SILLYFEED

Архитектура — страница 21

Лента темы

На MiddleEast!
🏙🇦🇪 В этом месяце успел побывать в Дубае, на одном из мероприятий, проходивших в Музее будущего, уникальном задании в центре Дубая.🌌 Здание выполнено в форме сложной овальной фигуры с пустотой в центре. По словам архитекторов, овал символизирует человечество, холм, на котором стоит музей, — планету, а зияющая в центре дыра — неопределённость будущего.✍ Фасад выполнен из нержавеющей стали, на которой изображена арабская каллиграфия. Эти надписи — цитаты шейха Мохаммеда бин Рашида аль-Мактума о будущем, знаниях и прогрессе.🦾 К сожалению, несмотря на внешнюю привлекательность, внутри не так много интересных «экспонатов»🕊️ Подписывайтесь На MiddleEast!
Apart76
#архитектура Очень красивый особняк построило в Бельгии бюро BC Architects & Studies. Дом площадью 650 м² находится в горном регионе и стоит прямо над рекой. Построен он был полностью из местных материалов, найденных в радиусе 30 км от участка — сланца, лиственницы и земли, — без использования бетона. Такое сочетание традиционных технологий строительства и современного дизайна создаёт удивительно сбалансированные интерьеры. Здесь уютно, как в старом замке, при этом светло и просторно.
Эстетика Византии (ЭВ)
Составная капитель византийского типаИзображение не очень ясно: справа написано Novembris (ноября), а вот слева — что-то вроде Sanctus Petrus?... Сокращено S P RСант-Аполлинаре Нуово, Равенна, V-VI вв.♥️ Эстетика Византии
ДЕКОДЕР БУДУЩЕГО
Нам всем надо хоть иногда подниматься повыше и смотреть сверху вниз.Зачем? Ну чтобы на высоте понимать, что именно есть текущая точка и понять, нравится она или нетИзменения приходят через сигналы постепенно и незаметно. Все давно освоили инструменты красиво говорить и продавать то, что бьет в нужную точку. Свобода, природа, независимость6 важность и значимость, равноправие, стабильность и еще десяток слов - эти слова вшиты почти в каждый слоган (поиграйте - посмотрите что предлагает реклама и что-то из этого вы точно увидите)Но ведь мы с вами знаем, что слова и реальные действия часто не совпадают.На высоте видно, как все выглядит на самом деле. На высоте все собирается в цельную картинку - плиточки однокомнатных бараков, а не размазывается в красивые слова - про светлое будущее )Предлагаю вам к прочтению две интересные статьи про новые города, про «уникальную архитектуру» и красивую мечту о новой жизниИ эти статьи они один из вариантов, а принимать его или нет еще есть время решитьГород - это та самая среда, которая формирует нашу метафору и многие мысли в голове, а значит и саму жизньhttps://www.dezeen.com/2025/11/10/neom-worker-housing-aerial-photos/?li_source=LI&li_medium=rhs_block_1https://www.dezeen.com/2025/10/22/quinn-slobodian-interview-dubai-urbanism/?li_source=LI&li_medium=rhs_block_1
Урбандвиж. Ваша ЛП
Александр, считаешь ли ты архитектуру бизнесом?Александр Стариков:Считаю ли я архитектуру бизнесомДа, архитектура — это бизнес.Мы получаем деньги от наших любимых заказчиков, согласовываем проекты с городом, платим налоги государству, извлекая из всего этого процесса и деньги, и удовольствие.Но бизнес бывает разный.Если я сдаю квартиру и получаю с этого прибыль — это тоже бизнес. Тот самый пассивный доход.Архитектуру же я бы назвал бизнесом, основанным на ценностях.В какой-то момент человеку захотелось жить в пещере поудобнее — такой, которая отражала бы его внутренний мир. Эта история стара как мир. С тех пор архитектура оперирует смыслами и создаёт пространство жизни человеческого общества, находя для него форму.А форма, в свою очередь, предопределяет направление развития людей на десятилетия вперёд.В этом есть большая ответственность.Возможно, именно поэтому многие архитекторы вынуждены жить долго — чтобы увидеть реализацию своих проектов.Фрэнк Гери — 96 лет.Оскар Нимейер — 105.Я считаю опасными крайности.С одной стороны — подход «только за бабки»: безликие коробки, лишь бы платили.С другой — романтический пафос: гнаться за идеей, жить в нищете и подтверждать клише «художник должен быть бедным».Наверное, поэтому я не поклонник фильма «Бруталист» с его героическим страдальческим надрывом.И в этом же контексте важен исторический нарратив советского прошлого, который, как мне кажется, до сих пор на нас влияет: быть предпринимателем = быть «барыгой», а значит — чем-то постыдным. Отсюда и знакомое многим чувство неловкости, когда называешь стоимость своих услуг.Я прекрасно понимаю: чтобы делать большие проекты, нужна большая команда. А значит — ответственность.В какой-то момент мне пришлось изучить продажи, управленческий учёт, командообразование, регламенты — не для того, чтобы делать это самому, а чтобы нанять людей, которые в этом лучше меня, и которым это так же интересно, как мне — заниматься архитектурой.Мне важно понимать, о чём они со мной говорят.Поэтому я возвращаюсь к исходному вопросу.Архитектура — это бизнес, основанный на ценностях.И кроме извлечения прибыли, в ней есть много других важных составляющих.@starikovarch
Сотонин печатает...
Как сделать церкви центрами районовШел по пустырю в плитке у храма Христа Спасителя в Москве. Большая неуютная площадь, вся в плитке, без деревца. Фонари какого-то нечеловеческого масштаба. Забор с охранниками.И вспомнил свою давнюю идею, как притягивать в церкви больше людей. Сейчас церкви прячутся от города за оградами, пространство не очень эстетично, профессиональные нищие вокруг, для которых попрошайничество это основная работа. Пространство вокруг, где мне не очень хочется быть. Церкви как бы вырваны из городской среды и существуют вне ее. Сделать церкви классными можно. 1. Снести заборы вокруг, это сразу откроет церкви городу. Нет-нет да и зашел, даже если не собирался.2. Поставить у церкви детские площадки, чтобы это были лучшие площадки в районе. Тут же люди с детьми потянутся, будут рядом. Создаст привычку быть у церкви, а кто-то из детей возьмет да и зайдет и что-нибудь там для себя полезное найдет. 3. Сделать классные кофейни для взрослых.Если все это провернуть вокруг тех заброшенных храмов, что по многим деревням и селам встречаются...Церковь сразу становится центром района и местом притяжения, и точкой, которая реально может менять ощущения людей от места, где они живут
Андрей PEPS39 Новожилов
ШЛЮЗ №5 Georgenfelde (ныне пос.Озерки)Завершаем нашу поездку по всем шлюзам Мазурского канала, и это очевидно что на последнем шлюзе нашей стороны.Судьба распорядилась так, что этот шлюз всегда привлекал к себе больше всего внимания, ну как минимум потому что это самый большой шлюз на нашей стороне. Он был самым колоритным и брутальным, с точки зрения заброшки💪🏼Сегодня это уже не заброшка, а полноценный туристический объект, с экстремальными аттракционами и вкусным кафе👍🏼По-началу я немного расстроился что один из самых любимых объектов утрачивает свой брутализм и этот шарм заброшенности, но сегодня уже прошел стадию принятия, мы ведь вечно расстраиваемся что что-то заброшено и умирает, а тут объект реально зажил новой жизнью. Пусть так и будет!!!Обязательно посетите при случае😉👍🏼 Вот такая у нас получилась поездка по всем шлюзам! Чего и вам весьма рекомендую, особенно успеть до лета, пока нет зелёнки👍🏼🍃🌳P.s. посмотрите последние два фото, это процесс строительства этого шлюза и его вид после, но он, как и остальные (кроме одного, под номером 8) так и небыл достроен…
Ильюшины экскурсии
В середине 90-х, когда Москва стремилась избавиться от непритягательной советской многоэтажной застройки, в город пришли новые веяния. Воздух был наполнен предчувствием перемен, и все желали чего-то необычного.В районах Митино, Марьинском парке, Новокосино, Куркино и других окраинах того времени начали строить дома пониженной этажности. Вчера в Марьино наслаждался этими домами, которые ныне весьма потрёпанные, но всё-таки интересные. В них даже есть лифт — роскошь, о которой многие и не мечтали. За основу брали советские панельки и получалось недурственно... Но, увы, эксперимент свернули во второй половине нулевых. Москве нужно было больше жилья, а не этих небольших домов, и на смену им пришли огромные человейники. Но более впечатляет нечто иное! Огромная богатырская голова, как будто вырванная из какого-то древнего сказа, торчит из земли рядом с детской площадкой и между деревьями. Голова вроде в порядке, но почему она стоит одна, без дела, и зачем она вообще здесь? Ответа нет. Но Марьино таит в себе ещё много интересного и странного.
Oleg Bazaleev
Где рабочий крякал – там творит креаклПишут, что в Бирмингеме проектируют новый стадион — и выглядеть он будет так: с явной отсылкой к промышленным дымоходам.Иначе говоря, оммаж тому Бирмингему, который в своё время называли «мастерской мира» (the workshop of the world). Металлообработка, машиностроение, производство оружия, станков и – позже – автомобилей для всей Британской империи.Как я уже писал, для того чтобы индустриальное прошлое превратилось в ностальгию — ту самую, которую затем увековечивают в городской архитектуре и «лакируют» в других видах искусства, — нужны два условия:☑️ индустрия должна исчезнуть;☑️ с момента ухода тяжёлой индустрии должно смениться как минимум одно поколение. То бишь, чтобы ушли те, кто помнит те будни без романтического флера.И только после этого приходит очередь креаторов.@социальный_антрополог_на_службе_у_корпораций
Verrückt Berlin | Берлин берлинит
А вы знали, что в Берлине есть уникальное изобретение урбанистики?Называется оно фигура Карстенна (Carstenn-Figur). Да, тот же человек, который запустил первый в мире электрический трамвай, придумывал инновации в городском планировании. Он исходил из идей города-сада и предложил особую структуру улиц и площадей. Благодаря ей получался зеленый прогулочный микрорайон.Посередине фигуры Карстенна как ось идет аллея, а вокруг нее 4 площади со скверами. От аллеи к площадям идут лучевые улицы.В Берлине получилось даже реализовать 2 такие фигуры — обе вокруг Bundesallee. Одна у метро Spichernstraße, а другая у Friedrich-Wilhelm-Platz.Смотрите картинки — одна овальная, а другая в форме подковы.К сожалению, когда Западный Берлин в 60хх перестраивали для автомобилей, красивые фигуры похерили. Но площади остались.
как посмотреть
Капелла РозарияВспомнила о ней, благодаря сторемсам коллеги, решила рассказать! Капелла Розария — капелла женского монастыря доминиканского ордена, стоит во французском городе Венсе под Ниццей. Примичательна и очаровательна капелла тем, что над нею работал Анри Матисс. Только посмотрите, какая она крутая! Чистые формы, цвет и свет. Такая чистая, простая, спокойная и детали все эти трогательные. Для капеллы Матисс работал над всем сразу: росписи, витражи, мебель и одежда для священников. Последняя заслуживает отдельного внимания, потому что это буквально, если бы фовизм был одеждой. Матисс разработал шесть комплектов: пять в традиционных цветах для католичеких богослужений плюс авторский розовый. Очень советую вбить в Пинтерест «les chasubles de Matisse» — будут и подробные фотки облачений, и, собственно, священнослужители в них, у мея тут жалкий тизер. И всё это, конечно, великолепная иллюстрация понятия «консистентность». Этой капелле без таких облачений не жить, да и им без неё никак. Все решения и в интерьере, и в одежде приняты едино, последовательно, и раскрывают друг друга. + мечта «прикоснуться к работе над айдентикой чего-то религиозного»
ТАЙНЫЙ СОВЕТНИК
Пермское бедное (часть 1)…https://www.kommersant.ru/doc/8272100«Застройщик нового здания Пермской художественной галереи получил заключение о соответствии объекта капстроительства требованиям технической и проектной документации. Об этом в телеграм-канале сообщил губернатор Дмитрий Махонин. Он отметил, что площадь здания составляет свыше 20 тыс. кв. м., что в семь раз больше предыдущей площадки».Мы не собирались писать на эту набившую оскомину тему. Ну откроют и слава Богу, главное, чтобы никого не убило, как в случае с медведем, чуть не погибшим от электропастуха в новом зоопарке. Но тут специально оплаченный Куйбышева,14 и давно обученный во всевозможных губернаторских холдингах журналюга из «Пермского глобуса», так «вылизал губернатору все подробности», что мимо этого факта пройти было уже совершенно невозможно. Короче, будем обсуждать…https://t.me/permskiykanal/7045«Новая художественная галерея – именно то место, тот открыточный вид, по которому в будущем будут узнавать Пермь. Здание, построенное по проекту одного из самых именитых современных архитекторов Сергея Чобана, обречено стать новым символом города, его современного настоящего. Скорее бы открытие».Ну что же, придется разобрать этот подобострастный экзерсис по пунктам. Итак, насчет открыточного вида. Если вы внимательно посмотрите на фото «Коммерсанта» или видео, выложенное губернатором, то увидите, что здание из стекла и металла, расположенное непосредственно вдоль ж/д путей станции «Пермь I», напоминает то ли некие современные заводские цеха, то ли выставочное пространство какой-то ярмарки. Ну в самом лучшем случае с большой натяжкой «музей современного искусства», и уж точно не имеет ничего общего с «открыточным видом, по которому в будущем будут узнавать Пермь». Кстати, добраться до локации новой художественной галереи, тоже отдельный квест, поскольку транспортная доступность там нулевая. И даже когда починят путепровод к речному вокзалу, то, чтобы дойти к «новому символу города» от водных ворот Перми придется проследовать над ж/д путями по металлическим конструкциям весьма сомнительного вида, что также энтузиазма не добавляет.  В любом случае, выбранная в итоге губернатором Дмитрием Махониным локация является не просто неудачной (мы уже писали и про зону критического затопления, и про просмотр шедевров под стук колес, и т. д.), но еще и тупиковой, сродни построенному на болоте новому зоопарку на Нагорном – оба объекта не находятся в шаговой доступности, да и добраться до них весьма проблематично. Причем, если зоопарк, это «косяк» Виктора Басаргина и Максима Решетникова, то в данном случае валить не на кого (напомним, что строительство новой площадки для Пермской художественной галереи на территории Завода Шпагина началось весной 2021 года).Открыточное мышление - то же, что клиповое. Поэтому ещё понятнее, кто писал этот бред: такая тупость - редкость даже в пермской журналистике. Главная задача галереи - чтобы туда ходил народ. А он не будет через буераки пробираться к искусству.Теперь на счет проекта «одного из самых именитых современных архитекторов Сергея Чобана». У этого немецкого архитектора российского происхождения достаточно много разных успешных работ. Конечно, самый известный его проект в России — башня «Федерация» комплекса «Москва-Сити». Также есть многочисленные проекты в Германии, где, кстати, были и некоторые конфузы. Например, 16 декабря 2022 года в Берлине лопнул самый большой в мире цилиндрический аквариум, высота которого составляла 16 метров. Инцидент произошел рано утром в отеле Dom Aquaree в центре города. Аквариум был полностью разрушен, вода разлилась вместе с обитавшими в нем полутора тысячами тропических рыб (все они погибли). Комплекс с аквариумом, построенный в 2004 году, спроектировал как раз Сергей Чобан, и несмотря на то, что прошло 18 лет после сдачи объекта, а также, возможно были просчеты в эксплуатации, осадочек остался. Но это дела прошлые, а что касается проекта в Перми, то некоторых специалистов, мягко говоря, шокировал сам дизайн здания – нечто среднее между складом и теплицей. Продолжение следует…
Искусствовед Елена Олейник
Эрехтейон. Почему он такой один?На Афинском Акрополе, рядом с безупречным Парфеноном, стоит храм, который словно отказывается быть «правильным». Эрехтейон изящен, но беспокоен: он асимметричен, лишен единого фасада, имеет три портика, один из которых с кариатидами,  и еще колоннаду на западной стороне. Он не предъявляет себя сразу, его нужно обойти.Конец V века до н. э. - момент тревоги и надлома. Классическая ясность больше не казалась единственно возможной. Зачем было соперничать с Парфеноном? Нужно было ответить иначе.К тому же у Эрехтейона были свои задачи: он объединил сразу несколько святилищ. И свои проблемы: сложнейший рельеф с перепадом уровней. Так архитектура отказалась  от канона. Эрехтейон уникален, и при этом он оказал колоссальное влияние на развитие архитектуры. В его сбитых ритмах и разновысотных объемах мы узнаем мир, где гармония уже не очевидна, но все еще возможна.Это была серия видео «Об архитектуре за 60 секунд». Всегда в понедельник.
МАРИЯ ЗВЕРЕВА 💚 ВЕСЬМА БИЗУМИТЕЛЬНАЯ
〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰〰Первое приключение началось с того, что я умудрилась с высоты своего роста полететь на землю ровно перед Большим театром. Не иначе как сама муза меня таким образом склонила 🌚Меня поймал мужчина с ребенком, которых я вежливо хотела обойти, причем схватил он меня со словами «Лучше бы вы толкнули!» и спас мой нос от встречи с гранитной облицовкой города (левой берцовой пришлось пожертвовать)Если у вас билеты не в партер и другие дорогущие места, то для вас вход СБОКУ, челядь не должна смешиваться с приличной публикой, хотя я тоже была приличная - в платье и шубе. Но кого это волнует, если у тебя билет на второй ярус 😁Порадовало, что входы и гардеробы у ярусов отдельные, если честно, это потрясающе удобно - очереди вообще нет 🥹Следующее удивление - лифт. Слишком маленький лифт для Большого театра 🌚 есть лифт побольше, но он скорее прикольный, чем вместительный - прозрачный и полукруглыйМы прогулялись по историческому фойе, везде все фоткались, и я не исключение, выяснили где и как попасть на экскурсию просто в само здание без посещения представлений и в целом это все - красиво, ярко, в золоте, но мне честно милей все деревяшки театра Глобус в Лондоне (сноб)После второго звонка мы поспешили в нашу ложу, куда нас любезно проводила служительница театра и открыла дверь…ПСИХИАТРИЧЕСКИМ КЛЮЧОМ 🙃На последней фотке как раз замочная скважина от такого типа ключей. Скажу честно, всю оперу я думала о том как поймать заново служительницу и расспросить о ключе 😁 и конечно я сделала это после! Она была не в курсе, что ключ именуется «гранкой» (Лена Гранкина, привет) и в местах для умалишенных такие ключи повсеместны. Одно отличие - у нас эти ключики выпиливают в подвале слесаря, а для большого театра ключ заказывают за границей (ну бюджеты позволяют, штошь) Приятно осознавать, что кроме психушки, РЖД и метро, гранка есть и в мире искусства 💚А напоследок - предпоследнее фото из туалета, откуда меня выгнали 🌚 Не потому что я там курила или занималась непотребствами, а потому что все уже ушли из театра, а я только отстояла свою очередь и вообще заплутала в коридорах 😁Так что такие краткие истории про большой театр - вообще он правда огромный и очень разумно устроен Опера Саломея понравилась, еще понравилось, что я читала пьесу Уальда и знаю немецкий, так что для меня действительно было где кайфануть 💚#сопутствующие_обстоятельства #камедисторе
Японский клуб НСО МГИМО 🎏
#jpclubmgimo_каллиграфия_пространства «Роппонги-Хиллз: 六本木ヒルズ»🏙 Роппонги Хиллз — мегакомплекс в токийском районе Роппонги площадью 724 000 м2, включающий в себя офисные помещения, квартиры, магазины, рестораны, кафе, кинотеатры, музей, отель, телестудию TV Asahi, открытый амфитеатр и несколько парков.🏗 Строительство комплекса велось с 2000 по 2003 год под руководством миллиардера Минору Мори, также приложившего руку к созданию Шанхайского международного финансового центра📍Центральным элементом комплекса является 54-этажная башня Мори. На ее верхних этажах располагается Художественный музей, известный своими выставками современного искусства, а также смотровая площадка🕷 Вход в башню стережет огромный паук — скульптура «Maman» француженки Луизы Буржуа, символизирующая материнскую любовь и защиту (в брюшке можно увидеть каменные яйца)🛍 Концепция Мори заключалась в создании интегрированного комплекса, в котором высотные городские кварталы позволяли бы людям жить, работать и проводить досуг в непосредственной близости, что позволило бы сократить время на дорогу.🌳 В проект были включены большие открытые пространства: около половины территории занимают сады и павильоны. Особой популярностью пользуется сад — изысканный японский сад с прудом и деревьями, являющийся частью утраченного поместья, в котором жили представители феодального клана Мори.🌟 За башней Мори находится улица Кэякидзака, известная своей ночной подсветкой из 1,2 миллиона светодиодов, которая включается в середине ноября и работает до Рождества———Автор поста: Николай ШамраевРедактура: Артемий Лукьяненко
Эргономика всего
Живая лабораторияШвейцарский центр дизайна и здоровья SCDH проводит испытания, исследования и обучает как создать пространства для улучшения здоровья. Они сделали полномасштабный конструктор, где можно подвигать стены, мебель, оборудование. Это позволяет моделировать рабочие процессы и процессы лечения, а также тестировать продукты в пространствах, максимально приближенных к реальности. Ух, кайф же!Это ж еще можно тестировать не только медицинские учреждения, а и квартиры, офисы, выставки и что угодно. В России мы нашли похожих ребят, но только с проецированием планировок на пол, но без полноразмерных стен, что не позволяет полностью ощутить пространство.#архитектура
Дух города. Канал Марьи Леонтьевой.
Снова думаем про Полукамушки, исторический квартал в Зеленодольске, откуда началась промышленная история города. Нашлось вот очень точное по ощущениям воспоминание Булата Галеева (КБ "Прометей"), пионера современного экспериментального искусства, медиахудожника, специалиста по теории и практике синтеза различных видов искусств. Зелдол – край непуганных книголюбов.Зелдол привлекал какой-то непонятной компактной и уютной уверенностьюИ книжные магазины были отменные, аккуратные и быстрые на новинки. Сейчас мне ясно – откуда столько культуры, откуда также чистота и порядок в маленьком зеленом городке. Военно-промышленный комплекс любовно пестовал и кадры, и города, где эти кадры жили… Такой он странный город, Зеленодольск: авангардные выставки, Ван Клиберн за копейку, концерты Лундстрема, Растроповича, гипсовая Маша в кустах для услаждения растущих эстетических запросов населения.Зеленодольск – это маленький хороший город на железной дороге между двумя столицами. Художники Геннадий Калинин, Рашид Тухватуллин, Ильзиз Фазулзянов, фотографы Александр Семенов, Евгений Канаев. И работают в странных , пограничных жанрах: компьютерная графика, музыкальные слайд фильмы, миниатюрная металлическая скульптура с лазерной сваркой. Все они – из Зеленого дола… Булат Галеев. 1987
Светодизайн с Артёмом Вороновым
Когда дневной свет становится частью архитектуры: Gadigal Station, SydneyНедавно станция Gadigal в Сиднее получила Special Prize for an Interior на Prix Versailles 2025 — одной из самых авторитетных мировых премий в архитектуре и дизайне.Но если смотреть на этот проект глазами светодизайнера, ключевая ценность здесь — работа со светом как с архитектурным материалом.💡 Свет не как подсветка, а как основа пространстваГлавный вход на станцию решён через стеклянную «вуаль», которая пропускает дневной свет глубоко в общественное пространство.Свет здесь:• формирует ориентацию• создаёт ощущение безопасности• работает на масштаб и открытость• снижает зависимость от искусственного освещения днёмЭто пример того, как естественный свет становится главным сценаристом интерьера.🌤 Диалог дневного и искусственного светаВажно, что архитектура изначально спроектирована так, чтобы:— дневной свет был доминирующим— искусственный свет не «перебивал», а поддерживал его— вечером пространство сохраняло ту же читаемость и спокойствиеЭто и есть зрелый подход к светодизайну — не эффект, а баланс и система.🏙 Почему такие проекты важныGadigal Station — часть огромного инфраструктурного проекта длиной 30 км, проходящего через центр города.И здесь свет решает не декоративную задачу, а городскую:• комфорт в повседневном использовании• понятная навигация• уважение к городскому контексту• устойчивость и долговечность решений✨ ВыводЭтот проект — отличный пример того, как светодизайн начинается не со светильников, а с архитектуры.Когда свет закладывается на уровне концепции, он перестаёт быть «дополнением» и становится частью идентичности пространства.❓ Как вам такой подход — больше дневного света и спокойной световой архитектуры вместо ярких эффектов?Если хотите развиваться в светодизайне —📥 скачайте мой бесплатный гайд «С чего начать в светодизайне»👉 [Скачать гайд]Мы совершенствуем мир с помощью света.#LightLab_мировые_проекты
Однажды в Сербии
Истории еврейского Белграда ✡️Это вторая часть рассказа по мотивам экскурсии, на которой я побывала неделю назад.Перескажу историю, которой не знала, она меня тронула и задела.Оказывается, с 2021 года в Сербии есть «камни преткновения». Вы наверняка видели латунные таблички, вмонтированные в мостовую, на улицах других европейских городов, с именами людей, для которых эти улицы стали последним адресом.В Белграде «камней преткновения» 10.На улице Маршала Бирюзова, у дома 9, четыре — столько же, сколько членов семьи Дайч убито на Старом Саймиште. Это история Хильды Дайч.Она родилась в 1922 году в Вене, в ашкеназской семье, которая затем переехала в Белград. Одна из лучших учениц в своей параллели, после окончания гимназии Хильда поступила на архитектуру, но учебу прервала начавшаяся война. Девушка стала сестрой милосердия в Еврейской больнице.В декабре 1941 года по распоряжению оккупационных властей все женщины, дети и старики — евреи должны были явиться с вещами в специальный отдел полиции на ул. Джорджа Вашингтона, 23, оттуда их интернировали в только что открытый лагерь Semlin (теперь известный как Старо-Саймиште). На Хильду этот приказ не распространялся — ее отец Эмиль Дайч был заместителем председателя Совета еврейской общины, и его семья была исключением.Однако Хильда отправляется в лагерь Землин добровольно — медсестрой. Она видела, как собираются знакомые, коллеги, соседи, и совесть не позволила ей остаться в стороне. Напомню, в этот момент Хильде 19 лет.Сохранились 4 ее письма подругам Наде и Мирьяне: одно написано накануне отбытия, остальные 3 — в лагере и переданы тайком, через сотрудников Еврейской больницы.В первом письме, 7 декабря 1941 года Хильда пишет:Я совершенно спокойна и собранна и уверена, что все сложится хорошо, даже лучше моих оптимистичных предположений.9 декабря 1941 года:… здесь сейчас 2000 женщин и детей, почти 100 грудничков, для которых даже молоко вскипятить невозможно, потому что нет дров, а по высоте павильона и силе кошавы можешь сама высчитать, насколько здесь тепло. Читаю Гейне, и он меня радует, хотя у нас нужник на расстоянии полкилометра, причем на 15 человек одновременно, хотя до четырех часов мы получили лишь два раза по чуть-чуть капусты — видно, что она сварена в воде, хотя я лежу на соломе, а со всех сторон дети и свет горит всю ночь, хотя на нас кричат „Idiotische Saubande” [свинская банда идиотов] и т.д., хотя нас то и дело созывают собраться, а все нарушения «строго наказывают». Начало февраля 1942 года:Ты не знаешь, как не знала и я, что значит быть здесь. Желаю тебе никогда не узнать. Я ещё ребенком боялась, что меня похоронят заживо. И это тоже своего рода видимость смерти. Будет ли после нее какое-то воскресение?Время смерти Хильды Дайч неизвестно. Известно лишь, что это произошло между 18 марта и 10 мая 1942 года, когда все узники Старого Саймишта, более 6000 человек, были убиты в так называемых «душегубках» — автомобилях, переоборудованных в газовые камеры, а их тела были захоронены в братских могилах в селе Яинцы недалеко от столицы.Мать, отец и брат Хильды Дайч были интернированы в лагерь Землин в начале 1942 года и тоже погибли в «душегубках».Летом 1942 года Белград был объявлен городом, «очищенным от евреев».🕎Сегодня начинается Ханука, и я хочу повторить слова своей дорогой знакомой. Лет 10 назад, в канун Хануки, на нижнем Дорчоле, я брала интервью у поэтессы и белградки в сама-не-знаю-каком поколении Софии Живкович. Вот что она сказала:«… менора должна быть не только на моей фотографии, не только на фотографиях людей, которые вплетены в еврейскую историю как таковую, а в домах вообще всех людей в этой части города. Ведь это своего рода дань уважения тем, кто оставил нам эту часть города, чтобы теперь мы здесь жили».#евреивбелграде #белград #история
Bon Mot
Читаю в американском Elle Decor статью про креативных директоров Hermès Home Шарлотту Мако Перельман и Алексиса Фабри. Начинается она с истории создания табурета, который придумал португальский архитектор Алвару Сиза Виейра (писал о нем тут). «В его работах есть отношение ко времени, к его устойчивым свойствам — и это показалось нам очень созвучным Hermès».Сиза сделал несколько эскизов. После этого начали обсуждать материалы: вместо кожи или металла остановились на куда более скромном бамбуке. Они пробовали изготовить табурет в Италии, потом во Франции, но «в них было слишком много гвоздей». Решение пришло от японских мастеров. Нагревая бамбук, они изгибают его, а внутри укрепляют конструкцию каобоном, и все это без каких-либо видимых креплений. Табурет легко поднимается одной рукой. На всё ушло два года и один такой табурет стоит больше $10 000. «Для нас нормально, если на что-то требуется десять лет. Нормально, если что-то не получится. Нормально, если мы не продадим ни одного предмета. Мы хотим рисковать». В этом весь Hermès и ответ, почему невозможен российский люкс. На картинках - презентация Hermes на модернистской вилле Silvertop авторства Джона Лотнера в Лос-Аджелесе.
📜 Свиток Клио: понятная история.
14 декабря 557 года в Константинополе произошло землетрясение. Оно обрушило некоторые участки стен и купол собора Святой Софии, построенного 20 годами ранее:И декабря месяца 14 дня было другое землетрясение, очень страшное, так что пострадали две стены в Константинополе, Константиновская и построенная Феодосием. Разрушились также и церкви в Екзероте, и строения, которые тянутся за Евдомоном, и святой Самуил, и святая Богородица Петальская, и храм св. Викентия, и много жертвенников и кивориев церковных от Золотых ворот до Русия. И не оставалось места, ни предместья, которое не пострадало бы от этого страшного и грозного землетрясения.Регийское урочище разрушилось до основания, так что и узнать нельзя было его; разрушились так же до основания церкви св. Стратоника и калитка, находящиеся в Регии: а порфировый столп, стоящий пред палатами Юкундионовыми, упал вместе с водруженною на верху его статуею и углубился в землю на 8 пядей. Пала также и статуя царя Аркадия, поставленная с левой стороны над аркой Тавра, и многие потерпели от развалин. Многие, в течение 8 дней погребенные под развалинами, спустя два-три дня оказывались целыми и здоровыми. Слышно было, что и в других городах бывало то же самое. Такого великого и страшного землетрясения не запомнят люди, живущие на земле в настоящем поколении. Тряслась земля днем и ночью в течение 10 суток, и немного люди умилились, совершив общественные молебствия, а потом, когда последовало Божье человеколюбие, опять обратились на худшее – царь не носил венца 40 дней. И в святое Рождество Христово без венца шел к церкви, так что и обычные обеды на 19 (очередей) прекратились, и иждивение их роздали бедным.После землетрясения начались строительные работы и архитекторы, учтя прежние ошибки в расчетах предложили вместо плоского купола знакомый нам купол округлой формы.В этом году мая 7, в третий день недели в пятом часу дня, когда трудами рабочих исавров уже благолепно заканчиваем был свод великой церкви (разрушенный бывшими землетрясениями), пала Восточная часть Св. Софии, что под святым алтарем, и разрушила киворий и святую трапезу и амвон. И признавались механики, что так как они, избегая издержек, не устроили поддержки снизу, но оставили пролеты между столбами, поддерживавшими купол, посему столбы и не выдержали. Видя это, благочестивейший царь воздвиг другие столбы для поддержки купола; и таким образом устроен был купол, поднимаясь в высоту более, чем на 20 пядей сравнительно с прежним зданием.
Кёнигсберг в руках
Прусский олень в СмоленскеБыл в Смоленске и навестил оленя авторства художника-анималиста родом из Гумбиннена (сегодня Гусев) Рихарда Фризе (1854 – 1918). Олень когда-то стоял в Роминтской пуще у охотничьей усадьбы кайзера Вильгельма II. После войны скульптуру привезли в Смоленск. Отдавать ее Калининграду не планируют 🦌 💔Кёнигсберг в руках
Прогулки по Владивостоку
🏠А вот и ещё одно здание, фасад которого отреставрировали в этом году. Это дом товарищества Кунст и Альберс, расположенный напротив центральной площади. (Светланская, 31Б)🟠Здание было построено в конце XIX века немецким торговым домом для своих нужд. Довольно небольшого размера, зажатый брандмауэрными стенами бывшего дома Иоганна Лангелитье (Светланская, 29) и построенного значительно позже кинотеатра «Уссури» (Светланская, 31).🟠Изначально трёхэтажное, в новейшее время холодный чердак был переделан в мансардный этаж. В архитектуре много декоративных элементов, отсылающих к готике.🟠Отметим, что дом был построен торговым домом в квартале № 4 Первой городской части Владивостока. Он был ограничен улицами Светланской, Суйфунской (сейчас — Уборевича), Пекинской (Адмирала Фокина) и Китайской (Океанский проспект). «Кунст и Альберс» в 1882 году выкупил здесь 7 из 8 участков.🟠Дом на Светланской, 31б построили на участке № 14. Магазины на первом этаже, которые выходят на Светланскую, здесь были исторически, в глубине участка находились склады. Скорее всего верхние этажи торговый дом использовал под жильё для своих сотрудников.🟠Судя по старым фото, в 60-е годы здесь работал часовой магазин. Сейчас дом утратил жилую функцию, это административное здание.#АрхитектураГородаВ
человек, который...
кажется, у меня появился новый любимый город в Германии. вместе с курсом провели целый день в Дессау, столице Баухауса: нас водили по зданию самой школы, где располагались классы, мастерские, театр, и даже общага для талантливых студентов, показали дома мастеров, тоже построенные Вальтером Гропиусом — побывали, например, в гостях у Кандинского. к сожалению, комнаты стоят без мебели, но судя по фотографиям, кухня у него была по тем временам самой передовой, а столовая — чертовски стильная, с черными стенами. обошли новый современный музей — тоже чертовски стильный, много стекла и «парящий» внутри black box — дважды, сначала с куратором, потом с архитектором, который, правда, ударился в детали энергоэффективности и вентиляции — животрепещущие темы в Германии, ноль процентов осуждения. мне, в принципе, и до этого нравилось направление Баухауса, но туман сегодня, конечно, тоже сыграл роль — успела до учебы пробежаться по городу и снять пару кадров
Лаборатория Культур
Пространство как свидетельство и символМузей апартеида в Йоханнесбурге относится к тем редким институциям, где сама архитектура выполняет роль исторического свидетельства. С одной стороны, в музее собраны и представлены материалы о политическом режиме апартеида, с другой стороны, это тщательно сконструированное архитектурное пространство, которое воспроизводит структуру сегрегации на уровне телесного опыта посетителя.Первое, что видит входящий: разделение на «белых» и «небелых». Приобретая билет, посетитель определяется в одну из этих категорий и входит в дверь, “предназначенную” для него. Это с порога демонстрирует, что апартеид был системой, встроенной в повседневность человека буквально на каждом шагу, через запретительные знаки, через отдельные входы и через вывески. Сознательное разделение архитектурного пространства музея делает очевидным то, что обычно теряется в общих формулировках: расизм существовал не только как идеологическая установка, но и как реальная инфраструктура, которая на ней основывалась. Экспозиция построена вокруг документов и предметов, рассказывающих о порядке, который регулировал каждый аспект жизни: пропускные карточки, удостоверения, схемы «зон проживания», вывески «только для белых» — все эти артефакты фиксируют систему сегрегации и принуждения. Человек был не просто классифицирован государством; классификация формировала его пространственно-временной континуум, лишая возможности выбирать место работы, маршрут, жилище или социальную среду. Отдельный блок посвящен сопротивлению. В витринах представлены нелегальные печатные станки, листовки, фрагменты газет Африканского национального конгресса, напоминая, что борьба с апартеидом проявлялась не только в политических заявлениях и речах, но и в очень конкретной практической работе, буквально на предметном уровне — через листовки, подпольную сеть типографий. Но главный эффект музея в переживании: посетитель собственными ногами проходит путь от жесткой сегрегации (физически осознавая, как расовое насилие складывается из множества неприметных и обыденных вещей) к постепенному распаду системы. Именно это делает музей апартеида таким уникальным: он показывает, что политический порядок существует не «где-то наверху», а вписывается в культуру повседневности.И, пожалуй, именно поэтому музей воспринимается как напоминание о том, что социальные конструкции (даже самые жесткие) создаются людьми, а значит, могут быть пересмотрены.Лаборатория Культур
поТрендим с Катей Пановой
Я всё чаще вижу, что архитектурный рынок меняется не изнутри профессии, а благодаря тем, кто честно говорит о её слабых местах. Недавно на Dezeen вышла колонка Гарета Стэйплтона (Host, Colliers), и в ней предельно ясно сформулировано то, что мы в Plan The Best повторяем годами: сильные идеи не спасают слабый бизнес.Архитектура держится не только на творчестве, но и на деловых системах: стратегии, финансовой грамотности, устойчивых бизнес-моделях, культуре работы с клиентами. Фирмы рушатся не от недостатка таланта, а от отсутствия управления. И наоборот — те, кто проектируют свои процессы так же внимательно, как здания, становятся устойчивее, свободнее и влияют на рынок сильнее.Я разделяю эту позицию полностью. Именно поэтому мы делаем акцент не на вдохновение, а на бизнес-модели, процессы, клиентский путь, продукт, позиционирование. Творчество всегда важно, но без управленческой опоры оно просто не выживет.
Остров Саратов
"мы очень-очень очень-очень ценим-ценим, уважаем, чтим, восхищаемся, бу-бу-бу, забота, нравственность, воспитание новых поколений, наше великое наследие, любовь к родной земле, бу-бу-бу, во исполнение поручений, все меры для поддержки, защита, системная работа, бу-бу-бу бу-бу-бу" Под это бормотанье старый Саратов неотвратимо исчезает.Дом на Шелковичной, о важности сохранения которого говорили градозащитники, в декабре 2025 года ликвидировали.Ранее в Саратове в этом году начали массово сносить другие старые дома, которые формируют "неповторимый облик", "нашу идентичность" и всё то, что на словах якобы бесконечно поддерживается, бережется и сохраняется.Еще ранее (летом 2025-го) в паре кварталов от этого снесенного дома на Шелковичной обрушились бывшие казармы Деконского, которые принадлежат государству. Их умудрились угробить всего за 6 лет. Еще в 2019 году здание находилось в неплохом состоянии.Кому-то стыдно? Кто-то публично выступил с покаянным признанием ответственности? Были разбирательства и публичное обсуждение? Нет, ничего подобного не случилось.Можно было бы привести дальше целый список других зданий, которые власти разных уровней обязаны охранять и содержать в нормальном состоянии, но не делают этого.Здание бывшего авиационного колледжа на Горького, которое зарастает деревьями, "наконец-то возвращенный государству Дом художника" на Московской, забитый фанерой и жестью, Дом Борелей на Горького, застрявший в ремонте (корпус академии права), позорного вида техникум Яблочкова, руины бывшего Дома Иванова, которые теперь хотят спихнуть кому-нибудь за рубль, брошенные с непонятными перспективами склады Рейнеке и так далее, и так далее.Но смысл? Это никому не нужно. Их и так все видят. Как и брошенный Оперный театр."И чё? И ничё". В конце такого поста должна быть фраза со словами "верьте" и "делам", но и на это тоже, будем честны, уже давно всем абсолютно похрен.
Отель "У погибшего историка"
Альбрехт ДюрерИдеальный город. 1527 г.Для такого города характерны прямолинейная строчная застройка улиц, открытых на концах, с маленькими задними дворами домов, а также устройство колодцев на уличных перекрестках. При определении местоположения в городе жилищ представителей отдельных ремесел Дюрер целиком исходил из функциональных и гигиенических соображений.Новым градостроительным приемом является расположение дворца владетельного князя (богатого патриция, бюргера) в центре квадратного города, тогда как до того замок феодального правителя всегда помещался на окраине. Дворец должен был окружаться стенами с воротами, открывающимися в сторону главных улиц. Рыночная площадь с ратушей и другими общественными зданиями располагалась перед входом во дворец. Церковь, которая в течение столетий стояла в центре города, отодвинута Дюрером на окраину.Отель"У погибшего историка". Подписаться.
Древнерусское искусство.
Продолжая чрезвычайно познавательную тему иконостасов, предлагаю вновь заглянуть в Покровский собор.Итак, в XVIII в. их здесь заменили на новые. И на сегодняшний день в 4 церквях собора находятся алтарные преграды этого периода. В Московском Кремле в 1772 г. при подготовке к строительству Кремлёвского дворца по проекту В. Баженова были разобраны два храма: Черниговских чудотворцев и святого князя Александра Невского. Иконостасы из этих церквей были перенесены в Покровский собор: в центральную Покровскую церковь и западную церковь Входа Господня в Иерусалим. Оба иконостаса каркасные (рамочные) и представляют собой великолепную раму, в которую вправлены образы. Посмотрите, как богато они украшены: резьбой, позолоченными оловянными ажурными украшениями, фольгой. А над царскими вратами - солнце!
Ежедневник архитектора
Устойчивый ландшафт второй очереди ЖК «Метрополия» от архитектурного бюро UTRO➡️Главной задачей проекта было возвращение биоразнообразия и создание природной среды в соответствии с принципами устойчивого ландшафтного проектирования. Общая площадь благоустройства составила 5 Га, что соразмерно парку городского масштаба. ➡️Основой проектирования стал ландшафтно-экологический анализ, проведенный Гильдией ландшафтных инженеров и лабораторией Smart Urban Nature. Он позволил учесть природные особенности участка: специфику освещенности, ветровые потоки на уровне пешехода, характер осадков и риски подтопления участка. В результате, команда UTRO внедрила в проект природоподобные решения для сбора дождевой воды и подобрали оптимальные растения и почвенный состав, учитывающие особенности инсоляции и влажности участка.➡️Концепция ландшафта построена на идее «двора-парка». Просторная центральная лужайка, обрамленная перголой с качелями, стала сердцем комплекса. Рядом созданы открытая спортивная площадка со ступенчатым амфитеатром, большое игровое пространство и «водный сад». Ландшафт «Метрополии» признан «Лучшим ESG проектом благоустройства территории МКД» премии Green Standard Award 2024. Девелопер проекта — MR Group. 📸 Алексей Ивонинский, Павел Ланцов