SILLYFEED

Реклама и PR — страница 20

Лента темы

Андрей: Про маркетплейс Wildberries, OZON и не только
💙💙💙 Странный лафйхак от моего сына про Озон. После Нового года у него упали продажи (конфеты), вроде как ожидаемо - сезон. Он пробовал снижать цену, ставки двигать - толку нет. В итоге просто остановил все старые рекламные кампании и сделал новые (точно такие же настройки - ставка/ бюджет). Что произошло - новые стали работать (крутить) гораздо больше и эффективнее. ДРР снизился даже, а число продаж выросло почти в 2-3 раза. Причем "старые" рекламы были не такими уж старыми - 1-3 месяца. Но они как будто "испортились". Просто перезапуск с нуля сделал супер-результат (тьфу 3 раза). Выводов нет, логично объяснить это только глюками системы.
SEO • Николай Романцов | кейсы, заметки и жизнь
Хочу обсудить тему РСЯ в ДиректеМожет быть, вы сможете указать, где я не прав, или показать статистику? Просто я очень часто вижу подобные объявления, и это кажется полной ерундойУ кого-нибудь работают такие изображения без текста или цены на фото? Я всегда заказываю креативы у дизайнера (примеры того, о чем я говорю, прикреплю в комментариях)Сам ищу референсы в нише, даю структуру и прописываю текст, который должен быть на картинкеИ у таких объявлений выше конверсия, кликабельность и другие показателиТо есть можно же потратить условную 1000 рублей и улучшить ситуацию хотя бы по самым главным направлениям. Я еще понимаю, когда обычный человек может об этом не подумать, выбрав фото из фотобанка Яндекса или доверившись «нейрообъявлениям»Но когда крупные маркетинговые агентства используют просто сгенерированную картинку лупы с графиком — это выглядит как минимум странно
NO DRAMA TAYA
Первая мысль про блогерский выезд в Куршевель с Rendez-Vous,«Ну ничего себе, кружки с лого закончились…» 😅Пели, плясали, пили шампейн, красивые люди, горы, люкс-люксовый. В сети, конечно, моментально сравнили всё это с голой вечеринкой Насти ИвлеевойНо я вообще не понимаю параллели. Давайте разберемся, что реально есть, как так вышло. И что будет Про магазины и реальностьЧестно.Магазины у Rendez-Vous — не модные и местами откровенно уставшие. Им давно нужна генеральная уборка, апгрейд и ремонт.Плюс внедрение одежды в ассортимент - ход смелый, но пока мало кем понятый.НО тут важный бизнес-момент, который многие игнорят:✒️такие площади безумно дорогие в реновации✒️это сильно дороже, чем собрать блогеров и даже привезти Ксения Собчак в КуршевельКак собственник бизнеса я это понимаюНадо что-то делать, а не ждать когда все будет идеально. Ну не делали годами маркетинг, ну что теперь, и сейчас его не делать. Все придет постепенно. Маркетинг сильно опередил продукт, это взорвало всем мозгНазначение Лены Павельевой - туда же.Съёмка НГ-коллекции с Ксения Шипиловой для меня стала как раз таким первым сигналом Это прямой намёк:✒️трек положен✒️курс выбран✒️назад дороги нетЯ знаю, что в Rendez-Vous ушло много сильных ребят из Lime и других классных брендов.Продукт они сделают. Вопрос времени.А маркетинг? Он уже есть.Теперь про состав блогеров И тут всё очень не случайно! Оксана Самойлова: охват и хайп. Всё честно.Елена Перминова: красивая, мама, очень fashion.Александр Рогов: напоминаю, по данным РБК, ему доверяют ~70% женщин в покупках. Это золото.Ксения Собчак: посыл «мы богаты и можем всех порвать». Заявка на большую игру.Мадонна Мур, Ксения Шипилова, Полетаева: намёк на реальную модную индустрию.И самое важное - пропуск к лучшим кадрам и партнёрствам из весьма токсичной сферы.Мой главный вывод:Этот выезд дал не только шум и внимание.Он дал самое важное для реинкарнации бренда:✒️связи✒️кадры✒️партнёрстваТеперь с ними захотят работать те, кто раньше бы даже в их сторону не посмотрел И да.Год назад я шутила, что Rendez-Vous подарили блогерам кружку с логотипом на НГ.Прошёл всего год и, ну получается… кружку мы больше не увидим. Удачи команде. Все получится!
Взлетаем!
Накрутка ботов — ключ к успехуВсем новеньким привет! Вы попали в клуб админов, здесь мы обсуждаем телегу, вместе растим и монетизириуем каналы 🔥 Концентрат пользы уже ждёт вас в закрепе, а сегодня обсуждаем хитрое продвижение. Видела в одном чате такое мнение:
Лучше всего первую 1000 пдп в канал залить ботами, и сразу закупать рекламу, потому что маленький блог будет расти очень медленно + крупные авторы его брать на рекламу не будут. А когда есть 1000 пдп, то процесс идёт быстрее и легче. Получится гораздо выгоднее, чем с нуля начинать.Охваты тоже накрутить для видимости. Потом купленные боты отвалятся и останутся уже живые подписчики с рекламы. Вуа-ля! Если считать по деньгам, то можно сэкономить в 2 раза бюджет, да и время.
Написал это маркетолог, кстати)) Видимо по такой схеме как раз раскручивает новые каналы. С одной стороны, логика хорошая — действительно, набрать с нуля первые даже 100 человек сложно. С того же комментинга будут идти мало, про рекламу вообще молчу. 🤔 Так почему бы не облегчить себе эту задачу и не залить сперва ботов штук 100-200, чтобы начать активно продвигаться? А потом уже не возвращаться к этому читерству.*У меня пару раз были на разборах админы, кто пробовал этот метод. Чем это закончилось, расскажу позже.🔽🔽🔽Давайте обсудим этот противоречивый вопрос! Вы пока пишите, что думаете о таком сокращении пути, а я завтра отвечу, стоит ли так делать.Возможно, кто-то из вас, кстати, пробовал этот метод) Если был опыт, делитесь! Не осуждаем, а обсуждаем плюсы и минусы 🙌🏻
Евгений Гиркин | Предприниматель
Быть услышаннымВ современном бизнесе изоляция — путь к стагнации. Активное взаимодействие с коллегами по отрасли открывает перед предпринимателем целый спектр возможностей для роста и развития. Общение с другими участниками рынка - это, прежде всего, доступ к актуальной информации и экспертизе. В ходе обсуждения общих тем, происходит оперативный обмен данными о трендах и изменениях в отрасли; вы узнаете о «подводных камнях»и лучших практиках из первых уст; получаете доступ к экспертному мнению по сложным вопросам.Так, к примеру, на отраслевом круглом столе вы узнаете о новом регулировании раньше конкурентов и успеваете адаптировать бизнес-процессы. Благодаря активностям в своей бизнес среде, происходит расширение клиентской базы. Партнерство и взаимные рекомендации позволяют:✔️привлекать новых клиентов через проверенные каналы; ✔️выходить на смежные рынки без масштабных вложений в маркетинг; ✔️создавать кросс‑продажи с компания - соседями по нише. Например, владелец кофейни договаривается с соседним книжным магазином о совместных акциях - и получает поток новых посетителей. Совместная работа помогает делить расходы на логистику, аренду или рекламу, обмениваться оборудованием или специалистами, пользоваться другими преимуществами в сфере оптимизации затрат и ресурсов. Ну, и, конечно же, мы говорим об укреплении репутации и доверия.Участие в отраслевых сообществах повышает узнаваемость бренда, создает имидж эксперта, формирует «социальное доказательство» надежности вашего бизнеса. Активная позиция, как полноценного участника отрасли - подключение дополнительных ресурсов, способствующих росту бизнеса. С чего начать? Можно с малого - посетить одно мероприятие или написать коллеге с предложением пообщаться. Результат не заставит себя ждать.
Сашкина жизнь
Когда-то мы открыли кафе. Оно было классным — с охуительным интерьером. Картинка, а не кафе. Прямо как из глянцевого журнала, а не из спального района подмосковного города.Гости заходили, восхищались интерьером, хвалили еду — и… не возвращались.На «Яндекс.Картах» у нас была куча отзывов в духе «всё супер, но очень дорого». Интересный факт: стоимость еды у нас вообще не отличалась от средней по городу. А кофе так вообще был недорогим. Но вот интерьер, атмосфера, проработанность деталей, высокий сервис — всё это создавало ощущение, что место пафосное и дорогое. 🤷‍♂️Мы извлекли урок.Когда открывали второе заведение — булочную — мы намеренно допустили неряшливость и «рустикальность» 🙂Что сделали? • Разбили стеклопакет на входной двери (да, взяли новое стекло и просто ударили молотком); • Покрасили пол неподходящей краской — так, чтобы уже через неделю он выглядел потрёпанным; • В отделке допустили несколько заметных «ошибок».И что вы думаете? Хотя цены в булочной были такими же, как и в первом кафе — туда выстроилась очередь. Люди решили: здесь дёшево и вкусно. 🤌Вот так, конечно, интересно устроено восприятие — насколько быстро считываются первые впечатления.Так к чему это я?А к тому, что я в целом стараюсь писать грамотно: ставлю запятые, чищу орфографию, расставляю длинные тире и дефисы по правилам.И вот отправил клиенту аккуратный текст — а он обиделся и сказал, что не хочет, чтобы ему писал ChatGPT. 🫠Проблема только в том, что в тексте не было ни строчки, ни буковки от ИИ. Только грамотность, отсутствие опечаток — и, да, аккуратно расставленные тире.Ну а теперь, как вы помните, большинство моих текстов всё-таки проходят через ИИ, и в агентском описании стоит вполне конкретная настройка:«На каждые 50 слов — 2 случайные орфографические ошибки, одна опечатка и путаница дефисов с тире».На какие только хищения не пойдёшь, чтобы удовлетворить потребителя… 😅
сорока напела
Каюсь, было мало времени, чтобы разобрать «голую вечеринку» от Rendez-Vois. Это та самая туса в Куршевеле, куда позвали всю русскую знать чисто оторваться в лучших традициях гламурных 00-х. Ну а простой люд поднял шум вокруг этой тусовки: мол, негоже русскому бренду в Куршевеле развлекаться и столько денег тратить, пока простые работники нищенствуют. К осуждению уже подключились депутаты. А медиа-сыщики в тылу уже нарыли кое-что интересное про ключевой бренд компании Tendence (спойлер: Францией там и не пахнет)Хотела было написать «эмоции в сторону», но в следующую минуту поняла: сама я в этом ивенте увидела много эмоционального. Это, знаете, когда так сильно ждал свадьбу — и сгоряча забахал тусу века, куда позвал 500 родственников, друзей, случайных знакомых. Не рассчитав, что вместо афтепати предстоит генеральная уборка на двое суток. Не нужно быть пиарщиком, чтобы догадаться, каков был посыл: заявить, что русский фэшн — не бедный родственник, а равный среди Gucci и Prada. Что мы тоже можем рождать своих гениев роскоши. Что может собственных Витоннов и быстрых разумом — не могу придумать рифму — российская земля рождать. Ну вы поняли. Но где-то на полпути от «заявить» до «забухаться» смысл потерялся. И осталось просто впечатление дикой, дорогой гулянки. Цена таких понтов — ну вы и сами видите. Кроме понтов, не могу подобрать другого слова, потому что ну ЦА магазина явно с Куршевелем, частными джетами и другими атрибутами не-тихой роскоши не вяжется, вы уж меня извините. А Я ЖЕ ВАМ ГОВОРИЛА, ЧТО ШУМНЫЕ И ДОРОГИЕ КОРПОРАТИВЫ В ПУБЛИЧНОМ ПРОСТРАНСТВЕ — ЭТО МИНА? Во всяком случае в текущих реалиях. Ну ладно, что-то я разошлась. Кстати, вы-то что думаете про этот кейс? Ждем извинительных водолазок?
Алиса дочь Бориса | Директор по маркетингу
«Слышал вашу рекламу по радио, у вас что, всё плохо?»Почему все думают, что рекламу запускают только в трудные времена? Потому что в России предприниматели не тратят деньги на маркетинг. Некоторые совсем не тратят, а кто-то даже не считает нужным иметь маркетолога, потому что «ой да че там, у нас и так нормально всё».Все мы всё знаем, у GPT спросить можем, но систему вам может выстроить только реальный живой умный специалист.По грамотном подходе рекламой пожары не тушат, а наоборот усиливают эффект или предупреждают возможные провалы в продажах. Если вы только тушите пожары, мне очень вас жаль. Наймите хорошего маркетолога.
танцы чья-то жизнь / innafory
( > ) А вы знаете, с кого началась культура челленджей в k-pop? 😁Сейчас челленджи важная часть камбэка. Но ещё 6 лет назад никто не делал их — пока в январе 2020 Зико не выложил видео с Хвасой, где они танцуют под «Any Song».Видео стало вирусным — айдолы и фанаты подхватили танец. С этого момента челленджи закрепились как стандарт продвижения. Зико позже шутил, что «виноват» в том, что артистам прибавилось работы!💙 больше, чем танцы > / #challenge@someoniiii
BRAND GUYS CLUB
Бренд-дайджест сегодня максимально разнообразный:IKEA
Третий день обсуждаем в Threads* мероприятие от IKEA на День Святого Валентина. Ваше мнение тоже интересно – можно прямо здесь в комментариях
White Candle
Команда White Candle,которая делает мерч в свечах и тоже состоит в нашем Brand Guys Club, поделилась со мной очень тёплой историей: вместе со своим партнёром, производителем медицинской одежды, они разработали свечу-медведя на основе собранных детских рисунков. Этот же мишка стал и вышивкой на медицинской форме. Потом это всё разыграли, собрав письма с благодарностью врачам и создав карту благодарностей. Очень душевная инициатива!
Lune
В Австралии сейчас проходит теннисный турнир Australian Open, и это главный местный инфоповод, который все бренды активно поддерживают. Например, бренд круассанов Lune, о которых я уже рассказывала здесь, добавил необычную позицию в меню – смотрите фото!
KitKat x F1
В эту новость я даже не сразу поверила, до того она крута! KitKat стал официальным партнёром Формулы 1 и выпустил шоколадки в форме машин. Обалдеть!
Burberry
Очень мне нравится всё, что делает бренд в маркетинговом пространстве последнее время. Вот, например, из свежего: забрендировали горнолыжные подъёмники – лаконично и со вкусом!
Air Canada x Zootopia 2
Честно сказать, я как в детстве приходила в восторг от яркой и необычной ливреи самолёта, так с возрастом это и не прошло. Ну это же просто вау!
#digest@BrandGuysClub*Продукт компании Meta, которая признана экстремистской организацией в России
За буйки с Анастасией Загорской
Весь телеграм и нельзяграмм ходуном ходит, обсуждая высокоранговый пресс-тур Rendez-Vous в Куршевель.Вы скорее всего уже читали/смотрели, но если нет, краткое содержание:
Рандеву решили дорого-богато отметить свой юбилей. Собрали топовых звезд и блогеров — Собчак, Самойлова, Перминова, Рогов, Базыкина, в общем, всех тех, кто в Рандеву ходит максимум — в кошмарных снах и повезли их в Альпы. Ну и дальше всё на очень богатом — частные вертолеты, устрицы, выносы флага за 2 ляма, шампанское по цене квартиры и пр.Пока росли охваты в сети, росло и народное возмущение — на бренд сначала ополчились покупатели "пир во время чумы", "нам ценник поднимают, продавцам — заплаты урезают и вот для чего", а потом и маркетологи с пиарщиками, обвинив команду Рандеву в непрофессионализме, тк все выбранные селебы — слишком далеки от бренда и эти сумасшедшие траты (по разным данным от 30 до 50 млн.) не конвертируются в продажи и любовь аудитории.
Основная версия к чему всё это было — страстное желание директора по маркетингу Рандеву стать светской дамой, сгонять за счет компании во Францию и вырастить охваты в личных соцсетях. Понятия не имею так ли это на самом деле, но могу точно сказать, что личные пристрастия и хотелки маркетологов ОЧЕНЬ часто становятся решающими, если у человека тщеславия больше, чем мозгов. Например, помню в diva новый директор по маркетингу очень хотела поработать с фотографом и стилистом из Vogue и чтобы получилось что-то эдакое. В итоге то, что получилось вообще не соответствовало нашей ЦА из 15летних девчонок по всей России, это было странно и даже нелепо, а кто-то в офисе метко заметил "Как будто маленькая девочка надела мамин лифчик". А в МЮЗе уже другая мадам, но с такими же замашками и желанием тусить с глянцем на мероприятиях, потратила почти весь полугодовой бюджет на пиар на ПРИНТ и это в 2016 году, когда все нормальные люди шли в диджитал и держали баланс в его сторону. По второй, шпионской версии причина вовсе не в маркетологе, всё намного незаконней прозаичнее — владельцам нужно было "обелить" большую сумму денег, решили совместить приятное с полезным. Тут я не спец, поэтому не знаю насколько это вероятно. Еще пишут, что причина в том, что Rendez-Vous теперь решили пойти в сегмент Премиум, это еще смешнее, так как всех в последнее время переклинило и подавай премиум. Очень много таких запросов на рынке, причем часто ничем не обоснованных. Например, в прошлом году к нам приходил один известный бренд масс-маркет товаров и они такие: "Мы теперь хотим быть премиум-продуктом". Начинаем задавать вопросы — изменится ли упаковка, содержание и вообще хоть что-то, с чего премиум то? Отвечают, что нет, но увеличить прибыль за счет оборота они не могут, тк ограничены производственные мощности, поэтому решили за счет роста цены. То есть: "Купите нас по цене х3, просто ПОТОМУ ЧТО" и вот задача агентства взять и придумать, чтобы это стало возможно. Так и хотелось спросить: "А покупатель, по вашему мнению, совсем дебил?" Там можно было поиграть в недоступность товара, но он глобально вполне себе доступен — в каждом супермаркете. В общем, не удивляйтесь, если в этом году вдруг Кари или Фикс-прайс внезапно скажут, что они теперь ПРЕМИУМ 😄
Изнанка неокортекса
Вы не думайте, что я могу орать только про рестораны, у меня богатая биография.Недавно нас порадовал один ритейл чрезвычайно удачной пиар-кампанией. Получили полную панаму любви и от народа, и от профессионального сообщества, и от собственных сотрудников.Если вам лень читать - магазин Рандеву, когда-то давно торговавший хорошей обувью, а теперь почему-то торгующий, помимо китайского дешевого барахла, еще и картошкой, организовал для наших главных блогеров выезд в Куршавель за очень много миллионов рублей.Мнения, понятно, разделились полярно - народ хочет их сжечь за непомерные расходы в тяжелую годину, обеспеченные и примкнувшие к ним по идеологическим причинам граждане огорчены разжиганием классовой ненависти.Специалистами по Куршавелю выезд оценивается примерно в 50 миллионов рублей. Я тут никак прокомментировать не могу, потому что это предпоследнее место, которое бы я хотела посетить (после Воркуты и перед Васюганскими болотами). Отрабатывать реакции ребята тоже, конечно, не умеют, но это в целом давно удивления не вызывает - они, по нашей доброй традиции, приняли позу "ачотакова" и стали модерировать коменты.Почитав разнообразные реакции на событие, я могу заметить, что еще ни у кого не видела очевиднейший вывод, который приходит первым на ум лично мне: магазин решил, что make great again - отличный лозунг.Не знаю, может быть, это наркотики народная вера в то, что кризис это и опасность и возможность. Или у них там тоже акционеры перевалили на восьмой десяток и уже плоховато понимают реальность. Ну, что тут скажешь..Кризис является возможностью в основном для тех, кому особо нечего терять. Для молодых, мобильных бизнесов, у которых нихрена нет, кроме амбиций, и скорость реакции как у песчаной гадюки.А не как у пожилого носорога.Для остальных кризис это угроза потерять даже дурацкие китайские ботинки и картофельные поля.Дай бог, конечно, чтобы они прекратили свои попытки, закрыли половину магазинов и сосредоточились на качестве. В этом случае, вероятно, они смогут поделить сегмент с эконикой, которая уже, мне кажется, скоро надорвётся.Но что-то мне подсказывает, что они выберут другой путь.^._.^
Ксения говорит
Еще классная ситуацияРынок никак не договорится - а куда засовывать рекламный сбор в тендерах? Кто-то учитывает в условиях, кто-то нет - что хитро, но как будто бы не дальновидно.Однако, здравствуйте.Мы проиграли тендер. Но мы и 3% учитывали в условиях.Агентство, которое выиграли - 3% не учитывали. Попросили после проведения.Какой итог? Клиент менять ничего не будет, проводить тендер долго, дорого, муторно.Вот и думайте!#работа
А — Ашомко
Не хочу быть неправильно понят. Но проблема реально есть.Я бы назвал себя лайтовым обывательским меценатом. У меня много лет есть регулярные пожертвования в фонды, а есть ситуативные (даже отдельная копилка в банке — только под пожертвования по случаю). Я периодически вижу трогающие меня посты и рекламу — и иду переводить тысячу, другую, третью и так далее.Так вот пару месяцев назад я так расчувствовался, что провёл на одном из сайтов приличное время и сделал 5 или 6 пожертвований сразу. В логике бытовой благотворительности было бы здорово испытать удовлетворение от хорошего поступка, смахнуть слезу и пойти дальше. В идеале на какое-то время забыть об этом. Активируйте меня через месяц или под Новый год — наверняка я буду в том настрое, чтобы продолжить делать хорошие дела...Но следующие недели стали для меня сплошным... дискомфортом? (не знаю какое слово подобрать)Теперь во всех бесплатных приложениях на меня смотрят больные дети. Я, к сожалению, не шучу. 3/4 рекламы, которую я вижу, — это душераздирающие просьбы о помощи. Письма матерей, обращения фондов и фото, фото, фото...Сначала я рассчитывал перетерпеть (ну как обычно с догоняющей рекламой уже купленного тобой билета). Через пару недель понял, что это не вариант. Начал жать на кнопки, мол, скройте, мне это не релевантно, не интересно. Диалоговое окно вежливо благодарило меня... и ничего не менялось.Я не помню точно, но уже больше полутора месяцев это продолжается. Понимаю, что это какие-то «бесплатные» партнёрские бюджеты корпораций, но они тратятся ужасно. От того, что я теперь боюсь лишний раз зайти в Яндекс Погоду, я не стану больше жертвовать. Честно? Я теперь вообще буду избегать такую рекламу: все взносы — либо знакомым мне фондам, которые сохраняют баланс коммуникаций, либо на личные сборы по знакомым и знакомым знакомых.Это очень грустная история. Кто-то придумал благородную инициативу, но забыл, что благотворительность не продажа обуви и аксессуаров на маркетплейсе.И я надеюсь, что нетворкинг и пара пересылок этого поста хоть до кого-то релевантного донесут, что нужно менять систему работы с «социальной рекламой». Во всяком случае, мой посыл такой.
В ритме Риты
Друзья-блогеры, не ведитесь на этоЯ повелась, и это оказалось глупостьюИтак, вы ведёте свой замечательный канал, может, даже не один. Вам пишет какой-нибудь ушлый, хитромудрый менеджер, спец по продвижению, клятвенно гарантирующий, что, если заплатите ему, к примеру, 3000 целковых, он приведёт на ваш канал 100 живых подписчиков: не ботов.Звучит заманчиво. Самим ничего делать не надо. Заплатили, закинули "менеджеру" примерный текст рекламного креатива в надежде на то, что магистр продвижения будет в поте лица над вашим невероятным каналом трудиться, рассказывать о нём за ваши же денежки всем и каждому.Но пора достать губозакаточную машинку. Если никаких договоров не заключали, а просто перевели деньги на карточку, почти со стопроцентной вероятностью менеджер исчезнет.По крайней мере, так случилось у меня. 20 декабря оплатила услуги некоего Андрея, обещавшего ту самую сотню живых подписчиков. Работает, мол, до достижения результата. Однако месяц уж минул, а ни денег, ни роста на канале.Лучше бы я по-прежнему через биржу Telega.in продвигалась или другими проверенными способами.Потребовала от сбежавшего "менеджера" возврата денег в полном объёме. Ха, наивная душа! Ни возврата, ни отчётов о том, где, на каких каналах он рекламировал моё детище, не получила. Мне просто перестали отвечать. Пока не заблокировали, но и не отвечают.Вроде взрослый человек, разоблачаю перед вами разные нечистые схемы, а на такое повелась.Пусть эта глупость останется в ушедшем году. Не повторяйте моих ошибок.И не поддавайтесь тем, кто будет предлагать вам закупиться рекламой на своих странных "новых, перспективных" каналах.Стоит мне прорекламироваться на Telega.in, как налетает стайка представителей админов каналов и предлагает по выгодным ценам закупиться у них рекламой.Пробовала. Спасибо. Трата денег, толку ноль. Перестала этим представителям отвечать вовсе.Давайте продвигаться с умом! Роста нам и развития!
Ночной Писаревский
Самый частый вопрос на эфире вчера — посоветуйте конкретные сервисы для AI-генерации креативов.Я попросил Кирилла накидать сервисов, получился самый залайканный комментарий в чате Зума:
Есть по сути есть слой разных LLMокChatGPT, Grok, Gemini Nanobana, Midjourney, SiDream, Wan, Flux, Kling, Recraft, Google Veo, Runway, SoraЕсть агрегаторы, котоыре по API работают с этими LLMками дают свои шаблоны, улучшают промптинг, дают удобнее UI Higgsfield, Freepik, Fal.ai и тдесть уже нишевые сервисы, которые заточены под профессию и тоже все это обернули внутри:Arcads, Spiral и тдЕсть еще оркестрация и построение воркфлоу пайплайнов: Comfy UI, https://www.weavy.ai
Но, если честно, я не понимаю, почему людям так важны конкретные сервисы.Большинство же просто положит их в сохранёнки. Или откроет парочку, попробуют что-то сгенерить, получат плохой результат, скажут «фигня этот ваш AI» и уйдут. Тем временем, в мире всё больше команд, которые делают 100% креативов с помощью AI. Что их отличает? 1) Они и без AI могли делать классные креативы. Просто раньше они ставили ТЗ дизайнерам, а сейчас агентам.2) У них есть насмотренность. Они знают, что работает, а что нет3) Они просто берут и пробуют. Разные сервисы, каждый день, пока не получат то, что хотят. Тут могла бы быть реклама челленджа Кирилла по AI-креативам если бы он мне за неё заплатил хахаха. А так сами идите в его канал и ищите, если хотите 😈
Толк
🥺 агентству ООО Какие люди всего один год, но за это время они успели собрать вокруг себя целое сообщество, сделать яркие кейсы и стать постоянными партнерами у крупных брендов. среди их проектов заправка «голодных до жизни» на New Star Weekend для Яндекс Еды, конференция Предприятели для банка Точка и еще множество офлайн‑событий. ​как им это удалось? в новом выпуске Будет толк обсуждаем с сооснователем агентства Ринатом Гадыльшиным, как превратить ивент в живое приключение, а ценности команды воплотить на практике. ​• как выигрывать тендеры, когда тебя еще никто не знает;• как выстроить отношения с крупными брендами так, чтобы они возвращались по несколько раз в год (кстати, в выпуске рекомендуем послушать новый сезон «неоконченного низшего» о построении связей в карьере, который выходит совместно с соцсетью для нетворкинга Сетка)• как научиться отпускать любимую идею.в конце даже обсудили аудиосериалы и узнали, какой захватил Рината больше всего.📹видеоверсия уже в Youtubeа для тех, кто любит аудио, выпуск на всех площадках: 🎧 Яндекс Музыка | Apple | Spotify | VK Музыка | другие площадки
Рыдакторы
За последние годы сменила много редакций, и за это время у нас с бывшими коллегами сформировался общий чатик, мы все когда-то работали вместе, но теперь каждый идет своим путем. Так вот, на днях обсуждали, что стоит разойтись слуху, что ту или иную книгу запрещают или вот-вот снимут с продажи, как начинается ажиотаж и продажи взлетают до небес. И вот мы как-то пошутили, что это отличная стратегия для стимулирования продаж плохо продающихся циклов и прочих книг. По факту никаких затрат, поделись с каким-нибудь знакомым блогером инфой «по секрету», и информация пошла в массы и далее сама уже разойдется. Я пошутила и забыла, а потом вспомнила некоторых коллег и подумала, что для кого-то это, вероятно, была не штука. Так что будет интересно понаблюдать 😂
Белявская про сценарии жизни
Хоть одну вашу проблему решил бот на другом конце провода?❗️Именно эту боль нащупал бизнес — и использует ее для привлечения клиентов. Как в рекламе этой страховой.Такой вот путь от оптимизации клиентского пути через автоматизацию и упрощение до живого человека, который реально с тобой разговаривает. Весы снова склоняются на сторону человечности.✏️Любопытно за этим наблюдать, когда AI не использует только ленивый. Особенно в разрезе денег: кто будет платить за куда более медленный человеческий труд? От которого и бежали, стремясь сэкономить. Видимо, потеря клиентов, которых машинные ответы по скрипту отпугивают, обходится еще дороже.Пластмассовый ИИ-шный мир не победил? Или у него есть шанс?БелявскаяПроСценарииЖизни
AffTimes
Реклама в Telegram через Яндекс Директ: что это и как работаетTelegram давно стал полноценным источником трафика, но классическая реклама у админов — это риски: договорённости «на словах», накрученные каналы, отсутствие аналитики и гарантий. Официальный Telegram Ads решил часть проблем, но по формату и экономике он подходит не всем.👉 Альтернатива — реклама в Telegram-каналах через Яндекс Директ.❓ В чем суть?Яндекс интегрировал Telegram-каналы в свою рекламную сеть (РСЯ). Теперь объявления можно размещать напрямую через Директ, без общения с админами каналов. 🤩привычный интерфейс🤩прозрачная статистика🤩размещение от имени каналаДля рынка РФ это открыло новый способ закупки трафика в Telegram.✨ Как выглядит рекламаОбъявление публикуется как обычный пост и остается в канале 48 часов, затем удаляется автоматически. Можно постить текст, изображение или видео + кнопку. Рекламу видят все подписчики, включая Telegram Premium отключить её невозможно.💡 Два формата размещения1. Тематические каналы (CPC). Подходит для масштаба и тестов.Ты задаешь тематику и ГЕО, Яндекс сам подбирает каналы, оплата за клики.2. Конкретные каналы (CPV). Для точного попадания в ЦА. Ручной выбор каналов из каталога, оплата за просмотры, хорошо работает под нативные посты‼️ Что можно рекламироватьМодерация строгая, поэтому серые и черные ниши без обходов не проходят. Зато хорошо заходят:- e-commerce и товарка- услуги и маркетплейсы- инфобизнес и онлайн-обучение- HR-проекты- мобильные приложения и сервисы- аккуратная нутра без агрессивных обещаний
Перед запуском стоит учитывать:🤩объявление нельзя редактировать после сохранения🤩публикация может занять до 4 дней🤩геотаргетинг сильно влияет на охваты🤩креатив должен выглядеть как полезный контент, а не прямая реклама
AffTimes | #полезное@afftimes
Некопирайтер в скафандре
Восхищаюсь креативщиками.На мой взгляд, у них крайне сложная работа. Всё здесь строится не на чём твёрдом, стабильном, проверенном... Креатив — это чистое творчество и интуиция. По сути, ребята прыгают с моста без страховки и в полёте рассуждают, разобьются они или всё-таки войдут в воду без брызг?Может, я немного преувеличиваю. Всё-таки креатив требует подготовки, но на мой взгляд куда меньшей, чем дотошный подход. Вот мой технический склад ума не позволяет такого полёта... Я должна быть уверена, что мост не рухнет, чувак на нём не толкнёт меня в спину, а внизу точно есть река. Причём достаточной глубины. В текстах я тоже лишний раз не показываю «талант к созданию» — по мне лучше точное, чем творческое. Возможно, это влияние не только внутреннего технаря и повышенной тревожности, но и Ефимыча. Это режиссер и директор актерской студии, в которой я когда-то играла. Он говорил:
— Любой экспромт должен быть отрепетирован. Даже если на сцене вдруг появляется говно, оно должно быть идеальной пирамидкой, чтобы все поняли сразу — это говно!
15 лет прошло, а я до сих пор считаю, что один из лучших советов за всю мою жизнь. В статус такое не поставишь, конечно... Но зато Ефимыч заставил меня просто помнить об этом. Способность креативщиков творить без постоянного давления каких-то границ, некой «идеальной пирамидки» — это круто😌
киновойс
🟢 Кстати, что касается коллабораций — сериал Heated rivalry отлично показал, как глобальные бренды могут подхватывать нашумевшие проекты и ситуативно реагировать в соцсетях и не только. Вот, например, канадская Икеа обыграла фразочку «I'm coming to the cottage» (читать строго со strong russian accent), представив обстановку коттеджа своей мебелью. А имбирный эль, который обожал один из героев, и вовсе сам отправился в коттедж 🏚 После этого хочется как минимум увидеть фирменный салат с кальмарами по мотивам «Аутсорса» где-нибудь в доставках)
ПОЛИГРАФИнЯ
90-е: почему типографии были “жирненькие” — и почему сегодня так уже не работаетВ 90-е часто вспоминают “вайб”. А у меня к 90-м интерес профессиональный: почему коллеги до сих пор говорят, что типографии тогда были “жирненькие”? 😅Потому что тогда бумага была интернетом. Не было “скинь ссылку”. Было: прайсы, объявления, листовки, визитки, бланки, этикетки — и всё это надо было печатать, быстро и много.Плюс печать реально стала “свободнее”: 1 августа 1990 вступил в силу Закон СССР «О печати…», отменивший цензуру. А рынок объявлений и рекламы разгонялся — например, газета бесплатных объявлений «Всё для вас» в Москве стартовала в июле 1991.И ещё важное: это был период, когда предпринимательство только становилось “нормой”. Тогда “коммерсант” звучало подозрительно, а сейчас предприниматель — это законно, спокойно и по-взрослому. И я за это прям очень.Сегодня же “как тогда” уже не работает: печать не единственный канал. Сейчас печать должна решать задачу и давать качество: выделять, усиливать бренд, приносить доверие, работать вместе с цифрой.Вопрос вам (очень честный): А с чем у вас чаще всего боль: найти время, придумать, найти дизайнера, который не “рисует”, а готовит под печать, или найти типографию, где не надо контролировать каждую мелочь? 😅#будниТипографии #полиграфия#дизайндляпечати #предпринимательство
мяу-дизайн
Можно не сомневаться, что скоро это решение станет повсеместным. Маркетологи поглядывают друг на друга, боясь первыми охуеть на новом уровне использовать новый темный паттерн и словить на себе весь гнев интернета — из pr-отдела могут постучать. Но когда находится первопроходец вроде Хабра, этот ход уже на совещаниях преподносится как «норма рынка, нельзя отставать».Здесь как с постепенным поднятием температуры в котле: изменения должны быть инкрементальными, чтобы негодование у большого количества пользователей не превысило порог, после которого отправяются изливать гнев в соцсети.Поэтому крестики пока еще не появляются в случайных углах банеров и не убегают от курсоров, до этого надо еще несколько мутаций-инноваций.И только маркетологи крипто-беттинг-вебкам-казино громко и добродушно хохочат, поглядывая на эти робкие шаги «легальных» маркетологов. Им-то даже не надо скрывать своем презрение к пользователям.
SEO-aspirant
В ближайшие недели OpenAI начнут тестировать платную рекламу в ChatGPT (пока на США), и когда мы с вами получим доступ к ней — это будет источник №1 для арбитража трафика!Ключевые моменты:🔹 Реклама будет появляться внизу ответа, когда она будет контекстуально релевантна разговору.🔹 Реклама не будет показываться несовершеннолетним пользователям.🔹 ChatGPT не будет продвигать контент деликатного характера и не будет делиться чатами пользователей с рекламодателями, кроме того, реклама не будет влиять на фактический ответ ИИ (по крайней мере, по официальным заявлениям 😉).Учитывая то, как большинство обывателей сейчас безоговорочно доверяют тому, что им говорит ИИ, этот источник будут просто адски выжимать, как только к нему появится доступ.Да, в процессе, как это обычно и бывает в нише арбитража трафика (вспомните эпоху Таргета, ВК, Google Ads и т.п.), OpenAI будут внедрять систему модерации, добавлять ограничения и прочие штуки, но на старте здесь можно будет заработать по-настоящему большие деньги!
Свадьба Питер
Интервью с родителями как милый сюрприз для них• обсуждаем идеи из рилсовНаша новая рубрика. Ищем рилсы, шортсы, клипы, которые помогут в подготовке к свадьбе, публикуем их (с указанием автора) и обсуждаем в посте, что понравилось в идее, а что можно сделать лучшеЗдесь необычно то, что сочетается и лирика, и юмор, и жизненные истории из детства молодожёнов. Два интервью, которые потом пересекаются.🤩Могут быть совершенно разными ответы🤩Родители могут предположить, что молодожёны выберут один случай, но на самом деле, он не так хорош🤩Много интересного из того, как родители будут об этом рассказыватьИ, конечно, всё это вместе, если смонтировать и показать на банкете - будет супер. Из сложностей:🤩Записать интервью с родителями. Особенно, если они в другом городе живут.🤩Кто записывает - сам видеограф с ведущим (а это сразу же нужно учитывать в бюджете), или кто-то из друзей, или как-то сами (что вряд ли получится хорошо).🤩Когда записывать?🤩Кто будет монтировать?✔️Но! Если эту идею показать вашему ведущему и родители в зоне доступа и открыты (хотя бы по одному с каждой стороны), то у ведущего может быть свой "карманный" видеограф, который запишет с ними подобные интервью. И он всё организует. Возможно даже без доплаты за свои услуги, только за услуги оператора и монтажа.❗Точно не стоит делать, если только одна сторона согласится рассказывать. Интересно именно про обоих услышать.©️ Автор видео к посту: kirill_chanchikov (ссылка на ТГ)#видеоидеяPS. Стоит обсуждать ещё идеи из рилсов? Ставьте ❤
Книгижарь
(Но вообще это смешная постановка вопроса, конечно: издатель никак не занимается продвижением автора, тот, вместо того, чтобы писать книги, должен сам что то и как то через друзей мутить, а в итоге в том, что книга не продалась, виноват автор. Зачем тогда нужен издатель, когда есть самиздат, загадка.)
Дарья Дейн | Worldwide ads
Новость, мимо которой невозможно пройти: Первая реклама в нейросеткахПока многие раздумывают, стоит ли пользоваться нейросетями для повседневных задач - для специалистов по рекламе открываются новые перспективы. OpenAI официально объявила, что в ближайшие недели начнёт тестировать рекламу в ChatGPT для пользователей в США.Первые тесты пройдут для бесплатных аккаунтов и пользователей самой дешевой подписки. Внутри чатов появятся блоки со специальной пометкой, при этом они не повлияют ответы и приватность чатов.Реклама будет подбирается на основе темы текущего диалога, а не на основе глубокой персонализации (данные о пользователях обещают не сливать, по крайней мере пока)).Реклама не появится в чатах про здоровье, политику и другие чувствительные темы, а также не будет показываться пользователям младше 18 лет.Итак, это огромный прецедент для рекламного рынка. • Как быстро другие игроки последуют примеру OpenAI?• Ждёт ли нас огромное количество новых мест размещения и новых рекламных кабинетов? • Или большие игроки превратятся в агрегаторы и выкупят рекламные места внутри игроков поменьше и создадут из них свои сети? Что думаете?Вангую, что рекламных платформ прибавится. P.S. Автор картинки - сами знаете кто) Обновленный движок реально стал делать красивые штуки
Настя, пиши в будни!
➡️Сначала они без спроса добавляли тебя в сообщества и нагло спамили в личку — голосовыми, текстом и кружочками.➡️Потом стали спамить нежнее, через «здравствуйте».➡️А теперь они тратят до пары недель на осторожные касания. И я говорю о впаривателях различных услуг.Втираются в доверие, притворяются обычными людьми... А потом ненавязчиво «ой, а я как раз финансами занялась, посоветуй курсы... А вот тебе ссылочка на курс по крипте, кстати. Сейчас много говна, но этот хороший, я так заработала»Или: «Я как раз продюссер, может, видела в профиле? Давай запустим тебе курсы...»И ты сидишь такой, как обблёванный, смотришь на двухнедельную переписку с человеком, который «искренне» пытался предложить тебе свою дружбу. Видишь историю чата, где он/она рассказывал типа о себе и много спрашивал о тебе. Ищешь подвох и не находишь, кроме одного — эти ублюдки нехорошие и неискренние люди испаряются, когда ты не хочешь у них ничего покупать.И вроде блокировать уже жалко, да и незачем. Но осадочек остался.Как «немного маркетолог» — а все +/- успешные копирайтеры немного маркетологи — я понимаю, что такая схема продаж с прогревом в личку работает лучше. Она нативная, не такая наглая и почти не навязчивая.Как человек, с собачьей привычкой быстро привязываться к людям и всем доверять, говорю: «Идите в жопу!» 🖕