Лимонно-маковые булочки в молочной заливкеАвтор. ksenia. easyЭто самые нежные и мягкие булочки, которые я когда-либо готовила🤤 а сочетание мака и лимона, мне кажется очень удачным, самое сложное, не съесть все за раз в одно лицо 😅.Для теста:Мука-440 мука+100грМак-70грМолоко-240мл (теплое)Яйца-2штСоль-1/2ч.лСахар-40грСухие быстродействующие дрожжи-7грМасло сливочное-50грЦедра одного (а лучше двух, если хотите более выраженный вкус) лимона.Для заливки:Молоко-100млСливочное масло-20грЭкстракт ванили/ванилин-по вкусу (щепотка).Для глазури:Сахарная пудра-130грСок ~половина лимона.ПРИГОТОВЛЕНИЕ.Для начала возьмите 440гр муки и смешаете с дрожжами. Туда же добавьте мак. Молоко подогрейте, яйца заранее Достаньте из холодильника, что бы они были комнатной температуры. Молоко смешайте с сахаром, добавьте яйца, соль, растопленное сливочное масло и цедру лимона. Перемешайте и влейте смесь к муке, замешайте мягкое тесто. Вымешивайте тесто, на присыпанной мукой поверхности минут 5-7, в процессе вымешивания оно становится менее липким и легче собирается в шар. (по необходимости добавляем еще немного муки, у меня ушло +70гр, помните, лучше пусть тестоостанется немного липким, чемперебить его мукой)Переложите в миску смазанную маслом, накройте пленкой и дайте постоять в теплом месте 40-60мин (я прогреваю духовку ~50гр, выключаю, даю немного остыть и ставлю туда тесто)Поднявшееся тесто обомните, разделите на равные части и скатайте в «колобки» у меня вышло 15 булочек (3 не влезли в форму). Выложите в глубокий противень/ форму, на небольшом расстоянии друг от друга, накройте полотенцем и дайте постоять еще мин 15. В это время сделайте заливку: в молоко добавьте масло и экстракт ванили, прогрейте на плите до полного растворения масла.Булочки залейте молочной смесью и поставьте выпекаться в разогретую до 200градусов духовку на ~20мин.В это время сделайте глазурь: сахарную пудру смешайте с соком (консистенция показана на видео, может уйти чуть больше/меньше сока)Готовым булочкам дайте немного остыть и смажьте глазурью.Приятного аппетита!
Выпечка — страница 26
Лента темы
После родов прошло почти 2 месяцаЗа это время мы учились жить вместе с новеньким в нашей квартире, выстраивали новый режим сна, оптимальную громкость у сериала, прикидывали насколько мы сможем готовить дома и нужна ли нам помощьНемного моих заметок:1.СонЧтобы малыш заснул, его нужно не «уложить», а расслабить (это главное правило, от него все идет) Каждый раз, укладывая малыша спать, я провожу с ним время. Смотрю на него, разговариваю. Не пытаюсь от него «поскорее отвязаться» Стараюсь даже не думать, чтобы он заснул, а просто хожу, кормлю или качаю его Очень здорово нам помогают swaddles (такие боди на молнии, как пеленание на молнии - есть на маркетплейсах) и пушистый пледик. Укутываю его сверху, когда кормлю2.Активность Наш малыш обожает проводить время вместе. Да, он по-началу может капризничать в автокресле, но потом привыкает и успокаивается. Чем меньше мы боимся, что он заплачет, тем спокойнее малыш - тем лучше проходит наш день. Ездим в парки, в открытые рестораны, кофейни🤎 (закрытые помещения пока лучше не посещать)3.Усталость (и живот, который уходит не так быстро, как я думала)Первую неделю/две после родов мне было тяжело ходить, все болело и я почти не спала – но я жила чисто на адреналине и не ощущала недосыпа. Это была, наверное, моя главная ошибка. Я и готовила, и придиралась и в 7 утра выходила гулятьЯ устала и ощутила недосып очень быстро и резко. Как только я стала спать днем и ложится в 8-9 вечера, все пришло в норму. Появилась энергия, аппетит стал меньше (мало спишь- много ешь) и при этом я кое что успеваю вот
Рулет из лаваша с творогом и вишней - вкусно, легко и быстро! Смотрите на фото и видео выше, какая получается красота!🫔🍒😋Добрый день. Этот рецепт нам так нравится, что Лена готовит его уже две недели подряд! Ингредиенты самые простые: два листа тонкого лаваша (150-200 г), творог 5-9% - 400 г, вишня свежая (можно замороженную или подсушенную) - 300 г, яйцо - 2 шт., молоко - 2 ст. л., сахар - 100 г, крахмал - 2 ст. л. (если вы используете подсушенную вишню, то крахмал не нужен☝️).Удаляем косточки из вишни, выкладываем на сито, чтобы стек лишний сок (если подсушенная, то не нужно). Добавляем к вишне крахмал и 50 г сахара, аккуратно перемешиваем. Творог соединяем с одним целым яйцом плюс ещё один белок, добавляем оставшиеся 50 г сахара и перемешиваем.Расстелаем лист лаваша на столе, распределяем по нему равномерно половину творожной массы. Поверх творожной массы раскладываем половину подготовленной вишни и сворачиваем рулетом. Так же формируем рулет из второго листа лаваша. Перекладываем их на противень, застеленный бумагой для выпечки. Оставшийся у нас яичный желток смешиваем с молоком, и этой смесью смазываем рулеты. Запекаем в духовке около 20 минут при температуре 200°.🔥Даем готовым рулетам остыть, после чего посыпаем их сахарной пудрой. При подаче можно украсить веточкой мяты. Получается красивый, яркий и, самое главное, очень вкусный десерт!🫔🍒👍
homemade ice cream 🍦 Девочки, это так вкусно, что я не знаю как теперь есть пломбир из магазина…Рецепт очень простой:💕500мл сливок (33 или 35%)💕300гр сгущенки (чуть меньше жестяной банки)💕вафельные стаканчики (я брала вот эти )Взбиваем холодные сливки в миксере на высоких оборотах до устойчивых пиков (когда масса плотная и остается на венчике)Добавляем сгущенку и ещё немного взбиваем.Полученную массе можно переложить в контейнер или в стаканчики, убрать на несколько часов в морозилку.Вкуснейший пломбир готов!💛
Ну и от себя. Весь этот год я много путешествую по работе, и уже было два отпуска для себя. И вот только сейчас, к 37 годам я наконец поняла, какой отдых именно для меня. С кем он должен быть и как. Узнала, что путешествовать с детьми мне сейчас супер комфортно и нам отлично с ними подходит пляжный отдых. Дети заняты друг другом, а я - отдыхом. Напомню, что моим детям 10 и 14 лет. Мамы маленьких разбойников, которые на отдыхе не дают вам отдыхать, спешу обрадывать, с ними настает период, когда будет безумно интересно. Правда, правда. С мужем нам лучше путешествовать в города, где очень атмосферно и эстетично. Мы не любим старину, развалины и историю. Нам отлично заходит Москва, Питер и надеюсь, что проверим это на Париже и Мюнхене. А вот пляжный отдых как будто не подходит супругу и тогда нам остается только ругаться, чтобы поддерживать необходимый уровень адреналина :))) Поэтому, когда встал вопрос о том, какое следующее направление Лилия рассмотрит для канала - я дала запрос на осенние каникулы и пляж. Но чтобы без виз, долгих перелетов и огромных чеков. И только посмотрите, что она для нас подобрала. И еще, не могу не отметить, как Лилия собрала отели. Они сразу на карте, с фотографиями и просчетами перелет + отель. Она правда заслужила здесь ваше ❤️Ну и еще разок, если вам нужен какой-то тур, не стесняйтесь писать ей - @Liliya_Abdurashitova
Протеиновая шоколадная овсянка с припущенными абрикосами.Сегодня готовим быстрый простой вариант завтрака. Вы можете превратить эту овсянку в крамбл: рецепты крамбла уже есть на канале, нужно просто добавить в основу яблоки или любые ягоды/фрукты, посыпав их овсяной основой. ⁃ 150 грамм овсяных хлопьев смешиваем с 25 граммами растительного протеина (я брала соевый изолят, шоколадный также), 50 граммами миндальной муки. Затем вливаем 20 грамм сиропа топинамбура, 30 грамм кокосового масла. И в конце добавляем рубленный шоколад по желанию. ⁃ Замешиваем тесто: липкая, но не слишком масляная крошка. Если Вы замечаете, что крошка тяжело лепится и рассыпается, или наоборот от обилия жидкости больше похожа на кашу, то добавьте еще больше жидкости/протеина или муки. ⁃ Духовку прогреваем до 180С. Противень выстилаем пергаментом. Пересыпаем на него нашу крошку и отправляем в духовку на 25-30 минут. ⁃ В это время нарезаем абрикосы на четвертинки, удаляем косточки. Выкладываем их в сотейник, посыпаем корицей и поливаем сиропом топинамбура. На 300 грамм абрикосов ушло 100 грамм сиропа. Абрикосы на среднем огне в сотейнике доводим до мягкости, они будут прямо как джем с крупными кусочками. ⁃ По готовности крамбл можно вкладывать на тарелки, а к нему подавать горячие абрикосы.Хорошего дня!🎇
На днях! Солёное утро сменилось на более сладкое. После заплыва брасом, на повестке дня было приготовление меренгового рулета, и даже не одного, а двух.В таких масштабах я ещё не готовила. Повод такому приятному делу был прекрасный. День рождения моей горячо любимой сестры и друга семьи, к последнему у нас тоже тёплые чувства 😄 Дети также желали слушать оды благодарности, поэтому предложили помощь. Мешать (и, если бы крем) и дегустировать у них отлично получается. Так наша команда работала слаженно. Я пыталась не перепутать сахарную пудру с крахмалом, маленькие кондитеры советовали трудиться лучше и делать слаще. Ягоды пропадали бесследно, я на рулет, они с рулета. Банда смышленая, догадалась откуда доставка, перешли напрямую к поставщику, к папе с тарелкой😀 В общем, меренга удалась, как и в целом, совместная готовка! Рецепт для желающих попробовать это чудо кулинарии оставлю здесь, ведь баловать себя тоже нужно!И так: Для меренги потребуется:▫️200 гр яичного белка (у меня это 4 яйца)▫️сахарная пудра (использую вместо сахара, меньше калорий) 60 г.▫️лимонный сок 2 с.л.▫️ кукурузный крахмал 2 с.л.▫️миндальные лепестки ( по вкусу) Приготовление меренги.Используем миксер. Взбиваем белки до пиков, добавляем крахмал, сахарную пудру, лимонный сок. Выкладываем на силиконовый коврик содержимое в форме прямоугольника. Посыпаем миндальными листьями и отправляем на 150° на 30 минут в духовку.Готовим крем. Нам потребуется:▫️кремчиз 250 г▫️сахарная пудра 60 г▫️сливки 33% 150 гВсё также соединяем в миксере. И переходим к начинке.Я использую свежие малину, голубику, клубнику и фисташковую пасту (последний ингредиент, моя личная доработка- очень советую).Таймер звучит. Меренгу достаём, перекладываем осторожно на пергамент, стараясь не надломить меренгу (в этот момент детские ручки лучше убрать) и аккуратно выкладываем лопаткой крем и начинку.Чтобы завернуть в рулетик, вам потребуется щепотка вашей любви, тогда он станет гораздо лучше. И напоследок, сверху украшаем кремом и ягодами.Вуаля! Вкуснее такого десерта, были только наши дети. Сладкие от макушки до пупка. 😀#моятарелка
Лучше сразу готовить 2 порции. В меру сладкий десерт, идеально к чаю или кружечке кофе, активного времени приготовления минимум.Если хотите, то сахар можно заменить в начинке на сухофрукты (курага или чернослив).МУТАКИ с грецким орехомТесто:Мука - 200 гр.Холодное сливочное масло - 100 гр.Яичный желток - 1 шт.Сметана - 100 гр.Соль - щепоткаРазрыхлитель - 1/2 ч.л.Начинка:Грецкий орех - 100 гр.Сахар - 80 гр.Яичный белок - 1 шт.Смешать муку с холодным сливочным маслом до состояния крошки. Добавить сметану, желток, соль и разрыхлитель. Замешать тесто. Формируем шар, упаковываем в пленку. Отправить на 30-60 минут в холодильник.Грецкие орехи, сахар и белок отправляем в блендер и смешиваем до однородной консистенции. Тесто достаем из холодильника, делим на 2 части. Раскатываем из каждой круг, делим на 8 частей. Кладем начинку и сворачиваем рогалик. Отправляем в духовку разогретую на 200 градусов на 20 минут. После приготовления посыпаем сахарной пудрой и наслаждаемся.
#корея #корейскийязык А вы знаете как называется бенто торт на корейском?Ответ меня очень позабавил⬇️⬇️⬇️도시락 케이크Теперь слово 도시락 (доширак) имеет еще больше значений💃💃💃
🌼🍪 Вкуснейшее миндальное печенье!🍪🌼Ингредиенты: Тесто:- Мука пшеничная - 340 г- Сахарная пудра - 80 г- Яйцо - 1 шт- Соль - 1/3 ч.л.- Сливочное масло (комнатной температуры) - 180 г- Сметана - 1 ст.л.- Разрыхлитель - 0,5 ч.л.Приготовление:1. Выкладываем все ингредиенты для теста в чашу миксера и соединяем до объединения в один ком (можно замесить тесто руками).2. Перекладываем тесто в пленку или пакет и убираем в холодильник, пока готовим начинку.Миндальная начинка:- Белок 1 яйца (желток оставляем для верхнего покрытия)- Сахарная пудра - 40 г- ванильная паста - 1 ч л- Миндальная мука - 180 г- Сливочное масло - 30 гПриготовление:1. Смешиваем все ингредиенты для начинки до получения густой массы.Формирование печенья:1. Делим тесто на кусочки по 30 г.2. Скатываем каждый кусочек в шарик, разминаем в лепешку, выкладываем начинку (по 1 ч.л.), формируем печенье и выкладываем на пергамент.3. Смазываем печенье желтком, посыпаем миндальными лепестками.Выпекание:1. Выпекаем в разогретой духовке при 170°C примерно 20-25 минут до золотистого цвета. Ориентируйтесь по своей духовке.Приятного аппетита! 😋
Новогоднего настроения нет. Для его разгона напекла имбирного печенья. Да не простого, а моськой Тимоти Шаламе. Он наш семейный краш, поэтому все будут рады вдвойне. Формочку брала на Озоне (там еще много разных физиономий, на любой вкус). Выполнена она аккуратно и детально. К форме прилагается рецепт и простая инструкция. Тимоти при выпекании не раскозявило, за это отдельный лайк. Вечером поедет Тимоха с нами на Волгу купаться. А если скажет, что на Ла-Машне круче, я его съем. В комментариях выложила фото готовых печенюх
Кростата с ягодами 🍓Девушки, сезон ягод в разгаре. Ну как не порадовать близких вкусным лакомством. Люблю печь с самого детства, для меня – аромат выпечки, плывущий по кухне – истинное удовольствие, а сам процесс приготовления – медитация. Вы уже знаете, еда для красоты - это полезная пища. К примеру, про губительное воздействие сахара на молодость и здоровье кожи я писала здесь. При наличии вкусных фруктов и ягод, сахар в выпечке не обязателен, а сладкоежки могут добавить сироп топинамбура или финиковую пудру, если вкус кажется им уж очень «скучным». Калорийность стараюсь уменьшить, заменив, к примеру, сливочное масло на кокосовое, а пшеничную муку на рисовую или муку из зеленой гречки. Рецепт кростаты: Масло кокосовое 90 гМасло сливочное 40 гЯйцо 1 штЖелток 1 штМука рисовая 140 гМука пшеничная 140 гФиниковая пудра 120 гРазрыхлитель ½ ч.ложкиЩепотка солиЦедра 2 лимоновЯгоды (я использовала землянику)В миску положить нарезанные кусочки сливочного масла и кокосовое масло120 гр финиковой пудры Добавить 1 яйцо и 1 желтокДобавляем два вида муки, разрыхлитель, соль, цедру 2-х лимонов и перемешиваем массу снизу вверхТесто формируем в шар и ставим в холодильник на 1 часСмазываем форму для выпечки маслом, выкладываем тесто, украшаем ягодами, хотправляем в разогретую духовку (180 градусов) на 40 минут Приятного аппетита☕️
Ватрушки из детства,но пп, готовить просто и быстро.* но сначала ответьте на вопрос - едите/пьете ли вы молочку и какую.**мы иногда творог, сыр, хочу научиться делать йогурты живые. 🍪 На 4 ватрушки:основа - творог 5% 360 гр(у меня фермерский)яйцо 1штмука рисовая 30 грподсластить по вкусу (я не использовала)начинка:мягкий творог 100гряйцо 1 штягодыминдальные лепестки для украшения Приготовление:1. Творог смешиваем с яйцом, мукой, подсластителем делаем плоские лепешки и стаканчиком небольшое углубление для начинки.2. Для начинки я взяла тот же творог + яйцо и смешала в блендере, получился мягкий творог. Выкладываем на лепешки (в углубление) вместе с ягодами. Сверху посыпала миндальными лепестками.3. Выпекаю в духовке 180 градусов 20-25 мин.Я не использовала сахар и подсластители. Мне и так вкусно)#этовкусно
🎂 Десерт, который необходимо попробовать на севере ФранцииMerveilleux (с фр. – чудесный) это пирожное из 2-х меренге соединенные воздушным кремом и покрытые стружкой из шоколада. На вкус напоминает Анну Павлову, но безе нежнее и без ягод.😻 В Лилле я впервые увидела его в сети Aux Merveilleux de Fred, точки которой находятся в наиболее туристических местах города. Интересно туда заглянуть, чтобы понаблюдать за процессом приготовления, происходящим за витриной, и конечно, ради самого десерта, не слишком сладкого и лёгкого.📍Aux Merveilleux de Fred, 336 Rue Léon Gambetta, Lille, France#еда_во_франции
возвращаюсь в рабочий ритм, спустя ужаснейшую неделю в плане морального состояния и событийне хочу поднимать тему, так как только успокоилась, скажу просто, что цените жизнь, в особенности здоровье и любовь, ведь за деньги это не купишьжизнь очень не предсказуемая, никогда не знаешь, что будет завтра, да даже через минуту, в один миг может измениться всену а сейчас стараюсь не утопать в печали, мыслить философскивозвращаюсь в свой режим и ценю все, что есть) на выходных вот приготовила первые капкейкидо этого делала кексы много раз, но вот прям по новому рецепту, с начинкой, кремом, с применением кондитерских штук - впервые очень вкусно получилось, только надо потренироваться работать с кремомуже несколько месяцев как приготовление еды стало моим хобби) очень нравится процесс и результатпока готовлю простые блюда, не гонюсь за изысками, но возможно все впереди 🤔
— «Как много женщин, которые превосходят мужчин своим разумом, соблюдением религии и точностью [в науке]»." فكم لله من امرأة فوق كثير من الرجال في عقلها ودينها وضبطها ".Шейх Ибн Бааз в «Аль-Фатауа» 293/4.
Вчерашний вечер, плавно перетекающий в ночь, мой вариант медитации.Сегодня день рождения у большого мальчика. Каждый год у мужа один и тот же заказ- торт Прага по рецепту моей мамы, самый-самый. Традиции это прекрасно. Обрастаем ими, передаем из большой семьи в маленькую и наслаждаемся🤍
Когда я думаю, что в тортостроении все уже создали всё, что можно было придумать, снова появляется tortikannuchka и выбивает дверь впечатлений с ноги В этот раз для бренда viva la vika
Всех с днем РОССИИ!!!!🇷🇺И какой русский завтрак без сырников?!Ну наш точно никакой😂Дети любят, я, наконец, оттестила рецепт идеальных сырников и теперь они ещё и красивые🩷2 пачки творога «самокат» по 180 гРисовая мука в творог2 мелких яйца (или 1 большое) В рисовой муке обваливаемЯ делаю это не руками, а с помощью небольшой чайной кружки Обжариваю на масле ГХИ И приятного всем аппетита🩷
ШАРЛОТКА С ЖИМОЛОСТЬЮ.А вот и первая выпечка со своими ягодами. 🫐🫐Начала поспевать жимолость, первый куст у нас кисловат, мелковат, да еще и осыпается, для шарлотки просто идеально.Все, как всегда, просто.3 яйца взбить миксером с ¾ стакана сахара и пакетиком ванилина, добавить стакан муки и пакетик разрыхлителя, всё перемешать.Всыпать ягоды, у меня сегодня жимолость, примерно 0,7 литра. Ложкой или лопаточкой осторожно, чтоб не раздавить ягоды, смешать их с тестом.Выложить на смазанную маслом форму (у меня антипригарная) и выпекать при 180° примерно минут 30-50.#вкусняшкиширяевойнаташки_выпечкаP.S. Выпекать ПРИМЕРНО 30-50 минут, потому что формы у всех разные, и тесто ляжет у каждого разной толщины, чем тоньше, тем, само собой, быстрее пропечется. Потыкайте через полчаса спичкой или зубочисткой, при готовности на ней не будет следов липкого теста.
Вафли из муки зеленых бананов.⠀Без глютена и без сахара🔥⠀Зеленые бананы имеют особый состав и прекрасно подходят для тех, кто следит за своим здоровьем. В них много калия, который так необходим для здоровья сердца, В6 и витамин С. Они имеют низкий гликемический индекс, что гарантирует отсутствие внезапных скачков сахара в крови. В зеленых бананах в сравнении со спелыми содержится резистентный крахмал, который является пребиотиком и нужен для здоровья кишечника.⠀🔜Ести у вас нет вафельницы, сделайте оладьи.⠀Ингредиенты:⠀- Мука зеленых бананов - 140 гр.- Корица - 10 гр- Кокосовое масло - 2 ст.л.- Яйцо куриное - 2 шт.- Кокосовое молоко - 200 мл.- Разрыхлитель - 0,5 ч.л.- Яблоко зеленое - половина небольшого (по желанию).- Сахарозаменитель Фитпарад или финиковый сироп (по вкусу) так, чтобы смесь получилась сладкой, как вы любите.⠀Приготовление:⠀1⃣Банановую муку просеиваем через сито и смешиваем с сахзамом, разрыхлителем и корицей.⠀2⃣Взбиваем яйца и добавляем сюда же кокосовое молоко и растопленное кокосовое масло.⠀➡️Если используете яблоко, то нужно потереть его на мелкой терке. Но его нужно совсем немного - пару столовых ложек.⠀3⃣Смешиваем сухую смесь с жидкой.⠀Должно получиться тесто, густое как сметана 20%.⠀5⃣ Теперь смазываем вафельницу маслом и выпекаем вафли. 3-4 минуты достаточно на каждую вафлю.⠀5⃣Подаем с ягодами или мороженным. Вафли вкусные и без добавок.⠀Свойства муки зеленых бананов и польза вафель:⠀ - Улучшает обмен веществ и работу кишечного тракта- Способствует нормализации кровяного давления- Укрепляет иммунитет- Улучшает состояние кожи, ногтей и волос- Не содержит глютен- Снижает уровень холестерина в крови.⠀Приятного аппетита и здоровья!Как вам рецепт, напишите в комментариях?#Онофрей_рецепты
Решила на выходных впасть в углеводную кому и приготовить вирусный дубайский шоколад с фисташкой, так что держите рецепт! Фото-коллаж последовательности действий прикреплю в комментарии.Берём силиконовую форму, шоколад (белый и молочный), фисташки, фисташковую пасту, кусочки сублимированной малины и тесто катаифи - все это можно найти на любом маркетплейсе.1. крошим и обжариваем катаифи со сливочным маслом2. кидаем его в миску вместе с фисташковой пастой, высыпаем фисташки, перемешиваем3. сыпем в пустую форму немного малины и фисташек4. Опционально, для красоты: растапливаем на водяной бане белый шоколад (его нужно грамм 30) и заливаем его в форму, но не полностью, а абстрактными пятнами5. Топим молочный шоколад, заливаем полностью низ формочки6. выкладываем в форму поверх шоколада фисташково-хрустящую массу, которую мы смешивали и сверху снова заливаем шоколадом7. ставим в морозилку на часик-полтора. Достаем и можно кушоть!Вышло и правда очень вкусно. Рецепт мега простой, я вообще готовить не особо умею, но с этим справилась без проблем. Заняло всё около 30-40 минут.
Жизнь удивительная штука. И сейчас происходит что-то очень волнительное и полностью рассказать пока не могу. Но. Даже не знаю, с чего начать. В общем, мой товарищ Виталик, который со своей женой Сашей составляет лучший в Барселоне коллектив гидов Come on Barcelona, оказался на моем хлебном курсе в 2020 году. Это дело ему очень понравилось и он получил нормальное хлебное образование, не то, что у меня. Дело понравилось ему ещё больше. И он решил открыть пекарню.Мы встретились, дело обсудили. Я буду помогать Виталику с десертами. И он мне так заговорщицки "а знаешь, как пекарня будет называться? Булка!". Я просто молча достала свой телефон и показала ему ЭТО. Это моя умеревшая, не родившись, микро кондитерская, которую я пыталась построить на барной стойке ресторана, в котором работала. Амбиции были, но пришел ковид и все полетело глубоко и далеко. Теперь Булка открывается по-настоящему, она не моя, но я счастлива быть причастной. Логотип новой Булки в срочном порядке буквально за пару дней создала моя супер талантливая сестра. И вот я стряхнула пыль и упаковала свой старенький Китченэйд, который ждёт починки уже несколько лет. Он работал и в Каликано, и в Энтузиасте, и в Эль Камино. А теперь поедет в новую Булку, я чуть не всплакнула.
Don Julio вчера вошёл в Топ10 ресторанов мира. Снова.Забавно, что я не раз в русскоязычных каналах выступал чуть ли не адвокатом этого ресторана, когда люди говорили, что он даже в Топ10 по Буэнос-Айресу не входит и даже среди стейков не самый wow. Но даже в моём личном рейтинге этот ресторан пока занимает лишь 4 место по городу. И это я ещё много, где не был. И постоянно думаю, что Don Julio завысил.Да, там один из лучших сервисов в Байресе, да, там есть очень вкусные стейки, я даже допускаю, что он может быть по совокупности фаткторов лучшим стейкхаусом мира. Но каким образом он может так высоко котироваться среди всех ресторанов МИРА, для меня загадка.Тем более с его нынешними ценами. А у Вас какой опыт посещения Don Julio? Были ли в остальных ресторанах из данного списка? я например удивлён сеульский Mingles увидеть на 44 месте. Очень средненькое по кухне место. Правда был там ещё до Пандемии. Теперь уже 2 звезды Мишлен имеет.
Мой фирменный пирог на новый лад! Пирог тает во рту как пудинг, при этом корочка слегка похрустывает, а послевкусие напоминает ириски. При этом рабарбар (он же ревень) придает ему приятную кислинку.рецепт:⭐️НЕЖНЕЙШИЙ ПИРОГ С РАБАРБАРОМ(форма 22х10)рабарбар 200 гмасло кокосовое или сливочное 100 г пшеничная или цз мука 130 гразрыхлитель для теста 1 члсахар 100 гбанан 1 шт (90 г без кожуры)соль щепоткаРабарбар нарезать кубиками небольшого размера. Банан размять в пюре. Масло растопить.Смешать сухие ингредиенты, добавить масло и пюре банана, перемешать. Добавить рабарбар, хорошо перемешать.Переложить в форму и выпекать 40-45 минут при 180°.
Последние пару дней прошли под девизом «не могу сейчас говорить, у меня тесто подошло»Началось все с клубники, с которой вы уже знакомы — из нее получилась отличная шарлотка. Еще часть перетерла с сахаром, оставшееся съели так. Потом мне срочно захотелось сделать пиццу самостоятельно — даже купила трюфельную сальсу чтобы все было идеально. Шарлотка доедена, форма освободилась — время печь кекс с цуккини. Вчера использовала остатки муки на две классные булки с маком — потихоньку привыкаю к дрожжевому тесту, пока что методом проб и ошибок.Надеюсь, что мой кулинарный энтузиазм в ближайшее время перерастет в такое же продуктивное написание диссертации… ну а пока что питаюсь хорошо, и на том спасибо!🌈💖#на_повседневном
Сегодня, оказывается, праздник - День здорового питания 🍽Но я поделюсь с вами рецептом блюда не ПП, но вкусного. Да, вот такая я иногда парадоксальная 😂ВЕНСКИЕ ВАФЛИ С ТФОРОГОМ🥄Яйца 2 шт.🥄Творог 250 г🥄Сахар 2 ст. ложки🥄Сливочное масло (мягкое) 2 ст. ложки🥄Разрыхлитель 5 г🥄Ванильный сахар 1 ст. ложка🥄Мука 6-7 ст. ложек Все ингредиенты смешать.Оставить тесто минут на 20-30 (чтобы все продукты "подружились").Выпекать в электровафельнице - той, что для венских вафель (как на фото).Приятного аппетита ❤️#рецепты
И последнее блюдо - МОТИ 🤤 Мы оставим здесь рецепт с клубникой, но на канале есть и рецепт с манго 🥭 😍 - если любите этот десертМОТИ С КЛУБНИКОЙИнгредиенты (на 8 порций):• мука рисовая клейкая - 150гр • крахмал пшеничный - 100гр • вода - 400гр • сахар - 100гр • масло растительное - 30гр При желании можно добавить 1\2 чайной ложки голубой или зелёной матчи. Ингредиенты на начинку: • сыр творожный - 190гр • маскарпоне - 90гр • мёд - 80гр • сливки - 40гр• сахарная пудра - 20гр • клубника Ингредиенты на соус: • клубника - 100гр на 1 шт • сахар по вкусу Приготовление теста: ШАГ 1: смешать все компоненты до однородности, обмотать ёмкость плёнкой, поставить в микроволновку на максимальную мощность на 3 минуты.ШАГ 2: вымешать как следует, снова обмотать плёнкой и снова поставить в микроволновку на 3 минуты.ШАГ 3: снова вымешать, обмотать плёнкой и оставить до полного остывания. *альтернативный вариант - заварить тесто на водяной бане. В этом случае меняем в схеме микроволновку на баню и делаем те же манипуляции. Приготовление крема: смешать миксером все компоненты, кроме клубники. Клубнику нарезать кубиком - её будем выкладывать сверху крема. Приготовление соуса: клубнику пробить блендером до однородности и довести по вкусу сахаром. Приготовление моти: ШАГ 1: отщипнуть от теста 70 гр, присыпать крахмалом, приплюснуть комок в руках, чуть раскатать либо растянуть. ШАГ 2: в центр уложить крем, добавить нарезанную клубнику, защипнуть края к центру в виде хинкали, излишки оторвать. Положить моти на тарелку, рядом налить соус.Приятного аппетита! 🍴
🌸ДОМАШНЯЯ ГРАНОЛА🌸Ингредиенты:Банан-1штКакао-20грКорица-2грКокосовое масло-40грОвсяные хлопья долгой варки-500грСпособ приготовления:1⃣Очищаем банан,к банану добавляем кокосовое масло,какао,корицу и всё хорошо взбиваем. Должна получиться шоколадно-банановая паста.2⃣Смешиваем хлопья и получившуюся пасту и выкладываем готовую смесь на противень застеленный пергаментной бумагой.3⃣Отправляем гранолу в разогретую до 180 градусов духовку,затем убавляем температуру до 130-150 градусов и 20 минут сушим нашу гранолу.4⃣После того как гранола приготовится,можно по желанию добавлять туда орехи или цукаты.5⃣Подавать гранолу можно как с молоком,так и с греческим йогуртом.Всем приятного аппетита!
Эти кексики по вкусу похожи на брауни 🍫🧁И всего из трех ингредиентов! Ладно, их больше, но основа-это бананы, кокосовая мука и лён. Я в очередной раз спасала бананы, поэтому импровизировала и приготовила кексы из того, что было дома. Они мягкие и действительно похожи на брауни, так что можно выпечь одним кексом. В них много клетчатки и белка 🧡Я делала на семенах льна, потому что мне нельзя яйца. Можно вместо льна взять 3 яйца. 🍀бананы спелые 3 шт🍀лён семена 3 ст.л.🍀вода 10 ст.л.(это 150 мл)🍀кокосовая мука 4 ст.л.с горокой🍀шоколад горький 🍀разрыхлитель🍀сольЛён+вода=эквивалент яиц. Залила льняное семя водой, подождала, пока образуется гель и перебила блендером. Пюрировала бананы блендером, соединила со льном, какао и добавляла постепенно кокосовую муку. Кокосовая мука очень хорошо впитывает воду, 2-3 ст.л. эквивалентны стакану пшеничной муки. Она постепенно разбухает, так что вмешивайте не торопясь, с паузами, чтобы точно контролировать консистенцию. В тесто добавила разрыхлитель, рубленый горький шоколад и соль, выложила в форме и запекала при 180 гр. 30 минут.Основу можно оставить и играть вкусами, добавляя разные сочетания орехов и ягод 🥰