и сделать гражданина "правильным"?#трендНаЧтениеП.с. решила посчитать27 лет*365 дней=9855 дней тюрьмы9855 дней/4 книги≈2464 книг1 год = 92 книги Не слабо так😁
в один день до людей дойдет что нырять в ледяную воду (еще не дай бог это река) не имеет никакого отношения к вере и религиипросто сколько людей еще должно погибнуть чтобы до них дошло…
Матрица солдата (The Soldier’s Matrix)#психодинамика #матрица_солдата #лидерствоЗнакомясь с концепциями Роба Фридмана стоит уделить отдельное внимание "матрице солдата"В ситуациях экзистенциальной угрозы (война, террор, пандемия) или, наоборот, в периодах погони за национальной славой, общество может переходить в специфическое состояние: ▸ Группа сплачивается вокруг идеи выживания или победы, отбрасывая внутренние различия, добровольно принимая безличные роли - превращаясь в «винтики» системы.▸ Участники группы перестают мыслить критически и превращаются в единый организм. Индивидуальная идентичность подавляется коллективной.▸ Люди могут совершать аморальные поступки ради "блага группы", не чувствуя личной ответственности.▸ Включается принцип: "свой — чужой" и происходит резкое снижение уровней стыда, вины и эмпатии по отношению к "другому" (читай - врагу). ▸ Люди автоматически принимают ограничения (например, карантин) и страдания как должное, подчиняясь правилам ради общей цели. Это объясняет, почему в кризис общество готово временно отказаться от личных свобод - приоритетом становится выживание и функционирование общества как единого целогоВ книге приводятся исследования немецких охранников концлагерей, заключенных после войны в Англии. Они представляли собой прекрасный пример такой матрицы. Идентифицируя себя с СС, подчиняясь авторитету военной организации они осуществляли контроль над заключенными в лагерях жестоко, без всякого сомнения и вины. Охранники демонстрировали множество признаков тяжелого расстройства личности, но не были опасными или жестокими в других местах. Были любящими супругами и отцами.Этот феномен показывает: нам не нужна клиническая патология, чтобы стать психопатом, потому что расстройство зависит от принадлежности и отношений в группе.Что это значит для организации и бизнеса?Концепция "солдатской матрицы" позволяет нам анализировать скрытую культуру компании в периоды кризисов, когда команды и организации могут переходить в режим «солдатской матрицы», где личные потребности сотрудников игнорируются ради сохранения структурыОрганизация в этом случае рассматривается как живая система (матрица), где каждый связан с каждым. Любое изменение в одном узле влияет на всю сеть. Это дает нам, например, понимание, что запуск изменений затрагивает даже те подразделения, которые формально не участвуют в их внедрении.В критических условиях компания может естественным образом превратиться в "секту" или "армию". На практике это дает краткосрочный рывок, но убивает креативность, ведет к массовому выгоранию и потере талантов, которые не хотят быть просто «винтиками».Важно вовремя распознать эти переходы, управляя уровнем стресса и лояльности.Если мы не вербализируем тревогу и страх – то поиск решения (компромисса) – становится невозможен.Для снижения тревоги мы можем использовать различные терапевтические способности групп, которые описаны в статье на ДзенЕсли вы работаете с командами в кризисе, необходимо помнить,что люди не становятся жестокими сами по себе - это система делает их солдатамиPS: Для иллюстрации к посту я выбрал кадр из сериала "Рассказ Служанки" - лучшая, по моему мнению, демонстрация общества матрицы солдата
О политике. Наверняка вам интересно моё мнение по поводу Венесуэлы, Гренландии и других более близких событий. Всё что дальше предлагают визуализировать в духе «омерзительной восьмёрки» Квентина нашего Тарантино. Представьте себе салун. Классический: с деревянной стойкой, парой дешёвых шлюх (тут Тарантино немного на «Тумстоун» переключился), залежами бухла, грязным полом и битой посудой. В нём толпа ковбоев режется в карты и бухает. Все, конечно, вооружены до зубов, мухлюют и ненавидят друг друга. Присмотримся к гостям.В углу сидит самый богатый здесь чувак. В ковбойской шляпе, рыжий, с бородкой как у дяди Сэма. Вооружён лучше всех, но в одно лицо всех не перебьёт — слишком их много. Неподалеку сидит Ганс. Он несколько лет назад устроил тут два пьяных дебоша (надо думать белая горячка). После первого его просто поколотили. А после второго — пиздили всем салуном: на потолке до сих пор видны кровавые брызги. Выбили зубы, переломали руки-ноги. Но парень оклемался, и опять бузит. Кстати, сидит за одним столиком с Пьером, которого во время своих дебошей чуть не забил до смерти. С ними же ещё сидят Джон, Дирк и Эркюль, которые от Ганса тоже натерпелись такого, что и вспомнить неприятно. А посреди зала, на вонючем полу, друг друга месят два вроде родственника — Ваня и Микола. Уже в кудри друг другу вцепились, и дерутся под радостное улюлюканье окружающих. Ваньке, глядь, подсовывает кирпич недавно разбогатевший на местном золотишке Ляо. Миколе — громко аплодируют, поддерживают и тоже немножечко передают в руки разные железяки. Особенно усердствуют в этом сидящие за столиком Ганса.Персонажей в этом салуне вообще много. Вот, скажем, Пан Станислав. Он всем часто рассказывает, как его дедушку ограбил общий дедушка Вани и Миколы. И он всё время норовит содрать с них денег за карточные долги дедушке. На Ляо косо смотрит его брат близнец Чан, а на них обоих криво поглядывают братцы Пак и Ким.В общем такая тусовка хорошо вооружённых мерзавцев которые ненавидя друг друга. Каждый при первой возможности даст соседу в глаз, украдёт его золотишко или хотя бы плюнет в бурбон.Хотя, надо признать, по сравнению с нравами, которые царили в этом салуне ещё не давно, нравы весьма смягчились. Убивать друг друга как-то не принято. А вот избить ногами совместно, приговаривая что-то про гуманизм и светлые идеалы — это запросто.В фильмах самый авторитетный в салуне — это обычно бармен. У нас — не так. Наш бармен за стойкой, на которой нарисована развёртка местного штата, способен лишь изредка выразить глубокую озабоченность. Его все регулярно посылают к чёртовой бабушке и стараются не заплатить за выпивку.Ну вот как-то так мне и видится современная политика. Государство, как известно, это бандит. Просто оседлый.Чтобы меня не заподозрили в анархизме, скажу так: я не очень люблю государство (любое), но оседлый бандит всё таки несколько лучше кочевого. И, конечно, я стремлюсь к тому, чтобы дома мой дорогой оседлый бандит всё же оставлял ружьё (а также пистолеты, ножи и проч.) у входа, и поменьше распускал руки. В общем минимальное государство это хорошо, а полицейское — плохо.Ладно, в следующих постах вернёмся к математике и ВШМ.
Немного теории революцийКогда революции побеждают?Есть привычка думать о революции в двух крайностях: либо стихийный бунт голодных масс в очередях за хлебом, либо закулисная интрига элит и «печеньки» всяких англосаксов.Тяжеловес исторической социологии Чарльз Тилли считал, что революция — это сложная инженерная конструкция. Чтобы она сработала, должны сойтись три фундаментальных фактора.1. Недовольство масс: "Топливо"Сами по себе протесты на улицах — это лишь индикатор проблемы. Чарльз Тилли доказывал: люди могут быть бесконечно бедными и злыми, но они не восстанут, если у них нет ресурсов для мобилизации.Недостаточно просто "разгневанных людей", требуются сети (профсоюзы, кружки), которые превращают толпу в структуру. Нужны претенденты - организованные группы, которые выдвигают требования по контролю над государством.Без улиц у революции нет «мышц» и легитимности, но сами по себе улицы без организации — это просто кратковременный бунт.2. Раскол элит: "Трещина в фундаменте"Тот самый момент, когда «верхи не могут». Революция побеждает не тогда, когда народ становится сильнее, а когда государство становится слабее.Идет закулисная борьба, которая вызывает паралич воли: в министерских кабинетах начинают спорить, как подавлять протест. Одни за "патронов не жалеть", другие за реформы.Ключевой момент — переход на сторону протеста "силового блока" или среднего звена бюрократии. Как только унтер-офицер на площади понимает, что его начальство в кабинетах само не знает, что делать, — режим обречен.Без раскола элит любая "улица" будет просто подавлена. Заговор в кабинетах дает возможность, но без масс он остается просто дворцовым переворотом без заметных последствий.3. Множественный суверенитет: "Точка невозврата"Это главная идея Тилли. Революция побеждает, когда в стране возникает двоевластие.Революционерам нужно быть готовым к коалициям. И с такими же противниками режима, и с некоторыми членами существующей политической системы.Появляется альтернативный центр силы. Этот центр начинает делать то, что должно делать государство: издавать приказы, распределять пайки и формировать патрули.Когда обычный почтальон, телеграфист или инженер перестает слушать "старого" министра и начинает слушать "нового" лидера — революция фактически совершилась.Такова формула революции Чарльза Тилли:Есть массы, но элита едина — будет кровавое воскресенье.Есть раскол элит, но нет масс — будет верхушечный переворот.Есть массы и раскол, но нет единого революционного блока — будет хаос и гражданская война.Когда знаешь, на что смотреть, легче следить за сюжетом.
#политика 🇻🇪 Пока все обсуждают новости о Мадуро и Трампе, на фондовом рынке Венесуэлы происходит настоящий финансовый всплеск. Индекс биржи Каракаса (BVCV) взлетел в 4 раза всего за две недели!Если пересчитать в доллары, рост с начала года уже превысил 160%.🚀 Почему всё растет?1) Смена власти = Снятие санкций. Инвесторы верят, что с уходом Мадуро страна вернется в мировую экономику. Это значит, что в Венесуэлу снова потекут доллары, а бизнес сможет работать легально.2) Нефтяной фактор. Трамп уже взял под контроль танкеры и договаривается о поставках. Для рынка это сигнал, что нефть снова будет продаваться, деньги в стране появятся.3) Эффект «сжатой пружины». Экономика Венесуэлы годами была на дне. Сейчас любая позитивная новость действует как мощный впрыск адреналина.🏛 Многие думают, что биржа в Каракасе это какой-то новый проект, но нет.Основана биржа в 1947 году. Это старая классическая площадка, которая видела и сверхбогатство, и тотальный крах. С 1974 года это единственное место в стране, где легально торгуют акциями.🥃📈 Что тянет индекс IBC вверх?Многие думают, что биржа в Каракасе это хаос, но индекс IBC имеет четкую структуру. Его «тянут» не спекуляции, а фундаментальные сектора:1. Банковский десант (BNC, BPV, Mercantil). Это более половины веса всего индекса. Когда инвесторы верят в снятие санкций, они покупают банки, потому что именно через них потечет вся валютная выручка от будущих сделок.2. Промышленный фундамент (Envases Venezolanos, Sivensa). Это компании, которые будут упаковывать товары и поставлять металл для восстановления разрушенной нефтяной инфраструктуры.3. Реальные активы (Ron Santa Teresa, CANTV). То, что можно потрогать. Премиальный экспортный ром и связь это сектора, которые быстрее всего реагируют на возвращение страны в мировую торговую систему.Важно понимать. Индекс IBC взлетел в 4 раза именно потому, что в нем сосредоточены компании с реальной инфраструктурой. В условиях дефицита акций (free-float на бирже крайне мал) любой спрос превращает график в вертикальную линию.Важно! Рынок Венесуэлы всё еще крайне неликвиден!!Капитализация всей биржи около $24 млрд. Когда фонды из Майами пытаются купить акций всего на пару миллионов, цена улетает в космос просто потому, что бумаги в дефиците.🛢 Зачем Трампу нефть Венесуэлы?Трамп пришел не за «демократией», а за ресурсом, который перевернет мировой рынок.1. Индийский маневр (Удар по РФ). США могут предложить Индии нефть по сверхвыгодным ценам без санкций. Для Дели это логистически удобнее. Это игра «вдолгую» по вытеснению российской нефти с ключевого рынка.2. Китай. Венесуэла крупнейший «тайный» поставщик Китая. Контролируя Каракас, Трамп получает мощнейший козырь в торговой войне с Пекином.3. Сверхприбыли на переработке. Американские НПЗ «заточены» именно под тяжелую венесуэльскую нефть. Трамп планирует забирать её для внутреннего рынка, а свою легкую сланцевую нефть продавать на экспорт с огромной маржой.4. Ценовой демпинг. Венесуэла член ОПЕК+, но на неё не распространяются квоты. Трамп может нарастить добычу в обход ограничений картеля, что обвалит мировые цены и ударит по бюджету РФ (напомним, он сверстан исходя из нефти по $60-70 и курса 96-97 руб.).Трамп не просто «задержал Мадуро», он получил пульт управления от главного нефтяного крана региона. Это открывает колоссальные возможности для экономики США и создает новые риски для развивающихся рынков.Признавайтесь, есть среди нас те, кто успел «запрыгнуть» в этот поезд? Удалось ли кому-то найти выход на биржу Каракаса или купить венесуэльские облигации до этого ралли?Или вы считаете, что лезть туда сейчас это чистое безумие ? 🤑 Пишите в комментариях, обсудим! 👇#разбор #новости