Я иду в автошколу. Немного страшно, но девиз всегда такой: «глаза боятся, руки делают». У кого какой опыт сдачи экзаменов и практики на дороге? В жизни проще, чем казалось или наоборот? Больше интересуют водители по Москве.
Автомобили — страница 17
Лента темы
не наезжайте на листочки, пожалуйста🍂у них тоже есть чувства
Едем дальше. Местный админ уже старенький странненький, двери в машине закрывать тяжело, так что пришлось поставить доводчик. Пока только один из всего комплекта.Почему именно такие? Всего нештатных доводчиков есть три типа - пластинные, когда между железом двери и штатным замком ставится пластина с механизмом (как у меня), штыревые и замена штатного замка. Менять оригинальный замок на китайский вот вообще не хотелось, для штыревых надо кромсать дверь и сверлить стойку, тоже желания нет. Так что остаются пластинные. Толщина пластины 6 мм, были сомнения насчет возможных проблем со стеклом (направляющая коего у нас - это часть замка), но все вроде обошлось.Доводчики предназначены совсем не для фокуса, а очень даже для эксплорера, так что напилинг/шарошинг неизбежен. Надеюсь, следующий получится уже аккуратнее 🫣.Мотор и блок управления замотал в изоленту/термоусадку, почему-то не доверяю китайской герметизации 🙈. Подключается проще некуда - просто плюс и земля с дверного модуля.Удивительно, но все получилось! 🔥
Автомобиль и ушлые дилерыВ начале года считал содержание авто, рационально мне нет никакого смысла его покупать — живу один, до работы 10 мин пешком, НО (!) за год уже был с десяток ситуаций, когда машина сильно упростила бы жизнь.Банально проще искать жену (заехать и отвезти девушку), сгонять по личным делам (тренировка, досуг, на озеро) и путешествия в соседние регионы. Короче почувствовал, что проседает гибкость.Мне принципиально владеть свежим авто (2-4 года б/у) с минимальным пробегом до 30 тыс. Любители мерседесов с 200к+ пробега оставьте эти корыта себе.В желаемом диапазоне куча китайцев, понравился Geely Coolray, на сайте всё красиво, но это лютая наёпка.Обошел дилеров, ценик сходу вырос на 500к от рекламного, плюс допом навялили 100к каско и 100к за страховку, а на мой вопрос "зачем оформлять страховку?" менеджер не стесняясь ответил "ну дилеру же надо как-то зарабатывать, вот на страховке на вас заработаем"Итого новая машина выходит 3.2 млн, когда на авито с минимальным пробегом отдают минимум на мильон дешевле, т.е за 2 млн.Если эту сумму положить на облигации, то за год капнет 300 тыс или 25 тыс/мес, круто конечно, но как на эти деньги лично довести девушку домой, не понимаю = конфликт концепции.Опрос подруг показал, что ВСЕМ важно наличие автомобиля у мужика, без него не готовы даже рассматривать потенциального ухажёра — меркантильные сучки (подумал я), а ответил, "окей, начинаю копить".Получается за полгода прошел путь от отрицания, то принятия: вопрос только один, вырос или прогнулся под чужие ожидания?@RomanRagulya
Вот что происходит когда ты покупаешь Lexus в ЯпонииЭто не просто покупка авто, это целая церемонияБренды строятся на основе таких ритуалов и церемоний
Брутальный Prado 250 в суровых Хибинах:Начинаются испытания Prado 250 на маршруте-разведке по Хибинам. Маршрут - 100% внедорожный, а автомобиль пока - полный стандарт (только колеса другие, Maxxis AT, в почти стоковом размере).Снимаем видео - о маршруте- о машине- о машине на маршруте Если есть вопросы по Prado - пишите их в комментариях, постараемся в видео на все ответить.
Итак, это моя первая подборка винтажных и антикварных вещей, которые я очень хочу привезти из Штатов! 😁Это моя мечта💔Честно говоря, я даже не знаю, сбудется ли она когда-нибудь или этот гештальт останется незакрытым.Я мечтаю о таком автомобиле — американском, желательно с историей, с характерным дизайном. Вот это я называю настоящим дизайном: красивые формы, идеальные пропорции, потрясающие цвета. Боже, это великолепно!✨Интересно, реально ли такой автомобиль водить в России и как я буду на нём выглядеть 😄
Психологи давно спорят, с какого возраста мальчиков стоит привлекать к ремонту папиной машины. 🚍Одни считают, что уже с полугода полезно давать младенцу ключ на 10 — пусть держит в ручке и привыкает к инструменту. Другие уверены, что до года ребёнку достаточно просто дышать в гараже этим особым запахом бензина и пыли, чтобы формировалось базовое доверие к автомобилю как к члену семьи. 🚗 К двум годам малыш уже способен отличить колесо от фары и вполне может протирать кузов салфеткой, развивая чувство ответственности. А ближе к трём начинается настоящее: совместная замена масла, где главное — не ругать за лишние болты, оставшиеся после сборки. Это ведь нормальный этап взросления: у некоторых взрослых мужчин он, к слову, до сих пор не пройден)).🤩 Ну, а если серьёзно — сегодня мы просто всей семьёй поехали с папой в автосервис чинить машину. И пока мастера с умным видом крутят гайки, мы с Лукошкой пишем вам этот «серьёзный научный трактат»😁
Добрался до Жифеста. Владельцы классических Жигулей отличаются неистребимым оптимизмом и упорством летчика-испытателя.Подумаешь, на столб намотались по дороге...)
Обсуждаем с Мило, что пора бы задуматься о покупке машины — я не люблю водить, Мило тоже, но с машиной некоторые штуки будут реально удобнее. Например, ездить теннисом заниматься, я давно хотела.И, говорю, пора морально готовиться: сдавать на права, присматривать автомобиль. Мило: "о нет, мы с тобой едва ли сойдемся выборе тачки. Ты же хочешь что-то комфортное, модерновое, да? А я хочу что-то интересное, С ДУШОЙ" (последнее он по-русски сказал)Я: "ну давай купим комфортное и модерновое, а душу сами добавим. Например, повесим икону. Или крест."Мило: "дааа, пожалуйста, как в российских маршрутках, хочу!"
Кто проводит инструктажи по БДД.Ответ на данный вопрос написан в п. 15.2 Приказ Минтранса России от 31.07.2020 N 282.15.2. Специалист, ответственный за обеспечение безопасности дорожного движения, должен уметь в числе прочего проводить вводный, предрейсовый, сезонный, специальный инструктаж водителей.Какие требования предъявляются к инструктору?Такие же требования, как и в общем к спецу по БДД (образование не ниже уровня среднего профессионального плюс обучение (если базовое образование не подходит) и аттестация в УГАДН.Таким образом, вопросами организации и проведения инструктажей на предприятии ведает специалист по БДД.Готовое решение по инструктажам для перевозчиков здесь https://t.me/rustransport/1213Видеоинструктажи по БДД для водителей здесь https://t.me/rustransport/1314
GS - cамый неубиваемый мотик по мнению Саши Самойлова. Видео отлично подходит к моему хэштэгу #изгавнаипалок 🤣
Поднимите руки те, кого возмущают комментарии и мемы о том, что женщина за рулем к беде и тому подобное. Я буду в числе тех, кто неистово ворчит на такое, ведь знаю много адекватных женщин-водителей, да и сама считаю себя таковым. Ну а теперь, когда мы поворчали на патриархат, две истории. Первая случилась со мной на прошлой неделе, когда я решила заехать на заправку. Сначала забыла, где кнопка, чтобы открыть топливный бак. Аккуратно припарковалась, убедилась, что думаю правильно, выдохнула, что не пришлось позориться, как тогда, в самый первый раз за рулем. Потом начала подъезжать к колонке и коцнула передний бампер (ничего страшного, просто немного синей краски на моей серебристой малышке), конечно же, расстроилась и отругала себя. В этом месте началась череда позора. Наш поцелуй с синим ограждением видел мужчина и очень сочувственно сказал, что все в порядке. Спасибо ему за умение скрывать осуждение на лице. Затем я подошла к терминалу оплаты и поняла, что что-то не работает (кто придумал заправки без оператора!?). Тот мужик уже уехал и пришлось искать нового. — Вы можете мне помочь?— Конечно.И опять, ни грамма ухмылок и осуждения. Оказалось, что я просто рано пошла к машине и пропустила последний шаг — выбор объема бака для полной заправки. Расстроенная и немного униженная поехала по делам. Историей поделилась с мамой. Она, к слову, тоже уже достаточно опытный водитель, недавно сменивший автомобиль. — Я никак не могу к ней привыкнуть! Недавно ехала, включила поворотник, а потом поняла, что каким-то чудесным образом работают два! Тыкала туда-сюда, решила припарковаться. Смотрю, рядом паркуется мужик, мол, вам помочь. Конечно, помочь, как отключить эти дебильные две стрелки? Что ж. Вернемся к началу этого поста: очень возмущают шутки про женщин за рулем. Очень благодарна тем, кто спокойно реагирует и молча помогает, когда мы еще не поняли габариты авто, не справились с современной заправкой и не узнали за 20 лет вождения, что в машине есть аварийка.
Бесит Бесит, что когда отдаешь машину на мойку, её моют хуже чем я мою сам. Нужна автомойка премиального направления. Что бы оп оп оп. Со стрижками ж не так. Прикиньте мужик дома стригся бы лучше чем его стрижет барбер? Ну шляпа какая-то. 🎩
Очень особенный момент в истории: выход Need for Speed: Underground 2. Кому-то это покажется обычной игрой, но на многих людей она оказала огромное влияние. Интересно, существуют ли сейчас такие игры, которые оставят такой след в памяти будущих автолюбителейReal real world, mfk
И так! .Мне доверили покатать на Hd, мотик на хорошем тюнинга херачит как нужно) дальше 3й не переключался) .Интересный момент в том что на определенных оборотах ты с ним одновременно вибрируешь и не совсем понятно должно быть так или нет, но это очень круто хочу я вам сказать!.Не могу сказать что я хочу на таком кататься каждый день, но для разнообразия опыта очень рекомендую прокатиться на подобном Hd..@vsvldmlnkv - одобряешь аппарат?
🔳🔲 Киберпанк периферийных устройствВ автомобиле ты всегда в замкнутом купе, а поскольку привык, даже не сознаешь, что окно машины – тот же телевизор. Ты пассивный наблюдатель, и все скучно движется мимо в рамке.На мотоцикле же такой рамки нет. Ты полностью в контакте со всем вокруг. Ты – в самом пейзаже, а не просто созерцаешь его, и собственное присутствие тебя ошеломляет. Бетон, что проносится в пяти дюймах под ногой, реален, по нему ходишь, вот он, мелькает так, что не разглядишь толком, однако можно опустить ногу и шкрябнуть по нему в любой момент. Все это вместе – единое переживание, которое все время непосредственно осознается.© «Дзэн и искусство ухода за мотоциклом», Роберт ПерсигКейс проекта ребрендинга и видео для Geode Mines Guang – международного премиального бренда кастомных мотошлемов ручной работы – на сайте.Маркетинговая стратегия проекта – @brand_pilots_cockpit
Мой прекрасный конь на этот Бернинг Мен 🐎В прошлом году я вкусила!!! наслаждение: как это ездить по пустыне на электро-байке. Даже писала оду.О боги, это совсем другая жизнь, чем ездить на обычном из Walmart, купленным по пути.В этот раз я не могла согласиться на меньшее 😂 и поэтому инвестировала в него.Он, правда, тяжелый и дикий: даже на самой маленькой скорости, дерзко стартует. .Вообще, самое ненавистное на Берне (кроме подготовки к нему) - это ездить на велике. Я и на обычной дороге так себе езжу, а по песчаным дюнам тем более.Надеюсь, я не убьюсь на нем.Пока я его спускала по лестнице, я думала, что тут собственно, я и закончусь 😅 Пришлось просить о помощи доброго Мужчину.Как его назовем?Он уже отправлен на Плаю, раньше меня, пусть там все пока разведает
#немедицинаТе, кто подписан на мой запрещенограм*, знают, что не так давно я участвовал в розыгрыше бесплатной полировки кузова в компании Tradicia Auto Import & Detail, в котором, собственно выиграл (что было для меня неожиданностью, обычно мне в этом не везёт).Не долго думая, решил отдать машину, дабы немного обновить и освежить кузов и несколько улучшить внешний вид. 🚙Хочу сказать спасибо, ребятам за проделанную работу, действительно стало заметно лучше. Получил рекомендации по уходу и тому, что нужно сделать для ещё лучшего эффекта.Ребятам успехов и процветания. А ещё у них можно машину заказать😅*Деятельность компании Meta и ее платформ признана экстремистской и запрещена законом
Разгондурасило сильно! Я такого раньше не видел)!Но на самом деле, пост не об этом, а о взаимовыручке на дороге, и как это важно!Иногда, так бывает, что ты оказваешься один на один со сломанной машиной, и вариантов не так много. Порой, просто нужны вторые руки - пихнуть, подержать, подсобить, а их нет. Сотни машин несутся мимо, и им, увы, не до тебя.Но случаются и чудеса!Первый человек, который просто остановился, спустя 5 минут после моей поломки, и просто предложил дотянуть до АЗС - Михаил, на Теане. Остановился, увидев открытый капот, и спросил, чем помочь. Далее, после публикации поста, откликнулся Андрей, многим известный по Гренадерам и большой коллекции мелкосерийных машин, и оказалось, что мне до него полтора км, которые я преодолел довольно легко, но за которые, произошли некоторые изменения в состоянии авто. Но, я добрался, и мы, за пару часов, поменяли помпу в сборе, купленную Андреем , пока я ехал. Огромная благодарность таким отзывчивым людям! Это бесценно!Может и у вас были похожие истории? Рассказать еще похожих, из моей практики?)Всем хорошего вечера и отличного настроения!#ВАЗ #Москвич #ПоломкаВПути #Взаимопомощь
Махнул не глядя свой Лексус на Теслу 😎Начну с мини-обзора моей предыдущей машины, потому что именно она во многом привела меня к тому, что сейчас я остановил свой выбор на Tesla.Итак, Lexus GS300 — заднеприводной седан 2005 г. Я купил его в 2020 году с пробегом 240 тыс, но в идеальном состоянии — после одного хозяина и после полной подготовки у официального дилера Lexus в Альбасете. Машина реально выглядела как новая. В салоне лишь на переднем водительском сиденье были небольшие следы использования, а всё остальное выглядело как с завода. На мой вопрос, в чём секрет, мне сказали, что владелец ездил на этом автомобиле один, в командировки по Испании. Судя по всему, на других сиденьях никто никогда не сидел.В общем, с Lexus мне очень повезло — пять лет он отработал верой и правдой. Конечно, со временем всё стареет, и появлялись небольшие проблемки, которые я, в принципе, решал. Но всё же хотелось уже чего-то более нового и интересного. Покупал я его за 7000€, продал за 5000€.Первым делом я, конечно, обратил внимание на тот же Lexus Gs но уже в более новом кузове и гибрид, который выпускался с 2012 по 2018 годы. Хотелось именно гибрид, потому что у меня много передвижений по городу, а расход моего прежнего Lexus в городском режиме доходил до 15 литров — что, конечно, перебор. На трассе же, для путешествий между городами, он был идеален: там расход составлял примерно 8 литров.У гибрида показатели были куда приятнее: примерно 8 литров как в городе, так и на трассе, что, в принципе, отличный результат. Но, к большому сожалению, та модель, которая мне нравилась, в хорошем состоянии и с пробегом менее 200 тысяч километров, начиналась от 20 тысяч евро. Тратить такую сумму мне не хотелось, поэтому я взял паузу и стал постепенно рассматривать и другие варианты.Про Tesla я, конечно же, знал и раньше — несколько моих друзей здесь уже ездили на этих машинах. Я присматривался, но считал, что это дорого и явно вне моего бюджета. Думал, что цены начинаются от 20 тысяч евро.Ситуация изменилась, когда один из друзей решил продать свою Tesla Model 3 за 18 тысяч. Я сразу спросил, как насчёт торга. Ему как раз нужно было уезжать на месяц из Испании по делам, и я предложил: либо оставь её мне на тест-драйв, либо скинь ещё пару тысяч — и я готов забрать её даже без теста.К тому моменту я уже изучил тему: читал отзывы, смотрел видеоролики, и понял, что электромобиль мне в целом интересен. Более того, до покупки я специально поездил на тест-драйвах разных моделей: китайских электромобилей BYD, Polestar, а также новой Tesla Model 3. Все электрички в базовых версиях заднеприводные — для меня это принципиально важно, ведь задний привод даёт идеальную управляемость и полный контроль над машиной.Кроме того, электричка, помимо заднего привода, обеспечивает идеальную развесовку, низкий центр тяжести, а в придачу — два багажника и достаточно просторный салон. Всё-таки, несмотря на мою любовь к Lexus, его салон был тесноват, и многие с удивлением отмечали это.В итоге мой друг тоже взял паузу на несколько дней до своего отъезда. И прямо в вечер последнего дня перед его поездкой мы ударили по рукам и договорились на 16 тысяч евро. Поскольку мы не успевали даже переоформить машину, она пока осталась на его имя — я просто оставил ему залог. А уже через день мы стартанули на ней в Мадрид.Первые впечатления, пожалуй, оставлю для второй части. Сейчас — только факты об автомобиле. Это Tesla Model 3 2019 года с пробегом 170 тысяч километров. Из недостатков: резина была в не самом хорошем состоянии (впоследствии она сыграет свою роль в нашем мадридском путешествии), но об этом в следующей части. В остальном, поездив один день по Валенсии, я остался очень доволен. Как минимум, Tesla управлялась не хуже моего любимого Lexus, к которому я привык. А позже я понял, что — даже лучше.К примеру, мне понравилась фишка, когда отпускаешь педаль газа, авто плавно замедляется, заряжая батарею. И при должной сноровке, тормозом почти не пользуешься.Видео про Теслу и не только в моих акаунтах ютуб, инстаграм, тикток по единому нику @espanolemigrante
❄️❄️ Беспилотный грузовик впервые проехал от Петербурга до Казани – за 24 часа!Представьте: 1600 км по российским трассам – и всего за сутки! Автономный грузовик Navio успешно преодолел маршрут по скоростным магистралям М-11, ЦКАД и М-12. Для сравнения: человек проехал бы этот маршрут примерно за 58 часов (в 2,5 раза дольше).Как это работает?🔹 Грузовик использует компьютерное зрение, чтобы анализировать дорогу, распознавать препятствия и отслеживать движение вокруг. В кабине на всякий случай находились инженеры, но система справилась самостоятельно.‼️ Уже к концу года парк таких беспилотников планируют увеличить до 100 единиц. ❓Главный вопрос – как быстро мы привыкнем к тому, что по соседней полосе несется многотонная фура без водителя.Что думаете – готовы ли вы делить дорогу с автономными грузовиками?#логистика #вэд#экспертвэд #интересное_вэд
Porsche 911 S/TЛимитированная модель Porsche 911, созданная к шестидесятилетию компании. Облегченная конструкция, двигатель от GT3 RS на 525 л.с. и механическая коробка передач дают незабываемые ощущения от вождения этим прекрасным автомобилем
Фанерный коньЕдем по шоссе в степях на востоке Казахстана.Кое-где на обочине трассы установлены фанерные силуэты лошадей и коров. Животные будто замерли в ожидании, готовые в любой момент рвануть поперёк дороги.Чтоб водители не расслаблялись. Это не учебная тревога. Здесь, в степи, настоящие коровы и лошади часто переходят трассу. Иногда целыми табунами и стадами. Не спеша, как будто весь мир обязан их подождать.А если на скорости влететь в такую здоровенную тушу — исход будет самый печальный.@социальный_антрополог_на_службе_у_корпораций
как стать счастливее: потратить подушку безопасности на машину 1991 года и ни о чем не жалеть
Этанол вместо бензина: быстрый переход Индии на биотопливо вызывает споры 🚘Индия на пять лет раньше срока достигла цели по внедрению бензина E20 — смеси с 20% биоэтанола, производимого из сельхозкультур и органических отходов. За последние 10 лет программа сэкономила стране более 1 трлн рупий на импорте нефти и сократила выбросы CO₂ на 54,4 млн тонн — это эквивалент годовых выбросов 12 млн бензиновых автомобилей.Но вместе с успехами пришли и проблемы. Водители сообщают о снижении пробега: на старых моделях — до 6%, на новых — 1–2%.✨Причина — меньшая энергетическая плотность этанола по сравнению с бензином, из-за чего для того же пробега требуется больше топлива. Некоторые автовладельцы также сообщают о сложностях с запуском двигателя и необходимости ремонта топливной системы.Правительство уверяет, что серьёзных повреждений двигателей не зафиксировано, а потери в пробеге можно компенсировать регулярным обслуживанием. Однако производители, включая Hero MotoCorp и TVS Motor, уже признали: выпущенные до 2023 года модели мотоциклов и скутеров требуют адаптации к E20. Shell India также предупредила о риске повреждений двигателя и потере гарантии при использовании этаноловых смесей.Теперь правительству предстоит найти баланс между амбициозными климатическими целями и комфортом миллионов водителей.ОЙЧИВО! #Мир@impactgram
Так проходит мирская славаЭто латинское выражение «Sic transit gloria mundi». Я вспомнил это выражение в прошедшую пятницу.В бокс заехал Mercedes-Benz GLE 53 AMG год выпуска 2021. Задача - заменить свечи.Мотор работает хорошо, но пробег уже 70 тыс км и владелец решил заменить свечи. Забегу вперёд, к свечам, стоявшим в моторе, претензий не было. Проверил на стенде, работают как часы.Администратор нашей мойки спросил, когда машина будет готова, что бы планировать место на мойке. Я ответил, точно не знаю, полчаса, час.На самом деле замена потребовала работы двух слесарей в течении 4 - 5 часов.Заменили, завели мотор, а он работает с пропусками воспламенения.Как говорят троит. Только здесь точнее будет пятерит. Цилиндров в моторе 6.Не буду рассказывать как переставляли катушки , перепроверяли свечи. Проблема в том, что изоляция у проводки катушек рассыпалась в труху. На фото разъём первой катушки и проводка от него. С пучка снята оригинальная ленточная изолента, а дальше труха. А в каком состоянии медная жила? Ужас! Пока проводку не трогали было всё нормально. Когда пошевелили, труха смесилась проводка замкнула. Такое же состояние и у всего пучка.Mercedes-Benz GLE 53 AMG выпуск 2021, пробег 70 000 , что там может поломаться!Оказалось и Mercedes-Benz, и тюнинговое ателье AMG, и их слава видимо уже в прошлом. Я не поклонник Mercedes-Benz но всегда отдавал должное качеству этих автомобилей.Напишите в комментариях, какая марка вас разочаровала
никогда не вкладывайся в машину пока не поставишь ее на учет
ТО активных колясок: не откладывайте!Активная коляска — это не просто средство передвижения, а свобода для ребёнка. Но свобода требует заботы.Как и машина, коляска должна проходить техобслуживание каждые полгода. Особенно если ей больше 2 лет — износ деталей (колёса, тормоза, рама) может привести к поломкам и даже травмам.Да, смазать подшипники или подкачать колёса дома — здорово 👍. Но только специалисты смогут вовремя заметить скрытые проблемы и заменить детали, пока это не стало дорогим ремонтом.ТО — это не только безопасность, но и комфорт. Правильная настройка под рост и вес делает управление легче, снижает усталость. А чистка, покраска и уход за тканями помогут коляске выглядеть как новой.📍 Где пройти ТО:В крупных городах есть сервисы по ремонту колясок. В Москве мы рекомендуем Сервис-РТ.📩 Заявку можно отправить на [email protected]Укажите:ФИО, телефон, e-mailмодель, марку, серийный номердату начала эксплуатациирегионописание неисправности + фото/видеоБерегите коляску — берегите свободу ребёнка 💜
💥 Зачем мотоциклисты наклеивают крест из изоленты на переднюю фару✏️ Давайте вернемся в 1970-е годы, когда café racers начали наклеивать на фары крестик в целях безопасности. В то время стекло фары было хрупким и при столкновении могло разлететься на острые как бритва осколки. Клейкая лента помогала удерживать разбитое стекло на месте, снижая риск травмирования водителя и других людей на дороге. Узор в виде буквы «Х» хорошо удерживал стекло, не блокируя много света.➡️ Как X на фаре стал символом культуры кафе-рейсеровИнтересно, что идея клеить крестик из изоленты изначально возникла не у мотоциклистов. Крестики на фарах использовались в автомобильных гонках, где водители заклеивали фары скотчем перед выездом на трассу. Байкеры позаимствовали этот трюк для уличного использования. Поскольку большинство из них ездили без ветровых стекол или обтекателей, разбитая фара могла привести к тому, что стекло полетит прямо в лицо водителю. Крестик из изоленты стал простым и эффективным способом защиты, который быстро набрал популярность среди байкеров.✔️ Со временем X-образная лента на фарах стала частью фирменного стиля café racer и стала популярной среди профессиональных гонщиков. Сегодня, несмотря на то, что современные фары изготавливаются из более безопасного стекла, традиция сохраняется из уважения к тем корням и культуре, которые ее сформировали.✔️ В наши дни наклеивание крестика на фару — это скорее история про дизайн, чем про функциональность. Многие гонщики делают это, потому что это придает им ретро-колорит, а другие используют это решение, чтобы отдать дань уважения золотому веку гонщиков.✔️ Современные байкеры используют кожаные X-образные накладки, решетки на фары или декоративные щитки, которые придают мотоциклу олдскульный вид, не оставляя липких следов и не снижая светопропускаемость фары. Эти аксессуары просты в установке и демонтаже. Приложив немного усилий, вы будете выглядеть столь же стильно, как гонщики прошлого.