Простой казалось бы пирог, оказался не так прост. Был призван отвечать за поднятие духа и настроения , ароматы и уютС задачей справился отличноПирог СЛИВОВЫЙ на скорую руку100г. сахарной пудры (увеличивайте по своему вкусу)150г. сливочного масла 82.5%2 яйца 70мл сливок 33-35%160г. муки5г. разрыхлителяванильсливаВзбейте масло (достать заранее, должно быть комнатной t) и пудру с ванилью до пышности, далее по одному добавляем яйца , далее добавляем сливки. Хорошо перемешиваем и добавляем муку с разрыхлителем. Выложить тесто в форму с пергаментом, распределить сливы. Можно присыпать миндальными лепестками или сделать штрейзельную крошку. Выпекала 180С, ~35минОтдельное удовольствие добавить шарик мороженого , о котором уже рассказывала *сахарную пудру можно заменить на сахар. Сливки можно заменить на молоко, но я бы все ж оставила их, тесто нежнее* конечно можно печь с инжиром✨, персиками и тдК слову, правильно говорить -слИвовый пирог, с ударением на первый слог Уютного воскресения!
Выпечка — страница 25
Лента темы
Шарлотка на рисовой муке 🥧🍎🍂Ингредиенты:Рисовая мука 180 гр.Масло сливочное 140 гр.Сахар 130 гр.Яйца 3 шт.Греческий йогурт или сметана 4 ст.лЯблоки ранетки 600 гр ( 3 средних )ЛимонРазрыхлитель 1 ч.лПриготовление:Нарезаем наши яблоки тоненькими ломтиками поливаем лимонным соком и откладываем в сторонуПриступаем к тесту:В большой ёмкости растираем желтки с сахаром и масломОтдельно взбиваем белки до состояния пеныВозвращаемся к нашим желткам:Добавляем греческий йогурт ,рисовую муку ,разрыхлитель и продолжаемДалее в нашу смесь добавляем взбитые белки и яблоки ,все хорошо перемешиваемВыкладываем нашу смесь в форму (у меня 22 см.),выравниваем ложкой и отправляем в духовку на 55-60 мин .при температуре 180 градусов
🍎🍏🍎ШАРЛОТКОЙ никого не удивишь! Это самая известная и популярная выпечка в яблочный сезон. Но я научу, как сделать этот пирог гораздо вкуснее! Я всегда пеку шарлотку с хрустящей карамельной корочкой. КАРАМЕЛЬНАЯ КОРОЧКА готовится очень просто. Сначала форму (желательно с антипригарным покрытием) хорошенько смазываем растительным маслом. Потом на дно формы укладываем кусочки сливочного масла, на стандартную форму не менее 50 г.Сверху посыпаем сахарным песком 2-3 ст. л. На масло с песком выкладываем нарезанные яблоки. Количество по вашему вкусу. По желанию, посыпаем корицей. Сверху яблоки заливаем тестом, отправляем в духовку, печем, как обычно, до готовности. Примерно 35-40 мин при 220° ✅️️Тесто стандартное: 3 крупных яйца180 г сахара 2 ст.л. сметаны1/3 ч. л. соли1 ч.л. разрыхлителя 6-7 ст л. муки с горкой. 🍪На дне сливочное масло расплавится, и сахар с маслом закарамелизуется. Готовый пирог из формы переворачивается, и хрустящая карамельная корочка получается сверху. В сочетании с кисленькими яблочками получается обалденно вкусно! 👍Попробуйте хоть раз, и вы всегда будете печь шарлотку именно так!😁
вам на выходные. лимонный кекс с лавандой такой кекс можно очень быстро испечь. примерно за 1 час. помню делала его в ночи и оставила остывать на столе. утром покрыла его лимонной глазурью. какое же объедение было! в глазурь добавила сухую лаванду, которую привезла летом с полей Липецкой области (подружка Алёна перед отъездом вручила мне пакетик с веточками). красотааа и вкуснота!!рецепт здесь по ссылке 📜
Каждому времени года свой пирог. Зимние сытные — с рыбой и рисом, картошкой или капустой. Весенние — с первым зеленым луком и яйцом, клубникой и ревенем. Летом пироги превращаются в ягодные галеты и крамблы, чтобы шарик мороженого сверху и смаковать на террасах. Осенние самые любимые — с тыквой, яблоками, опятами или сливой. Сегодня как раз про нее — каждый год выкладываю рецепт того самого, из газеты Нью-Йорк Таймс. Наш пирог со вкусом хорошего сливочного масла, местной кисловатой сливы-венгерки, корицы и нерафинированного сахара на корочке. Прекрасен с молоком или крепким черным чаем с чабрецом. На очереди яблочный цветаевский, не переключайтесь!🥧🥧🥧Сахар чуть больше 1/2 стаканаМасло сливочное размягченное 120 грМука 1 стакан2 яйцаРазрыхлитель 1 ч.л.Щепотка солиСлива Венгерка -12-14шт 1. Мягкое масло взбить с сахаром, добавить яйца, посолить, взбить еще раз. 2. Добавить муку и разрыхлитель, перемешать ложкой. Тесто довольно густое. 3. Включить духовку на 180гр 4. Форму застелить пекарской бумагой, выложить тесто. Форма такого размера, чтобы это тесто слоем где-то в 1см размазалось по дну (у меня 24 см). 5. Сливы разделить на половинки и разложить на тесте срезом вверх. 6. Присыпать поверхность сахаром (лучше коричневым) и корицей. 7. Печь минут 40-45, до румяной хрустящей корочки.
Какава история - до нового года еще 3 месяца точно и раньше я делать трюфели совсем не собиралась. Но тут пришло сообщение от одноклассницы и растопило мне сердце 😅Она две недели меня уговаривала и вот наконец сработало))) Посему извещаю вас, что есть возможность сделать заказ на божественный трюфель. Знаю писали, просили, но уже не помню кто. Поэтому ловите момент, пока я согласилась и мы уже делаем партию. Следующая только уже к Новому году. В пятницу у меня высаживается десант прекрасных фей готовых творить и вкладывать всю свою любовь в это прекрасное дело. Одним словом - уникальный момент ✨Коробочка божественного трюфеля 9шт - 2000₽. Заказы можете в личку или здесь в комментарии.
🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️🥮🍎В сентябре кухни благоухают яблочными пирогами. Помимо всем привычной шарлотки есть множество и других интересных рецептов. Например, цветаевский пирог, названный в честь поэтессы Марины Цветаевой. 🎂🫖 Считается, что именно этот пирог подавали гостям сёстры Цветаевы - Марина и Анастасия.По крайней мере, упоминание о яблочно-сметанном пироге встречается на страницах воспоминаний Анастасии Цветаевой, где описывается отдых на даче в селе Песочное. В соседней Тарусе проживали их родственники — семейство Добротворских, у которых Цветаевы часто гостили. Вероятно, именно там и пекли такой пирог.🍰🫖 "Их дом, наверху главной, сходившей к собору улицы - большой, серый, с резными украшениями окон, с балконами, уступами железной крыши, с цветными стеклами окон парадного хода - был уютен, приятен, гостеприимен. Густой заросший сад, липовая аллея, площадка крокета, гамак. Поляны яблонь, груш, слив, ягодник; веранда, где вечно кипел на столе самовар, жужжали над вазочками с разнородным вареньем и медом осы, сладкие пироги, ватрушки - и особенно любимые ржаные сдобные лепешки, которые пекла на сметане пожилая ласковая Катя, многолетняя помощница Елены Александровны. Чай пили на веранде с резными украшениями, на белоснежной скатерти. Нас ждали отборные яблоки, варенья и сладкие блюда". 🎂🍹 Во всей книге воспоминаний Анастасии Цветаевой упоминание о яблоках и пирогах встречаются именно в описании дома Добротворских. Возможно, пожилая Катя, что готовила для сестер сладкие пироги со сметаной и яблоками из собственного сада, поделилась с ними и рецептом, который сёстры впоследствии сделали своим коронным блюдом.➖➖➖➖➖Рецепт. Вариантов есть несколько и все они незначительно отличаются друг от друга пропорциями.Для песочного теста на сметане понадобится:- сливочное масло 150 г - сметана 120 г - мука 200 г - разрыхлитель 1 ч.л.Для сметанной заливки и начинки:- сметана 350 г - яйца 1 крупное или 2 мелких шт.- сахар 250 г - ванильный сахар, корица - по 1 ч.л. (по желанию)- мука 40 г (4 ст.л.) - яблоки (неочищенные) 3-4 шт (500-600 г)Сливочное масло, сметану смешать до однородности. Добавить в два-три приёма муку и разрыхлитель. Замесить нетугое тесто и убрать в холодильник минут на сорок. Охлажденное тесто раскатать и равномерно распределить по дну и стенкам формы, формируя бортики (можно предварительно смазать сливочным маслом), снова убрать в холодильник.После выложить в форму нарезанные дольками яблоки.Муку, сахар, яйцо и сметану для крема смешать и слегка взбить. Залить яблоки этой смесью. Выпекать пирог при температуре 180 градусов около 50 минут. Готовый пирог достать из духовки и остудить. Желательно убрать в холодильник на ночь, наутро будет проще нарезать его на ровные кусочки, так как в тёплом виде они будут разваливаться. Приятного аппетита!(ВК Дом с камином)#цветаевскийпирог#рецептшарлотки#яблочныйпирог
ИТАЛЬЯНСКИЙ ПИРОГ С ВИНОГРАДОМ 🍇У нас в Сибири довольно хорошо растет виноград, поэтому осенью знакомые частенько угощают щедрыми порциями дачного винограда 😍 Пирог простой, готовится без миксера, главное - не жалейте винограда! Чем больше, тем сочнее! Мы с удовольствием провели пару часов на пикнике в компании этого пирога 😄👌Ингредиенты:Виноград черный - 500 грамм,Сливочное масло комнатной температуры - 90 грамм, Сахар - 100 грамм,Яйцо - 2 шт.,Молоко - 60 мл.,Мука пшеничная - 250 грамм,Сода - 1/2 ч. л.,Соль - 1/2 ч. л.✔️ взбиваем венчиком сливочное масло с сахаром до пышности;✔️ добавляем яйца по одному и тоже немного взбиваем, затем молоко;✔️ смешиваем сухие ингредиенты: муку, соль, соду. Соединяем со сливочно-яичной массой, вымешиваем довольно густое тесто✔️ виноград можно выложить на дно формы, а затем залить тестом. А можно выложить на тесто, только немного придавите его рукой в тесто;✔️ выпекаем 50 минут при 160 градусах У кого виноград на даче растет? 🍇🍇🍇
🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️Ну а сегодня, как и обещала, рецепт Лунного пряника.🥮Нет, сегодня их делать ещё не поздно, китайцы отмечают 中秋节 целую неделю !🥮 Делать мы будет 五仁月饼, те самые, с начинкой и орехов. 💕Автор говорит, что по этому рецепту лунный пряник сделать проще чем лапшу или хлеб. 🌹Тесто:60 грамм сахарного песка 40мл яичного желтка50 грамм мёда (любого)3 грамма соды Все перемешать венчиком до белёсого состояния, около трёх минут. Добавить 110 грамм растительного масла (автор использует орахисовое масло)Масло вводить постепенно, постоянно перемешивая. Мешать ещё 3 минуты до состояния майонеза. Добавить 300 грамм мукиСмешать руками и выместить пока не уйдут все комки муки. Оставить тесто на 1 час🌹Начинка:Дроблёный арахис 100 граммГрецкий орех 50 граммСемена подсолнечника 60 граммЧерный и белый кунжут 50 граммВсе орехи и кунжут чуть чуть обжарены на сковороде, тогда они более ароматные Изюм 20 граммЦукаты 40 граммСахар 35 граммМёд 45 граммОреховое масло 60 граммОбжаренная рисовая мука 85 граммЕсли нет такой муки, можно обжарить обычную белую муку.Холодная кипячёная вода 20 гр.Перемешать начинку, чтобы она склеивалась при сжимании.💕Скатать из начинки шарики по 38 граммИз теста скатать шарики по 37 граммЗавернуть начинку в тесто. Если нет специальной формы как на видео (а я совмеваюсь что она у кого-то есть), можно просто слепить форму пряника и сверху что-то нарисовать :))💕На температуре 180 градусов подержать пряники 5 минут, чтобы они зафиксировали форму, предварительно взбрызнув водой. 💕Затем в яичный желток добавить 5 мл воды, смешать и смазать этим пряники. 💕На 200 градусах выпекать ещё 10 минут. ✨😳Все, юэбин готов :))👍❓Кто хочет попробовать приготовить ??#культура_китая
Спасибо за ваши огонечки, я всё вижу❤️ Начнём с бисквита, который получился достаточно воздушным, но при этом влажным. А это ценные качества, между прочим. Сухие ингредиенты:— 280 г муки;— 30 г кукурузного крахмала;— 65 г какао (в идеале без сахара в составе);— 300 г сахара;— 2 ч. л. разрыхлителя;— 1 ч. л. соды;— щепотка соли;— ванилин по желанию. Мокрые ингредиенты:— 360 г молока (можно растительного);— 1,5 ст. л. яблочного уксуса или лимонного сока;— 120 г растительного масла;— 80 г горячей воды (градусов 50).Сухие ингредиенты смешать и объединить венчиком или вилкой. Влить жидкие ингредиенты и размешать до однородности, чтобы без комочков, особенно мучных. Можно разделить на два коржа, можно выпекать одним. На 180° минут на 35-40. Проверяйте на готовность зубочисткой.После из формы вынуть, остудить и можно приступать к украшению или обмазыванию кремом. Своим вариантом крема поделюсь в следующем посте.
Приготовление: ➡️ Соединить все виды муки, стружку и щепотку соли. Перемешать.➡️ Добавить в мучную смесь мягкое кокосовое масло (или гхи) и молоко. Растереть всё в крошку. ❗️Если хотите более крупные кусочки крошки, просто больше спрессовывайте тесто руками.➡️ Ягоды засыпать в форму для выпечки. Добавить семена чиа. Потрусить форму, чтобы семена распределились равномерно.➡️ Посыпать ягоды кусочками теста. Можно дополнительно немного посыпать кокосовой стружкой.➡️ Выпекаем в разогретой до 180° духовке 25-30 минут. Сверху крошка должна подрумянится. Если у вас начало румяниться слишком быстро, накройте форму пергаментом.
ВОПРОС🔤🔤🔤🔤 🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤Дети любят безе! Остаётся много желтков! Что с ними сделать ? 🔤Часто задают такой вопрос мамочки сладкоежек 🍡🍭👇🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤БИСКВИТ НА ЖЕЛТКАХ🔗6 желтков🔗50 гр. тёплой воды🔗100 гр. сахара🔗100 гр. муки🔗30 гр. кукурузного крахмала🔗1 ч. л. разрыхлителя🔗ванилин-Желтки, сахар и воду взбить миксером на максимальной скорости до густой пены. -Ввести в смесь муку, крахмал, разрыхлитель, ванилин и аккуратно перемешать лопаткой. Выпекать при 180 градусах 30 минут. 🤩Приятного чаепития! 💗А своих любимых и родных я завтра угощаю тортом с арахисовой халвой , в основе которого БИСКВИТ на ЖЕЛТКАХ 🍰
Баскский чизкейкТворожный сыр 400 гМаскарпоне 250 г1 яйцо и 3 желткаСахар от 150 до 170 гСливки 38% 300 гМука 20 гСоль 3 г1 стручок ванили. Из важного:Сыр: можно просто брать 600 г творожного сыра, но мне нравится делить с маскарпоне. Сливки: 38% идеально подходят, но если таких не нашлось, то можно 33%. Сахар: если нравится послаще, то, на мой взгляд 170 - это предел. Я кладу 150 г. Мука: её можно делить с крахмалом. Например 15 г муки и 5 крахмала.На практике я заметила, что с мукой стеночка чизкейка вкуснее.Варианты: ваниль можно заменить на пасту мисо. Умамность будет зашкаливать. С мисо можно не добавлять соль или уменьшить ее в 2 раза. Лучше брать продукты комнатной температуры, так они будут легче смешиваться. У меня были холодные, поэтому все взбивала миксером. Самое главное: не нужно взбивать в пышную массу - только смешиваем и всё. Сначала смешиваем яйца, сахар, сыр, маскарпоне и соль. Затем лопаткой вмешиваем (если ингредиентов теплые) сливки и муку. Форма для выпечки 20-22 см (важный момент) и делаем высокие бортики из бумаги для выпекания, так как в процессе чизкейк будет подниматься. Духовку разогреваем до 230С с конвекцией и чизкейк ставим на нижнюю полку на 35 минут. Охлаждаем до комнатной температуры и обязательно на ночь в холодильник.#бакский_чизкейк#viomio_выпечка#viomio_бакский_чизкейк#viomio_видео_рецепты#viomio_десерт
Немного вне темы канала, но настроение в 11 вечера в третий день осени было именно таким…бабушка прислала мне огромный пакет яблок🍎, и я решила испечь свою традиционную шарлотку🥧Рецепт оставляю ниже, вдруг тоже захотите сделать сладкую конфету на ночь🥹💔•Включить духовку на 180 градусов •3 яйца •Стакан сахара •Стакан муки •Половина чайной ложки соды •5-6 яблок •Разложить их в форму для запекания, смазав растительным маслом•Залить яблоки тестом •Запечь на 20-30 мин, потом проверить и проткнуть зубочисткой •Подавать можно с шариком мороженного и карамелью Приятного🫶🏼
Я все ближе приближаюсь к старости: делаю закрутки, варенья, пеку куличи… и еще одна штучка в ту же копилку! Мы обожаем ходить в магазин оливковых масел «Оливия» 🙈Магаз, знаете, как из нулевых: такая же выкладка, старые стеллажи, эти корзины с бантами и ценники на цветной бумаге. Наверно, именно поэтому я чувствую себя пожилой леди 😊Уже год или около того, мы приходим за новой бутылкой и кааааждый божий раз берем новое масло. Просто подходим к даме-консультанту и просим что-нибудь посоветовать, исходя из нашего предыдущего опыта.Цены ниже озона и вб, тут я вообще была в шоке! 😳Ассортимент впечатляющий) можно найти на любой вкус. И не только оливковые масла, но и рядом стоящие, плюс сопутствующие итальянские продукты вроде вяленых томатов и маринованных каперсов. 🩷Я бы может и могла отметить масла, которые нам понравились больше всего, чтобы вам порекомендовать, но на вкус и цвет…🔜 Что взять на пробу? Могу только сказать, что если не пробовали Barbera, то обязательно попробуйте. Выбирайте по тому нравится вам горчинка или нет, должно быть нейтральное или наоборот с характером.🔮 Последний раз я взяла хитяру среди оливковых масел — Lorenzo №5, оно оказалось слишком гладким и «бесхарактерным», думаю, в следующий паз мы вернемся к исследованию Барберы или попробуем Лоренцо №1 или №3. 🌸 Дико кайфую с данного шоппинга, пожалуй, только чайный шоппинг может приносить большее удовольствие. 🔵 Магазин около метро РижскаяНа карте просп. Мира, 79🙃🙃Как считаете, это все-таки что-то старческое?))
Решила добавить в жизнь Зое белка за свет шоколадных маффинов. Зоя их есть не стала (я не удивлена и пока не сдаюсь), а нам с мужем очень понравились. * 1/2 чашки миндальной пасты* 5 ст.л. подсластителя (я использовала аллюлозу, тут еще важно учесть сладость вашего коллагена)* 2 средних яйца* 5 ст.л. шоколадного коллагена (я использовала @primalkitchenfoods )* 2 ст.л. какао-порошка* 1 ч.л. разрыхлителя * щепотка солиРазогреваем духовку до 180°C.Смешиваем ингредиенты до однородности. По желанию, можно добавить в тесто орешки или порубленный шоколад. Раскладываем по 4 формам для маффинов и отправляем в духовку. Выпекаем 18-25 минут (маффины должны подняться, сверху образоваться упругая корочка)Достаем из духовки и даем остыть в форме.
К большому сожалению десерты Анны Красовской я открыл для себя и своей семьи лишь в этом году. Я крайне редко куда-то иду конкретно за десертом, а праздничные торты я всегда заказывал у Вики в Once. В апреле всё радикально поменялось и переодически я забываю про свой отказ от сахара и тороплюсь за лучшими десертами Петербурга. Сегодня брали десерты из серии dolce vita: фисташковое мороженое, устрицу, давида и майолику.Это шедевры и это восторг. На десертах отсутствую следы деформации, в десертах идеальный баланс достаточно ярких вкусов, эталонный корпус, шикарный гладкий мусс. Нет ни одного, который выбился в топ и который следует выделить. Я выделю все. В зелёной гостиной, рядом с кондитерской - выпечка. Пробовали венскую слойку с шоколадом. Тут тоже слова излишни. Достаточно посмотреть на фото, чтобы понять что это - разъёб.
Ягодный чизкейк 🫐5-7 порцийГотовить 1,5 часаИНГРЕДИЕНТЫ:Для основы:180 г муки90 г сливочного масла1 яйцо30 г сах.замЩепотка солии ч.л. разрыхлителяНачинка:90 г ягод (например, голубика)5 г кукурузного крахмалаТворожная масса:360 г мягкого творога2 яйца15 г сах.зама20 г кукурузного крахмалаРЕЦЕПТ:Основа: Муху и холоднос сливочное масло перетрите руками до состояния крошхи.Добавьте яйцо, сах.зам, соль и разрыхлитель. Замесите мягкое и эластичное тесто.Разложите его в форме, формируя дно с бортиками, и поставьте в холодильникна 30 мин.ГОТОВИТЬ НАЧИНКУ 1 Начинка: Ягоды перемешайте с кукурузным крахмалом. Наколите дню теста вилкой и выложить сверху ягоды. 2 Творожная масса: 3 Смешайте сметану, яйца, сах.зам и кукурузный крахмал и перемешать до однородной консистенции. 4 Вылейте смесь на ягода 5 Выпекать пирог предварительно разогретой до 175 С. духовое в течение 50-60м минут. Дать чизкейку остыть, затем поставьте а холодильних На 3-4 часа, а лучше на всю ночь.
105 сердечек меньше, чем за два часа. Вау! Ценю вашу вовлеченность. Ловите рецепт, дорогие Пышные оладушки с хрустящей корочкой, как в детском саду Понадобится Для опары: 125 гр вода5 гр сухие или 15 гр свежие дрожжи 10 гр сахар (1)50 гр мука (1)Для теста: Вся опара 125 гр молоко 1 яйцо 20 гр сахар (2) 2 гр соль 190 гр мука (2)20 гр растительное масло Прежде, чем готовить, важно сделать две вещи — купить качественные дрожжи и определиться, через какое время вам понадобиться тесто. Хорошие дрожжи, которые не подводили меня ни разу, — это сухие Dr. Bakers и свежие Люкс. Сухие дрожжи продаются в магазине там же, где и мука, а свежие хранятся в холодильнике. Теперь о времени готовности теста. Если сейчас утро, и вы планируете жарить оладьи на завтрак, то есть тесто нужно вам, как можно скорее, то вся жидкость должна быть комнатной температуры, но не выше 40 градусов. Если вы делаете тесто вечером, то для опары вода нужна так же комнатной температуры, а вот молоко для основного теста лучше использовать холодное.Почему так? Потому что температура теста напрямую влияет на скорость жизнедеятельности дрожжей. Чем теплее, тем дрожжи активнее. Приготовление 1. В воду всыпьте сахар (1), размешайте до растворения. Туда же отправьте дрожжи и снова размешайте до растворения. 2. В муку (1) влейте получившуюся жидкость, смешайте венчиком до однородности, оберните пищевой пленкой и оставьте при комнатной температуре на 15-30 минут. Опара готова, когда на поверхности появились пузырьки и вся масса слегка увеличилась в объеме.3. Тем временем в молоко разбейте яйцо, всыпьте сахар (2), соль и смешайте венчиком до объединения. 4. Когда опара подошла, влейте в нее молочную смесь. Смешаете до объединения и влейте в муку (2). Когда комочки пропали, влейте в тесто растительное масло. Оберните пленкой и оставьте тесто при комнатной температуре, если планируете жарить оладушки в ближайшее время, либо отправьте в холодильник на ночь. 5. Жарьте оладушки на хорошо разогретой сковородке, огонь средний. Растительное масло должно покрывать дно сковородки — так образуется та самая хрустящая корочка. 6. Готовые оладушки переложите на бумажные полотенца, чтобы они впитали в себя лишнее масло.Оставить благодарность можно тем же сердечком ❤️
Иногда мне просто необходимы тихие домашние выходные, когда можно помолчать, поспать и что-нибудь вкусное приготовить. А если такие выходные проходят в деревне, то почти всегда в меню входит пирог. Особенно летом, когда пора свежих ягод и фруктов. Сегодня в моём распоряжении оказались сливы. И выбор пал на приготовление пирога по знаменитому рецепту из The New York Times. На третий август он, кажется, вполне удался. Поэтому делюсь историей и рецептом. Согласно легенде, впервые рецепт сливового пирога с пометкой «простой, но элегантный» от кулинарного редактора «The New York Times» Мариан Буррос напечатали в сентябре 1983 года. И он получил больше пяти тысяч откликов – это был рекорд. Читатели готовили сразу по десятку пирогов, замораживали их на будущее, переписывали рецепт для тетушек и кузин, делились им с соседями — в общем, оглушительный успех. С тех пор пирог появлялся в газете каждый сентябрь, слегка меняясь в ногу со временем. Сначала редакция на пару ложек урезала количество сахара, потом предложила рецепт с более низким содержанием жира (а масла в пироге действительно много, может, в этом и есть секрет его популярности), и так до 1989 года. Ни одному рецепту на свете не удавалось выдержать семь изданий.Наконец, скрепя сердце редактор решила, что хватит: в последний раз рецепт пирога вышел на специальной жесткой бумаге с перфорацией по краям, сама Мариан настоятельно советовала изъять его из полосы и приклеить на холодильник. Когда почти десять лет спустя газета публиковала сборник своих лучших рецептов, сливовый торт стал там номером один и классикой.Рецепт, по которому я готовила пирог (только без лимонного сока), прикрепила к фото. Но в интернете можно найти и другие его вариации. На вкус гораздо лучше, чем выглядит 😍#КулинарныеЗаметки
🧁 У меня шугар краш, я сожрал 2 синабона с корицейВсем хороших выходных и пусть ваши градиенты не угаснут никогда! (конечно пока не дойдут до глобального минимума)Хрюн 🐗 передает вам хорошего пятничного вечера! (не перепутайте с хряком, он чиллит на кровати)
Когда сын готовит шарлотку лучше, чем мама хлеб 😅Роме 8 лет и он очень любит готовить с бабушкой. А ещё обустраивает ресторан в своей комнате и приглашает нас, в качестве посетителей ☺️
Французское пирожное Мадлен Ингредиенты Яйца 2 штСахар 100 грМука 150 грРазрыхлитель 10 грМасло сливочное 100 гр Шоколад Приготовление Яйца взбить с сахаром, добавить муку с разрыхлителем, взбить. Добавить мягкое сливочное масло, вымешивать лопаткой до однородной массы Отсадить тесто (можно ложкой) запекать 180 градусов 7-8 мин Силиконовую форму заказывала на вб В эту же форму залить шоколад(молочный, черный, белый) окунуть пирожное, поставить в холодильник до застывания шоколада Сахар у меня тростниковый, можно заменить на белый На количество этого теста у меня ушло 4 плитки шоколада Обязательно попробуйте ❤️
Подготавливаем все необходимые нам ингредиенты. Растительное масло -60 гСахар -90 гКрахмал кукурузный -1/2 ст ложки Мука -230 грРазрыхлительЯйцо-1 штЧерника -300-400 гр Лучше чтобы яйцо не было холодным, его нужно или заранее достать из холодильника или нагреть в тёплой воде.В отдельной ёмкости миксером или венчиком взбиваем яйцо с сахаром (70 г) и щепоткой соли. Взбивать нужно около минуты, чтобы сахар полностью растворился, а масса стала светлой и пышной.Добавляем растительное масло (60 г) и перемешиваем.В миску просеиваем муку (220 г), добавляем разрыхлитель (1/4 ч. ложки) и перемешиваем.Добавляем жидкую часть в сухую и перемешиваем до получения однородного эластичного теста.Тесто готово. Разделяем его на две неравные части, примерно 3/4 и 1/4. Убирать тесто в холодильник не нужно. Просто откладываем в сторону и вскоре начнём собирать пирог.В другую миску насыпаем чернику (500 г), можно еще любых ягод, добавляем сахар (20 г) и крахмал (1/2 ст. ложки) и аккуратно перемешиваем, стараясь не повредить ягоды.Если форма для выпечки без антипригарного покрытия, то чтобы пирог не пристал к форме смазываем её сливочным маслом и присыпаем мукой. Остатки муки вытряхиваем из формы.Итак, начинаем собирать пирог. Раскатываем тесто кругом диаметром равным диаметру вашей формы + высота стенок. Я раскатала с запасом. Аккуратно переносим в форму для выпечки, затем также аккуратно чтобы не порвать тесто заправляем его в форму, выравниваем стенки. Лишнее тесто срезаем и добавляем его к отложенному ранее.Укладываем в форму начинку. Равномерно распределяем её по всей основе.Далее мы приукрасим верх пирога. Я решила немного поиграть с формами и сделать верх в стиле геометрического узора. Раскатываем тонко тесто. Если тесто прилипает к скалке, то раскатывать можно между двумя листами бумаги для выпечки. Нарезаем раскатанное тесто на квадраты: большие, средние и маленькие.Раскладываем квадраты сверху начинки по собственному усмотрению. Я разложила в хаотичном порядке) Получилось на мой взгляд очень красиво 😜Верх я присыпала небольшим количеством сахара, он должен частично расплавиться и потемнеть.Ставим в разогретую до 180°С на 40 минут. У меня электродуховка, режим верх+низ.Пирог с черникой готов! Вкуснее всего он в холодном виде, поэтому нужно дождаться пока он остынет и убрать в холодильник на пару часов.
Арбузная свежесть: нарежьте арбуз кубиками, добавьте фету и мяту, заправьте оливковым маслом и лимонным соком. Готовьтесь к настоящему взрыву вкуса.Салаты – это не только про зелень и овощи. Это про творчество и смелость, каждый раз, когда вы идете на кухню, вы – шеф-повар своего собственного ресторана. Дерзайте, экспериментируйте и найдете свой идеальный вкус, а мне ставьте реакции за необычный рецепт🥗P .S. Имею необычный рецептик салата с яблоком. Поделиться?#рецепт
🥧Выходной - прекрасное время, чтобы испечь пирог!Делюсь рецептом Абрикосового тара.Песочное тесто. Масло сливочное из холодильника натереть на терке 150 гр., смешать в мукой и добавить 50 мл. холодной воды. Замесить тесто и убрать в холодильник на 30 мин.Начинка.Взбить 3 яйца с ванилином и стевией. Добавить 400-500 гр. 5% творога и 150 гр. натурального йогурта. Все взбить блендером. Раскатать тесто, обрезать по кругу, сделать бортики.Влить начинку и положить в неё абрикосы и ягоды голубики. Сверху украсить персиками и полосками теста.♨️Выпекать при температуре 150 градусов около 50 минут.Итоговое фото не успела сделать, так как дети быстро съели пирог! 😜#️⃣По этому хештегу #рецептыотгастрофеи можно посмотреть мои предыдущие рецепты.Делитесь своими рецептами!Ваша фея Елена ❤️🧚♀️
Синдром кулинарного саботажа.Нет, это не официальный диагноз, а придуманная мной формулировка, описывающая состояние, когда вы к приходу гостей, готовите свое идеальное фирменное блюдо, но оно не получается таким идеальным как обычно, вы можете забыть что-то положить или недопечь, или перепечь или рука дрогнет и там будет специй больше чем нужно. Ну короче что-то будет не то.Я страдаю этим синдромом. Сегодня жду подругу, решила дать ей в догоночку с собой домашнего хлеба. Вчера вместо цельнозерновой муки в рецепт бахнула ржаной, но ладно решила я, хлеб будет просто немного другой!Замесила и в холодильник поставила, чтоб сегодня с пылу с жару был. Встаю утром и понимаю, что я еще и соль забыла положить (так вот почему он так быстро начала бродить?) Хлебопеки поймут, но хлеб без соли - это самый невкусный хлеб на свете. Его уже ничего не спасет.Такие дела.Знаком ли вам такой синдром?
Каждый раз , когда испеку новый хлеб, я радуюсь новому вкусу🔥Но на следующий день мне приходит уже новая идея🤩Поэтому в заметках стала все отмечать .Уже у меня на очереди 4 новых хлеба.Вот и сейчас новинка👍, (фото в предыдущем посте) Второй день как на столе:мягкий, воздушный, вкусный, с котлеткой 🔥.💎💎💎Итак, за основу взяла базовые пропорции.От них я и отталкиваюсь, составляя рецепт.✔️Покормила пшеничную закваску и отобрала 150 грамм - жду пика☝️✔️Одновременно запарила солод 40 грамм в 120 грамм воды .Планировала солод красный ржаной, но оказалось, что закончился,поэтому на маленьком огне в течении примерно 40-60 минут обжарила белый ржаной.Температуру на сковородке старалась удержать в районе 100 - 120 градусов .В заварку также добавила 5-6 грамм белого не обжаренного солода.✔️Аутолиз :150 грамм закваски230 грамм водыЗаварка (солод и 120 гр воды)500 грамм мука пшеничная вс ✔️Замес + соль 10 гр 35 гр меда ( ст. ложка) 10 гр воды Теперь о времени ❗️❗️❗️Закваску я покормила в 12 дня.Она у меня выбраживала при комнатной температуре.Солод осахаривался одновременно укутанный.В районе 17 я приступила к аутолизу .Далее замес и складывания.В 21 я уже формовала хлеб.Подовый отправила в холод до утра , а формовой в металлической форме я поставила в дегидратор на 35 градусов, чтобы ускорить расстойку.Она заняла около 1.5 часов.Выпекала я в 23В результате на утро был свежий хлебушек ,что мне и нужно было .Утром я испекла подовый.Хлеб получился шикарный по вкусу .Но вечером, так как хотелось спать минут 30 не хватило до полной расстойки и,поэтому не смотря на предупредительный надрез, шапочка порвалась.А утром я чуть была занята и в результате заготовочка немного перестояла, раскрытие было бы больше.Но по вкусу они совершенно одинаковы👍Вот так с помощью температуры можно подстраивать выпечку под свое время, и даже некоторые погрешности совершенно не портят результат .Итак, я теперь знаю, что от момента кормления закваски до получения готового хлеба мне надо 12 часов для формового хлеба.Приготовление же подового с холодной расстойкой занимает около суток.Может вам пригодится мой новый рецепт вкуснейшего хлеба и мой опыт выпекания🤝🤝🤝Как вам?Интересно 😊 какой способ расстойки предпочитаете вы ?
Краткая история о том, как Лена шарлотку готовила:-Закончился сахар (нет бы выключить духовку, надо бежать) -Яблоки всплыли (они должны были быть на дне) -Шарлотка не пропеклась (это выяснилось на этапе отрывания приставшаго к форме днища) -Допекать бисквит в микроволновке оказалось гиблой идеей
Морковный торт!ИнгредиентыЯйца - 2 шт.Морковь тертая - 130 гСахар коричневый - 130 гОрехи грецкие - 80 гМасло растительное без запаха - 110 гМука - 130 гСода - 0,5 ч.л.Разрыхлитель - 1 ч.л. (под нож)Соль - щепоткаКорица - 0.5 ч.л. (по вкусу)Мускатный орех - щепоткаЦедра апельсина (лимона) - 2 ч.л.Сок лимона - 20 млКрем:Сливки (для взбивания) - 150 млМаскарпоне - 250 гСахарная пудра - по вкусуВанилин - 1 г✔️Сначала соедините сухие ингредиенты - муку, соль, корицу, мускат, соду и разрыхлитель. Хорошо перемешайте и просейте.✔️Добавьте к сухим ингредиентам рубленые орехи, перемешайте.✔️В отдельной миске взбейте яйца с сахаром до увеличения в объеме и получения светлой и пышной массы.✔️Тонкой струйкой влейте растительное масло, не переставая взбивать.✔️Затем добавьте в полученную смесь тертую морковь, цедру и влейте лимонный сок. Он среагирует с содой и погасит ее в тесте, тем самым сделает коржи очень рыхлыми.✔️Добавьте в тесто орехи, перемешайте.✔️Вылейте тесто в форму, дно которой выстлано антипригарным пергаментом. Бока формы можно слегка смазать маслом. Выпекайте при 180 градусах в разогретой заранее духовке примерно 30 минут. Обязательно проверьте готовность коржа шпажкой. Она должна выходить из бисквита сухой. Ориентируйтесь по своей духовке. Готовые коржи остудите и разрежьте.✔️Сливки взбейте с сахарной пудрой и ванилином. Сладость регулируйте по своему вкусу.✔️Маскарпоне разомните лопаткой и частями подмешайте к нему взбитые сливки, чтобы получился пышный крем. Сахарную пудру можно добавлять и регулировать сладость на любом этапе. Еще, как вариант, я иногда добавляю в крем мелко порезанные консервированные ананасы, а готовые коржи слегка пропитываю сиропом из под них.✔️Дайте торту немного охладиться в холодильнике и подавайте.Пока печатала, несколько раз подумала: «Жесть, и как язык поворачивается назвать это легким рецептом»😂Но, поверьте, там надо лишь начать!🧁