❤️❤️❤️❤️ ❤️ ❤️❤️❤️❤️🤍❤️В этом году я стал классным руководителем 9 класса, наверное, это самое приятное для меня событие в этом году, хоть я этого и не ожидал вообще. ❤️Я долго не решался на классное руководство, но так получилось, что это принесло очень много хороших эмоций и полезного для меня опыта. ❤️Межличностные конфликты между подростками, принятие совместных решений, поиск компромиссов, бесконечные разговоры, просьбы, благодарность, эмпатия, понимание, вовлечённость, границы ... ❤️ Этот список можно продолжать много, в нем много сложных моментов, но очень много и хороших. Я всегда ловил кайф от того, что получается сделать что-то сложное, но когда ты пытаешься решить что-то сложное, что касается других людей и это получается - это приятно вдвойне. ❤️Я безумно люблю свой класс (и в целом ещё больше осознал, что работа с подростками мне прям в кайф, со студентами такого нет и близко), я рад общаться и помогать, я получаю от этого удовольствие не смотря на то, что в моменте это вытягивает кучу сил. ❤️Ещё понял, что мне интересно быть сторонним наблюдателем того, что происходит в отношениях между людьми, это интересно. Конечно, были и какие-то косяки, сложности, но их все перекрывает много приятных моментов.❤️Говоря про школу, не могу не сказать про своих друзей - друллег. В этом году вы очень сильно помогали морально, просто находясь рядом, в постоянном общении, спасибо вам, вы лучшие, ценю!
Архитектура — страница 20
Лента темы
#РЕКОНСТРУКЦИИ или я б так жил. Только посмотрите как поступили со старым зданием мебельной фабрики бельгийские архитекторы, имея очень маленький бюджет. Архитекторы из Fermetti Architecture рассказывают : "мы использовали базовые материалы, таких как металлические профили, листы поликарбоната и еловая фанера. Благодаря продуманному дизайну и творческому подходу к повторному использованию материалов удалось избежать индивидуальной подгонки, что сделало преображение доступным и недорогим, сохранив при этом индустриальный шарм помещения.Ещё одной уникальной особенностью проекта является использование цвета. Вдохновляясь цветовой палитрой Ле Корбюзье, мы создали гармоничную и выразительную атмосферу. Кроме того, кухня является прототипом Totem Kitchen — модульной системы от Atelier Belge, которая оптимизирует как производство, так и время установки". Мне нравится! А вам?
Красота в деталях. Так выглядит резной потолок из белого мрамора 15-го века в индийском храме Джайн в штате Раджастан
Насколько всё-таки выбор материала для какого-то конкретного сооружения, даже если это, казалось бы, банальная мельница, может влияет на восприятие конечного строения - прекрасная ветряная мельница в Куремаа, что в Эстонии. Фотография за авторством Ивара Лейдуса (Ivar Leidus).
Этот жилой комплекс для работников Восточно-Сибирской железной дороги в 1987 году был признан лучшей постройкой года на Всесоюзном смотре-конкурсе.Построенный в 1986 году по проекту архитектора Владимира Павлова, жилой дом стал первым в Иркутске с подземной парковкой, что было невиданной роскошью по меркам 1980-х.Комплекс состоял из нескольких разновысоких блоков, соединённых трёхэтажной жилой галереей. Его венчала грандиозная арка, ставшая архитектурной доминантой и проходом во внутренний двор; двор дома был спроектирован как уютное, замкнутое от города пространство с кирпичными стенами и особым камерным настроением.Знаковость созданного Павловым проекта подтверждает тот факт, что он представлен в коллекции Архитектурного музея Чикаго🏢🚩☭PERESTROIKA-LIFE☭
Об архитектуре Знаменской церквиРаспространено мнение, что Знаменская церковь выстроена в русском стиле, но это не совсем так. Далее мы сравним русский и неомавританский стили и определим, какой из них более характерен для Знаменской церкви.Несмотря на кажущиеся различия, русский и неомавританский стили имеют много общего. Для начала стоит сказать, что за основу всей арабской архитектуры была принята мечеть Омейядов в Дамаске, построенная во времена Византийской империи как христианская церковь. Русская храмовая архитектура, как известно, ведёт свою историю тоже от византийской.Но вернёмся в Ярославль и рассмотрим архитектуру Знаменской церкви детальнее: решётки окон в виде переплетающихся кругов не имеют ничего общего ни с русским, ни с византийским стилями, зато часто встречаются в архитектуре восточной. Тоже самое можно сказать о надоконных арках с геометрическим орнаментом. В промежутках между окнами находятся рустированные вставки — это характерно для восточной архитектуры, но никогда не встречается в русской или византийской. А вот фронтон и карниз с сухариками распространены во всех трёх стилях, то же можно сказать о кокошниках, находящихся под барабаном купола, и о межоконных колоннах. Мало кто знает, но в начале XX века нижняя часть церкви была выкрашена в белый цвет, а верхняя в красный. Их сочетание также распространено в мавританской архитектуре. Между этажами пущен пояс из иерусалимских крестов, этот символ крестоносцев довольно также часто встречается в католических церквях. Таким образом, мы приходим к выводу, что Знаменская церковь построена в упрощённом неомавританском стиле и является одним из трёх таких строений в Ярославской области, в её облике также присутствуют элементы русской и европейской архитектуры.
Even covered with mud I shall praise you, from the deepest abysses I shall cry to you…
Белокаменная резьба, украшающая стены Дмитриевского собора во Владимире, зодчества 12 века. Узоры изображают библейского царя Давида, различных животных и орнаменты.// shot with my handycam
Строгановка. 200 лет в дизайне. Любовь навсегда 🖤
Итоги года...Когда ученик и младший коллега на пробнике ЕГЭ по обществознанию указывает тебя в списке из трех значимых отечественных ученых в области соц-гум наук.Оооочень смешное чувство - меня изучают в школе? 👩💻🥸 :))
Энергия 2026 года – это энергия энтузиазма, страсти, творчества и воли! И чтобы впустить её, надо принять смысл, что Огонь сжигает всё старое и даёт жизнь новому. Тогда, это время возможностей, время вдохновиться идеей и поверить в себя!А вот у кого будет больше магии, очарования и харизмы, чтобы влиять и вести за собой других? У тех, кто рожден в год и день Змеи, Петуха или Быка. Для вас приходящая Лошадка – «цветок романтики», символ привлекательности и популярности. Вы можете использовать эту энергию как для продвижения, так и для личной жизни. В общем обуздайте Лошадь, пока вы всем нравитесь!)Кстати, девочки и мальчики Янского Металла усиливают эти качества за счёт фазы «купания», которая похожа по воздействию.Главное, быть готовым к тому, что вы окажитесь в центре внимания!Но, есть обратная сторона медали – разгульный образ жизни, измены и скандальная ревность. Ушки на макушке надо держать обладателям Крысы в карте рождения, потому что происходит персиковый «бум» и любовный переворот, когда привлекательность остается, но подкидывает проблем. В такое время надо быть аккуратнее и с процедурами красоты. А также обладателям Лошадок. У вас с приходящей формируется самонаказание в романтике, плюс триггер для дурных привычек и зависимостей. Но, предупрежден – вооружен!И обратите внимание, в каком столпе карте расположена Крыса или Лошадь. Если год и месяц, то энергия открытая и явная, как раз связанная с реализацией и публичностью. Если в столпе дня и часа, то больше прилетает на личную жизнь и отношения с партнером.
Ветровой комфорт в действии.На самом деле не понятно зачем нам эти красивые анимации и ветровые потоки? Да, это красиво и дает общее представление о характере движения ветра, практическая польза в этом есть, но для исследования более локальных эффектов. Но как применить это в целом для застройки?Для решения этой проблемы есть некоторые критерии - например критерий Лоусона, или NEN 8100, о которых я писал уже довольно давно. Так вот, теперь в приложении после расчета можно объединить все данные и понять ветровой комфорт в течение всего года. Это и есть то, что нужно архитекторам - понимание зонирования что где лучше разместить.
Как понять, что девелопер делает свой проект с вниманием к деталям и настоящей любовью? Как убедиться, что он не возводит очередную коробку для посуточной сдачи? Для меня одним из таких маркеров являются аутентичные материалы. Если мы говорим о Бали, то необходимо понимать за каким вайбом люди едут на остров. Если мы говорим про Убуд то турист ищет тут - аутентичности, ритуальности, контакта с местом, даже какого-то мистического опыта. Все это можно передать через концепцию проекта и материалы исполнения. Согласитесь, трудно передать ту самую атмосферу Убуда используя современные материалы. Лучшим вариантом будет использования локальных, еще лучше - с историей. Топовые проекты, как например Elforest как раз делают выбор в пользу аутентики. Например есть такое дерево Улин - индонезийское железное дерево. Самые ценные экземпляры приходят к нам с островов Калимантан и Сулавеси.Десятилетиями массивные колонны из этого дерева служили опорами для морских причалов. Находясь в соленой воде, улин прошел естественную закалку: морские минералы и течения сделали его практически вечным, подарив ту самую характерную фактуру с глубокими выемками, которую невозможно имитировать искусственно. Вообще Reclaimed wood это одна из "фишек" данного проекта. Когда я первый раз приехал к ребятам, это было первое на что я обратил внимание. Там же не далеко у ребят оказалась целая столярная мастерская и склад антикварного дерева со всех концов Индонезии, где ему дают вторую жизнь. Хотите увидеть все это своими глазами и провести там ночь - напишите Денису, (@denis_bukin) он все устроит!
На видео Версаль прошлой зимой. Именно так – лаконично, строго и элегантно выглядят большинство старых садов.Также эффектны зимой парки Петергофа. Мы ждем первый снег (который не исчезнет через 15 минут) и поедем любоваться. Летом фонтаны, солнце и зелень, а зимой – торжество структуры, графики и минимализма цвета. ❄️
О роли личности в истории архитектурыВыступление на круглом столе "Нижегородская архитектурная школа. 20 лет спустя"Вазарифест, 18 сентября 2016, ГЦСИ Арсенал, Нижний НовгородФеномен нижегородской архитектурной школы возник благодаря Александру Харитонову, развивался вместе с Харитоновым, и, увы, исчез, когда Харитонова не стало.В отличие от большинства присутствующих я почти не был с ним знаком и сужу в первую очередь по его работам и по работам его коллег. Мои суждения — суждения стороннего наблюдателя. Я впервые увидел нижегородскую архитектуру 90-х в одном из самых первых выпусков «Архитектурного вестника» — ещё черно белом, печатавшемся на каком-то ротапринте, приехал сюда в середине 90-х на конференцию, увидев постройки воочию и выпив водки с Харитоновым на теплоходе. И дальше пристально следил за вами по публикациям в журналах и выставкам, но, приехав много позже, поразился, как точно были вписаны эти здания в контекст города.Он обладал утончённым «чувством архитектуры» — это видно по построенным им зданиям, в которых, при всём богатстве пластики, декора и цвета, нет ни одной лишней детали. И «чувством места» — это абсолютно «нижегородские» здания, на 100% соответствующие духу архитектуры вашего города, её ярмарочности, какой-то «игрушечности», весёлой мешанине элементов и стилей, присутствующей и в башнях местного кремля, и в здании госбанка, и в деревянном зодчестве.Нижегородская архитектура 90-х ещё и очень точно вписалась в мировую архитектурную моду, продолжавшую говорить языком постмодернизма и вместе с этой модой эволюционировала в сторону неомодернизма. И это второе удивительное качество, которым обладал Александр — чувство времени. Он не только идеально чувствовал «дух места», вписывая свои здания в локальный контекст, но и работал одновременно в глобальном контексте, изменяясь с изменением этого контекста, и любое из его зданий можно безошибочно идентифицировать по времени создания. И именно благодаря этой вписанности в глобальный контекст нижегородская архитектура 90-х была интересна не только местным жителям, но и российским критикам и зарубежным редакторам архитектурных журналов.И, наконец, он оказался блестящим «модератором» архитектуры и архитекторов, благодаря чему, собственно, и стал возможен феномен не лично Александра Харитонова (он в любом случае вошёл бы в историю архитектуры), а феномен нижегородской архитектурной школы 90-х.Архитекторов много в любом крупном городе, если в нём есть архитектурный факультет. Среди них всегда немало талантливых. Но феномены, подобные тому, который мы называем «нижегородская архитектурная школа 90-х» случаются очень редко. Очень редко удаётся талантливым архитекторам совместно исполнить подобную симфонию.Архитекторы — всегда солисты. Но как в оркестре не могут одновременно солировать все инструменты, так и в городе знаковые здания, лэндмарки не могут появляться повсеместно. Для исторического города контекст, фоновая архитектура особенно важны.Харитонов, как главный архитектор города (действительно главный, не только по названию должности, но и в реальности) был дирижёром оркестра нижегородской архитектуры. Как дирижёр он расписывал партитуру, давал советы оркестрантам, иногда просто командовал ими. В этой модерации Александр руководствовался теми же чувствами, которые вели его, когда он проектировал здания: чувством архитектуры, чувством места, чувством времени. Он точно определял место каждого нового здания в городе, роль каждого архитектора в симфонии города (зная его способности и возможности). Это была довольно деспотичная модель управления, но Харитонову роль дирижёра удавалась, поскольку он был не только чиновником, но лидером, пользовавшимся непререкаемым авторитетом. Он модерировал не только собственно архитектуру, но и производимый от неё за пределами Нижнего Новгорода внешний эффект, лично определяя, какие здания публиковать в журналах и что показывать на выставках в Москве.Теперь о грустном.
В московском репертуаре появился музыкальный байопик о Вивальди с Семеном Штейнбергом в главной роли "Вивальди Superstar". На сцене 1 актер, 2 оперных певца и 8 музыкантов, которые на протяжении двух часов рассказывают жизнь и путь гения Антонио Вивальди. По факту это практически моноспектакль Штейнберга и для его поклонников это безусловно плюс:) Семен ловко, лихо, играючи переключается с образа Вивальди на сопровождающих персонажей, рассказывает об Италии так, что туда хочется немедленно отправиться, летает по залу, встает кверх ногами, уходит в глубину главного героя и конечно же не останавливается в каламбуре, импровизации и мастерском заигрывании с залом.Режиссер постановки Федор Левин вместе с Андреем Поляковым, который отвечал за аранжировку, органично вплели музыкальные номера, правильно расставили акцентные точки, в итоге зритель получает нескучное, яркое, искрящееся действие, рассказывающее все о жизни великого композитора, и которое с большим удовольствием хочется пересмотреть вновь. Так что всем фанатам Семена Штейнберга искренняя рекомендация❤️Спектакль проходит в особняке Смирнова на Тверском бульваре, который в 1901 году перестраивал сам Шехтель и многие считают, что это одна из лучших работ архитектора, рекомендую заранее почитать историю и прийти подготовленным зрителем)Попросила для нас промокод у Lumisfera PRSC10, подъем в зале не очень, поэтому рекомендую брать боковые места полукругом, там высокий подъем, а так как зал небольшой, видимость отличная.
Усадьба «беседующих змей» и купеческие тайны Воронцова ПоляДрузья, сегодня в нашей рубрике дом, который буквально вырос на пепелище истории и стал символом московского успеха. Усадьба Латышевых — Бахрушиных — Бардыгиных (ул. Воронцово Поле, 6-8).Этот адрес — наглядное пособие по тому, как недвижимость аккумулирует энергию больших денег.📜 Сквозь пламя 1812 года У этого участка богатейшая родословная: первые упоминания о нем датируются еще серединой XVIII века. До того как здесь обосновались купеческие династии, усадьба сменила множество владельцев.Существует легенда, что в 1812 году, когда Москва была охвачена огнем, в этом районе останавливался один из французских генералов. Именно благодаря «высокому гостю» старые каменные постройки уцелели. И хотя деревянная Москва вокруг превратилась в пепел, этот фундамент выстоял, дождавшись своих главных героев.💎 Эпоха Латышевых: Возрождение Настоящий расцвет начался, когда участок приобрели купцы Латышевы. На месте скромных палат они развернули масштабную стройку, создав роскошное родовое гнездо. В то время как город мучительно восстанавливался после Наполеона, Латышевы уже вовсю демонстрировали свою деловую хватку, превращая это место в один из самых дорогих объектов района.📚 Бахрушины: Сокровища внутри В конце XIX века дом переходит к Алексею Бахрушину. Если снаружи это была строгая классика, то внутри кипела страсть коллекционера. Бахрушин перестроил интерьеры под свою невероятную библиотеку — 25 тысяч томов! Представляете, сколько знаний и истории хранилось в этих стенах?🐍 Бардыгины: Главный принцип капитализма Тот шикарный вид в стиле модерн, который мы видим сегодня, зданию придал следующий владелец — Михаил Бардыгин. Он нанял архитектора Ивана Барютина, чтобы «принарядить» фасад: появились маскароны, лепнина и круглые окна.Но самая крутая деталь — ворота. На них установлены вазоны, обвитые двумя змеями. В купеческой Москве их прозвали «беседующими змеями».Легенда: Одна символизирует жадность, другая — хитрость. Купеческая мудрость гласила: пока змеи между собой договариваются — бизнес владельца процветает. Актуально и в 2026-м, не так ли? 😉📡 От генетиков до индийских дипломатов В советские годы здесь работали ученые-генетики (академик Кольцов), а сегодня в особняке находится посольство Индии. Интересный контраст: изящный модерн начала века и огромная спутниковая антенна для секретной связи на крыше.📍 Локация: ул. Воронцово Поле, д. 6-8, стр. 1. Этот дом учит нас тому, что даже после больших потрясений на правильном месте всегда вырастает что-то великое. Главное — уметь договориться со своими «внутренними змеями»))#интдомаПодписаться на мой канал
Обязательное место для посещения в период рождественских каникул - Château de Vaux-le-Vicomte, расположенный всего в 50 км от Парижа.Один из самых ярких образцов французского классицизма XVII века, замок был построен для Николя Фуке, суперинтенданта финансов Людовика XIV. Стремясь продемонстрировать свое могущество и колоссальное состояние, Фуке привлек к созданию поместья лучших мастеров своего времени.Над проектом работали: • первый архитектор короля Луи Ле Во• художник-декоратор и основатель Французской Академии живописи Шарль Лебрен • ландшафтный архитектор Андре ЛенотрИменно здесь архитектура, интерьер и сад впервые слились в единый, идеально выверенный ансамбль. С момента своего открытия Во-ле-Виконт вызвал зависть Короля-Солнца и стал образцом, которым вдохновлялась вся Европа. Каждый год в преддверии Рождества Vaux-le-Vicomte превращается в по-настоящему сказочное место: залы замка наполняются праздничными декорациями, светом и атмосферой чуда. Надеюсь, мне удастся поделиться с вами хотя бы частичкой этой магии! Больше красоты оставлю в комментариях 💫
Египетская сила! - хочется сказать, глядя на этотпроект памятника Владимиру Ленину. Памятник был разработан Иосифом Лангбардом для Ленинградского порта около 1931 года, но не был реализован.
Дом промышленности в Самаре наконец-то продали. Последние годы он был как чемодан без ручки. Собственность областная, но в залоге в счет кредита «Крыльям Советов» (привет самарскому футболу). И не продашь, и сам не воспользуешься. Да и все попытки что-то сделать с памятником конструктивизма своими усилиями только разговорами и ограничивались Интересно, как менялась цена Дома промышленности. В 2010-м его оценивали в 560 миллионов рублей. В 2013-м – 450. В 2021-м – 400. В итоге продали за 320 миллионов. Покупатель – пензенская компания «ПензаТракСервис», занимающаяся ремонтом грузовых автомобилей. Но как пишут коллеги с «Волга Ньюс», у владельца фирмы Галины Жулябиной также есть бизнес по управлению недвижимостью, кинотеатр и гостиница на трассе М-5 в Пензе Как будет распоряжаться одним из главных памятников 1930-х в Самаре новый собственник – пока неизвестно, но надеюсь, что грамотно приспособит его под современные функции или найдет того, кто это сделает, ведь на реставрацию и переустройство понадобится, я думаю, не один миллиард. На мой взгляд, здесь нужно было открыть гостиницу еще в 2010-х, к Чемпионату мира по футболу, но тогда решили снести для этого часть квартала за площадью Куйбышева и построить LotteВ начале года по просьбе самарского Enter я рассуждал, под какие функции можно было бы приспособить здание, учитывая его потенциал и местоположение на центральной улице города. Перечислил не все варианты, конечно. Например, не упомянул об образовательной функции, хотя сейчас это вряд ли актуально, наверно. А об истории здания можно почитать в моей прошлогодней статье для «Кому на Волге» НЕШЕХТЕЛЬ @golemaaaa
Изучали сегодня Милан под чутким наблюдением Аркадия Ипполитова:Палаццо Костильоне как пирожное: Соммаруга превращает камень в тесто, он не строит, а месит свою архитектуру. Кажется, что это здание сначала представляло собой бесформенный белесый шмат, Соммаруга этот шмат хватал, мял, бросал на стол, посыпанный мукой, снова мял, постепенно придавая ему форму, потом пальцами лепил украшения, всякие фигурки и завитки, и наконец сунул в духовку. Там оно, палаццо, и затвердело.На фронтонах гирляндами сидят младенцы среди каменных цветов и фруктов, жирных, как их ягодицы, и целые заросли каменной травы, и каменные пальмовые листья, и маски львов с неправдоподобно широко разинутыми пастями. Миланцы с рассказывают, что над входом еще были две бабы, Мир и Изобилие, настолько выдающиеся, что после целого ряда выступлений возмущенной нравственности и серии карикатур они с фасада были убраны. Публика прозвала палаццо Кастильоне C di ciapp, что на миланском диалекте значит «Жопий дом».
Минарет суннитской мечети Мухтарова, 1972Из архива Брюхатенко Эдгара
Еще одна выставка, на этот раз бесплатная, куда вы можете сходить и уже додумать свои смыслы…Музей Москвы. «Архитектура для людей»На входе в музей, вас попросят снять обувь, уже интересный экспириенс) а после будет энное количество инсталляций, с разными формами, текстурами и так далее. Музей позиционирует себя как место для медитаций, мыслей и так далее, но, когда мы пришли, было безумно количество людей, что подумать получилось лишь на подходе к метро) хотя многие под красным светом расположились с книгами и вполне так неплохо проводили время) Несмотря на это, выставка интересная, стоит внимания, а главное бесплатная, учитывая праздники) #выставка #музеймосквы
🕰️ Мир устроен сложно. Как часовой механизм. Смотришь со стороны и думаешь, – плавное движение стрелок, простота и порядок. Но стоит открыть крышку и видишь лес шестерёнок, пружин и балансов, каждое движение которых рассчитано и взаимозависимо. Мир людей так же сложен в своей синхронизации. Что первым приходит в голову среднестатистического человека при упоминании при нём слова «архитектура»? Бетон и стекло? Готика, барокко или модерн? Наверное, всё то, что отвечает на вопрос «КАК?» построить.Раньше я редко задумывалась о том, что есть ещё архитектура второго порядка – социальная. Она задается вопросами «ЗАЧЕМ?», «ДЛЯ КОГО?» и «КАК ЭТО ВООБЩЕ БУДЕТ СУЩЕСТВОВАТЬ?».В социальной архитектуре бетон и стекло сильно вторичны. На первый план выходят люди, их взаимосвязи и возможные конфликты.Недавно меня пригласили выступить судьей в рамках первого на Дальнем Востоке всероссийского кейс-чемпионата по социальной архитектуре, и, признаюсь честно, он заставил меня, как человека, видящего в зданиях только функции, нормы и стандарты, совсем иначе на них взглянуть.По сути своей социальный архитектор – переводчик, который переводит язык бетона на язык жизни и знает, что лестница может быть не только путем на этаж или эвакуационным выходом, но и местом для неспешного общения, что детская площадка – не просто пространство между домами для детей, а мини-модель общества, где закладываются основы взаимодействия, что скамейка – не просто элемент мебели, а место для диалога или уединения. 🟡Как возвести храм в спальном районе так, чтобы шум звона его колоколов не мешал молодым мамам укладывать детей спать? 🟡Как это пространство может служить не только верующим, но и стать мостом для всего микрорайона – включая тех, кто в храм никогда не зайдет, потому что придерживается других взглядов?❔ Эти и другие вопросы были заложены в основе кейсов, которые решали участники САРФа (если интересно погрузиться – оставляю их на фото выше).В общем за тот безумно интересно проведенный вечер субботы я осознала, что можно построить безупречное здание, идеальный с точки зрения норм объект, но при этом возвести стену непонимания в обществе, тем самым расколов его. А можно через диалог и глубокий анализ выйти на создание места, которое не делит, а соединяет и лечит социальные разрывы, не создавая новых.Этот опыт для меня стал хорошим напоминанием о том, что самые прочные несущие конструкции любого общества – не из железобетона, а из взаимопонимания, уважения и общего смысла, а самые устойчивые здания те, что встроены не только в ландшафт, но и в социальную ткань места.💭 Делюсь с вами мыслями и впечатлениями в надежде на то, что это породит в вас такой же интерес к анализу социальной архитектуры, что возник у меня после того вечера. Благодарю ещё раз коллег и организаторов конкурса за приглашение! 💫*изображение с географией, фотографии и кейсы взяты с официального-канала САРФа и у организаторов#Интересное
Суда не боюсь, а вампиров оченьНедавно прочитала в интернете. Одна смелая женщина явилась в Центральный районный суд г. Омска, чтобы дать отпор ….несправедливости? Нет! Вампирам и упырям!Вот как это было:✅ Пришла в суд с дамской сумочкой. ✅ На входе — досмотр. Бдительные приставы находят в сумке не помаду и кошелек, а осиновый кол.✅ Объяснение: «Это мой амулет! Для защиты от нечисти!». Приставы, видимо, не читали Брэма Стокера, уговоры не подействовали.✅ Итог: Амулет изъяли на время заседания, а на выходе торжественно вернули владелице. Битва с упырями, увы, отложена.Видела, что в суды носят иконы, живые помощи и святую воду. Но чтобы ….осиновый кол? На месте приставов я бы поделилась с посетительницей лайфхаком: в следующий раз приходить не с колом, а повесить на грудь гирлянду из чеснока. Во-первых, гирлянду точно не отберут, а защита от вампиров была бы на высшем уровне. Если что, я хожу в суд с удостоверением адвоката, материалами дела, бумагой и ручкой. Это мои тотемы 😜💀 Жгите в комментах! Давайте соберем свою коллекцию амулетов для самых безнадежных судебных процессов! 💀Но прошу вас высказываться осторожно, чтобы не оскорбить чьих-то чувств. Мой ход: свеча антибанкрот 😜Ход за вами 😜А здесь смотрите запись эфира по теме: Мой юрист/адвокат боится судью. Что делать? Ссылка здесь: https://t.me/advdergacheva/1622
Эгикал — это один из самых впечатляющих и древних башенных комплексов Ингушетии, раскинувшийся на высоте 1500 метров среди захватывающих горных пейзажей Ассинского ущелья. Мощные боевые башни, построенные без капли раствора, величественно возвышаются над склонами, а каждый камень, каждое сооружение здесь хранит свою легенду, тепло рук древних мастеров и силу ингушских традиций. Более ста строений, склепы и старинные святилища превращают Эгикал в настоящий музей под открытым небом и символ духовного и культурного наследия Ингушетии!Видео: _ing_discovery_Место на карте: 42.833687,44.918678#Моя_РоссияОткрывай Россию вместе с намиРУССКИЕ ДОРОГИ
Вчера я решила открыть для себя оперу. Но не просто так, а в особняке барона фон Дервиза. Вы даже не представляете как там красиво и как это поражает. Такое не передать словами. Я несколько минут стояла и рассматривала интерьеры. В зале белые колонны, кариатиды, херувимы, позолоченная лепнина, расписной потолок и гигантские люстры. В фойе с потолка свисают сталактиты, а стены напоминают настоящую пещеру. Везде зеркала и пейзажи. А как я благодарна сотрудникам театра!!! Во-первых я опоздала на 10 минут и меня пустили на мой второй ряд. Во-вторых пропустили даже без билета, потому что интернет глушат и я ничего не скачала (скачивайте свои билеты заранее, в такое время живем)!Однозначно 1000000/10. Рада, что выбрала именно этот театр🤍
На обложке свежего номера «Кванта» (https://www.kvant.digital/view/kvant_2025_10/p0/ ) — фотография арки в форме перевёрнутой цепной линии в доме Каса Мила, построенном Гауди в Барселоне. Протасов и Тихомиров в соответствующей статье используют не ту аргументацию для этой формы, которая мне привычна — так что я приведу тут другую. Камни и кирпичи, а главное, скреплящий их раствор гораздо лучше держат напряжение «на сжатие», чем «на излом». Поэтому, если мы хотим построить просто арку — то надёжнее всего она будет, если в любом её месте сила её напряжения будет направлена вдоль арки (и не будет иметь никакой перпендикулярной компоненты). Давайте перевернём арку — отразив её относительно горизонтальной прямой вместе со всеми силами, которые действуют на каждый кирпичик. И потом у каждой силы изменим знак (красные стрелки на рисунке ниже). Если арка раньше была в равновесии (сумма сил, действующих на каждый кирпичик, равнялась нулю) — она останется в равновесии и сейчас, только теперь все силы напряжения действуют на растяжение вместо сжатия. И это буквально задача о том, как висит цепь — с ответом «цепная линия» (про который я когда-то тут писал, а у Мат. Этюдов о ней есть рассказ — https://etudes.ru/etudes/catenary/ ). Но Гауди строил и собор Sagrada Familia (Святое Семейство). И изнутри здание поддерживают безумно красивые ветвящиеся колонны. А как можно рассчитать нагрузки — чтобы, опять же, каждой части каждой колонны приходилось бы держать продольную нагрузку без «ломающей» поперечной компоненты? У Гауди была модель, своеобразный «аналоговый компьютер», построенная по той же самой логике. Это «перевёрнутая» модель собора — с грузиками, моделирующими сам поддерживаемый собор, и верёвочками, моделирующими колонны (и передачу напряжения вдоль них). Я её когда-то видел в музее при соборе вживую (и мне помнится, что тогда под ней было зеркало, переворачивающее её обратно) — а ниже фотография этой модели из Википедии.
Активное школьное строительство в послереволюционное время начинается в СССР после выхода трех постановлений: ЦК ВКП(б) о начальной и средней школе (от 5 сентября 1931 г.), об учебных программах и режиме в начальной и средней школе (от 25 августа 1932 г.) и совместного СНК СССР и ЦК ВКП(б) о структуре начальной и средней школы. Для ограничения творческого поиска архитекторов при проектировании школ в 1935 г. выходит еще одно постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) о строительстве школ в городах, где вводятся четкие показатели школьных зданий и устанавливается запрет без разрешения СНК союзных республик строить нетиповые школы. Опираясь на данное постановление, Наркомпрос РСФСР разрабатывает три линейки типовых школ: двухкомплектные школы на 880 учащихся, неполные однокомплектные школы на 400 учащихся и 280 учащихся. Все серии типовых проектов перечислять не буду. Нас интересует номер 71, разработанный архитекторно-проектным бюро Наркомпроса РСФСР в 1935г. Архитектор Петр Рощин. Именно по нему была построена школа №9 Череповца в 1939г. С архитектурной точки зрения здание представляет собой сдержанный образчик сталинского неоклассицизма (не путать с ампиром). Из всех украшательств - пилястры да сандрики. Но это как раз то случай, когда содержание важнее формы. История Верещагина 43 - это история образования Череповца. Вообще, как я понимаю, этот дом - это второе здание в Череповце после Октября 17г, которое было построено специально, как учебное учреждение (первое - это Советский 10, где разместилась школа №2 в 1936г). Скорее всего мой текст - это бессмысленная эпитафия, т.к. решение уже принято и гнев дальше интернетов не уйдет. Да и вообще, какие могут быть притензии к властям? Притензии могут быть только к себе: на пятом десятке лет пора бы уже перестать быть наивным ребенком, который верит в яркий симулякр "Делаем наш город лучше".
21 декабря. День зимнего солнцестояния. Самый короткий световой день в году и самая длиная "ночь".И как раз сегодня можно подвести итоги ( а не в канун календарного нового года🤗).Увидеть, осознать чему пришло время уйти, что вам не служит более.И это не только про негативные истории, чувства..Например, пришло время уйти вашей работе. Она много лет приносила вам стабильный доход, возможно и карьерный рост. И это было благом для вас. А сейчас там больше нет роста для вас -финансово, развития профессионального и тд и тп.И поэтому пришло время этому уйти.Отпускайте все без страхов, сожалений...ведь на это место тогда придет то, что вас истинно будет радовать...освободите для этого место.И это не значит, что вот прям сегодня "кровь из носа" надо это сделать.Только если отзывается, если есть ресурс..Можно сесть, обдумывать и писать список; а можно мыслено в течение дня, в процессе каких-нибудь рутиных дел-отпускать/растворять ненужное.Если вы сегодня это не сделаете, то апокалипсиса не случится, вы не потеряете какую-то волшебную возможность.Но, а если сделаете..то просто так сложилось циклически, энергетически, что в этот день легче осознать и растворить,то что вам более не служит.Делайте это с удовольствием!!Сегодня, завтра, всегда!!И да прольется на вас изобилие благости✨